Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 16:38

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Epreuve de masse organisée par le VC Arédien

Les classements

Scratch

1 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël DHINNIN / Damien DEBEAUPUITS (Tandem)

3 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

4 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia Corrèze)

5 : A. PIERRE (UC Condat)

Juniors

1 : Daan OP DEN AKKER (UVL)

2 : Louis FAURE (UVL)

3 : Léo LAJOUMARD (UC Condat)

Cadets

1 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

Minimes

1 : Y. BUISSON (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 09:21
Bastien César triomphe en Bourgogne

Dimanche 6 mars 2016

Vendenesse-sur-Arroux (71)

Grand Prix organisé par l'UC Gueugnon

- Le classement

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Thibault DUCROUX (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

4 : Jérémy PUTOT (Creusot Cyclisme)

5 : Clément CABAUD (Dôle)

6 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Thomas MONNERY (VC Villefranche Beaujolais)

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

- Merci à Erwann Le Mellec

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:52

Dimanche 6 mars 2016

14ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France DN3

- Le classement

1 : Killian EVENOT (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93)

3 : Grégory NOËL (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Nicolas PRIMAS (Team Pays de Dinan)

5 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

.

11 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

79 : François VERNET

100 : Kévin AMARTIN

- 134 classés

Classement des clubs après la 1ère manche

1 : CM Aubervilliers 93 - 271 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 212 points

3 : Team Vienne 86 - 208 points

.

14 : USP Issoire - 86 points

- 27 clubs classés - Prochaine manche Grand Prix de Montamisé le 22 mai

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 mars 2016 1 07 /03 /mars /2016 08:38

Dimanche 6 mars 2016

Montauroux (83)

23ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ES Montauroux

- Le classement

1 : Reto INDERGAND (Sui)

2 : Robin MEYER (AVC Aix)

3 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

4 : Eisen CAMBIANICA (Sui)

5 : Brandon Smith RIVERA VARGAS (Col-UC Monaco)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 21:02

Dimanche 6 mars 2016

Prix Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Juniors

1 : CAVAGNA Simon V.C.C.A. Team Pro Immo 18

2 : COUILLEZ Lilian V.C. Pays de St Flour

3 : DEBOTE Alexis V.C.C.A. Team Pro Immo 4

4 : JAUSSI Etienne V.C.C.A. Team Pro Immo 8

5 : POURRAT Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo 9

6 : SALVY Jules V.C.C.A. Team Pro Immo 25

7 : RELIAUD Alexis V.C. montbrisonnais 21

8 : TOURDE Victor A.C.V. Aurillacois 24

9 : FAURE Erwin V.C. montbrisonnais 22

10 : VOLPI Pierre Jean A.C.V. Aurillacois 26

11 : SURIEUX Alexandre V.C. Montbrisonnais 19

12 : BEYSSAC Florentin A.C.V. Aurillacois 20

13 : PRAT Julien A.C.V. Aurillacois 14

14 : BAYLE Maxime V.C. Riomois 16

15 : LAVAUT Loïc V.C. Riomois 23

16 : CEYRET Clement U.C. Forez 42 27

17 : SERIEYS Bertrand XC63 12

18 : MOLIMARD Gabin V.C. Ambertois 15

19 : HERBELIN Antoine V.C. Riomois 17

20 : LAVAUT Lucas V.C. Riomois 7

21 : PELLOUX Louis V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Cadets

Pour le classement rectifié voir VELOQUERCY à la date du mardi 8 mars

.

Minimes

1 : MARTIN Maxime V.C. La Souterraine

2 : VIGIER Marc Antoine V.C. La Souterraine

3 : FILLION Théo U.S.P. Issoirienne

4 : RIBEIRO Tom E.C. Clermont Ferrand

5 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

6 : BARRIERE Adrien A.C.V. Aurillacois

7 : BARTOLI Adin E.C. Clermont Ferrand

8 : VARAGO Louis V.C. Riomois

9 : DAUZET Armand V.C. Sansac Arpajon

10 : PLANCHE Bastian V.S. Gerzatois

11 : BANCHAREL Justin V.S. Brivadois

12 : MENGLIER Killian V.C. Riomois

13 : GUERIN Thomas U.C. Vaennes St Pourçain

14 : LAVIGNE Arnaud U.S.P. Issoirienne

15 : CHENAL Mathis V.C. Riomois

16 : VERNIERE Benjamin V.C. Ambertois

17 : JACQUEMOND Yoann V.C. Ambertois

18 : GATIGNOL Clément E.C. Clermont Ferrand

19 : CAPITAN Alix E.C. Clermont Ferrand

20 : ROBERT Jérémy V.C. Sansac Arpajon

21 : CROZILHAS Thierry V.C. Ambertois

22 : VERNIERE Théo V.C. Ambertois

23 :DELMAS Florent V.C.C.A. Team Pro Immo

24 : ARTIS Dorian V.C. Sansac Arpajon

25 : CANTOURNET Emilien V.C. Sansac Arpajon

26 : BERNARD Nohan V.C.C.A. Team Pro Immo

27 : LAMPRE Hugo V.C. Sansac Arpajon

28 : BOUSQUET Théo V.C. Sansac Arpajon

29 : MARTIN Nathan V.S. Brivadois

30 : FERREIRA Romain VCCA

31 : NIETO Rémi V.C.C.A. Team Pro Immo

32 : MARGRY Axel U.S.P. Issoirienne

33 : TESTARD Adrien V.C.C.A. Team Pro Immo

34 : JALLUT Benjamin V.C.C.A. Team Pro Immo

35 : BARTH Fabian V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines cadettes

1 : DA CRUZ Laura C.S.M. Villeneuve Garenne

2 : MIERMONT Dilyxine V.C. Sansac Arpajon

3 : DANCE Clarisse V.S. Brivadois

4 : LACOMBRADE Emilie V.S. Brivadois

5 : PAILLOUX Amélie V.C.C.A. Team Pro Immo

.

Féminines juniors / seniors

1 : CHAZAL Astrid Atlantic Cycling Compétition

2 : GUYOT Angélique V.C.C.A Team Pro Immo

3 : ALMEIDA Sophie A.C. Nieul-les-Saintes

4 : DUCREUX Anais G.O. Costellois 42

5 : GUILHE Clémence V.S. Brivadois

6 : ACHARD Amandine C.S.M. Villeneuve Garenne

7 : DE OLIVEIRA Camille C.S.M. Villeneuve Garenne

8 : CHARLES Laura VC BESSE

9 : DUPRE Emilie A.C. Cusset

10 : CAILLOT Cécile Velo Club du Velay

.

Pass'Cyclisme

1 : MILLET Alexandre E.C. Felletin Ussel Creuse Coreze

2 : SAUDRAY Joachim V.S. Gerzatois

3 : DELAVAUX Thimothée E.C. Clermont Ferrand

4 : FISCHER Yann V.S. Brivadois

5 : DURANT Eric V.C.C.A. Team Pro Immo

6 : ENTZMANN Frédéric V.C. Riomois

7 : LABERNIA Aléxis V.C.C.A. Team Pro Immo

8 : MAS Eric E.C. Clermont Ferrand

9 : DEMAY Marien V.S. Brivadois

10 : PINGUET Guillaume T.C. Chatel Guyon

11 : CHADEFAUX Nicolas V.C.C.A. Team Pro Immo

12 : VOLDOIRE Anthony V.C.C.A. Team Pro Immo

13 : JAUSSI Thierry V.C.C.A. Team Pro Immo

14 : BONNAFOUS Xavier V.C.C.A. Team Pro Immo

15 : DELPLACE Guillaume E.C. Clermont Ferrand

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:54

Dimanche 6 mars 2016

Saint-Saulge (58)

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Animation Vélocipédique de Saint-Saulge

Grand Prix "Trophée Colonel Richard Marillier'

- Le classement

1 : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

3 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)

4 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

5 : Mark DOWNEY (Irl-VC Toucy)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

17 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:37

Dimanche 6 mars 2016

Mennecy (91)

La Jacques Gouin - Cyclosportive

- Scratch du 115 km

1 : Jari VERSTRAETEN

2 : Michel MINNAERT

33 : Brice CHERIAUX

4 : Fabian D'EVOLA (Wilink Cycling Team)

5 : Fabrice COLLADO

6 : Bram SCHITTECATTE

7 : Laurent HERBIN (Team Bonnat 91)

8 : Daan VERMEULEN

9 : Cyrille SAILLARD (PCV Combes La Ville)

10 : Jean-Pascal BOLLE (EC Walshoutem)

11 : Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique)

12 : Jelle MAEYAERT (Belgiumcyclo)

13 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux)

14 : Eurin AURLIEN

15 : Jérémy LEONARD (Persévérante Pont sur Yonne)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 17:31

Samedi 5 mars 2016

Moulins / Yzeure (03)

37ème Circuit des quatre cantons

Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

- Le classement

1 : Etienne FABRE (Chambéry Cyclisme Form.)

2 : Maxime LE LAVANDIER (VCCA Team Pro Immo)

3 : Pierre IDJOUADIENNE (CC Etupes Le Doubs)

4 : Guillaume BONNET (ECSEL)

5 : Benjamin PASCUAL (SCO Dijon)

6 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

7 : Guillaume MILLASSEAU (Chambér Cycl. Form.)

8 : Benoît SINNER (Armée de Terre)

9 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

10 : Alexis ROMEDER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

.

32 : Alexis DULIN (AVC Aix)

35 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

.

- Prologue

1 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Geoffrey AUSTIN (CR4C Roanne)

5 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

6 : Thomas LERASLE (CC Varennes-Vauzelles)

7 : Corentin VILLE (CR4C Roanne)

8 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 12:04
La victoire de Jérôme Mainard en 2012

La victoire de Jérôme Mainard en 2012

Le 66° Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 " Souvenir Simon CHABRIE ", disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 21 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval 10 KM à couvrir à 10 reprises. Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

Lundi 21 mars 2016 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)

66° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

Elite Nationale ouverte aux 1° 2°catégories Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés. 10 tours 100 km Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

Dossards : 13h30 au podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium

Distribution radios Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

Engagements par internet Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS Port : 06.85.11.58.76

- Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
5 mars 2016 6 05 /03 /mars /2016 08:46

- En l'absence d'épreuve pour les coureurs de 2ème catégorie de nombreux coureurs auvergnats vont se diriger , dimanche, en Saône-et-Loire pour y disputer la classique épreuve de Vendenesse-sur-Arroux, une 2-3-J de 95 kilomètres organisée par l'UC Gueugnon.

- Les Issoiriens engagés

Mathieu Beauchaud, Bastien César, Sébastien Chabert, Thomas Coute, Yvan Pradier et Gaël Renard.

- Les derniers podiums

04/03/2012 : Nicolas RACODON - Romain BARROSO - Loïc HUGENTOBLER

03/03/2013 : Yohann BAGGETTO - Olivier LEROY - William RAGUENEAU

02/03/2014 : Pierre TERRASSON - Théo COZZI - Fabien MUZETTE

01/03/2015 : Olivier LEROY - Hugues THOMAS - Dimitri GAUDON

- Merci à Erwann Le Mellec

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages