Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 22:27
Gaëtan Pol (Archives Sud-Ouest Cycl. Form.)

Gaëtan Pol (Archives Sud-Ouest Cycl. Form.)

Samedi 23 juin 2018

Gerzat  (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par le VS Gerzatois

.

- Le classement

1 : Gaëtan POL  (Team Christian Magimel)

2 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

4 : Samuel PASLIER  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

.

Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 15:10
Alexandre Delettre  (Collection VC La Pomme Marseille)

Alexandre Delettre (Collection VC La Pomme Marseille)

23 et 24 juin 2018

13ème Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

.

- Classement de la 1ère étape

1 : Alexandre DELETTRE  (VC La Pomme Marseille)

2 : Sebastian BERWICK   (Aus-Chambéry Cycl. Form.)

3 : Anthony JULLIEN  (Chambéry Cycl. Form.)

En attente du classement officiel

Mis en ligne à Ytrac par Frédéric Labouygues

.

Classement officiel fourni par Gérard Combrisson

1 DELETTRE AlexandreVC LA POMME MARSEILLE
2 BERWICK SébastianCHAMBERY CYCLISME FORMATION
3 JULLIEN AnthonyCHAMBERY CYCLISME FORMATION
4 COUANON JonathanVC LA POMME MARSEILLE
5 BOILEAU AlanTEAM PAYS DE DINAN
6 CISSÉ IssiakaTEAM CYCLISTE AZUREEN
7 GERY NathanaelC R 4 CHEMINS/ROANNE
8 CARLIER AlexisV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX
9 LEBRETON KevinUNION CYCLISTE CHOLET 49
10 RIDEL DamienUS ST HERBLAIN
11 DUBOIS CorentinPOC COTE DE LUMIERE
12 AUSSEL JulienTEAM CYCLISTE PERIGORD 24
13 MONTAUBAN JérémyCHAMBERY CYCLISME FORMATION
14 DELACROIX TristanTEAM CYCLISTE AZUREEN
15 KERBORIOU JulienCG ORLEANS LOIRET
16 EUSTACHE CédricE.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C
17 FAYOLLE RomainE.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC
18 NARBONNE ZUCCARELLI AxelVC LA POMME MARSEILLE
19 UWIZEYE Jean ClaudePOC COTE DE LUMIERE
20 CHASSAGNE ThomasV C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX
21 BOUCHERY GaétanPOC COTE DE LUMIERE
22 CHATELUS AxelC R 4 CHEMINS/ROANNE
23 CAUDOUX AlexandreE.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS
24 DE VINK GregoryVC LA POMME MARSEILLE
25 BECRET GeoffroyUNION CYCLISTE CHOLET 49
26 CARR SimonOccitane Cyclisme Formation
27 MCVEY CharlieE.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS
28 ACOSTA ThomasSUD OUEST CYCLISME FORMATION
29 RIOU AlanTEAM PAYS DE DINAN
30 MOREL BrunoE.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

 

 

 

31

 

GUYOT Maxime

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

32

 

LAVIGNE Baptiste

LESCAR VELO SPORT

33

 

RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

34

 

BRISMONTIER Nicolas

LESCAR VELO SPORT

35

 

LORENT Kevin

US ST HERBLAIN

36

 

COUFFIGNAL Matthieu

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

37

 

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

38

 

ARANDO Javier

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

39

 

ORLHAC Boris

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

40

 

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

41

 

COSTA Andrea

C R 4 CHEMINS/ROANNE

42

 

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

43

 

DEFAYE Jéremy

TEAM CYCLISTE AZUREEN

44

 

VAN NIEKERK Morne

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

45

 

MARIAULT Axel

TEAM PAYS DE DINAN

46

 

DOWNES Brandon

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

47

 

DURPAIX Matthieu

CG ORLEANS LOIRET

48

 

VILLETTE Florian

SUD OUEST CYCLISME FORMATION

49

 

ANGOT Benjamin

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

50

 

LEBRETON Romain

UNION CYCLISTE CHOLET 49

51

 

ALCANTARA Emiliano

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

52

 

CESANO Loïc

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

53

 

DEBORDE Brice

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

54

 

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

55

 

ER RAFAI Mohamed Amine

CG ORLEANS LOIRET

56

 

GEHIN Lucas

TEAM CYCLISTE AZUREEN

57

 

MC KENNA Dylan

UC ORLEANS

58

 

DAZA René

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

59

 

MIFSUD Andréa

VC LA POMME MARSEILLE

60

 

COUFFIGNAL Vincent

E.M. V.C. VAULX EN VELIN/MONTAGNAC AC

61

 

LARGITTE COPPET Kevin

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

62

 

CIDOLIT Yannis

E.M. C C VAUCLINOIS/MARTIGUES S C

63

 

POULHIES Stéphane

Occitane Cyclisme Formation

64

 

BONNET Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO N. ROUX

65

 

GOUBERT Jean

Occitane Cyclisme Formation

66

 

SOUBES Yohan

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24

67

 

ROTURIER Anthony

UNION CYCLISTE CHOLET 49

68

 

BARRY David

E.M. UV LIMOUSINE/UV POITIERS

69

 

AGUT Maxime

LESCAR VELO SPORT

70

 

NDAYISENGA Valens

POC COTE DE LUMIERE

71

 

HERCHEL Dylan

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

72

 

KOHL Roman

POC COTE DE LUMIERE

73

 

NAVARRO CALLE Royner

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

74

 

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

75

 

PRUNET Antoine

C R 4 CHEMINS/ROANNE

76

 

RUIZ CALLE Hugo

E.M. AURILLAC/MAURS/RIOM/TEAM INCA

77

 

JONES Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

78

 

WASTIAUX Joey

E.M. UC ALBENASSIENNE/VC CALADOIS

79

 

CHABERT VEAU Christopher

LESCAR VELO SPORT

80

 

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

- 124 partants / 114 classés

Partager cet article
Repost0
23 juin 2018 6 23 /06 /juin /2018 07:11

Samedi 23 juin 2018

Gerzat  (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par le VS Gerzatois

Podium : route de Vichy

Départ à 19h 30 pour 50 tours soit 85 km

- L'essentiel du palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 : MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT – Armand GENEIX – Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET – Florent PEREIRA – Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN – Brice DEBORDE – Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI – Léo DULIN – Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN – Théo VITRY

2016 : Yanisse NADIR – Bastien CESAR – Kévin GOUBERT

2017 : Jérémy GRANGEVERSANNE – Cédric FOURNIER – Stéphane GAY

Partager cet article
Repost0
22 juin 2018 5 22 /06 /juin /2018 13:15
126 coureurs attendus au 13ème Tour de la CABA

23 et 24 juin 2018

13ème Tour de la CABA

Epreuve 2.12.6B organisée par l'ACV Aurillacois

Une nouvelle fois les routes de la communauté d'agglomération du bassin d'Aurillac vont connaître l'animation à l'occasion de la 13ème édition de cette épreuve chère aux sportifs cantalien.

.

- Les étapes

Samedi - 1ère étape Ytrac / Ytrac (130 km)

Dimanche matin - 2ème étape chrono par équipe de 13,2 km autour d'Ytrac

Dimanche AM - 3ème étape Ytrac / Ytrac (105,5 km)

- Les engagés (Merci à Jérôme Valadou)

 

CR4C Roanne
1 BONJEAN Maxence  - 2 CHATELUS Axel - 3 COSTA Andréa  - 4 GERY Nathanaël 
5 PRUNET Antoine  - 6 TERRASSON Pierre  
.
Chambéry Cyclisme Formation
11 BERWICK Sebastian (Aus) - 12 HERCHEL Dylan  - 13 JONES Thomas (Aus) - 14 JULLIEN Anthony  - 15 MONTAUBAN Jérémy  - 16 RAUGEL Antoine 
.
Team Pro Immo Nicolas Roux
21 BONNET Pierre  - 22 CHASSAGNE Thomas  - 23 CARLIER Alexis  - 24 ORLHAC Boris 
25 THOMASSON Nicolas  - 26 VIMPERE Théo 
.
Occitane Cyclisme Formation
31 GOUBERT Jean   - 32 POULHIES Stéphane  - 33 BUISSON Julien  - 34 CARR Simon 
35 COUTURE Cyril  - 36 MALBREIL Romain 
.
Team Pays de Dinan
41 BOILEAU Alan  - 42 BOULO Matthieu  - 43 LE CAM Brendan  - 44 LEVEQUE Thibault 
45 MARIAULT Axel  - 46 RIOU Alan 
.
UC Cholet 49
51 LEBRETON Kévin  - 52 ROTURIER Anthony  - 53 BOISSET Thibault  - 54 BECRET Geoffroy 
55 LEBRETON Romain  - 56 LEPLINGARD Nathan 

.

Entente Team Vulco VC Vaulx-en-Velin / Team Montagnac AC
61 CESANO Loïc  - 62 DELPHIS Thomas  - 63 FAYOLLE Romain - 64 COUFFIGNAL Matthieu 
65 MOREL Bruno  - 66 COUFFIGNAL Vincent 
.
Team Cycliste Azuréen
71 BATONDOR Benoit  - 72 CISSÉ Issiaka  (Civ) - 73 DEFAYE Jérémy  - 74 DELACROIX Tristan 
75 GEHIN Lucas  - 76 THOMAS Nicolas 
.
POC Côte de Lumière    
81 BOUCHERY Gaétan   - 82 DUBOIS Corentin  - 83 KOHL Roman   - 84 LE CLAIRE Bryan 
85 NDAYISENGA Valens   - 86 UWIZEYE  Jean-Claude 

Entente CC Vauclinois / Team Martigues SC
91 CIDOLIT Yannis - 92 EUSTACHE Cédric - 93 LARGITTE-COPPET Kévin  
94 NEROR Wilfrid   - 95 NEROR Laurent   - 96 LEONIEN Alexandre 
.
CG Orléans Loiret
101 KERBORIOU Julien  - 102 ER RAFAI Mohamed Amine  - 103 DURPAIX Matthieu 
104 BENARFA Remi  - 105 RETHORE Dylan  - 106 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy 
.
Issoire Cyclisme Compétition
111 BROSSEL Bérenger  - 112 COLVRAY Amandin  - 113 DANCE Quentin  - 114 DULIN Léo 
115 VALLAT Alex  - 116 VILLE Corentin 
.
Team Christian Magimel
121 ACOSTA Thomas  - 122 VAN NIEKERK Morne  (Rsa) - 123 GREEN Thomas  (Aus)
124 VILLETTE Florian  - 125 FRACASSO Raphaël  - 126 POL Gaëtan 
.
Entente UV de Limoges Team U 87 / UV Poitiers
131 BARRY David  - 132 CAUDOUX Alexandre  - 133 ANGOT Benjamin  - 134 TURMEL Thomas 
135 MORANGE Alexis  - 136 CHEZEAUD Quentin 
.
VC La Pomme Marseille
141 COUANON Jonathan  - 142 NARBONNE-ZUCCARELLI Axel  - 143 LE MESNAGER Damien 
144 DELETTRE Alexandre  - 145 DE VINK Gregory  - 146 BRUSTENGA Marc 

 

Team Cycliste Périgord 24
151 AUSSEL Julien  - 152 BENEYROL Jeremy  - 153 CRABOS Vincent  - 154 PASQUET Aurélien 
155 PEYENCET Maël  - 156 SOUBES Yohan 
.
UC Orléans
161 GOUPIL Bertrand  - 162 CHATELET Nicolas  - 163 PHILIPPE Geoffrey  - 164 MARIE Judicaël 
165 MC KENNA Dylan  - 166 LANGHAM Jacob 
.
Lescar Vélo Sport
171 LAGNET Gari  - 172 AGUT Maxime  - 173 LATREILLE Ayrton  - 174 BRISMONTIER Hugo 
175 LAVIGNE Baptiste  - 176 CHABERT-VEAU Christopher 
.
Entente UC Aubenas / VC Villefranche Beaujolais
181 FILLAULT Anthony  - 182 LOPEZ Thomas  - 183 MCVEY Charlie  - 184 MENDES Anthony 
185 GUYOT Maxime  - 186
.
US Saint-Herblain
191 BENARD Fabien  - 192 SAVARY Marc  - 193 FAVREAU Jean  - 194 LORENT Kévin 
195 RIDEL Damien  - 196 VOIRY Régis 
.
Entente clubs cantaliens
201 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste   - 202 NAVARRO CALLE Royner (Per)  - 203 RUIZ CALLE Hugo (Per) - 204 ARANDO Javier  - 205 DAZA René  - 206 ALCANTARA Emiliano 

- Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo / François Bidard

 

2014 : François BIDARD – Jordan SARROU – Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohann Soubes / Chambéry CF / Jordan Sarrou

 

2015 : Rémy ROCHAS – Aurélien PARET-PEINTRE – Etienne FABRE

Etapes remportées par : Rémy Rochas x2 / Chambéry CF

 

2016 : Pierre BONNET – Aurélien LIONNET – Nicolas THOMASSON

Etapes remportées par : Pierre Bonnet / Team Pro Immo / Aurélien Lionnet

.

2017 : Hugo PIGEON – Rémy ROCHAS – Julien BUISSON

Etapes remportées par  : Loïc Herbreteau / Chambéry CF / Morné Van Niekerk (Rsa)

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 18:12
Le Podium

Le Podium

Samedi 16 juin 2018

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

- Les classements

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 12:37
Pierre-Baptiste Duverger  (Photo Patrick Dorkel)

Pierre-Baptiste Duverger (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 17 juin 2018

Lempdes (63)

1er Grand Prix de la ville de Lempdes

Organisation VC Cournon d'Auvergne

- De nombreuses photos sont en ligne sur : http://www.veloracingnews.fr/amateurs/lempdes-63-p-b-duverger-vc-roannais-devance-tom-artaud-vc-riom-au-grand-prix-cycliste/

 

1er Prix de la ville de Lempdes (3,J,PCO)

1 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Roannais)

2 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

3 : Jules SALVY  (VCCA)

4 : Clément DUQUET    (VC Ornans)

5 : Corentin MORVAN   (Le Mans Sarthe Vélo)

.

Trophée féminin OPTIC 2000

Dames J/S

1 : Morgan JACQUET  (UC Forez 42)

2 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

3 : Angélique GUYOT  (VCCA)

4 : Hermance JEANNIN  (VC Pontarlier)

5 : Emma MEUNIER  (VCCA)

Cadettes

1 : Charline PRUNET  (ACV aurillacois)

2 : Natacha BLANC  (VS Brivadois)

3 : Clara CHATEAU  (VC Pontarlier)

Minimes

1 : Laurette SALVY  (VCCA)

2 : Inès TAILLANDIER   (VC Ambertois)

3 : Laura LONGEN    (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2018 1 18 /06 /juin /2018 11:56

Dimanche 17 juin 2018

Aurillac (15)

Souvenir Antonin Magne

Epreuve en ligne 1.24.2B organisée par Aurillac Cantal Cyclisme

.

- Le classement

1 : Elie DE CARVALHO  (AVC Aix)

2 : Mathieu COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

3 : René DAZA URAININEA   (Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Fabien TOCAVEN  (Guidon Chalettois)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)  tous même temps

6 : Gauthier NAVARRO  (IBC Isle Jourdain)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
15 juin 2018 5 15 /06 /juin /2018 14:19

En partance pour La Route d'Occitanie, Véloquercy sera inactif durant tout le week-end.

Merci à tous et à lundi.

Partager cet article
Repost0
15 juin 2018 5 15 /06 /juin /2018 08:47
Dimanche, renaissance du Grand Prix de Lempdes

1ER GRAND PRIX DE LA VILLE DE LEMPDES

CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000
Championnat du Puy de Dôme des Féminines
12h30 à 13h15 : Remise des dossards à la salle la 2 DEUCHE
Féminines Juniors/Seniors
Départ à 13h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h30 soit environ 25 tours du circuit de 2km 300 soit 57km 500
Arrivée à 15h00 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Grille de prix: 76€/8
Féminines Minimes/Cadettes
Départ à 13h31 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h10 soit environ 15 tours du circuit de 2km 300 soit 34km 500
Arrivée à 14h41 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Récompenses
15h30 : Au podium d’arrivée
Remise des maillots de championnes départementales,  des bouquets et des médailles

1er GRAND PRIX DE LA VILLE DE LA VILLE
3ème Catégorie/Juniors/Pass Open
14h15 à 15h00 : Remise des dossards à la salle la 2 DEUCHE
Départ à 15h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 2h00 soit environ 35 tours du circuit de 2km 300 soit 80km 500
Arrivée à 17h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Grille de Prix: 183€/10
Récompenses
17h30 : Au podium d’arrivée
Remise des maillots sponsors et des bouquets

18h00 : Vin d’honneur à la salle la 2 DEUCHE

CIRCUIT 2 KM 300

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 18:08

Samedi 16 juin 2018

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

.

- L'organisation

Podium : rue de la Marturette (derrière la gare)

PCO: départ à 13h 30 pour 20 tours de 2,6 km

Cadets : départ à 15h 00 pour 15 tours

 

 Le Prix de la ville de Riom tel qu'existe depuis depuis une vingtaine d'années est le fruit de la fusion de deux belles épreuves riomoises: Le Grand Prix ( 1ère édition en 1932) et le Prix de la Saint-Amable (créé en 1921). Suivant les années et les autorisations administratives cette épreuve change de nom, cette année, organisée durant les foires de la Saint-Amable elle porte le titre de Prix de la Saint-Amable.

.

Les derniers podiums

2000 : Jean-Pierre DURACKA - Ludovic MARCEL - Cédric PETITJEAN

2001 : Damien MONIER - Jérôme LAURENCON - Didier TAMIN

2002 : Alain GAUTHE - Damien MONIER - Louis EUZET

2003 : Laurent PERRIER - Stanislas WAROUX - Andrew MURPHY

2004 : Laurent PERRIER - Laurent GERBAUD - James WILLIAMSON  (Gbr)

2005 : Rémy LADRET - Wilfried JOLLY - Denis ROUDIER

2006 : Po Hung WU  (RPC) - Denis ROUDIER - Jean-Pierre DURACKA

2007 : Alexandre CAILLOT - Gaël MAINARD - Jérôme ROY

2008 : Nicolas GALLON - Steve VORENGER - Fabrice DUSZINSKI

2009 : Yoann DUJARDIN - Pierre AURAMBOUT - Cédric CHAMPEIX

2010 : François VERNET - Joris MONARD - Rolland MORGAT

2011 : Boris ORLHAC - Rémy LADRET - Nathan EDMONDSON  (Gbr)

2012 : Yvan CALLAOU - Patrick SZEWE - Frédéric VERNET

2013 : Gaël RENARD - Florent VERNE - Corentin ROSE

2014 : Alexandre MILLET - Alain DELCOURT - Cyril GUILLAUMONT   (PCO)

2015 : Mickaël WATTIER - Alain DELCOURT - Cyril GUILLAUMONT  (PCO)

2016 : Adrien POURRAT - Dylan HERCHEL - Jules SALVY  (Juniors)

2017 : Cyril GUILLAUMONT - Yves GUILHE - Olivier BOUQUIER  (PCO)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages