Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juin 2017 6 17 /06 /juin /2017 07:00
Tour de la CABA  (les équipes engagées)

24 et 25 juin 2017

Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Les équipes engagées

VC TOUCY

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

TEAM AZUREEN

MARTIGUES SPORT CYCLISME

OC LOCMINE

ASPTT NANCY

USP ISSOIRE

TEAM DORDOGNE PERIGORD 24

CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

UC ORLEANS

GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38

 

LA BANDE

LESCAR VS

CC MARMANDE 47

UV LIMOUSINE

TEAM INCA

VC VULCO VAULX EN VELIN

ASSOCIATION NORD AUVERGNE

CD 49

CD 15

- Merci à Jérôme Valadou

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2017 5 16 /06 /juin /2017 12:50
Dimanche, L'Antonin Magne

L'Antonin Magne, qui était l'une des belles cyclosportives auvergnates, a vécu. En lieu et place aura lieu dimanche prochain, une belle routière de 105 km avec 1700 mètres de dénivelé positif.

Très bien dotée, elle est ouverte aux 2ème, 3ème cat. Juniors et PC Open.

Dimanche, L'Antonin Magne
Partager cet article
Repost0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 08:48

La Semaine Cantalienne, créée en 1990, par le comité départemental du Cantal avec le concours des clubs cantaliens, débutera, cette année, le dimanche 30 juillet. Les épreuves, au nombre de douze, commenceront avec le rendez-vous de Riom-ès-Montagnes et prendront fin le dimanche 6 août à Junhac.

 Voici le programme de la Semaine cantalienne 2017

Epreuves féminines

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides   (VC Pays de Saint-Flour)

Mardi 1er août . Arpajon-sur-Cère  (VC Sansac Arpajon)

Mercredi 2 août . Marcolès - prologue du critérium  (VC Maurs)

Jeudi 3 août . Mauriac  (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août . Maurs  (VC Maurs)

.

Epreuves masculines

Dimanche 30 juillet . Riom-ès-Montagnes  (UC Riom-ès-Montagnes)

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides  (VCPSF)

Mardi 1er août . Ytrac "Mutuelle santé Eovi Mcd"  (ACV Aurillacois)

Jeudi 3 août . Mauriac - 21 heures (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août .  Maurs - 21 heures  (VC Maurs)

Samedi 5 août . Aurillac Marmiers  (UC Aurillacoise)

Dimanche 6 août . Junhac  (VC Sansac Arpajon)

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 16:30

10 juin 2017

Tour du Cantal cadets

3ème étape Freix-Anglards / Salers

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Classement de l'étape

1 : CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE

2 : VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

3 : JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN

4 : LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME

5 : FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

6 : TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

7 : BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS

8 : CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

9 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

 

10 : BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 : DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

 

12 : DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

13 : FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS

 

14 : TEXIER Mathieu U.V.LIMOUSINE

 

15 : MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

 

16 : MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

17 : GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN

 

18 : VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN

 

19 : BENOIT Johan A.C. TARARE/POPEY

 

20 : DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY

 

21 : FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

 

22 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

 

23 : VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE

 

24 : BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN

 

25 : MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME

26 : DHERVILLEZ Théo (Guidon Chalettois)

 

27 : BARTOLI Adin (ECCF)

 

28 : JACQUELIN Mathieu (VC Corbas)

 

29 : DELEVACQ Louen (USP Issoire)

 

30 : TRESCARTE Mathieu (UC Le Puy-en-Velay)

- 75 classés

.

Classement général après la 3ème étape

 

1 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN 45 75 60 180

2 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN 75 60 4 139

3 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN 60 50 29 139

4 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 35 45 35 115

5 JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN 50 0 50 100

6 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS 40 40 0 80

7 CHAUSSINAND Joris V.C FRANCHEVILLE NP NP 75 75

8 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3 35 23 61

9 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 32 1 20 53

10 DURAND Edwin GUIDON CHALETTOIS 29 23 AB 52

11 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND 26 20 0 46

.

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Partager cet article
Repost0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 15:20
L'Antonin Magne change de peau
L'Antonin Magne change de peau

L'Antonin Magne, qui était l'une des belles cyclosportives auvergnates, a vécu. En lieu et place aura lieu dimanche 18 juin, une belle routière de 105 km avec 1700 mètres de dénivelé positif.

Très bien dotée, elle est ouverte aux 2ème, 3ème cat. Juniors et PC Open.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 13:08

Discipline : Route

Date: le 22 au 24 juin

Lieu : SAINT OMER

Cadre technique responsable : Grégory LABBE

Encadrement : Sylvain CARTAL, Renaud UGHETTO, Jacques LAREA, Cathy BILLON

ELITE FEMMES

CONTRE LA MONTRE ET COURSE EN LIGNE

ZAMBON Fanny - VC CLUSES SCONZIER DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

BORRAS Marion - UC PONTCHARRA DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

GROSSETETE Maëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

POIRRIER Gaëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

SICOT Marion - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COURSE EN LIGNE

GERAULT Léna - CHAMBERY CYCLISME COMPETITION DN CHAMBERY

HILD Amélie - GMC 38 DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

ASENCIO Laura - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COSTON Morgane - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

BERTHON Laurie - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

ELITE AMATEUR HOMMES

CONTRE LA MONTRE

LIONNET Aurélien - CR4C ROANNE

COURSE EN LIGNE

FINE Eddy - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

BIONDI Andréa - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

Grégory LABBE

CTR Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme

.

Source FFC Auvergne-Rhône-Alpes

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 09:02

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Frédéric LEPROUX   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Maximilien DOURE  (Bourg Ain Cyclisme)

4 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

Article en cours

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 12:26

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

Départ à 20 heures - rue Bergeron Vebret

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:32
Julien Flachon  (Photo ECSEL)

Julien Flachon (Photo ECSEL)

Lundi 5 juin 2017

Allègre  (43)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Julien FLACHON  (ECSEL)

2 : Antoine GRAND  (CR4C)

3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

4 : Arnaud BOUDRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jérémie LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo BELCHI   (UC Montmeyran Valence)

8 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

9 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

- 39 classés

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy)

3 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Hugo MOISSONNIER  (Cours La Ville Cyclisme)

- 18 classés

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Louis VARAGO  (VC Riom)

3 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

4 : Nohan BERNARD   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexy FAURE-PROST  (CC Châtillon)

- 14 classés

Merci à Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 17:32

Lundi 5 juin 2017

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak

Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)      
2 : Florian DUMOURIER  (CR4C Roanne)        
3 : Loic FORESTIER   (VSNM)   
4 : Valentin DEVERCHÈRE   (CR4C Roanne)   

5 : Thibaud ATHANE  (CR4C)

6 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre JAMET  (CR4C)

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis DULIN  (AVC Aix)

10 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

11 37 URRUTY MAXIME CREUSE OXYGENE

12 33 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE

13 26 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 16 ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 39 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16 11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 34 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE

18 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

19 36 MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE

20 42 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

21 50 NAVARRO Quentin VC TOUCY

22 43 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

23 40 JAUSSI Etienne A C V AURILLACOIS

24 49 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS

25 48 LATHENE Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Es

26 5 NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET

27 2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 30 MARCELLIN Benoît C.R.4 CHEMINS/ROANNE

29 22 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

30 20 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE

31 44 FORMAGNE Pierre Yves VELO SPORT GERZATOIS

32 31 PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

47 partants / 32 classés  

Merci à  Gérard Combrisson

Mis en ligne depuis Cusset par Brice Duchassin   

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages