Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:14

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) en 1 h 55' 28''

2 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38) à 54"

3 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire) à 1'26"

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert) à 2'51"

5 : Gaël RENARD (USP Issoire) à 2'52"

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) mt

7 : Stéphane GAY (AC Cusset) à 3'16"

8 : Benoît GRILLE (AC Cusset) à 4'51"

9 : Béranger BROSSEL (VC Ambert) mt

10 : Térence BOURRASSET (VC du Velay) m.t.

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 22:28
Photo Ouest-France

Photo Ouest-France

Jeudi 20 août 2015

Championnats de France de l'Avenir

- Sorti tout droit des Championnats d'Europe disputés en Estonie, Rémi Cavagna a dominé le chrono Espoirs des championnats de France de l'Avenir disputés aux Pieux dans la Manche.

- Le classement

1 : Rémi CAVAGNA (Auvergne) les 25,3 km en 34'28''

2 : Marc FOURNIER (Picardie) à 0'34''

3 : Nans PETERS (Rhône-Alpes) à 0'37''

4 : Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire) à 0'40''

5 : Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes) à 0'47''

6 : Franck BONNAMOUR (Bretagne) à 0'47''

7 : Jérémy DEFAYE (Bourgogne) à 0'57''

8 : Florian MAITRE (Pays de la Loire) à 1'17''

9 : Pierre GOUAULT (Auber 93) à 1'35''

10 : Bruno ARMIRAIL (Armée de Terre)

Les performances de Rémi Cavagna lors des trois derniers Championnats de France chrono.

- 2014 à Saint-Omer "Espoirs"

1 : Bruno Armirail (Ile-de-France)

2 : Rémi Cavagna (Auvergne)

3 : Nans Peters (Rhône-Alpes)

- 2013 à Albi "Juniors"

1 : Elie Gesbert (Bretagne)

2 : Jérémy Defaye (Côte d'Azur)

3 : Martin Papin (Pays de la Loire)

4 : Etienne Fabre (Midi-Pyrénées)

5 : Rémi Cavagna (Auvergne)

- 2012 à La Chapelle Caro "Juniors"

1 : Maxime Piveteau (Pays de la Loire)

2 : Nicolas Carret (Provence)

3 : Rémi Cavagna (Auvergne)

Partager cet article
Repost0
20 août 2015 4 20 /08 /août /2015 18:26
Dimanche, Grand Prix du Pays Saint Pourcinois

Le classement de la 1ère édition

Dimanche 24 Août 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) 1er Prix du Pays de Saint-Pourçain

Epreuve 1.24.2A organisée par l' UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Youssef MIRZA (Emirats Arabes Unis)

2 : Adrien QUINIO (UC Saint-Brieuc)

3 : Frédéric FINOT (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Léo DULIN (USP Issoire)

5 : Antoine RAYNAUD (EC Felletin Ussel)

6 : Pierre CHALLEMET (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CAM-ACV Aurillac)

8 : Bader MIRZA (Emirats Arabes Unis)

9 : Madjid EL BOUCHI (Emirats Arabes Unis)

10 : Eddy BERANGER (EC Saint-Etienne Loire)

11 : Brice DEBORDE (ECCF)

12 : Clément GRICOURT (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Fabien MUZETTE (AC Besançon)

14 : Francis DEVORET (EC Felletin Ussel)

15 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 08:41

Dimanche16 août 2015

Ainay-le Château (03)

Prix Paul Guignard

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Thibaut DURAND (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Gaël RENARD (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 08:08

Samedi 15 août 2015

Saint-Flour (15)

6ème Montée des verdures " Souvenir Christian Rouffiac" - 2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte

Organisation VC Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Alex VALLAT (VS Brivadois) en 3' 25"

2 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillacois)

3 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

4 : Antoine GRAND (VC du Velay)

5 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

- Le meilleur temps appartient toujours à Julien Liponne (3' 16" en 2013)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 18:27

Samedi 15 août 2015

La Ségalassière (15)

Prix du comité d'animation " Souvenir Jean Gauthier "

Epreuve réservée aux PC -

Organisation ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

2 : Richard TISSANDIER (VC Auriac Xaintrie)

3 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

4 : Christophe CARCENAC (UC Aurillac)

5 : Jean-Paul BARROSO (Guidon Decazevillois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 18:07

Vendredi 14 août 2015

Jussac (15)

Prix de la ville " dernière manche du Challenge de la vallée de l'Authre "

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement

1 : Clément CONSTANT (non licencié)

2 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

3 : Erwin KINDT (Auriac-en-Xaintrie)

4 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillacois)

5 : Francisco MARTINEZ (ACV Aurillacois)

- Classement final du Challenge 2015

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 12:04
Samedi, Montée des Verdures à Saint-Flour

Samedi 15 août 2015

Saint-Flour (15)

6ème Montée des Verdures " Souvenir Christian Rouffiac"

2ème épreuve du Trophée des Grimpeurs

Epreuve chronométrée de 1,2 km en côte

Organisation VC Pays de Saint-Flour

Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

.

Toutes les infos sont en ligne sir le site du VCPSF

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 21:05

Lundi 10 août 2015

Saint-Germain L'Herm (63)

69 ème Grand Prix de la ville

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE (VC Ambertois)

2 : Gabriel THOULOUSE (Grenoble MC 38)

3 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

4 : Nathan ETHE (SC de Nice)

5 : Jean-Emmanuel CHRISTOL SCALIERI (Lyon Sprint Evolution)

6 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

7 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

8 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

9 : Thibault DUCROUX (VC Caladois)

10 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Correspondance de Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
10 août 2015 1 10 /08 /août /2015 15:12

Dimanche 9 août 2015

Le Bex d'Ytrac (15)

Prix de la municipalité " 7ème et dernière épreuve de la Semaine Cantalienne hommes "

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

- Le classement

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste)

3 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

4 : William PERRIER (CC Marmandais)

5 :

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2015

1 : Arthur TROY (AS Muret) - 224 points

2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme) - 196 points

3 : Achille METRO (St Go Comminges) - 171 points

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne) - 159 points

5 : Mickaël PERRIER (VCPSF) - 152 points

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages