Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 20:38
- Pierre-Henri Lecuisinier membre du Pôle France de Bordeaux, s'est vite pris aux jeux de la piste du stadium. En parallèle au Fenioux France Trophy, le sociétaire de Vélo Sport Gerzatois est engagé dans les épreuves du scratch, de la course aux points et de l'américaine associé à Geoffrey Millour.
Repost 0
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 18:07
3 Premiers - Primeros- Membre de l'équipe de Lituanie, avec laquelle il a obtenu de nombreuses places d'honneur, Ramunas Navardauskas est le premier vainqueur de la saison sur route au niveau des Elite.

- Boucles Catalanes ( Perpignan-Gérone)
1 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)  en 3h 01'
2 : Jérôme COUSIN  (Vendée U)  à 1' 47"
3 : Pim LIGTHART  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)   mt
4 : Florent BARLE  (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt
5 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme Marseille)  mt
6 : Morgan CHEDHOMME  (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt
7 : Yohann BAGOT   (V.C.La Pomme Marseille)   mt
8 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)   mt
9 : Christophe LAURENT  (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)   mt
10 : Tony HUREL   (Vendée U)   mt
11 : Julien GUAY   (C.C.NOgent-sur-Oise)  mt
12 : Jérémie DERANGERE  (S.C.O.Dijon)  mt
13 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)   mt
14 : Thomas LEBAS   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt
15 : Josselin  MAILLET   (Vendée U)   mt

86 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon)  à 13' 40"

- Merci à Claude Soubielle

 

BOUCLES  CATALANES

 

Navardauskas en solitaire à Gérone.

 

Le Soleil était de la partie sur ce parcours tourmenté entre les deux Catalogne, où les coureurs ont croisé le fer à plus de 40 km/h.

Entre Perpignan et Gérone, la tactique du Vélo Club la Pomme Marseille a été payante hier. Après le succès de Siskevicius en 2008, une nouvelle fois les hommes de Frédéric Rostaing sont venus décrocher la victoire sur la rambla Xavier Cugat. Et c’est à nouveau un Lituanien, Ramunas Navardauskas, un jeune espoir de 21 ans, qui est venu hisser haut les couleurs phocéennes. Comme son compatriote, il a franchi la ligne en solitaire, avec une avance plus conséquente,  laquelle lui a permis de terminer la course en toute quiétude.

Dès Saint Cyprien, Navardauskas est aux commandes dans un groupe de quatorze unités, entouré de ses équipiers Yohan Bagot et Thomas Vaubourzeix. Il y a là, Arnaud Labbe (Blagnac), Jérôme Cousin, Tony Hurel et Kevin Réza (Vendée U), Damien Albaret (Martigues), Geoffrey Pichot (Ste Austreberthe), Christophe Laurent et Guillaume Bonnet (Vaulx en Velin), Sander Massing (Etupes), Florent Barle (Aix) et Benjamin Contournet (Dijon). Dès Argelès sur Mer Yann Moritz, Etienne Pieret (Vendée U), Christophe Goutille (Martigues) et Benjamin Pascual (Dijon) se lancent dans un contre qui finalement va avorter. A l’avant les rampes de Banyuls sur Mer sont néfastes à Pichot et Cantournet, alors que Cauquil et Goutille (Martigues) reviennent de l’arrière.

Le littoral de la Côte Vermeille et de la Costa Brava, avec ces montées et descentes successives, usent les organismes. C’est le moment choisi par Réza et Bagot pour s’aventurer en éclaireurs à l’avant. Le Marseillais Bagot s’envole dans le col des Balitres et bascule seul en territoire espagnol. A l’arrière le peloton réagit à son tour et les cassures succèdent aux cassures. Bagot quitte le littoral méditerranéen à Llança avec un avantage de 1’20’’ et, rend les armes dans la longue ligne droite qui mène à Figueras.  Là, se dessine un contre de vingt hommes, poursuivi par un groupe de treize qui joue à l’élastique. Aux avant-postes ils sont nombreux à tenter de trouver l’ouverture mais, à chaque fois tout se remet en place. C’est finalement Tony Hurel (Vendée U) et Ramunas Navardauskas (Marseille) qui la trouvent. La décision finale intervient dès la sortie de Bascara, à 22 km du but, quand au pied de la longue côte, le lituanien gicle, obéissant au coup de klaxon donné par son mentor. En danseuse, enroulant un braquet souple, il s’envole vers un succès mérité.

Si La Pomme Marseille place trois des siens dans le top ten, Vendée U a également pesé sur la course avec aussi trois des siens à l’avant dont Jérôme Cousin (le vainqueur de l’année passée) second sur le podium. Aix en Provence place également trois hommes dont le Hollanadais Ligthart troisième, alors que Nogent sur Oise, Le Creusot, Vaulx en Velin, Dijon, Martigues, Etupes ont été à la hauteur de leur réputation. Revanche aujourd’hui de Gérone à Perpignan.

 

 

Texte : Claude Soubielle

 

SERVICE PRESSE COURSES AU SOLEIL

 

Repost 0
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 10:14
- Après plusieurs semaines de travail intensif , Adrien Doucet (E.C.Clermont-Communauté) sera au départ dès aujourd'hui de la 1ère manche du Fenioux France Trophy qui se dispute sur la piste de Bordeaux Lac .
- Samedi dernier, le clermontois s'est classé à la 3ème place d'un Omnium sprint disputé sur la piste d'Hyères.

- Les engagés

1) Kévin SIREAU - COFIDIS (AC Bas Berry)

2) Mickaël BOURGAIN

3) François PERVIS - COFIDIS (Laval Cyclisme 53)

4) Quentin LAFARGUE - COFIDIS (VC Pays de Langon)

5) Grégory BAUGE - US Créteil (Ile de France)

6) Adrien DOUCET - EC Clermont Communauté (Auvergne)

7) Michael D’ALMEIDA - US Créteil (Ile de France)

8) Ghislain BOIRON - EC Saint Etienne Loire (Rhône Alpes)

9) Charlie CONORD - US Créteil (Ile de France)

10) Thierry JOLLET - US Créteil (Ile de France)

11) Thomas BONAFOS - VC Saint Antoine / Gavotte (Provence)

12) Florian VERNAY - Lyon Sprint Evolution (Rhône Alpes)

13) Ugo ZANNETTI - Veloce Club Commercien (Lorraine)

14) Kévin GUILLOT - VC Tregueux (Bretagne)

15) Julien PALMA - VC Cacien (Orléanais)

16) Benjamin EDELIN - US Créteil (Ile de France)

17) Anthony JACQUES - CC Vierzonnais (Orléanais)

18) Sébastien MARQUES - A La Chapelle Saint Ursin (Orléanais)

19) Hodei MAZQUIARAN URIA (ESP)

20) Oscar EZKER (ESP)

21) Jon LOPETEGI (ESP)

22) Asier RONCERO DE LEON (ESP)

23) Vincent LASALLE - UV Neubourg (Normandie)


- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
6 février 2010 6 06 /02 /février /2010 07:14
copen.jpg- Les positions à l'issue de la 2ème soirée
1 : Bruno Risi - Franco Marvulli - 107 points
à 1 tour
2 : Robert Bartko - Iljo Keisse - 91 points
3 : Alex Rasmussen - Michael Mörköv - 84 points
4 : Danny Stam - Peter Schep - 43 points
à 3 tours
5 : Jens-Erik Madsen - Marc Hester - 60 points
6 : Leif Lampater - Christian Grasman - 55 points
Repost 0
5 février 2010 5 05 /02 /février /2010 07:52

- Les positions à l'issue de la 1ère soirée
1 : Alex Rasmussen - Michael Mörköv - 49 points
2 : Danny Stam - Peter Schep - 48 points
à 1 tour
3 : Bruno Risi - Franco Marvulli - 40 points
4 : Leif Lampater - Christian Grasman - 32 points
5 : Robert Bartko - Ilko Keisse - 32 points
à 2 tours
6 : Léon Van Bon - Daniel Kreutzfeldt -
Repost 0
3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 18:01
Banner-hjemmeside-2010.jpg- Les 44èmes Six Jours de Copenhague débutent jeudi soir au Ballerup Super Arena. Parmi les paires engagées figurent notamment Rasmussen-Mörköv, Bartko-Keisse et Risi-Marvulli. En parallèle, les sprinteurs et les moins de 23 ans (U.I.V.Talents) s'affronteront dans les derniers Six Jours de la saison 2009/2010.

- Les équipes engagées

-         Alexey  SHMIDT  (RUS) – Jiri HOCHMANN  (RTC)

-         Leif  LAMPATER  (ALL) – Christian GRASMAN  (ALL)

-         Michael SMITH-LARSEN  (DAN) – Michael BERLING  (DAN)

-         Alois KANKOVSKY  (RTC) – Petr LAZAR  (RTC)

-         Sebastian DONADIO  (ARG) – Tristan MARGUET  (SUI)

-         Bruno RISI  (SUI) – Franco MARVULLI  (SUI)

-         Alex RASMUSSEN  (DAN) – Michael MÖRKÖV  (DAN)

-         Robert BARTKO  (ALL) – Iljo KEISSE  (BEL)

-         Jens-Erik  MADSEN  (DAN) – Marc HESTER  (DAN)

-         Colby PEARCE  (USA) – Daniel HOLLOWAY  (USA)

-         Danny STAM  (HOL) – Peter SCHEP  (HOL)

-         Alexander AESCHBACH  (SUI) – Michael FAERK  (DAN)

-         Andreas MÜLLER  (AUT) – Jesper MÖRKÖV  (DAN)

-         Léon VAN BON  (HOL) – Daniel  KREUTZFELDT  (DAN)

- Les derniers vainqueurs
- 2009 : Alex Rasmussen (DAN) - Michael Mörköv (DAN)
- 2008 : Bruno Risi (SUI) - Franco Marvulli (SUI)
- 2007 : Bruno Risi (SUI) - Franco Marvulli (SUI)
- 2006 : Robert Slippens  (HOL) - Danny Stam (HOL)
- 2005 : Jacob Pill Storm  (DAN) - Jimmi Madsen  (DAN)
- 2002 : Scott Mc Grory (AUS) - Matthew Gilmore (BEL)
- 1999 : Tayeb Braikia (DAN) - Jimmi Madsen (DAN)
- 1998 : Silvio Martinello (ITA) - Marco Villa (ITA)
- 1997 : Jens Veggerby  (DAN) - Jimmi Madsen (DAN)
- 1996 : Bruno Risi (SUI) - Kurt Betschart (SUI)

Repost 0
3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 07:52
Podium-20Berlin-202010.jpgBerlin_2009_Fra.jpg- La paire Danoise Alex Rasmussen - Michael Mörköv, championne du monde à l'américaine, a remporté la 99ème édition des Six Jours de Berlin, et c'est logiquement qu'elle a renversé à son avantage la situation lors de la dernière soirée de ce grand rendez-vous hivernal disputé à guichets fermés devant plus de 50000 spectateurs.
- Le classement
1 : Alex Rasmussen (DAN) - Michael MÔrköv (DAN) - 273 points
à 1 tour
2 : Robert Bartko  (ALL) - Roger Kluge  (ALL) - 310 points
3 : Danny Stam  (HOL) - Peter Schep  (HOL) - 188 points
à 2 tours
4 : Alexander Aeschbach  (SUI) - Franco Marvulli  (SUI) - 225 points
5 : Leif Lampater  (ALL) - Christian Grasmann  (ALL) - 164 points
6 : Andreas Müller  (AUT) - Erik Mohs  (ALL) - 128 points
à 5 tours
7 : Robert Bengsch  (ALL) - Marcel Kalz  (ALL) - 142 points
à 9 tours
8 : Andreas Beikirch (ALL) - Kenny De Ketele  (BEL) - 82 points
à 18 tours
9 : Christian Bach  (ALL) - Henning Bommel  (ALL) - 71 points
10 : Alexey Shmidt  (RUS) - Sergey Kolesnikov  (RUS) - 52 points
à 22 tours
11 : Tino Thömel  (ALL) - Marc Hester  (DAN) - 76 points
à 25 tours
12 : Alois Kankovsky (RTC) - Petr Lazar  (RTC) - 72 points
13 : Marcel Barth  (ALL) - Daniel Musiol  (ALL) - 40 points
à 28 tours
14 : Milan Kadlec (RTC) - Tristan Marguet  (SUI) - 25 points
à 30 tours
15 : Bastian Faltin  (ALL) - Jan Moritz Müller (ALL) - 25 points
à 33 tours
16 : Thomas Juhas  (ALL) - Théo  Reinhardt  (ALL) - 17 points

- Classement du Trophée des Sprinteurs
1 : Maximilian Levy  (ALL)

- Classement final du tournoi de demi-fond
1 : Timo Scholz  (ALL) - entr. Karsten Podlesch - 15 points
2 : Peter Jörg  (SUI) - entr. René Aëbi - 18 points
3 : Mario Vonhof  (ALL) - entr. Dieter Durst  - 24 points
4 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - entr. André Dippel - 25 points
5 : Jan-Erik Schwarzer  (ALL) - entr. Christian Dippel - 27 points
6 : Florian Fernow (ALL) - entr.
7 : Marcel Möbus  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein - 31 points
8 : Philipp Klein  (ALL) - entr. Gerd Gessler - 48 points

Repost 0
2 février 2010 2 02 /02 /février /2010 20:45

moto     - Calendrier prévisionnel

      24/04 :  Nancray (25)                   manche  Europacup Derny  - route

01/05 : Châteaubriant  (44)                        Demi-fond

21/05 : Rennes  (35)                    manche  Europacup Derny - piste

03/06 : Saint-Denis  (93)                            Demi-fond

12/06 : Commentry  (03)                9ème soirée internationale de demi-fond     

19/06 : Saint-Amand-Montrond (18)        Championnat de France Demi-fond

20/06 :   Saint-Amand-Montrond  (18)   Revanche du championnat de France

      25/06 : Saint-Denis de l'Hôtel  (45)           Demi-fond

02/07 : Montargis (45)                Demi-fond

03/07 : Le Mans (72)                   Demi-fond

04/07 : Brest  (29)                       Demi-fond

24/07 : Le Blanc (36)                  Demi-fond

31/07 : Montluçon (03)              manche Europacup Derny - route

21/07 : Plouay  (56)                    Demi-fond

22/08 : Lurcy-Lévis  (03)      14ème journée Prestige - Derny

05/09 : Dijon  (21)                       Demi-fond

17/10 : Marquette-lez-Lille    17ème Roue des As  «  Finale Europacup Derny » - route

 
- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
2 février 2010 2 02 /02 /février /2010 08:42
logo berlin- Les positions à l'issue de la 5ème soirée

1 : Danny Stam (HOL) - Peter Schep (HOL) - 161 points
à 1 tour
2 : Robert Bartko (ALL) - Roger Kluge (ALL) - 246 points
à 2 tours
3 : Alex Rasmussen (DAN) - Michael Mörköv (DAN) - 223 points
4 : Alexander Aeschbach  (SUI) - Franco Marvulli (SUI) - 182 points
5 : Leif Lampater (ALL) - Christian Grasmann (ALL) - 148 points
6 : Andreas Müller  (AUT) - Erik Mohs  (ALL) - 112 points
à 4 tours
7 : Robert Bengsch (ALL) - Marcel Kalz (ALL) - 130 points
Repost 0
1 février 2010 1 01 /02 /février /2010 09:10
logo berlin- Les positions à l'issue de 4ème soirée
1 : Danny Stam (HOL) - Peter Schep (HOL) - 133 points
2 : Leif LAMPATER (ALL) - Christian Grasmann (ALL) - 120 points
à 1 tour
3 : Robert Bartko (ALL) - Roger Kluge (ALL) - 182 points
4 : Alex Rasmussen (DAN) - Michael Mörköv (DAN) - 159 points
5 : Alexandre Aeschbach (SIU) - Franco Marvulli (SUI) - 143 points
à 2 tours
6 : Andreas Müller  (AUT) - Erik Mohs (ALL) - 76 points

- Demi-fond

Classement général
1 : Timo Scholz  (ALL) - entr. Karsten Podlesch  - 10 points
2 : Peter Jörg  (SUI) - entr. René Aëbi - 14 points
3 : Jan-Eric Schwarzer  (ALL) - entr. Christian Dippel - 14 points
4 : Marcel Möbus (ALL) - entr. Peter Bäuerlein  - 18 points
5 : Giuseppe Atzeni  (SUI) - entr. André Dippel - 19 points
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages