Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:38
Samedi, Circuit des Boulevards à Montluçon

Samedi 12 septembre 2015

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Depuis une dizaine d'années la ville de Montluçon, ancienne place forte de l'industrie du cycle et du sport cycliste était orpheline de son fameux Circuit des Boulevards. Sous l'impulsion des dirigeants de l'EC Montmarault Montluçon, cette très belle épreuve va reprendre son cours dès samedi prochain.

Le palmarès *

1ère édition en 1949

– cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre disputé de 1941 à 1948.

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND (USA) – Christophe BASTIANELLI

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY - MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

* En 1989 et 1991 cette épreuve était inscrite au calendrier des critériums d'après-Tour.

A partir de 1981, et durant quelques années, cette épreuve avait le titre de Prix Louis Finet en mémoire de ce très grand dirigeant décédé en juin 1980.

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:36

Dimanche 6 septembre 2015

Diou (03)

Prix de la municipalité organisé par l'EC Bourbon-Lancy

- Les classements

3 J PCO

1 : Karl Patrick LAUK (Estonie)

2 : Jérémie BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

3 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

4 : Quentin CHAMPOURET (CCVV)

5 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

6 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillacois)

7 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

8 : Ludovic FINOT (VSNM)

9 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

10 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes Saint-Pourçain)

Minimes

1 : Brice DUJARDIN (UC Felletin Ussel)

2 : Théo MARICHY (SCO Dijon)

3 : Thomas JABOT (EC Bourbon-Lancy)

4 : Antoine RIVES (ECCF)

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 08:46
L'affiche de Vimbelle-Tulle

Renseignements et inscriptions auprès de Patrick Sentier 06 23 52 44 18 ou patricksentier@laposte.net

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2015 2 08 /09 /septembre /2015 18:26

Jeudi 27 juillet

- Saint-Nectaire-le-Bas (63)

1 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Clermont)

Résultat extérieur

- Bussière-Dunoise (23) " 1er Trophée de la Creuse"

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes -la-Ville)

2 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

3 : Franck VANDEVELDE (CA Mantes)

.

Vendredi 28 juillet

Résultat extérieur

- Tulle (19) " 12ème nocturne de la gare "

1 : Alain LEGROS - 2 : S. VIOSSANGES (Aubervilliers) - 3 : Vincent HIJANO (VCSA)

.

Samedi 29 juillet

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Olivier RODRIGUEZ (Dorlay) - 2 : Wood DOUGLAS (Montbrison) - 3 : Didier PAGES (Mende)

Résultats extérieurs

- Rochechouart (87) " Bol d'Or des amateurs "

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

2 : Jacques BOGDANSKI (CA Mantes ) à 39"

3 : Franck VANDEVELDE (CA Mantes) à 44"

4 : Jacek BODYK (Pol-Aulnat 63) à 53"

5 : Vincent CALI (VC Riom) mt

6 : David MONCOUTIE (Cahors VS) à 1' 03

- Rochechouart (87) "Attente du Bol d'Or"

1 : Laurent LEVEQUE - 2 : Olivier CEROU - 3 : D. POHU (VC St-Sébastien)

.

Dimanche 30 juillet

- Montboudif (15) "Georges Pompidou"

1 : Sébastien MOREAU (FACC) - 2 : Alain GAUTHE (Aubusson) - 3 : Mariano MARTINEZ (ASF)

- Malicorne (03)

1 : Philippe LE BOURNOT (CC Plancoët) - 2 : David PERONNY (VSM) - DELABARRE (AC Cusset)

- Louroux-de-Bouble (03)

1 : Lionel ROUCHON (ASdG) - 2 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 3 : Sébastien MORET (AC Cusset)

- Saint-Quintin-sur-Sioule (63)

1 : Cyril CONOR (Aigueperse) - 2 : Renaud VISIER - 3 : Jacky PORTEJOIE

Cadets : Nicolas GONDARD (UCSP) - 2 : Christophe OLIVEIRA (MCC) - 3 : Jérôme REVILLIER (Aigueperse VC)

Minimes : Arnaud GRAMONT (VCdM) - 2 : Julien SABATIER (A63) - 3 : Alexandre CARTEAU (VCSA)

Résultats extérieurs

- Tour du canton de Gentioux

1 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

2 : Franck MORELLE (CA Mantes)

3 : Bernard JOUSSELIN (VS Chartres)

- Saint-Priest-la-Plaine (87)

1 : Thierry ROUFFIGNAC (CRCL) - 2 : Christophe DELAIRE (VC Aubusson) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Augne (87)

Cadets : 1 : Nicolas KOCIANSKI (AC Bas-Berry) - 2 : M. NICOU (St Denis US) - M. CANARD (UC Condat)

Minimes : 1 : Thomas BARBAOUAT (St Denis US) - 2 : G. BOULET (Bourgheteroulde) - 3 : B. GABARET (CSM Puteaux)

.

Lundi 31 juillet

- Celles-sur-Durolle (63)

1 : Stéphane AUROUX (JGAN) - 2 : Didier ARBAULT (VSNM) - 3 : LAROCHE

- Thiel-sur-Acolin (03)

1 : Raphaël GUILLOT (St-Florent) - 2 : Jean-Louis BRIALY (UC Berry) - 3 : Bertrand AUBAGUE (UC Digoin)

- Bourbon l'Archambault (03) "Prix de la Burge"

1 : Anthony LAMY (Boussac) - 2 : Gilles JACQUET (UC Berry) - 3 : Sébastien SIEMIENEC (UC Mehun)

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres (87) "Grand Prix"

1 : Patrice COSSARD

2 : Pascal PEYRAMAURE (CA Mantes)

3 : Claude LEVÊQUE (AC Uzerche Lubersac)

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2015 2 08 /09 /septembre /2015 14:44
Tour Pays de Gex - Valserine

Le palmarès

Tour du Pays de Gex

08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE (Aus) - DUPRAZ (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS - Patrick NOVELLE (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P. DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P. VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M. BERTHOUD (Sui) – E. MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C. CAULIER – E. FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S. CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

Tour du Pays de Gex Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

- Toutes les infos et la liste des engagés seront en ligne sur le site de l'organisation.

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2015 2 08 /09 /septembre /2015 08:27
Lilian Calmejane au micro de Jean-Claude Comby  (Photo : Les actus du cyclisme)

Lilian Calmejane au micro de Jean-Claude Comby (Photo : Les actus du cyclisme)

Mercredi 9 septembre 2015

35ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite nationale (156 km) organisée par le VC Les Herbiers

- Classée épreuve nationale depuis sa création en 1981 l'épreuve Jard - Les Herbiers se disputera demain et est assurée d'un franc succès. Organisée par le Vélo Club Herbretais, l'épreuve a véritablement une grande réputation auprès des meilleurs coureurs français et attire chaque année de nombreux participants, désireux d'ajouter leur nom au palmarès de cette classique gagnée en 2014 par Lilian Calmejane. Le coureur de Vendée U qui vient de terminer en tête du classement FFC sera l'un des principaux favoris de cette 35ème édition.

Le palmarès

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 22:19

Lundi 7 septembre 2015

Wetteren (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Preben VAN HECKE

2 : Davide REBELLIN

3 : Marcel KITTEL

4 : Jürgen ROELANDTS

5 : Lars BOOM

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 22:07

Dimanche 6 septembre 2015

Bavikhove (Belgique)

Critérium international

1 : Preben Van Hecke

2 : Alberto Contador

3 : Marcel Kittel

4 : Kenny De Haes

5 : Davide Rebellin

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 21:12

Dimanche 6 septembre 2015

7ème Classique Champagne-Ardenne

8ème et dernière manche de la Coupe de France Look des Clubs DN1

- Cette fois, c'est le club voisin du CR4C Roanne qui a privé le Team Pro Immo d'une place dans le top 10 de cette Coupe de France des Clubs. Les Roannais se sont octroyés 170 points sur les deux dernières manches contre 5 pour les coureurs du Team Pro Immo.

- Le classement

1 : Romain CARDIS (Vendée U)

2 : Franz Taruia KRAINER (Vendée U)

3 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS (Sojasun Espoir ACNC)

5 : Jérémy CORNU (Vendée U)

.

32 : Florent PEREIRA

47 : Pierre BONNET

72 : Rémi CAVAGNA

80 : Maxime ROGER ...tous du VCCA Team Pro Immo

- 140 partants / 95 classés

- Classement final de la Coupe de France Look des Clubs

1 : Vendée U Pays de la Loire -1082 points

2 : Chambéry Cyclisme Formation - 868

3 : Sojasun Espoir ACNC - 647

4 : AVC Aix-en-Provence - 596

5 : CC Nogent-sur-Oise - 501

6 : CC Etupes - 435

7 : GSC Blagnac VS 31 - 328

8 : Brest Iroise Cyclisme.2000 - 322

9 : Occitane Cyclisme Form.- 310

10 : CR4C Roanne - 301

11 : VCCA Team Pro Immo - 300

12 : Team U Nantes Atlantique - 222

13 : Océane Top 16 - 220

14 : USSA Pavilly Barentin - 194

15 : SCO Dijon - 192

16 : VC Rouen 76 - 176

17 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne - 148

18 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 148

Clubs rélégués en DN2

19 : Team Probikeshop ECSEL - 147

20 : ESEG Douai - 89

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 19:22

Lundi 7 septembre 2015

Châteaumeillant (18)

72ème Grand Prix des Grattons

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC Châteaumeillant

1ère épreuve du Challenge du Boischaut 2015

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

3 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

4 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

5 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois)

.

10 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)

11 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

13 : Endrick PUNTSO (Est-Team Pro Immo)

14 : Corentin ROSE (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages