Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2020 2 09 /06 /juin /2020 18:18
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 au 12 juin)

09 au 11/06 : Grand Prix du Rasoir Philips

1ère étape : Clermont / Clermont (140 km)

1 : Guy IGNOLIN – 2 : Claude COLETTE – 3 : Jacques SIMON – 4 : Joop KERSTEN (Hol)

2ème étape : Clermont / Les Ancizes (187 km)

1 : Brian ROBINSON (Gbr) – 2 : Guy IGNOLIN – 3 : Jacques SIMON – 4 : Jaime ALOMAR – 5 : Robert DUCARD

3ème étape : Les Ancizes / Circuit de Charade (185 km)

1 : Stéphane LACH – 2 : Luis OTANO (Esp) – 3 : Vic DENSON (Gbr) – 4 : Guy IGNOLIN – 5 : Claude COLETTE

Classement général final

1 : Guy IGNOLIN en 14h 12' 30''- 2 : Brian ROBINSON (Gbr) à 45'' – 3 : Jacques SIMON à 46'' – 4 : Claude COLETTE – 5 : Pierre SCRIBANTE – 6 : Albertus GELDERMANS (Hol) – 7 : Bernard BEAUFRERE – 8 : Robert DUCARD – 9 : Tadeusz WIERUCKI (Pol) – 10 : Erwin LUTZ (Sui) – 11 : Martin VAN DEN BORGH (Hol) – 12 : Joseph NOVALES – 13 : Jaime ALOMAR (Esp) – 14 : Jean MOSELLO – 15 : Etienne DE BAAR (Bel) – 16 : Maurice MARSY – 17 : Ab VAN EGMOND (Hol) – Joop KERSTEN (Hol) – 19 : Jean PRAT – 20 : Gaston DUPUY – 21 : Stéphane LACH – 22 : Dick ENTHOVEN (Hol) – 23 : Raymond GOUTAL – 24 : Raymond BLEY (Bel) – 27 : Antoon VAN DER STEEN (Hol) – 26 : Louis BERGAUD & Jean-Pierre SINTGES (Bel) – 28 : Peter CRINNION (Irl) - 29 : Achille TOMASELLO – 30 : Aristide TARRI – 31 : Luis OTANO (Esp) – 32 : Bernard MASSON – 33 : Pierre TARRI – 34 : Ernst FUCHS (Sui) – 35 : Hans SCHLEUNIGER (Sui) – 36 : Marcel BUZZI – 37 : Vic DENSON (Gbr)

.

.

10/06 : Riom « Saint-Amable »

1 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 2 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 3 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 4 : André DAGOURET (SVLL) – 5 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 6 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 7 : Jean BLANC (ACC) – 8 : Georges EPALLE – 9 : André DRUERE – 10 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise)

 

11/06 : Moulins « Printemps » 100 km

1 : Max COHEN (EDSM) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Yves BONNABAUD (CR4C) – 4 : Jean-Claude FONTAINE (CO Chamalières) – 5 : DEMAY (USGA) – 6 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 7 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 8 : Jacques DELCROIX – 9 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 10 : P. THOMARON (UdCM) – 11 : Gérard THOMARON (UdCM) – 12 : Marcel MONCORGE (UdCM)

 

11/06 : Saint-Etienne-de-Chomeil  103 km

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 3 : André SIMON (VC de Mauriac)

4 : Jean DEVAUX (ACdO) – 5 : Joseph VELASCO (ACdO) – 6 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 7 : René COUDERT (ACdO) – 8 : Jean PERASSE (VC de Mauriac) – 9 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 10 : René SERRE (VC de Mauriac) – 11 : Lucien RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 12 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

11/06 : Chauriat

Epreuve pas organisée

 

12/06 : Saint-Constant « Comité des fêtes »

1 : Marcel GRAS (VC Graulhet) – 2 : MORLON (Villefranche-de-Rouergue) – 3 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 4 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 5 : RICARD (St-Juéry) – 6 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 7 : André LHERMET (VC Rodez) – 8 : Marcel AVAKIAN – 9 : RICARD – 10 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine)

 

12/06 : Lusigny :

1 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 2 : Daniel GABIN (VC Bourges) – 3 : Jean TALON (UdC Moulins) – 4 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 5 : Michel LAURENT (VC Dorlay) – 6 : Yves BONNABAUD (CR4C) – 7 : Georges AVIGNON (VC Bourges) – 8 : Gérard THOMARON (UdC Moulins)

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2020 2 02 /06 /juin /2020 09:43
François Kumor, vainqueur du Grand Prix de la rue du Jeu de Paume à Moulins.

François Kumor, vainqueur du Grand Prix de la rue du Jeu de Paume à Moulins.

 

04/06 : Polminhac

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 3 : DELHOMME - 4 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 5 : FAU – 6 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 7 : DEVAUX (ACdO) – 8 : René COUDERT (ACdO) – 9 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

-

05/06 : Néris-les-Bains « Ville » (pros et indés)

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 3 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 4 : André COUPE (VS Nivernais) – 5 : Yves CHABRIER (UVL) – 6 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 7 : Jean PRAT (VC Maurs) – 8 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 9 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 10 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 11 : Jean FOLCH – 12 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 13 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 14 : Christian DEMAY (USGA) – 15 : André DAGOURET (SVLL) – 16 : Michel LAURENT (AS des Graves)

-

05/06 : Ambert «Fête Dieu et Municipalité »

1 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 2 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 3 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : Yvse BONNABAUD (CR4C) – 6 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 7 : Marc DEFOUR – 8 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 9 : ROLLE (Ambert) – 10 : Jacky FLACHAT

-

05/06 : Cérilly

1 : Robert PLANTUREUX (AVCC) – 2 : Guy SALOMON (EC Duquesne Lyon) – 3 : Jean-L.  BRUNET (AVCC) – 4 : Jacques DELCROIX (EC Commentry) – 5 : Fernand LIBERA (MVC Montceau) – 6 : Gérard FOUIX (VSM) – 7 : Henri SLESINSKI (VSM) – 8 : BALIVET (EC Duquesne) – 9 : Jean-Louis LAVEDRINE (EC Commentry) – 10 : Hubert LAVEDRINE (ECC)

-

05/06 : Moulins « Rue du Jeu de Paume - Peugeot» - 105 km

1 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 2 : Michel SALLE – 3 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 4 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis-Laval) – 5 : Jacky PORTRAT (UC Digoin) – 6 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 7 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 8 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 9 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 10 : Marcel MONCORGE (UdC Moulins)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2020 3 27 /05 /mai /2020 21:12
Roger Germain, 3ème à Montferrand.

Roger Germain, 3ème à Montferrand.

28/05 : Montferrand «  Rosière et commerçants » 126 km

1 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 2 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 3 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 4 : Christian DEMAY (USGA) – 5 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 6 : Richard LLORET (USGA) – 7 : Marcel BUZZI (AC Clermontoise) – 8 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 9 : Antoine MARTINEZ (COC) – 10 : Maurice MARSY (COC) – 11 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 12 : Louis BLANC (USGA) – 13 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 14 : Roger BUCHONNET (ACC) – 15 : Daniel COUTURIER (ACC)

 

28/05 : Aurillac « 25ème Circuit de Cantal » 194 km

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Antoine BELLOC (Montauban) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : Jean TALON (UdC Moulins) – 5 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) - 7 : René ROFFET (ACC) – 8 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 9 : Roger MAZAS (VC Maurs) - 10 : GERVAIS – 11 : Achille TOMASELLO (ACC) – 12 : Robert ZANNIER – 13 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 14 : Yves FAYON (ACC) – 15 : Robert JUGIE – 16 : Raymond GOUTAL (UCA) – 17 : DEVAUX – 18 : DELORD ? - 19 : Joseph VELASCO (ACdO )– 20 : René COUDERT (ACdO)

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2020 1 18 /05 /mai /2020 09:08
Maurice Gandolfo, vainqueur du Grand Prix du Vilhain.

Maurice Gandolfo, vainqueur du Grand Prix du Vilhain.

21/05 : Chamalières « Grand Prix » - 127 km

1 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 2 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 3 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 6 : Georges DEMAY (USGA) – 7 : Marcel BUZZI (ACC) – 8 : Roger BUCHONNET (ACC) – 9 : Antoine COUTAREL (COC) – 10 : René ROFFET (ACC) – 11 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 12 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 13 : Achille TOMASELLO (ACC) – 14 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 15 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

 

22/05 : Allègre « 14ème Prix »

1 : Charles SELIC – 2 : GUILHAUD (UC St-Etienne) – 3 : GOURGEON (UC St-Etienne) – 4 : ROURE (UC St-Etienne) – 5 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 6 : Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 7 : VERDIER (UC St-Etienne) – 8 : DELFOUR (UC St-Etienne) – 9 : SERVANTON (VC Stéphanois) – 10 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois)

 

22/05 : Le Vilhain

1 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 4 : Jacky BLANDIN (AS Fourchambault) – 5 : Guy BODEZ (UC St-Pourçain) – 6 : Henri SLESINSKI (VSM) – 7 : Gérard FOUIX (VSM) – 8 : Roger BRODIN (SVLL) – 9 : Michel ROUDIER (EDSM) - 10 : André DAUGERON (UV –St-Eloy)

 

22/05 : Lapalisse « Berger »

Epreuve reportée au 14/07 et remplacée par ci-dessous

 

22/05 : Le Mayet-de-Montagne – 110 km «  Montagne Bourbonnaise » 110 km

1 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 2 : Jean TALON (UdC Moulins) – 3 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 4 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 5 : BLANC (Riom ?) – 6 : Daniel ESCOFFIER (CC Forézien) – 7 : Bernard DELORME (AS des Graves)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2020 1 11 /05 /mai /2020 21:06
Ferdinand Devèze, vainqueur du Circuit des Monts du Livradois.

Ferdinand Devèze, vainqueur du Circuit des Monts du Livradois.

Epreuves Toutes Catés.

11/05 : Les Ancizes

Epreuve annulée

.

11/05 : Saint-Flour « Ascension »

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Antoine MARTINEZ (COC) – 6 : F. ?? GIMENO (VC Dorlay) – 7 : Roger BUCHONNET (ACC) – 8 : Yves FAYON (ACC) – 9 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 10 : Yves COHEN (PTT Clermont) – 11 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 12 : Guy DEBORD (COC) – 13 : Henri GANDEBEUF (COC) – 14 : Marc ROYET (UC Le Puy) – 15 : Roger MAZAS (VC Maurs)

.

14/05 : Ambert « Circuit des monts du Livradois » - 180 km

1 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 2 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 3 : Joseph BOUDON (St-Etienne) – 4 : André GENESTE (BC Reims) – 5 : Roger BUCHONNET (ACC) – 6 : Pierre POLO – 7 : Lucien FLIFFEL – 8 : Achille TOMASELLO (ACC) - 9 : Pierre TARRI – 10 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 11 : SELIC – 12 : Marcel FERRI – 13 : Orphée MENEGHINI – 14 : Jean HOFFMANN – 15 : Marcel BUZZI (ACC) – 16 : Aristide TARRI – 17 : Mario BERTOLO (UC Digoin)

.

14/05 : Moulins « Maurice Tinland » 100 km

1 : Robert GAUTHIER (UV Blanzy) – 2 : Georges DEMAY (USGA) – 3 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 4 : Christian DEMAY (USGA) – 5 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 6 : Dominique PEROCHE (UdC Moulins) – 7 : Guy BODEZ (UC St-Pourçain) – 8 : Gilles ROY (UdC Moulins) – 9 : Jean CHAPPAT (COC) 10 : DELCROIX

.

14/05 : Aurillac « Commerçants » 100 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice LAMPRE (VCdM) – 3 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazevillois) – 5 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 6 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 7 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 8 : André SIMON (VC de Mauriac) – 9 : DEVAUX (AC des Orgues) – 10 : René COUDERT (AC des Orgues)

.

14/05 : Issoire « Muguet »

Epreuve pas organisée

.

14/05 : Riom « Transports Ligier – Pépinières Echégut » 110 km

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 3 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 4 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 5 : Guy DEBORD (CO Chamalières) – 6 : Jean BLANC (COC) – 7 : André BOUDIN (UC Montferrand) – 8 : Pedro ESBRI (UC Montferrand) – 9 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 10 : Emile LABBAYE (USGA) – 11 : Marcel DEBOST (USGA) – 12 : Bernard MASSON (USGA)

.

15/05 : Aurillac « Circuit de la Jordanne »

1 : René COUDERT (AC des Orgues) – 2 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 3 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 4 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) 7 : DEVAUX (VC Maurs??) - 8 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 9 : GUICHARD – 10 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 11 : Michel LACROZE (UC Aurillac) – 12 : Robert DELABIE (UC Aurillac)

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2020 1 04 /05 /mai /2020 07:44
Bernard Beaufrère, professionnel de 1962 à 1964.

Bernard Beaufrère, professionnel de 1962 à 1964.

Epreuves "Toutes Catégories"

07/05 : Buxières-les-Mines « Circuit des mines »

Epreuve annulée

 

07/05 : Le Bois de Lempre

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) –

4 : DEVAUX (AC des Orgues) – 5 : René COUDERT (AC des Orgues) – 6 : Martial RAFFAY (AC des Orgues) – 7 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 8 : Henri GANDEBEUF (CO Chamalières) – 9 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 10 : Paul DOUSSAUD (UVL)

 

07/05 : Aubière « Huron Berrogaz » - 100 km

1 : DGNEITZ (GSC Blagnac) – 2 : Georges EPALLE (VC Firminy) – 3 : Marcel BUZZI (AC Clermont) – 4 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 5 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 6 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis-Laval) – 7 : Yves COHEN (UC Montferrand) – 8 : François KUMOR (EC St-Genis-Laval)

 

07/05 : Gannat « Commerçants »

1 : Edmond BENOSKI (AS des Graves) – 2 : Jo AMIGO (EDS Montluçon) – 3 : Max VEDEL (CO Chamalières) -  4 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 5 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 6 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 7 : Jean-Paul LECOCQ (ACC) – 8 : Michel VAN ROSSEM (VS Issoirien) – 9 : Georges DEMAY (USGA) – 10 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 11 : Richard LLORET (USGA) – 12 : Yves COHEN (PTT Clermont)

 

08/05 : Montluçon « Ville Gozet »

1 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier)– 2 : Jean TALON (UdC Moulins) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : André DAGOURET (SVLL) – 5 : Jacky DENIZON (UVSE) – 6 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 7 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 8 : Robert GAUTHIER – 9 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 10 : René VALLAT (ASEB Lyon)

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2020 1 27 /04 /avril /2020 22:21
François Kumor, vainqueur du Circuit de la Butte à Commentry.

François Kumor, vainqueur du Circuit de la Butte à Commentry.

Epreuves "Toutes Catégories"

-

30/04 : Marcillat « Grand Prix »

1 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise) – 2 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 3 : Gérard FOUIX (VSM) – 4 : Georges DEMAY (USGA) – 5 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 6 : Henri SLEZINSKI (VS Montluçon) – 7 : Bernard MASSON (USGA)

-

30/04 : Commentry « Butte » - 110 km

1 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 2 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 3 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis-Laval) – 4 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 5 : Jean TALON (UdC Moulins) – 6 : Christian DEMAY (USGA) – 7 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 8 : André COUPE (VS Nivernais) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : Roger VILLEVIEILLE (VC Firminy)

-

01/05 : Aurillac « Muguet – Circuit de la gare »

1 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – Jean DEVAUX (AC des Orgues) – 3 : René COUDERT (AC des Orgues) – 4 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 5 : André SIMON (VC de Mauriac) – 6 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 7 : Joseph FAU (UC Aurillac) – 8 : LEPELLETIER (UC Aurillac) – 9 : Martial RAFFAY (AC des Orgues) – 10 : Marcel AVAKIAN

-

01/05 : Lurcy-Lévis « Comité des fêtes »

1 :

-

01/05 : Saint-Eloy-les-Mines « Mineurs »

1 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 2 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : Raymond GUILLAUME (AC Clermontoise) – 5 : Maurice MARSY (COC) – 6 : René ROFFET (ACC) – 7 : Joseph AMIGO (EDSM) – 8 : Gérard FOUIX (VS Montluçon) – 9 : Albert GRIFFET (UdC Moulins) – 10 : Achille TOMASELLO (ACC) – 11 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) - 12 : André DAUGERON (UC St-Eloy)

-

01/05 : Brassac « Travail »

1 : Michel VAN ROSSEM (VS Issoirien) – 2 : Yves COHEN (PTT Clermonr) – 3 : Roger GERMAIN (COC) – 4 : Jean SENTENAC (VS Issoirien) – 5 : René GILBERTAS (AC Clermontoise) – 6 : Jean GRESPAN (COC) – 7 : Guy DEBORD (COC) - 8 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 9 : René JAMON (ACC) – 10 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 11 : Marcel GOMEZ (P. Issoirienne)

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2020 2 21 /04 /avril /2020 11:42
René Pavard, vainqueur du Tour de la Haute-Loire.

René Pavard, vainqueur du Tour de la Haute-Loire.

Epreuves  "Toutes Catégories"

23/04 : Saint-Georges-de-Mons  - 102 km

1 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 2 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 3 : Georges DEMAY (USGA) –

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 6 : Louis BLANC (USGA) – 7 : Christian DEMAY (USGA) – 8 : André PERRIER (USGA) – 9 : Bernard DAUZAT (AC Clermontoise) - 9 classés

.

23/04 : Issoire « Ouverture du Vélo Sport Issoirien »

1 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Max COHEN (EDS Montluçon) – 4 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 5 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 6 : André GRESPAN (AC Clermontoise) – 7 : Joseph AMIGO (EDSM) – 8 : Roger BUCHONNET (ACC) – 9 : Urbain VEDEL (CO Chamalières) – 10 : Jean GRESPAN (CO Chamalières)

.

23/04 : Ydes « Grand Prix » - 102 km

1 : André SIMON (VC de Mauriac) – 2 : Maurice LAMPRE (VCdM) – 3 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 4 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 5 : Paul DOUSSAUD (UVL) – 6 : Jean-Marie BOUZOU (UVL) – 7 : René COUDERT (AC des Orgues) – 8 : FEL (UC Aurillac – 9 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 10 : Martial RAFFAY (AC des Orgues)

.

23/04 : Saint-Georges (près Saint-Flour)

Epreuve pas organisée

.

23/04 : Tour de la Haute-Loire (pros et indés) 180 km

1 : René PAVARD – 2 : Pierre SCRIBANTE – 3 : Robert DUCARD – 4 : Alfred RUEGG (Sui) – 5 : Louis BERGAUD – 6 : Raymond PONCET – 7 : Marcel CAMILLO – 8 : Elie RASCAGNERES – 9 : André DAGOURET – 10 ?? MOREL – 11 : Claude SAUVAGE – 12 : Joseph AURE – 13 : René ROFFET – 14 : Aristide TARRI – 15 : Peter CRINNION (Irl)

.

24/04 : Corent « Rosé »

1 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 2 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 4 : Stéphane KLIMEK (UC Saint-Etienne) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Maurice MARSY (COC) - 7 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 8 : Jacky DENIZON (UVSE) – 9 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 10 : Bruno GRESPAN (ACC)

.

24/04 : Cusset « Darcins Manurhin »

1 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 2 : Jean TALON (UdC Moulins) – 3 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 4 : Antoine COUTAREL (COC) – 5 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 6 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 7 : Georges EPALLE (VC Firminy) – 8 : Charles SELIC (CC Forézien) – 9 : Louis GAUCHER (UC Montferrand)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2020 2 14 /04 /avril /2020 08:47

Epreuves "Toutes Catés"

16/04 : Thiers « Martini »

1 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) – 4 : Raymond PONCET (VC Firminy) – 5 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 6 : Jean TALON (UdC Moulins) – 7 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise) – 8 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 9 : André VERRIER – 10 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise)

 

16/04 : Aurillac « Ouverture de l’UCA » Etablissements Cossoul – 130 km

1 : René ROFFET (AC Clermont) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : BERTAZZO (Montauban) – 6 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 7 : Barthélemy GARCIA (Guidon Decazevillois) – 8 : André SIMON (VC de Mauriac) – 9 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 10 : MAYENOBE

 

17/04 : Moulins « Roger Moreau et de la Rue de Bourgogne » -105 km

1 : Jean FOLCH (P. Marchoise) – 2 : René REMANGEON (Vélo Griffon) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : ALLARD (Châteauroux) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Pierre TYMEN (AVCC) – 7 : Jacky FLACHAT (VC Stéphanois) – 8 : Raymond PONCET (VC Firminy) – 9 : Jean BRIALY (VC Bourges) – 10 : Max COHEN (EDSM)

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 22:03
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (9 avril)

- Epreuves "Toutes Catégories"

09/04 : Riom « Martini » - 105 km

1 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 2 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 3 : Max VEDEL (CO Chamalières) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 6 : Roger BUCHONNET (ACC) – 7 : René FRADIN (VS Nevers) – 8 : Achille TOMASELLO (ACC) – 9 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 10 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières)

 

09/04 : Bourbon-l’Archambault « Paroisse »

1 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 2 : Max COHEN (EDSM) – 3 : Christian DEMAY (USGA) – 4 : André COUPE (VS Nivernais) – 5 : Jean BRIALY (VC Bourges) – 6 : Joseph AMIGO (EDSM) – 7 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 8 : Albert GRIFFET (UdC Moulins) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : Claude DAGOURET (SVLL)
 

09/04 : Mauriac « Ouverture »

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Martial RAFFAY (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 5 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 6 : André SIMON (VCdM) – 7 : Henri GANDEBOEUF (CO Chamalières) – 8 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 9 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 10 : Guy FRULLANI (VC Tulliste)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche