Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 21:56

Samedi 1er août 2015

Reilhac (15)

2ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Organisation : ACV Aurillacois

- Les classements

Challenge

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

4 : Francisco MARTINEZ (ACV Aurillacois)

5 : DAVID (VC Tulliste)

Prologue pour cadets

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Xavier MACE (US Métro Transports)

3 : Maxime DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 21:10

La 21ème Semaine cantalienne des féminines mise sur pied par le comité départemental du Cantal avec l'appui des clubs cantaliens débutera lundi 3 août à Neussargues pour se terminer samedi 8 août avec le prix de la municipalité d'Aurillac.

Le programme

Lundi 3 août : NEUSSARGUES (VCP Saint-Flour)

Mardi 4 août : AURILLAC "Baradel' (ACV Aurillacois)

Mercredi 5 août : MARCOLES (VC Maurs)

Jeudi 6 août : ARPAJON-SUR-CERE (VC Sansac Arpajon)

Vendredi 7 août : MAURS (VC Maurs)

Samedi 8 août : AURILLAC (UC Aurillacoise)

Le palmarès

1995 : Françoise BERENGER – Séverine DESBOUYS - Stéphanie TERRASSON

1996 : Chantal GOROSTEGUI - Béatrice ROGUE Stéphanie TERRASSON

1997 : Stéphanie TERRASSON – Isabelle CARRO – Corinne SEMPE

1998 : Delphine BEZILLE - Isabelle CARRO – Sarah TOURNABIEN

1999 : Virginie MOINARD – Carine PETER – Béatrice THOMAS

2000 : Isabelle NICOLOSO – Carine PETER – Chantal GOROSTEGUI

2001 : Béatrice THOMAS - Carine PETER – Jennifer BOISSIERE

2002 : Jeannie LONGO – Carine PETER – Corinne SEMPE

2003 : Zlatica GAVLAKOVA (Svq) – Caroline PAYOT-PODEVIN – Carine PETER

2004 : Zlatica GAVLAKOVA (Svq) - Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL - Béatrice THOMAS

2005 : Fanny RIBEROT – Corinne SEMPE – Aurore JEUDY

2006 : Laurence LEBOUCHER – Delphine TONINI - Ludivine LOZE

2007 : Delphine TONINI - Aurore VERHOEVEN - Béatrice THOMAS

2008 : Emilie BLANQUEFORT - Aurélie BRAMANTE – Jennifer BOISSIERE

2009 : Fanny RIBEROT - Ludivine LOZE – Elodie HEGOBURU

2010 : Fanny RIBEROT – Amélie RIVAT – Cécile QUILLACQ

2011 : Ludivine LOZE - Béatrice THOMAS - Roxane FOURNIER

2012 : Ludivine LOZE - Kelly GAMBIER – Alexandra TONDEUR (Bel)

2013 : Mélanie BRAVARD – Charlotte BRAVARD – Nathalie JEULAND

2014 : Iris SACHET - Fleur FAURE - Ophélie FENART

- Le programme de la Semaine Cantalienne des masculins est en ligne (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 09:20

Dimanche 26 juillet 2015

Naucelles (15)

1ère épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve 1.27 organisée par l'ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Alexis LABERNIA (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

5 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillacois)

- 2ème épreuve : samedi 1er août à Reilhac.

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 07:38

Dimanche 26 juillet 2015

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Grand Prix

- Le classement

1 : Vincent CABANEL (CA Castelsarrasin)

2 : Kévin DELORT (UC Briviste)

3 : Joseph PETROWSKI (USA)

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

5 : Thomas CABANEL (CA Castelsarrasin)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 17:51

25 et 26 juillet 2015

Châtel-Guyon (63)

Tour d'Auvergne Féminin " Finale de la Coupe de France minimes et cadettes

- Les classements

Samedi : chrono individuel de 4,3 km

1 : Evita MUZIC (Franche-Comté) en 6' 35" 90

2 : Dorine GRANADE (Rhône-Alpes) à 02"

3 : Marceline DEVAUX (Franche-Comté) à 09"

4 : Anaïs MORICHON (Limousin) à 13"

.

16 : Dilyxine MIERMONT (Auvergne) à 28"

- 73 classées

Dimanche : Epreuve en circuit de 50,4 km

1 : Marceline DEVAUX (Franche-Comté)

2 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

3 : Anaïs MORICHON (Limousin)

4 : India GRANGIER (VC Pays de Langon)

5 : Emeline EUSTACHE (Franche-Comté)

.

11 : Marion ROBIN (Auvergne)

19 : Dilyxine MIERMONT (Auvergne)

- 68 classées

Classement général des deux épreuves du week-end

1 : Marceline DEVAUX (Franche-Comté)

2 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

3 : Dorine GRANADE (Rhône-Alpes)

4 : Anaïs MORICHON (Limousin)

5 : Mathilde GAUTHIER (Franche-Comté)

.

14 : Marion ROBIN

18 : Dilyxine MIERMONT

- Classement final de la Coupe de France

1 : Clara COPPONI (Provence)

2 : Marceline DEVAUX (Franche-Comté)

3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

4 : Jade WIEL (Provence)

5 : Dorine GRANADE (Rhône-Alpes)

Merci à France Le Dain

Clara Copponi   (Site VSAG)

Clara Copponi (Site VSAG)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 17:50

24 au 26 juillet 2015

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite nationale

- Les classements

1ère étape : Bourbon-l'Archambault / Bourbon-l'Archambault (152,5 km)

1 : Romain NAZARET (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

5 : Nikolai CHERKASOV (Russie)

- 112 partants / 105 classés

2ème étape : Lavoûte-Chilhac - chrono individuel de 15 km

1 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

3 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

5 : Stephan KURIANOV (Russie)

* Leader : Sylvain Georges

3ème étape : Siaugues-saint-Romain / Siaugues-Saint-Romain (100km)

1 : David GAUDU (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

2 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

3 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban 82)

4 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

5 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

- 101 classés

* Leader : Sylvain Georges

4ème étape : Murat / Châtel-Guyon (160 km)

1 : Alexandre GASPARI (SCO Dijon)

2 : Jérémy CABOT (VC Toucy)

3 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Mattia VIEL (Ita-Chambéry Cycl. Form.)

5 : Stelios FARANTAKIS (Grc-UC Aubenas)

Classement final

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nikolai CHERKASOV (Russie) à 31"

3 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax) à 40"

4 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin) à 45"

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo) à 46"

6 : Jérémy CABOT (VC Toucy) à 50"

7 : Jérémy BESCOND (Entente Charvieu / Martigues) à 55"

8 : Mathieu GARNIER (SCO Dijon) à 1' 14"

9 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban 82) à 1' 29

10 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo) à 1' 33

.

16 : Boris ORLHAC (USP Issoire) à 1' 56"

- 82 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 17:49

Samedi 25 juillet 2015

Drugeac (15)

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 09:22
Ce week-end, Tour d'Auvergne
Partager cet article
Repost0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 07:47

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A

Les classements

Nocturne

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) à 30"

3 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois) mt

4 : Ekke-Kaur VOSMAN *(Estonie) mt

5 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

* Champion d'Estonie chrono juniors en 2014

Prologue féminin

Article en cours - merci à Kévin Valeyre

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du VC Ambertois

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 12:15

Dimanche 19 juillet 2015

Le Puy-en-Velay (43)

Nocturne de la ville

Organisation VC du Velay

- Les classements

- Prologue pour cadets

1 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)

2 : Théo DELACROIX (Jura Cyclisme) mt

3 : Dylan HERCHEL (V.C.Riomois) à 2:35

4 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

5 : Antoine GRAND (VC du Velay)

- Nocturne du Puy

1 : Vincent DUMESNIL (Parisis AC)

2 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

3 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

4 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

7 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

8 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

9 : Pierre CHALLEMET (ECSEL) à 1' 23

10 : Romain ROSIER (Fraisses) à 1:25

11 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

12 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Florent VERNE (VC Ambert)

- Merci à Lucie Navarro

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages