Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 18:58

Mardi 4 juillet 2017

Moulins (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

Podium : boulevard de Courtais

Départ à 20h 00 pour 70 tours de 1,3 km

- Le palmarès

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

 

Le palmarès de la Nocturne de la ville

1992 : Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

2015 : Bastien LHOMME - Mickaël BRUN - Julien PREAU

2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 13:15

Dimanche 2 juillet 2017

Cayres  (43)

37ème Prix Jean Tauleigne

Epreuve FFC et FSGT organisée par le VC du Velay

- Le classement

1 : Nicolas GOUTAGNY  (RO Chambon-Feugerolles)

2 : Richard ROMEAS   (VC du Velay)

3 : Philippe GIBERT  (VC du Velay)

4 : Eric VALMORI  (Team Vélo Puissance)

5 : Christophe DARNE  (VC du Velay)  Champion d'Auvergne FSGT

- Merci à Annabelle Marion

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 21:37

Dimanche 2 juillet 2017

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Romain FAYOLLE  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Alexandre LARIVE    (USP Issoire)

4 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

5 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

6 : Béranger BROSSEL  (USP Issoire)

7 : Quentin DANCE  (USP Issoire)

8 : Jérémie LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Quentin BORNES   (VCSA)

3 : Adin BARTOLI    (ECCF)

4 : Matthieu MANSAT   (VC du Pays de Saint-Flour)

5 : Mehdi FAYOLLE  ( UC Le Puy-en-Velay)

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 18:43
Serge Mayet, récent vainqueur de la Vélocio et 5ème, hier, au Puy Mary.

Serge Mayet, récent vainqueur de la Vélocio et 5ème, hier, au Puy Mary.

Le podium (Photo Aurillac Cantal Cyclisme)

Le podium (Photo Aurillac Cantal Cyclisme)

Samedi 1er juillet 2017

Mandailles  (15)

4ème Montée du Puy Mary - 2ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs"

Test chronométré de 11,5 km entre Mandailles et le Pas de Peyrol

Organisation Aurillac Cantal Cyclisme

.

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin) en 30' 16" - (nouveau record *)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maurs)

4 : Rayner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

5 : Serge MAYET  (VC du Velay)

6 : André Dhylan TELLEZ AZALGARA  (Per-Team Inca)

7 : Pierre CHARBONNIER  (Team Montagnac AC)

8 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Daniel SALLARD   (ECCF - UFOLEP)

10 : Guillaume DEPRAETERE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 40 classés

* Leader après la 2ème épreuve : Doryan GIRARD  (VCPSF)

* Ancien record : 30' 21 par Clément BRAZ AFONSO  (EVBB) en 2016

De la part de Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 17:38
Samedi, " Montée du Puy Mary "

Samedi 1er juillet 2017

Mandailles  (15)

4ème Montée du Puy Mary - 2ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs"

Test chronométré de 11,5 km entre Mandailles et le Pas de Peyrol

1er départ à 9h 30

Organisation : Aurillac Cantal Cyclisme

 

.

- Les trois premiers podiums

05/04/2014  - 1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC en 31' 41"

2 : Lilian COUILLEZ  - 3 : Antoine COUDERC

04/07/2015 - 1 : Anthony MENDES en 30' 32"

2 : Quentin RONGERE - 3 : Antoine GRAND

02/07/2016 - 1 : Clément BRAZ AFONSO en 30' 21"

2 : Renato TAPIA LANDA  (Per) - 3 : Corentin VILLE

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2017 4 29 /06 /juin /2017 08:13
Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016  (Photo USP Issoire)

Didier Brugeron, vainqueur à Saint-Flour en 2016 (Photo USP Issoire)

Dimanche 2 juillet 2017

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

.

- L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou

Ecoles de vélo à partir de 12 heures

Cadets : départ à 15h 00 pour 40 tours de 1,25 km

2,3,J,PCO : départ à 17h 00 pour 60 tours de 1,25 km

.

- Les quarante derniers podiums

14/07/1977 : André REGNY – Max DEYRIES -     SALVINI

14/07/1978 : Serge POULHES – Bernard SIMMAVILLA – Max DEYRIES

14/07/1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

14/07/1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

14/07/1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

14/07/1982 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

18/07/1983 : Epreuve reportée puis annulée

1984 – 1985 – 1986 : Epreuve pas organisée

13/07/1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

13/07/1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

14/07/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

13/07/1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

13/07/1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

14/07/1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

13/07/1993 : Epreuve annulée

13/07/1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

13/07/1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

13/07/1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

09/07/1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

08/07/1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

15/07/1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – Jordan TALOBRE

Partager cet article
Repost0
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 12:18
Engagez vous pour " La Montée du puy Mary"
Partager cet article
Repost0
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 08:04

Dimanche 25 juin 2017

Vensat  (63)

1er Prix de Vensat

Organisation VS Gerzatois

PC / PCO

1 : Nicolas TRICOT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Mickaël BENEZY    (VS Montluçon)

3 : Grégory VIZET    (ECCF)

4 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

5 : Sébastien GRANDY  (VS Gerzat

- 17 classés

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:42

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Mickaël BRUN  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Yvan PRADIER  (USP Issoire)

5 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Anthony MENDES    (Creuse Oxygène)

7 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

8 : David BOUCHET    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Rémy RANVIAL  (USPI)

10 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

11 : Patrick SZEWE   (EVCC Bergerac)

12 : Jérémie LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

13 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

14 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

15 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

16 : Lucien AVANTURIER  (CR4C)

17 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

18 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

19 : Florent VERNE  (VC Ambertois)

20 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cycl.)

- 30 classés

- Merci à Sylvie Virat

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:21

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

.

Tous les résultats et de nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/caba2017/

.

- Classement de la 3ème et dernière étape

1 : Morne VAN NIEKERK    (Afs-Martigues SC)

2 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

3 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Tristan DELACROIX  (Team Azuréen)

5 : Loïc HERBRETEAU   (US Montauban)

6 : Tom ROUYER  (PTT Nancy)

7 : Julien BUISSON   -UV Limousine)

8 : Guillaume BRAVARD  (VC Toucy)

9 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

10 : Yohan SOUBES   (Team Périgueux 24)

.

Classement final

1 : Hugo PIGEON   (Chambéry Cyclisme ForM)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form)

3 : Julien BUISSON    (UV Limousine)

4 : Loïc HERBRETEAU    (US Montauban)

5 : François FONFREDE    (Creuse Oxygène)

Suite à venir

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages