Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 09:17
Le podium 2016  (Photo UC Digoin)

Le podium 2016 (Photo UC Digoin)

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le programme

Minimes : départ à 14 heures pour 8 tours de 3,7 km

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 23 tours

.

Historique

- C’est en 1978  que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S. des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

.

Les derniers podiums

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:54
Sophie Almeida victorieuse en 2016

Sophie Almeida victorieuse en 2016

Dimanche 10 septembre 2017

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Le programme

Podium rue François Charrier

Ecoles : départ à 14 h

Dames J/S & Pass'cylisme : départ à 16 h

 

Le palmarès 

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:31

Samedi 9 septembre 2017

Valigny  (03)

7ème Ronde de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cycliste

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:25

Dimanche 3 septembre 2017

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le VC Riomois

.

PC / PCO

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Yves GUILHE   (VS Brivadois)

3 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

5 : Ludovic BUSSEROLLES  (UV Saint-Eloy)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

4 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Baptiste MASSOT  (VC Riomois)

6 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

7 : Antoine LABORIE   (ACVA)

8 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

9 : Alexandre BONNET    (ACVA)

10 : Antoine RIVES  (ECCF)

 

 

 

 

 

 

D1

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 09:03
La Jean-Patrick Dubuisson
La Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 9 et dimanche 10 septembre 2017

Désertines  (03)

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve 2.12.7A organisée par : Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations

Toutes les infos ...parcours, horaires, liste des engagés ... et directs écrits sont et seront en ligne sur le site de Marc Guillaumin :http://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 09:39
Dimanche, Chrono de Chappes

Dimanche 10 septembre 2017

Chappes  (63)

2ème Chrono de Chappes

Test chronométré de 19 km

Organisation : Les Cyclotouristes Montferrandais

.

Le  programme

Dimanche matin : Chrono individuel à partir de 9h00.

Dimanche après-midi : Chrono par équipe de deux à partir de 14h 30

Toutes les infos sont en ligne sur : http://ctm63.fr/

.

Extrait du palmarès de l'épreuve des Cyclotouristes Montferrandais

CIRCUIT DE BILLOM   (37 km)

 

1980 :           SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI   -13ème

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :   

 

CHRONO DE MARINGUES  (32,5 km)

2000 : Christophe LE CALVEZ (45’12) – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES  (45’29) – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 :

2003 : Christophe DELAIRE (46’06) – BAPT – GUILLAUME  (Mauriac

2004 : Nicolas BALDO  (43’36) – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES  (42’10) – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION  (44’13– Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS (44’29) – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO (44’49) – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN  (43’09) - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI (43’31) – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI (42’45)  – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE (43’52) – Pascal THEVENIN – Sebastian ADER  (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE  (43’25) – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU  (43’18) – William DUPUIS – Franck LAFFAIRE

2015 : chrono individuel annulé en raison de mauvaises conditions météo

A partir de 2016, épreuve transférée à Chappes

CHRONO DE CHAPPES     (19 km)

2016 : Mickaël PERRIER  (25’28) – Xavier HODASAVA – Alexandre GIROND

 

 

 
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 08:51
Samedi, Montée du col d'Aulac

Samedi 9 septembre 2017

Le Vaulmier  (15)

2ème Montée du col d'Aulac

7ème épreuve du Challenge des Grimpeurs GOODICOM

Chrono individuel de 9,6 km entre Le Falgoux et le col d'Aulac

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Anthony Mendès  (Photo Midi Libre)

Anthony Mendès (Photo Midi Libre)

Le classement de la première édition

Samedi 16 juillet 2016

Le Falgoux (15)

Montée du col d'Aulac

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)  en 24’ 28

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)  à 02’’

3 : Bruno CHABANAS (VS Brivadois)  à 17’’

4 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)   à 19’’

5 : Serge MAYET (VC du Velay)   à 46’’

6 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)  à 47”

7 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)  à 1’ 17

8 : Anthony ANDERSON (Team Corley)

9 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély)

10 : Corentin LAUNAY (UC Vendôme)

11 : Mathieu PORTEFAIX (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Gautier BONNABAUD (VS Brivadois)

13 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

14 : Nicolas PICAU (Gignac)

15 : Jean-Bruno OUILLON

- Merci à Michel Grougon

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 16:47
Lundi, Grand Prix d'Issoire
Partager cet article
Repost0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 12:11
Thomas Goncalvès, vainqueur à Saint-Germain-l'Herm et à Diou  (Photo Florianne Verne)

Thomas Goncalvès, vainqueur à Saint-Germain-l'Herm et à Diou (Photo Florianne Verne)

Dimanche 3 septembre 2017

Diou  (03)

Prix de Diou

Epreuve 1.25.1B organisée par l'EC Bourbonnien

Le classement

1 : Thomas GONCALVES  (Avenir Beauzac Cycl.)

2 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

3 ; Bruno MOREL  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : David MICOULIN  (EC Bourbonnien)

5 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

6 : Antoine DUPUY   (VC Montbrison)

7 : Guillaume DEPRAETERE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Nicolas BERTHIER  (UC Digoin)

9 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

10 : Thibaut PETTERSIN  (ROMYA)

11 : Quentin GROLIER  (UCVSP)

 

15 :  Dylan DELAIRE  (AC Cusset)

- 16 classés

Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 18:27
Aubière, Pierre Almeida est un champion
Thomas Salvatori  (VC Corbas) 1er junior

Thomas Salvatori (VC Corbas) 1er junior

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Samedi 2 septembre 2017

Aubière  (63)

1er Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD    (UA La Rochefoucauld)  à 05"

3 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)  mt

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)   à 1' 26

5 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

6 : Luc DURY   (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

8 : Pierre BONNET    (Team Pro Immo)

9 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)   à 1' 31

10 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 52"

11 : Martial ROMAN  (Rhône Alpes Cyclisme)

12 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

13 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

14 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

15 : Florian DUJARDIN    (Creuse Oxygène)  à 3' 21"

16 ; Corentin VILLE    (CR4C)

17 : Romain ROSIER    (ECSEL)   à 3' 24

18 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoirienne)  à 3' 27"

19 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

20 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)  à 3' 40"

21 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

22 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

23 : Thomas SALVATORI     (VC Corbas)  1er junior

- 63 partants / 42 classés

Merci à Jean-Pierre DARCHY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages