Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 09:08
Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha  (Photo Patrick Dorkel)

Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

- Les classements

La Durtorccha

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

3 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Victor LAFAY    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Dimitri BUSSARD  (Sui-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Florian DUMOURIER (ECSEL)

7 : Mickaël GUICHARD    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Léo BOILEAU  (ECSEL)

9 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry Cycl. Form.)

11 : Louis RICHARD   (ECSEL)

12 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)

13 : Morne VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

14 : Axel CHATELUS   (CR4C)

15 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

16 : Pierre ALMEIDA   (VCCA Team Pro Immo)

17 : Lucas PAPILLON    (CR4C)

18 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

19 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix)

- 19 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

3 : Gaëtan POL   (Team Christian Magimel)

4 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

5 : Brice LAGNIE  (CR4C Roanne)

6 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

7 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon)

9 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

10 : Victor TISSOT   (EC Clermont-Ferrand)

11 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

13 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Téo XAVIER   (VC Montbrison)

15 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

16 : Christophe DARNE  (VC du Velay)

17 : Florent GAGNE  (VC du Velay)

18 : Maxime THOMASSIN  (VS Brivadois)

19 : Thomas COUTE   (VS Gerzat)

- 19 classés

.

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

2 : Olivier DUMONT  (TC Châtel-Guyon)

3 : Mickaël AUFFRET  (CR Madic)

4 : Martin TURLAN  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Féminines

1 : Dylixine MIERMONT   (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 07:19
Le Prix du Cros, demain, à Domérat

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

22 tours d'un circuit de 4,1 kilomètres.

La course sera retransmise en direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 22:22

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 18:08
Dimanche, Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

Souvenir Jacques Martinet

- Prologue pour cadets : départ à 13h 00 pour 5 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 05 pour 3 tours

Challenge René Issiot (3 - J ) départ à 14h 30 pour 8 tours

.

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 22ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et juniors qui viendront lui rendre hommage.

 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

Partager cet article
Repost0
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 08:34
La Durtorccha, samedi, à Chanat-la-Mouteyre

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

.

L'organisation

Dossards et départ fictif (13h 20) parking du Panoramique des Dômes à Orcines

Départ réel à Durtol (à hauteur du stade municipal) à partir de 13h 30

La Durtorccha : départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20 km (plus une montée de Durtol à Chanat) soit 109 km.

Prologue pour 3ème catégorie et juniors  : départ à 13h 35 pour 3 boucles.

Prologue pour PC : départ à 13h 37 pour 2 boucles

.

Les premiers engagés

Chambéry Cyclisme Formation
1 GENIETS Kevin (Lux), 2 MÜLLER Reto (Sui), 3 PARET-PEINTRE Aurélien , 4 PRODHOMME Nicolas , 5 VERGER Simon

Bourg-en-Bresse Ain cyclisme
6 BUSSARD Dimitri  (Sui), 7 LAFAY Victor, 8 ROCHAS Rémy

CR4C Roanne
9 BOUCHARD Geoffrey, 10 CHATELUS Axel, 11 PAPILLON Lucas

Charvieu Chavagneux Isère Cycl.
12 GAY Aurélien

EC Saint-Etienne Loire
13 BOILEAU Léo, 14 DUMOURIER Florian, 15 HANNINEN Jaakko (Fin),
16 RICHARD Louis


UC Aubenas
17 MENDES Anthony

VCCA Team Pro Immo
18 BONNET Pierre, 19 CARISEY Clément, 20 CARLIER Alexis, 21 CHASSAGNE Thomas
22 FOURNET-FAYARD Sébastien, 23 GUICHARD Mickaël, 24 ORLHAC Boris, 25 ROGER Maxime, 26 THOMASSON Nicolas, 27 VIMPERE Théo


VC Maurs
28 CLERC Alban-Guillaume, 29 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste

AC Bisontine
30 LEBRETON Jacques

CC Etupes
31 SAUVAGE Paul

Roubaix Lille Métropole
32 GOUAULT Pierre

Creuse Oxygène Guéret
33 DULIN Alexis , 34 GAY Raphaël

Team Christian Magimel
35 ACOSTA Thomas , 36 GREEN Thomas (Aus), 37 PAGET Paul , 38 VAN NIEKERK Morne (Rsa), 39 VILLETTE Florian

GSC Blagnac-VS 31
40 ROSSINI Quentin

AVC Aix-en-Provence
41 DE CARVALHO Elie

Team Cycliste Azuréen
42 DEFAYE Jérémy

 

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis 1996, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

Certes, il n'y a pas ce degré d'intensité ou cette pression médiatique qui ont fait du "Bédat" ,des "Quatre Cantons" où des "Monts du Livradois" des monuments du calendrier régional ! Et pourtant, La Durtorccha est bel et bien l'un des rendez-vous les plus prisés de la saison en Auvergne, avec cette même part d'aventure, de difficultés, de souffrances et d'audace.

 

.
- LE PALMARES de la DURTORCCHA

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (Bul) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (Fin) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (Can) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (Kaz)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (Mol) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (Aus)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (Pol)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                  

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)                       

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : François BIDARD – Nico DENZ  (All) – Sylvain GEORGES

2016 : Nans PETERS – Sylvain GEORGES – Aurélien PARET-PEINTRE

2017 : Kévin GENIETS  (Lux) – Victor LAFAY – Bruno ARMIRAIL

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE 3 et J  (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Maxime GEFFROY – Simon CAVAGNA – Alexandre MEYLEU

2016 : Simon CAVAGNA – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Antoine GRAND – Alex VALLAT – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 08:27
Un nouveau site pour le Comité de l'Allier

https://www.facebook.com/FFC03-2052118031739382/, telle est l'adresse du nouveau site internet du Comité FFC de l'Allier. Vous y retrouverez une multitude d'informations.

Partager cet article
Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 07:55
La Durtorccha à Chanat-la-Mouteyre, samedi prochain
Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 20:52
Deuxième victoire de la saison pour Sophie Almeida  (Photo Florianne Verne)

Deuxième victoire de la saison pour Sophie Almeida (Photo Florianne Verne)

Dimanche 11 mars 2018

Cusset  (03) -  Zone industrielle des Graves

43ème Prix des commerçants et industriels de Cusset

.

Plus de 200 photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

- Les classements

Juniors / seniors

1 25 POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

2 34 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE

3 13 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

4 56 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

5 47 PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS

6 12 GROULARD Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7 19 MERSAK Corentin MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

8 14 SIBIAL Antoine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

 9 36 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE

10 8 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 59 ORTAVENT Paul VELO SPORT BRIVADOIS

12 27 DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN

13 32 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

14 31 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

15 41 BRUGET Axel V C PAYS DE SAINT-FLOUR

16 18 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC

17 22 DE SEIA Christian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

18 4 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 1 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

20 51 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS

- 55 classés

Cadets

1 156 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

2 140 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

3 104 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

4 111 LAYMOND Maxime LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

5 161 PRIORE Luca VELO SPORT MACONNAIS

6 121 MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

7 122 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 102 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND

 9 112 MASOCH Nicolas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

10 109 GARNIER Amaury LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

11 160 DEPINET Séraphin VELO SPORT MACONNAIS

12 154 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

13 163 CHAGNON Yohan VC LIGNIEROIS

14 110 GUICHET Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 15 107 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

- 66 classés

Minimes

1 60 PENAUD Sam VELO SPORT MACONNAIS

2 45 LEQUET Corentin V.V. SAVIGNOLAIS

 3 20 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

4 11 GUEUGNEAUD Lucas CREUSOT CYCLISME

5 55 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS

6 22 DUCRUET Louka LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

7 50 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS

8 14 LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

9 1 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 51 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

11 6 MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION

12 2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 21 PRADEAU Tom ETOILE SPORTIVE CYCLISTE GRAND BOURG

14 53 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS

15 10 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME

- 58 classés

Benjamins

1 1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 10 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND

3 36 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS

4 20 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  

5 28 FILLIAT Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

6 12 FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 7 21 ALVES Emilien TEAM GERVAISIEN VELO

8 47 CHAUSSE Valentin U S LA CHATRE

9 2 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 37 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

11 38 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

12 39 CHALEIL Louis VELO SPORT GERZATOIS

13 14 POULARD Mathis E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 8 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME

15 27 DAILLOUX Julien VELO CLUB AMBERTOIS

- 46 classés

Pass' cyclisme

1 84 JEANNE Mathieu AC AMIENOISE

2 87 DESMOULINS Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

3 94 FASQUELLE Patrice V.C. ROANNAIS

4 92 RANC Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE  

5 88 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE

6 90 PAVIN Emmanuel V C COURNON D`AUVERGNE

7 86 DEMANCHE ERIC UC DIGOINAISE

8 81 BERGAUD Jean AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 99 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE

10 102 MORLAT Richard VICHY TRIATHLON NL  

11 93 SCHMIDT Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

12 101 COELHO David PARAY LE MONIAL

13 98 DELCOURT Pierre V C COURNON D`AUVERGNE

14 97 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

15 95 COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS

- 20 classés

Féminines J/S

1 187 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

2 189 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB AMBERTOIS

3 197 WEINGARTEN Audrey GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 185 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO  IMMO

5 198 GESLIN Marie UC MEHUNOISE  

6 181 DUPRE Emilie AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 192 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

 8 188 GUILHE Clémence VELO CLUB AMBERTOIS

 9 184 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYC. FEMININ

10 196 ROUSTAN Margot ENERGY CYCLE MOZAC

11 194 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

12 199 ACHARD Amandine UC MONTOIRE

13 183 SIGNORET Elodie AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 200 TEXIER Alicia UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

15 191 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

- 34 classées

Féminines M/C

1 : Orlanne BOSCHE  (ASPTT Brive)

2 : Jade TEOLIS  (VC Corbas)

3 : Myriam LEVITE   (Cours-la-ville Cycl.)

4 : Adriana TORRES  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Perrine BOURDEIX    (CC Mainsat Evaux)

6 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

7 : Marie MOISSONNIER   (Cours-la-Ville)

8 : Ophélie BLICHARSKI   (VC Ambertois)

9 : Inès TAILLANDIER  (VC Ambertois)

10 : Amandine DUBESSAY  (Vougy VS)

- 17 classées

Poussins

1 55 FASQUELLE Romain V.C. ROANNAIS

2 52 COELHO Enzo PARAY LE MONIAL CYCLISME

3 53 LECOUR Amaury V C COURNON D`AUVERGNE

4 60 DUPONT AUTHELET Marissa AC SANCOINS

5 51 PORTMANN Kimberly VT TRANZAULT

6 59 BILLON PLANCHARD Loïc VELO SPORT MONTLUCONNAIS

7 57 TIXIER Lilou VELO CLUB RIOMOIS

8 56 AMGHAR Sarah VELO CLUB AMBERTOIS

.

Pupilles

1 2 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 17 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

3 12 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

4 23 AUJON Billy VELO SPORT MONTLUCONNAIS

5 14 CHANUDET Mathys VELO CLUB RIOMOIS  

6 7 MALHURET Matthias U C VARENNES SAINT POURCAIN

7 4 VINCENDON Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

8 22 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

9 3 KORICHE Ilyes CC VARENNES VAUZELLES

10 16 PACALLET Lorenzo VELO SPORT BRIVADOIS

11 9 LECOUR Pâris V C COURNON D`AUVERGNE

12 1 DUCHER Arthur AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 19 JOSEPH LARVARON Matthias VELO SPORT MONTLUCONNAIS 01

14 18 AYOUAZ Akim VELO SPORT MONTLUCONNAIS  

15 15 BERTRAND Noé VELO SPORT BRIVADois

- 23 classés

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
10 mars 2018 6 10 /03 /mars /2018 21:14

Cet après-midi, l'assemblée générale constitutive du comité de l'Allier de cyclisme s'est tenu à la mairie de Blomard.

Cette assemblée générale qui fait suite à la révocation de l'ancien comité directeur a permis d'élire un nouveau bureau présidé par Jean-Claude Charbonnier.

Le nouveau bureau

 
 
Président
Jean-Claude CHARBONNIER (Commentry Cycliste)
 
Vice-présidente déléguée
Emilie DUPRE (AC Cusset)
 
Vice-président
Jérôme BOUNAB (Horizon Montluçon)
 
Trésorière
Thérèse FENDENHEIM (CO Classic JP Dubuisson)
 
Secrétaire
Marc GUILLAUMIN (MGVELO)
 
Membres
Gérard BESSON (Lévis en Piste)
Michel BUVAT (ROMYA)
Jean-Marc DENARD (AC Cusset)
Andrée LAFAYE (UC Varennes St-Pourçain)
Pierre LEPEE (CO Classic JP Dubuisson)
Nicolas ROBERT (ROMYA)
Jean-Marc TARDY (CO Circuit 4 Cantons)
Marie-France BOUNAB (Horizon Montluçon)
Serge BERTRAND (AC Cusset)
Guillaume LAMY (Horizon Montluçon)
Docteur Sarah GUILLAUMIN (MGVELO) 
 
Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 17:14
Romain Fondard l'a emporté en 2017  (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Romain Fondard l'a emporté en 2017 (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Dimanche 11 mars 2018

Cusset  (03) -  Zone industrielle des Graves

43ème Prix des commerçants et industriels de Cusset

Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-troisième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme et NL – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15'

Benjamins – 11h 15'

Pupilles – 11h 45'

Prélicenciés et poussins – 12h 00

Féminines juniors / seniors – 12h 15

Féminines minimes / cadettes – 12h 16

Cadets – 14h 00'

Juniors et seniors 3 – 15h 30'

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset : http://www.accusset.com/organisations/prix-de-la-zi-de-cusset.html

Les grandes lignes du palmarès

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

 

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

 

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages