Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:44

Vendredi 12 juillet

- Super-Besse (63) " Critérium "

1 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Denis CONAN (FACC)

- Pleaux (15) " Prix du quartier Empeyssine "

1 : Jean-Paul GONDON (EC Figeac) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick SENISSE (VC Aubusson)

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) " Prix de la Municipalité "

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UVL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : Frédéric LAINE (UC Boussac) - 4 : Olivier ROCHE (UC Felletin) - 5 : Christian MAGIMEL (CRCL)

.

Samedi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin) - 2 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 3 : Fabrice DUSZYNSKI

(AC Cusset) - 4 : Sébastien VACCHER 'CC Châtillon) - 5 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Saint-Flour (15) " Municipalité "

1 : Sébastien TEIXEIRA (PTT Saint-Flour) - 2 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

- Maillet (03) " Grand Prix "

1 : Armand MACE (Sancoins) - 2 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : Alain RUIZ

Résultat extérieur

- Meymac (19) " Grand Prix "

1 : Christian MAGIMEL (CRCL) - 2 : Franck CHAMPEYMONT (UC Felletin) - 3 : François

DOUHET (UC Felletin) - 4 : Fabrice COUPRIT (VC Bocage Vire) - 5 : N. FOURNIER (CAM Bordeaux)

.

Dimanche 14 juillet

- Vic-le-Comte (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn St-Gaudens) - 3 : Valéry BORDOIS

(AC Cusset) - 4 : Anthony TROUGNOU (ECCF) - 5 : Sylvain DESPRES (CR4C)

- Ennezat (63) " Prix de la ville "

1 : RECORBET (A 63) - 2 : Raoul BELIN (A 63) - 3 : Bastien CHAMPION (AC Cusset)

- Courpière (63) " Prix de la Municipalité "

1 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 2 : Patrick SENISSE (VC Aubusson) - 3 : Jean-Luc BARBAT (ECCF)

- Aurillac (15) " Prix de la Municipalité "

1 : Stéphane DESCARGUES (VCSA) - 2 : Serge AZAM (Albi) - 3 : Antoine BECO

- Montluçon (03) " Circuit des deux ponts "

1 : Eric MOREAU (UCSP) - 2 : Geoffroy DUCOURET (UC Felletin) - 3 :

- Espinasse (63) Championnat d'Auvergne cadets

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Jérôme REVILLIER (VC Aigueperse) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 4 : Pierre BERTHELIER (ACV Aurillac) - 5 : Xavier FAURE (ACVA)

- Championnat d'Auvergne minimes

1 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambert) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Pierre LESCURE (PTT Saint-Flour) - 4 : Grégory COMBES (PTT Saint-Flour) - 5 : Cyril VIGIER (ACV Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Naillat (23)

1 : Michel CONCAUD (CS Bellac) - 3 : Jean PINAULT (UC Aigurande) - 3 : P. DEBOUSSIERS

(P. Faidherbe Périgueux)

- Clugnat (23) juniors

1 : Frédéric LAFRANGE (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD (CRCL) - 3 : Nicolas DUBOIS (CRCL)

- Nieul (87)

1 : Stéphane TOUPENET (UVL) - 2 : Cyril MICHEL (CRCL) - 3 : Claude LEVÊQUE (ACUL)

.

Lundi 15 juillet

- Neussargues (15) " Comité des fêtes "

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Jacques BESCOS (EC Figeac) - 3 : Serge AZAM (Albi)

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2016 2 19 /07 /juillet /2016 21:13
La Ronde d'Aix est annulée

- La décision du préfet vient de tomber. La Ronde d’Aix est annulée… La raison invoquée : le manque de forces de l’ordre ne permet pas d’assurer la sécurité, compte tenu du contexte actuel. La déception est immense.

On revient vers vous très rapidement pour plus d’explications.

Source : AVC Aix-en-Provence

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:58

Mardi 19 juillet 2016

Torigni-sur-Vire (50)

32ème Circuit des Matignon - Epreuve comptant pour le Supermanchot 2016

Epreuve : 1.12.7A Organisation : E.S.Torigni

L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD (Gbr) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS (Hol) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER (Bel) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN (Bel)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV (Bul) – Régis RUET

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES - Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

17/07/12 : Jérémy LEVEAU - Christopher DE SOUZA - Julien GONNET

16/07/13 : Guillaume LOUYEST - Ronan HARDY - Nicolas LEFRANCOIS

15/07/14 : Clément MARY - Cyril DELORY - Guillaume FAUCON

21/07/15 : Rodolphe MARIE - Risto RAID (Est) - Bertrand GOUPIL

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 21:04
Semaine Cantalienne féminines

La Semaine Cantalienne féminines, créée en 1995, par le comité départemental avec l'appui des clubs cantaliens, débutera, cette année le dimanche 31 juillet. Les réjouissances, au nombre de six épreuves, commenceront avec le rendez-vous de Marmiers à Aurillac et prendront fin le vendredi 5 août sur le tour de ville maursois.

Semaine Cantalienne féminines
Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 20:49
Semaine Cantalienne hommes

La 27ème Semaine Cantalienne réservée aux seniors, juniors et PCO se déroulera du

31 juillet au 7 août, à l'initiative du comité départemental du Cantal, avec l'appui de l'ensemble

des clubs cantaliens.

Semaine Cantalienne hommes
Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 18:14
Montée du col d'Aulac

Samedi 16 juillet 2016

Le Falgoux (15)

Montée du col d'Aulac

3ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois)

3 : Bruno CHABANAS (VS Brivadois)

4 : Doryan GIRARD (UC Saint-Chély)

5 : Serge MAYET (VC du Velay)

6 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)7

7 : Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

8 : Anthony ANDERSON (Team Corley)

9 : Samuel MENDES (UC Saint-Chély)

10 : Corentin LAUNAY (UC Vendôme)

11 : Mathieu PORTEFAIX (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Gautier BONNABAUD (VS Brivadois)

13 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

14 : Nicolas PICAU (Gignac)

15 : Jean-Bruno OUILLON

- Merci à Michel Grougon

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 16:48
Grand Prix de Gourdon

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : ACOSTA Thomas (SA Mussidan)

2 : SDRIGOTTI Romain (CA Castelsarrasin)

3 : BLEYS Lucas (CA Castelsarrasin)

4 : RUIZ CALLE Hugo Nestor (Per-VC Maurs)

5 : PETIT Maxcence (SC Boulonnais)

6 : GINESTET Ugo (GSC Blagnac VS 31)

7 : GARACH Nicolas (AS Villemur)

8 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

9 : ARADES Patrick (Cahors Cyclisme)

10 : BESSON Kévin (EV Bretenoux Biars)

.

13 : VERNHES Sébastien (VC Maurs)

28 : TAPIA LANDA Renato (Per-VC Maurs)

35 : BEYSSAC Florentin (ACVA)

40 : VOLPI Pierre-Jean (ACVA)

.

Cadets

1 : ROY Loic (UC Briviste)

2 : DE VINCENZI Luca (CC Marmande)

3 : LEPORC Thibaud (Gourdon Cyclisme)

4 : FEDRIGO Mathis (CC Marmande)

5 : COUTURE Cyril (Montauban CF 82)

.

10 : Quentin BORNES (VCSA)

12 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

.

Minimes

1 : CASSAN Baptiste (VC Rodez)

2 : LAMPRE Hugo (VC Sansac Arpajon)

3 : GRIMAUD Sébastien (CV Montastruc)

4 : BARRIERE Adrien (ACV Aurillac)

5 : COLONGES Lucas (Guidon Decazevillois)

6 : DURAZ Gaëtan (UC Corrézienne)

7 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon)

.

9 : DAUZET Armand (VCSA)

14 : ROBERT Jérémy (VCSA)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 08:36
La Lily Bergaud

Dimanche 17 juillet 2016

Mauriac (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Le scratch du 141 km

1 57 CORNET Cédric USP IssoirienneA 04:24:17 - 31,78 OR 1° A

2 88 KIATOWSKI Gregor B 04:27:53 à 3:36 31,36 OR 1° B

3 27 PERRIER Loic Team Pro Immo NR C 04:28:49 à 4:32 31,25 OR 1° C

4 67 AUFFREYT Mickael CR Madic B 04:29:51 à 5:34 31,13 OR 2° B

5 51 AFFAIROUX Adrien CC Périgueux Dordogne A 04:30:24 à 6:07 31,07 AG 2° A

6 60 TALOBRE Didier UC St CHELY D'APCHER C 04:31:26 à 7:09 30,95 OR 2° C

7 70 PICY Thibaut CYCLO SPORT CRAVEN C 04:38:06 à 13:49 30,2 OR 3° C

8 50 LEBRETON Jerome ECCF B 04:38:28 à 14:11 30,17 OR 3° B

9 36 MAS Eric Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand A 04:41:29 à 17:12 29,84 AG 3° A

10 58 POT Guillaume Xc63 B 04:41:30 à 17:13 29,84 OR 4° B

11 10 LAURENT Cédric ES GERVAIS LILAS C 04:41:34 à 17:17 29,83 OR 4° C

12 22 VALLIN Thomas BELLERIVE SPORT CYCLISTE B 04:42:14 à 17:57 29,76 OR 5° B

13 54 PAGÈS Vincent bmxc15 B 04:43:20 à 19:03 29,65 OR 6° B

14 97 DUMAS Felix B 04:43:44 à 19:27 29,61 OR 7° B

15 26 DECROZE Fabien UC Voiron B 04:43:52 à 19:35 29,59 OR 8° B

16 94 BARRET Théo A 04:45:56 à 21:39 29,38 AG 4° A

17 87 ROUBEYRIE Julien B 04:46:19 à 22:02 29,34 AG 9° B

18 40 DUPUYTREN Michel CRCL E 04:46:24 à 22:07 29,33 OR 1° E

19 24 ALLANIC Patrick vccm D 04:46:36 à 22:19 29,31 OR 1° D

20 92 CHEYMOL Quentin A 04:48:20 à 24:03 29,13 AG 5° A

21 73 JONCOUX Pierre ACVA B 04:48:23 à 24:06 29,13 AG 10° B

22 31 MARIE Josquin VC Courcy-aux-Loges B 04:54:17 à 30:00 28,54 AG 11° B

23 84 VERDIER Marc D 04:54:52 à 30:35 28,49 OR 2° D

24 74 TUFFERY Nicolas Cyclo club les copains A 04:55:47 à 31:30 28,4 BZ 6° A

25 90 PERRIER Eric C 04:58:35 à 34:18 28,13 AG 5° C

26 34 CORREAS Liberto Team Montagnac A C F 04:58:47 à 34:30 28,11 OR 1° F

27 13 BOURRIER Alexandre C 04:58:54 à 34:37 28,1 AG 6° C

28 11 VINCENT Hervé CC MONISTROL C 04:58:56 à 34:39 28,1 AG 7° C

29 9 GROS Stéphanie VC VINCENNES W1 04:59:18 à 35:01 28,07 OR 1° W1

30 53 FONTENEAU Jean-Charles VC Auriac C 05:01:40 à 37:23 27,85 BZ 8° C

31 62 PIETTE Benjamin B 05:02:47 à 38:30 27,74 BZ 12° B

32 46 ALAZARD Jerome acva C 05:03:08 à 38:51 27,71 BZ 9° C

33 41 BOMAL Guillaume VC Levallois A 05:03:58 à 39:41 27,63 BZ 7° A

34 89 CZAPLA Michal A 05:04:11 à 39:54 27,61 BZ 8° A

35 45 CLER Serge team cycliste chatel guyon D 05:04:43 à 40:26 27,57 AG 3° D

36 64 SOULIER Arnaud US POIGNY B 05:05:36 à 41:19 27,49 BZ 13° B

37 71 FRUQUIERE Daniel CR Madic C 05:06:40 à 42:23 27,39 BZ 10° C

38 96 PAGET Valentin A 05:07:48 à 43:31 27,29 BZ 9° A

39 80 CANTOURNET Bernard ACVA E 05:07:50 à 43:33 27,29 OR 2° E

40 83 BORDERIE Daniel E

- La Mauriacoise

1 337 GOUBERT Kévin CR4C Roanne A 02:36:39 - 34,47 OR 1° A

2 289 MATHIEU Kevin VC Maursois A 02:36:46 à 7s 34,45 OR 2° A

3 254 LAVIGNE David ACVA C 02:36:51 à 12s 34,43 OR 1° C

4 265 PASLIER Samuel vélo club Cournon d'Auvergne A 02:36:55 à 16s 34,41 OR 3° A

5 247 MONIER Guillaume vélo club du pays de saint Francelour B 02:36:59 à 20s 34,4 OR 1° B

6 308 REGIS Corentin BMXC15 A 02:37:15 à 36s 34,34 OR 4° A

7 229 CONTANT Christophe BMX15 C 02:37:33 à 54s 34,27 OR 2° C

8 284 GUITTARD Raymond VCD MAURIAC C 02:37:36 à 57s 34,26 OR 3° C

9 287 MARTINEZ Francisco ACVA D 02:37:59 à 1:20 34,18 OR 1° D

10 230 DOUHET François C 02:38:12 à 1:33 34,13 OR 4° C

11 244 DAUDÉ Matthieu A.C.V. Aurillac

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 07:16

Dimanche 17 juillet 2016

Vareilles (23)

Prix Gilbert Renaud

Epreuve 1.12.7B organisée par Creuse Oxygène

- Le classement

1 46 DULIN Alexis FRA19920316 21.13.021.189 1ère Cat. A.V.C.AIX EN PROVENCE 2h30,12

2 17 HENRIO Ewen FRA19970326 18.45.083.344 1ère Cat. GUIDON CHALETTOIS 2h30,24

3 29 ORLHAC Boris FRA19911121 04.63.013.192 1ère Cat. USP ISSOIRIENNE 2h30,24

4 51 FONFREDE Francois . CC PERIGUEUX DORDOGNE 2h30,44

5 56 AMAND Manuel 1ère Cat. CYCLE POITEVIN 2h32,42

6 23 CAUDOUX Alexandre . U.V.LIMOUSINE 2h32,50

7 42 GERBAUD Guillaume FRA19890504 14.19.016.036 1ère Cat. V.C.TULLISTE 2h32,50

8 43 GIOUX Romain FRA19860906 18.28.026.051 1ère Cat. VS CHARTRAIN 2h32,50

9 31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO N. ROUX 2h32,50

10 22 BARRY David FRA19790702 14.87.006.052 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE 2h32,50

11 25 MEDEREL Maxime FRA19800919 14.87.006.144 1ère Cat. U.V.LIMOUSINE

- Source : Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2016 7 17 /07 /juillet /2016 18:51

~~Mercredi 13 juillet 2016 Commentry (03) Prix du 14 juillet et de la Municipalité " Souvenir Amédée Gapany " Epreuve : 1.24.2A organisée par Commentry Cyclisme

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages