Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2017 2 05 /12 /décembre /2017 08:15

cc

cc

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 14:35
Dimanche, retrouvailles de champions en Limousin
André Dufraisse (à gauche) et Yves Viecelli deux champions des années 50.

André Dufraisse (à gauche) et Yves Viecelli deux champions des années 50.

Dimanche 10 décembre 2017

Châteauneuf-la-Foret  (87)

Championnat du Limousin de cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis US

- A compter du 1er janvier 2018, la fusion sera effective, les comités régionaux d'Aquitaine, du Limousin et du Poitou-Charentes seront réunis sous la bannière du Comité Nouvelle-Aquitaine.

A cette occasion et afin que cette date reste un grand souvenir, Jean-François Morange et ses amis de la commission du cyclo-cross ont décidé de réunir les coureurs qui ont remporté ce titre à plusieurs reprises à partir des années 1950. André Dufraisse, Albert Peter, René Princeau, Fabien Chareix et Christophe Deluche seront présent tout comme Raymond Poulidor, habituel invité d'honneur du cyclo-cross de Châteauneuf-la-Foret.

- L'essentiel du palmarès du championnat du Limousin

 

24/02//1946 :      DELIBIT (Pédale Gaillarde)  – Jacques SAUTET – Roger ROUX  (CRCL)

16/02/1947 : Roger ROUX  (CRCL) –    DELIBIT -    ARVIS

21/02/1948 : Roger ROUX  (CRCL) – Ed.  ROUMAILHAC – Henri PERRET

02/02/1949 : Roger ROUX  (CRCL) – René DUFOUR – Marcel BRUNIE

12/02/1950 : André DUFRAISSE – René DUFOUR  (CRCL) – Marcel GUITARD  (UVL)

28/01/1951 : Marcel GUITARD – André DUFRAISSE – Jean DELPECH

10/02/1952 : André DUFRAISSE – René DUFOUR – Armand SALVINI

15/02/1953 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Serge LAJAT

14/02/1954 : André DUFRAISSE – René DUFOUR –  Marcel TOURADE

06/02/1955 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – Yves VIECELLI

05/02/1956 : André DUFRAISSE – Marcel GUITARD – René DUFOUR

10/02/1957 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marc AUBERT

09/02/1958 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

01/02/1959 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI – Marcel GUITARD

07/02/1960 : Robert AUBRY – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

29/01/1961 : André DUFRAISSE – Robert AUBRY – Yves VIECELLI

21/01/1962 : André DUFRAISSE – Yves VIECELLI –  Claude TRIMOULET

 

1963-1964 et 1965 pas de championnat, le comité du Limousin est dissous depuis fin 1962

  

23/01/1966 : Albert PETER – Fernand BOISSEAU – Armand BLONDY

15/01/1967 : Albert PETER – André LAROUDIE – Marc AUBERT

21/01/1968 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

19/01/1969 : Albert PETER – Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD

11/01/1970 : Albert PETER – André LAROUDIE – Marc AUBERT  (ASSJ)

24/01/1971 : Albert PETER – Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

30/01/1972 : Jean-Pierre DITLECADET – Philippe  BARRAUD - Marcel BOUGON

21/01/1973 : Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE – Jean-Pierre GUITARD

20/01/1974 : Philippe  BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET – Raymond  CLUZANT

22/12/1974 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – François BOYER

21/12/1975 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Philippe BARRAUD

12/12/1976 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Albert PETER

18/12/1977 : René PRINCEAU – Christian THIMONIER – Raymond  CLUZANT

17/12/1978 : Jean-Pierre DITLECADET – René PRINCEAU – Raymond CLUZANT

16/12/1979 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – Jean-Claude LECOMTE

04/01/1981 : Gérard MOYEN – Marc DURANT – François BOYER

10/01/1982 : René PRINCEAU – Alain JOURDAN – Marc DURANT

23/01/1983 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND -

08/01/1984 : René PRINCEAU – Francis BRIGAND – François BOYER

06/01/1985 : François BOYER – Thierry FOURGEAUD – René PRINCEAU

15/12/1985 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – René PRINCEAU

28/12/1986 : Alain CUISINAUD –

27/12/1987 : Alain CUISINAUD – Jean-Luc MAUMY – Alain CESSAT

11/12/1988 : Christophe DELUCHE

17/12/1989 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Bruno POULIDOR

16/12/1990 : Christophe DELUCHE – Cyril THIMONIER – Olivier MACEDO

15/12/1991 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Alain CUISINAUD

13/12/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

12/12/1993 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS

11/12/1994 : Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS – Fabien CHAREIX

10/12/1995 : Christophe DELUCHE

22/12/1996 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

21/12/1997 : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Pierre HULLOT

20/12/1998 : Championnat annulé en raison de l’accident du car de l’U.C.Condat

19/12/1999 : Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX – David MARIE

17/12/2000 : Fabien CHAREIX – Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

16/12/2001 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Baptiste BRULHET

16/12/2002 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Grégory VOLLET

14/12/2003 : Benjamin LEMAY – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE

12/12/2004 : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

11/12/2005 : Clément CID – Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD

10/12/2006 : Pierre PREVOST – Clément CID – Steven GARCIN

02/12/2007 : Clément LHOTELLERIE – Maxime MEDEREL – Pierre PREVOST

07/12/2008 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER

05/12/3010 : David MENUT - Jérémy MOUNIER - David THELY

04/12/2011 : David THELY - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

16/12/2012 : Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE

15/12/2013 : Mathieu MORICHON – Mickaël SZKOLNIK – Julien SURVILLE

21/12/2014 : Romain BOUTET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

20/12/2015 : Mathieu MORICHON – Julien SURVILLE – Maxime TEULIERE

04/12/2016 : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 13:55
Dimanche, championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 10 décembre 2017

Vern-sur-Seiche  (35)

Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Organisation : US Vern Cyclisme

 

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.usverncyclisme.com/championnat-de-bretagne-cyclo-cross

.

- Les cinquante derniers podiums

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier - Jean-Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX - J.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – J.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : J.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : J.Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – J.Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – J.Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Matthieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Matthieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Matthieu BOULO – Florian Le Corre – Yoann Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yoann Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yoann Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yoann Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yoann Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Matthieu Boulo

04/12/2016 : Matthieu BOULO – Ivan Gicquiau – Yoann Corbihan

 

 

 

 

 

Dix titres pour Hilaire Desclos

Dix titres pour Hilaire Desclos

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 09:50
Ce week-end, 1er championnat du Grand Est de cyclo-cross

La première édition du championnat du Grand Est de cyclo-cross se déroulera ce week-end à Colombey-les-Deux-Eglises (Haute-Marne). Il regroupera les spécialistes des anciens comités d'Alsace, de Champagne-Ardenne et de Lorraine.

- Les trente derniers podiums du championnat d'Alsace

28/12/1986 : Serge MANNHEIM -

27/12/1987 : Serge MANNHEIM – Jean-Marc JENN – Thierry WALTER

11/12/1988 : Thierry WALTER – Jean-Marc JENN – Christian GISSLER

17/12/1989 : Jean-Marc JENN - Pascal REVERDY - René SCHLIENGER

16/12/1990 : Pascal REVERDY – Jean-Yves   DUZELLIER - MEIER

15/12/1991 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH – Jean-Yves DUZELLIER

13/12/1992 : Pascal REVERDY – René SCHLIENGER – Jean-Yves DUZELLIER

12/12/1993 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH - Eric BOOS

11/12/1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER – Yvan BOOS

10/12/1995 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Christophe SAVIGNONI - Thierry WALTER

22/12/1996 : Yvan  BOOS – Thierry WALTER – THOMAS  

21/12/1997 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER - Franck MUMBACH

20/12/1998 : Jean-Yves DUZELLIER - Marc SINGER - Camille LEPLEY

19/12/1999 : Marc SINGER - Philippe PARISEL – Philippe WININGER

17/12/2000 : Marc SINGER – Philippe PARISEL – Yvan BOOS

16/12/2001 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Daniel FRICKER

15/12/2002 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Pascal PHARISIEN

14/12/2003 : Francis MOUREY – Marc SINGER – Laurent SPIESSER

12/12/2004 : Jean-Yves DUZELLIER – Francis MOUREY – Cyrille FRETZ

11/12/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

10/12/2006 : Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL – Arnaud LEMARE

02/12/2007 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Jérôme GAUTREAU

07/12/2008 : Marc SINGER – Frédéric FRECH – Christophe KERN

06/12/2009 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Alexis BRODBECK

05/12/2010 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

04/12/2011 : Damien MOUGEL – Maxime MAROTTE – Laurent SPIESSER

02/12/2012 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

15/12/2013 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

07/12/2014 : Laurent SPIESSER – Quentin LABOUS – Sacha KLEINKLAUSS

06/12/2015 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

04/12/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

.

Les trente derniers podiums du championnat de Champagne-Ardenne

28/12/1986 : Daniel MAQUET

27/12/1987 : Daniel MAQUET – Alex GERARDIN – Philippe DELAITE

11/12/1988 : Daniel MAQUET – Philippe DELAITE – Bernard CANTOURNET

17/12/1989 : Daniel MAQUET – François SIMON – Philippe CHAMBREY

16/12/1990 : Daniel MAQUET – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien GASPARD

15/12/1991 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Jean-Pascal GERARDIN

13/12/1992 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

12/12/1993 : Daniel MAQUET – Cyriaque DUVAL – François SIMON

11/12/1994 : Sébastien GASPARD – Loïc ORY -  Fabrice BONOTTI

10/12/1995 : François SIMON – Ludovic DUBAU – Sébastien GASPARD

22/12/1996 : Ludovic DUBAU – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

21/12/1997 : Ludovic DUBAU – John GADRET - François SIMON

20/12/1998 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Loïc ORY

19/12/1999 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – François SIMON

17/12/2000 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Fabien BOURLY

16/12/2001 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

15/12/2002 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

14/12/2003 : Romain VILLA – Fabien BOURLY – Aurélien BOISTAY

12/12/2004 : Romain VILLA – Ludovic DUBAU – Denis SAVY

11/12/2005 : Ludovic DUBAU – Mathias PYPE – Fabien BOURLY

10/12/2006 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – Jules CHABANON

02/12/2007 : Jules CHABANON – Ludovic DUBAU – Geoffrey LORRAIN

07/12/2008 : Aurélien DUVAL – Ludovic DUBAU – Jules CHABANON

06/12/2009 : David DEREPAS – Ludovic DUBAU – Thomas COLLINET

05/12/2010 : Romain LEJEUNE – Aurélien GIZZI – Thibault VILLA

04/12/2011 : Aurélien DUVAL – Romain LEJEUNE – Ludovic DUBAU

02/12/2012 : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

15/12/2013 : Sébastien HANSEN – Ludovic DUBAU – Romain BOIS

07/12/2014 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Ludovic DUBAU

06/12/2015 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Sébastien HANSEN

04/12/2016 : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

 

 

Les trente derniers podiums du championnat de Lorraine

28/12/1986 : Fernand SCHAEFFER -

27/12/1987 : Zbigniew KRASNIAK – Dominique ARNOULD – Thierry ARNOULD

11/12/1988 : Zbigniew KRASNIAK – Thierry ARNOULD – Fernand SCHAEFFER

17/12/1989 : Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK – Pascal LANCE

16/12/1990 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK

15/12/1991 : Dominique ARNOULD – Laurent PRYZBYL – Christophe MENGIN

13/12/1992 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Philippe BOUCHER

12/12/1993 : Philippe BOUCHER – Zbigniew KRASNIAK – Christophe MENGIN

11/12/1994 : Didier ARNOULD – Zbigniew KRASNIAK – Philippe BOUCHER

10/12/1995 : Philippe BOUCHER – Eric SALVETAT – Cédric JACQUOT

22/12/1996 : Michel WILHELM – Pascal PERRIN – Christophe MENGIN

21/12/1997 : Eric SALVETAT -     GROS – Jean-Patrick  NAZON

20/12/1998 : Dominique ARNOULD – Pascal PERRIN – Eric SALVETAT

19/12/1999 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Christophe MENGIN

17/12/2000 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Pascal DUCRET

16/12/2001 : Dominique ARNOULD – Arnaud LEMARE – Pascal PERRIN

15/12/2002 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Christophe MANGIN

14/12/2003 : Yannick ROMAIN – Julien ABSALON – Pascal PERRIN

12/12/2004 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY - Rémy GROSDIDIER

11/12/2005 : Julien ABSALON -

10/12/2006 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Guillaume DUSSART

02/12/2007 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE

07/12/2008 : Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE – Raphaël PIERRON

06/12/2009 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Raphaël PIERRON

05/12/2010 : Steve CHAINEL – Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE

04/12/2011 : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

02/12/2012 : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

15/12/2013 : Christophe BETARD – Jacky JEANGEORGES – Thomas SEYZERIAT

07/12/2014 : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

06/12/2015 : Steve CHAINEL – Serge CLAUDEL – Pierre MORQUE

04/12/2016 : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:32
Il y a 20 ans ... 2 au 9 novembre 1997
Le plateau concocté par Gérard Desbouys

Le plateau concocté par Gérard Desbouys

C'est dans le dernier tour que Christophe Morel a laché le vainqueur de la Coupe du monde VTT

C'est dans le dernier tour que Christophe Morel a laché le vainqueur de la Coupe du monde VTT

Dimanche 2 novembre

- Mozac  (63) - cyclo-cross de l'EC Mozac

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Alain JANIK  (FACC) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) 4 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 5 : Lionel FOUCHARD (VC Riom)

.

Samedi 8 novembre

- Andrézieux-Bouthéon (42) - 6ème cyclo-cross de la ville

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 2 : David BATHIE (PTT St-Etienne) - 3 : Laurent BARRALLON - 4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Thierry MILLAT  (SO Charvieu Chavagneux)

.

Dimanche 9 novembre

- Saint-Priest  (69)

1 : Dacid BATHIE  (PTT St-Etienne) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg) - 3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

- Lapalisse  (03) - 4ème cyclo-cross national

1 : Christophe MOREL  (CSM Persan BIC)

2 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Saint-Gaudens) à 11"

3 : David PAGNIER  (CSM Persan BIC) à 1' 30"

4 : Maxime LEFEBVRE  (CC Beuvry)  à 2' 29"

5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan BIC)  à 2' 50"

6 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 7 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 8 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63) - 9 : Christophe MENGIN (Française des Jeux) - 10 : Sébastien MEDAN  (Festina)

Prologue pour régionaux

1 : Alain JANIK  (FACC) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08
Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Samedi 14 octobre

- Riom  (63)   « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Claude GUYOT – 3 : Cyrille GUIMARD

4 : Christian ROBINI – 5 : Paul GUTTY – 6 : Jean-Claude BAUD – 7 : Alain CELERIER

8 : Yvon VERNE – 9 : René PANAGIOTIS – 10 : Roger  QUINANZONI

- Riom (63)  Prologue du Grand Prix - cadets

1 : André CHAMPION – 2 :Patrice GUERRIER – 3 : MAIRE  (CV Vichy)

 

Dimanche 15 octobre

- Gannat  (03)  « Grand Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : René GRELIN – 3 : Gilles LOCATELLI

 

Lundi 16 octobre

- Montluçon  (03)  «  Prix du Daru »

1 :  Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Michel ROUDIER (UC St-Léonard) - 4 : Yves HEZARD  (Union Cosnoise) – 5 : Jean AUBOIRON  (ECC) – 6 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) - 7 : Francis DUTEIL  (CC Bordelais) – 8 : Gérard ONDET (ACC) – 9 : Gilles LOCATELLI

10 : Roger DARRIGADE  (Dax)

 

Jeudi 19 octobre

- Saint-Amand-Montrond  (18)  "Foires d'Orval"

1 : Bernard CHAMPION - 2 : Roland BERLAND - 3 : Jean-Claude LE HEC

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08

Dimanche 3 décembre 2017

Condat-sur-Vienne  (87)

Souvenir Cyril Thimonnier organisé par l'UC Condat

.

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD  (UC Arcachon)
2 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
3 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
4: Florent  PREVOST (UC Condat)
5 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

Juniors

1 : David  BRUNET  (VC La Souterraine)
2 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
3 : Nathan BETHENCOURT (VCLS)

- Merci à Hadrien Lavergne

- Plus de 300 photos sur la page Facebook de Corine Andrieux :

https://www.facebook.com/corine.andrieux?hc_ref=ARS-1MRc-zVnAdox6MxSnNnQ5zK-XezDWsr2vqv45BhNSzwElbfeR7caQEpR0VtI8W8&pnref=story

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:43
Cyclo-cross de Tupin-et-Semons

Samedi 2 décembre 2017

Tupin-et-Semons (38)

3ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : VC Rhodanien

- Classement des seniors

1 :  Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

: Jérémy  MONTAUBAN    (Chambéry CF)

: Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

: Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry CF)

: Vincent  BOIN   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:32

Dimanche 3 décembre 2017

Jas  (42)

2ème cyclo-cross de Jas

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Jordan MEIER  -VC Ambérieu)

3 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 17:32

Dimanche 3 décembre 2017

Jablines (77)

3ème et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Le banlieusard clermontois conserve sa huitième place au classement de la Coupe de France espoirs malgré une dix-huitième place à Jablines.

- Chez les juniors, Ugo Bertrand (Team Offroad Giant), dix-huitième à Jablines, recule de deux places et termine à la douzième place de la Coupe de France Juniors.

- La manche de Flamanville (Manche) du 30 décembre ne sera ouverte qu'aux catégories Elites Dames et Hommes.

.

Classement de la 3ème et dernière manche

1 : Yan GRAS (Team Chazal Canyon) en 53'32''    
2 : Alexandre BENOIST   (Team Chazal Canyon) à 35''   
3 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux)  à 01'22''   
4 : Joshua DUBAU   (Team Peltrax) à 01'44''   
5 : Lucas DUBAU (Team Peltrax)

18 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

- 85 partants / 77 classés

.

Classement final de la Coupe de France Espoirs

1 : Joshua DUBAU - 99 points
2 : Antoine BENOIST - 93
3 : Eddy FINE Eddy -  92
4 : Yann GRAS - 88
5 : Lucas DUBAU - 87
6 : Valentin HUMBERT - 73
7 : Tanguy TURGIS -  68
8 : Quentin NAVARRO - 61
9 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST -  50
10 : Lucas DELOISON - 48

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages