Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 18:18
Dimanche, Chrono du président

L'USP Issoirienne organise le Chrono du président, dimanche à Saint-Germain-Lembron. Ce contre-la-montre placé sous l'égide de l'Ufolep est ouvert à toutes les fédérations cyclistes et à toutes les catégories à partir de 13 ans, ainsi qu'aux non-licenciés munis d'un certificat médical.

Ce chrono se déroule sur un circuit de 15 km. Il peut se faire en individuel ou par équipe de 2

Premier départ à 14h 00

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2017 5 06 /10 /octobre /2017 08:19

Samedi 7 octobre 2017

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

LES ENGAGES

Seniors

 

ARTAUD

Tom

VELO CLUB RIOMOIS

ARVIS

Thomas

ASPTT vélo BRIVE agglo

BARRALLON

André

V.S. FRAISSES LOIRE

BARRALLON

Florian

V.S. FRAISSES LOIRE

BLANCHARD

Jérôme

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

CAYREL

FLORIAN

VELO CLUB MENDE LOZERE

CHAPUY

Valentin

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

CHARRIER

Samuel

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

COMMUNAL

Jérôme

VELO CLUB AMBERTOIS

COUGOUL

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

DEDECKER

Irvin

VELO SPORT GERZATOIS

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

DURIF

Yohann

XC 63

ENJOLRAS

Valentin

XC 63

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

GOMEZ

Franck

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

GONCALVES

Thomas

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

GROLIER

Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

LAMOULINE

Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

LAMSTAES

Stéphane

V.C. ROANNAIS

LOUIS

Lilian

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

MARTIN

Florian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MORVAN

Patrick

VELO CLUB AMBERTOIS

NAVARRO

Corentin

V.C.LA POMME MARSEILLE

NAVARRO

Quentin

VC TOUCY

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

RELIAUD

Alexis

V.C. MONTBRISONNAIS

ROGER

Richard

VELO CLUB DE BESSE

ROQUEPLAN

Damien

VELO SPORT BRIVADOIS

ROSE

Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

SAVATTE

Remi

V.C. FEURS/BALBIGNY

SAVATTE

Tony

V.C. FEURS/BALBIGNY

SERIEYS

Bertrand

XC 63

SOLEILLANT

olivier

SQUADRA SAINT ROMANAISE

SOLEILLANT

Quentin

SQUADRA SAINT ROMANAISE

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

VALLAUDE

Clément

AVENIR CYCLISTE CUSSET

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

 

 

Juniors

ACHARD

Amandine

D

2ème Catégorie ()

UC MONTOIRE

ARTAUD

Nolan

H

Junior ()

VELO CLUB RIOMOIS

BALVA

Killian

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

BOSTVIRONNOIS

Quentin

H

Junior ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

BROSSE

Pierrick

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

BRUNEL JAPPE

Coline

D

Junior ()

VELO CLUB DE BESSE

CAMBRAY

Laure

D

Junior ()

VELO CLUB AMBERTOIS

CHAPUY

Emilien

H

Junior ()

V.C. MONTBRISONNAIS

DURAND

Romain

H

Junior ()

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FAYOLLE

Mehdi

H

Cadet ()

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

FILLIAT

Brice

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

KLINGELSCHMITT

Hugo

H

Junior ()

A.C.T. BELFORT

LAFARGE

Guilhem

H

Cadet ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOISY

Tanguy

H

Junior ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOUIS

Anais

D

Junior ()

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

MENDES

SAMUEL

H

Junior ()

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

SOLE

Paul

H

Cadet ()

XC 63

TEREYGEOL

Arthur

H

Cadet ()

XC 63

VACHER

Axel

H

Junior ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VASSAL

Pierre Antoine

H

Cadet ()

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

 

 

 

 

 

 

Minimes et cadets

 

BANCHAREL

Justin

H

Minime ()

VELO SPORT BRIVADOIS

BARDY

Charles

H

Minime ()

VELO SPORT BRIVADOIS

BLICHARSKI

Ophélie

D

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

BONHOMME

Arthur

H

Cadet ()

V.C. MONTBRISONNAIS

CAMISAO

Arnaldo

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

COUGOUL

Bastien

H

Cadet ()

ASPTT CLERMONT-FERRAND

CROZILHAS

Thierry

H

Cadet ()

VELO CLUB AMBERTOIS

DATIN

Alexis

H

Minime ()

XC 63

DHERAT

Enzo

H

Cadet ()

AVENIR CYCLISTE CUSSET

FASCIANELLA

Maxime

H

Minime ()

GOLENE EVASION

GAUDILLERE

Léo

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

GUERIN

Thomas

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

GUILLET

Lucas

H

Minime ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

LACHAIZE

Antoine

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

LAURANS

THEO

H

Cadet ()

VELO CLUB MENDE LOZERE

MAGNAVAL

Gabriel

H

Cadet ()

VELO CLUB DE BESSE

MARTIN

Nathan

H

Cadet ()

VELO SPORT BRIVADOIS

MOLINIE

THOMAS

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

MORVAN

Enzo

H

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

MURE

Florian

H

Minime ()

V.V. SAVIGNOLAIS

PEYRONNET

Cyrielle

D

Minime ()

V.V. SAVIGNOLAIS

PLANCHAT

Lucas

H

Cadet ()

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

RIBEIRO

Tom

H

Cadet ()

E. C. CLERMONT-FERRAND

RIGOLLET

BAPTISTE

H

Cadet ()

W CRES CYCLING

VERNIERE

Benjamin

H

Minime ()

VELO CLUB AMBERTOIS

 

Ecoles

 

CHARRET

Camille

H

VELO SPORT BRIVADOIS

03/07/2006

MARTIN

Maëlle

D

VELO SPORT BRIVADOIS

24/02/2005

PACALLET

Lorenzo

H

VELO SPORT BRIVADOIS

19/05/2009

ROQUEPLAN

Matthis

H

VELO SPORT BRIVADOIS

05/01/2006

TARDIEU

Clément

H

VELO SPORT BRIVADOIS

29/08/2008

TARDIEU

Erwan

H

VELO SPORT BRIVADOIS

22/03/2005

TYRE

Candice

D

VELO SPORT BRIVADOIS

03/11/2005

ACKET

Alban

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

15/03/2006

LABBE

Martin

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

31/12/2004

LAMOULINE

Sam

H

E. C. CLERMONT-FERRAND

06/09/2004

PORTMANN

Kimberly

D

US LA CHATRE

02/10/2010

PORTMANN

Noémie

D

US LA CHATRE

04/10/2006

ARSAC

Rémi

H

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

29/01/2005

VIGOUROUX

ALDRIC

H

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

28/10/2005

VIGOUROUX

NOELA

D

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

19/11/2010

CHATARD

Hugo

H

AVENIR CYCLISTE CUSSET

09/02/2004

GUGLIELMINI

Léa

D

AVENIR CYCLISTE CUSSET

03/04/2005

ROUDIER

Hugo

H

AVENIR CYCLISTE CUSSET

16/05/2004

BONNEFOY

Arthur

H

E.C.O. FIRMINY

08/10/2008

BONNEFOY

Jérémie

H

E.C.O. FIRMINY

13/09/2006

BONNEFOY

Nicolas

H

E.C.O. FIRMINY

09/05/2004

BAYLE

Alexis

H

VELO CLUB DE BESSE

17/06/2006

BRUNEL JAPPE

Matheline

D

VELO CLUB DE BESSE

06/01/2005

MAGNAVAL

Rémi

H

VELO CLUB DE BESSE

18/06/2004

ROGER

Eliot

H

VELO CLUB DE BESSE

13/04/2005

VERDIER

Louis

H

VELO CLUB DE BESSE

25/03/2006

VEREMES RAYNAL

Hugo

H

VELO CLUB DE BESSE

20/12/2005

VODABLE BACHELERIE

Mathieu

H

GOLENE EVASION

09/10/2007

BLANCHARD

Hugo

H

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

20/09/2006

ROBERT

Niels

H

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

27/02/2006

LECOUR

Amaury

H

V C C A

10/04/2010

LECOUR

Pâris

H

V C C A `

09/01/2009

PAQUET

Evan

H

V C C A

02/03/2006

VAUDABLE

Antoine

H

V C C A

26/11/2004

AMGHAR

Samy

H

VELO CLUB AMBERTOIS

30/11/2004

AMGHAR

Zina

D

VELO CLUB AMBERTOIS

23/04/2007

BLICHARSKI

Antoine

H

VELO CLUB AMBERTOIS

03/08/2006

BLICHARSKI

Stanislas

H

VELO CLUB AMBERTOIS

21/05/2009

BRAJON

Robin

H

VELO CLUB AMBERTOIS

08/01/2005

CHOMETTE

Léna

D

VELO CLUB AMBERTOIS

20/03/2009

COMMUNAL

Kylian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

05/11/2005

COMMUNAL

Mathis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

29/09/2008

DAILLOUX

Julien

H

VELO CLUB AMBERTOIS

22/12/2006

DENEF

Cléa

D

VELO CLUB AMBERTOIS

18/12/2008

DENEF

Florian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/06/2004

FILLIAT

Alexis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/04/2006

GOUTTEFANGEAS

Léo

H

VELO CLUB AMBERTOIS

09/11/2008

JOUBERT

Alicia

D

VELO CLUB AMBERTOIS

03/12/2009

MONTEILHET

Antoine

H

VELO CLUB AMBERTOIS

29/10/2006

PIRONNIAS

Mathis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

05/02/2007

ROUX BEAL

Lilian

H

VELO CLUB AMBERTOIS

16/03/2007

TAILLANDIER

Inès

D

VELO CLUB AMBERTOIS

28/03/2005

TAILLANDIER

Louis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

17/12/2007

VIALLIS COMMUNAL

Yanis

H

VELO CLUB AMBERTOIS

24/11/2009

PIGNOL

Killian

H

XC 63

15/08/2005

CHAPUY

Benjamin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

25/01/2008

CROZIER

Allan

H

V.V. SAVIGNOLAIS

09/11/2007

CROZIER

Loïs

H

V.V. SAVIGNOLAIS

17/04/2009

GUILLAUMOND VALETTE

Arthur

H

V.V. SAVIGNOLAIS

15/09/2009

GUILLAUMOND VALETTE

Martin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

12/05/2005

GUILLAUMOND VALETTE

Victor

H

V.V. SAVIGNOLAIS

15/09/2009

LEQUET

Corentin

H

V.V. SAVIGNOLAIS

26/08/2004

PEYRONNET

Cybille

D

V.V. SAVIGNOLAIS

30/03/2007

RONDEL

Léonore

D

V.V. SAVIGNOLAIS

11/12/2007

EGEA GARCIA

Jarod

H

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10/05/2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Merci à Hélène Vialle

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2017 4 05 /10 /octobre /2017 09:06
Samedi, 10ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Samedi 7 octobre 2017

Saint-Hippolyte (63)

Montée du Sans Souci

10ème et avant-dernière épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://tropheedesgrimpeurs.com/club/news/detail/classement-general-provisoire-du-trophee-goodicom-des-grimpeurs-2

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 12:45

Dimanche 1er octobre 2017

Rouziers  (15)

1er Gentlemen de Rouziers organisé par l'ACV Aurillacois

.

- Le scratch

1 : Pierre BONNET  (VCCA) / Kévin GOUBERT  (USP Issoire) les 15 km en 22' 07"

2 : Pierre BONNET  (VCCA) / Géraud CONDAMINE  (ACVA)  en 22' 33

3 : Damien BONETTO   (ACVA) / BETTON   ()

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:10
Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Samedi 30 septembre 2017

Ceyrat  (63)

18ème Montée de Berzet - 9ème des 11 épreuves du Trophée Goodicom des grimpeurs

Grimpée chronométrée de 11,5 km

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 23' 40 - soit 29, 15 km/h

2 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25' 18"

3 : Frédéric ROUGEMONT  en 26' 56"

4 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour) en 27' 00

5 : Jean TREMOLIERE  (ECCF)  en 27' 33"

6 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme) en 27' 52

7 : Thierry MEUSNIER  en 27' 59"

8 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)  en 28' 29"

9 : Maxence MYLINSKI  (VS Brivadois) en 28' 40

10 : Mickaël LAFAGE  en 28' 41

11 : Thomas COUTE en 28' 52

12 : Matthieu CAPDEVIELLE-FIDEL  en 29' 19"

13 : Laurent MISSONNIER en 29' 22"

14 : Daniel BARTHELEMY  (CC Cournon d'Auvergne) en 29' 29"

15 : Martin TURLAN  (ECCF)  en 29' 48"

16 : Georges MANCINI (VC Riomois) en 30' 04"

17 : Alain DELCOURT  (VS Gerzat) en 30' 06"

18 : Christophe DUPUY  (C. Martres-de-Veyre) en 30' 23"

19 : Théo MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 30' 35"

20 : Bruno LUCAND  (VC Castelpontin)  en 30' 36"

21 : Clément VASSON en 31' 47

22 : Bruno MORANDINI  (CC Cournon d'Auvergne) en 32' 17"

23 : Yann RONFET  en 32' 28"

24 : Alexandre TAILHADES  (GS Coursan Narbonne) en 32' 29"

25 : Philippe MOREL  en 32' 48

26 : Alexandre GLEIZE en 32' 59

27 : Richard CASSAGNE  en 33' 09"

28 : André BOURG  (CC Mozac)  en 33' 40

29 : Renaud BONIN   (ASPTT Clermont) en 34' 04"

30 : Nicolas SYLVESTRE en 34' 54"

31 : Marie-Hélène VALLET BOUGIE  (CC Cournon d'Auvergne) en 35' 04

32 : Stéphane MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 35' 09

33 : Yves TALLARON en 35' 17"

34 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois) en 36' 06

35 : Daniel SALLARD  (ECCF) en 36' 35"

36 : Alain BARDET  (EC Ceyrat)  en 37' 30

37 : Daniel RAMAIN  (VS Brivadois) en 37' 39

38 : Michel TAILLANDIER  (VS Gerzatois) en 38' 46

39 : Jean MALTCHEFF en 39' 31"

40 : Pierre PAGES  (VCPSF) en 41' 00

41 : Pierre LAPIERRE  (VCPSF) en 43' 37

42 : Lucien VIBIEN  (ACV Aurillacois) en 52' 23

 

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 21:38
Antoine Prunet lors du Chrono Châtelleraudais  (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet lors du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

L’affaire était dans l’air depuis déjà quelque temps. En fait, depuis que le jeune cantalien ait remporté le chrono du Tour Causses Aigoual Cévennes, une belle épreuve nationale juniors. Ses bonnes performances qui ont suivies, rehaussées par sa septième place au scratch du Chrono Châtelleraudais et une éclatante fin de saison lui ont ouvert les portes du CR4C Roanne.

 

C’est une énorme satisfaction pour le jeune cantalien, mais aussi pour les dirigeants de l’ACV Aurillacois et du Comité Départemental du Cantal.

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 17:51
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Thiers
Quentin Navarro (au premier plan), victorieux en 2016

Quentin Navarro (au premier plan), victorieux en 2016

Dimanche 1er octobre 2017

Thiers (base de loisirs d'Iloa)

Cyclo-cross de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

- Le palmarès du cyclo-cross de la ville Thiers

Cyclo-cross du Fau  (organisation VC Thiernois)

18/12/1983 : Jean-Luc BROC - Bernard SOMMAVILLA - Christian SOURDON

16/12/1984 : Jean-Marc DUCHASSIN - Bernard GAY - Guy GRIMAL

24/11/1985 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

30/11/1986 : Bernard GAY - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

29/11/1987 : Bernard GAY - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

27/11/1988 : Bernard GAY - Guy CHASSANG - Alain RUIZ

26/11/1989 : Guy CHASSANG - Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO

27/10/1990 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Michel DUNAUD - Alain MAZEROLLES

Cyclo-cross plus organisé depuis.

 

Cyclo-cross d’Iloa  (organisation VS Thiernois)

26/09/2015 : Nicolas GENEBRIER – Maxime GEFFROY – Yoann TIBERIO

28/12/2016 : Quentin NAVARRO – Nicolas GENEBRIER – Maxime GIRARDIN

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 07:26
Partager cet article
Repost0
28 septembre 2017 4 28 /09 /septembre /2017 12:32
Samedi, 18ème Montée de Berzet

Samedi 30 septembre 2017

Ceyrat  (63)

18ème Montée de Berzet - 9ème des 11 épreuves du Trophée Goodicom des grimpeurs

Grimpée chronométrée de 11,5 km

Départ : Avenue de Beaulieu à Ceyrat

Arrivée : Parking du puy de la Vache

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

 

 Le record appartient toujours à Christophe Le Calvez avec un temps de 23' 01 en 2000

Le record appartient toujours à Christophe Le Calvez avec un temps de 23' 01 en 2000

Les vainqueurs depuis la reprise en 1999.

 

1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,5 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01 - Record

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

 

Parcours raccourci de 1600 mètres soit 10, 00 kilomètres

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) en 21' 25

2014 : Aurélien JEGOU (Guidon Saint-Martinois) en 21' 54

 

Retour au parcours initial de 11,5 km

2015 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) en 25' 51"

2016 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) en 25’ 22’’

-

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 12:45
Dimanche, Gentlemen de Rouziers
Dimanche, Gentlemen de Rouziers
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages