Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2010 3 07 /04 /avril /2010 21:36

- Dimanche, à Pont-du-Château, partira le traditionnel Grand Prix du Val d’Allier « Souvenir René Jamon », en hommage à cet infatigable dirigeant, disparu en avril 2003.

- Comme c’est maintenant la tradition, plus de 150 coureurs viendront s’affronter sur les 110 km en ligne concoctés par le V.C.Cournon d’Auvergne et l’E.C.Clermont-Ferrand, coorganisateurs d’une épreuve dont la renommée dépasse allègrement les frontières du comité.

- Le Palmarès

1994 : Emmanuel LOPEZ – Pascal BEDU – Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON – Stéphane AUROUX – Sébastien MOREAU

          non organisé en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT – Raphaël VALLAS – Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN – Samuel DUMOULIN – Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL – Denis CHERION – William BONNET

2002 : Denis ROUDIER – Damien MONIER – Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR – Jérôme CHIOTTI – Ludovic RENAUD

2004 : Florian GERMAIN – Lionel GENTHON – Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY – Christophe LABORIE – Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE – Xavier BRUN – Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD – Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN – Julien SEVIN – Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) – Janar JERMAKOV (EST) – Thomas VAUBOURZEIX

 

Repost 0
7 avril 2010 3 07 /04 /avril /2010 19:01

8 ans déjà !...

C’était en 2002 que le comité départemental du Cantal innovait en créant la première course par étapes du comité pour cadets. Depuis cette première le comité du Cantal présidé par Jean Devez demeure fidèlement à la tête de l’organisation qui a révélé bien des espoirs du cyclisme national, a commencer par Maxime Bouet, Guillaume Perrot, Pierre Bonnet ou encore le breton Johan Le Bon. Comme on ne change pas une formule qui donne entière satisfaction le 9ème Tour du Cantal cadets se disputera en quatre étapes organisées par l’ensemble des clubs cantaliens.

 

- Les quatre étapes du Tour du Cantal 2010

11 avril : 1ère étape - Vitrac / Sansac-Veinazès

                Organisation : V.C.Sansac Arpajon & V.C.Maurs

16 mai : 2ème étape - Riom-ès-Montagnes / Ydes

                Organisation : U.C.Riom-ès-Montagnes & U.C.Vallée de la Sumène

13 juin : 3ème étape - Arpajon-sur-Cère / Lieutades

                Organisation : A.C.V.Aurillacois & V.C.Pays de Saint-Flour

18 juillet : 4ème étape – Ytrac / Mauriac

                Organisation : U.C.Aurillac & V.C.de Mauriac

 

- Le Palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 17:26

Dimanche 4 avril

Saint-Georges-sur-Loire (49)

Tour Loire Layon

Fédérale juniors

Organisation : Moto Assistance Sécurité Course

- Le classement

1 : Geoffrey MILLOUR  (Pôle France Bordeaux)

2 : Kirill YATSEVICH  (Sélection Russe)

3 : Romain GUYOT   (Angers Cyclisme)

4 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux)

5 : Sergey KOLODIN  (Sélection Russe)

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 16:46

Le weekend du CR4C:
 
Deuxième manche de Coupe de France, à la Boucle de l'Artois, difficile
 
Le CR4C meilleure équipe au Prix du Pays Roannais en 2ème catégories
 
Jérôme Mainard s'impose sur le GP de Vougy après une superbe course d'équipe

Les cadets eux aussi ramènent des victoires
 
 
plus de détails sur www.cr4croanne.com
 
 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 12:52

Dimanche 4 avril

Saint-Etienne du Valdonnez  (48)

Grand Prix

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

Course : 1.12.7B

1 : Edgaras KOVALIOVAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sam BENNETT  (IRL- V.C.La Pomme Marseille)

3 : Yann  DURAND  (Martigues S.C.)

4 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Nikolay MIHAYLO  (BUL- Martigues S.C.)

6 : Thomas ROSTOLLAN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

8 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

9 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

10 : Julien NICOLAS  (Martigues S.C.)

 

* 20 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

* 23 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 24 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

* 25 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) - 1er junior

* 35 : Thibault  VEY  (V.C.du Velay)

75 partants - 46 classés

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (V.C.S./T.V.P.Pont)

2 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

5 : Ekie DE CARVALHO  (C.C.Pyrénéen)

6 : Benoît DESNOS  (C.C.Le Boulou)

7 : Dylan  GRANIER  (V.S.Grand Alès)

8 : Florant LIEGE  (V.C.Mauguio)

9 : Igor LHUILLIER   (S.V.C.Nimes)

10 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Mathieu  CHLUDA  (A.V.C.Nimes)

12 : Bastien BELLAILA  (V.S.Minervois)

13 : Yassine BEN HAMOUDA   (U.C.Pennautier)

14 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

15 : Damien GOMBERT  (V.S.Minervois)

16 : Valentin GOISBAULT  (S.V.C.Nimes)

17 : Franck ENGUIDANOS  (U.C.Pennautier)

18 : Redha BEN HAMOUDA  (U.C.Pennautier)

19 : Kévin BRIEU  (Flèche Floracoise)

20 : Guillaume JEAN  (S.V.C.Nimes)

21 : Romain FABRE  (V.C.Védasien)

22 : Gaëtan LEGAL  (V.S.Grand Alès)

23 : Dylan PIGNARD  (Flèche Floracoise)

24 : Audric SOLER  (A.V.C.Nimes)

25 : Emmanuel MARTINEZ  (U.C.Pennautier)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

3 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

4 : Joffrey EYCHEYNNE  (Albi V.S.)

5 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

6 : Benjamin DALET  ( V.C.Ruthénois)

7 : Jimmy PENATI  (S.V.C.Nimes)

8 : Adrien OUSTRY  (ESP)

9 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)

10 : Charlie Mc VEY  (V.S.Narbonne)

11 : Julien STERCKEMAN  (V.S.Narbonne)

12 : Jérôme KANEL  (S.V.C.Nimes)

13 : Tanguy LE BOT  (V.S.Minervois)

14 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

15 : Thomas OUSTRY  (ESP)

16 : Damien FAURE  (U.C.Pennautier)

17 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou)

18 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

19 : Damien  JEANNIN  (V.C.Ruthénois)

20 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

 

20 partants - 20 classés

- Merci à Benoît Malaval 

 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 12:11

Lundi 5 avril

Cieux  (87)

Prix de la municipalité

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

Juniors / Seniors (1.24.2B)

1 : Didier AUMENIER  (V.C.La Souterraine)

2 : Valentin SENELLE  (A.C.Nersac)

3 : David THELY  (U.C.Nantiat)

4 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Pierre PREVOST  (C.S.L.Chamberet)

7 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

8 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 1h 20' 25"

2 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)  à 31"

3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

4 : Gabriel PEYENCET  (C.C.Périgueux Dordogne)    mt

5 : Clément VIAUD  (C.O.La Couronne)  mt

6 : Thomas SAUVIAT  (U.C.Condat)

7 : Thomas PEREIRA  (U.C.Condat) 

8 : Rémi DAULIAT   (V.C.Arédien)

9 : Jean-Baptiste BAYNAUD  (U.C.Condat)

10 : Florian VILLETTE    (V.C.Arédien)

 

MINIMES

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

2 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

3 : Pierre PASCAUD    (U.C.Martizay)

4 : Valentin PETITEAU   (Angoulème V.C.)

5 : Florian PAJAK  (C.C.Périgueux Dordogne)

6 : Simon AREVIAN  (Guidon Crochu)

7 : Sébastien RATEAU  (V.C.Montendre)

8 : Alexis MARTIN   ( U.S.Argenton)

9 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 11:23

Lundi 5 avril

Bord Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

C’est sous un soleil enfin retrouvé que c’est couru cette édition  2010 du prix du comite des fêtes

 libéré par Mr le Maire  un peloton de 33 unités  fort en qualité s’élança sur le circuit de 8.3 km a accomplir 10fois et de suite l’allure fut extrêmement vive .

Malgré cela il fallu attendre la mi-course pour qu’une sélection s’opère et que la bonne échappée  se mit en place sous les coups de boutoir du favori et du futur vainqueur.

6 hommes donc prirent une trentaine de seconde d’avance au peloton qui n’abdiquait pourtant pas,il y avait la : R.DEKASEZMAKER(CC MAINSAT EXPERT) qui fit lui une ample moisson de prime,

P.LHOSPITALIER(H.AU.T. CYCLISME) C.RABET(COMMENTRY CYCLISTE) le jeune junior Y.DUJARDIN(E.C. BOURBONNIEN) et l’ancien,n Champion d’Auvergne C.SERISIER(COMMENTRY CYCLISTE) qui ne pu a cours de condition  aller jusqu’au bout.,et bien sur D.DUPONT(BLOIS CAC 41)  Malgré plusieurs réactions vives du peloton derrière  avec  notamment  F.DEVORET (U.C. FELLETIN) ou du jeune espoir Creusois V.FENILLE (avant une crevaison qui l’élimina de la bagarre) le groupe de tête ne sera pas rejoint et D. DUPONT enfonça le clou au dernier passage sur la ligne  pour accomplir en solitaire les 8 derniers kilomètres et venir chercher une bien belle victoire devant un nombreux public

 

 

LE CLASSEMENT

 

1        David DUPONT  (BLOIS CAC 41 les 83 km  en  2h  12 ‘

2        Pierre LHOSPITALIER (H.AU.T CYCLISME) a 15 secondes

3        Romain DEKASEZMAKER ( CC MAINSAT) mt

4        Cyril RABET (COMMENTRY CYCLISTE) a 18  secondes

5        Yoann DUJARDIN (E.C. BOURBONNIEN) a 2’14 

6        Frédéric BONVIN (COMMENTRY CYCLISTE) a 2’25

7        Sébastien LEBARON (H.AU.T CYCLISME) mt

8        Francis DEVORET ( U.C. FELLETIN) mt

9        Arnaud BERGERON ( CC MAINSAT) a 2’50

10    Jérémy PIGOIS (CRCLIMOGES) a 2’55

11    Théophile SANDEVOIR (COMMENTRY CYCLISTE) mt

12    Fabrice GOUTAUDIER (H.AU.T  CYCLISME) mt

13    Denis URBANIACK(U.C. FELLETIN) mt

14    Jérôme  PAMART (V.C. AMBERT) mt

15    Florent MONTAGNON(VC LA SOUTERRAINE) mt

 - Claude MORET

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 08:50

Lundi 5 avril

Bellerive  (03)

80ème Grand Prix de Bellerive

Epreuve classe : 1.12.7B

0rganisation : A.C.Cusset

 

1 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)  en 2h 19' 37"

2 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

3 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  mt

4 : Christian MONIER  (Compagnons de la Clouère) à 46"

5 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)   mt

6 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)   mt

7 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)   mt

8 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 59"

9 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)   mt  - 1er junior

10 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 25"

11 : Antoine  MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

12 : Mickaël BRULETOURTE  (A.C.Cusset)   mt

13 : François  BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 35"  - 2ème junior

14 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)  mt

15 : Guillaume TOURRET   (E.C.M.M.)   mt

16 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

17 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 1' 50"

18 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont Communauté)  à 2' 26"

19 : Julien SEVIN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 10"

20 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 3' 31"

21 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)  mt

22 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)  mt

23 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

24 : Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)  mt

25 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  mt

 

32 classés

 

- Classement des minimes

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

2 : Grégory CHANTELOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Tony HERICHER  (V.C.Lignières)

4 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

5 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

6 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)  - 1ère féminine

7 : Jérémy MONIER  (Cycle Poitevin)

8 : Jules FURCY  (V.C.Ambertois)

9 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  - 2ème féminine

10 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 3ème féminine

11 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Charlotte ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

13 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

14 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

15 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

16 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

17 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)

18 : Alexis TEXEIRA  (V.S.Gerzat)

19 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)

20 : Pauline CLERMONT  (V.S.Thiernois)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 08:32

Lundi 5 avril

Richerenches  (84)

Souvenir Berenger

Organisation : Vélo Club Valréas

 

- Classement de l'épreuve des P.C.

1 : Christophe IGORA  (A.C.Orange)

2 : Eddy AVEROUS  (V.C.Pierrelatte)

3 : Eric MAILLARD   (V.C.Les Angles)

4 : Pierrick  MARCELLIN  (A.C.Orange)

5 : Mickaël  ANDUGAR  (C.J.M.P.T. Châteauneuf-les-Martigues)

6 : Virgile BOUCHINET  (V.C.Pierrelatte)

7 : Jérôme GRANGER 

8 : Antoine ROSELLO  (C.C.M.E.Berre)

9 : Rémi  TRANCHECOSTE  (C.C.M.E.Berre)

10 : Pascal PROMONET  (S.C.Bourg-les-Valence)

 

- Merci à Freddy SEGURA

Repost 0
6 avril 2010 2 06 /04 /avril /2010 07:57

Dimanche 5 avril

Saint-Martin d'Auxigny  (18)

Prix de la Rose

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Bourges Cher

- Au terme d'une course difficile, le sociétaire de l'E.C.Montmarault-Montluçon a fait preuve d'une forme éblouissante.

Une véritable démonstration qui promet...

 

- Le classement

1 : Sébastien MEYER  (E.C.Montmarault-Montliçon)

2 : Samuel BONNET  (U.S.Florentaise Cycl.)  à 18"

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)  à 40"

4 : Alexis DULIN   (E.C.M.M.)  à 1' 54" - 1er junior

5 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)   mt

6 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.M.M.)  à 2' 19"

7 : David SANCHEZ  (C.C.Angers Nord)  à 2' 32"

 

14 : Hugo LEPEE  (E.C.M.M.)  à 5' 59"

15 : Guillaume NICOLAS   (E.C.M.M.)  à 11'

21 : Maxime BAZOGE  (E.C.M.M.)

22 : Jonathan MARTIAL  (E.C.M.M.)

24 : Alexandre DE LOUVIGNY  (E.C.M.M.)

 

- Merci à Emile LAGARDE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages