Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 15:07

!!! Attention !!!

En raison du très faible nombre d'inscrits (principalement à la course pass), la course de Saint Germain des Fossés du 7 juillet est annulée.

Nous prions tous ceux qui s'étaient inscrits de nous excuser pour ce désagrément.

 

Source : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 08:56
Samedi, Montée du puy Mary
Alexandre Meyleu, vainqueur en 2017 et détenteur du meilleur temps  (Photo Patrick Dorkel)

Alexandre Meyleu, vainqueur en 2017 et détenteur du meilleur temps (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 7 juillet 2018

Mandailles  (15)

5ème Montée chronométrée du puy Mary

4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2018

.

- L'organisation

Chrono individuel de 11,5 km pour 659 mètres de dénivelé

Départ : Mandailles à partir de 9 heures

Arrivée : col du pas de Peyrol

Organisation : Aurillac Cantal Cyclisme

.

- Les précédents podiums

05/07/2014 :

Jean-Baptiste TRAUCHESSEC en 31' 41 - Lilian COUILLEZ -  Antoine COUDERC

04/05/2015

Anthony MENDES en 30' 32 - Quentin RONGERE - Antoine GRAND

02/07/2016

Clément BRAZ AFONSO en 30' 21 - Renato TAPIA LANDA (Per) - Corentin VILLE

01/07/2017

Alexandre MEYLEU  en 30' 16 - Anthony MENDES - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2018 2 03 /07 /juillet /2018 20:55
Corentin Ville s'est bien battu face à l'armada du Team Pro Immo  (Photo Cl. Ondet)

Corentin Ville s'est bien battu face à l'armada du Team Pro Immo (Photo Cl. Ondet)

Mardi 3 juillet 2018

Cournon d'Auvergne (63)

7ème Critérium du centre ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Près de 150 photos sont en ligne sur la page Facebook de Clémence Ondet : https://www.facebook.com/ClemencePhotos/?hc_ref=ARSV3JJ--NopfMGtlBBFXnBHQfjxPXjusJuudhUDwfs4XhRs3MkOKfM0z3kwmgerpVY

De nombreuses photos réalisées par Patrick Dorkel sont en ligne sur : http://www.veloracingnews.fr/amateurs/criterium-de-cournon-auvergne-63-nicolas-thomasson-chute-florent-pereira-lemporte/

.

Le classement

1 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO
3 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 00:43
4 VILLE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère 01:00
5 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère catégorie 01:26
6 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
7 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère 02:14
8 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
9 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 03:58
10 SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 2e 04:16
11 BEAUCHAUD Mathieu ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
12 NAVARRO Quentin VC TOUCY 2e ''
13 LORCERIE Romain ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e ''
14 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e ''
15 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e ''
16 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior ''
17 DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2e ''
18 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS 3e ''
19 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior ''
20 RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND 2e ''
21 SALVY Jules TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e Catégorie ''
22 COUGOUL Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3e Catégorie ''
23 BERTRAND Hugo AC CUSSET Junior ''
24 PASLIER Samuel TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e Catégorie ''
25 GRANGEVERSANNE Jérémy TEAM PRO IMMO 3e Catégorie ''
26 DEBORDE Brice VCCA TEAM PRO IMMO 1ère catégorie ''
27 KOVAC Julien VC ROANNAIS PC Open ''
28 WASTIAUX Joey V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ère ''
29 AMARTIN Kévin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e ''
30 LAFFAIRE Franck ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
31 DANCE Quentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère ''
32 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
33 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
34 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ''
35 LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e catégorie ''
36 DELEVACQ Louen ISSOIRE CYCLISME COMPETITION Junior ''


- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 13:24

Dimanche 1er juillet 2018

Chassenard (03)

Prix de la ville

Epreuve pour Pass'Cyclisme organisée par l'UC Digoin

.

- Le podium

1 : Mickaël PRONCHERY  (EC Marcigny)

2 : José QUINTILLA LOPEZ  (EC Marcigny)

3 : Damien FAYOLLE  (UC Digoin)

- Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2018/07/prix-de-chassenard-71-pass-cyclisme-d1-d2-d3-d4-2018.html

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:04
Grand Prix de la ville de Saint-Flour

Dimanche 1er juillet 2018

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville de Saint-Flour organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

 

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Patrick  SZEWE    (Albi VS)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Team INCA)

3 : Javier ARANDO RAMOS  (Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément BRAZ AFONSO     (UV Aube)

6 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Bruno ROBIN  (La Pancarte Bike Shop)

8 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

9 : René DAZA URDININEA     (Aurillac Cantal Cyclisme)

10 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

.

Cadets

1 : Gaëtan DURAZ  (Sud-Ouest Cycl. Form.)

2 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

4 : Matthieu MANSAT   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Mathieu TRESCARTE  (UC Le Puy)

6 : Bastien SALAT  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2018 6 30 /06 /juin /2018 21:23

Samedi 30 juin 2018

Montée de Super-Besse

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2018

Chrono de 10km entre Besse et Super-Besse

Organisation : Vélo Club de Besse

.

- Classement scratch

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 21' 51"

2 : Quentin RIGAUD  (VC Cournon d'Auvergne) en 23' 21"

3 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois) en 23' 25

4 : Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) en 23' 48

5 : Laurent MISSONNIER  (Cyclos Cournon d'Auvergne) en 24' 07

Merci à Sarah Bertollin

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 22:12

Vendredi 29 juin 2018

Cusset (03)

Nocturne de Cusset " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

- Le classement  (Merci à Gérard Combrisson)

1 : LORCERIE Romain USP ISSOIRIENNE

2 : SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE

3 :  AUSTIN Eliott VELO CLUB TOURNUS

4 :  HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE

5 : DURY Aymeric V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

6 :  BEAUSOLEIL Laurent CYCLING ECO TEAM

7 : MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE

8 : LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 : BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS

10 : DURIER Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS

12 : PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

13 : BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 : VARAGO Jeremy V C COURNON D`AUVERGNE

15 : RAPHANAUD Jeremie MG VELO MONTLUCON CC

16 : KOVAC Julien V.C. ROANNAIS

17 : LATHENE Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

18 : GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE

19 : BRUNET Aymeric EC MARCIGNY

20 : RIGAUD Marien USP ISSOIRIENNE

21 : VERNET François USP ISSOIRIENNE

22 : BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS

23 : PARDON Pierre VELO CLUB MONTBRISONNAIS

24 : BISCEGLIA Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

25 :  ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET

26 :  VITRY Théo UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

27 :  SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

28 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

29 : GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 1tour(s)

30 : TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS à 1  tour(s)

31 :  XAVIER Théo VELO CLUB MONTBRISONNAIS A 3 tour(s)

32 : BUFFIN Loïs V.C. ROANNAIS  à 4 tours

- 39 partants / 32 classés

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 08:02
Quentin Navarro, vainqueur en 2017  (Photo d'archives Sarah Guillaumin)

Quentin Navarro, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Sarah Guillaumin)

Dimanche 1er juillet 2018

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville de Saint-Flour organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

.

L'organisation

Podium : Allées Georges Pompidou

Circuit de 1, 250 km

Ecoles de cyclisme dès 12h 00

Cadets : départ à 15h 00 pour 40 tours

2,3,J,PCO : départ à 17h 00 pour 60 tours

Les podiums depuis 2000  (1ère édition en 1949)

27/08/2000 : Olivier DELMAS - Guillaume GUALANDI - Lionel CHASSAGNOL

13/07/2001 : Guillaume RUHIER - Sébastien RICHE - Benoît MALAVAL

15/07/2002 : José INIGUEZ - Hervé SIREYSOL - Guillaume GUALANDI

11/07/2003 : Mickaël BERGERARD - Laurent BRESSOLIS - Sébastien FONLUPT

12/07/2004 : Sébastien POURTIER - David SMITH - Sylvain DESPRES

13/07/2005 : Cyril TAILLAND - Thierry TUFFERY - Arnaud FUMEL

13/07/2006 : Clément BARBISAN - Sylvain DESPRES - Denis ROUDIER

07/07/2007 : Guillaume GUALANDI - Sébastien REBECCHI - Christophe BREANT

12/07/2008 : Jérémy MOUNIER - Jérôme BRZEZICKI - Laurent PERRIER

11/07/2009 : Romain BARDET - Franck LAFFAIRE - Benjamin OLIVIER

10/07/2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

09/07/2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

09/06/2013 : Cédric CORNET - Sébastien DESTRUEL - Laurent BRESSOLIS

2014 : Epreuve pas organisée

21/06/2015 : Frédéric VERNET – Kévin AMARTIN – Nicolas THOMASSON

03/07/2016 : Didier BRUGERON – Yvan PRADIER – jordan TALOBRE

02/07/2017 : Quentin NAVARRO – Romain FAYOLLE – Alexandre LARIVE

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2018 5 29 /06 /juin /2018 07:14
Demain, Montée de Super-Besse
Montée de Super BessePDFImprimerEnvoyer

Une nouvelle épreuve du Trophée des Grimpeurs se déroulera ce samedi 30 juin 2018, avec au programme la Montée de Super Besse, une organisation du Vélo Club de Besse.

Ce test chronomètré est un Contre la Montre individuel de 10 kms. Le 1er départ sera donné à 9h30 sur l'aire de chaînage prés du Stade de Football à l'entrée de Besse. Le parcours traverse le village, emprunte la route à sens unique à la sortie de Besse, la rampe d'acces à la station, puis le tour du Lac avant l'arrivée devant l'Office de Tourisme de Super Besse.

L'épreuve est ouvert à tous licenciés et non licenciés à partir de 15 ans (certificat médical pour les non licenciés).

L'inscription se fait en ligne et le règlement se fera sur place (8 euros).

Les horaires de départ seront publiés sur le site http://tropheedesgrimpeurs.com/ le vendredi soir après 20h.

- Source ffc-auvergne.com/

Partager cet article
Repost0
28 juin 2018 4 28 /06 /juin /2018 07:25
Xavier Brun, vainqueur en 2017  (Collection ECSEL)

Xavier Brun, vainqueur en 2017 (Collection ECSEL)

Vendredi 29 juin 2018

Cusset (03)

Nocturne de Cusset " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

.

L'organisation

Départ et arrivée : Boulevard des Graviers

Dossards : dès 19 heures au podium

Départ à 20h 00 pour 45 tours de 1,7 km soit 76 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.accusset.com/

.

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

27/06/14 : Anthony BISCEGLIA - Mathieu GARNIER - Romain BARROSO

26/06/15 : Loïc FORESTIER - Valentin DEVERCHERE - Christopher AGOSTINI

24/06/16 : Epreuve annulée en raison d'un violent orage

23/06/17 : Xavier BRUN – Florian DUFOUR – Mickaël BRUN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages