Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 11:32
Dimanche, 23ème Souvenir Antonin Magne
Dimanche, 23ème Souvenir Antonin Magne

Le Dimanche 17 juin 2018 à 14 heures 30

se déroulera la 23ème édition du « Souvenir Antonin Magne »

Un parcours de 105 Kms avec un dénivelé de ... Lire la suite sur :

http://antonin.magne.pagesperso-orange.fr/index.htm

Partager cet article
Repost0
13 juin 2018 3 13 /06 /juin /2018 07:09
Samedi, TDJV à Dallet

Samedi 16 juin 2018

TDJV Puy-de-Dôme - DALLET

Epreuve ouverte aux Ecoles de vélo et Cadets

Manche du Trophée Départemental du Jeune Vététiste, compétition inscrite au calendrier de la Fédération Française de Cyclisme.

Inscription en ligne sur www.ffc.fr : 5 €

A partir de 8h00, retrait des plaques, Quai d’Allier à Dallet

Epreuve de XC-Country
Départ à partir de 9h30, site du Puy-de-mur : Benjamins – Minimes – Cadets
9H30 : BENJAMINS - 2 tours de 3,650 kms soit 7,300 kms et  248 mètres de dénivelé
10H30 : CADETS - 4 tours de 3,650 kms soit 14,600 kms et 496 mètres de dénivelé
10H32 : MINIMES - 3 tours de 3,650 kms soit 10,950 kms et 372 mètres de dénivelé

Départ à partir de 10h00, site des bords de l’Allier : Pré-licenciés / Poussins / Pupilles
Parcours d’initiation pour les Pré-licenciés
10H00 : PUPILLES - 3 tours de 1,500 km soit 4,5 kms et 30 mètres de dénivelé
10H02 : POUSSINS - 2 tours de 1,500 km soit 6 kms et 20 mètres de dénivelé

Pique-nique ou restauration sur place possible sur les bords de l’Allier

Epreuve de descente en 2 manches
Site du puy-de-Mur

Protections DH obligatoire

Casque intégral, protection dorsale, coudières, maillot manche longue, gant long, genouillères
12h à 13h45 : reconnaissance de la descente
Départ de la première manche : 14h00

La remontée entres les 2 manches se fera par véhicule personnel ou de club.

Remise des prix et clôture vers 16h30

Contact : Daniel Chapeland 06 08 18 20 13
Email : daniel.chapeland@wanadoo.fr

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 21:08

Dimanche 10 juin 2018

Mauriac (15)

La Lily Bergaud

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

Trois ans après son succès à Mauriac, Mathieu Couffignal s'est imposé en solitaire et au courage devant un duo de poursuivants réglé au sprint par Vincent Couffignal.

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)

2 : Vincent COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

3 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

4 : David BARRY  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Alexis DI MANNO   (CR4C Roanne)

6 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (VC Maursois)

7 : Vincent DURIEZ   (CR4C Roanne)

8 : Mickaël PERRIER   (VC Pays de Saint-Flour)

9 : David ROCHE  (VC Maursois)

10 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

.

- Classement complet sur : https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac/home/la-lily-bergaud-1/classement-la-lily-2018

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2018 6 09 /06 /juin /2018 20:51

Samedi 9 juin 2018

4ème et dernière étape du 17ème Tour du Cantal cadets

76,1 km entre Largnac et Riom-ès-Montagnes

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

- Classement de l'étape

1 : Bastien TRONCHON  (La Motte-Servolex Cycl.)

2 : Thomas SERASSET  (UC Gessienne)

3 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cycl.)

4 : Joris CHAUSSINAND   (VC Francheville)

5 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

6 : Victor SOLER  (Charvieu Chavagneux IC)

.

Classement final

1 : Thomas SERASSET  (UC Gessienne)

2 : Adin BARTOLI   (ECCF)

3 : Joris CHAUSSINAND  (VC Francheville)

 

Article en cours

- Merci à Dominique Delay

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2018 5 08 /06 /juin /2018 10:33
Dimanche, La Lily Bergaud
Le parcours  (Source VC de Mauriac)

Le parcours (Source VC de Mauriac)

La " Lily Bergaud ", qui était l'une des principales cyclosportives disputées en Auvergne a vécu.

En lieu et place aura lieu dimanche prochain, une épreuve en ligne de 96 kilomètres ouverte aux seniors 2 & 3 juniors et Pass' cyclisme open. Avec départ et arrivée à Mauriac, cette nouvelle épreuve empruntera un circuit pratiquement identique à celui de La Mauriacoise avec les cols d'Aulac et de Néronne au menu.

Dimanche 10 juin 2018

Mauriac (15)

La Lily Bergaud

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club de Mauriac

Toutes les infos sont sur : https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac/home/la-lily-bergaud-1

.

https://www.facebook.com/veloclubdemauriac

 

- L'ensemble des podiums de la cyclosportive La Lily Bergaud

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

2017 : François FONFREDE – Hedwig VAN LANDEGHEM – Sébastien MAILFAIT

Partager cet article
Repost0
8 juin 2018 5 08 /06 /juin /2018 09:37
Le parcours de la quatrième étape  (source VC Sansac Arpajon)

Le parcours de la quatrième étape (source VC Sansac Arpajon)

Samedi 9 juin 2018

4ème et dernière étape du 17ème Tour du Cantal cadets

76,1 km entre Largnac et Riom-ès-Montagnes

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

- Podiums des trois premières étapes

Laroquebrou / Roannès Saint-Mary

1 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène) - 2 : Thomas SERASSET  (UC Gessienne) - 3 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cycl.)

Talizat / Védrines Saint-Loup

1 : Thomas SERASSET - 2 : Baptiste VADIC - 3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

Saint-Projet-de-Salers / Saint-Chamant

1 Joris CHAUSSINAND  (VC Francheville) - 2 : Thomas SERASSET - 3 : Jordan LABROSSE

 

- Classement général avant la dernière étape

1 SERASSET Thomas U.C. GESSIENNE 60 75 60 195

2 VADIC Baptiste CD CREUSE 75 60 135

3 CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE 40 75 115

4 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND 35 50 29 114

5 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME 50 50 100

6 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 45 45 90

7 VIGIER Marc Antoine CD CREUSE 29 45 74

8 NISSAS Joris CD AIN 32 0 35 67

9 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 17 20 20 57

10 BEZEAU Lenny CD AIN 23 0 32 55

.

Tous les classements sont en ligne sur le site du VC Sansac Arpajon : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/#VELO.A

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2018 5 08 /06 /juin /2018 09:31

DIMANCHE 10 JUIN 2018

 

BOURSE DU CYCLE

 

Terrain de foot d’YTRAC

Dans le cadre de la fête du vélo et de la randonnée

 

Dépôt de matériel à partir de 8 h 30 

Retrait jusqu'à 19 h 00

Tout matériel en bon état est accepté : Vélos adultes et enfants, pièces de rechanges, bonneterie, etc…..

_____________________________________

Organisation: Vélo Club SANSAC ARPAJON

Internet : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/

Renseignements :

Michel LOURS Tél: 04.71.62.86.19

Mail : lours.michel@neuf.fr

Ouverture non stop toute la journée

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2018 1 04 /06 /juin /2018 18:38
TRJC à Cusset les 9 et 10 juin

Le Trophée Régional du Jeune Cycliste se déroulera les 9 et 10 juin à Cusset.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset

: http://www.accusset.com/organisations/trophee-regional-du-jeune-cyclste.html

Partager cet article
Repost0
3 juin 2018 7 03 /06 /juin /2018 07:29
Simon Buttner est le nouveau champion Auvergne-Rhône-Alpes

Simon Buttner est le nouveau champion Auvergne-Rhône-Alpes

Dimanche 3 juin 2018

Saint-Genès-Champanelle (63)

3ème championnat Auvergne-Rhône-Alpes

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Le classement

1 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Tao QUEMERE    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 1er espoir

4 : Nicolas PROD'HOMME   (Chambéry CF)  2ème espoir

5 : Rémy ROCHAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    3ème espoir

6 : Antoine BRAVARD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Aurélien LIONNET  (CR4C Roanne)

9 : Arnold REIFLER  (VC Villefranche Beaujolais)  4ème espoir

10 ; Fabien CANAL  (Charvieu Chavagneux IC)

11 : Axel CHATELUS   (CR4C Roanne) 
12 : Florian DUMOURIER    (ECSEL)
13 : Léo BOILEAU    (ECSEL)    5ème espoir
14 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
15  :Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)
16 : Anthony MENDES   (UC Aubenas)       6ème espoir
17 : Emile BRENANS   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    7ème espoir
18 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne )
19 : Florian DUFOUR   (CR4C Roanne)    8ème espoir
20 : Corentin VILLE (USP Issoire)    9ème espoir

- 118 partants / 68 classés

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2018 6 02 /06 /juin /2018 07:15

Vendredi 1 juin 2018

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

 

- Près de 200 photos sur la page Facebook de Laurine Philippe : https://www.facebook.com/Laurine.philippe0?hc_ref=ARSiPS0iyf5QnF6ECLZzp9Ravt8HEvrDPphii33bqMErRZB_ToOwyGrcQeuUoBgqzBc

 

- Le classement

1 : François VERNET   (USP Issoire)

2 : Brice MAYNADIE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Antoine DROTZ  (CG Orléans Loiret)

4 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset)

5 : Eliott AUSTIN   (VC Tournus)

6 : Romain LATHENE   (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

8 : Dylan NIQUET    (U Cosnoise)

9 : Lucien AVANTURIER   (CR4C)

10 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

11 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

12 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

13 : William GACON  (U Cosnoise)

14 : Romain LORCERIE   (USPI)

15 : Steeve DUCROUX   (CCVV)

16 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

- 47 partants / 34 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages