Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 17:18

22 et 23 juillet 2017

8ème Tour d'Auvergne

- Classement de la deuxième étape - Riom / Châtel-Guyon (165 km)

1 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Cyclisme Marie Morin)

2 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)

3 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)

4 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Nicolas MALLE   (Sojasun espoir ACNC)

.

Classement final

1

SCHMIDT

Fabien

COTE D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

2

GUILLONNET

Adrien

ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY

3

GUERIN

Alexis

VELOCE CLUB ROUEN 76

4

LAFAY

Victor

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5

PEREIRA

Florent

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

COSNEFROY

Benoit

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7

EVRARD

Laurent

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

8

FOURNET-FAYARD

Sebastien

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

9

PARET-PEINTRE

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

10

FONFREDE

Francois

CREUSE OXYGENE

11

TORRES

Gerard

OCEANE TOP 16

12

DOLEATTO

Aurelien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

13

FIEFVEZ

Rudy

OCEANE TOP 16

14

HENRIO

Ewen

GUIDON CHALETTOIS

15

ORLHAC

Boris

ENTENTE AURILLAC ISSOIRE

16

BRUN

Frederic

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17

PLOUHINEC

Samuel

TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS

18

BADILATTI

Matteo

VC MENDRISIO

19

QUEMERE

Tao

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

BOILEAU

Leo

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

.

Merci à  M. Combrisson

- Correspondance spéciale d'Emilie Charbonnier

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 12:54
Bientôt le Challenge de la vallée de l'Authre

La 9ème édition du Challenge de la vallée de l'Authre se déroulera les 28 juillet, 5 et 12 août.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/saison%202017/challenge%20vallee%20authre_2017/challenge_acva_2017.html

.

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 12:42
Chrono de la Bertrande

Samedi 22 juillet 2017

6ème Chrono de la Bertrande

8,3 km entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

Organisation : ACV Aurillacois

- Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maursois) en 11' 02  (ancien record 11' 18")

2 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillacois)

4 : Joris GILIBERT   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Kévin GOUBERT   (USP Issoire)

.

Rappel du podium 2016

1 : Mickaël Perrier  (VCPSF) en 11' 23" - 2 : Cédric Cornet (USPI) - 3 : Baptiste Arnaud (ACVA)

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 17:50

22 et 23 juillet 2017

8ème Tour d'Auvergne

- Classement de la 1ère étape - Montluçon / Riom 160 km

1 : Victor LAFAY  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Marie Morin)

3 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry Cycliste Formation)

4 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

7 : Gérald TORRES  (Océane Top 16)

8 : Adrien LEGROS  (Côtes d'Armor Marie Morin)

9 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

11 : Clément CARISEY  (CR4C)

12 : Adrien THOMAS    (Guidon Chalettois)

13 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

14 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

15 : Adrien GUILLONNET    (SCO Dijon)

.

- Correspondance spéciale d'Emilie Charbonnier

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 12:58
Ce week-end, Tour d'Auvergne

22 et 23 juillet 2017

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdauvergne.ovh/

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 21:14

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- Les classements

3, J, PCO

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

3 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison) 

4 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

5 : Lucien AVANTURIER   (CR4C)

Cadets

1 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Louen  DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Adin BARTOLI   (ECCF)

5 : Valentin TRANCHANT  (Vélophile Naintréenne)

- Merci à Marc Coudeyras

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 20:55

Samedi 15 juillet 2017

1ère Montée du puy Mary par Le Falgoux

Test chronométré organisé par l'UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars) les 11,5 km en 27' 51"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay)

3 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

4 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)

5 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

.

- Prochain rendez-vous le 19 août sur les pentes du col de la Croix Saint-Robert

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 09:26
Dimanche, La Lily Bergaud
Dimanche, La Lily Bergaud
La Lily Bergaud 2017 
Dimanche 16 Juillet
une organisation Velo Club de Mauriac
2 circuits: 
La Lily Bergaud 140kms
La Mauriacoise 90 kms
 
Remise des dossards: samedi 15 juillet 15h/19h
                                    dimanche 16 juillet 7h/8h30 
Départ : 140kms : 9h00
             90kms :   9h15
Arrivée: A partir de 12h30
 
Attention engagement 35 Euros sur place
 
Pour le réglement complet de l'épreuve voir sur le site:
 https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac
 
- Avertissement: L'organisateur de cet événement demande le téléchargement d'une copie de la licence ou du certificat médical (avec la mention de non contre-indication à la pratique du cyclisme de compétition) pour chaque inscription (ceci vous permettra de gagner du temps pour le retrait de votre dossier  le jour de l'épreuve).A défaut, la présentation du document justificatif  pourra se faire sur place.
ATTENTION: Le fait d'être engagé indique que le concurrent  a pris connaissance du règlement de l'épreuve  et qu'il en accepte les clauses. Règlement consultable sur le site de l'épreuve.
Le participant n'ayant pas restitué la puce à la fin de l'épreuve se verra établir une facture de 20 Euros

- L'ensemble des podiums

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 07:35

Jeudi 13 juillet 2017

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

2 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Loïc PERRIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 18:15

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- L'organisation

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

Prologue réservé aux cadets - départ à 13h 30 pour 25 tours de 2 km

Prix de la ville, épreuve 3-J-PCO - départ à 15h 00 pour 40 tours soit 80 km

.

- L'historique

Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire, firent naître leur projet d'une course à Ennezat ils ne se doutaient certainement pas que cinquante ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

- L'ensemble des podiums

1966 : Walter FRANCHINI (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : Jacques GARDARIN – Claude DELAIGUE – Michel ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – Guy RIBEROLLES – Jean-Louis REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – Jean-Louis REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 : Jacques POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 : PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yzeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEYRE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 : RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

2012 : Frédérik DELAIRE - Rémi CAVAGNA - Rémi FRAISE

2013 : Audrey ARTAUD - dames

2014 : Philippe GIBERT - Yanisse NADIR - Cédric MIOLANE

2015 : Etienne JAUSSI - Dylan HERCHEL - Victor TOURDE - cadets

2016 : Pierre LAREURE - Cyril GUILLAUMONT - Romain FAYOLLE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages