Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mai 2011 1 09 /05 /mai /2011 08:20

  En terminant à la 3ème place du Tour du Chablais, Sébastien Fournet-Fayard confirme son retour au premier plan déjà constaté par une 3ème place au Grand Prix de Vougy.

 

Tour du Chablais à Thonon-les-Bains

1 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon) les 161 km en 4h 04

2 : Rudy MOLARD  (C.C.Etupes)  à 55"

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Véranda Rideau)  mt

4 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 35"

5 : Nicolas ROUX  (Evian Vélo)  à 1' 38"

Repost 0
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 22:41

Samedi 7 mai

Bourbon-l'Archambault  (03)

Prix de la ville

Organisation : Commentry Cycliste

 

1 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.) en 2h 03' 50"

2 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 11"

3 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

5 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

6 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)    à 22"

7 : Christophe SERISIER   (U.S.Florentaise)   à 31"

8 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)   à 1' 02"

9 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)    mt

10 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 12"

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  à 2' 00

12 : Yvan CALLAOU    (V.C.Riom)   à 2' 25"

13 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 46"

14 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)   à 6' 50"

15 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

16 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

17 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)    mt

18 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

19 : Pablo MORGAVI    (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

20 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)  mt

 

60 engagés - 55 partants - 31 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Repost 0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 12:15

Samedi 30 avril

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise Cycl.)

2 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 25"

3 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA)

4 : Pierre LHOSPITALIER  (AUmance T.C.)

5 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

6 : Christophe DELAIRE  (AUmance T.C.)

7 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

8 : Eric MAS  (E.C.M.M.)

9 : Mathieu LEMOINE  (E.C.M.M.)

10 : Sébastien DRIEU  (A.C.Sancoins)

11 : Alain CARDIS   (A.C.Luant)

12 : Fabrice NICOLAS  (AU.T.C.)

13 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Joé SUDRE   (E.C.Clerrmont-Ferrand)

15 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

17 : Alexandre GIROND   (V.S.Brioude)

18 : Pierre-Jean CHARLES  (V.C.Montbrison)

19 : Gaëtan FETAUD   (A.C.Cusset)

20 : Emmanuel RIVES  (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Yannick DUBOIS  (A.C.Cusset)

22 : Ludovic BUSSEROLLES   (ROMYA)

23 : Anthony PERRIER   (Commentry Cycliste)

24 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

25 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

71 engagés - 69 partants - 47 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Repost 0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 12:05

Dimanche 1 mai

Aurillac  (15)

Prix du muguet et de la fête de la gare

Organisation : U.C.Aurillac

 

- Le classement

1 : Charlélie CANTALOUBE  (C.S.O.Millau)

2 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs) à 7"

3 : Jean-Claude VAYSSIERE  (V.C.Ruthénois)  à 21"

4 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 16"

5 : Ludovic FABRE  (V.C.Ruthénois)  à 1' 20"

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 50"

7 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

8 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)  à 2' 05"

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
28 avril 2011 4 28 /04 /avril /2011 07:46

Samedi 23 avril

Sourniac  (15)

Prix de la municipalité 

Epreuve classe : 1.27

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Le classement

1 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Yoan MAYADE   (A.C.V.Aurillac)

3 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

5 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Nicolas PICAU  (V.C.Maurs)

8 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

9 : Fabien PARAMELLE   (V.C.Ruthénois)

10 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.Aurillac)

11 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

12 : Philippe LAMPRE   (V.C.de Mauriac)

13 : Olivier FABRE  (V.C.de Mauriac)

14 : Xavier BRASSEUR   (A.C.V.Aurillac)

15 : Coralie QUEYRIE   (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

- Merci au Vélo Club de Mauriac

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:07

Lundi 25 avril

Hauterive  (03)

1er Prix de Pâques

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)

2 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)    mt

3 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 0' 01"

4 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)  à 0' 52"

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)  à 1' 47"

6 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

8 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

9 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

10 : Thomas BIBAUT  (U.S.Montauban 82)

 

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 19:15

Dimanche 24 avril

Cournon d'Auvergne

Souvenir Robert Petot

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Les classements

  CADETS

1 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riomois)

3 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

4 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

7 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

8 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

9 : Yoann AYRAL  (V.C.Riom)

10 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

11 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

12 : Mathieu BEAUCHAUD  (V.C.Lignières)

13 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)

14 : Alexandre MEYLEU   (

15 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)

16 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)

17 : Steven LAUNAY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

19 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

20 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Simon GOSSELIN   (Chambéry Cyclisme Compétition)

22 : Antoine LAFOND   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

23 : Maxime ROGER   (V.C.Besse)

24 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

25 : Pierre-Alex  CLERMONT  (V.S.Thiers)

26 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brioude)

27 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)

28 : Alexis LABERNIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

29 : Pauline CLERMONT   (V.S.Thiers) 1ère féminine

30 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Thomas MIKHAËL  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

3 : Vincent DURIEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

6 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

7 : Clément MATHIEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

9 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Kévin FERNANDES  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Romain LENOIR   (V.S.Gerzat)

12 : Alexis DEBOTE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

14 : Victor ROGER  (V.C.Besse)

15 : Célia GUILHE  (V.S.Brivadois) - 1ère féminine

16 : Clémence GUILHE  (V.S.Brivadois)

17 : Charlotte COLLIOT  (V.S.Brivadois)

18 : Camille PETIT  (V.S.Gerzat)

19 : Louis PELLOUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- les autres résultats sont en ligne sur le site du V.C.C.A. - www.vcca.fr

- Merci à Pierre Delcourt

 

Repost 0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 19:00

Lundi 25 avril

Beaumont  (63)

Prix des Cornards

Organisation : Vélo Sport Beaumontois avec le concours de l'ASPTT Clermont-Ferrand

- Le Classement

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Robin DEFEVER   (Roc de la Lègue)

3 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

6 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

7 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

9 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

11 : Mathieu  PEGON  (V.S.brivadois)

12 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

 

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 17:58

Dimanche 24 avril

Ydes-Bourg  (15)

Prix du Comité des fêtes

Organisation : U.C.Vallée de la Sumène

 

- Le classemenr

1 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

2 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

3 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

5 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont-Ferrand)

6 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)

7 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac) - 1er junior

8 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)

9 : Mathieu  LEFRANCOIS   (V.C.Canton des Pieux) 

10 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

11 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

12 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

13 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

14 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

15 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

17 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

18 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

19 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

21 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

22 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

23 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

24 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

25 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)

26 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

27 : Denis DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

28 : Jean-Philippe VALETTE   (V.C.Cournon d'Auvergne

 

- 36 partants - 28 classés

Merci à Bernard ROBERT président de l'U.C.Vallée de la Sumène

Repost 0
20 avril 2011 3 20 /04 /avril /2011 08:39

1 : Loîc DUCROS  (V.C.Roannais)

2 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

3 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

4 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

6 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Christophe DELAIRE    (AU.T.C.)

8 : Rémi CONVERT  (V.C.C.A.)

9 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

10 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

12 : Josué GILLET   (ASPTT Rennes)

13 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)

14 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

15 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

16 : Quentin RIA   (V.C.C.A.)

17 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

18 : Frédéric VERNET   (U.S.P.I.)

19 : Thomas COUTE   (ASPTT Clermont-Ferrand)

20 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riomois)

21 : Grégory CRISPET  (U.S.P.I.)

22 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.I.)

23 : Julien SANCHEZ  (V.C.C.A.)

24 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

25 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

26 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.I.)

27 : Mathieu PEGON   (V.S.B.)

28 : Thomas GERBAL  (V.C.Mende Lozère)

29 : Jérôme JAMON  (E.C.C.F.)

30 : Marc CHORLET  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

31 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)

32 : Hervé CROZET  (V.C.Ambertois)

33 : Eric DURAND   (V.C.C.A.)

34 : Rémi CASE  (V.C.C.A.)

35 : David LAPALONCY   (U.S.P.I.)

36 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

37 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

38 : Pablo MORGAVI   (V.C.C.A.)

39 : Martial ORTEGA   (E.C.C.F.)

40 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

41 : Damien MORANDINI  (E.C.C.F.)

42 : Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)

43 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

44 : Romain TREILLE   (V.C.Roannais)

45 : Thomas COMBEUIL   (V.S.B.)

46 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

47 : Emmanuel RIVES  (V.C.C.A.)

48 : Antonio VALENTE  (V.S.B.)

49 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

50 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

51 : Jordan HERNANDEZ   (V.V.Savignolais)

52 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

53 : Sébastien FAURE   (E.C.C.F.)

54 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)

55 : Alain VASSOILLE   (V.V.Savignolais)

56 : Jonathan DUMONT   (V.S.Gerzat)

57 : Edmond RABANY   (V.C.Ambertois)

58 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

59 : Nicolas TREHET    (A.C.Cusset)

60 : Ludovic GRARE   (V.C.Riomois)

61 : Alexandre LAVAL   (V.C.C.A.)

62 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

63 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

64 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

65 : Christophe COHADE   (E.C.C.F.)

66 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

67 : Steeve HANS  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

68 : Adrien DAIN   (V.C.Riomois)

69 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

70 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

71 : Bernard DOUARRE  (Aigueperse V.C.)

72 : Dominique VERNET   (U.S.P.I.)

73 : Bastien DUCROS   (V.C.Roannais)

74 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

75 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

76 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

77 : Frédéric LAGACHE   (V.C.C.A.)

78 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

79 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

80 : Frédéric TOURETTE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

81 : Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)

82 : Yves GUILHE   (V.S.B.)

83 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois) - 1ère fém.

84 : Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

85 : Maxime ZYBER   (V.C.C.A.)

86 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

87 : Arnaud FUMEL  (V.C.Ruthénois)

88 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riomois)

89 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riomois)

90 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

91 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

92 : Luc ROUGERON  (U.S.P.I.)

93 : Alexandre GIROND  (V.S.B.)

94 : Arnaud BERGERON  (C.C.Mainsat Expert)

95 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

96 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)

97 : Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

98 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Dominique VERNET

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages