Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:52
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)

05/08 : Cébazat « Saint-Etienne »

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : Jean TALON (UdC Moulins) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : F. DIVES (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : René GILBERTAS (ACC) – 9 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 10 : Bernard DUGNE (AC Clermontoise)

 

 
PUBLICITÉ

05/08 : Maurs « Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY (Bel) – 2 : André DARRIGADE – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Manuel BUSTO – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : Elie RASCAGNERES – 8 : Jean GRACZYK – 9 : Charly GAUL (Lux) – 10 : René ABADIE

 

06/08 : Messeix « 4ème Grand Prix » - 125 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : DEMAY (USGA) – 5 : Yves FAYON (ACC) – 6 : Marcel BUZZI (ACC) – 7 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Jean TALON (UdC Moulins) – 10 : Antoine COUTAREL (COC) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : Bernard MASSON (USGA) – 13 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 14 : Jean-Claude FRADIN (VS Nivernais) – 15 : René FRADIN (VS Nivernais)

 

06/08 : Chaussenac – 112 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : FEL (UCA) – 7 : LAMOUROUX – 8 : DELBAC (CV Dyonisien) – 9 : ASTORG (UC Aurillac) – 10 : DIMMET ou F. Dives (Paris)

 

06/08 : Le Falgoux

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Michel CHAMPION (Paris)

4 : LEPELLETIER (UC Aurillac) – 5 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 8 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 9 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

 

06/08 : Antignac

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

 

06/08 : Montaiguët-en-Forez – 100 km

1 : DUFOUR (UC Cours) – 2 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 3 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 4 : Lucien BAILLY ou Bayet (UdCM) – 5 : Guy BOULCH (UC Cours) – 6 : PERSIGNY (P. Roannaise) – 7 : BONNET (P. Roannaise) – 8 : BRUN (UV Lapalisse) – 9 : Serge DI GUISTO (P. Roannaise) – 10 : MARTIN (UC Gueugnon)

 

07/08 : Saint-Amandin (Pros et indés) – 116 km

1 : José GIL – 2 : Gilbert SALVADOR – 3 : Claude MAZEAUD (CC lindois) – 4 : Stéphane LACH – 5 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 6 : Pierre SCRIBANTE – 7 : Claude COLETTE – 8 : TARRI – 9 : Antonin ROLLAND – 10 : COULON – 11 : Jean DEVAUX (ACdO) – 12 : Camille LE MENN – 13 : Jacques MARCELLAN – 14 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 15 : Elie RASCAGNERES

 

07/08 : Montmarault

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Roger BEAUMONT () - 4 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Bernard DELORME (AS des Graves) – 7 : RIVIERE (SVLL) - 8 : Roger BRODIN (SVLL) – 9 : Jean ROVELLI (SVLL)

 

07/08 : Saint-Chély d'Apcher – Lozère -100 km – organisation : Pédale Sanfloraine

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : Paul DOUSSAUD (UVL) – 4 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 5 : Pierre FAGES – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Pierre JACQUELOT (Paris) – 8 : Michel CHAMPION (Paris) – 9 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 10 : Georges BALDEYROU (SO Millau) – 11 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 12 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine) – 13 : Louis GAUCHER (UC Montferrand)

 

07/08 : Laroquebrou – 102 km

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Pierre TOURLAND (UCA) – 3 : Robert DELABIE (UCA) – 4 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 5 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 6 : Fernand FARGES (UCA) – 7 : Guy LAVASTROU (UCA) - 8 : DIMMET (Paris) – 9 : DELBAC (VC Dyonisien) – 10 : FEL (UC Aurillac)

 

07/08 : Saint-Germain-l'Herm

1 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois) – 2 : Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 3 : Yvon VERNE (AC Clermontoise) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 6 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 7 : VINCENT (VC Stéphanois) – 8 : Maurice CHELLES (VC Ambert) – 9 : ROLLE (VC Ambert) – 10 : BERTHET (VC Thiers)

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:05

05/08 : Cébazat « Saint-Etienne »

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : Jean TALON (UdC Moulins) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : F. DIVES (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : René GILBERTAS (ACC) – 9 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 10 : Bernard DUGNE (AC Clermontoise)

 

05/08 : Maurs « Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY (Bel) – 2 : André DARRIGADE – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Manuel BUSTO – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : Elie RASCAGNERES – 8 : Jean GRACZYK – 9 : Charly GAUL (Lux) – 10 : René ABADIE

 

06/08 : Messeix « 4ème Grand Prix » - 125 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : DEMAY (USGA) – 5 : Yves FAYON (ACC) – 6 : Marcel BUZZI (ACC) – 7 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Jean TALON (UdC Moulins) – 10 : Antoine COUTAREL (COC) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : Bernard MASSON (USGA) – 13 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 14 : Jean-Claude FRADIN (VS Nivernais) – 15 : René FRADIN (VS Nivernais)

 

06/08 : Chaussenac – 112 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : FEL (UCA) – 7 : LAMOUROUX – 8 : DELBAC (CV Dyonisien) – 9 : ASTORG (UC Aurillac) – 10 : DIMMET ou F. Dives (Paris)

 

06/08 : Le Falgoux

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Michel CHAMPION (Paris)

4 : LEPELLETIER (UC Aurillac) – 5 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 8 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 9 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

 

06/08 : Antignac

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

 

06/08 : Montaiguët-en-Forez – 100 km

1 : DUFOUR (UC Cours) – 2 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 3 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 4 : Lucien BAILLY ou Bayet (UdCM) – 5 : Guy BOULCH (UC Cours) – 6 : PERSIGNY (P. Roannaise) – 7 : BONNET (P. Roannaise) – 8 : BRUN (UV Lapalisse) – 9 : Serge DI GUISTO (P. Roannaise) – 10 : MARTIN (UC Gueugnon)

 

07/08 : Saint-Amandin (Pros et indés) – 116 km

1 : José GIL – 2 : Gilbert SALVADOR – 3 : Claude MAZEAUD (CC lindois) – 4 : Stéphane LACH – 5 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 6 : Pierre SCRIBANTE – 7 : Claude COLETTE – 8 : TARRI – 9 : Antonin ROLLAND – 10 : COULON – 11 : Jean DEVAUX (ACdO) – 12 : Camille LE MENN – 13 : Jacques MARCELLAN – 14 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 15 : Elie RASCAGNERES

 

07/08 : Montmarault

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Roger BEAUMONT () - 4 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Bernard DELORME (AS des Graves) – 7 : RIVIERE (SVLL) - 8 : Roger BRODIN (SVLL) – 9 : Jean ROVELLI (SVLL)

 

07/08 : Saint-Chély d'Apcher – Lozère -100 km – organisation : Pédale Sanfloraine

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : Paul DOUSSAUD (UVL) – 4 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 5 : Pierre FAGES – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Pierre JACQUELOT (Paris) – 8 : Michel CHAMPION (Paris) – 9 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 10 : Georges BALDEYROU (SO Millau) – 11 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 12 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine) – 13 : Louis GAUCHER (UC Montferrand)

 

07/08 : Laroquebrou – 102 km

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Pierre TOURLAND (UCA) – 3 : Robert DELABIE (UCA) – 4 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 5 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 6 : Fernand FARGES (UCA) – 7 : Guy LAVASTROU (UCA) - 8 : DIMMET (Paris) – 9 : DELBAC (VC Dyonisien) – 10 : FEL (UC Aurillac)

 

07/08 : Saint-Germain-l'Herm

1 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois) – 2 : Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 3 : Yvon VERNE (AC Clermontoise) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 6 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 7 : VINCENT (VC Stéphanois) – 8 : Maurice CHELLES (VC Ambert) – 9 : ROLLE (VC Ambert) – 10 : BERTHET (VC Thiers)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 15:42
Roger Buchonnet, vainqueur du Grand Prix de Royat

Roger Buchonnet, vainqueur du Grand Prix de Royat

30/07 : Montboudif – 110 km

1 : 1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 3 : Antoine COUTAREL (COC) – 4 : Jean DEVAUX (AC des Orgues) – 5 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 6 : Jean SENTENAC (VS Issoirien) – 7 : Louis GAUCHER (UC Montferrand) – 8 : Jean VEYSSET (UC Montferrand) – 9 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

-

31/07 : La Chaise-Dieu – 110 km

1 : Ferdinan DEVEZE (AC Riom) – 2 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 3 : Jean CHAPPAT (COC)

- 4 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 5 : Yvon VERNE (AC Clermontoise) – 6 : Jean TAULEIGNE (UC Le Puy) – 7 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 8 : SERVANTON (VC Stéphanois) – 9 : ROLLE (VC Ambert) – 10 : CHAVOT (CC Forézien)

-

31/07 : Saint-Flour « Sainte-Christine » - 80 km

1 : Roland BIONDI (Uzès) – 2 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 3 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 6 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 7 : Jean DEVAUX (ACdO) – 8 : DELHOMME (SO Millau) – 9 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

-

31/07 : Thiel-sur-Acolin

1 : Richard LLORET (USGA) – 2 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 3 : André DAGOURET (SVLL) – 4 : Gérard BARCELONE (UC Berry) - 5 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 6 : Jacky PORTRAT (UC Digoin) – 7 : Claude BOSCHER (UC Berry) – 8 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 9 : DEMAY (USGA) – 10 : Jean TALON (UdC Moulins)

-

31/07 : Royat

1 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise) – 2 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 3 : Achille TOMASELLO (ACC) – 4 : Jean BLANC ACC) – 5 : Bruno GRESPAN (ACC) – 6 : Michel OLIVIER (UC Darnetal) – 7 : Antoine COUTAREL (COC) – 8 : Marcel BUZZI (ACC) – 9 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 10 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 11 : Tony GARRIGOS – 12 : René JAMON (ACC)

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 18:01
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (22 au 24 juillet)

Epreuves TC seulement

22/07  : Saint-Eloy-les-Mines « Poids de ville »

1 : Antoine COUTAREL (COC) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Roger BUCHONNET (ACC) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : BEAUMONT (EDSM) – 8 : Jean CHAPPAT (COC) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : RAQUIN (VC Stéphanois)

 

22/07 : Moulins « Critérium pros »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : André DARRIGADE - 3 : Brian ROBINSON – 4 : Jean GAINCHE – 5 : Pierre RUBY – 6 : Seamus ELLIOT (Irl) – 7 : Roger DARRIGADE – 8 : Charly GAUL (Lux) – 9 : Claude COLETTE

 

23/07 : Fay-sur-Lignon – 112 km

1 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 2 : Alain OLAGNON (St-Etienne)– 3 : Paul OLAGNON (St-Etienne) – 4 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 5 : GUILLA …. (UC St-Etienne) – 6 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 7 : Marc ROYET (UC Le Puy) – 8 : Martial FERRAGNE (UC Le Puy) – 9 : CHAVOT (CC Forézien) – 10 : Bernard CHAZOT (UC Le PUY)

 

23/07 : Riom « Bâtiment » - 115 km

1 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : OLIVIER (Darnétal) – 6 : Daniel COUTURIER (AC Clermontoise) – 7 : Jean SENTENAC – 8 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 9 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 10 : Gérard BATTU (VC Aubusson)

 

23/07 : Le Mont-Dore

Epreuve pas organisée

 

23/07 : Tourniac – 90 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 3 : Barthélemy GARCIA (G. Decazevillois) – 4 : André SIMON (VCdM) – 5 : Roger SURREL – 6 : Raymond GOUTAL (UCA) – 7 : FEL (UCA) – 8 : WIATROSKY – 9 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 10 : LOPEZ – 11 : Marcel AVAKIAN

 

23/07 : Marvejols - 85 km – Lozère -organisation Pédale Sanfloraine

1 : Pierre FAGES – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 4 : CUENCA (Orb) – 5 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 6 : Jean DEVAUX (ACdO) – 7 : DELHOMME (Millau) – 8 : PONS (Millau)

 

23/07 : Naucelles

1 :

 

23/07 : Vichy (piste)

Avec la participation de Sante Gaïardoni, Michel Scob, Roger Gaignard, Michel Rousseau, Enzo Sacchi, De Bakker, Jean Raynal, André Retrain, K-H Marsell, Virgilio Pizzali, Roger Godeau, Martin Wierstra.

 

24/07 : Magnet

1 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 2 : Jean TALON (UdC Moulins) – 3 : Richard LLORET (USGA) -

4 : Roger BUCHONNET (ACC) – 5 : André COUPE (VS Nivernais) – 6 : Michel SALLE (AVCC) – 7 : Achille TOMASELLO (ACC) – 8 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 9 : Gérard THOMARON (UdC moulins) – 10 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 11 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 12 : Marcel MONCORGE (UdCM)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2020 2 21 /07 /juillet /2020 12:54
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (16 et 17 juillet)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (16 et 17 juillet)

16/07 : Saint-Pourçain-sur-Sioule « 3ème critérium de la ville » - 115 km

1 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 4 : Jean TALON (UdC Moulins) – 5 : André DRUERE (UC Lyon) – 6 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 7 : DEMAY (USGA) – 8 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 9 : Tony GARRIGOS (US Riom) – 10 : Guy BODEZ (UC St-Pourçain)

 

16/07 : Pont Pakowski – 85 km

1 : Emile LABBAYE (USGA) – 2 : Michel OLIVIER (UC Darnetal) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 5 : André GRESPAN (ACC) – 6 : BERTHET (VC Thiers) – 7 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 10 : Bernard MASSON (USGA) – 11 : Yves COHEN (ASPTT Clermont)

 

16/07 : Glénat :

1 :

 

16/07 : Pleaux « Empeyssines »

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 3 : Michel LACROZE (UC Aurillac) -

 

17/07 : Arpajon-sur-Cère – 90 km

1 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 2 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 5 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 6 : Fernand FARGES (UCA) – 7 : Raymond GOUTAL (UCA) – 8 : Francis HIRIGOYEN (UC Briviste) – 9 : AUSSET – 10 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine) – 11 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 12 : BERAUD – 13 : DELBAC (Paris) – 14 : LACAMBRE (UCA) – 15 : Michel LACROZE (UCA)

 

17/07 : Hérisson

1 : Claude PRIMOUT (UVC Aube) – 2 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 3 : Roger JUBE (UVC Aube) – 4 : Georges DEMAY (USGA) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 6 : André DAGOURET (SVLL) – 7 : Jacques BEAUMONT (EDSM) – 8 : André COUPE (VS Nivernais) – 9 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 10 : Daniel FUSBERTI (ACBB)

 

17/07 : Neussargues – 118 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise) – 3 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 4 : Jean CHAPPAT (COC) – 5 : Marcel BUZZI (ACC) – 6 : André SIMON (VC de Mauriac) – 7 : Jean GRESPAN (COC) – 8 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 9 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 10 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

17/07 : Saint-Alyre d’Arlanc – 120 km

1 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 2 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 3 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 4 : Achille TOMASELLO (ACC) – 5 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 6 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 7 : Marc DEFOUR (St-Et) – 8 : Bruno GRESPAN (ACC) – 9 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 10 : Martial FERRAGNE (UC Le Puy)

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2020 2 21 /07 /juillet /2020 09:01
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (14 juillet)

Epreuves  "Toutes Catés" seulement

14/07 : Moulins « Ville »

1 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 2 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 3 : DAGOURET (SVLL) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 6 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 7 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 8 : Georges DEMAY (USGA) – 9 : Marcel OLIVIER (UC Darnétal) – 10 : G. BERRANGE (Vauzelles ??) ou Guy Berranger (ECC)

 

14/07 : Commentry

1 : Jean-Claude FONTAINE (CO Chamalières) – 2 : Jean CHAPPAT (COC) – 3 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 4 : Daniel DEQUERRE (SVLL) – 5 : Henri SLESINSKI (VSM) – 6 : Gérard BOURRIQUET (EDSM) – 7 : Nunzio URSILLO – 8 : Georges VALLENET (AC Clermontoise) – 9 : Giovanni URSILLO – 10 : REY (UdCM) – 11 : Michel DELCROIX (EC Commentry)

 

14/07 : Aurillac « Municipalité »

Epreuve pas organisée

 

14/07 : Saint-Flour ville haute « Municipalité »

Epreuve pas organisée 

 

14/07 : Lapalisse « Berger » - 100 km

1 : Michel SAINT-MAURICE (UC Digoin) – 2 : Jean-Marie GRANGE – 3 : LAINE (UC Digoin) – 4 : Lucien BAILLY (UdC Moulins) – 5 : Maurice BURTET (ASdG) – 6 : PAROTTA (Nevers) – 7 : André FRANC (VS Nivernais) – 8 : G. PAROTTA (Nevers) – 9 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 10 : FERRARI (UC Digoin)

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2020 3 08 /07 /juillet /2020 09:46
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 et 10 juillet)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 et 10 juillet)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 et 10 juillet)

Epreuves "Toutes Catégories"

09/07 : Cros-de-Montvert

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 3 : Fernand FARGES (UCA) – 4 : Joseph FAU (UCA) – 5 : AUSSERT – 6 GUICHARD – 7 : Guy LAVASTROU (UCA) – 8 : FEL -

 

09/07 : L’Hôpital Ydes « Critérium d’Auvergne »

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 5 : EMPINET (VC Le Lardin) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) – 7 : Roger BUCHONNET (ACC) – 8 : MONTEILLER (Millau ?) - 9 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 10 : Jean DEVAUX (ACdO) – 11 : Joseph VELASCO (ACdO) – 12 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac)

-

09/07 : Thiers « Municipalité » - 135 km

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 3 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 4 : Yves FAYON (ACC) – 5 : Jean-Marie GRANGE (VC Stéphanois) – 6 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 7 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 8 : ROURE (UC St-Etienne) – 9 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 10 : SEYVE (VC Stéphanois) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : BERTHET (VC Thiers)

-

09/07 : Pionsat

1 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 2 : André DAGOURET (SVLL) – 3 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom)

-

09/07 : Gannat «Ville et UC Gannatoise »

1 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 2 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 3 : ESCOFFIER (CC Forézien) – 4 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 5 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 6 : Lucien BAILLY (UdC Moulins) – 7 : Roger GERMAIN (COC) – 8 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 9 : THOMARON (UdCM) – 10 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 11 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 12 : Maurice BURTET (AS des Graves)

-

10/07 : Saint-Martin-Valmeroux – 105 km

1 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) - 4 : DEVAUX (AC des Orgues) – 5 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 6 : Pierre TOURLAND (UCA) – 7 : Raymond GOUTAL (UCA) – 8 : Paul DOUSSAUD (UV Limousine) – 9 : Jean PERASSE (VCdM) – 10 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 11 : Joseph FAU (UCA) – 12 : LEPELLETIER (UCA)

-

10/07 : La Combelle « Gueules Noires » - 100 km

1 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 2 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 3 : Achille TOMASELLO (ACC) – 4 : Charles SELIC – 5 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 6 : DUFOUR (St-Et) – 7 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) - 8 : Maurice MARSY (COC) – 9 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 10 : Marcel BUZZI (ACC) – 11 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 12 : Yves COHEN (PTT Clermont)

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2020 1 29 /06 /juin /2020 10:43
La saison cycliste 1961 en Auvergne (1 au 3 juillet)

Epreuves TC seulement

01/07 : Nohanent

1 : François KUMOR (EC Saint-Genis-Laval) – 2 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 3 : Jean BLANC (AC Clermontoise) – 4 : André COUPE (VS Nivernais) – 5 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 6 : Charles SELIC (CC Forézien) – 7 : André COUTURIER (ACC) – 8 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 9 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 10 : André GRESPAN (ACC) – dix classés

-

02/07 : Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 2 : THOMARON (UdCM) – 3 : Maurice BURTET (ASdG) – 4 : Marcel MONCORGE (UdCM) – 5 : Roger JOIGNEAUX (VS Nivernais) – 6 : René JAMON (AC Clermontoise) – 7 : Lucien THEUIL (UCSP) – 8 : VERNAY (ASdG) – 9 : René SOLLEZEL (ASdG) – 10 CHASSOT

-

02/07 : Issoire ‘Eugène Marchand » - 120 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Michel LAURENT (AS des Graves) - 4 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 5 : Richard LLORET (USGA) – 6 : Achille TOMASELLO (ACC) – 7 : Max COHEN (EDSM) – 8 : Bruno GRESPAN (ACC) – 9 : Roger BUCHONNET (ACC) – 10 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 11 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 12 : Marcel KAMMER (P. Issoirienne)

-

02/07 : Marmanhac

1 :

-

03/07 : Saint-Germain-des-Fossés – 104 km

1 : Jean TALON (UdC Moulins) – 2 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 4 : André DAGOURET (SVLL) – 5 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 6 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 7 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 8 : Marcel GIL (AS des Graves) – 9 : LEMONIER – 10 : MARECHAL

-

03/07 : Le Cendre – 110 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamaliérois) – 2 : Roger BUCHONNET (ACC) – 3 : Marcel BUZZI (ACC) – 4 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 5 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – 6 : Bruno GRESPAN (ACC) – 7 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Claude JAMON (UC Le Puy) – 10 : André GRESPAN (ACC) – 11 : Marcel BLANC (ACC) – 12 : Jean VEYSSET (UC Montferrand)

 

03/07 : Saint-Paul-des-Landes

1 :

 

03/07 : Molompize

1 :

 

03/07 : Doyet

1 : Georges DEMAY (USGA) – 2 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 3 : Christian DEMAY (USGA) – 4 : Gérard FOUIX (VSM) – 5 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 6 : Jacques BEAUMONT (EDSM) – 7 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 8 : Giovani URSILLO (EC Commentry) – 9 : Jean CHEZEAU (EDSM)

-

03/07 : Cindré «  2ème Comité des fêtes »

Epreuve déclassée en 2,3,4

.

03/07 : Brassac-les-Mines « Saint-Pierre » - 110 km

1 : Roger GERMAIN (CO Chamalières) – 2 : Jacques DURAND (Issoire) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) 4 : Pierre CHANTELAUZE (PTT Clermont) – 5 : Bernard VINEL (ACC) – 6 : AUDIBERT (VS Issoirien) – 7 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 8 : XXX – 9 : Jean GRESPAN (CO Chamaliérois) – 10 : Philippe BOUQUET (AC Clermontoise)

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 18:18
La saison cycliste 1961 en Auvergne (25 et 26 juin)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (25 et 26 juin)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (25 et 26 juin)

25/06 : Championnat d’Auvergne - 160 km

1 : André DAGOURET (SV Lurcy-Lévis) – 2 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 3 : Christian DEMAY (USGA) – 4 : Jean TALON (UdCM) – 5 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 6 : André COUPE (VS Nivernais) – 7 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 8 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 9 : Georges DEMAY (USGA) – 10 : Paul THOMARON (UdCM)– 11 : Gérard THOMARON (UdCM) – 12 : Antoine COUTAREL (COC) – 13 : Emile LABBAYE (USGA) – 14 : Pierre TOURLAND (UCA)

 

26/06 : Gerzat

1 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : François KUMOR (EC St-Genis-Laval)

4 : Maurice MARSY (COC) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Achille TOMASELLO (ACC) – 7 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 8 : Max COHEN (EDSM) – 9 : Jacky DENIZON (UVSE) – 10 : Bruno GRESPAN (ACC) – 11 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis-Laval) – 12 : Roger GERMAIN (COC) – 13 : André CHACORNAC (ACC)

 

26/06 : Chabreloche : 90 km

1 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 3 : Antoine MARTINEZ (AC Clermontoise) – 4 : DEFOUR (UC St-Etienne) – 5 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 6 : Jean CHAPPAT (COC) – 7 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) - 8 : Giuseppe PATRUNO (COC) – 9 : Narcisse TORRENT (P. Issoirienne) – 10 : Jacques JAMES (COC)

 

26/06 : Allanche 105 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 3 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac)

4 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 5 : René COUDERT (AC des Orgues) – 6 : André SIMON (VC de Mauriac) – 7 : Paul DUMAS (VC de Mauriac) – 8 : Joseph FAU (UC Aurillac) – 9 : René SERRE (VcdM) – 10 : LACAMBRE (UC Aurillac) - 11 : LEPELLETIER (UC Aurillac)– 12 : Daniel DESIR (VC de Mauriac)

 

26/06 : Massiac « Saint-Jean » Nocturne

1 : Marcel BUZZI (AC Clermontoise) – 2 : Roger BUCHONNET (ACC) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Maurice LAMPRE (VcdM) – 5 : Joseph VELASCO (ACdO) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) – 7 : René ROFFET (ACC) – 8 : Jean DEVAUX (ACdO) – 9 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 10 René COUDERT (ACdO)

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2020 1 15 /06 /juin /2020 21:49
La saison cycliste 1961 en Auvergne (19 juin)

Epreuves Toutes Catés

19/06 : Riom-ès-Montagnes 120 km

1 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 4 : Achille TOMASELLO (ACC) – 5 : Maurice MARSY (COC) – 6 : Bruno GRESPAN (ACC) – 7 : DEVAUX (ACdO)– 8 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 9 : Roger BUCHONNET (ACC) – 10 : Joseph VELASCO (ACdO) – 11 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 12 : Maurice LAMPRE (VCdM)

-

19/06 : Lurcy-Lévis « Saint-Gervais »

1 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 2 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 3 : John SCHAATZ (AC Bourges) – 4 : GIFFORD (AC Bourges) – 5 : Bernard PEAUDECERF (Issoudun) - 6 : André DAGOURET (SVLL) – 7 : Pierre SIMONIN (SVLL)

-

19/06 : Billy 104 km

1 : Jean BLANC (AC Clermontoise) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 3 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 4 : Yves BONNABAUD (CR4C) – 5 : URSILLO () - 6 : Jacques DELCROIX – 7 : Marcel MONCORGE (UdC Moulins) – 8 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) - 9 : VAN ESTEBAN ? - 10 : Roger GERMAIN (COC) – 11 : Jean VEYSSET (UC Montferrand) – 12 : Maurice BURTET (ASdG) – 13 : Marcel BLANC (AC Clermontoise)

-

19/06 : Montluçon « Circuit des Guineberts »

1 : Bernard BEAUFRERE (Nouan-le-Fuzelier) – 2 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 3 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 4 : Jean TALON – UdC Moulins) – 5 : Jean FOLCH (UVL) – 6 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 7 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 8 : Joseph AMIGO (EDSM) – 9 : Richard LLORET (USGA) – 10 : Max COHEN (EDSM) – 11 : Jean-C. PIFFAULT (CC Vierzon) – 12 : Gérard FOUIX (VS Montluçon) – 13 : Antoine COUTAREL (COC)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche