Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 08:58
Nouvelle victoire pour Sophie Almeida  (Photo La Ruche)

Nouvelle victoire pour Sophie Almeida (Photo La Ruche)

Dimanche 29 avril 2018

Brioude  (43)

Prix de la gare

Organisation : VS Brivadois

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/laruche.fr/?hc_ref=ARSMo7bDWayv_say4M6S_ZLvnsUizhR2AaibiR33f578pLCMB3edxQAax-hohbiKYKM

 

- Les classements officiels fournis par Sylvie Virat

3 - J - PCO

1 35 SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS 3ème 1:57:16

2 32 VARAGO Jérémy V C COURNON D'AUVERGNE  Junior D1 J2 0:00:02

3 19 GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS 3ème 0:00:40

4 45 HUDRISIER Antonin LA PANCARTE ALBI Pass Cyclisme Open 0:00:41

5 25 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior Junior J2 0:00:42

6 40 SIBIAL Antoine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème 0:00:43

7 43 DUQUET Clément VELO CLUB ORNANS 3ème 0:00:44

8 31 SALVY Jules V C COURNON D'AUVERGNE

9 1 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS 3ème 0:00:46

10 30 PASLIER Samuel V C COURNON D'AUVERGNE

11 33 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D'AUVERGNE 0:00:50

12 39 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème 0:00:51

13 13 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY 3ème 0:00:53

14 26 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior Junior J2 0:00:57

15 7 ORTAVENT Paul VELO SPORT BRIVADOIS 3ème 0:03:43

16 12 VALENTE Thomas VELO SPORT BRIVADOIS Junior Junior J2 ''

17 41 FRITZ Victor LA VOGE VTT 3ème ''

18 18 CHEYMOL Quentin A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open D1 ''

19 15 GAGNE Florent VELO CLUB DU VELAY 3ème ''

20 42 VALLA MOTHES Nathanaël UC JOUE LES TOURS 3ème ''

21 17 CHARBONNEL Arthur A C V AURILLACOIS Junior Junior J1 ''

22 11 VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS Pass'Cyclisme Open D2 ''

23 21 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Junior Junior J1 ''

24 9 THOMASSIN Laurent VELO SPORT BRIVADOIS Pass'Cyclisme Open D2 ''

 25 8 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS Pass'Cyclisme Open D1 ''

26 10 THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior Junior D1 J1 ''

27 6 MLYNSKI Maxence VELO SPORT BRIVADOIS Junior Junior J1 ''

28 44 LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS

 

Cadets et Féminines

1 13 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 1:39:04

2 4 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 0:01:00

3 7 PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 0:04:56

4 12 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 0:05:50

5 18 RIGAUD Quentin V C COURNON D'AUVERGNE

6 14 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE Cadet C2 0:06:14

7 19 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE

8 6 PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 0:06:52

9 30 BARANOWSKI Axel XC63 Cadet C2 0:06:56

10 9 CHAPOT Igor VELO CLUB DU VELAY Cadet C2 ''

11 1 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C1 ''

12 22 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS 2ème '' 1ère Féminine

13 10 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY Cadet C1 ''

 14 21 GAMBIER Kelly V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème '' 'Féminine)

15 15 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''

16 24 GUILHE Clémence VELO CLUB AMBERTOIS 2ème '' (Féminine)

17 31 BRUNEL Coline VELO CLUB DE BESSE 3ème ( Féminine) ''

18 29 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C1 ''

19 5 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 ''

20 17 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE

21 25 MORVAN Enzo VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C1 ''

22 32 MARGRY Axel USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''

23 3 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS Junior Junior J1 ''

24 26 SIMON Paloma VELO CLUB AMBERTOIS 3ème ''

25 27 ACHARD Amandine UC MONTOIRE 3ème ''

26 8 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY 2ème ''

27 23 BLICHARSKI Ophélie VELO CLUB AMBERTOIS Cadet C1 ''

28 2 BLANC Natacha VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C1

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 21:56

Samedi 28 avril 2018

Roannes-Saint-Mary (15)

17ème Tour du Cantal cadets

1ère étape Laroquebrou / Roannes-Saint-Mary (72,5 km)

Organisation VC Sansac Arpajon

.

- Le classement officiel fourni par Michel Lours

1 53 VADIC Baptiste CD CREUSE Cadet C2 1:49:50

2 63 SERASSET Thomas U.C. GESSIENNE Cadet C2 ''

3 37 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 ''

4 82 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 ''

5 101 CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE Cadet C2 ''

6 69 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 ''

7 67 NISSAS Joris CD AIN Cadet C1 0:00:12

8 55 VIGIER Marc Antoine CD CREUSE Cadet C2 0:01:39

 9 15 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C1 0:01:42

10 64 BEZEAU Lenny CD AIN Cadet C2 0:01:48

11 44 MOPTY Baptiste TEAM AVESNOIS Cadet C2 0:01:55

12 43 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Cadet C1 0:02:57

13 72 BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON Cadet C2 ''

14 34 BAILLARGEAT Marin UV DE LIMOGES - TEAM U87 Cadet C2 ''

15 48 DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY Cadet C2 ''

16 27 DROMAIN Remi U.V.POITIERS Cadet C1 ''

17 80 MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Cadet C2 ''

18 88 LIEVRE Matis V.C. CORBAS Cadet C2 ''

19 3 LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C2 ''

20 57 VIOZELANGE Matis ASPTT vélo BRIVE agglo Cadet C2 ''

21 36 TEXIER Mathieu UV  DE LIMOGES - TEAM U87 Cadet C2 ''

22 11 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C2 ''

23 51 LUINAUD Romain CD CREUSE Cadet C2 ''

24 99 BOLOTNIKOV Viaceslav LYON SPRINT EVOLUTION Cadet C2 ''

 25 81 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE Cadet C2 ''

26 52 QUISSERNE Kilian CD CREUSE Cadet C1 ''

27 111 VERHAGE Luc V.C. VAULX EN VELIN Cadet C2 ''

28 40 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C1 ''

29 60 DE DONCKER Léo ARRAS VC Cadet C2 ''

30 71 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

 

31 46 CHARMET Mathis A.C. TARARE/POPEY Cadet C2 ''

32 85 PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 ''

33 61 BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN Cadet C2 ''

34 93 GALOCHE Thomas AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C1 ''

35 50 CLEMENT Corentin CD CREUSE Cadet C2 0:03:01

36 104 CLAUDE Samuel U.C. ALBENASSIENNE Cadet C2 0:03:20

37 39 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 0:03:30

38 58 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet C2 0:03:40

39 41 TINET Romain COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 0:03:55

40 1 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C2 0:04:30

41 26 BERNARD Simon U.V.POITIERS Cadet C2 0:04:40

42 90 PAUCHARD Arthur V.C. CORBAS Cadet C2 0:04:53

43 17 BERGAUD Louis UC NANTES ATLANTIQUE Cadet C1 0:05:06

 44 65 BUIRET Antoine CD AIN Cadet C2 0:05:30

 45 42 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Cadet C1 ''

46 62 REYNES Enzo TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet C2 ''

47 13 SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C2 ''

48 86 ALCARAZ Max V.C. CORBAS Cadet C2 ''

49 98 TRESCARTE Mathieu UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C2 ''

50 54 VELLEAUD Martin CD CREUSE Cadet C2 ''

51 84 PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 ''

52 35 CAILLON Clément UV  DE LIMOGES - TEAM U87 Cadet C2 ''

53 25 GROS Benjamin VELO CLUB DU VELAY Cadet C1 ''

54 75 COMTE Julien CD LOT Cadet C2 ''

55 24 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY Cadet C1 ''

56 66 LASSARA Justin CD AIN Cadet C1

57 7 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet C1 ''

58 109 TRAUCHESSEC Théo VELO CLUB MAURSOIS Cadet C2 ''

59 38 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C1 0:05:38

60 56 NOUHAUD Florian ASPTT vélo BRIVE agglo Cadet C2 0:06:18

61 87 JACQUELIN Mathieu V.C. CORBAS Cadet C2 0:08:35

62 100 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Cadet C1 ''

63 18 CAPPAN Victor C.C. ST MARTINOIS Cadet C2 0:08:40

64 110 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C1 0:08:46

65 19 GOMES Noann C.C. ST MARTINOIS Cadet C1 0:08:51

66 12 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet C1 0:08:53

67 31 THOMAS Clement U.V.POITIERS Cadet C2 0:08:55

68 70 DELBOS Hugo E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet C2 0:08:57

69 78 LEGRAND Théo CD LOT Cadet C1 0:09:00

70 94 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C1 0:09:12

71 21 PALANDRE Baptiste C.C. ST MARTINOIS Cadet C1 0:09:20

72 77 LABARRIERE Théo CD LOT Cadet C1 0:09:46

73 9 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Cadet C1 0:10:06

74 107 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE 0:11:40

75 47 DUCREUX Mathis A.C. TARARE/POPEY Cadet C2 0:12:02

76 59 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet C1 0:12:20

77 105 GOURDON Pierre U.CYCL ST CHELY D'APCHER Cadet C2 0:13:40

78 32 PEILLON Antoine EC DUQUESNE OULLINS Cadet C2 0:15:11

79 29 MERLOT Theo U.V.POITIERS Cadet C2 0:15:16

80 4 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet C2 0:16:12

81 20 JALLABERT Yohan C.C. ST MARTINOIS Cadet C1 0:16:20

82 22 VIAL Gautier C.C. ST MARTINOIS Cadet C2 0:16:26

83 30 RUNAVOT Gabin U.V.POITIERS Cadet C1 0:16:31

84 74 COMPAGNON Paul CD LOT Cadet C1 0:16:56

85 49 CONGRAS Lucas W CRES CYCLING Cadet C1 0:19:02

 86 106 MENDES Pierre Louis U.CYCL ST CHELY D'APCHER Cadet C1 0:23:02

87 5 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS Cadet C1 0:23:06

88 33 ALI FARAH Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 Cadet C2 0:23:08

89 83 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 0:23:20

90 76 FLORENTY Nicolas CD LOT Cadet C1 0:23:30

91 14 JACQUART Baptiste U. C. RIOM ES MONTAGNES Cadet C2 0:23:40

 92 89 MAZZOLENI Matthieu V.C. CORBAS Cadet C1 0:23:51

93 68 PICARD Léon CD AIN Cadet C2 0:26:15

94 97 REYMOND Corentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet C2 0:26:17

95 23 CHAPOT Igor VELO CLUB DU VELAY Cadet C2 0:27:25

96 6 BRUNET ANTIGNY Hugo A C V AURILLACOIS Cadet C2 0:27:34

97 95 PANNETIER Léo AVENIR CYCLISTE CUSSE

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 12:37
Les premiers engagés pour l'Atria Charade Cycliste Tour

Les premiers engagés de l'épreuve Elite

1 : ALMEIDA Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

2 : BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

3 : CARLIER Alexis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

4 : CHASSAGNE Thomas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

5 : DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

6 :  FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

7 : GUICHARD Mickael V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

8 : LAUK Karl Patrick V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ESP

9 : ORLHAC Boris V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

10 : PEREIRA Florent V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

11 : PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

12 : PREAU Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

13 : ROGER Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

14 : ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

15 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

16 : VIMPERE Théo V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère

17 : DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE

18 : DULIN Léo USP ISSOIRIENNE

19 : VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

20 : VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE

21 :  ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

22 : BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

23 : CHARREYRON Damien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

24 : DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

25 : GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

26 : LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

27 :  ROCHAS Rémy BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

28 : SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

29 : BALASKOVIC Tom E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30 : BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

31 : CHAMPOSSIN Odrian E.C. ST ETIENNE - LOIRE

32 : CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE

33 :  DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34 : FISCHER Frédéric E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35 : ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36 : ANDRE Raphaël U.C. ALBENASSIENNE

37 : FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE

38 : JOHANSON Kristjan U.C. ALBENASSIENNE

39 : MCVEY Charlie U.C. ALBENASSIENNE

40 : MENDES Anthony U.C. ALBENASSIENNE

41 : STALBERG Tair U.C. ALBENASSIENNE

42 : VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE

43 : COPPERE Victor V.C. FEURS/BALBIGNY

44 : NADON Ludovic OCEANE TOP 16

45 : DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16

46 : FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16

47 : LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

48 : LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE

49 : BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16

50 : SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16

51 : MARTIN Simon CC MARMANDAIS

52 : BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

53 : LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE

54 : AMAND Manuel CREUSE OXYGENE

55 : BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE

56 : DULIN Alexis CREUSE OXYGENE

57 : FONFREDE François CREUSE OXYGENE

58 :GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE

59 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

60 : TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

61 : BENNETT Stéfan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

62 : CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

63 : GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

64 : ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

65 : URRUTY Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

66 : ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

67 : GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

68 : PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

69 : VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

70 : VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

71 : CAPOT Lucien OCEANE TOP 16

72 : LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16

73 :  MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 09:54
Le Limousin Benjamin Rivet sera un des favoris  (Photo Audrey Isserte)

Le Limousin Benjamin Rivet sera un des favoris (Photo Audrey Isserte)

Trois étapes sont au programme du 17ème Tour du Pays d'Olliergues qui se déroulera les 5 et 6 mai prochains.

- Les étapes

Samedi après-midi : Saint-Gervais-sous-Meymont / Le Brugeron  (88 km)

Dimanche matin : chrono individuel de 8,6 km entre Vertolaye et Marat

Dimanche après-midi : Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (67 km)

.

Les engagés - Merci à Hélène Vialle

1

BELOUZE REMY

SCO DIJON

2

DEMORTIERE FRANCOIS

SCO DIJON

3

GAUTHIOT JULIAN

SCO DIJON

4

MARICHY THEO

SCO DIJON

5

RICHARD BAPTISTE

SCO DIJON

6

PATOIS PIERRE

AC BISONTINE

7

GAUDEL MATTEO

AC BISONTINE

8

KLINGELSCHMITT HUGO

AC BISONTINE

9

GRISOT AYMERIC

AC BISONTINE

10

ROGGERO LUCA

AC BISONTINE

11

RIGAUD JEAN-SEBASTIEN

CHAMBERY C.C.

12

BAUDIN ALEX

CHAMBERY C.C.

13

TRABUC ALEXIS

CHAMBERY C.C.

14

BAUDIS ANTHONY

CHAMBERY C.C.

15

MAIA ROMAIN

CHAMBERY C.C.

16

GARDELLA FLORENT

VC LA POMME MARSEILLE

17

KNECHT NOAH

VC LA POMME MARSEILLE

18

DAVIES FLYNN

VC LA POMME MARSEILLE

19

ALLEVARD ENZO

VC LA POMME MARSEILLE

20

FLANAGAN LIAM

VC LA POMME MARSEILLE

21

ALBA LUCAS

CR4C ROANNE

22

BANCHAREL VALENTIN

CR4C ROANNE

23

BENOIT JOHAN

CR4C ROANNE

24

HERODY LEO

CR4C ROANNE

25

ROUSSEL ANTOINE

CR4C ROANNE

26

LAPERGUE LUCAS

VC ANNEMASSE

27

LESAGE CORENTIN

VC ANNEMASSE

28

PARET-PEINTRE VALENTIN

VC ANNEMASSE

29

SERMONET JORAN

VC ANNEMASSE

30

TRASTOUR LORIS

VC ANNEMASSE

31

GAUTIER GUILLAUME

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

32

MARTY DAMIEN

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

33

DELMAS THEO

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

34

ALMANSA CLEMENT

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

35

COUTURE CYRIL

OCCITANIE CYCLISME FORMATION

36

BETON DAMIEN

CD LOIRE

37

FLACHON JULIEN

CD LOIRE

38

DAVOINE ARTHUR

CD LOIRE

39

CAILLAUD FRANCIS

CD LOIRE

40

MONTCHAMP ANDY

CD LOIRE

41

DA COSTA BARROS RAPHAEL

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

42

COSS LORIS

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

43

JARNET THEO

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

44

LECLAINCHE GWEN

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

45

VERCHER MATTEO

TEAM U19 VULCO MATERIEL-VELO.COM

46

FAGES SIMON

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

47

DE SOUSA AZEVEDO KELYANN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

48

DE SOUSA AZEVEDO EVANN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

49

GHEORGE ROMAIN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

50

JUILLARD MAXIMILIEN

VC VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS

51

HIRSINGER PAUL

SPRINTER CLUB DE NICE

52

SENE JEAN-OUSMANE

SPRINTER CLUB DE NICE

53

MASSON NICOLAS

SPRINTER CLUB DE NICE

54

MILLO JEREMY

SPRINTER CLUB DE NICE

55

KERBALI ENZO

SPRINTER CLUB DE NICE

56

BAZLEY GEORGE

BC SOUTH REGION

57

CLARK SAMUEL

BC SOUTH REGION

58

CURLE MORGAN

BC SOUTH REGION

59

ELLIS ROWAN

BC SOUTH REGION

60

WALSHAM SAM

BC SOUTH REGION

61

BEYSSAC BENJAMIN

ACV AURILLAC

62

BONETTO DAMIEN

ACV AURILLAC

63

CHARBONNEL ARTHUR

ACV AURILLAC

64

LABORIE ANTOINE

ACV AURILLAC

65

MAURIN THEO

ACV AURILLAC

66

DEGACHE THEO

CD DROME

67

FARAVELON BORIS

CD DROME

68

FRANCOIS

CD DROME

69

LEMAIRE YANNIS

CD DROME

70

RAYNAUD JEREMY

CD DROME

71

CAPRON REMI

CD ISERE

72

CHAILLAN EMANUEL

CD ISERE

73

MEYER ARTHUR

CD ISERE

74

VALENTI AXEL

CD ISERE

75

VIAL JULES

CD ISERE

76

ROGER GABRIEL

SELECTION OCCITANIE

77

SOULIE ERWAN

SELECTION OCCITANIE

78

GUEDON ANTOINE

SELECTION OCCITANIE

79

VANDEWALLE HUGO

SELECTION OCCITANIE

80

BOURE ERWAN

SELECTION OCCITANIE

81

LEPORC THIBAUD

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

82

BOSTVIRONNOIS QUENTIN

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

83

CHASSAING BAPTISTE

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

84

LACOSTE JEAN EDOUARD

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

85

ROY LOIC

EQUIPE MIXTE : SOCF / UC BRIVE

86

BLERIOT BENJAMIN

CD TARN

87

GRAS CYRIL

CD TARN

88

JEANJEAN AUDRIC

CD TARN

89

REVELLO BAPTISTE

CD TARN

90

VIGNE ANTONIN

CD TARN

91

DURAND ROMAIN

VC COURNON D'AUVERGNE

92

RANVIER ALEXIS

VC COURNON D'AUVERGNE

93

SERGENT AURIAN

VC COURNON D'AUVERGNE

94

TOURNADRE QUENTIN

VC COURNON D'AUVERGNE

95

VARAGO JEREMY

VC COURNON D'AUVERGNE

96

ARTAUD NOLAN

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

97

TISSOT VICTOR

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

98

LONGEN VINCENT

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

99

LOISY TANGUY

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

100

REFOUVELET FRANCOIS

SELECTION PUY DE DOME / ALLIER

101

BOULOGNE AXEL

VC TOUCY

102

BOURDIAUX JULIEN

VC TOUCY

103

CABOT THOMAS

VC TOUCY

104

GRIMAUD CLEMENT

VC TOUCY

105

JACQUIN BAPTISTE

VC TOUCY

106

BURI QUENTIN

CD HAUTE-SAVOIE

107

CHABERT GREGORY

CD HAUTE-SAVOIE

108

MATRINGE PIERRE

CD HAUTE-SAVOIE

109

TALLAND ADRIEN

CD HAUTE-SAVOIE

110

SALVADORI THEO

CD HAUTE-SAVOIE

111

DONGAY BASTIEN

TARBES C.C.

112

FOUQUET FLORIAN

TARBES C.C.

113

PAVLYUKOV KHADDAD

TARBES C.C.

114

ROMEO HUGO

TARBES C.C.

115

TENET GUILHEM

TARBES C.C.

116

FRALIN JAMY

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

117

HAMON NICOLAS

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

118

RETAILLEAU VALENTIN

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

119

RIVET BENJAMIN

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

120

X

EQUIPE MIXTE UC CONDAT/UC CONFOLENT

121

FAYOLLE MEDHI

CD HAUTE-LOIRE

122

TRESCARTES VINCENT

CD HAUTE-LOIRE

123

THOMASSIN MAXIME

CD HAUTE-LOIRE

124

DUPRAT JEAN

CD HAUTE-LOIRE

125

ALLIROL ALEXIS

CD HAUTE-LOIRE

Partager cet article
Repost0
28 avril 2018 6 28 /04 /avril /2018 09:37
Victor Tourde, vainqueur en 2017  (Photo Jérôme Valadou)

Victor Tourde, vainqueur en 2017 (Photo Jérôme Valadou)

Mardi 1er mai 2018

Aurillac  (15)

Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Aurillacoise

.

Podium place Pierre Sémard - départ à 15h 30 pour 65 tours du circuit de la gare (78 km)

- Les derniers podiums

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve pas organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P. SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET - Guillaume GEORGES - Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU - Simon CAVAGNA - Quentin MEYLEU

2016 : Yoann PAGES – Julien SAINT-ANTOINE – David RAYNAL

2017 : Victor TOURDE – Alex MOLIN-PRADEL – Jérémie LACOSTE

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 13:48
Antoine Grand, vainqueur en 2017  (photo d'archives)

Antoine Grand, vainqueur en 2017 (photo d'archives)

Prix de la Gare BRIOUDE en Partenariat avec la Sarl PIC Pro & Cie

Cadets et Femmes C/J/S

CIRCUIT 4.8km x 13 tours soit 62.4km (Cadets et Femmes J/S) – 4.8km x 11 tours soit 52.8km (Cadettes)

DOSSARDS 12H- Podium rue du 8 mai - DEPART 13h03 – Podium rue du 8 mai

Seniors 3/Juniors /PCO

CIRCUIT 4.8km x 18 tours soit 86.4 km

DOSSARDS 14H30  – Podium rue du 8 mai - DEPART 15h30 – Podium rue du 8 mai

 

 

Quelques lignes du palmarès

Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait déjà en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

 

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS - GEY

1969 : VEROLLET - JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU - JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS - Alain BRILAND (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Séverin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

Epreuve pas organisée de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

2014 : Léo DULIN - Maxime ROGER - Didier BRUGERON

2015 : William DUPUIS – Frédéric VERNET – Alexandre LARIVE

2016 : Franck LAFFAIRE – François VERNET – Romain ROSIER

2017 : Antoine GRAND – Pierre FELLRATH – Guillaume PREVELATTO

Partager cet article
Repost0
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 13:10
Le podium 2017  (Photo CD 15)

Le podium 2017 (Photo CD 15)

Samedi 28 avril 2018

Roannes-Saint-Mary (15)

17ème Tour du Cantal cadets

1ère étape Laroquebrou / Roannes-Saint-Mary (72,5 km)

Organisation VC Sansac Arpajon

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3,  Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

2015

1 : Antoine GRAND - 2 : Louis FAURE - 3 : Dylan HERCHEL

Etapes remportées par : Louis Faure, Antoine Grand x 2, Dylan Herchel, Vincent Bergeron

2016

1 : Benjamin RIVET – 2 :  Valentin RETAILLEAU – 3 :  Loïc ROY

Etapes remportées par : Nathan Van de Pitte, Benjamin Rivet x2, Valentin Retailleau, Rémi Chaumeau.

2017

1 : Logan GROS – 2 : Mattéo VERCHER – 3 : Romain CHARCOSSET

Etapes remportées par : Logan Gros x 2 , Mattéo Vercher, Joris Chaussinand

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 17:15
J moins 8 pour l'ATRIA Charade Cycliste Tour

LE PROGRAMME DE LA JOURNEE

- 8h 30 : ATRIA Charade Chrono Tour

Prologue du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Test chronométré ouvert à tous (2 tours soit 8 km)

Bulletin d'engagement sur papier libre à envoyer avec un chèque de 8 euros au VCCA

9 rue des Fusillés de Vingré - 63800 Cournon d'Auvergne

Pas d'engagement sur place

.

- A partir de 8h 30 : ATRIA Charade Cyclo Tour

Randonnée sur deux circuits 45 et 70 km

Inscription gratuite

.

ATRIA Charade Cycliste Tour

9h 50 : cadets et cadettes - 8 tours de circuit

9h 52 : Minimes filles et garçons - 6 tours

11h 00 : Parcours de 1 km tracé sur la ligne droite des tribunes

12h 45 : 3ème catégorie, juniors, PCO et féminines juniors / seniors

.

14h 00 : ATRIA Charade Cycliste Tour

Epreuve Elite Nationale ouverte aux seniors 1 & 2 - Elites pros

25 tours soit 100 km

.

A partir de 14h 30 : jeux cyclistes

.

17h 30 : ATRIA Charade Running Shop Tour

Course pédestre sur 2 tours de circuit

Inscription : Magasin Running Shop (les 28 et 30 avril de 15h 30 à 18h 30)

4 rue Debay Facy 63100 Clermont-Ferrand

Inscription à Charade le 1er mai à partir de 16 heures

.

Speaker course cycliste : Nicolas Caille

Speaker course pédestre : Franck Marret

Animations

Exposition de maillots et vélos anciens, présentée par Hervé Bacot

Animation musicale : Elliptic Bicycle

 
 
Partager cet article
Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 22:55
2ème victoire de la saison pour Romain Lorcerie  (Source USP Issoirienne)

2ème victoire de la saison pour Romain Lorcerie (Source USP Issoirienne)

Dimanche 22 avril 2018

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

- Les classements   (Merci à Dominique Vernet)

Prix Eugène Marchand

1

14

LORCERIE

 

Romain

 

USP ISSOIRIENNE

2

29

BONETTO

 

Damien

 

A C V AURILLACOIS

3

12

LARIVE

 

Alexandre

 

USP ISSOIRIENNE

4

119

JULLIEN

 

Sébastien

 

VELO CLUB TOURNUS

5

117

TOURDE

 

Victor

 

A C V AURILLACOIS

6

48

RAYNAUD

 

Baptiste

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

7

88

BRESSOLIS

 

Laurent

 

VELO CLUB MAURSOIS

8

38

LOISY

 

Tanguy

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

9

4

CESAR

 

Bastien

 

USP ISSOIRIENNE

10

72

SALVY

 

Jules

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

11

KHALIL

 

Mounir

 

USP ISSOIRIENNE

12

93

VAN DAMME

 

Alexandre

 

VELO CLUB RIOMOIS

13

86

NAVARRO

 

Quentin

 

VC TOUCY

14

109

BANCHAREL

 

Valentin

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

74

VARAGO

 

Jérémy

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16

115

DUPRAT

 

Jean

 

VELO SPORT BRIVADOIS

17

116

SERRIERES

 

Lucas

 

CREUSE OXYGENE

18

70

PERRIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

68

MAYNADIE

 

Brice

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

60

MAINVILLE

 

Pierre

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

21

83

BARBEZAT

 

Martial

 

V.C. ROANNAIS

22

40

ROUSSEL

 

Antoine

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

23

25

GAMBIER

 

Kelly

 

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

24

53

VASSAL

 

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

25

97

BESSERVE

 

Geoffrey

 

VELO SPORT BRIVADOIS

26

16

PELLIER

 

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

27

106

VALENTE

 

Antonio

 

VELO SPORT BRIVADOIS

28

28

BEYSSAC

 

Florentin

 

A C V AURILLACOIS

29

103

ORTAVENT

 

Paul

 

VELO SPORT BRIVADOIS

30

99

GOURGOUILHON

Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

31

63

MULDER

 

Mathieu

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

32

98

FISCHER

 

Yann

 

VELO SPORT BRIVADOIS

33

101

MERLE

 

Olivier

 

VELO SPORT BRIVADOIS

34

19

RIGAUD

 

Marien

 

USP ISSOIRIENNE

35

114

MOINGS

 

Damien

 

XC 63

 

 

 

 

 

 

 

36

107

VALENTE

 

Thomas

 

VELO SPORT BRIVADOIS

37

108

BARRIER

 

Alexis

 

VELO SPORT THIERNOIS

38

51

TURLAN

 

Martin

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

39

42

SIBIAL

 

Antoine

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

40

34

DELAIRE

 

Christophe

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

41

39

AVANTURIER

Lucien

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

71

RANVIER

 

Alexis

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

43

110

GUYOT

 

Angélique

 

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

44

21

VERNET

 

François

 

USP ISSOIRIENNE

45

50

TISSOT

 

Victor

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

46

102

MLYNSKI

 

Maxence

 

VELO SPORT BRIVADOIS

47

10

GIROND

 

Alexandre

 

USP ISSOIRIENNE

48

23

RANVIAL

 

Remy

 

USP ISSOIRIENNE

49

20

UNIQUE

 

Grégory

 

USP ISSOIRIENNE

50

27

BEYSSAC

 

Benjamin

 

A C V AURILLACOIS

51

44

VIRAT

 

Arnaud

 

CREUSE OXYGENE

52

91

BAYLE

 

Maxime

 

VELO CLUB RIOMOIS

53

17

POLETTE

 

Mathieu

 

USP ISSOIRIENNE

54

59

DALIER

 

Quentin

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

55

69

MOLIMARD

 

Gabin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

56

90

RAYNAL

 

David

 

VELO CLUB MAURSOIS

57

13

LECOLE

 

Rémi

 

USP ISSOIRIENNE

58

79

LACOSTE

 

Jérémie

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

59

82

SAINT ANTOINE

Julien

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

60

105

TALOBRE

 

Didier

 

VELO SPORT BRIVADOIS

61

77

DEUXLIARD

 

David

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

62

57

BOSTVIRONNOIS

Quentin

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

63

81

PERRIER

 

Mickaël

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

64

61

MAUREL

 

Benjamin

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

65

64

MORIN

 

Alexandre

 

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

66

85

PHILIPPON

 

Pierre Luc

 

V.C. ROANNAIS

67

87

FAJOUX

 

Yann

 

VELO CLUB DE MAURIAC

68

62

MONEGER

 

STEPHANE OLIVIER

TULLE CYCLISME COMPETITION

69

76

CORNET

 

Cédric

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

70

111

ROGER

 

Richard

 

VELO CLUB DE BESSE

71

9

GESLIN

 

Vincent

 

USP ISSOIRIENNE

72

43

MARTIAL

 

Jonathan

 

CREUSE OXYGENE

73

35

DELAIRE

 

Dylan

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

74

6

COLVRAY

 

Amandin

 

USP ISSOIRIENNE

75

65

CHARTIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

76

31

LABORIE

 

Antoine

 

A C V AURILLACOIS

77

3

BROSSEL

 

Bérenger

 

USP ISSOIRIENNE

78

46

LE DREN

 

TOM

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

79

22

VERNET

 

Frédéric

 

USP ISSOIRIENNE

80

18

PRADIER

 

Yvan

 

USP ISSOIRIENNE

81

89

DUMAS

 

Félix

 

VELO CLUB MAURSOIS

82

54

GOUTAUDIER

Fabrice

 

ESC MEAUX

83

30

BREUIL

 

Cyril

 

A C V AURILLACOIS

84

75

VOLDOIRE

 

Anthony

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

85

118

MORVAN

 

Corentin

 

LE MANS SARTHE VELO

86

37

GAY

 

Stéphane

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

87

96

PETTOROSSI

 

Pierre

 

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

88

1

AMARTIN

 

Kévin

 

USP ISSOIRIENNE

89

2

ARTAUD

 

Nolan

 

USP ISSOIRIENNE

90

15

OLIVIER

 

Benjamin

 

USP ISSOIRIENNE

91

5

CHABERT

 

Sébastien

 

USP ISSOIRIENNE

92

112

BOURDIER

 

Robin

 

XC 63

93

41

GAUTHIER

 

Anthony

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

- 93 classés

 

Prix Jean Vialon - cadets

1

164

DURAZ

 

Gaëtan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

2

157

SALAT

 

Bastien

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

3

165

MARTIN

 

Nathan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

4

176

RIGAUD

 

Quentin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

5

154

HOSPITAL

 

Allan

 

VELO SPORT BRIVADOIS

6

162

JOB

 

alex

 

A C V AURILLACOIS

7

163

LIGNAT

 

Lucas

 

A C V AURILLACOIS

8

158

FOURNIER

 

Jocelyn

 

VELO CLUB DU VELAY

9

160

CHAPOT

 

Igor

 

VELO CLUB DU VELAY

10

178

CONGRAS

 

Lucas

 

W CRES CYCLING

11

170

MENDES

 

PIERRE LOUIS

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

12

174

GONNIN

 

Thomas

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13

152

PLANCHE

 

Bastian

 

USP ISSOIRIENNE

14

171

DUBOIS

 

Alexandre

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

169

GOURDON

 

PIERRE

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

16

175

NIETO

 

Rémi

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17

168

CAMISAO

 

Arnaldo

 

VELO CLUB AMBERTOIS

18

173

CHALUS

 

Dorian

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

155

BRUGET

 

Anouk

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

20

166

CHENAL

 

Mathis

 

VELO CLUB RIOMOIS

21

153

BARDY

 

Charles

 

VELO SPORT BRIVADOIS

22

161

BARRIERE

 

Adrien

 

A C V AURILLACOIS

23

151

MARGRY

 

Axel

 

USP ISSOIRIENNE

24

167

BLICHARSKI

 

Ophélie

 

VELO CLUB AMBERTOIS

- 24 classés

.

Prix Louis Feur - minimes

1

BREANT

 

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

2

BISIAUX

 

Léo

VELO CLUB RIOMOIS

3

DOS REIS GRACA

Nathan

XC 63

4

LEDEME

 

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

5

BONHOMME

Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

6

PERONNY

 

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

7

MARQUEZ

 

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

8

LABORIE

 

Romain

A C V AURILLACOIS

9

DESCARGUES

Yoan

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10

ESTIVAL

 

Clément

A C V AURILLACOIS

11

MAURE

 

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

12

LAPORTE

 

Rémi

VELO SPORT BRIVADOIS

13

MARTIN

 

Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

14

DEBERTRAND

Yanis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

15

CUBIZOLLES

Titouan

USP ISSOIRIENNE

16

SAUNIER

 

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

17

DAILLOUX

 

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 21:14
L'école de cyclisme de l'AC Cusset remporte le TNJP

21 et 22 avril 2018

Saint-Etienne  (42)

Parc des sports de Méons

11ème Trophée National des Jeunes sur Piste

Organisation ECSEL

.

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://photos.google.com/share/AF1QipN0Zq3mrx7qC_itnDD8mwKJAzQrEUZhzBKR_7t0yOGCdUzzuJlbAnBFM20foEPXJA?key=TWoyRXR2UmF0cWZ6akg4ZzJfM2Y5aWNaUDVQVEZR

 

Venus de 30 clubs et 15 départements, deux-cent soixante-quatre jeunes cyclistes se sont affrontés lors des courses qui se déroulaient ce week-end sur la piste du parc des sports de Méons.

C'est l'école de cyclisme de l'AC Cusset qui l'a emporté devant le Vélo Club de l'Est (La Réunion) et l'école de cyclisme de l'ECSEL.

Les classements détaillés seront disponibles sur : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/calendrier

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages