Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 18:30
Vendredi, Nocturne de Cosne-sur-Loire

Vendredi 8 juillet 2016

Cosne-sur-Loire (58)

53ème Nocturne de la ville et de l'UCIA

- Les vingt derniers podiums

26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS

25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD

24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX

23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN

21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT

20/07/2001 : Epreuve annulée

19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE

18/07/2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER

16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT

22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN

21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX

20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE

18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE

17/07/2009 : Arnaud PLAISANT –

16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD

22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI

27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU

26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC

24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2016 4 07 /07 /juillet /2016 07:25
Les 90 ans d'André Dufraisse

- Une bien sympathique réception a été organisée Jeudi 30 à la salle de la mairie de Razés pour fêter le 90ème anniversaire de son grand champion André Dufraisse. Une exposition de 90 photos relatant les exploits du « Maitre du cyclo-cross » ornent la salle municipale où le maire Jean-Marc Legay a honoré André Dufraisse en le nommant citoyen d’honneur de la ville de Razés. Claude Louis président de l’ARPAD ( association de amis de Raymond Poulidor et André Dufraisse), ainsi que Raymond Delhoume (auteur du livre « André Dufraisse champion ... Lire la suite sur VELO 19 et Info magazine Haute-Vienne (liens ci dessous).

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 22:03

Samedi 2 juillet 2016

La Souterraine (23)

12ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B et 1ère caté du Limousin organisée par le VC La Souterraine

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:48

Dimanche 3 juillet 2016

Villedubert (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne

Epreuve 1.24.2B

1 : Hugo DRECHOU (Calvisson V T T)

2 : Francis ROGER (CC Le Boulou)

3 : Romain ARCANGELI (Nimes Cyclisme)

4 : Ludovic SARROU (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Fabrice PEREZ (VS Narbonne)

6 : Benoît LEYNAUD (CC Le Boulou)

7 : Andrew PENDERY (VC Castelnaudary)

8 : Grégory BOARIN (AS Villemur)

Cadets

1 : Mathis GUYOT (Guidon Sétois)

2 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

3 : Pierre LESPIRE (VC Sainte-Livrade)

Minimes

1 : Mathis DUGUE (CC Le Boulou)

2 : Baptiste RIGOLLET (Tean Crès Cycl.)

3 : Lucas VIGNES (CC Le Boulou)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:41

Dimanche 3 juillet 2016

Pégomas (06)

Grand Prix de la ville organisé par l'US Pégomas

Cadets

1 :

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:32

Dimanche 3 juillet 2016

Fos-sur-Mer (13)

Grand Prix de la ville organisé par Fos Cyclisme

Cadets

1 : Mathieu GUIZIOU (SCO Dijon)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Lucas MASSARINI (VC La Pomme)

Minimes

1 : Geoffrey LOMBARD (Istres SC)

2 : Andréa PETRUCELLI (VS Hyères)

3 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

PC / PCO

1 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:11

Mardi 5 juillet 2016

Moulins (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Maximilien DOUVRE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabien LANERY (4S Saint-Satur)

3 : Ugo CLARETON (ECSEL)

4 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Léo BOILEAU (ECSEL)

6 : Axel HABERT (Guidon Chalettois)

7 : Alexandre LAVAUD (Lillebonne VTT)

8 : Stéphane GAY (AC Cusset)

9 : Pierre CHALLEMET (ECSEL)

10 : Thibault FOUILLOUX (ECSEL)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:05

Mardi 5 juillet 2016

Cournon d'Auvergne (63)

5ème Critérium de la Ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Karl Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)

3 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

4 : Anthony ABGRAAL (Brest IC 2000)

5 : Julien PREAU (Team Pro Immo)

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 22:45

8 au 10 juillet 2016

13ème Tour de Côte d'Or

Epreuve Elite nationale organisée par le SCO Dijon

- Les étapes

8 juillet. - 1re étape : Nuits-Saint-Georges - Venarey-les-Laumes (150 km)

9 juillet. - 2e étape : Montbard - Châtillon-sur-Seine (75 km)

9 juillet. - 3e étape : Chailly-sur-Amançon - Bligny-sur-Ouche (75 km)

10 juillet. - 4e étape : Dijon - Marsannay-la-Côte (135 km)

- Le palmarès

28-30/05/2004 : Benoît MICHEL – Eddy LAMOUREUX – Pierre VUILLARD

18-19/06/2005 : Pascal PERRIN – Benoît MICHEL – David DE VECCHI

26-28/05/2006 : David DE VECCHI – Benoît MICHEL – Julien FOURRIER

01-03/06/2007 : Jérémie DERANGERE – Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Stéphane BENETIERE

30/05-01/06/08 : Jérémie DERANGERE – Jérôme CHEVALIER – Thomas NOSARI

30/05-01/06/09 : Olivier GRAMMAIRE – René MURPF (All) – Thomas WELTER

28-30/05/2010 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Stéphane BENETIERE – Olivier GRAMMAIRE

27-29/05/2011 : Kenny ELISSONDE – Romain DELALOT – Albin CORMIER

26-28/05/2012 : Kirill POZDNYAKOV (Rus) – Michael VINK (USA) – Romain LEBRETON

05-07/07/2013 : Merhawi KUDUS (Eri) – Guillaume BARILLOT – Dimitri CLAEYS (Bel)

11-13/07/2014 : Jérémy MAISON – Guillaume MARTIN – Erwann TEGUEL

10-12/07/2015 : Benoît DAENINCK – Nicholas SCHULTZ (Aus) – Guillaume BONNET

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:58

Vendredi 28 juin

- Gerzat (63) " Prix de la municipalité "

1 : Bernard FERRAGNE (UC Forez) - 2 : Patrick SENISSE - 3 : Christian GRELICHE

.

Samedi 29 juin

- Saint-Eloy-les-Mines (63) " Prix de la fête "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : David WATERKEYN (A63) - 3 : Gilles RAVEYRE (VS Combellois)

Cadets

1 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 2 : Cyril VIALLE (VC Ambert) - 3 : Christophe GOISNARD (USPI)

- Vitray (03) " Souvenir Jean Daffy "

1 : Marcel PEYRONNET (VC Aubusson) - 2 : Jean PINAULT (Aigurande) - 3 : LAUREU-SOUTON

Résultat extérieur

- Panazol (87)

1 : Armand HENRIETTE (VC Est) - 2 : Joël CONTINSOUZA (VC Ussel) - 3 : Christophe

CHEVALIER (VC Ussel)

.

Dimanche 30 juin

- Saint-Hippolyte (63) " 30ème Prix "

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Jean-Charles FABIEN (PTT Dijon) - 3 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon)

- Brassac-les-Mines (63) " 83ème Prix de la Saint-Pierre "

1 : André REGNY (VC du Dorlay) - 2 : Jérôme COTTEREAU (COC) - 3 : Olivier BOISSERIE

(UC Ste- Florine)

- Louroux-Hodement (03)

1 : Robert FONDARD (ROMYA) - 2 : Clément LIMOGES (UCSP) - 3 : Denis MORELON (UCVS)

- Theneuille (03)

1 : Florent VILOTTE (CC Châteaumeillant) - 2 : Jérôme GARNIER (ROMYA) - 3 : Alain BOIRE

(ROMYA)

- Saint-Mary-le-Plain (15)

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick SENISSE

- Fournols (63) " Tournoi des espoirs "

1 : Sébastien LAROCHE (CC Charitois) - 2 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 3 : Denis CONAN

- Ceyrat (63) cadets

1 : LORENZO (VC Ussel) - 2 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 3 : EPINAT (VV Savignolais)

Minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : Grégory UNIQUE (USPI) - 3 : Grégory COMBES (PTT St-Flour)

.

Lundi 1er juillet

- Dompierre-sur-Besbre (03) " Saint-Pierre "

1 : Jacky DE MACEDO (A 63)

2 : Raphaël VALLAS (CR4C)

3 : Yves BEAU (UC Châteauroux)

4 : Christophe DELAIRE (A 63)

5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages