Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:39
L'Ecureuil : Miolane tout en puissance

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE ( VC Ambertois) les 147 km en 4h00'44

2 : Anthony FILLIAUT (VT Tranzault) en 4h00'45

3 : Julien FIACRE en 4h00'45

4 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) à 2"

5 : Emmanuel HERBRETEAU (CC Marmande) mt

6 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault) en 4h02' 53

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:34

Dimanche 6 septembre 2015

Gerzat (63)

Prix de l'OMS

Epreuve réservée aux féminines. Organisation : VS Gerzatois

- Le classement

1 : Thérésa HOEBANCKX (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN (Indre Vélo Passion)

4 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:21

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Le jeune coureur du Vélo Club Riomois, cher à Frédéric Champion, a obtenu sa douzième victoire de la saison sur la finale du GSO. Une épreuve très bien organisée par Cyril Delhoume et ses amis de l'EC Ambazac et du Comité de la Haute-Vienne.

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

2 : Thibault (Tarn)

3 : Nathan VANDEPITTE (Tarn)

4 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

5 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:08

Dimanche 6 septembre 2015

Charvieu Chavagneux (38)

39ème Ronde du Piarday

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

2 : Maxime JARNET (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

4 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Anthony CHAMERAT DUMONT (Charvieu CIC

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 21:36

Dimanche 6 septembre

Annecy (74)

10ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.12.7B organisée par Annecy Cyclisme Compétition

Le palmarès *

03/09/2006 : Piotr KRYSMAN (Pol) – Bruno ROCHAIX –Sébastien BERTHOLLET

02/09/2007 : Morgan KNEISKY – Cyril DAVID – Mathieu DELAROZIERE

07/09/2008 : Laurent BOURGEOIS – Steve HOUANARD – Janar JERMAKOV (Est)

06/09/2009 : Florent TEGHILLO – Guillaume CONTI – Florent BONNET

05/09/2010 : Pierre CHEVALIER – Geoffrey GRAS – Stevens DUPOUY

04/09/2011 : Alban COMPARAT – Julien PRIEUR – Anthony JOURDA

02/09/2012 : Gabriel CHAVANNE (Sui) – Frédéric BRUN – Bastien RUFFINENGO

01/09/2013 : Florent TEGHILLO – Benjamin JASSERAND – Christopher AGOSTINI

31/08/2014 : François BIDARD – Mickaël BRUN – Nicolas ROUX

* Auparavant, cette épreuve portait le nom de Prix des commerçants de l’avenue de Genève (30ème édition en 2005)

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 21:01

Vendredi 4 septembre 2015

Feurs (42)

Nocturne de la fête patronale

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Anthony GIROLLET (ES Saint-Martin d'Hères) - junior

2 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

3 : Gaël RENARD (USP Issoire)

4 : Nicolas CUISY (Lyon Sprint Evolution)

5 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac)

.

11 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

22 : Christophe DARNE (VC du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 16:18
Lundi, Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 7 septembre 2015

Châteaumeillant (18)

72ème Grand Prix des Grattons

Départ à 14h 30 pour 30 tours de circuit soit 111 km

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Châteaumeillant

1ère épreuve du Challenge du Boischaut 2015

Les dernier podiums

1976 : Guy DUBOIS - André VILPELLET - Yves VIGNOLLES

1977 : Marcel VIDAL - André VILPELLET - Daniel LAFAIX

1978 : Michel BOISQUILLON - Jean-Claude MEUNIER - Michel LABERTONNIERE

1979 : Philippe LAGARDE - LEBRUN - COMTARIN

1980 : Daniel LAFAIX - Yves BONNAMOUR - Jean-Paul LORIS

1981 : Jacky ROUGERON - Yves BEAU - Gérard TRABALON

1982 : Jacky ROUGERON - Jean-Paul LORIS - Alain RUIZ

1983 :

1984 :

1985 : Jean CHASSANG - Alain ASSADET - Frédéric GARNIER

1986

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2015 6 05 /09 /septembre /2015 15:50

Dimanche 4 septembre Saint-Junien (87)

60ème Souvenir Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A Organisation : A.S.Saint-Junien

Depuis plusieurs semaines, les responsables de la section cycliste de la Cité Gantière sont à pied d'oeuvre afin que l'organisation du Grand Prix de la ville et des commerçants soit parfaite. Le souvenir Antonin Reix, qui est l'une des plus belles courses de la région, regroupera une fois encore les meilleurs spécialistes du grand Sud-ouest pour le plus grand^plaisir d'un public connaisseur.

Le palmarès

1942 : Georges DAMIENS

1943 : Fernand CHAPUT

1944 : Epreuve pas organisée

1945 : Camille DANGUILLAUME – Robert GODARD – Séverin VERGILI

1946 : Victor COSSON – Robert GODARD – Pierre MOUNET

1947 : Paul PINEAU - Guy ALLORY - DANGUILLAUME

1948 : Yves PIERRACCI - Louis MULLER - Robert RIPPE

1949 : Robert RIPPE – Louis LONDERO – Roger BUCHONNET

1950 : Gonzalo MARTINEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1951 : Paul PINEAU – Michel BRUN – Robert RIPPE

1952 : Félix BERMUDEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1953 : Tino SABBADINI – Joseph PAGOTTO – Armand DARNAUGUILHEM

1954 : Joseph AMIGO – Stanislas URBANIAK – Gino BISETTO

1955 : Jean DACQUAY – Gérard GAILLOT – Michel DEJOUHANNET

1956 : Robert PALLU – André DUFRAISSE – René FOURNIER

1957 : Maurice LAMPRE – Claude BARMIER – Claude MAZEAUD

1958 : Epreuve pas organisée

1959 : Maurice BERTRAND – Robert PALLU – Claude VALLEE

1960 : Maurice BERTRAND – René JOUSSET – Pierre SCRIBANTE

1961 : Claude COLETTE – Guy EPAUD – Jean-Pierre GENET

1962 : Jean DELOCHE – Jean-Pierre GENET – Jean-Paul GOUEYTES

1963 : Claude PERROTIN – Jean DELOCHE – Jacques SUIRE

1964 : André DELORT – Claude GABARD – Jacques CHAMPION

1965 : Daniel BARJOLIN – Jean-Louis JAGUENEAU – Claude MAZEAUD

1966 : Henri RABAUTE - Daniel SAMY - Jean-Claude DAUNAT

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU - Alain LOPEZ – Claude MAZEAUD

1968 : Daniel BARJOLIN – Jacques GESTRAUD – Christian BORDIER

1969 : Albert PETER – Christian BORDIER – Gérard ONDET

1970 : Francis DUBREUIL – Christian BORDIER - GUILLON

1971 : Christian BORDIER – Bernard BOURREAU – Francis DUBREUIL

1972 : Alain BERNARD – Bernard DRAUX (Bel) – Norbert MONTLARON

1973 : Daniel BARJOLIN – Francis DUTEIL – Hervé FLORIO

1974 : Michel FEDRIGO – Christian BORDIER – Michel BESSE

1975 : Jacky TROYARD – Bernard VIROULAUD – Raymond BREUIL

1976 : Gérard SIMONNOT – Bernard PINEAU – Christian JOURDAN

1977 : Christian MARAIS – Claude DENIS - Alain DUCAU

1978 : Christian MARAIS – Michel LARPE – Jean-Claude COURTEIX

1979 : Raymond PAILLOT – Jean-Pierre MITARD – Yves CARDINAL

1980 : Thierry DAVID – Jean-Pierre MITARD – Michel DUPRAT

1981 : Michel DUPRAT – Alain BERNARD – Michel FEDRIGO

1982 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Michel BESSE

1983 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean PINAULT

1984 : Eric VALADE – Michel COMMERGNAT – Jean-Marc PRIOLEAU

1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Jacky BOBIN

1986 : Michel DUFFOUR (Eauze) – Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN

1987 : Jean-Christophe MONDOU – Philippe DECIMA – Patrick DE SANTI

1988 : Laurent MAZEAUD – Michel CONCAUD – Michel JEAN

1989 : Laurent MAZEAUD – Christian JANY – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Laurent MAZEAUD

1991 : Vincent GUILLOUT – Mieczislaw KARLOWICZ (Pol) – Eric FOUIX

1992 : Denis JUSSEAU – Eric FOUIX – Patrick JANIN

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS – Christophe ALLIN

1994 : Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Nicolas DUBOIS – Stéphane BELLICAUD

1996 : Epreuve pas organisée

1997 : Epreuve pas organisée

1998 : Lionel GUEST – Christian MONIER – Vincent GUILLOUT

1999 : Sébastien FOURNIER – Sébastien BORDES – Eric FOUIX

2000 : Jacek MORAJKO (Pol) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

2001 : Epreuve pas organisée

2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Mariusz BIELEWSKI (Pol) – Romain BOURRINET

2003 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Cédric LUCASSEAU

2004 : Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE – Jean-Marie BALLEREAU

2005 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Vincent GUILLOUT

2006 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Guillaume ALVES

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Silver SCHULTZ (Est)

2008 : Martial ROMAN – Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT

2009 : Pierre BONNET – Stéphane REIMHERR – Julien LAMY

2010 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2011 : Benoît LUMINET - Stéphane REIMHERR - Carl NAÏBO

2012 : Christophe CUMENAL - Patrice PEYENCET - Salif BIKIENGA

2013 : Mickaël LARPE - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël GUICHARD

2014 : Marc STAELEN - Mickaël LARPE - Laurent LEVÊQUE

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2015 5 04 /09 /septembre /2015 13:33

- Cette épreuve aujourd'hui disparue était l'une des plus belles de la fin de l'été. Les premières éditions étaient ouvertes aux aspirants et indépendants. Ensuite, et jusqu'en 1986 elle est restée une toutes catés très bien dotée par les nombreux commerçants de la ville.

- Trois ou quatre clubs se sont investis à organiser ce beau rendez-vous : l'AC Clermontoise du début des années 50 à 1985, l'ECCF de 1986 à 1988 et l'UC Vallée de la Sumène de 1989 à 2004. A partir de 1997 cette épreuve avait le nom de Prix André Picarle , un ancien bon coureur natif de Condat.

- Les quatre dernières éditions ne se sont pas déroulées dans le cadre de la fête patronale. Elles

étaient inscrites au programme de la Semaine Cantalienne.

Le palmarès *

02/09/1945 : Louis PAQUET – André PICARLE – Marius BŒUF

02/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Marius BŒUF

08/09/1947 : Louis THOMAS – Joseph NERI – Lucien BULIDON

07/09/1948 : François BUSSEMEY – Lucien BULIDON – Marius BŒUF

06/09/1949 : François BUSSEMEY – Louis PAQUET – Raoul COMBES

04/09/1950 : Joseph NERI – Fernand TRICOT – André PITRAYE

03/09/1951 : Joseph NERI – Firmin BOULOT - Guy JARDILLIER

08/09/1952 : François SAUGUES – Firmin BOULOT – Robert CHAUX

07/09/1953 : Firmin BOULOT - André SOUCHAYRE – Louis BERGAUD

06/09/1954 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

06/09/1955 : Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT – André ANGELVY

02/09/1956 : René RAMBOURDIN – Jean BLANC – Firmin BOULOT

02/09/1957 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean-Claude PENNEVERE

08/09/1958 : LECLERC (Paris) – Pierre TOURLAND – Maurice MARSY

07/09/1959 : André SIMON – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

05/09/1960 : René VALLAT – André DRUERE – Antoine COUTAREL

04/09/1961 : Maurice GENY – Fernand FARGES – René VALLAT

03/09/1962 : Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

02/09/1963 : Raymond CHABAUD – Yves FAYON - Jean BORGHINO

07/09/1964 : Roger PINGEON – Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE

06/09/1965 : Jacky HUIART – Raymond CHABAUD – Gérard ONDET

05/09/1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

05/09/1967 : Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN – Raymond GAY

03/09/1968 : Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN – Jacky CHANTELOUVE

09/09/1969 : Michel LESCURE – Daniel BARJOLIN - ARNAUD

08/09/1970 : Gérard NORCE – Maurice CHIZAT – Jacky CHANTELOUVE

07/09/1971 : Rachel DARD – Guy MAZET – Paul-Louis COMBES

05/09/1972 : André CHAMPION – Jacky CHANTELOUVE – Michel JACQUIER

04/09/1973 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

01/09/1974 : Daniel BARJOLIN – Guy MAZET – André CHAMPION

06/09/1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – René MAURY

04/09/1976 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Daniel SAMY

03/09/1977 : Jean-Maurice CHARRIER – Lucien GONTHIER – Gilles PINEAU

02/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

01/09/1979 : Jean-Maurice CHARRIER – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

06/09/1980 : Alain LAVEISSIERE – Mustapha NAJJARI (Mar) – Antoine BECO

05/09/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard DUBOST

04/09/1982 : Michel GUIRAUDIE – Christian DELRIEU – Bernard PRADEL

03/09/1983 : Bernard PRADEL – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

01/09/1984 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

31/08/1985 : Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

06/09/1986 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Patrick SENISSE

05/09/1987 : Régis DELPEUCH – Daniel CHABAUD – Jean-Luc BERAUD

03/09/1988 : André BAU (FACC) – Franck DURAZ – Claude COURT

02/09/1989 : Claude AIGUESPARSES – Dominique AZAM – Christian CHABRIER

01/09/1990 : Christian MAGIMEL – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

31/08/1991 : David DELRIEU – Jacek BODYK (Pol) – Mariano MARTINEZ

05/09/1992 : Yves BEAU (ASCE) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE

04/09/1993 : Laurent LOUBEYRE – Richard TISSANDIER – Stéphane BESSIERES

03/09/1994 : Miguel MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

02/09/1995 : Eric BOMARD – Laurent CHAUMEREUIL – Mariano MARTINEZ

31/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christian MAGIMEL – Daniel WEDLEY (Gbr)

06/09/1997 : Denis CONAN – Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric BOMARD

Editions comptant pour la Semaine Cantalienne

05/08/1998 : Vincent GUILLOUT - Olivier CEROU – Denis ROUDIER SC

04/08/1999 : Alain SONSON – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Emile JULIA SC

09/08/2000 : Christophe OLIVEIRA – Rafal WIECZOREK (Pol) – Robert KRAJEWSKI (Pol) SC

08/08/2001 : Epreuve annulée SC

07/08/2002 : Epreuve annulée SC

2003 : Epreuve pas organisée

04/08/2004 : Ludovic LESCURIER – Sébastien PENAUD – Christophe VILPELLET SC

Epreuve plus organisée

* Avant la création de ce Grand Prix, Condat-en-Féniers était le cadre d'une autre très belle épreuve : Le Grand Prix de la vallée de la Rhue, François Ondet et Marcel Mazeyrat figurent au palmarès.

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2015 4 03 /09 /septembre /2015 12:36
Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 8 septembre 2015

Fougères (35)

63ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite nationale (143 km) organisée par le Club Olympique Cycliste Fougerais

- Le 63ème Grand Prix cycliste de Fougères et du pays de Fougères clôturera mardi prochain les festivités des Angevines. 160 coureurs et plus de 10 000 spectateurs sont attendus.

Les trente derniers podiums *

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D. LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Camille BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

* Cette épreuve s'est disputée sans interruption depuis 1953. Certaines années deux courses cyclistes étaient organisées durant les festivités des Angevines, l'une par le VS Fougerais, l'autre par la RO Fougeraise.

En 1977 ,1978 et 1980 un critérium pour professionnels était organisé dans le cadre des festivités des Angevines.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages