Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:50

Dimanche 6 septembre 2015

Carcassonne (11)

Grand Prix de Carcassonne "12ème Souvenir Stéphane Huc"

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne Cyclisme

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX (VS Hyérois)

2 : Geoffrey ROUAT (A S Corbeil Essonnes)

3 : Ugo GINESTET (GSC Blagnac VS 31)

4 : Antony CHEYTION (UC Albenassienne)

5 : Robin MEYERMEYER (M Santé Cyclisme)

6 : Gaël VARGAS (Albi VS)

7 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

8 : Adrien THOMAS (VS Chartres)

9 : Radoslac KONSTANTINOV (Bul-Martigues SC )

10 : Florian ESQUER (Martigues S C)

.

Prologue pour PC / PCO

1 : Christophe GOUILLOT (G O Tarascon)

2 : Benoît BROSSET (CCM Etang de Berre)

3 : Florian VALENTI (CC Salon)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:25
Grand Prix de Millau

Dimanche 6 septembre 2015

Millau (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le CSO Millau

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

2 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

3 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

4 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

5 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

6 : Yanisse NADIR (USP Issoire)

7 : Julien BURDACK (VC Maurs)

.

10 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

11 : François VERNET (USP Issoire)

12 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 13:04

Samedi 5 septembre 2015

Mauzun (63)

4ème Chrono de Mauzun

Test chrono organisé par le Vélo Club Castelpontin (UFOLEP)

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 13' 13"

2 : Pierre ALMEIDA (VC Cournon d'Auvergne) à 48"

3 : Erwin DERKSEN (UFOLEP) à 53"

4 : Yannis NADIR (USP Issoire) à 1' 06"

5 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire) mt

6 : Thomas VALLIN (Bellerive SC - UFOLEP) à 14 18"

7 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux - UFOLEP) à 1' 36

8 : Cyril GUILLAUMONT (VC Castelpontin - UFOLEP) à

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:26

Dimanche 6 septembre 2015

Lignières (18)

31ème Prix de la ville

Epreuve 1.25.1A organisée par le VC Lignières

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Gaël RENARD (USP Issoire)

3 : Yvan PRADIER (USP Issoire)

4 : Aurélien COSTEPLANE (GSC Blagnac VS31)

5 : Christopher CHABERT VEAU (US Colomiers)

.

15 : Guillaume BUVAT (Aumance Tronçais Cyclisme)

21 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:20

Samedi 5 septembre 2015

Ardentes (36)

70ème Prix de la Saint-Leu

Epreuve 1.25.1B organisée par Indre Vélo Passion

- Le classement

1 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

2 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault)

3 : Maxime TRUFFY (Guidon Chalettois)

4 : Rémy GIMENEZ (VT Tranzault)

5 : Pascal PARTROPFORT (AC Bas-Berry

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:12
L'affiche de la Rando Alexandre Geniez
Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:54

Samedi 5 septembre 2015

Puyloubier (13)

29ème Prix du Mont Sainte-Victoire

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Arnold REIFLER (M. Santé Cyclisme)

3 : Florent FACHE (VC La Pomme Marseille)

4 : Alexandre DELETTRE (M. Santé Cyclisme)

5 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:39
L'Ecureuil : Miolane tout en puissance

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE ( VC Ambertois) les 147 km en 4h00'44

2 : Anthony FILLIAUT (VT Tranzault) en 4h00'45

3 : Julien FIACRE en 4h00'45

4 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) à 2"

5 : Emmanuel HERBRETEAU (CC Marmande) mt

6 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault) en 4h02' 53

- Merci à André Voldoire

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:34

Dimanche 6 septembre 2015

Gerzat (63)

Prix de l'OMS

Epreuve réservée aux féminines. Organisation : VS Gerzatois

- Le classement

1 : Thérésa HOEBANCKX (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN (Indre Vélo Passion)

4 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

5 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2015 7 06 /09 /septembre /2015 21:21

Dimanche 6 septembre 2015

Bonnac-la-Côte (87)

5ème et dernière manche du Challenge GSO cadets 2015

Organisation : EC Ambazac et Comité Départemental de la Haute-Vienne

Le jeune coureur du Vélo Club Riomois, cher à Frédéric Champion, a obtenu sa douzième victoire de la saison sur la finale du GSO. Une épreuve très bien organisée par Cyril Delhoume et ses amis de l'EC Ambazac et du Comité de la Haute-Vienne.

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme)

2 : Thibault (Tarn)

3 : Nathan VANDEPITTE (Tarn)

4 : Erwan SOULIE (Haute-Garonne)

5 : Antoine GRAND (Haute-Loire)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages