Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 07:55
La Durtorccha à Chanat-la-Mouteyre, samedi prochain
Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 20:52
Deuxième victoire de la saison pour Sophie Almeida  (Photo Florianne Verne)

Deuxième victoire de la saison pour Sophie Almeida (Photo Florianne Verne)

Dimanche 11 mars 2018

Cusset  (03) -  Zone industrielle des Graves

43ème Prix des commerçants et industriels de Cusset

.

Plus de 200 photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

- Les classements

Juniors / seniors

1 25 POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

2 34 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE

3 13 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

4 56 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS

5 47 PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS

6 12 GROULARD Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7 19 MERSAK Corentin MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

8 14 SIBIAL Antoine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

 9 36 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE

10 8 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 59 ORTAVENT Paul VELO SPORT BRIVADOIS

12 27 DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN

13 32 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

14 31 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

15 41 BRUGET Axel V C PAYS DE SAINT-FLOUR

16 18 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC

17 22 DE SEIA Christian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

18 4 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 1 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

20 51 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS

- 55 classés

Cadets

1 156 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

2 140 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

3 104 RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

4 111 LAYMOND Maxime LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

5 161 PRIORE Luca VELO SPORT MACONNAIS

6 121 MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

7 122 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 102 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND

 9 112 MASOCH Nicolas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

10 109 GARNIER Amaury LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

11 160 DEPINET Séraphin VELO SPORT MACONNAIS

12 154 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

13 163 CHAGNON Yohan VC LIGNIEROIS

14 110 GUICHET Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 15 107 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

- 66 classés

Minimes

1 60 PENAUD Sam VELO SPORT MACONNAIS

2 45 LEQUET Corentin V.V. SAVIGNOLAIS

 3 20 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

4 11 GUEUGNEAUD Lucas CREUSOT CYCLISME

5 55 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS

6 22 DUCRUET Louka LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

7 50 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS

8 14 LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

9 1 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 51 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

11 6 MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION

12 2 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 21 PRADEAU Tom ETOILE SPORTIVE CYCLISTE GRAND BOURG

14 53 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS

15 10 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME

- 58 classés

Benjamins

1 1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 10 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND

3 36 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS

4 20 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  

5 28 FILLIAT Alexis VELO CLUB AMBERTOIS

6 12 FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 7 21 ALVES Emilien TEAM GERVAISIEN VELO

8 47 CHAUSSE Valentin U S LA CHATRE

9 2 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 37 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

11 38 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

12 39 CHALEIL Louis VELO SPORT GERZATOIS

13 14 POULARD Mathis E.C. ST ETIENNE - LOIRE

14 8 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME

15 27 DAILLOUX Julien VELO CLUB AMBERTOIS

- 46 classés

Pass' cyclisme

1 84 JEANNE Mathieu AC AMIENOISE

2 87 DESMOULINS Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

3 94 FASQUELLE Patrice V.C. ROANNAIS

4 92 RANC Frédéric V C COURNON D`AUVERGNE  

5 88 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE

6 90 PAVIN Emmanuel V C COURNON D`AUVERGNE

7 86 DEMANCHE ERIC UC DIGOINAISE

8 81 BERGAUD Jean AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 99 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE

10 102 MORLAT Richard VICHY TRIATHLON NL  

11 93 SCHMIDT Quentin V C COURNON D`AUVERGNE

12 101 COELHO David PARAY LE MONIAL

13 98 DELCOURT Pierre V C COURNON D`AUVERGNE

14 97 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

15 95 COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS

- 20 classés

Féminines J/S

1 187 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS

2 189 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB AMBERTOIS

3 197 WEINGARTEN Audrey GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

4 185 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO  IMMO

5 198 GESLIN Marie UC MEHUNOISE  

6 181 DUPRE Emilie AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 192 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER

 8 188 GUILHE Clémence VELO CLUB AMBERTOIS

 9 184 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYC. FEMININ

10 196 ROUSTAN Margot ENERGY CYCLE MOZAC

11 194 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

12 199 ACHARD Amandine UC MONTOIRE

13 183 SIGNORET Elodie AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 200 TEXIER Alicia UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

15 191 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

- 34 classées

Féminines M/C

1 : Orlanne BOSCHE  (ASPTT Brive)

2 : Jade TEOLIS  (VC Corbas)

3 : Myriam LEVITE   (Cours-la-ville Cycl.)

4 : Adriana TORRES  (Lyon Sprint Evolution)

5 : Perrine BOURDEIX    (CC Mainsat Evaux)

6 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

7 : Marie MOISSONNIER   (Cours-la-Ville)

8 : Ophélie BLICHARSKI   (VC Ambertois)

9 : Inès TAILLANDIER  (VC Ambertois)

10 : Amandine DUBESSAY  (Vougy VS)

- 17 classées

Poussins

1 55 FASQUELLE Romain V.C. ROANNAIS

2 52 COELHO Enzo PARAY LE MONIAL CYCLISME

3 53 LECOUR Amaury V C COURNON D`AUVERGNE

4 60 DUPONT AUTHELET Marissa AC SANCOINS

5 51 PORTMANN Kimberly VT TRANZAULT

6 59 BILLON PLANCHARD Loïc VELO SPORT MONTLUCONNAIS

7 57 TIXIER Lilou VELO CLUB RIOMOIS

8 56 AMGHAR Sarah VELO CLUB AMBERTOIS

.

Pupilles

1 2 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

2 17 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

3 12 COMMUNAL Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

4 23 AUJON Billy VELO SPORT MONTLUCONNAIS

5 14 CHANUDET Mathys VELO CLUB RIOMOIS  

6 7 MALHURET Matthias U C VARENNES SAINT POURCAIN

7 4 VINCENDON Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

8 22 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

9 3 KORICHE Ilyes CC VARENNES VAUZELLES

10 16 PACALLET Lorenzo VELO SPORT BRIVADOIS

11 9 LECOUR Pâris V C COURNON D`AUVERGNE

12 1 DUCHER Arthur AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 19 JOSEPH LARVARON Matthias VELO SPORT MONTLUCONNAIS 01

14 18 AYOUAZ Akim VELO SPORT MONTLUCONNAIS  

15 15 BERTRAND Noé VELO SPORT BRIVADois

- 23 classés

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
10 mars 2018 6 10 /03 /mars /2018 21:14

Cet après-midi, l'assemblée générale constitutive du comité de l'Allier de cyclisme s'est tenu à la mairie de Blomard.

Cette assemblée générale qui fait suite à la révocation de l'ancien comité directeur a permis d'élire un nouveau bureau présidé par Jean-Claude Charbonnier.

Le nouveau bureau

 
 
Président
Jean-Claude CHARBONNIER (Commentry Cycliste)
 
Vice-présidente déléguée
Emilie DUPRE (AC Cusset)
 
Vice-président
Jérôme BOUNAB (Horizon Montluçon)
 
Trésorière
Thérèse FENDENHEIM (CO Classic JP Dubuisson)
 
Secrétaire
Marc GUILLAUMIN (MGVELO)
 
Membres
Gérard BESSON (Lévis en Piste)
Michel BUVAT (ROMYA)
Jean-Marc DENARD (AC Cusset)
Andrée LAFAYE (UC Varennes St-Pourçain)
Pierre LEPEE (CO Classic JP Dubuisson)
Nicolas ROBERT (ROMYA)
Jean-Marc TARDY (CO Circuit 4 Cantons)
Marie-France BOUNAB (Horizon Montluçon)
Serge BERTRAND (AC Cusset)
Guillaume LAMY (Horizon Montluçon)
Docteur Sarah GUILLAUMIN (MGVELO) 
 
Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 17:14
Romain Fondard l'a emporté en 2017  (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Romain Fondard l'a emporté en 2017 (Photo Patrick Dorkel - VéloRacingNews)

Dimanche 11 mars 2018

Cusset  (03) -  Zone industrielle des Graves

43ème Prix des commerçants et industriels de Cusset

Pas moins de neuf courses sont au programme du Prix de la zone industrielle de Cusset. Le premier départ sera donné dimanche à 9h 00.

L'historique

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son quarante-troisième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

Le programme

Podium : Boulevard Alsace Lorraine à Cusset

Pass’cyclisme et NL – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15'

Benjamins – 11h 15'

Pupilles – 11h 45'

Prélicenciés et poussins – 12h 00

Féminines juniors / seniors – 12h 15

Féminines minimes / cadettes – 12h 16

Cadets – 14h 00'

Juniors et seniors 3 – 15h 30'

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'AC Cusset : http://www.accusset.com/organisations/prix-de-la-zi-de-cusset.html

Les grandes lignes du palmarès

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

 

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

 

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

Partager cet article
Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 09:54

Les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux se produiront sur deux fronts ce week-end.

Samedi, une équipe disputera la classique Le Poinçonnet - Limoges Métropole tandis que dimanche débutera la Coupe de France des clubs DN1

Les engagés pour Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Alexis Carlier, Thomas Chassagne, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Boris Orlhac, Julien Préau, Théo Vimpère et Nicolas Thomasson

L'effectif pour Bordeaux-Saintes

Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk et Maxime Roger

.

L'USP Issoirienne est également engagée sur deux fronts.

Le Poinçonnet-Limoges Métropole

Mathieu Beauchaud, Quentin Dance, Alexandre Girond, Franck Laffaire, François Vernet

Tour de l'Ardèche Méridionale (2ème manche de la Coupe de France DN3)

Kévin Amartin, Corentin Ville, Alex Vallat, Bérenger Brossel et Léo Dulin.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 12:45

Dimanche 4 mars 2018

Saint-Constant  (15)

Prix d'ouverture du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

Voir l'album de Michel Gonthier : https://www.facebook.com/midego

.

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

2 : Alban-Guillaume CLERC  (VC de Grand Case : VC Maurs)

3 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

5 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

6 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

7 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

8 : Hugo VANDEWALLE  (AS Villemur)

9 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

10 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

Cadets

1 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Mathieu MANSAT   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Elian PIALHOUX  (Guidon Decazevillois)

5 : Tristan GONZALEZ   (VC Ruthénois)

Minimes

1 : Romain BREANT    (EC Ambazac)

2 : Antoine DULAC  (UC Briviste)

3 : Jarod EGEA-GARCIA    (VC Sansac Arpajon)

 

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 14:43
Le podium des Pass'cyclisme

Le podium des Pass'cyclisme

38 minimes étaient engagés

38 minimes étaient engagés

Dimanche 4 mars 2018

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes  "AUTOPIECES"

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les résultats

Pass'cyclisme

1 : Eric DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Stéphane LAMSTAES  (VC Roannais)

3 : Christian DUBOISSET    (VCCA)

4 : Quentin SCHMIDT   (VCCA)

5 : Quentin DESMOULINS  (VCCA)

6 : Alexis RANVIER  (VCCA)

7 : Thomas GOUTTEGATAS   (VCCA)

8 : Olivier NIETO  (VCCA)

9 : Romain GILBERTAS   (VC Ambert)

10 : Pierre VILLECHENON  (MG Vélo Montluçon)

- Minimes

1 : Anthony MATHIEU  (VCCA)

2 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)

3 : Sam LAMOULINE   (ECCF)

4 : Axel TIXIER  (VC Riom)

5 : kyllian COMMUNAL  (VC ambert)

6 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset): 

- Cadets

1 : Adin BARTOLI   (ECCF)

2 : Mathieu TEXIER   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

4 : Marc-Antoine VIGIER   (VC La souterraine)

5 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

- Juniors/seniors

1 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoire)

2 : Antoine ROUSSEL   (CR4C roanne)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Team Christian Magimel)

4 : Lucien AVANTURIER    (CR4C roanne)

5 : Jérémy GRANGEVERSANNE   (VCCA)

6 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo HERODY    (CR4C Roanne)

8 : Marien RIGAUD   (USP Issoire)

- Dames j/S

1 : Kelly GAMBIER  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Angélique GUYOT    (VCCA)

3 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

4 : Audrey WEINGARTEN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Margot ORTEGA   (UC Montoire)

- Dames M/C

1 : Orlanne BOSCHE  (ASPTT Brive)

2 : Jade TEOLIS  (VC Corbas)

3 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois)

4 : Ophélie BLICHARSKI    (VC Ambert)

5 : Amandine DUBESSAY    (Vougy VS)

- Merci à Pierre Delcourt

 

Article en cours

Partager cet article
Repost0
3 mars 2018 6 03 /03 /mars /2018 13:06

Samedi 3 mars 2018

39ème Circuit des Quatre cantons

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'organisation des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Reto MÜLLER  (Sui-Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Aurélien PARET PEINTRE    (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Florent CASTELLARNEAU   (AVC Aix)

6 : Alexandre JAMET   CR4C Roanne)

7 : Geoffrey THEVENEZ  (Creuse Oxygène Guéret)

8 : Florent TEGHILLO    (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Hugo BRUN   (AVC Aix)

10 : Dylan MALDONADO   (AVC Aix)

Mis en ligne depuis le podium par Brice Duchassin

 

- Classement du prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY   (CR4C Roanne)

2 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

3 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

4 : Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

5 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

6 : Yoann DUJARDIN  (EC Bourbonnien)

7 : Vincent PAGES  (VC Ambert)

8 : Frédéric DUBESSET    (VC Roannais)

- De nombreuses photographies sur la page Facebook d'Emilie Devienne : https://www.facebook.com/emilie.devienne.37

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 08:58
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal

Dimanche 4 mars 2018

Saint-Constant  (15)

Prix d'ouverture du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

.

Horaires des départs

Minimes : 13h 00, Cadets : 14h 15, Pass'cyclisme : 15h 35, 2-3-J-PCO : 15h 30'

Le palmarès

Interclubs de Maurs (VC Maurs) "Prix d'ouverture du Cantal depuis 2016

 

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)

 

14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VC Maurs

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

 

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

 

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

 

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

 

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

 

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

 

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

 

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

 

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

 

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

 

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

 

05/03/2017 à Saint-Constant

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Oscar LOMBARD

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2018 5 02 /03 /mars /2018 08:39

Demain samedi 3 mars, sur le parvis du Centre National du Costume de Scène, il y aura un beau plateau de cyclistes venant de toute la France pour la 39ème édition du Circuit des 4 cantons. Une compétition inscrite au calendrier national, avec la participation de onze des vingt clubs de DN1.

LES ENGAGES

CC ETUPES
1 BRUNEL Alexys, 2 DELACROIX Théo, 3 FIAUX Irvin, 4 GARNIER Mathieu
5 GAUTHIER Guillaume, 6 LEFAURE Paul, 7 MERIGNAT Sofiane, 8 SAUVAGE Paul
9 SIMON Quentin


ST-MICHEL-AUBER 93
10 MALDONADO Anthony

AVC AIX-EN-PROVENCE
11 BRUN Hugo, 12 CARAMEL Mathieu, 13 CONVERSET Matthieu, 14 MALDONADO Dylan, 15 MARTIN Hugo, 16 MEYER Robin, 17 MORENO SALA Adrià, (Esp), 18 SCHMITZ Ivan

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
19 GAY Aurélien, 20 GENETIER Francis, 21 JOIN Alexandre, 22 KLAJNBLAT Jake (Aus)
23 PUEYO Raphael, 24 REYNOLDS Scott (Aus)


CHAMBERY CYCLISME FORMATION
25 CHAMPOUSSIN Clément, 26 GENIETS Kevin (Lux), , 27 HERCHEL Dylan,     28 JULLIEN Anthony, 29 MÜLLER Reto (Sui), 30 PARET-PEINTRE Aurélien, 31 PRODHOMME Nicolas, 32 VERGER Simon

VCCA
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
33 ALAPHILIPPE Bryan, 34 BONNET Pierre, 35 CARISEY Clément, 36 CHASSAGNE Thomas, 37 FOURNET-FAYARD Sébastien, 38 GUICHARD Mickaël, 39 LAUK Karl-Patrick (Est), , 40 PEREIRA Florent, 41 PREAU Julien, 42 ROGER Maxime, 43 THOMASSON Nicolas, 44 VIMPERE Théo

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
45 CABOT Jérémy

VC TOUCY
46 AULD Scott 
(Gbr), 47 CABOT Guillaume, 48 CANALES Wilfried, 49 COUTARD Valentin
50 FORESTIER Loïc, 51 GRAY Jake (Irl), 52 HABERT Axel, 53 KISKONEN Siim (Est)
54 LEVASSEUR Jordan, 55 URBAIN Mathieu, 56 WILD Damian


EC SAINT-ETIENNE LOIRE
57 BOILEAU Léo, 58 CHAMPOSSIN Odrian, 59 CLARETON Ugo, 60 DUJARDIN Sandy,
61 DUMOURIER Florian, 62 DURY Luc, 63 FISCHER Frédéric, 64 HANNINEN Jaakko (Fin), 65 JARNET Maxime, 66 MAOMA Silver
 
(Est), 67 RICHARD Louis, 68 ROSIER Romain

GUIDON CHALETTOIS
69 BATISTA Camille, 70 BOUCHER Robin, 71 KARBOWY Marcin 
(Pol), 72 LE GALL Tom
73 MAISON Maxime, 74 MAURY Antonin, 75 MOUQUET Vincent, 76 PERRAGIN Eliott, 77 RONXIN Pierre, 78 TOULOUSE Nicolas

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM

79 BOUVIER Léo, 80 BOYER Kévin, 81 DEBEAUMARCHE Nicolas, 82 DEGRANDCOURT Hadrien, 83 GUILLONNET Adrien, 84 LOUVET Louis, 85 PACOT Alexandre, 86 PELLEGRIN Mathieu, 87 RICHARDOT Eugène, 88 RIGOLLOT Mathieu, 89 SOUTON Julien

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
90 BRAVARD Antoine, 91 BRENANS Emile, 92 JASSERAND Valentin, 93 OLAVARRIA Arnold (Chi), 94 DIDIER Clément, 95 FAUSSURIER Romain, 96 GENTHON Lionel, 97 GUILLOT Jocelyn, 98 LEMLER Tony, 99 SAVICKAS Zydrunas (Lit)

AC BISONTINE
100 BERLIN-SEMON Joseph, 101 BILLOD-MOREL Julien, 102 DAURIANNES Antonin,
103 DEVAUX Thomas, 104 DUREUIL Gaël, 105 NOCQUET Florian, 106 ROSS Mathew (Aus)
107 SIBILLE-SIRON Jossua


VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
108 BARKET Florian, 109 DUCULTY Bastien, 110 GUILLOT Baptiste, 111 GUYOT Maxime, 112 HUMBERT Vincent, 113 JANIN Audric, 114 LAUBAL Lucas, 115 ROLLAND Loïc, 116 TEGHILLO Florent, 117 VAN GUCHT Sten  (Bel), 118 VEKEMAN Maxime (Bel), 119 WASTIAUX Joey

CR4C ROANNE
120 BONJEAN Maxence, 121 BOUCHARD Geoffrey, 122 CHATELUS Axel, 123 DEVERCHERE Valentin, 124 DUFOUR Florian, 125 GERY Nathanaël, 126 GUGLIELMI Simon, 127 JAMET Alexandre, 128 LIONNET Aurélien, 129 PAPILLON Lucas, 130 RAIBAUD Jimmy, 131 TERRASSON Pierre

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
132 CESANO Loïc, 133 CLAVEL Sylvain, 134 DELEVOYE Jordan, 135 DUJARDIN Florian, 136 FAYOLLE Romain, 137 MICHEL Romain, 138 MOREL Bruno, 139 VAIDEM Josten (Est)

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
140 BENNETT Stefan, 141 GRAS Remy, 142 ARAMENDI Dorian, 143 MONCASSIN Maxence, 144 SELIVERT Tristan, 145 TROY Arthur, 146 URRUTY Maxime, 147 VERARDO Yoan

CC NOGENT-SUR-OISE
148 AZE Alex, 149 BACON Romain, 150 HAVOT Sébastien, 151 HUENS Rémi
152 MAFFEIS Dany, 153 NONNEZ Théo, 154 O'MAHONY Darragh (Irl), 155 REILLY Ryan (Irl)


CREUSE OXYGENE GUERET
156 AMAND Manuel, 157 AUMEUNIER Lucas, 158 BRIDIER Sonny, 159 CONSTANTIN Baptiste, 160 DELETANG Alexandre, 161 DULIN Alexis, 162 GAY Raphaël, 163 GIRARD Thomas, 164 MENUT David, 165 THEVENEZ Geoffrey

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
166 BEAUCHAUD Mathieu, 167 CHABERT Sébastien, 168 DANCE Quentin, 169 GIROND Alexandre, 170 KHALIL Mounir, 171 LARIVE Alexandre, 172 VALLAT Alex, 173 VERNET François

UC AFFINOIS-PELUSSIN
174 BRUN Mickaël, 175 BRUN Xavier

EC CLERMONT-FERRAND
176 RAYNAUD Baptiste

UC LE PUY-EN-VELAY
177 VITRY Théo

U COSNOISE SPORTIVE
178 NIQUET Dylan

CC VARENNES-VAUZELLES
179 LEGER Cédric

VC UNITE SCHWENHEIM
180 JEANNET Antoine

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
181 GAZUT Damien

PAU VELO 64
182 CARLET Pierre

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
183 BARROSO Romain

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages