Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 12:13
Antoine Prunet  (Photo EV Bretenoux Biars)

Antoine Prunet (Photo EV Bretenoux Biars)

Dimanche 5 août 2018

Junhac  (15)

Prix de la fête  "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Sansac Arpajon

Antoine Prunet (CR4C Roanne) est sans conteste l'une des valeurs sures de la génération montante. A dix-neuf ans, le Cantalien, qui avait remporté l'an dernier les chronos du Tour de Haute-Bigorre et du Tour Causses Cévennes Aigoual sous les couleurs de l'ACV Aurillacois, s'est adujugé coup sur coup deux belles épreuves, les Grands Prix de La Roche-Posay et de Junhac. A noter la belle seconde place d'un autre coureur pêtri de classe, le Lotois Clément Braz Afonso.

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Entente-V%C3%A9lo-Bretenoux-Biars-540327529325618/?hc_ref=ARRGwkR0-7fqUN8r9D5HrQnHQLwnM8gpI6k63hUJ8mWFbyrnE-y3Yp6Y3dAk3RwTGCU&fref=nf

- Le classement

1 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (UV Aube)

3 : Romain LATHENE   (VC Villefranche Beaujolais) à 2'

4 : Valentin REY   (VC Corbas)  mt

5 : Bertrand REYT    (ASPTT Brive agglo)  à 5'

6 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

7 : Sergio ALCANTARA AGUIRE  (Mex-UC Riom-ès-Montagnes)

8 : Nathan REINA  (VC Vaulx-en-Velin)

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 09:03
Corentin Ville au Tour de la Réunion

Corentin Ville participe actuellement à la 72ème édition du Tour Cycliste Antenne Réunion.

Il fait partie de l'équipe " Outre-Mer " en compagnie de Florian Villette, Frédéric Cardineau, Jérémy Barret et Valentin Roth.

Tous les détails et classements sont à suivre sur : https://tourcyclisteantennereunion.fr/

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 22:20

Dimanche 5 août 2018

Junhac  (15)

Prix de la fête  "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Sansac Arpajon

Antoine Prunet (CR4C Roanne) est sans conteste l'une des valeurs sures de la génération montante. A dix-neuf ans, le Cantalien, qui avait remporté l'an dernier les chronos du Tour de Haute-Bigorre et du Tour Causses Cévennes Aigoual sous les couleurs de l'ACV Aurillacois, s'est adujugé coup sur coup deux belles épreuves, les Grands Prix de La Roche-Posay et de Junhac.

- Le classement

1 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (UV Aube)

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 17:39
Demain, Grand Prix de Ruynes-en-Margeride

Lundi 6 août 2018

Ruynes-en-Margeride

Grand Prix de la ville - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

Départ à 17h 30 pour 40 tours de 2 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/semaine-cantalienne-prix-de-la-ville-ruynes-en-margeride-06-08-2018-c4115014035/

.

- Les podiums des dernières courses organisées à Ruynes

Prix des commerçants 1ère édition en 1989  (EC Sanfloraine)

13/08/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT - DURAND (VC Marseille)

12/08/1990 : Ludovic BOISSONNADE – David LEVET (ECSF) – Bernard MIRMAND (ECSF)

11/08/1991 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Reprise en 2016 par le VC Pays de Saint-Flour

01/08/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Didier BRUGERON – Cédric CORNET

31/07/2017 : Baptiste DIDIER – Matthieu COUFFIGNAL – Boris MORAND

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 16:27

Lundi 6 août 2018

Saint-Germain-l'Herm  (63)

72ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/st-germain-lherm-prix-de-la-ville-06-08-2018-c4163027008/

Les cinquante derniers podiums

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX – Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 09:28

Samedi 4 août 2018

Reilhac  (15)

 Prix de Reilhac  " Souvenir Jo Faugères "

Organisation : ACV Aurillacois

PCO

1 : Yvon MoMBOISSE  (UC Aurillac)

2 : Anthony DELON  (ACV Aurillacois)

3 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois

Cadets

1 : Adin BARTOLI   (ECCF)

2 : Antoine PREYSSAT  (VS Brivadois)

3 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon

4 : Louis PREYSSAT    (VS Brivadois)

5 : Tom RIBEIRO  ECCF)

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 07:07

Riom-ès-Montagnes

Prix de la municipalité - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2018

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes

.

- Le classement

1 : François VERNET (USP Issoirienne)

2 : Hugo RUIZ CALLE    (Per-Team Inca)

3 : Valentin REY   (VC Corbas)

4 : Lucas SERRIERES    (Creuse Oxygène)

5 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

6 : Pierrick BAILLEUX   (Guidon Chalettois)  - 1er junior

7 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE (Mex-UC Riom-ès-Montagnes)

8 : Romain LATHENE (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Nathan REINA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

11 : Brice MEYNADIE   -VCCA Team Pro Immo)

12 : Alexis RELIAUD  (ECSEL)

13 : Arnaud BOUDRAS  (ECSEL)

14 : Florian NOLLOT  (VC Corbas)

15 : Diego MARQUEZ SOTTO  (Per-UC Riom-ès-Montagnes)

- 24 classés

Merci à Dominique Delay

Partager cet article
Repost0
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 21:51
Stéphane Cognet  (Collection Project Côte d'Azur Cycl.)

Stéphane Cognet (Collection Project Côte d'Azur Cycl.)

Samedi 4 août 2018

Langeac  (43)

22ème édition de La Pierre Chany

Cyclosportive organisée par le Team Cycliste Langeadois

.

Les classements seront bientôt en ligne sur : https://www.lapierrechany-43.fr/resultats.html

.

- Scratch du 142 km " La Pierre Chany "

1 : Stéphane COGNET en 3h 56' 33"

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)  en 4h 02' 16"

3 : Rémi MARCOUX  (VS Chartres) en 4h 02' 17"

.

- Scratch du 110 km " La Claude Séguy "

1 : Damien PONCET (Team Vélo Puissance)  en 3h 08' 26"

2 : Guillaume PEYRONNET (Team Vercors) en 3h 08 27"

3 : Nicolas VEROTS  (Saint-Chamond)   mt

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 17:55

Samedi 4 août 2018

Riom-ès-Montagnes

Prix de la municipalité - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2018

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.

- L'organisation

Podium place du monument

Départ à 16h 00 pour 80 tours de 1 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/riom-es-montagnes-semaine-cantalienne-04-08-2018-c4115093001/

.

- Le programme de la Semaine Cantalienne 2018

Samedi 4 : Riom-ès-Montagnes

Dimanche 5 : Junhac

Lundi 6 : Ruynes-en-Margeride

Mardi 7 : Ytrac - ZI d'Esban

Jeudi 9 : Mauriac " Commerçants et artisans"

Vendredi 10 : Maurs  "Municipalité"

Samedi 11 : Aurillac  "Municipalité"

.

Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuki NAKAMURA  (Jap)

30/07/2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Boris MORAND

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 07:33

Dimanche 5 août 2018

Junhac  (15)

Prix de la fête  "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Départ à 16h 00 pour 50 tours de 1,5 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/junhac-prix-de-la-fete-semaine-cantalienne-05-08-2018-c4115072006/

- Le palmarès de la course

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

02/08/2015 : Arthur TROY – Vincent COUFFIGNAL – Joris CHATEAU

07/08/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Cédric CORNET – Nicolas LOUIS

06/08/2017 : Hugo DIETLIN – Boris MORAND – Romain LATHENE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages