Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 18:56

Samedi 12 mars

Vézac  (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

SENIORS / JUNIORS

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 20

3 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 21"

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)  à 4'

5 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)  à 4' 02

6 : Guillaume GUALANDI   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 4' 3é

7 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 6' 01

8 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.aurillac)  à 6' 20

9 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 6' 25

10 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)  à 6' 35

11 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

12 : Jean-Michel LAC  (A.C.V.Aurillac)

13 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

14 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

16 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

17 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

18 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

19 : Francis LAROUSSE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

21 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

22 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

23 : Florian VILETTE   (A.C.V.Aurillac)

24 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

2 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

3 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

6 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Yoann FRAISSE  (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac) - 1ère féminine

 

- Merci à Jérôme Valadou

 

 

Repost 0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 17:59

Samedi 19 mars

Orcines  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite Nationale

 

- Le classement

1 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne) les 102 km en 2h 43' 36"

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  à 25"

3 : Nicolas MOREL   (Martigues S.C.)  à 28"

4 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.)  mt

5 : Matvey ZUBOV  (RUS-Itera Katusha)  à 3' 14"

6 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 4' 23"

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 4' 26"

8 : Clément BROSSAIS  (A.S.Villemur)  à 4' 40"

9 : Guillaume GERBAUD  (Top 16) à 4' 48"

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans) 

11 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

12 : Julien MAZET  (G.S.C.Blagnac)

13 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

14 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

15 : Pierre COMET  (G.S.C.Blagnac)

16 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

17 : Frédéric VINCENT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillacois)

19 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

20 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe) - tous même temps

Repost 0
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 11:37

Samedi 19 mars

Orcines  (63)

Prologue de la Durtorccha

Organisation : V.S.Gerzatois

 

Epreuve classe : 1.25.1A

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Cédric BONNEFOY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Guillaume ROUSSET  (U.C.Forez 42)

5 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)

6 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

7 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Thomas FERRET  (A.C.Tarare)

9 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riomois)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

 

Pass cyclisme

1 : Sébastien FAURE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Jean-Luc FAURE  (ASPTT Clermont-Ferrand) 

3 : Anthony PERRIER  (Commentry Cycliste) 

La suite à venir

 

Le palmarès du prologue  (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

 

Repost 0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 17:11

Dimanche 13 mars

Cusset  (03)

Grand Prix des commerçants et artisans de la Z.I.de Cusset

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

JUNIORS

1 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)

3 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Jordan SALINAS  (V.C.Roannais)

7 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Anthony SCICOLONE  (C.C.Le Boulou)

9 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

10 : Alexandre DE LOUVIGNY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

Pass Cyclisme

1 : Sébastien FAURE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Fabrice ROUX  (V.C.Riomois)

3 : Alexandre DUBOIS  (N.L.)

4 : Alexis ROPIOT  (N.L.)

5 : Jérôme JAMON  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Yannick PEPIN  (N.L.)

7 : Eric DURAND  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Jérémy COMETA  (V.C.Riomois)

9 : Fabrice SALSET  (U.C.Aurillac)

10 : Grégory BAPT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES Juniors/Seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon)

3 : Amélie DE VECCHI  (Pédale Semuroise)

4 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)

5 : Noémie DUMAS  (ASPTT Dijon)

6 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

7 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)

8 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon)

9 : Audrey ARTHAUD  (V.C.Ambertois)

10 : Jessica LIVET  (ASPTT Dijon)

 

FEMININES Cadettes/Minimes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Elise AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

5 : Lucie AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

6 : Mathilde GAUDON   (V.C.Montceau-les-Mines)

7 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

8 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

9 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois)

10 : Ophélie VAL  (V.C.Riomois)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  ( Melay Avrilly Vougy V.S.)

2 : Thomas LASSAIGNE  (V.C.Roannais)

3 : Théo DEBARD  (E.C.O.Firminy)

4 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riomois)

5 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Artiom GALOUCHKO   (V.S.Nivernais-Morvan)

7 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive)

8 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)

9 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

10 : Hugues THOMAS  (VTT Loisirs Chalonnais)

 

MINIMES

1 : Maxence BONJEAN  (V.S.Macon)

2 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

3 : Léo BOILEAU  (V.C.Montbrison)

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

5 : Nicolas DEBEAUMARCHAIS  (V.S.Macon)

6 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

7 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

8 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

9 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

10 : Quentin GIMEL  (V.C.Roannais)

 

BENJAMINS

1 : Evita MUZIC  (A.C.Besançon)

2 : Quentin GROLIER   (A.C.Cusset)

3 : Alexis ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

4 : Valentin LANGLOIS   (Union Cosnoise Sportive)

5 : Adrien POURRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

PUPILLES

1 : Guilhem  LAFARGE  (A.C.Cusset)

2 : Enzo DHERAT  (A.C.Cusset)

3 : Eliott AUSTIN  Melay Avrilly Vougy V.S.)

4 : Loan SANCHEZ  (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Alexandre DUBOIS  (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Armand FOURNIER   (A.C.Cusset)

2 : Jordan LAFEUILLE   (V.C.de Mauriac)

3 : Romain BREANT   (V.C.de Mauriac)

4 : Aurélien TILMANT  (V.C.Roannais)

5 : Hugo ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Gérard Combrisson

Classements complets et photos sont en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - www.accusset.com

 

Repost 0
11 mars 2011 5 11 /03 /mars /2011 18:05

Samedi 12 mars

Vezac (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

Les engagés

SENIORS/JUNIORS

1

CONDAMINE Géraud

ACV Aurillacois

M

1981

S

S2

2

BIDARD François

ACV Aurillacois

M

1992

Es

S2

3

BLANC Alexandre

VC Maursois

M

1975

S

S2

4

DESTRUEL Sébastien

VC Maursois

M

1974

S

S2

5

BREANT Christophe

VC de Mauriac

M

1976

S

S2

10

BREUIL Cyril

ACV Aurillacois

M

1973

S

S3

15

REYGADE Pierre

VC Sansac Arpajon

M

1965

S

S3

16

CHAUSSON Tristan

VC Maursois

M

1981

S

S3

17

BLANC Jean-Baptiste

UC Aurillacoise

M

1979

S

S3

18

GUITTARD Raymond

VC de Mauriac

M

1967

S

S3

19

CHABRAT Bastien

VC de Mauriac

M

1992

Es

S3

20

LAFONT Cyrille

VC de Mauriac

M

1992

Es

S3

21

OUSTRY Guillaume

VC de Mauriac

M

1991

Es

S3

22

GUALANDI Guillaume

VC Pays de St-Flour

M

1981

S

S3

30

ALAZARD Jérôme

ACV Aurillacois

M

1974

S

Open

31

DAUDET Matthieu

ACV Aurillacois

M

1986

S

Open

32

LAVIGNE David

ACV Aurillacois

M

1969

S

Open

33

POUGET Patrick

ACV Aurillacois

M

1965

S

Open

34

CANTAREL Gilles

ACV Aurillacois

M

1972

S

Open

35

JALLAIS Thomas

ACV Aurillacois

M

1991

Es

Open

36

TUFFERY Thierry

VC Pays de St-Flour

M

1973

S

Open

37

LAROUSSE Francis

VC Pays de St-Flour

M

1969

S

Open

38

LE PROVOST Amrmand

VC de Mauriac

M

1991

Es

Open

50

LAC Jean-Michel

ACV Aurillacois

M

1966

S

Pass

51

JACQUEMART Thierry

ACV Aurillacois

M

1969

S

Pass

52

GAUZINS Daniel

ACV Aurillacois

M

1950

S

Pass

53

VALADOU Jérôme

ACV Aurillacois

M

1967

S

Pass

55

CLERMONT Philippe

UC Aurillacoise

M

1970

S

Pass

60

COMBELLES Florian

ACV Aurillacois

M

1993

J2

 

61

PRAT Florian

ACV Aurillacois

M

1993

J2

 

62

CLAUZET Rémi

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

63

GOUBERT Kévin

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

64

VILETTE Florian

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

65

MATHIEU Kévin

VC de Mauriac

M

1994

J1

 

MINIMES

Dos

Nom-prénom

Club

Licence

Sx

Année

Cat

1

DEJOU Alexandre

ACV Aurillacois

04-15-060-219

M

1997

M2

2

COUILLEZ Lilian

ASPTT St-Flour

04-15-014-081

M

1998

M1

3

MIERMONT Robin

VC de Mauriac

04-15-070-162

M

1998

M1

4

HODAPP Quentin

VC de Mauriac

04-15-070-178

M

1998

M1

CADETS

1

DEBLADIS Florine

ACV Aurillacois

04-15-060-131

F

1993

FJ

2

GEORGES Guillaume

ACV Aurillacois

04-15-060-229

M

1995

C2

3

ARNAUD Baptiste

ACV Aurillacois

04-15-060-222

M

1996

C1

4

GOUBERT Dylan

ACV Aurillacois

04-15-060-113

M

1996

C1

5

FRAYSSE Yoann

VC Sansac Arpajon

6 : VALERY  Corentin    V.C.S.A.

7 : DELPEUCH Thibault   V.C.Pays de Saint-Flour

8 : LAUNAY Steven  V.C.Pays de Saint-Flour 

9 : ROUSSET  Florian     V.C.Pays de Saint-Flour

10 : MANHES  sébastien  V.C.de mauriac

 

Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 21:45

 

AMBLARD

                                                       Christelle AMBLARD (A.C.Langeac) victorieuse en 1991

 

 

Dimanche 13 mars

Cusset (03)

Prix de la Zone Industrielle

Pass'Cyclisme et Non licenciés : départ à 9h 00

Minimes : départ à 10h 15

Féminines : départs à 12h 00 et 12h 01

Cadets : départ à 14h 00

Juniors : départ à 15h 30

Organisation : A.C.Cusset 

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-sixième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

- Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité. Aujourd’hui l’Avenir Cycliste Cusset est le club qui organise le plus de courses en Auvergne. Dimanche, il assurera le bon déroulement des six épreuves de cette journée non-stop devenue incontournable.

 

- Les grandes lignes du palmarès du Prix de la Zone Industrielle de Cusset

 

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

 

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1982 : Bruno ROMANOWSKI

1986 : Raphaël MARTINEZ

1987 : Frédéric DENIZON

1988 : Benoît LUMINET

1989 : Yannick RODRIGUEZ

1990 : Miguel MARTINEZ

1991 : Ludovic PANNETRAT - Wilfried GAVRON -

1992 : Loïc GAUDRY

1993 : Franck HAVIDIC

1994 : Frédéric BARLERIN

1995 : Cédric CHAZAL

1996 : MIGNE

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

 

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

 

 

 

 

 

 

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 11:58

Dimanche 6 mars

Maurs (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

2 : Mathieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

4 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

6 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

7 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

8 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

10 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Jean-Baptiste BLANC   (U.C.Aurillac)

12 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

13 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

14 : David ROCHE     (V.C.Maurs)

15 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)

16 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

17 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

19 : Mathieu DAUDET   (A.C.V.Aurillac)

20 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

22 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

23 : Vincent PAGES  (V.C.Maurs)

24 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

25 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

Cadets

1 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

2 : Guillaume GEORGES  (A.C.V Aurillac)

3 : Baptiste ARNAUD  'A.C.V.Aurillac)

4 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5  : Corentin VALERY  (V.C.Sansac Arpajon)

6 : Yoann FRAYSSE  (V.C.Sansac Arpajon)

7 : Floriane DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac) - 1ère féminine

8 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)

 

Minimes

1 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Robin MIERMONT   (V.C.de Mauriac)

 

Merci à Frédéric Labouygues et à Sylvain Fraux

Repost 0
5 mars 2011 6 05 /03 /mars /2011 20:38

Samedi 5 mars

Yzeure  (03)

Circuit des quatre cantons

Epreuve : Elite nationale

 

- Le classement

1 : Florent TEGHILLO  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 164 km en 3h 50'

2 : Romain LEJEUNE  (Club champagne Charlott)  à 06"

3 : Julien RABAUD  (Club champagne Charlott) à 1' 09"

4 : Stéphane BENETIERE  (Creusot Cyclisme)  à 1' 10"

5 : David MENUT  (Creuse Oxygène - Sélection du Liousin)  mt

6 : Clément CHEVRIER  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 1' 40"

7 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)    mt

8 : Benoît GEOFFROY  (S.C.O.Dijon)   à 1' 42"

9 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)  à 1' 33"

10 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

 

14 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

21 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)  mt

 

- Source http://www.circuit4cantons.fr

Repost 0
5 mars 2011 6 05 /03 /mars /2011 20:10

Samedi 5 mars

Yzeure (03)

Prix de la municipalité - course d'attente du Circuit des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon) en 1h 29' 30"

2 : Frédéric MATHIOT  (U.C.Orléans)  mt

3 : Julien PREAU  (U.S.Florentaise)  mt

4 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

5 : Philippe QUILICHINI  (C.C.M.Etang de Berre)  mt

6 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pelussin)  mt

7 : Jean-Pierre DURACKA  (R.O.M.Y.A.)  mt

8 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

9 : Laurent BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)   mt

10 : Pierre LHOSPITALIER  (Huriel AU.T.C.)   mt

11 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)  mt

12 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

13 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)  mt

14 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)  mt

15 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

16 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  à 39"

17 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

18 : Christophe SERISIER  ( U.S.Florentaise)  à 42"

19 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire) à 45"

20 : Kévin MESLET  (V.C.Lignières)  à 1' 13"

21 : Arnaud WILMES   (V.S.Gerzat)   mt

22 : Théophile SANDEVOIR  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  mt

23 : Jonathan DUMONT   (V.S.Gerzat)  mt

24 : Lucie PADER   (A.C.Cusset) - 1ère féminine  mt

25 : Florent FONTVIELLE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

26 : Geoffroy BROUSSE  (V.C.Ambertois)   mt

27 : Julien  GIBERT  (Creusot Cyclisme)  mt

28 : Guillaume NICOLAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

29 : Christophe DELAIRE  (Huriel AU.T.C.)  mt

30 : Didier DURAT  (A.C.Cusset)  mt

 

- 73 classés

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
4 mars 2011 5 04 /03 /mars /2011 13:45

août 09 036

                                                                                      Pierre BONNET

 

 

Dimanche 6 mars

Maurs  (15)

Interclubs du Cantal

Départs à 13h 30 (cadets), 13h 35 (minime), 15h 00 (juniors-seniors)

Organisation : Vélo Club Maursois

    Une semaine après Le Bédat, les coureurs cantaliens vont, à leur tour, démarrer leur saison sur route, et c'est à Maurs que les premiers coups de pédale seront donnés.

    Voici un rappel des podiums des précédentes éditions

2004

J./S. : Christophe LABORIE - Bruce TERRAS - Ludovic LESCURIER

Cad. : Sylvain PEYRONNET - Alexandre LEONNARD - David ROCHE

Min.  : Pierre DELORT - Jean-Baptiste MANHES - Maxime VEYRINES

2005

J./S. : Christophe BREANT - Jean-Baptiste BLANC - Rémy FARGUES

Cad. : Sylvain PEYRONNET - Pierre BONNET - Pierre DELORT

2006

J./S. : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud ROCHE - Benoît DUNET

Cad. : Pierre BONNET - Arnaud ALTIER - Maxime VEYRINES

Min.  : Quentin PLANCHE - Cyrille LAFONT - Romain DUJOLS

2007

J./S. : Rémy FARGUES - Jean-Baptiste BLANC - Raymond GUITARD

Cad. : Maxime VEYRINES - Arthur VIDAL - François BORIE

Min.  : Raphaël ROUDIERE - Corentin DELPRAT - Romain DUJOLS

2008

J./S. : Pierre BONNET - Jean-Baptiste BLANC - Guillaume GUALANDI

Cad. : Quentin PLANCHE - Cyrille LAFONT - Antoine COUDERC

Min.  : Corentin DELPRAT - Rémi CLAUZET - Kévin MATHIEU

2009

J./S. : Maxime VEYRINES - Ludovic BURDACK - Julien BURDACK

Cad. : Antoine COUDERC - Kévin MATHIEU - Elie COUDERC

Min.  : Thibault DELPEUCH - Sébastien MANHES - Steven LAUNAY

2010

J./S. : Quentin PLANCHE - Benjamin CHASSAGNAT - François BIDARD

Cad. : Kévin MATHIEU - Rémi CLAUZET - Sébastien MANHES

Min.  : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Florian ROUSSET

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages