Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2018 5 30 /03 /mars /2018 07:18
Demain, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 31 mars 2018

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

7ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A (125 km en ligne) organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

.

- Les précédents podiums  (1ère édition en 2012)

 

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Thomas GIRARD

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 13:07
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Le parcours, les horaires, toutes les infos sur le site de l'UCVSP : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/nos-organisations/tps/tps-2018/

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 13:30
Bientôt le Tour du Pays d'Olliergues

Toutes les infos et les détails des étapes sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois :

https://www.veloclubambert.fr/olliergues.html

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 22:30
Le Ruthénois Lucas Garrigues  (Audrey Photos)

Le Ruthénois Lucas Garrigues (Audrey Photos)

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Dès ce soir, les classements complets seront en ligne sur : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/resultats

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/midego?hc_ref=ARQD-MtE1_KluM1CWUgQBRqSuDO4KlVSVY8pxD9EDYsDZCA5C7ErVNLuEto-Z09V__I

Les classements

Challenge René Issiot

1 : Lucas GARRIGUES  (VC Ruthénois)

2 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

3 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

4 : Damien BONETTO  (ACVA)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazeville)

6 : Tom LE DREN  (ECCF)

7 : Victor TISSOT   (ECCF)

8 : Pierre MAINVILLE  (Tulle Cycl. Comp.)

9 : Alexandre MORIN  (UC Felletin)

10 : Arnaud FUMEL  (VC Maurs)

- 39 classés

 

Souvenir Jacques Martinet cadets

1 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

2 : Pierre-Louis MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

4 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

24 classés

 

Souvenir Jacques Martinet minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VCSA)

2 : Mathys MARQUEZ   (VS Brivadois)

3 : Corentin CROS  (Guidon Decazeville)

4 : Yoan DESCARGUES    (VCSA)

5 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois

- 19 classés

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 18:44
Le beau début de saison de Bérenger Brossel  (Photo Sarah Guillaumin)

Le beau début de saison de Bérenger Brossel (Photo Sarah Guillaumin)

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

De belles photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/permalink/1638910512871901/

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

2 : Yann ALVAREZ    (VC La Souterraine)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

4 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

5 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges)

6 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

7 : Valentin REY   (VC Corbas)

8 : François VERNET   (USP Issoirienne)

9 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

10 : Gaëtan POL  (Team Christian Magimel)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 09:08
Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha  (Photo Patrick Dorkel)

Clément Carisey, auteur du premier doublé Bédat / Burtorccha (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

- Les classements

La Durtorccha

1 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

3 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Victor LAFAY    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Dimitri BUSSARD  (Sui-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Florian DUMOURIER (ECSEL)

7 : Mickaël GUICHARD    (VCCA Team Pro Immo)

8 : Léo BOILEAU  (ECSEL)

9 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry Cycl. Form.)

11 : Louis RICHARD   (ECSEL)

12 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)

13 : Morne VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

14 : Axel CHATELUS   (CR4C)

15 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)

16 : Pierre ALMEIDA   (VCCA Team Pro Immo)

17 : Lucas PAPILLON    (CR4C)

18 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

19 : Elie DE CARVALHO   (AVC Aix)

- 19 classés

.

Prologue pour 3 et J

1 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

3 : Gaëtan POL   (Team Christian Magimel)

4 : Alexandre DESROCHES  (VC Corbas)

5 : Brice LAGNIE  (CR4C Roanne)

6 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

7 : Louison FAURE PROST  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Corentin MERSAK  (MG Vélo Montluçon)

9 : Léo HERODY  (CR4C Roanne)

10 : Victor TISSOT   (EC Clermont-Ferrand)

11 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Amandin COLVRAY  (USP Issoire)

13 : Jérémy GRANGEVERSANNE  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Téo XAVIER   (VC Montbrison)

15 : Xavier FAURE  (EC Mozac)

16 : Christophe DARNE  (VC du Velay)

17 : Florent GAGNE  (VC du Velay)

18 : Maxime THOMASSIN  (VS Brivadois)

19 : Thomas COUTE   (VS Gerzat)

- 19 classés

.

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat)

2 : Olivier DUMONT  (TC Châtel-Guyon)

3 : Mickaël AUFFRET  (CR Madic)

4 : Martin TURLAN  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Gabin MOLIMARD  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Féminines

1 : Dylixine MIERMONT   (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2018 6 17 /03 /mars /2018 07:19
Le Prix du Cros, demain, à Domérat

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

22 tours d'un circuit de 4,1 kilomètres.

La course sera retransmise en direct écrit sur : http://www.marcguillaumin.fr/

.

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
16 mars 2018 5 16 /03 /mars /2018 22:22

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

http://www.marcguillaumin.fr/

Partager cet article
Repost0
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 18:08
Dimanche, Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

Souvenir Jacques Martinet

- Prologue pour cadets : départ à 13h 00 pour 5 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 05 pour 3 tours

Challenge René Issiot (3 - J ) départ à 14h 30 pour 8 tours

.

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 22ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et juniors qui viendront lui rendre hommage.

 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

Partager cet article
Repost0
15 mars 2018 4 15 /03 /mars /2018 08:34
La Durtorccha, samedi, à Chanat-la-Mouteyre

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha Epreuve Elite nationale

Organisation : ACEDAC (Association pour le Cyclisme Elite dans l'Agglomération Clermontoise)

.

L'organisation

Dossards et départ fictif (13h 20) parking du Panoramique des Dômes à Orcines

Départ réel à Durtol (à hauteur du stade municipal) à partir de 13h 30

La Durtorccha : départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20 km (plus une montée de Durtol à Chanat) soit 109 km.

Prologue pour 3ème catégorie et juniors  : départ à 13h 35 pour 3 boucles.

Prologue pour PC : départ à 13h 37 pour 2 boucles

.

Les premiers engagés

Chambéry Cyclisme Formation
1 GENIETS Kevin (Lux), 2 MÜLLER Reto (Sui), 3 PARET-PEINTRE Aurélien , 4 PRODHOMME Nicolas , 5 VERGER Simon

Bourg-en-Bresse Ain cyclisme
6 BUSSARD Dimitri  (Sui), 7 LAFAY Victor, 8 ROCHAS Rémy

CR4C Roanne
9 BOUCHARD Geoffrey, 10 CHATELUS Axel, 11 PAPILLON Lucas

Charvieu Chavagneux Isère Cycl.
12 GAY Aurélien

EC Saint-Etienne Loire
13 BOILEAU Léo, 14 DUMOURIER Florian, 15 HANNINEN Jaakko (Fin),
16 RICHARD Louis


UC Aubenas
17 MENDES Anthony

VCCA Team Pro Immo
18 BONNET Pierre, 19 CARISEY Clément, 20 CARLIER Alexis, 21 CHASSAGNE Thomas
22 FOURNET-FAYARD Sébastien, 23 GUICHARD Mickaël, 24 ORLHAC Boris, 25 ROGER Maxime, 26 THOMASSON Nicolas, 27 VIMPERE Théo


VC Maurs
28 CLERC Alban-Guillaume, 29 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste

AC Bisontine
30 LEBRETON Jacques

CC Etupes
31 SAUVAGE Paul

Roubaix Lille Métropole
32 GOUAULT Pierre

Creuse Oxygène Guéret
33 DULIN Alexis , 34 GAY Raphaël

Team Christian Magimel
35 ACOSTA Thomas , 36 GREEN Thomas (Aus), 37 PAGET Paul , 38 VAN NIEKERK Morne (Rsa), 39 VILLETTE Florian

GSC Blagnac-VS 31
40 ROSSINI Quentin

AVC Aix-en-Provence
41 DE CARVALHO Elie

Team Cycliste Azuréen
42 DEFAYE Jérémy

 

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis 1996, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

Certes, il n'y a pas ce degré d'intensité ou cette pression médiatique qui ont fait du "Bédat" ,des "Quatre Cantons" où des "Monts du Livradois" des monuments du calendrier régional ! Et pourtant, La Durtorccha est bel et bien l'un des rendez-vous les plus prisés de la saison en Auvergne, avec cette même part d'aventure, de difficultés, de souffrances et d'audace.

 

.
- LE PALMARES de la DURTORCCHA

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (Bul) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (Fin) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (Can) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (Kaz)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (Mol) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (Aus)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (Pol)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                  

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)                       

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : François BIDARD – Nico DENZ  (All) – Sylvain GEORGES

2016 : Nans PETERS – Sylvain GEORGES – Aurélien PARET-PEINTRE

2017 : Kévin GENIETS  (Lux) – Victor LAFAY – Bruno ARMIRAIL

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE 3 et J  (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Maxime GEFFROY – Simon CAVAGNA – Alexandre MEYLEU

2016 : Simon CAVAGNA – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Antoine GRAND – Alex VALLAT – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages