Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 09:54

Les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux se produiront sur deux fronts ce week-end.

Samedi, une équipe disputera la classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole tandis que dimanche débutera la Coupe de France des clubs DN1

Les engagés pour Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Boris Orlhac, Julien Préau, Théo Vimpère et Nicolas Thomasson

L'effectif pour Bordeaux-Saintes

Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk et Maxime Roger

.

L'USP Issoirienne est également engagée sur deux fronts.

Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Mathieu Beauchaud, Quentin Dance, Alexandre Girond, Franck Laffaire, François Vernet

Tour de l'Ardèche Méridionale (2ème manche de la Coupe de France DN3)

Kévin Amartin, Corentin Ville, Alex Vallat, Bérenger Brossel et Léo Dulin.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 12:45

Dimanche 4 mars 2018

Saint-Constant  (15)

Prix d'ouverture du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

Voir l'album de Michel Gonthier : https://www.facebook.com/midego

.

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

2 : Alban-Guillaume CLERC  (VC de Grand Case : VC Maurs)

3 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

5 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

6 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

7 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

8 : Hugo VANDEWALLE  (AS Villemur)

9 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

10 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

Cadets

1 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Mathieu MANSAT   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

5 : Tristan GONZALEZ   (VC Ruthénois)

Minimes

1 : Romain BREANT    (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

3 : Jarod EGEA-GARCIA    (VC Sansac Arpajon)

 

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 14:43
Le podium des Pass'cyclisme

Le podium des Pass'cyclisme

38 minimes étaient engagés

38 minimes étaient engagés

Dimanche 4 mars 2018

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes  "AUTOPIECES"

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les résultats

Pass'cyclisme

1 : Eric DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Stéphane LAMSTAES  (VC Roannais)

3 : Christian DUBOISSET    (VCCA)

4 : Quentin SCHMIDT   (VCCA)

5 : Quentin DESMOULINS  (VCCA)

6 : Alexis RANVIER  (VCCA)

7 : Thomas GOUTTEGATAS   (VCCA)

8 : Olivier NIETO  (VCCA)

9 : Romain GILBERTAS   (VC Ambert)

10 : Pierre VILLECHENON  (MG Vélo Montluçon)

- Minimes

1 : Anthony MATHIEU  (VCCA)

2 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

3 : Sam LAMOULINE   (ECCF)

4 : Axel TIXIER  (VC Riom)

5 : kyllian COMMUNAL  (VC ambert)

6 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset): 

- Cadets

1 : Adin BARTOLI   (ECCF)

2 : Mathieu TEXIER   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

4 : Marc-Antoine VIGIER   (VC La souterraine)

5 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

- Juniors/seniors

1 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

2 : Antoine ROUSSEL   (CR4C roanne)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Team Christian Magimel)

4 : Lucien AVANTURIER    (CR4C roanne)

5 : Jérémy GRANGEVERSANNE   (VCCA)

6 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo HERODY    (CR4C Roanne)

8 : Marien RIGAUD   (USP Issoire)

- Dames j/S

1 : Kelly GAMBIER  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Angélique GUYOT    (VCCA)

3 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

4 : Audrey WEINGARTEN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Margot ORTEGA   (UC Montoire)

- Dames M/C

1 : Orlanne BOSCHE  (ASPTT Brive)

2 : Jade TEOLIS  (VC Corbas)

3 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois)

4 : Ophélie BLICHARSKI    (VC Ambert)

5 : Amandine DUBESSAY    (Vougy VS)

- Merci à Pierre Delcourt

 

Article en cours

Partager cet article
Repost0
3 mars 2018 6 03 /03 /mars /2018 13:06

Samedi 3 mars 2018

39ème Circuit des Quatre cantons

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'organisation des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Reto MÜLLER  (Sui-Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Aurélien PARET PEINTRE    (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Florent CASTELLARNEAU   (AVC Aix)

6 : Alexandre JAMET   CR4C Roanne)

7 : Geoffrey THEVENEZ  (Creuse Oxygène Guéret)

8 : Florent TEGHILLO    (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Hugo BRUN   (AVC Aix)

10 : Dylan MALDONADO   (AVC Aix)

Mis en ligne depuis le podium par Brice Duchassin

 

- Classement du prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY   (CR4C Roanne)

2 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

3 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

4 : Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

5 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

6 : Yoann DUJARDIN  (EC Bourbonnien)

7 : Vincent PAGES  (VC Ambert)

8 : Frédéric DUBESSET    (VC Roannais)

- De nombreuses photographies sur la page Facebook d'Emilie Devienne : https://www.facebook.com/emilie.devienne.37

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 08:58
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal

Dimanche 4 mars 2018

Saint-Constant  (15)

Prix d'ouverture du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

.

Horaires des départs

Minimes : 13h 00, Cadets : 14h 15, Pass'cyclisme : 15h 35, 2-3-J-PCO : 15h 30'

Le palmarès

Interclubs de Maurs (VC Maurs) "Prix d'ouverture du Cantal depuis 2016

 

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)

 

14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VC Maurs

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

 

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

 

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

 

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

 

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

 

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

 

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

 

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

 

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

 

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

 

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

 

05/03/2017 à Saint-Constant

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Oscar LOMBARD

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 08:39

Demain samedi 3 mars, sur le parvis du Centre National du Costume de Scène, il y aura un beau plateau de cyclistes venant de toute la France pour la 39ème édition du Circuit des 4 cantons. Une compétition inscrite au calendrier national, avec la participation de onze des vingt clubs de DN1.

LES ENGAGES

CC ETUPES
1 BRUNEL Alexys, 2 DELACROIX Théo, 3 FIAUX Irvin, 4 GARNIER Mathieu
5 GAUTHIER Guillaume, 6 LEFAURE Paul, 7 MERIGNAT Sofiane, 8 SAUVAGE Paul
9 SIMON Quentin


ST-MICHEL-AUBER 93
10 MALDONADO Anthony

AVC AIX-EN-PROVENCE
11 BRUN Hugo, 12 CARAMEL Mathieu, 13 CONVERSET Matthieu, 14 MALDONADO Dylan, 15 MARTIN Hugo, 16 MEYER Robin, 17 MORENO SALA Adrià, (Esp), 18 SCHMITZ Ivan

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
19 GAY Aurélien, 20 GENETIER Francis, 21 JOIN Alexandre, 22 KLAJNBLAT Jake (Aus)
23 PUEYO Raphael, 24 REYNOLDS Scott (Aus)


CHAMBERY CYCLISME FORMATION
25 CHAMPOUSSIN Clément, 26 GENIETS Kevin (Lux), , 27 HERCHEL Dylan,     28 JULLIEN Anthony, 29 MÜLLER Reto (Sui), 30 PARET-PEINTRE Aurélien, 31 PRODHOMME Nicolas, 32 VERGER Simon

VCCA
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
33 ALAPHILIPPE Bryan, 34 BONNET Pierre, 35 CARISEY Clément, 36 CHASSAGNE Thomas, 37 FOURNET-FAYARD Sébastien, 38 GUICHARD Mickaël, 39 LAUK Karl-Patrick (Est), , 40 PEREIRA Florent, 41 PREAU Julien, 42 ROGER Maxime, 43 THOMASSON Nicolas, 44 VIMPERE Théo

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
45 CABOT Jérémy

VC TOUCY
46 AULD Scott 
(Gbr), 47 CABOT Guillaume, 48 CANALES Wilfried, 49 COUTARD Valentin
50 FORESTIER Loïc, 51 GRAY Jake (Irl), 52 HABERT Axel, 53 KISKONEN Siim (Est)
54 LEVASSEUR Jordan, 55 URBAIN Mathieu, 56 WILD Damian


EC SAINT-ETIENNE LOIRE
57 BOILEAU Léo, 58 CHAMPOSSIN Odrian, 59 CLARETON Ugo, 60 DUJARDIN Sandy,
61 DUMOURIER Florian, 62 DURY Luc, 63 FISCHER Frédéric, 64 HANNINEN Jaakko (Fin), 65 JARNET Maxime, 66 MAOMA Silver
 
(Est), 67 RICHARD Louis, 68 ROSIER Romain

GUIDON CHALETTOIS
69 BATISTA Camille, 70 BOUCHER Robin, 71 KARBOWY Marcin 
(Pol), 72 LE GALL Tom
73 MAISON Maxime, 74 MAURY Antonin, 75 MOUQUET Vincent, 76 PERRAGIN Eliott, 77 RONXIN Pierre, 78 TOULOUSE Nicolas

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM

79 BOUVIER Léo, 80 BOYER Kévin, 81 DEBEAUMARCHE Nicolas, 82 DEGRANDCOURT Hadrien, 83 GUILLONNET Adrien, 84 LOUVET Louis, 85 PACOT Alexandre, 86 PELLEGRIN Mathieu, 87 RICHARDOT Eugène, 88 RIGOLLOT Mathieu, 89 SOUTON Julien

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
90 BRAVARD Antoine, 91 BRENANS Emile, 92 JASSERAND Valentin, 93 OLAVARRIA Arnold (Chi), 94 DIDIER Clément, 95 FAUSSURIER Romain, 96 GENTHON Lionel, 97 GUILLOT Jocelyn, 98 LEMLER Tony, 99 SAVICKAS Zydrunas (Lit)

AC BISONTINE
100 BERLIN-SEMON Joseph, 101 BILLOD-MOREL Julien, 102 DAURIANNES Antonin,
103 DEVAUX Thomas, 104 DUREUIL Gaël, 105 NOCQUET Florian, 106 ROSS Mathew (Aus)
107 SIBILLE-SIRON Jossua


VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
108 BARKET Florian, 109 DUCULTY Bastien, 110 GUILLOT Baptiste, 111 GUYOT Maxime, 112 HUMBERT Vincent, 113 JANIN Audric, 114 LAUBAL Lucas, 115 ROLLAND Loïc, 116 TEGHILLO Florent, 117 VAN GUCHT Sten  (Bel), 118 VEKEMAN Maxime (Bel), 119 WASTIAUX Joey

CR4C ROANNE
120 BONJEAN Maxence, 121 BOUCHARD Geoffrey, 122 CHATELUS Axel, 123 DEVERCHERE Valentin, 124 DUFOUR Florian, 125 GERY Nathanaël, 126 GUGLIELMI Simon, 127 JAMET Alexandre, 128 LIONNET Aurélien, 129 PAPILLON Lucas, 130 RAIBAUD Jimmy, 131 TERRASSON Pierre

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
132 CESANO Loïc, 133 CLAVEL Sylvain, 134 DELEVOYE Jordan, 135 DUJARDIN Florian, 136 FAYOLLE Romain, 137 MICHEL Romain, 138 MOREL Bruno, 139 VAIDEM Josten (Est)

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
140 BENNETT Stefan, 141 GRAS Remy, 142 ARAMENDI Dorian, 143 MONCASSIN Maxence, 144 SELIVERT Tristan, 145 TROY Arthur, 146 URRUTY Maxime, 147 VERARDO Yoan

CC NOGENT-SUR-OISE
148 AZE Alex, 149 BACON Romain, 150 HAVOT Sébastien, 151 HUENS Rémi
152 MAFFEIS Dany, 153 NONNEZ Théo, 154 O'MAHONY Darragh (Irl), 155 REILLY Ryan (Irl)


CREUSE OXYGENE GUERET
156 AMAND Manuel, 157 AUMEUNIER Lucas, 158 BRIDIER Sonny, 159 CONSTANTIN Baptiste, 160 DELETANG Alexandre, 161 DULIN Alexis, 162 GAY Raphaël, 163 GIRARD Thomas, 164 MENUT David, 165 THEVENEZ Geoffrey

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
166 BEAUCHAUD Mathieu, 167 CHABERT Sébastien, 168 DANCE Quentin, 169 GIROND Alexandre, 170 KHALIL Mounir, 171 LARIVE Alexandre, 172 VALLAT Alex, 173 VERNET François

UC AFFINOIS-PELUSSIN
174 BRUN Mickaël, 175 BRUN Xavier

EC CLERMONT-FERRAND
176 RAYNAUD Baptiste

UC LE PUY-EN-VELAY
177 VITRY Théo

U COSNOISE SPORTIVE
178 NIQUET Dylan

CC VARENNES-VAUZELLES
179 LEGER Cédric

VC UNITE SCHWENHEIM
180 JEANNET Antoine

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
181 GAZUT Damien

PAU VELO 64
182 CARLET Pierre

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
183 BARROSO Romain

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2018 2 27 /02 /février /2018 10:26

Dix épreuves sont au programme du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2018, cher à Gérard Cabantous et à Claude Séguy

Hormis l'épreuve inscrite au programme de l'Atria Charade Tour, considérée comme le prologue de cette cinquième édition, toutes les autres grimpées se disputeront sur un parcours égal ou supérieur à 10 kilomètres.

LES 10 EPREUVES 2018

       
01-maiAtria Charade Tour C L M Circuit de CharadeV.C.C.A8M
       
27-maiPuy MaryDiennePuy – MaryU.C.R.M12M
       
30-juinSuper-BesseBesseSuper-BesseV C Besse10M
       
07-juil.Puy MaryMandaillePuy – MaryComité du Cantal11,5M
       
15-juil.Puy MaryLe FalgouxPuy – MaryU.C. Riom-es-Montagnes12 M
       
25 AoutCroix St RobertLe Chambon / LacCroix St RobertA.S.P.T.T. Clermont11M
       
26 AoutCroix MorandLe Chambon / LacCroix MorandA.S.P.T.T. Clermont10,5M
       
29-sept.BerzetCeyratPuy de la VacheA.S.P.T.T. Clermont11,5A.M
       
06-oct.Montée de Sans SouciSt Hippolite Team Chatel-Guyon11A.M
       
13-oct.La Claude SeguyLavoute-ChilhacFerrussacV S Brivadois14A.M
       
Partager cet article
Repost0
25 février 2018 7 25 /02 /février /2018 08:10
L'arrivée de Clément Carisey  (Photo Marc Guillaumin)

L'arrivée de Clément Carisey (Photo Marc Guillaumin)

Clément Carisey

Clément Carisey

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Sophie Almeida offre une belle victoire au Vélo Club Ambertois

Dimanche 25 février 2018

Cébazat  (63)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve Elite nationale

.

Par une journée glaciale, la saison " Auver-Rhônalpine "du cyclisme sur route a débuté traditionnellement dans l'agglomération clermontoise.

Sur un circuit toujours très exigeant, de nombreuses équipes avaient fait le déplacement et ce sont 124 coureurs qui prirent le départ. Les différences de niveau de préparation, ajoutées à la topographie du parcours et au froid, firent rapidement la sélection.

Dans un premier temps, sans prendre beaucoup d'avance, les échappées se succédèrent, puis, de regroupement en regroupement, cinq coureurs se disputèrent la victoire.

- 130 photos sont en ligne sur la page Facebook de Perrine Sauvey : https://www.facebook.com/sauveyperrine?fref=gs&hc_ref=ARQYAh_Nh9XxDloSX9WhT3swkPeGPvMCu6DoWnq3ljqUx1dwmk-ioHR2kPJI3Yrp8eY&dti=2010100129272647&hc_location=group

.

- Les classements

Circuit du Bédat

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team pro Immo)

2 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

3 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Aurélien PARET-PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)

6 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)

7 : Florian DUFOUR  (CR4C Roanne)

8 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C Roanne)

9 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

10 : Kévin GENIETS  (Lux- Chambéry Cyclisme Form.)

11 : Alexandre JAMET    (CR4C)

10 : Maxime JARNET     (ECSEL)

- 90 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

2 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

3 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

4 : Anthony LAUBAL  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

6 : Julien FLACHON  (ECSEL)

7 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

8 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Valentin GARNIER  (ECSEL)

10 : Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

11 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

12 : Francis CAILLAUD  (ECSEL)

13 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

14 : Damien BONETTO   (ACV Aurillacois)

15 : Guillaume MONMASSON  (AC Bas-Berry)

16 : Théo BOYER  (Cycle Golbéen)

17 : Jordan GROS  (Chambéry Cycl. Comp.)

18 : Anthony BAUDIS  (Chambéry Cycl. Comp.)

19 :

20 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

21 : Timothé FOURNEL  (CR4C Roanne)

22 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon CC)

23 : valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)

24 : Clément PEZERIL  (Chambéry Cycl. Comp.)

25 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

- 99 classés

Prologue pour dames

1 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

2 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

3 : Camille UDNY  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Marjolaine BAZIN  (VC Roannais)

5 : Paloma SIMON  (VC Ambertois)

6 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Clémence GUILHE   (VC Ambertois)

8 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Anne-Claire TRIBUT  (VC Pontarlier)

- 9 classées

Prologue des Pass'cyclisme

1 : Pierre-Yves FORMAGNE  (VS Gerzatois)

2 : Pascal CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

4 : Pierre-Louis PERONNET  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Thomas VALENTE  (VS Brivadois)

6 : Nicolas CRET  (VS Gerzat)

7 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Stéphane LAMSTAES  (VC Roannais)

9 : Mickaël AUFFRET  (VR Madic)

10 : Robin OLIVIER  (VC Montbrison)

- 37 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 février 2018 5 23 /02 /février /2018 21:24
Le Bédat : Pro Immo et les Roannais partiront favoris

Dimanche après-midi, à Cébazat, c'est un peloton de 134 unités qui s'affrontera sur un parcours long de 123,6 km.

.

LES FORCES EN PRESENCE

.

VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux

1 CARISEY Clément - 2 ALAPHILIPPE Bryan - 3 BONNET Pierre - 4 CARLIER Alexis

5 CHASSAGNE Thomas - 6 DEBORDE Brice - 7 FOURNET-FAYARD Sébastien

8 GUICHARD Mickaël - 9 LAUK Karl Patrick (Est) -10 MAYNADIE Brice –

11 ORLHAC Boris - 12 PEREIRA Florent - 13 PREAU Julien - 14 ROGER Maxime

15 ROSE Corentin - 16 THOMASSON Nicolas - 17 VIMPERE Théo

AC Bisontine

18 LEBRETON Jacques

Avenir Beauzac Cyclisme

19 GONCALVES Thomas

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

20 ARNAUD Vincent - 21 BRAVARD Antoine - 22 BRAVARD Guillaume – 23 BRENANS Emile

24 BUSSARD Dimitri - 25 BUTTNER Simon – 26 DIDIER Clément - 27 GENTHON Lionel

28 GUILLOT Jocelyn - 29 JASSERAND Valentin - 30 LEMLER Tony - 31 SAVICKAS Zydrunas (Lit)

CR4C Roanne

32 BONJEAN Maxence - 33 BOUCHARD Geoffrey - 34 CHATELUS Axel - 35 DEVERCHERE Valentin

36 DI MANNO Alexis - 37 DUFOUR Florian - 38 DURIEZ Vincent - 39 GERY Nathanaël

40 GRAND Antoine - 41 GUGLIELMI Simon - 42 JAMET Alexandre - 43 LIONNET Aurélien

44 PAPILLON Lucas - 45 PAUCHARD Eliot - 46 PRUNET Antoine - 47 RAIBAUD Jimmy

48 RONGERE Quentin - 49 TERRASSON Pierre

CC Etupes

50 AUBERT Rémi - 51 GAUTHIER Guillaume - 52 MERIGNAT Sofiane - 53 PFRIMMER Arnaud

54 SAUVAGE Paul - 55 SEDLACEK Vojtec (Rtc)

CG Orléans Loiret

56 DROTZ Antoine

Chambéry Cyclisme Formation

57 CHAMPOUSSIN Clément - 58 GENIETS Kévin (Lux) - 59 JULLIEN Anthony - 60 MÜLLER Reto (Sui)

61 PARET-PEINTRE Aurélien - 62 PRODHOMME Nicolas - 63 VERGER Simon

Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

64 GAY Aurélien - 65 GENETIER Francis - 66 GIROFLET Augustin - 67 JOIN Alexandre

68 KLAJNBLAT Jake  (Aus) - 69 LACROIX Valentin - 70 PUEYO Raphaël - 71 REYNOLDS Scott

Creuse Oxygène Guéret

72 AMAND Manuel - 73 AUMEUNIER Lucas - 74 BRIDIER Sonny - 75 CONSTANTIN Baptiste

76 DELETANG Alexandre - 77 DULIN Alexis - 78 FONFREDE François - 79 GIRARD Thomas

80 THEVENEZ Geoffrey

EC Clermont-Ferrand

81 DELAVAUD Thimothé - 82 RAYNAUD Baptiste

EC Saint-Etienne Loire

83 BOILEAU Léo - 84 CHAMPOSSIN Odrian - 85 CLARETON Ugo - 86 DUMOURIER Florian

87 FISCHER Frédéric - 88 GAGNAIRE Thibaut - 89 HANNINEN Jaakko (Fin) - 90 JARNET Maxime

91 MAOMA Silver (Est) - 92 RELIAUD Alexis - 93 RICHARD Louis - 94 ROSIER Romain

ESC Meaux

95 GOUTAUDIER Fabrice

Guidon Crochu Veigne

96 MORICHON Clément

SCO Dijon

97 DEGRANDCOURT Hadrien - 98 FATTIER Florian - 99 GUILLONNET Adrien - 100 JAVOUHEY Clément - 101 RICHARDOT Eugène - 102 SOUTON Julien

UC Aubenas

103 ANDRE Raphaël - 104 COGNET Stéphane - 105 MC VEY Charlie - 106 MENDES Anthony

UC d’Affinois Pélussin

107 BRUN Mickaël

UC Forez 42

108 GONTERO Robin

Issoire Cyclisme Compétition

109 AMARTIN Kévin - 110 BEAUCHAUD Mathieu - 111 BROSSEL Bérenger - 112 DULIN Léo

113 GIROND Alexandre - 114 KHALIL Mounir - 115 LORCERIE Romain - 116 VALLAT Alex

117 VERNET François

VC Corbas

118 REY Valentin - 119 SALVATORI Thomas - 120 SIEVWRIGHT Jacob

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

121 DUJARDIN Florian

VC Villefranche Beaujolais

122 BARKET Florian - 123 DUCULTY Bastien - 124 GUILLOT Romain - 125 GUYOT Maxime

126 HUMBERT Vincent - 127 JANIN Audric - 128 LAUBAL Lucas - 129 ROLLAND Loïc

130 TEGHILLO Florent - 131 VAN GUCHT Sten (Bel) - 132 VEKEMAN Maxime (Bel) - 133 WASTIAUX Joey

Vélo Sport Hyérois

134 BATONDOR Benoït

 

- Source : https://www.ffc.fr/

Partager cet article
Repost0
19 février 2018 1 19 /02 /février /2018 15:38
Dimanche prochain, Circuit des communes de la vallée du Bédat
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages