Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2015 6 26 /09 /septembre /2015 20:51
Nathan Martin (VS Brivadois) s'est imposé chez les minimes

Nathan Martin (VS Brivadois) s'est imposé chez les minimes

Samedi 26 septembre 2015

Thiers (63)

1er cyclo-cross de la base de loisirs Iloa

Organisation : Vélo Sport Thiernois

- Plus de cyclo-cross à Thiers depuis vingt-cinq ans ; cela faisait un vide dans le calendrier des festivités sportives locales et régionales. C'est pourquoi de bonnes volontés se sont mobilisées autour du Vélo Sport Thiernois pour mettre en route le cyclo-cross de la base de loisirs ILOA.

Ils ont réussi car près de 150 coureurs ont participé aux différentes épreuves.

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Maxime GEFFROY (VSNM)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert)

5 : Christophe POURRAT (ASPTT Clermont)

6 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

7 : Bastien CESAR (USP Issoire)

8 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

Juniors

1 : Lucas SERRIERE (Creuse Oxygène)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

4 : Nolan ARTAUD (VC Riom)

5 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILLAS (VC Ambert)

3 : Kilian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

3 : Carole ROYET (VC Ambert)

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2015 5 25 /09 /septembre /2015 10:36
Dimanche, Cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope

Dimanche 27 septembre 2015

Orange (84)

17ème cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope

Organisation : AC Orangeois

Les derniers podiums

07/11/2010 : Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

20/11/2011 : Nicolas BOVO BIANTO - Olivier POUPIN - Stéphane TEMPIER

30/09/2012 : Kévin MIQUEL - Anthony MALDONADO - Marvin GRUGET

29/09/2013 : Arnaud JOUFFROY - Kévin MIQUEL - Nicolas BOVO BIANTO

28/09/2014 : Jérémy MOUNIER - Antonin MARECAILLE - Nicolas BOVO BIANTO

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2015 5 25 /09 /septembre /2015 09:43
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 27 septembre 2015

Fourneaux (42)

33ème Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Relancé en 2013 après vingt ans d'interruption, le Grand Prix de Fourneaux se déroulera samedi prochain dans le cadre des fêtes de la Groasse, fête patronale de Fourneaux organisée à l'occasion de la Saint-Michel.

Voici un extrait du palmarès de ce Grand Prix créé en 1945.

28/09/1975 : Robert ALBAN - Henri CHAVY - Joël BERNARD

1976 : Joël MILLARD - Jacques SAUMET - Thierry LAFFAY

02/10/1977 : Christian CALZATI -

01/10/1978 : Jacques MICHAUD - Joël BERNARD - Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE - Jacques DESPORTES - François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/09/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

1992 : Epreuve pas organisée

26/09/1993 : Denis MONTARD – S. BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER

27/09/2014 : Baptiste DIDIER - Guillaume ROUSSET - Maxence BONJEAN

De 1986 à 2011 le CR4C organisait également le Gentlemen de la Groasse à Fourneaux

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2015 5 25 /09 /septembre /2015 08:49
Dimanche, 1er Mémorial d'Automne

Le Grand Prix d'Automne à La Rochefoucauld n'est plus. Vive le " Mémorial d'Automne - Souvenir David Périllaud " qui se disputera dimanche à Chasseneuil-sur-Bonnieure (16).

Le comité d'organisation dirigé par Bernard Périllaud et ses amis de l'UA La Rochefoucauld reste le même. Seules les élections municipales du printemps 2014 sont venues contrarier la bonne marche du Grand Prix d'Automne qui se disputait à La Rochefoucauld.

Toutes les infos et la liste des engagés (avec quelques Issoiriens) sont en ligne sur Sud Gironde Cyclisme (lien en bas de page).

Le palmarès du Grand Prix d'Automne

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michaël OLEJNIK (Pol) - Yohan CAUQUIL - Maxime MAYENCON

28/09/14 : Epreuve annulée

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2015 5 25 /09 /septembre /2015 07:29

Samedi 26 septembre 2015

Saint-Jean-le-Vieux (01)

13ème cyclo-cross du hameau du Battoir à Saint-Jean-le-Vieux

Organisation : VC Ambérieu

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club : www.vcamberieu.fr

Le palmarès

04/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Raphaêl BLANCHARD

01/10/2005 :

30/09/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

29/09/2007 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Julien PION

04/10/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jonathan LOPEZ

03/10/2009 : Bertrand SAINZ – Melvin RULLIERE – Jérémie DUPERRON

02/10/2010 : Bastien DUCULTY – Johan MOSSLER – Gilles TRESSERRE

01/10/2011 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Léo PETERS

29/09/2012 : Fabrice BOST – Julien MAITRE – Fabrice MEUNIER-CARUS

28/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

27/09/2014 : Clément RUSSO - Florian VIDAL - Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 17:37
Samedi, renaissance à Thiers

Le cyclo-cross de Thiers revivra samedi après-midi après vingt-cinq ans d'interruption. A l'époque, c'est le Vélo Club Thiernois qui était chargé de l'organisation technique de cette épreuve qui se disputait au village du Fau, non loin de la base de loisirs d'ILOA.

Le palmarès du cyclo-cross du Fau

18/12/1983 : Jean-Luc BROC - Bernard SOMMAVILLA - Christian SOURDON

16/12/1984 : Jean-Marc DUCHASSIN - Bernard GAY - Guy GRIMAL

24/11/1985 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

30/11/1986 : Bernard GAY - Jean-Luc BROC - Guy GRIMAL

29/11/1987 : Bernard GAY - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

27/11/1988 : Bernard GAY - Guy CHASSANG - Alain RUIZ

26/11/1989 : Guy CHASSANG - Lionel BOUVET - Dominique PATRUNO

27/10/1990 : Jacky PORTEJOIE - Jean-Michel DUNAUD - Alain MAZEROLLES

Cyclo-cross plus organisé depuis.

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 13:35

Pionsat, gros bourg d'un millier d'habitants, n'est pas une commune adepte du sport cycliste. Quinze épreuves cyclistes se sont disputées dans cette commune depuis 1950. Pourtant tout avait bien commencé car les trois premières éditions du Grand Prix étaient ouvertes aux coureurs professionnels.

L'ensemble des résultats des courses de Pionsat depuis 1950

Grand Prix

Organisation Union Cycliste Pionsatoise ( 1ère édition en 1949)

13/09/1949 : François BUSSEMEY – Noël LAJOIE – Emile BAFFERT

21/05/1950 : Louis PAQUET – Antoine MARTINEZ – Louis THOMAS

12/08/1951 : Antoine MARTINEZ – Claude COLETTE – François BUSSEMEY

Epreuve plus organisée

Reprise en 1960 par :

18/07/1960 : Pierre TYMEN – Ferdinand DEVEZE - Alain LAGRANGE

10/07/1961 : Maurice GANDOLFO – André DAGOURET – Ferdinand DEVEZE

11/08/1962 : Georges DEMAY – Yves CHABRIER – Christian DEMAY

1963 : Epreuve annulée

1964 à 1969 : Epreuve pas organisée

20/09/1970 : Guy MAZET – Daniel SAMY – Joël PORTEJOIE

1971 : Epreuve annulée

1972 à 1979 : pas d’épreuve cycliste à Pionsat .

Organisation AC Clermontoise

13/07/1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Pascal JOAL

13/07/1981 : Jean-Luc RESSOT – Casimo LACATENA – Marc CHORLET

11/07/1982 : Epreuve annulée

1983 : Epreuve pas organisée

Prix de la Fête

Organisation AC Clermontoise 1ère édition en 1984

15/09/1984 : MICHEL (Charlieu) – Alain GAUTHE – Claude MORET

1985 : Epreuve pas organisée

1986 : Epreuve pas organisée

Organisation EC Clermont-Ferrand

19/09/1987 : Lionel ROUCHON – Manuel SOARES (CR4C) – Jean-Luc BERAUD

18/09/1988 : Epreuve annulée

1989 à 1994 : Epreuve pas organisée - Reprise en 1995

16/09/1995 : Sébastien MORET – Dominique ROSSIGNOL – Jacky PORTEJOIE

14/09/1996 : Guy MAS – Alain RUIZ – Marc DESSEUX

20/09/1997 :

19/09/1998 : Denis CHERION – Nicolas VENUAT – Guy MAS

18/09/1999 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 08:10

Dimanche 27 septembre 2015

Limoges - lac d'Uzurat

Cyclo-cross de Limoges Uzurat organisé par l' U.V.Limousine

De nombreux spécialistes du cyclo-cross se retrouveront , dimanche, autour du lac d'Uzurat, pour l'ouverture de la saison hivernale en Limousin.

Les horaires

Cadets - départ à 14h 00

Juniors - départ à 14h 00

Seniors - départ à 15h 15

Les derniers podiums

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

2010 : David MENUT - Sylvain GEORGES - David THELY

2011 : David MENUT - Benjamin GELABERT - Loïc HERBRETEAU

2012 : Lilian CALMEJANE - Sébastien UGOLINI - Loïc BOUCHEREAU

2013 : Loïc HERBRETEAU - Nicolas GENEBRIER - Mathieu MORICHON

2014 : Mathieu MORICHON - Yohan CRON - Maxime TEULIERE

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2015 3 23 /09 /septembre /2015 18:15

Lundi 23 août

- Aigueperse (63) « Grand Prix »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Henri CIELESKA (VSN) – 3 : Lucien GONTHIER (PI) 4 : Yves COHEN – 5 : Bernard MATHONNAT – 6 : Abel LE DUDAL (COC) – 7 : Pierre TYMEN (AVCC) – 8 : Marcel GIL – 9 : Michel LAURENT – 10 : Jacques KAMMER (PI)

- Commentry (03) « Challenge de la ville »

1 : Michel ROUDIER (VCCy) – 2 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 3 : Jo AMIGO (VCCy) 4 : CHESENAUD (Cosne) – 5 : Roger JUBE (VC Poudrette)

- Meaulne (03)

1 : Marcel KREMENSKI () – 2 : Marcel MARCILLY – 3 : Bernard PEAUDECERF – 4 : Bernard DANJOUX – 5 : Miguel MOLERO (VSM)

- Trézelles (03)

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Jean CABART (VC 12ème) – 3 : BAUGE (Rennes) – 4 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 5 : Georges DEBUT (UCSP)

- Beaulon (03)

1 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) - 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : OSMONT (UDC

4 : Roger QUINANZONI (VC Hyères) – 5 : Louis LABOUTIERE

- Montbeugny (03) « Grand Prix »

1 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 2 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 3 : Xavier PHELY (UdCM) – 4 : Jean-Claude PELLEGRINO – 5 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin)

- Saignes (15) « Grand Prix »

1 : Michel VILETTE (VS Vallet) – 2 : Maurice MARSY – 3 : Daniel BARBRY – 4 : Fernand FARGES – 5 : Yves FAYON

- Romagnat (63) « Grand Prix »

1 : Jean-André DUMEIL (VC Thiers) – 2 : LAIMET (Rueil AC) – 3 : Gérard PAQUET (PA)

Résultats extérieurs

- Mende (48) « Critérium »

1 : Victor VAN SCHIL (BEL) – 2 : Joseph BOUDON (EC Duquesne) – 3 : Tom SIMPSON 4 : Robert DUCARD – 5 : Guy SEYVE – 6 : Pierre SCRIBANTE – 7 : Pierre FAGES – 8 : Frans AERENHOUTS (BEL) – 9 : Jean GRACZYK – 10 : Jean PRAT

- Lubersac (19) « Grand Prix »

1 : Henri DUEZ – 2 : Hubert FRAISSEIX – 3 : Benoni BEHEYT (BEL) – 4 : Jean-Claude LEFEBVRE

- Sornac (19) « Grand Prix »

1 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 2 : Jacky HUIART (VC Eu) – 3 : Henri RABAUTE – 4 : Jean-Claude DAUNAT – 5 : Jacques PRADAUD

- Saint-Amand-en-Puisaye (58)

1 : Yves VIGNOLLES (VC Vendôme) – 2 : Roger BELLON (EC Gien) – 3 : SPADA 4 : Bernard ALGRET – 5 : LEJEUNE (VC Vendome)

- Objat (19) « Prix de la ville et du commerce »

1 : Jean-Pierre GUITARD – 2 : Jean-Jacques ETIENNE (VC 11ème) – 3 : MERLE

- Evaux-les-Bains (23) « Grand Prix »

1 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – 2 : Jean-Jacques DALLOT – 3 : Jacky DENIZON (UVSE) – 4 : Guy RIBEROLLES – 5 : Jean-Paul BRAVIN

- Sérandon (19) 1 : Marcel GOMEZ (PI) – 2 : CHAMBON (ACdO) – 3 : Gérard CORNAND (PI)

. Mardi 24 août

Résultats extérieurs

- Meymac (19) « Grand Prix »

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Jacques GESTRAUD – 4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Manuel MANZANO – 6 : Claude VALDOIS – 7 : Michel LEBLANC – 8 : José GIL – 9 : GRAIN – 10 : Roger BARTHELEMY

.

Mercredi 25 août

- Bénévent-l’Abbaye (23) «Prix de la Saint-Barthélemy"

1 : Maurice LAFOREST – 2 : Pierre TYMEN – 3 : Jean-Louis JAGUENAU (Royan OC) – 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Michel ROUDIER (VCCy)

- Sardent (23)

1 : Daniel SAMY – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Hubert FRAISSEIX 4 : Louis MICHEL (SC Nice) – 5 : Fernand FABRE (ES Cannes)

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2015 3 23 /09 /septembre /2015 16:59

Mardi 8 août

- Saint-Nectaire-le-Haut (63)

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan)

2 : Raphaël LECA (CR4C)

3 : Raphaël VALLAS (A 63)

4 : Willy FOGEL

5 :

.

Mercredi 9 août

- Aurillac (15) "Nocturne de la Quinzaine Commerciale"

1 : Emmanuel GUILLAUME (VC Fontainebleau Avon)

2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C)

3 : David PLAISANT (CC Varennes Vauzelles)

Prologue féminin

1 : Françoise BERENGER (UC Monaco) - 2 : Nathalie DELPECH (A 63) - 3 : Sandrine MARCUZ (Saint-Alban)

Résultat extérieur

- Felletin (23) "Prix de la ville et des commerçants"

1 : Michel COMMERGNAT (UC Felletin)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : David FOUCHET (UC Châteauroux)

4 : Nicolas DUBOIS (CG Orléans)

5 : Raphaël VALLAS (A 63)

.

Jeudi 10 août

- Mauriac (15) "Nocturne"

1 : Eric LARUE (CR4C)

2 : Marc THEVENIN (CC Châtillon)

3 : Emmanuel GUILLAUME (VC Fontainebleau Avon)

4 : Laurent ASSENAT (ASPTT Saint-Flour)

5 : Gilles BERNARD (CR4C

.

Vendredi 11 août

- Ambert (63) "Nocturne de la ville"

1 : Stéphane RABANY

2 ; Stevens DUPOUY

3 : Dominique TERRIER

- Maurs (15) "Nocturne"

1 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA (A 63)

3 : Jean-Yves LOUICHE (VC Fontainebleau Avon)

Prologue féminin

1 : Séverine DESBOUYS (UCSP) - 2 : Stéphanie TERRASSON (UC Brive) - 3 : Aline CAMBOULIVES (US Oyonnax)

- Murol (63)

1 : Sébastien MOREAU (FACC) - 2 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages