Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 07:04

Samedi 4 juillet 2015

Mandailles (15)

2ème Montée du Puy-Mary organisée par le Comité du Cantal FFC

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher) en 30' 32"

2 : Quentin RONGERE (VC du Velay) en 31' 05"

3 : Antoine GRAND (VC du Velay) en 32' .... cadet

article en cours

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 19:12
Lundi, critérium de la ville de Cournon

Lundi 6 juillet 2015

Cournon d'Auvergne (63)

4ème Critérium de la Ville organisé par le VC Cournon d'Auvergne;

C'est en 2010 que les dirigeants du VCCA ont relancé un critérium d'été à Cournon d'Auvergne. Cette année là, le staff du VCCA avait programmé un critérium d'après-Tour disputé sur un circuit tracé sur le parking de la Grande Halle d'Auvergne. Malgré la présence de Christophe Moreau, cette fête du vélo n'avait pas rencontré un succès significatif. La nature du circuit n'étant pas adaptée à un tel événement. Bref cette expérience s'est soldée par un demi-échec.

Dès 2012, les dirigeants du VCCA remettaient le couvert en organisant un critérium tracé dans le centre ville. La recette était bonne et les trois éditions ont connu un véritable succès auprès du public et des participants, toujours plus nombreux à vouloir participer à cette nocturne.

Le palmarès

Critérium d'après-Tour au Zénith d'Auvergne

30/07/2010 : Christophe MOREAU - Damien MONIER - Nicolas VOGONDY

Critérium du centre ville

06/07/2012 : Mickaël BRUN - Benjamin OLIVIER - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2013 : Armand GENEIX - Sébastien FOURNET FAYARD - Geoffrey BOUCHARD

07/07/2014 : Endrick PUNTSO (Est) - Mihkel RÄIM (Est) - Rémi CAVAGNA

Mickaël Brun, vainqueur de la 1ère édition (Photo La green Team UC d'Affinois Pélussin)

Mickaël Brun, vainqueur de la 1ère édition (Photo La green Team UC d'Affinois Pélussin)

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2015 3 01 /07 /juillet /2015 18:44

Mardi 30 juin 2015

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Bastien LHOMME (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Mickaël BRUN (ECSEL)

3 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

4 : Florian DUJARDIN (Guidon Chalettois)

5 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

6 : Sébastien HOAREAU (VC Caladois)

7 : Loïc FORESTIER (VSNM)

8 : Bastien RUFFINENGO (ECSEL)

9 : François VERNET (USP Issoire)

10 : Cédric PLA (ECSEL)

- De la part de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 13:34

Samedi 4 juillet 2015

Mandailles (15)

Montée du Puy-Mary (11,4 km entre Mandailles et le Pas-de-Peyrol)

Organisation : Comité Départemental du Cantal FFC

Cette épreuve sera la première des six " montées " comptant pour le Trophée des Grimpeurs Goodicom 2015.

Pour les retardataires les inscriptions pourront être prises au podium.

Renseignements et inscriptions auprès de René Pouget au 06 75 38 90 00

Le résultat 2014

Samedi 5 juillet 2014 - Mandailles (15) Grimpée chronométrée du puy Mary -

Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély d'Apcher) les 11,4 km en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ (Vc Pays de Saint-Flour) à 19" - 1er cadet

3 : Antoine COUDERC (VC Pays de Saint-Flour) à 43"

4 : Alexandre MEYLEU (VC Cournon d'Auvergne) à 1' 07"

5 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély d'Apcher) à 1' 45

Partager cet article
Repost0
28 juin 2015 7 28 /06 /juin /2015 18:09

27 et 28 juin 2015

Tour de la CABA

- Les classements

1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

2ème étape - chrono par équipe (9,6 km)

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : VCCA Team Pro Immo

3 : US Saint-Herblain

4 : Team Elancia VC Tulliste

5 : Comité départemental de la Dordogne

6 : Grenoble MC 38

7 : USP Issoirienne

3ème étape (arrivée au Pas de Peyrol)

1 Rémy ROCHAS (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Gabin FINE (Entente Charvieux / Lyon : AVC Aix)

4 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

5 : Christopher JENNINGS (RSA-Entente UC Aubenas / Martigues SC)

6 : Valentin TORTELIER (VC du Pays de Loudéac)

7 : Florent SENTUCQ (Comité de Dordogne)

8 : Adrien LEBOUCHER (Comité du Maine-et-Loire)

9 : Florian VILLETTE (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

.

15 : Cédric CORNET (USP Issoire)

- 95 classés

Classement final

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry C.F.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF)

3 : Etienne FABRE (Chambéry CF)

4 : Tristan DELACROIX (Entente VS Hyères / Ajaccio)

5 : Gabin FINE (Entente Charvieu / Lyon / AVC Aix)

.

17 : Boris ORLHAC

19 : Cédric CORNET

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 22:07

Samedi 27 juin 2015

Tour de la CABA

- Classement de la 1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 21:00

Samedi 27 juin 2015

Championnat de France sur route amateurs

- Le classement

1 : Clément MARY (Sojasun Espoir ACNC) les 173,9 km en 4h08’17"

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.) mt

4 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne) mt

5 : Mickaël PLANTUREUX (VC Rouen 76) à 11"

6 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes) à 43"

7 : Cédric DELAPLACE (BIC 2000) à 46"

8 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

10 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.)

.

51 : Sébastien FOURNET FAYARD

53 : Sylvain GEORGES

81 : Alexis DULIN

108 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 09:37

Vendredi 26 juin 2015

Cusset (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

3 : Christopher AGOSTINI (BAC 01)

4 : Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Bastien RUFFINENGO (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Florian DUJARDIN (Guidon Chalettois)

7 : Audric JANIN (VC Caladois)

8 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

9 : Mickaël BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

10 : Sébastien JULLIEN (BAC 01)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 13:35
Ce week-end, 10ème Tour de la CABA

27 et 28 juin 2015

10ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A organisée par l' ACV Aurillacois

Les étapes

1ère étape : Crandelles / Crandelles (140 km)

2ème étape : Chrono par équipe à Mandailles (11 km)

3ème étape : Mandailles : Le Pas de Peyrol (75 km)

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe

Laborie

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (clm équipe / Guillaume

Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo (chrono par équipe)/ François Bidard

2014 : François BIDARD - Jordan SARROU - Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohan Soubes/ Chambéry CF (chrono par équipe) / Jordan Sarrou

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'ACV Aurillacois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
22 juin 2015 1 22 /06 /juin /2015 13:13

Dimanche 21 juin 2015

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la ville organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

3 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

5 : François VERNET (USP Issoire)

6 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

7 : Sylvain BIGOT (USP Issoire)

8 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

Cadets

1 : Antoine GRAND (VC du Velay)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

4 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

5 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

6 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

8 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Antoine RIVES (ECCF)

3 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Four)

4 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

5 : Alexis DELZANGLE (VS Brioude)

6 : Armand DAUZET (VC Sansac Arpajon)

7 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillacois)

8 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

- Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages