Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 08:18

Samedi 8 août 2015

Aurillac (15)

Prix de la municipalité " 6ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne Dames"

Organisation : UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

2 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

3 : Loryane CEYSSAT (VC Ambertois)

4 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

6 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

-Classement final Semaine Cantalienne 2015

1 : Anna KIESENHOFER (Aut)

2 : Margot DUTOUR (girondins de Bordeaux)

3 : Morgane COSTON (VC Ambertois)

- 1ère junior : Léa DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 22:00

Dimanche 9 août 2015

Gelles (63)

61ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.24.2A organisée par l' ASPTT Clermont

- Le classement

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

3 : Anthony LAUBAL (VC Caladois)

4 : Lucas LAUBAL (VC Caladois) - junior

5 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Alexis DI MANNO (VC Ambertois)

7 : Edouard BONNEFOY (US Montauban 82)

8 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

9 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

10 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 18:51

Samedi 8 août 2015

Riom-ès-Montagnes (15)

Prix de la ville " 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes "

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le classement

1 : Achille METRO (St Go Comminges cyclisme)

2 : Arthur TROY (AS Muret)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe DEIS (Vél' Haut-Jura Saint-Claude)

6 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

7 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

8 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Michel Grougeon

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 11:46

Samedi 8 août 2015

Langeac (43)

- C'est Marcel Le Baron et ses amis de "Cyclisme du Haut-Allier" qui ont hébergé l'édition 2015 du championnat régional masters.

Championnat d'Auvergne Masters

1 : DAUPHIN Guy VELO SPORT BRIVADOIS M 1975

2 : LABUSSIERE Jean Luc VELO SPORT BRIVADOIS M 1977

3 : MERLE Olivier V S BRIVADOIS M 1966

4 : FISCHER Yann V S BRIVADOIS M 1979

5 : GUILHE Yves V S BRIVADOIS M 1970

6 : LE BARON Sebastien CHA-43 M 1977

7 : VERNE Florent V C AMBERTOIS M 1971

8 : FRANCO Cyril Vélo Sport Brivadois M 1973

9 : GIBERT Luc R O C M 1955

10 : LANCELLE Gilles ASPTT CLERMONT M 1951

11 : OLIVIER Dominique U S P ISSOIRIENNE M 1959

12 : BARBANCE Francis M 1962

13 : ROYET Carole V C AMBERTOIS F 1984

14 : PADER Yvan V S GERZATOIS M 1953

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 12:04

Vendredi 7 août 2015

Maurs (15)

Nocturne de la ville - Emile Galtayries "Semaine Cantalienne"

Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements

Seniors

1 : Clément JOLIBERT (AS Muret)

2 : Yousif AL HAMMADI (EAU)

3 : Franck BRUYAS (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Taber AL MANSOURI (EAU)

5 : Moran LE GLEAU (CC Les Abers)

Dames

1 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

2 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

3 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cycl. 41)

4 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Laura CAMPS (Contoire Hamel Team Organisation 80)

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 11:58

Jeudi 6 août 2015

Mauriac (15)

Nocturne de la ville "4ème épreuve de la Semaine Cantalienne seniors "

Epreuve organisée par le VC de Mauriac

- Les classements

1 : Achille METRO (St Go Cyclisme Comminges)

2 : Christophe ROBIN (US Montauban)

3 : Samy BOSC (UV Limousine)

4 : Yoann SERO (Véloce Vannes)

5 : Arthur TROY (AS Muret)

6 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

7 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

8 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

11 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine)

12 : Sébastien VERHNES (VC Maurs)

13 : Stéphane SOUNY (Team Elancia VC Tulliste)

14 : Anthony ROTROU (CC Vierzon)

15 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

- Prologue pour Pass' cyclisme

1 : Christophe CARCENAC

2 : Eric DUCROS

3 : Franck CARDON

4 : Raymond GUITARD

5 : Philippe TEYSSEDOU

6 : Antoine BECO

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 11:43

Jeudi 6 août 2015

Arpajon-sur-Cère (15)

Grand Prix des Commerçants " 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines"

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Pauline ALLIN (A.PO.GE. Charente Maritime)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

3 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

5 : Léa DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)....1ère junior

- Merci à Claire Dosjoub

Partager cet article
Repost0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 09:03

Mardi 4 août 2015

Aurillac " Baradel "

Epreuve organisée par l'ACV Aurillacois

- Les classements

Seniors " 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne "

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Arthur TROY (AS Muret)

3 : Achille METRO 'St-Go Cyclisme Comminges)

4 : Yohann SERO (Véloce Vannes)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

.

Dames "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines "

1 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik vic Club)

2 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

3 : Morgane COSTON (VC Ambert)

4 : Victorine GUILMAN (Entente Cycl. Montendre Montlieu Montguyon)

5 : Kelly GAMBIER (Montrichard Cyclisme 41)

6 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

7 : Clémence ONDET (Montrichard Cyclisme 41)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 22:06

Lundi 3 août 2015

Neussargues (15)

56ème Grand Prix de la ville (Semaine Cantalienne)

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Les classements

Hommes - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

3 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Vivian BORN (Villeneuve Cycliste)

Dames - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne des féminines

1 : Margot DUTOUR (Girondins de Bordeaux)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club Catalogne))

3 : Mélanie GUEDON (UC Montoire)

4 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

6 : Morgan COSTON (VC Ambertois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
2 août 2015 7 02 /08 /août /2015 22:01

Dimanche 2 août 2015

Junhac (15)

Prix de la fête - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 TROY Arthur AS MURET C

2 COUFFIGNAL Vincent TEAM MONTAGNAC AC

3 CHÂTEAU Joris A.C ORSAY

4 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

5 TOPPAN Julien AS MURET C

6 COUFFIGNAL Matthieu TEAM MONTAGNAC AC

7 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

8 BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS

9 PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR

10 MATHIEU Kévin V.C MAURS

11 BOSC Samy U.V LIMOUSINE

12 METRO Alex VILLENEUVE CYCLISTE

13 MIOLANE Cédric V.C AMBERTOIS

14 ROTROU Anthony CC VIERZONNAIS

15 DESTRUEL Sébastien V.C MAURS

16 JOLIBERT Clément AS MURET C

17 TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS

18 ROTROU Xavier CC VIERZONNAIS

19 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS

20 VOLPI Pierre Jean A. C. V. AURILLACOIS

21 DEIS Christophe VEL'HAUT-JURA SAINT CLAUDE

22 NAVARRO CORENTIN V.C.LA POMME MARSEILLE

23 MARTY DAMIEN V.C.LA POMME MARSEILLE

24 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25 CONTANT Christophe BMX C15

26 JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27 COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

28 GOUBERT Kévin A.C.V.A

29 PERIE CHRISTOPHE G.S.COURSAN-NARBONNE

30 BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS

31 ARNAUD Baptiste A.C.V.A

32 DA SILVA Florian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33 PRAT Julien A.C.V.A

34 CONDAMINE Géraud A.C.V.A

35 ORTEGA Ludovic VELO CLUB RODEZ

36 VIRAT Arnaud V.S BRIVADOIS

37 COHET Jérémy A.C.T BELFORT

38 LUC Valentin A.C.V.A

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages