Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 20:39
Dimanche 14 mars
Mauriac  (15)
Détection départementale chronométrée
Organisation : V.C.de Mauriac et Comité départemental du Cantal
- Les classements
JUNIORS
1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  en 18' 08"
2 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)  à 18"
3 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 25"
4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 35"
5 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 19"
6 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 38"
7 : Kévin MERCIER  (A.C.V.Aurillac)   à 1' 49"
8 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 57"
9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 06"
10 : François SCHUMTZ  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 11"

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 9' 58"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 17"
3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  à 19"
4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)  à 33"
5 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 36"
6 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac) à à 49"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 09"
8 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 22"
9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 43"

MINIMES
1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  en 10' 40"
2 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 29"
3 : Florian ROUSSET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 17"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 43"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 45"
6 : Franck  BEYSSAC  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 27"

- Merci à Christophe Bréant
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 18:22
- Dimanche prochain se déroulera la 72 ème édition de la classique Bordeaux-Saintes, une épreuve qui, par le passé a réussi aux coureurs auvergnats, notamment en 1987 avec la victoire de Patrick Jérémie et la 3ème place de Claude Aiguesparses. Plus près de nous, Jean-Philippe Duracka a terminé 2ème en 1996 et 1998 et 3ème en 1995.

- La formation auvergnate comprendra
Pierre DELORT, Benjamin OLIVIER et Frédéric VERNET de l'U.S.P.Issoire
William JUBAN du V.C.Cournon d'Auvergne
Mickaël BERARD et Frédéric VINCENT du V.C.Ambertois
Guillaume TOURRET et Aurélien TARRIT de l'E.C.Montmarault-Montluçon

* Stéphane GAY (A.C.Cusset) indisponible pour raisons professionnelles est remplacé par Fred. VINCENT
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 16:15
- Le Vélo Club de Mauriac dispose désormais d'un nouveau site internet sur lequel vous pourrez découvrir l'actualité du club cantalien. Connectez vous sur http://vcmauriac.sportblog.fr
Repost 0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 17:05

- Claude Séguy, qui porta longtemps les couleurs de l’A.C.Langeac avant de rejoindre l’A.C.Boulogne-Billancourt puis les formations professionnelles Fagor, Super U et Toschiba est descendu de vélo depuis près de vingt ans. Il n’en a pas quitté le milieu cycliste pour autant. Chef d’entreprise à Riom, Claude Séguy vient d’être nommé président de l’Amicale des anciens coureurs Auvergnats du Tour de France, il succède à Jean-Claude Theillière.claude-SEGUY.jpg

Repost 0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 13:30

 

- Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-cinquième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

- Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité. Aujourd’hui l’Avenir Cycliste Cusset est le club qui organise le plus de courses en Auvergne. Dimanche, il assurera le bon déroulement des sept épreuves de cette journée non-stop devenue incontournable.

 

- Les grandes lignes du palmarès du Prix de la Zone Industrielle de Cusset

 

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON

1984 : Bruno RICHIOUD

1985 : Fabrice FOURNET

1986 : Bruno ROMANOWSKI

1987 : Patrick PRADET

1988 : Xavier POLNY

1989 : Rudolph ROCHETTE

1990 : Frédéric GIARDINA

1991 : Arnaud PLAISANT

1993 : Miguel MARTINEZ

1994 : Jérôme MARCHIONNI

1995 : Damien LAVIGNE

1996 : Kenny LABROSSE

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1991 : Denis MONTARD

1992 : Christophe LAFON

1993 : Grégoire DAULNY

1994 : William GACON

1995 : Franck HAVIDIC

1996 : Frédéric BARLERIN

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET

1999 : Florian GUILLET

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1982 : Bruno ROMANOWSKI

1986 : Raphaël MARTINEZ

1987 : Frédéric DENIZON

1988 : Benoît LUMINET

1990 : Miguel MARTINEZ

 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

Repost 0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 12:20

- Jean-Pierre Lalo a passé la main, Christophe Bréant, le nouveau président du Vélo Club de Mauriac, se place dans la continuité. La journée de détection organisée en liaison avec le Comité départemental du Cantal, se disputera dimanche prochain selon la formule habituelle continuellement bonifiée depuis sa création en 1996.

- Seul le Cantal a pérennisé cette journée inspirée, il y a vingt ans par le comité régional. La journée qui se déroulera en présence de Jean Devez, président du Comité du Cantal, commencera par une matinée théorique en salle animée par le docteur Alain Faron, spécialisé en médecine sportive et divers ateliers consacrés aux techniques d’entraînement, tactiques de course, préparation de la saison et initiation à la mécanique. L’après-midi sera consacré à la préparation physique et aux tests chronométrés qui se disputeront  sur le parcours Le Pont de Fer - Anglards-de-Salers.

 

Les derniers podiums

JUNIORS

2003 : Ludovic LESCURIER – Séverin SELOUDE – Christophe LABORIE

2004 : Ludovic LESCURIER – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

2005 : Arnaud ROCHE – Pierre FABRE – David ROCHE

2006 : Charly SERRAT – Sylvain PEYRONNET – Thomas LECERF

2007 : Pierre BONNET – Fédéric LAGACHE – Nicolas CEAUX

2008 : Pierre BONNET – Maxime VEYRINES – Mickaël ROUCHET

2009 : Quentin PLANCHE – Armand LE PROVOST – Guillaume OUSTRY

 

CADETS

2003 : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – Mickaël MALLEt

2004 : Sylvain PEYRONNET – Charly SERRAT – David ROCHE

2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – David DEUXLIARD

2006 : Pierre BONNET – Henri-Michel CHARMES – Yoann  BIEULAYGUE

2007 : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – Arthur VIDAL

2008 : Antoine COUDERC – Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT

2009 : Elie COUDERC – Antoine COUDERC – Corentin DELPRAT

Repost 0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 20:40
- Dimanche 7 mars 2010
Maurs  (15)
Interclub de Maurs
Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements
JUNIORS / SENIORS
1 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac) 1er junior en 2h 08' 18"
2 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)  mt
3 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)   2ème junior  mt
4 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maursois)  à 2' 28"
5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  mt
6 : Serge VIGUIER   (A.C.V.Aurillac)  à 3'
7 : Raymond GUITARD  (V.C.d.M.)   à 5'
8 : Alexandre BLANC  (V.C.Maursois)   mt
9 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maursois)   mt
10 : Sébastien BARDET   (A.C.V.A.)  mt
11 : Loïc COMBES  (V.C.d.M.)   mt
12 : Julien TOPPAN   (V.C.Maursois)   mt
13 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)   mt
14 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maursois)   à 6' 57"
15 : Christophe CARCENAC  (U.C.Aurillac)  à 8'
16 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)
17 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon) 
18 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.A.)
19 : Cyril BREUIL  (A.C.V.A.)
20 : Florian PRAT  (A.C.V.A)
21 : Florian COMBELLES   (A.C.V.A.)
22 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.A.)
23 : Nicolas SERIN  (A.C.V.A.)
24 : Jérôme ALAZARD  (A.C.V.A.)
25 : David LAVIGNE  (C.O. Antonin Magne)
26 : Nicolas JUST  (V.C.d.M.)

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 1h 04' 14"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 24"
3 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)   à 1' 36"
4 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
5 : Geoffrey  POUJOL   (V.C.de Mauriac) à 2' 14"
6 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 37"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 41"

MINIMES
1 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  en 4"' 40"
2 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)  à 2' 10"
3 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 20"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 6' 30"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.aurillac)  à 15' 10"

- Merci à Sylvain Fraux
Repost 0
7 mars 2010 7 07 /03 /mars /2010 18:39

- Contre vents et marées l’U.S.P.I. ne limite pas son rôle à celui de simple faire-valoir. Le club de Nicolas Mallet possède une équipe fanion soudée comme un seul homme. A l’image des précédentes saisons les Issoiriens continueront à jouer les « trouble-fête » auprès des formations plus huppées.

 

- Vendredi dernier, l’Union Sportive Pédale Issoirienne présentait son effectif en présence de Christophe Moreau, parrain du club ; M. Jacques Magne, maire d’Issoire, Nicolas Mallet, président de l’U.S.P.I et de l’ensemble des partenaires du club.

- A l’orée de la nouvelle saison cycliste, l’U.S.P.Issoirienne peut se montrer confiante, compte tenu d’un effectif riche en jeunes talents. Nul doute que l’U.S.P.I. millésimée 2010 sera un grand cru. Durant l’intersaison, les dirigeants n’ont pas ménagé leurs efforts, notamment en attirant de nouveaux partenaires afin de conforter une équipe fanion susceptible de s’affirmer au plus haut niveau régional.

- Cette équipe première a été particulièrement renforcée avec l’incorporation en son sein du jeune cantalien Pierre Delort très ambitieux en ce début de saison. Nul doute que l’arrivée de ce grand espoir du cyclisme Auvergnat a comblé le président. «  Cela va de soi. Avec Pierre Delort, nous serons bien armés pour rivaliser avec des clubs plus huppés. D’autant plus qu’avec Dominique Vernet, notre entraîneur, nous allons donner les moyens de réussir à nos coureurs tout en conservant un bon esprit de groupe et de convivialité »

- L’équipe fanion

- Nicolas CHARROY

- Pierre DELORT

- William DUPUIS

- Nicolas GALLON

- Bertrand LECLERCQ

- Benjamin OLIVIER

- François VERNET

- Frédéric VERNETPresentation-du-Club.JPG

- Les organisations 2010
- 16/04 : Prix Eugène Marchand à Issoire (2,3,J,PO)
                Souvenir Louis Feur  (minimes)
                Souvenir Jean Vialon  (cadets)
- 01/05 : Prix du travail à Brassac  (2,3,J,PC)
- 15 & 16/05 : 4ème Tour du Bassin Minier Montagne
                                 (2,3,J)
                       Avec le parrainage de Bernard Thévenet et la présence de David Lappartient, président de la FFC

- 22/05 : Souvenir Lucien Bulidon à Chadeleuf  (2,3)
- 28/08 : Prix de la Saint-Loup à Aubière (2,3,J,PO)
- 13/09 : 79ème Gd Prix de la ville d'Issoire  (1,2,3)
- 26/09 : Le Breuil-sur-Couze  (UFOLEP)
- 06/11 : 50ème " Kosec" à Perrier

Repost 0
4 mars 2010 4 04 /03 /mars /2010 14:03
- Après plusieurs mois sans compétition, les coureurs cantaliens vont de nouveau avoir la possiblité de se mesurer sur les routes du département.
- Le coup d'envoi va être donné dimanche prochain à Maurs avec le traditionnel Interclub du Cantal. Une nouvelle fois, les dirigeants du Vélo Club Maursois ont réuni un plateau étoffé pour leur épreuve d'ouverture, tous les clubs cantaliens ont répondu. L'an passé les coureurs du V.C.Pays de Saint-Flour s'étaient imposés chez les cadets et minimes. La main-mise des protégés d'André Pezet sera-t'elle de nouveau de mise à Maurs, réponse dimanche soir .

Les précédents podiums

Juniors / Seniors

2009 : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

2008 : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

2007 : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITTARD

2006 : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

2005 : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

2004 : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

 

Cadets

2009 : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

2008 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Antoine COUDERC

2007 : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

2006 : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

2004 : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

 

Minimes

2009 : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steve LAUNAY

2008 : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

2007 : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

2006 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Romain DUJOLS

2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

2004 : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

 

Repost 0
3 mars 2010 3 03 /03 /mars /2010 20:56
Affiche_2010.jpg- A moins de trois mois de la quatrième édition du Tour du Bassin Minier Montagne et alors que ce soir le club Issoirien organise la présentation officielle de la saison 2010, on s'active ferme dans les coulisses. Les réunions succèdent aux réunions, toutes les parties prenantes travaillent d'arrache-pied afin que l'épreuve soit une totale réussite sur le plan de l'organisation comme sur le plan sportif. Aux dernières nouvelles , 18 formations ont réclamé le dossier d'inscription d'une épreuve qui sera parrainée par Bernard Thévenet.Affiche_2010.jpg
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages