Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juin 2016 4 30 /06 /juin /2016 08:59
Valentin Madouas vainqueur sortant de la classique Manche - Océan (photo Rémy Lavorel)

Valentin Madouas vainqueur sortant de la classique Manche - Océan (photo Rémy Lavorel)

Dimanche 3 juillet 2016

Manche Océan (50ème édition)

Epreuve Elite nationale disputée entre Corlay (22) et Pluneret (56)

110 km en ligne plus 10 boucles de 5 km soit 160 km

Organisation : U.C.Auray et Comité cycliste Manche-Océan

L'historique

- Cette épreuve bretonne, créée en 1938, a été l’une des classiques du « contre la montre ». Disputée sur une distance de 125 à 137 kilomètres, elle était l’antichambre des « Nations ».

En voici les podiums.

1938 : Jean FONTENAY – Roger LAPEBIE – Yvon MARIE

1939 : Fabien GALATEAU – Yvon MARIE – BRELIVET

1940 à 1944 : pas organisé

1945 : Eloi TASSIN – Jean-Marie GOASMAT – Manuel HUGUET

1946 : Roger PONTET – Pierre COGAN – Jean-Marie GOASMAT

1947 et 1948 : pas organisé

1949 : Joseph MORVAN – Pierre BARBOTIN – Marcel DUSSAULT

1950 : pas organisé

1951 : Joseph MORVAN – Marcel DUSSAULT – Jacques DUPONT

1952 et 1953 : pas organisé

1954 : Albert BOUVET – Joseph CIGANO – Francis PIPELIN

1955 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Abdelkader ZAAF

1956 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Albert BOUVET

1957 : Joseph MORVAN – Albert BOUVET – Pierre RUBY

1958 : Joseph MORVAN – Gérard SAINT – Pierre RUBY

1959 : Gérard SAINT – Jean-Pierre SCHMITZ (Lux) – Pierre RUBY

1960 : Aldo MOSER (Ita) – Edouard BIHOUEE – Henri EPALLE

1961 : Francis PIPELIN – Aldo MOSER (Ita) - Alan RAMSBOTTOM (Gbr)

1962 : pas organisé

1963 : Albertus GELDERMANS (Hol) – Ferdinand BRACKE (Bel) – Michel NEDELLEC

1964 : Jean-Claude LEBAUBE – Gérard THIELIN – Jean LE PRIOL

Epreuve plus organisée sous cette forme

Reprise en 1983 sous la forme d’une course en ligne pour amateurs

18/09/1983 : Jean GUERIN – Philippe TRANVAUX - Loïc LE FLOHIC

09/09/1984 : Hubert GRAIGNIC – Daniel LEVEAU – Marc LE BOT

08/09/1985 : René TAILLANDIER – Marc GUENEGOU – Dominique LE BON

29/06/1986 : Pascal LINO – Jean-Philippe ROUXEL – Eric HEULOT

28/06/1987 : Dominique LE BON – Eric JACOB – Jean-Michel AUDREN

26/06/1988 : Hubert GRAIGNIC – Jean-Louis CONAN – Philippe TRANVAUX

25/06/1989 : Stéphane GALBOIS – Hubert GRAIGNIC – Didier CHAMPION

26/06/1990 : Jean-François BRESSET – Pascal BASSET – Christophe LANXADE

23/06/1991 : Matthew STEPHENS (Gbr) – Christophe MALET – Jean-Louis BERTRAND

21/06/1992 : Erwan MENTHEOUR – Pascal LE TANOU – Eric JACOB

20/06/1993 : Nicolas OGER - Youri TECELKIN (Rus) – Arnaud LE DELETAIRE

19/06/1994 : Jean-Louis CONAN – Jean-Jacques LAMOUR – Patrick STEPHAN

18/06/1995 : Philippe MAUDUIT - Stéphane COLAS – Vincent MARCHAIS

16/06/1996 : Philippe MAUDUIT – Camille COUALAN – Frédéric DELALANDE

22/06/1997: Eric LE RIGOLEUR – Christian BLANCHARD – Stéphane SIMON

21/06/1998 : Eric LE RIGOLEUR – Anthony RIVIERE – Seth PELUSI (USA)

20/06/1999 : Lenaïc OLIVIER – Yoann LE BOULANGER – Mickaël LEVEAU

18/06/2000 : Ludovic MARTIN – René TAILLANDIER – Anthony SUPIOT

24/06/2001 : Christophe THEBAULT – Jérôme GUISNEUF – Cédric JOURDAN

07/07/2002 : Franck CHARRIER – Mickaël HACQUES – Frédéric LECROSNIER

06/07/2003 : Christophe THEBAULT – Christophe GUILLOME – Stéphane COUGE

04/07/2004 : Guillaume JUDAS – David LE LAY – Frédéric LECROSNIER

03/07/2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Alexandre BOUSSEAU – Florian GUILLOU

02/07/2006 : Mickaël CHEREL – Julien GONNET – Yannick FLOCHLAY

01/07/2007 : Julien FOUCHARD – Joël PEARSON (Aus) – Mitchell PEARSON (Aus)

29/06/2008 : David CHOPIN – Manuel MICHOT – Lionel BERET

05/07/2009 : Romain HARDY – Yann LE QUEAU – Cyrille PATOUX

04/07/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Tony HUREL – Alexis JARRY

03/07/2011 : Vincent RAGOT – Mathieu CLOAREC – Nicolas DAVID

01/07/2012 : Nicolas DAVID – Guillaume LOUYEST – Vincent RAGOT

30/06/2013 : Emmanuel KEO - Nicolas DAVID - Yann BOTREL

06/07/2014 : Maxime CAM - Quentin JAUREGUI - Elie GESBERT

05/07/2015 : Valentin MADOUAS - Nicolas DAVID - Yann GUYOT

Partager cet article
Repost0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 12:21

1 au 3 juillet 2016

22ème Tour cycliste Mareuil Verteillac Ribérac

2ème manche du Challenge National espoirs Organisation : CO Mareuil Verteillac

Les étapes

1ère étape : Saint-Méard-de-Drône / Ribérac (124 km)

2ème étape : Cercles / La Tour Blanche (clm indiv. de 10 km)

3ème étape : Monsec / Mareuil (114 km)

4 ème étape : La Tour-Blanche / Verteillac (131 km)

La participation

L'ensemble des comités métropolitains plus une sélection du département de la Dordogne

L'équipe du comité d'Auvergne devrait avoir la composition suivante : Alexandre Larive,

Alexandre Meyleu, Quentin Meyleu,Maxime Roger, Corentin Rose et Romain Rosier.

Le palmarès

Epreuve créée en 1994 par le C.C.P. Nontron sous le nom de Tour du canton de Mareuil. Jusqu’en 1997, cette course était réservée aux coureurs Espoirs et Juniors. En 2004 l'organisation est reprise par le Comité d'Organisation Mareuil-Verteillac avec le concours de l'E.C.Ribérac Périgord Blanc. Depuis plusieurs saisons cette épreuve est devenue un rendez-vous incontournable du Challenge National espoirs.

1994 : Grégory PEREZ – Vincent SAUZEAU – Jérôme LOZACK

1995 : Fabien POUEY DICARD - E. TEXIER – Timothy JONES (Zim)

1996 : Samuel PLOUHINEC – Timothy JONES (Zim) – Stéphane AUGE

1997 : Gilles CANOUET – T. RENARD – Sébastien LARRERE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Gérald MAROT – Thomas KNECHT

1999 : Pierrick FEDRIGO – Gaël MOREAU – Grégory FAGHEL

2000 : Jérôme BOUCHET – Mariusz WITECKI (Pol) – Maryan HARY

2001 : Yuriy KRIVTSOV (Ukr) – Sylvain CALZATI – Cédric HERVE

2002 : Fabien FLEURY – Denis LYNCH (Irl) – Pierre-Bernard VAILLANT

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Emilien-Benoît BERGES – Thomas BERNABEU – Anthony BOYER

2005 : Fabien PATANCHON – Kallé KRIIT (Est) – Mickaël LARPE

2006 : Jérôme COPPEL – Rein TAARAMAE (Est) – Brice MONNERAIS

2007 : Jérôme COPPEL – Cyril BESSY – Jonathan THIRE

2008 : Cyril BESSY – Geoffrey SOUPE – Peter BROUZES

2009 : Thibaut PINOT – Arnaud COURTEILLE – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Florent MALLEGOL – Angelo TULIK – Ronan RACAULT

2011 : Arnaud DEMARE – Rudy MOLARD – Florent MALLEGOL

2012 : Warren BARGUIL – Pierre-Henri LECUISINIER - Erwan TEGUEL

2013 : Fabien GRELLIER - Jérémy MAISON - Antony THEVENOT

2014 : Thomas BOUDAT - Nans PETERS - Hugo HOFSTETTER

2015 : Antoine LEPLINGARD - Franck BONNAMOUR - Florent PEREIRA

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

.

Partager cet article
Repost0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 11:10

Dimanche 26 juin 2016

Colombier-le-Jeune (07)

1er Championnat Auvergne / Rhône-Alpes juniors

Organisation :UC Tain Tournon

- Après délibération le jury des commissaires vient de publier le classement rectifié du 1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes juniors.

1 - JARNET Maxime V.C. Vaulx En Velin J2-- 02h52'37''

2 - DUCROUX Thibault V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

3 - MONTCHAMP Tristan E.C. St Etienne - Loire J1-- 02h52'37''

4 - BONZI Mael Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h52'37''

5 - BONNEFOIX Edouard V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h52'37''

6 - DIDIER Clement V.S. Romanais Peageois J2-- 02h52'41'' 04''

7 - GUILLOT Jocelyn Chambery C. Competition J2-- 02h52'44'' 07''

8 - HERCHEL Dylan Velo Club Riomois J1-- 02h54'13'' 01'36'' Champion d'Auvergne

9 - DORTLAND Pierric Chambery C. Competition J1-- 02h54'14'' 01'37''

10 - MEUNIER Lucas Evian Velo J1-- 02h54'14'' ''

11 51 24 73 006 164 MOINE Quentin Chambery C. Competition J1-- 02h54'16'' 01'39''

12 71 24 42 051 046 GUILLOT Antoine E.C.O. Firminy J2-- 02h54'19'' 01'42''

13 32 24 01 005 362 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h54'25'' 01'48''

14 66 24 42 005 113 CLARETON Ugo E.C. St Etienne - Loire J2-- 02h55'09'' 02'32''

15 34 24 01 005 353 SOLER Arthur Bourg En Bresse Ain Cyclisme J2-- 02h56'12'' 03'35''

16 - GRAND Antoine Velo Club Du Velay J1-- 02h56'15'' 03'38''

17 61 24 38 072 467 GIROFLET Augustin Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 02h56'18'' 03'41''

18 - CAVAGNA Simon V C Cournon D`Auvergne 02h56'18'' ''

19 100 24 69 006 117 SALVATORI Thomas V.C. Corbas J1-- 02h56'20'' 03'43''

20 41 24 42 015 587 MALFREYT Hugo C.R.4 Chemins/Roanne J1-- 02h56'20'' ''

21 79 24 69 026 003 PAUCHARD Eliot Lyon Sprint Evolution J1-- 02h56'20'' ''

22 101 24 42 037 046 JACOUTY Valentin V.C. Feurs/Balbigny J1-- 02h56'22'' 03'45''

23 5 24 26 090 160 CLERMONT Thibault U.C. Montmeyran Valence J1-- 02h56'23'' 03'46''

24 - PRUNET Antoine A C V Aurillacois J1-- 02h56'25'' 03'48''

25 87 24 42 057 115 JULLIEN Anthony U.C. D`Affinois/Pelussin J2-- 02h56'29'' 03'52''

26 117 24 69 034 038 GUILLOT Baptiste V.C. Villefranche Beaujolais J2-- 02h56'29'' ''

27 48 24 73 006 310 JASSERAND Valentin Chambery C. Competition J2-- 02h56'36'' 03'59''

28 - POURRAT Adrien V C Cournon D`Auvergne 02h57'29'' 04'52''

29 134 24 73 254 008 BOUDSOCQ Antoine St Michel Sports Cyclo J1-- 02h58'20'' 05'43''

30 65 24 38 085 056 POUPET Florian E.C. Salaise P Roussillon J2-- 02h59'31'' 06'54''

31 52 24 73 006 353 MONTAUBAN Jeremy Chambery C. Competition J1-- 03h00'44'' 08'07''

32 107 24 69 059 137 BOUDRAS Arnaud V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

33 103 24 42 041 012 RELIAUD Alexis V.C. Montbrisonnais J1-- 03h00'44'' ''

34 55 24 38 022 012 BARON Mael Charvieu Chavagneux I.C. J1-- 03h00'44'' ''

35 108 24 69 059 132 CHEVASSUS AGNES Remi V.C. Vaulx En Velin J2-- 03h00'44'' ''

36 - COUGOUL Quentin Asptt Clermont-Ferrand J1-- 03h00'44'' ''

37 - COUILLEZ Lilian V C Pays De Saint-Flour J2-- 03h00'44'' ''

38 69 24 42 005 552 FOUILLOUX Thibaut E.C. St Etienne - Loire J2-- 03h00'44'' ''

39 14 24 07 005 082 ESTEOULE Antoine U.C. Albenassienne J1-- 03h00'50'' 08'13''

40 - GROLIER Quentin U C Varennes Saint Pourcain J1-- 03h02'30'' 09'53''

41 16 24 07 005 206 LEONIEN Alexandre U.C. Albenassienne J1-- 03h02'37'' 10'00''

42 36 24 69 085 033 LACAILLE Alban C.C. St Martinois J2-- 03h02'37'' ''

43 88 24 01 062 188 CHARBONNIER Theo U.C. Gessienne J1-- 03h02

44 - RONAT Lucas G.M.C. 38 (eybens Formation) J1-- 03h02'48'' 10'11''

45 4 24 26 090 016 BLACHE Florian U.C. Montmeyran Valence J1-- 03h02'59'' 10'22''

46 46 24 73 006 117 GROS Jordan Chambery C. Competition J2-- 03h03'42'' 11'05''

47 53 24 73 006 158 SILVESTRE SIAZ Killian Chambery C. Competition J1-- 03h03'42'' ''

48 60 24 38 072 098 DEBOYSER Loann Cycl Seyssinet Seyssins J1-- 03h04'06'' 11'29''

49 122 24 01 009 265 COQUEMONT Remi Velo Club D`Amberieu J1-- 03h05'25'' 12'48'' 1/3

Partager cet article
Repost0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 08:44
Les Pro Immo au Tour du Pays Roannais

1 au 3 juillet 2016

28ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne

LES ETAPES

Vendredi : critérium au port de Roanne (40 tours soit 66 km)

Samedi : Roanne / Ambierle (143 km)

Dimanche : Saint-Priest-la-Prugne / Neulise (160 km)

LA PARTICIPATION

Vingt équipes de six coureurs.

Le Team Pro Immo aura la composition suivante : Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard,

Nicolas Thomasson, Julien Préau, Brice Deborde et Pierre Almeida

L'HISTORIQUE

La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous le titre des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général . Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

Voici le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise -

09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono), Philippe Trastour x 2

Tour du Pays Roannais -

11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL) -

14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier. -

13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin -

11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin -

12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol. -

12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla. -

09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel. -

07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux. -

06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par Stéphane Auroux -

06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier -

05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet -

03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol -

02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau -

01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud -

07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(Gbr)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon -

04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (Aus) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet -

03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars -

02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset -

29/06-01/07/12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun -

27-30/06/2013 : Frédéric TALPIN - David DESMECHT (Bel) - Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) - René Mandri (Est) - Thomas Girard et Aimé De Gendt (BEL)

04-06/07/2014 : Julien GUAY - Frédéric TALPIN - Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) - Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

03-05/07/2015 : Guillaume BONNET - Alexis DULIN - Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes, Guillaume Bonnet, Silver Maoma (Est-chrono) et

Julien Bernard

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du CR4C.

Partager cet article
Repost0
29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 08:29
Samedi, Grimpée du Puy-Mary

Samedi 2 juillet 2016

1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs 2016 organisée par Aurillac Cantal Cyclisme

Montée : Mandailles - Sommet du Pas de Peyrol soit 11,5 km.

Dossards : 8H00, devant la Mairie de Mandailles

Départ : 9H00.

Lots en nature

Renseignements et inscription : René POUGET - Résidence des Pêcheurs - rue du Pont d'Aliès - 15000 AURILLAC - tél : 06.75.38.90.00 ou 04.71.62.78.35. - mail : pouget.rene@orange

Partager cet article
Repost0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 21:41
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes
Grand Prix de Riom-ès-Montagnes

- La ville de Riom-ès-Montagnes (Cantal) a été le théâtre de très belles épreuves cyclistes bien avant la naissance du club cycliste local cher à Michel Grougon. Parmi ces épreuves, trois d'entre elles ont connu un succès considérable.

- Le Grand Prix des Commerçants organisé de 1949 à 1962. De 1954 à 1962 cette épreuve avait le titre de Critérium des As, Bobet, Faggin, Van Steenbergen, Desmet 1 et bien d'autres champions figurent au palmarès.

- Le Critérium d'été créé en 1986 par Michel Grougon avec le concours de Patrick Bulidon et de son équipe de l'UC Sayat. Cette belle aventure s'est terminée en 1994.

- Le Grand Prix de la ville dont voici le palmarès depuis la reprise en 1946

/06/1946 : Jules GODIN – Oscar THERON – Antoine BARTIN

1947

21/06/1948 : Yves PIERRACI - …… ????? – Louis PAQUET

19/06/1949 : Gabriel ROFFAT – Louis THOMAS – Marius BŒUF

19/06/1950 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – François BUSSEMEY

18/06/1951 : Oscar THERON – Georges COHEN – René CADOR

16/06/1952 : Louis BERGAUD – Yves COHEN – Max COHEN

22/06/1953 : Yves COHEN – Antoine GOMEZ – Max COHEN

21/06/1954 : Louis BERGAUD – Barthélemy GARCIA – Jean BERGAUD

20/06/1955 : Robert DUCARD – Albert DEVEAUX (CR4C) – Firmin BOULOT

18/06/1956 : Louis KOSEC – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO

17/06/1957 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Robert DUCARD

16/06/1958 : Robert DUCARD – Yves FAYON – André GHELARDI

22/06/1959 : François KUMOR – Maurice GANDOLFO – Maurice MARSY

20/06/1960 : René ROFFET – Maurice MARSY – Maurice LAMPRE

19/06/1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – Raymond GUILLAUME

18/06/1962 : Roger BUCHONNET – Jean PRAT – Roger MAZAS

17/06/1963 : Robert COULOMB – Claude CASTEL – Henri SEDRAN

22/06/1964 : André DUCLAUD – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

21/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Daniel BARJOLIN

20/06/1966 : Fernand FARGES – Pierre MATIGNON – Georges BALLANDRAS

19/06/1967 : Charles RIGON – Daniel BARJOLIN – Gérard NORCE

17/06/1968 : Raymond GAY – Serge DIGUISTO – Roger BARTHELEMY

16/06/1969 : Jean PLANEIX – Gérard FIACRE – René GRENIER

22/06/1970 : Jean PLANEIX – Georges ISSIOT – Ferdinand JULIEN

21/06/1971 : Daniel SAMY – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

19/06/1972 : Christian GRELICHE – Yves RAULT – André CHIRAT

18/06/1973 : Fernand FARGES – André REGNY – GIRAUD

17/06/1974 : Fernand FARGES – René POUGET – Christian GRELICHE

16/06/1975 : Claude BOSSARD – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

21/06/1976 : André CHIRAT – Alain DE CARVALHO – Yves RAULT

20/06/1977 : Fernand FARGES – Jean-Yves LEBRETON – Yvon VERNE

17/06/1978 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude AIGUESPARSE – Michel GUIRAUDIE

18/06/1979 : Alain LAVEISSIERE – Fernand FARGES – Bernard PRADEL

16/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE – Max SALVINI

22/06/1981 : Claude AIGUESPARSES - Bernard PRADEL – Christian CHABRIER

21/06/1982 : Bernard PRADEL – Antoine BECO – Ferdinand JULIEN

20/06/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Kévin ROSEMERGY (NZL)

18/06/1984 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Sylvain BOLAY

17/06/1985 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

16/06/1986 : Bernard PRADEL – Joël HALOCHE – Christian ROMAN

22/06/1987 : Patrick SENISSE – Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU

20/06/1988 : Claude AIGUESPARSES – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

19/06/1989 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Bernard PRADEL

18/06/1990 : Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

15/06/1991 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Marc GOUTAL

21/06/1992 : Zbigniew RUDYK (Pol) – Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ

20/06/1993 : Thierry ANDRIEU – Dominique PATRUNO – Jean-Pierre DURACKA

18/06/1994 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Frédéric GIARDINA

17/06/1995 : Hervé SOLIGNAT – Philippe LAMPRE – Lionel FOUCHARD

15/06/1996 : Yves BEAU – François DOUHET – Philippe SERRE

14/06/1997 : Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL – François DOUHET

20/06/1998 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Yves BEAU – Laurent PERRIER

20/06/1999 : Epreuve annulée

17/06/2000 : Julien MARCHIONNI – Gérald MALLET – Raymond GUITARD

16/06/2001 : Epreuve annulée et plus organisée

Clubs organisateurs:

De la création jusqu’en 1956 / 1957 = Vélo Montagnard

1958 à 1981 = AC Clermontoise

1982 à 1987 = VC de Mauriac

1988 à 2001 = UC Riom-ès-Montagnes

Partager cet article
Repost0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 12:40

- Depuis la disparition des critériums historiques comme ceux de Callac, Château-Chinon, Châteaulin, Lamballe,Vayrac, ou encore du Bol d'Or des Monédières, ce sont les critériums belges et hollandais qui occupent le haut de la hiérarchie en offrant chaque année des budgets devenus inaccessibles pour la plupart des organisateurs de l'hexagone. Aux Pays-Bas, comme en Belgique à Alost, le premier critérium est organisé le lendemain de l'arrivée du Tour. Pour certains, la location des places a débuté depuis plusieurs semaines !

Voici le calendrier de la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour.

- Dimanche 24 juillet arrivée du Tour de France

Lundi 25 juillet : Boxmeer

Mardi 26 juillet : Surhuisterveen

Mercredi 27 juillet : Huit de Chaam

Jeudi 28 juillet : Wateringen

Vendredi 29 juillet : Heerlen

Dimanche 31 juillet : Tiel

Lundi 1er août : Draai van de Kaai à Rosendaal

Mardi 2 août : Steenwijk

Mercredi 3 août : Maastricht

Vendredi 5 août : Mares (Maarheeze)

Samedi 6 août : Zevenbergen

Mardi 9 août : Emmen

Dimanche 14 août : Etten-Leur

Vendredi 26 août : Almelo

Partager cet article
Repost0
28 juin 2016 2 28 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 2 juillet 2016

La Souterraine (23)

12ème Polysostranienne

Epreuve 1.24.2B et 1ère caté du Limousin organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

05/07/2015 : Marc STAELEN - Alexandre CAUDOUX - Kévin DELORD

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Infos du club

Epreuve pour 2-3-Juniors-PCO et 1ère caté du Limousin

25 tours de 3,3 km

Grille 305/10 (62/53/46)

Prix spéciaux : S2 = 91/5 (29/23/17) - S3 = 53/3 (26/18/9) - Juniors = 39/4

Dossards : 17h30 Place Amédée Lefaure Départ à 19h 30

RENSEIGNEMENTS : TORILON Liliane 06.88.52.58.34 - liliane.torillon@orange.fr

CLOTURE : JEUDI 30 JUIN 2016 A 20 H

ATTENTION : Prix reversés à la fin de la course par le club

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:32

Dimanche 26 juin 2016

Salvezou Catus (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

- Les classements

Cadets

1 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form.)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

4 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

5 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

17 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

22 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

26 : Mehdi SOULIE (VCSA)

27 : Théo MONTEIL (VCSA)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

4 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

.

11 : Armand DAUZET (VCSA)

15 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:00

Dimanche 26 juin 2016

Bollène (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Théo MATONTI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincenzo ZAMAGNA (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien NONIN (CVC Montfavet)

5 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

6 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

7 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

8 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

9 : Hugo MOSSE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages