Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2020 4 02 /04 /avril /2020 09:53
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (Pâques)

03/04 : Beaumont « Cornards »

1 : André GRESPAN (AC Clermontoise) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Roger GERMAIN (COC)

4 : René GILBERTAS (ACC) – 5 : Grégorio MARTINEZ (CO Chamalières) – 6 : Jean CHAPPAT (COC) – 7 : Antoine COUTAREL (COC) – 8 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 9 : FRESQUES (COC) – 10 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise)

 

03/04 : Bellerive « Gd Prix »

1 : Bruno GRESPAN (AC Clermont) – 2 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 3 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 4 : Jean TALON (UdC Moulins) – 5 : Joseph ALI (VC Stéphanois) – 6 : Marcel BUZZI (AC Clermont) – 7 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 8 : Louis BLANC (USGA) – 9 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 10 : Jacky DENIZON (UVSE)

 

03/04 : Bézenet « Violettes »

1 : Maurice BENET (VC Stéphanois) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : Jean-Marie GRANGE (VC Stéphanois) - 4 : André DAUGERON  (UV St-Eloy) - 5 :    URSILLO  (EC Commentry)

 

 

03/04 : Montluçon « Isles »

1 : Jean-C. PIFFAULT (CC Vierzon) – 2 : Richard LLORET (USGA) – 3 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 4 : Georges DEMAY (USGA) – 5 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 6 : CLEMENT (US Domont) - 7 : LAVEDRINE (EC Commentry)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2020 4 19 /03 /mars /2020 07:48
La saison cycliste 1961 en Auvergne   (mars)
La saison cycliste 1961 en Auvergne   (mars)
Yves Cohen

Yves Cohen

Prix des Fours à chaux

Prix des Fours à chaux

Cette nouvelle rubrique sera exclusivement consacrée aux épreuves dites "Toutes Catégories" ainsi qu'aux Grands Prix et critériums ouverts aux professionnels soit 190/200 courses.

 

MARS 1961

26/03 : Montluçon « Léon Daniel » 130 km -VS Montluçon - Indés et Amat TC

1 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 2 : Max COHEN (EDS Montluçon) – 3 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 4 : Bruno GRESPAN (AC Clermont) – 5 : Charles SELIC (CC Forézien) – 6 : Christian DEMAY (US St-Georges Les Ancizes) – 7 :René VALLAT (ASEB Lyon) – 8 : Robert GERMES (Gien) – 9 : Richard LLORET (USGA) – 10 : CHÂTAIGNIER (Bourges

 

26/03 : Aubière « Commerce » - Pédale Aubiéroise - Indés et Amat TC

1 : André GRESPAN (AC Clermontoise) – 2 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 4 : René GILBERTAS (ACC) – 5 : Max VEDEL (CO Chamalières) – 6 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 7 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 8 : André CHACORNAC (ACC) -

 

26/03 : Riom « Challenge Reynard » - 105 km - US Riomoise - Indés et Amat TC

1 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 2 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 3 : Antoine MARTINEZ (COC) – 4 : ANSION (UdC Moulins) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 6 : Marcel BLANC (ACC) – 7 : Jean SENTENAC – 8 : Antoine COUTAREL (COC) – 9 : CHINCHOLLE (AC Riom)

 

26/03 : Maurs « Ouverture » - VC Maursois - Indés et Amat. TC

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Barthélemy GARCIA ( G. Decazeville) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Jean-Marie BOUZOU (UVL) – 5 : RICARD (VC Maurs) – 6 : MORLON (VS Villefranchois) – 7 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 8 : Claude PRINCE (UC Briviste) – 9 : DIZIO (AO Viviez) – 10 : André LHERMET (VC Rodez)

 

27/03 : Montluçon « Fours à chaux » - VS Montluçon - Indés et Amat TC

1 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) – 2 : Roger BELLON (CG Orléans) – 3 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 4 : Pierre TYMEN (AVCC) – 5 : Marcel VANHEES (AVCC) – 6 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 7 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 8 : Christian DEMAY (USGA) – 9 : Max COHEN (EDSM) – 10 : Jean TALON (UdC Moulins

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche