Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 05:30
Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017  (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017 (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

Départ à 16h 00 pour 17 tours soit 70 km

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1999

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

26/07/11 : Mathieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Sébastien VERNHES

22/07/12 : Vincent COUFFIGNAL – Boris ORLHAC – Mathieu COUFFIGNAL

21/07/13 : Vincent COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Alexandre JOIN

27/07/14 : Samy BOSC – Etienne FABRE – Julien BURDACK

26/07/15 : Vincent CABANEL – Kévin DELORD – Joseph PETROWSKI (USA)

24/07/16 : Alexandre MEYLEU – Renato TAPIA LANDA (Per) – Sébastien VERNHES

23/07/17 : Mathieu COUFFIGNAL – Bérenger BROSSEL – Raphaël FRACASSO

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 12:26
Samedi, chrono de la vallée de la Bertrande

Samedi 21 juillet 2018

7ème chrono de la vallée de la Bertrande

Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

 

L'organisation

8,3 km entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

1er départ à 15h 00

Renseignements : André VALADOU - tel : 0682348880 Email andrevaladou@gmail.com

Site internet : www.acva.fr

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2012

19/05/2012 : Florian PRAT (12’ 53) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP (EVBB)

18/05/2013 : Stéphane SOUNY (13' 39) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP

03/05/2014 : Jean-Bapt. TRAUCHESSEC (11' 28) – François BIDARD – Baptiste ARNAUD

09/05/2015 : Baptiste ARNAUD (11' 18) – Armand PROUHEZE – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC

18/06/2016 : Mickaël PERRIER (11’ 23) – Cédric CORNET – Baptiste ARNAUD

22/07/2017 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (11’ 02) – Mickaël PERRIER – Baptiste ARNAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 11:48

Dimanche 15 juillet 2018

Le Falgoux  (15)

2ème Montée du puy Mary par Le Falgoux / 5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

- Le scratch

1 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois) en 31' 15"

2 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

3 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

4 : Serge MAYET   (VC du Velay)

5 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)

Le record appartient toujours à l'espoir Lotois, Clément Braz Afonso, avec un temps de 27' 51

- Merci à Dominique Delay

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 18:42

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

2 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro IMMO)

3 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin VILLE  (USP Issoire)

5 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

6 : Mathieu BEAUCHAUD  (USP Issoire)

7 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

- 30 partants / 25 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 17:51
Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017  (Photo Florianne Verne)

Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017 (Photo Florianne Verne)

IMPORTANT :

Critérium de la ville de BRIOUDE.

Annulation de prologue de CADETS.

Course Seniors : Départ avancé à 14 heures. 

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

Podium boulevard du docteur Devins

Départ à 14h pour 29 tours de 3,10 km

.

Les précédents podiums

2013 : Wilfrid NEROR - Franck LAFFAIRE - Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK - Julien LAMY - Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN - Stelios FARANTAKIS (Grc) - Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

2017 : Nicolas THOMASSON – Pierre BONNET – Mickaël BRUN

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 12:13

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

.

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

4 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

5 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

6 : Antoine JEANNET (VC Unité Schwenheim)

7 : Kylian SENICOURT (Olympique Grande-Synthe)

8 : BriceMAYNADIE (VC Cournon d’Auvergne)

9 : Amandin COLVRAY (USP Issoirienne)

10 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

11 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

12 : Paul PAGET (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

13 : Thibaut PETTERSIN (ROMYA)

14 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux

15 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

16 : Denis ROUDIER (MG Vélo)

17 : Gaëtan POL (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

18 ; Stéphane GAY (AC Cusset

19 : Tom LE DREN (ECCF)

20 : Vincent GIROUX

- 30 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 08:05
Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017  (Photo Laurine Philippe)

Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

Podium devant la mairie - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1, 850 km

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI -

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

2017 : Gaël RENARD – Amaury PACOURET – Alexandre LARIVE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 07:15
Dimanche, Montée du puy Mary par Le Falgoux

Dimanche 15 juillet 2018

Le Falgoux  (15)

2ème Montée du puy Mary par Le Falgoux / 5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

.

- L'organisation

Départ du Falgoux / arrivée au col du pas de Peyrol soit 11km d'ascension

1er départ à 8h 30

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

Le classement de la 1ère édition

Samedi 15 juillet 2017

1ère Montée du puy Mary par Le Falgoux

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars) les 11,5 km en 27' 51"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay)

3 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

4 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)

5 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2018 7 08 /07 /juillet /2018 08:03
Grand Prix de Mourjou

Samedi 7 juillet 2018

Mourjou  (15)

1er Grand Prix de Mourjou

Epreuve organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

3 : Javier RAMOS ARANDO   (Per-Aurillac Cantal Cyclisme)

4 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

5 : Clément BLADOU  (UC Briviste)

6 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : David RAYNAL  (VC Maursois)

9 : Amando MARQUEZ SOTO  (Per-UC Riom-ès-Montagnes)

10 : Romain TROUPEL  (VC Maursois)

- 23 classés

.

Cadets

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Elian PIALHOUX (Guidon Decazevillois)

3 : Gaêtan DURAZ (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

4 : Louis VARAGO (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alex JOB (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2018 6 07 /07 /juillet /2018 17:04

Samedi 7 juillet 2018

Mandailles  (15)

5ème Montée chronométrée du puy Mary

4ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2018

.

- Le scratch

1 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Aurillac Cantal Cyclisme)) en 30' 17"

2 : René DAZA URDININEA  (Aurillac Cantal Cyclisme) en 31' 23

3 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne) en 31' 39

4 : Hugo RUIZ CALLE  (Per-Team INCA)  en 31' 47

5 : Paul PAGET  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

6 : Maxence MLYNSKI   (VS Brivadois)

7 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

8 : Théo MONTEIL  (VC Sansac Arpajon)

9 : Santiago GARCIA VERA  (Per-Union Cycliste Aurillacoise)

10 : Aymeric SABATE

.

Le record est toujours la propriété d'Alexandre Meyleu avec un chrono de 30' 16"

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages