Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:36

Dimanche 13 juin

Bathernay  (26)

1er Prix de la municipalité

Organisation : V.S.Romanais Péageois

 

- Classement de la course des minimes

1 : Nicolas MEZINO  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Sandy DUJARDIN  (U.C.Tain Tournon)

3 : Teddy RASCLE   (U.C.Tain Tournon)

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:16

Dimanche 13 juin

Groisy  (74)

15ème Tour du Pays de Fillière

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : E.C.Annecy

- Classement final

1 : Sébastien IVARS  (Charvieu Chavagneux I.C.)  en 2h 15' 23"

2 : Léo PETERS  (Grenoble M.C.38)   à 4"

3 : Laurent COLOMBATTO   (A.C.Besançon)   à 8"

4 : Jérémy BESCOND   (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)  à 10"

5 : Paul MOUCHERAUD   (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

10 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 15"

71 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 9' 45"

90 classés

 

1ère étape contre la montre

1 : Sébastien IVARS  (Charvieu Chavagneux I.C.

11 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

67 : Frédéric VINCENT

 

2ème étape - 87 km en ligne

1 : Petr VAKOC  (RTC-Centre Mondial du Cyclisme)

9 : Mickaël BERARD    mt

73 : Frédéric VINCENT à 9' 01"

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 09:09

Samedi 12 juin

Commentry  (03)

9ème tournoi international de demi-fond

Organisation : Commentry Cycliste

Le classement final

1 : David DEREPAS  - entr. Bernard Filiatre

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

3 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Carsten Kirchner

4 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

5 : Emilien CLERE   - entr. François TOSCANO

6 : Aurélien ESTEVE  - entr. Cyril Simon

7 : Paul SAGE  - entr. Michel Buffet

8 : Mickaël LAZARE - entr. Loïc Guilbaud

Repost 0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Dimanche 13 juin

Bollène Ecluse

44ème Prix de l'Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Classement des cadets

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Nicolas CARRET  (C.V.Pernes-les-Fontaines)

Repost 0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 18:50

Samedi 12 juin

Deurne  (BEL)

4ème manche de l'Europacup Derny

 

1 : Bjorn LEUKEMANS  (BEL- Vacansoleil)

2 : Wouter WEYLANDT  (BEL-Quick Step)

3 : Zdenek  STYBAR  (RTC-Fidéa)

4 : Jens KEULELEIRE   (BEL-Cofidis)

5 : Iljo KEISSE  (BEL-Qiick-Step)

6 : Denis FLAFAUT   (FRA-ISD)

7 : Thomas DE GENDT  (BEL-Topsport Vlaanderen)

8 : Steven VAN VOOREN  (BEL-Topsport Vlaanderen)

9 : Tom MEEUSEN  (BEL-Télénet Fidéa)

10 : Matti HELMINEN  (FIN-PWC Aliplas

- 16 classés

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 18:10

Samedi 12 juin

Bazelat  (23)

Championnats du Limousin contre la montre

Organisation : Creuse Oxygène

 

SENIORS

1 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin) en 21' 03

2 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin en Creuse)  à 1' 06"

3 : Nicolas GOUX  (U.V.Limousine)  à 1' 32"

4 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

5 : Nicolas BASTIEN   (A.C.Rilhac-Rancon)

6 : Alexandre LOURIOUX  (U.V.Limousine)

7 : Marc DEJAMMET   (U.C.Felletin en Creuse)

8 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)

- 11 classés

 

ESPOIRS

1 : Théo VIMPERE   (C.R.C.Limousin)

2 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Jérémy PIGOIS   (C.R.C.Limousin)

4 : Romain JAMMET    (U.V.Limousine)

5 : Romain SIMONNET    (C.R.C.Limousin)

6 : Clément SOULIER   (U.C.Brive)

7 : Yannick  BONNEAU   (U.V.Limousine)

8 : Pauline SIRE   (U.C.Brive)

- 8 classés

 

JUNIORS

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon- Auvergne) - hors championnat

4 : Joseph TRUFFINET   (Creuse Oxygène)

5 : Sylvain PELAEZ   (U.C.Condat)

6 : Angélique SURAULT  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac - Poitou-Charentes - hors championnat

7 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

- 7 classés

 

CADETS

1 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

2 : Thomas SAUVIAT    (U.C.Condat)

3 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

4 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

5 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

6 : Rémi TABAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Sam BROWN   (U.C.Condat)

8 : Maxime BROCHET    (Creuse Oxygène)

9 : Antoine RAYNAUD   (Creuse Oxygène)

10 : Baptiste SARRANT   (U.C.Brive)

- 33 classés

 

MINIMES

1 : Thibault  PAVIOT  (E.S.Grand Bourg)

2 : Antoine MORLIERE   (Ambazac S.C.)

3 : François JANDEAUX   (U.C.Condat)

4 : Mathieu  VEMPAIRE  (A.S.Saint-Junien)

5 : Raphaël FRACASSO   (E.C.Peyrat 23)

6 : Antoine ANDRE   (A.S.Saint-Junien)

7 : Raphaël BARATON   (E.S.Grand Bourg)

8 : Jérémy NEGRAUD   (A.S.Saint-Junien)

9 : Mathieu PETIT  (E.S.Grand Bourg)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 14:16

11 au 13 juin

Tour d'Eure-et-Loir

Epreuve Fédérale espoirs

 

- Vendredi 11/06 - 1ère étape : Anet - Courville-sur-Eure

1 : Thomas VAUBOURZEIX   (V.C.La Pomme Marseille) les 156,4 km en 3h 42'

2 : Nicolas CAPDEPUY   (Entente Sud Gascogne)  à 2"

3 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille)  mt

4 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

5 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 43"

 

35 : William JUBAN  (D.N. Auvergne espoirs)  à 3' 39"

65 : Guillaume TOURRET  à 3' 58"

85 : Bastien CESAR    mt

 

101 classés

8 abandons dont ceux de Nicolas CEAUX et Nicolas GALLON

 

- Samedi 12/06 - 2ème étape : Brou - Authon du Perche

1 : Adrien PETIT  (C.C.Nogent-sur-Oise) les 94 km en 2h 18' 35

2 : Emmanuel KEO  (Sojasun A.C.N.C.)  mt

3 : Anthony BUHLER   (C.C.Etuoes le Doubs)  mt

4 : Thomas VAUBOURZEIX    (V.C.La Pomme Marseille)  mt

5 : Fabien SCHMIDT   (Côtes d'Armor - Marie Morin)  mt

6 : Marc  FLAVIEN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Romain BARDET   (Chambéry C.F.)   mt

 

39 : William JUBAN  (D.N.Auvergne Espoirs)   mt

 

89 classés

10 abandons dont ceux de Bastien CESAR et Guillaume TOURRET

* Leader = Thomas VAUBOURZEIX

 

- Samedi 12/06 : 3ème étape : La Bazoche - Gouet (Chrono par équipes)

1 : V.C. La Pomme Marseille les 27, 298 km en 0h 32' 26

2 : Sojasun A.C.Noyal Châtillon)   à 8"

3 : C.C.Etupes le Doubs   à 9"

 

27 : William JUBAN  (seul en course)  à 44"

 

* Leader = Thomas VAUBOURZEIX

 

- Dimanche 13 juin - 4ème étape : Janville - Chartres

1 : Adrien PETIT  (C.C.Nogent-sur-Oise)  les 150 km en 3h 17' 30"

2 : Emmanuel KEO  (Sojasun A.C.N.C.)    mt

3 : Alexandre GRATIOT    (C.C.Nogent-sur-Oise)   mt

4 : Florian TAILLEFER  (V.C.Rouen 76)   mt

5 : Sylvain DECHEREUX   (Vienne Agritubel)   mt

 

13 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 2"

62 : William JUBAN   (D.N.Auvergne Espoirs)   à 21"

 

85 classés

4 abandons

 

Classement Final

1 : Thomas VAUBOURZEIX  (V.C.La Pomme Marseille)   en 9h 51' 08"

2 : Ramunas NAVARDAUSKAS   (LIT- V.C.La pomme Marseille)   à 12"

3 : Emmanuel KEO   (Sojasun A.C.N.C.)    à 51"

4 : Edgaras KOVALIOVAS   (LIT-V.C.La Pomme Marseille)  à 53"

5 : Jonathan FUMEAUX  (SUI-C.C.Etupes le Doubs)   à 1' 12"

 

11 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 2' 08"

27 : William JUBAN  (D.N.Auvergne Espoirs)    à 4' 57"

 

  - Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 12:18

Dimanche 13 juin

Tour du Cantal cadets

3ème étape

 

3ème Etape Tour du Cantal Cadets     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 13 juin 2010
Liste des engagés
Dos Nom-prénom Club Rég Cat
1 CLAUZET Rémi A. C. V. AURILLACOIS CR Auvergne de la FFC C2
2 GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS CR Auvergne de la FFC C2
3 GEORGES Guillaume A. C. V. AURILLACOIS CR Auvergne de la FFC C1
4 DELPEUCH Thibault ASPTT St-Flour CR Auvergne de la FFC C1
5 LAUNAY Steven ASPTT St-Flour CR Auvergne de la FFC C1
6 FERREIRA Sébastien VELO CLUB DE MAURIAC CR Auvergne de la FFC C2
7 MATHIEU Kévin VELO CLUB DE MAURIAC CR Auvergne de la FFC C2
8 POUJOL Geoffrey VELO CLUB DE MAURIAC CR Auvergne de la FFC C2
9 JOSSELIN Quentin COMMENTRY CYCLISTE CR Auvergne de la FFC C1
10 MORANDINI Damien EC Clermont-Ferrand CR Auvergne de la FFC C2
11 ORTEGA Martial EC Clermont-Ferrand CR Auvergne de la FFC C2
12 PRISSAT Lucas EC Clermont-Ferrand CR Auvergne de la FFC C2
13 PANONT François EC Clermont-Ferrand CR Auvergne de la FFC C1
14 BONTEMPS Nicolas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON CR Auvergne de la FFC C1
15 DULIN Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON CR Auvergne de la FFC C1
16 FONTVIELLE Florent E. C. MONTMARAULT MONTLUCON CR Auvergne de la FFC C2
17 SEREX Bryan`s E. C. MONTMARAULT MONTLUCON CR Auvergne de la FFC C2
18 BUSSEROLLES Ludovic R. O. MOULINS YZEURE AVERMES CR Auvergne de la FFC C2
19 FERNANDES Mathieu U. C. DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE CR Auvergne de la FFC C1
20 BROUSSE Geoffroy VELO CLUB AMBERTOIS CR Auvergne de la FFC C2
21 MATHEVON Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS CR Auvergne de la FFC C2
22 PRADAT Quentin VELO CLUB AMBERTOIS CR Auvergne de la FFC C1
23 VERNE Antoine VELO CLUB AMBERTOIS CR Auvergne de la FFC C1
24 LANG Romain VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE CR Auvergne de la FFC C2
25 MAVEL Maxime VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE CR Auvergne de la FFC C2
26 MORGAVI Pablo VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE CR Auvergne de la FFC C2
27 SANCHEZ Julien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE CR Auvergne de la FFC C2
28 PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY CR Auvergne de la FFC C2
29 AYRAL Yoan VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C1
30 CALLAOU Florent VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C1
31 DAIN Adrien VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C2
32 PELTIER Pierre VELO CLUB RIOMOIS CR Auvergne de la FFC C1
33 ALBUIXECH Antoine VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C2
34 FAYDIT Frédéric VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C1
35 JARRY Bastien VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C2
36 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS CR Auvergne de la FFC C2
37 DEL DUCA Antoine VELO SPORT GERZATOIS CR Auvergne de la FFC C2
38 MEYNIEL Damien VELO SPORT GERZATOIS CR Auvergne de la FFC C2
39 PAGES Valentin VELO SPORT GERZATOIS CR Auvergne de la FFC C1
70 COPIN Victor AC TARARE POPEY CR Rhone Alpes de la FFC C2
71 GATHIER Mathias AC TARARE POPEY CR Rhone Alpes de la FFC C2
72 GIRAUD Mathieu AC TARARE POPEY CR Rhone Alpes de la FFC C2
73 DEMOLIERE Adrien AC TARARE POPEY CR Rhone Alpes de la FFC C2
74 CHEVALIER Jérémy AC TARARE POPEY CR Rhone Alpes de la FFC C1
75 FABRE Damien VELO CLUB RODEZ CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
76 CONCHON Grégory VS NIVERNAIS MORVAN CR Bourgogne de la FFC C2
77 DEVERCHERE Valentin Vougy VS CR Rhone Alpes de la FFC C1
78 GERARD Rémi CC St Martin/Haut CR Rhone Alpes de la FFC C2
79 GUINAND Félix CC St Martin/Haut CR Rhone Alpes de la FFC C2
80 GUINAND Jérôme CC St Martin/Haut CR Rhone Alpes de la FFC C2
81 LACHANELLE Jérémy CC St Martin/Haut CR Rhone Alpes de la FFC C2
82 MEYER Joris CC St Martin/Haut CR Rhone Alpes de la FFC C2
83 BREYSSE LOIC C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR Rhone Alpes de la FFC C2
84 FAUSSURIER ROMAIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE CR Rhone Alpes de la FFC C2
85 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN CR Midi-Pyrénées de la FFC C2
86 ANIZAN Pierre André CVAC VIENNE CR Rhone Alpes de la FFC C2
87 CLERJON VINCENT E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C2
88 FORISSIER Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C1
89 GARDE MATTHIEU E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C2
90 ROLLAND Loic E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C2
91 DRIOT Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C1
92 CHALLEMET PIERRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR Rhone Alpes de la FFC C2
93 DUJARDIN Florian EC BOURBONNIEN CR Bourgogne de la FFC C1
94 MAGNY Quentin EC BOURBONNIEN CR Bourgogne de la FFC C2
95 PETIT Thomas EC BOURBONNIEN CR Bourgogne de la FFC C2
96 LAROCHE Pierre EC MARCIGNY CR Bourgogne de la FFC C2
97 BERTONE ROMAN VELO CLUB MENDE LOZERE CR Languedoc Roussillon de la FFC C2
98 AVENEL JORDAN V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C2
99 DUCROS BASTIEN V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C2
100 FRAISE REMI V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C2
101 LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C1
102 SALINAS JORDAN V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C2
103 TREILLE ROMAIN V.C. ROANNAIS CR Rhone Alpes de la FFC C2
104 AUDIDIER Etienne V.C.THOUARS CR Poitou-Charentes de la FFC C2
105 HAY Alexandre V.C.THOUARS CR Poitou-Charentes de la FFC C1
106 ROUCHER Clement V.C.THOUARS CR Poitou-Charentes de la FFC C2
107 THIOLLET Corentin V.C.THOUARS CR Poitou-Charentes de la FFC C2
108 GILLEREAU Daryl P.ST FLORENT NIORT CR Poitou-Charentes de la FFC C2
109 MAQUART Loïc VELO CLUB MONTCELLIEN CR Bourgogne de la FFC C2
110 GERBAULT Victor VC TOUCY CR Bourgogne de la FFC C2
111 PAPINAUD Kévin VC TOUCY CR Bourgogne de la FFC C2
112 SERRE Loïc VC TOUCY CR Bourgogne de la FFC C1
Repost 0
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 15:04

Samedi 12 juin

Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)

Championnats de France Masters

Organisation : A.C.Chasseneuil

 

Les Auvergnats engagés

- 30 / 49 ans

Philippe BONNET  (ASPTT Clermont-Ferrand)

Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

- 50 / 59 ans

Daniel BORDERIE   (ASPTT Clermont-Ferrand)

Daniel CHAPELAND   (ASPTT Clermont-Ferrand)

- 60 ans et plus

Jean-Louis CHABRY  (A.C.Comité d'Auvergne)

Repost 0
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 13:04

Samedi 12 juin

Deurne  (BEL)

4ème manche de la Coupe d'Europe derrière Derny

Deux séries de 20 km - finale sur 40 km

 

- Les engagés

Matti HELMINNEN  (FIN)

Jetse BOL   (HOL)

Coen VERMELTFOORT  (HOL)

Vincent MEYVIS  BEL)

Geert VERHEYEN   (BEL)

Wouter WEYLANDT   (BEL)

Zdenek STYBAR   (RTC)

Thomas DE GENDT  (BEL)

Jens KEUKELEIRE   BEL)

Iljo KEISSE   (BEL)

Steven VAN VOOREN   (BEL)

Tom MEEUSEN   (BEL)

Denis FLAHAUT  (FRA)

Bjorn LEUKEMANS   (BEL)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages