Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 17:50

24 au 26 juillet 2015

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite nationale

- Les classements

1ère étape : Bourbon-l'Archambault / Bourbon-l'Archambault (152,5 km)

1 : Romain NAZARET (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

5 : Nikolai CHERKASOV (Russie)

- 112 partants / 105 classés

2ème étape : Lavoûte-Chilhac - chrono individuel de 15 km

1 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

3 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

5 : Stephan KURIANOV (Russie)

* Leader : Sylvain Georges

3ème étape : Siaugues-saint-Romain / Siaugues-Saint-Romain (100km)

1 : David GAUDU (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

2 : Bastien DUCULTY (VC Caladois)

3 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban 82)

4 : Risto RAID (Est-VC Rouen 76)

5 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

- 101 classés

* Leader : Sylvain Georges

4ème étape : Murat / Châtel-Guyon (160 km)

1 : Alexandre GASPARI (SCO Dijon)

2 : Jérémy CABOT (VC Toucy)

3 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Mattia VIEL (Ita-Chambéry Cycl. Form.)

5 : Stelios FARANTAKIS (Grc-UC Aubenas)

Classement final

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nikolai CHERKASOV (Russie) à 31"

3 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax) à 40"

4 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin) à 45"

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo) à 46"

6 : Jérémy CABOT (VC Toucy) à 50"

7 : Jérémy BESCOND (Entente Charvieu / Martigues) à 55"

8 : Mathieu GARNIER (SCO Dijon) à 1' 14"

9 : Guillaume DE ALMEIDA (US Montauban 82) à 1' 29

10 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo) à 1' 33

.

16 : Boris ORLHAC (USP Issoire) à 1' 56"

- 82 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 17:49

Samedi 25 juillet 2015

Drugeac (15)

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 09:22
Ce week-end, Tour d'Auvergne
Partager cet article
Repost0
21 juillet 2015 2 21 /07 /juillet /2015 07:47

Lundi 20 juillet 2015

Ambert (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.12.7A

Les classements

Nocturne

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) à 30"

3 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois) mt

4 : Ekke-Kaur VOSMAN *(Estonie) mt

5 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

* Champion d'Estonie chrono juniors en 2014

Prologue féminin

Article en cours - merci à Kévin Valeyre

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du VC Ambertois

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 12:15

Dimanche 19 juillet 2015

Le Puy-en-Velay (43)

Nocturne de la ville

Organisation VC du Velay

- Les classements

- Prologue pour cadets

1 : Paul LEFAURE (Jura Cyclisme)

2 : Théo DELACROIX (Jura Cyclisme) mt

3 : Dylan HERCHEL (V.C.Riomois) à 2:35

4 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

5 : Antoine GRAND (VC du Velay)

- Nocturne du Puy

1 : Vincent DUMESNIL (Parisis AC)

2 : Rémi LADRET (EC Marcigny)

3 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

4 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

7 : Florent SOLEILHAC (VC Ambert)

8 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

9 : Pierre CHALLEMET (ECSEL) à 1' 23

10 : Romain ROSIER (Fraisses) à 1:25

11 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

12 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Florent VERNE (VC Ambert)

- Merci à Lucie Navarro

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2015 3 15 /07 /juillet /2015 09:01

Mardi 14 juillet 2015

Ennezat (63)

40ème Grand Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

Cadets

1 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

4 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

5 : Benoît COURTINAT (Bellerive SC)

6 : Tom ARTAUD (VC Riom)

7 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

8 : Antoine HERBELIN (VC Riom)

9 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

10 : Maxime BAYLE (VC Riom)

Féminines Juniors / Seniors

1 : Marjolaine BAZIN (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

2 : Louise PELISSIER (VC Ambert)

3 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

Féminines Minimes / Cadettes

1 :

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 20:46
Antoine GRAND

Antoine GRAND

Samedi 11 juillet 2015

Tour du Cantal cadets

- Les classements de la dernière journée

4ème étape - Pleaux / Ally - 8,5 km clm

1 : Antoine GRAND (VC du Velay) en 12’56’’15 ;

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom ) en 13’02’’51 ;

3 : Louis FAURE (CD Haute-Vienne) en 13’10’’52

4 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison) en 13’18’’87

5 : Erwann SOULIE (Villeneuve Cycliste) en 13’19’’21…

5e étape. Ally / Ally (54 km en ligne)

1 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine), les 64 kms en 1 h 28’’ ;

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

4 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

5 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)

6 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

Classement final du Tour du Cantal 2015

1 : Antoine GRAND (VC du Velay) 240 pts

2 : Louis FAURE (CD Haute-Vienne) 225 pts

3 : Dylan HERCHEL (VC Riom) 174 pts

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 15:24

Lundi 13 juillet 2015

Commentry (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A -

Organisation : Commentry Cyclisme

- Le classement

1 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

2 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

3 : Frédéric VERNET (USP Issoire) tous même temps

4 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac) à 58"

5 : Alex VALLAT (VS Brioude) à 1' 51"

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USPI) à 1' 56

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 12:04

Dimanche 5 juillet 2015

Cros-de-Montvert (15)

Prix du Comité des Fêtes organisé par l'ACV Aurillacois

- Les classement

Cadets

1 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

3 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

4 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)

5 : Mathis REBUISSON (UC Corrézienne)

6 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

7 : Clément BRAZ AFONSD (EV Bretenoux Biars)

8 : Théo BOISSY (ACV Aurillacois)

9 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

10 : Benjamin MAUREL (UC Corrézienne)

.

Minimes :

1 : Mehdi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

2 : Armand DAUZET (VC Sansac Arpajon)

3 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillacois)

4 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

5 : Etienne GUILBERT (EV Bretenoux Biars)

- De la part d'Audrey Rattat - Merci à Monsieur Valadou

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2015 2 07 /07 /juillet /2015 07:08

Lundi 6 juillet 2015

Cournon d'Auvergne (63)

4ème critérium de la ville

- Le classement

1 : Mihkel RÄIM (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Martin LAAS (Est-VCCA Team Pro Immo)

4 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

5 : Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Rémy CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

7 : Léo DULIN (VCCA Team Pro Immo)

8 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages