Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 15:37

- Dim. 03/10 : 4ème C.C.de la Cure du Hameau de Saint-Blaise à Briançon (05)

- Dim. 10/10 : 27ème C.C. de Bolléne Ecluse  (84)

- Sam. 16/10 : cyclo-cross à l’américaine à Sisteron  (04)

- Dim. 17/10 : 3ème C.C. de la citadelle à Sisteron  (04)  - chrono et traditionnel

- Sam. 23/10 : 1er C.C. de la ville de Comps-sur-Artuby  (83)

- Dim. 24/10 : 10ème C.C. de La Valampe à Châteauneuf-les-Martigues  (13)

- Dim. 31/10 : 8ème C.C. de Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

- Dim. 31/10 : 1er C.C. du Vallon du Soleil à La Crau  (83)

 

- Lun. 01/11 : 14ème C.C. de Vitrolles  (13)

- Lun. 01/11 : 27ème C.C. de Mandelieu-la-Napoule  (06)

- Sam. 06/11 : 1er C.C. de Montauroux  (83)

- Dim. 07/11 : 6ème C.C. de la ville du Beausset  (83)

- Dim. 07/11 : 12ème C.C. de la colline Sainte-Eutrope à Orange (84)

- Jeud. 11/11 : 18ème C.C. Raymond Joffre au Thor (84)

- Jeud. 11/11 : C.C. de la ville de Montferrat  (83)

- Dim. 14/11 : 14ème C.C. de La Ciotat  (13)

- Dim. 14/11 : 2ème Souvenir P.Baudain à La Colle-sur-Loup  (06)

- Dim. 21/11 : Miramas (13) - 2ème manche du Challenge National

- Sam. 27/11 : C.C. du Gros Cerveau à Ollioules  (83)

- Sam. 27/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : Coupe du Var aux Salles-sur-Verdon  (83)

 

- Dim 05/12 : 26ème C.C. d’Aubagne (13) – Championnats de Provence

- Dim. 05/12 : Championnats de Côte d’Azur à Saint-Tropez (83)

- Dim. 12/12 : C.C.à l’américaine à Marseille  (13)

- Dim. 12/12 : 10ème C.C. du V.C.Rochevillais à Rocheville (06)

- Sam. 18/12 : C.C. de la ville de Brignoles  (83)

- Dim. 19/12 : C.C. de la ville de Flayosc (83)

- Dim. 19/12 : 2ème C.C. des thermes à Gréoux-les-Bains (04)

- Dim. 26/12 : Souvenir Bertolino à Hyères  (83)

 

- Dim. 02/01 : Interrégion  Sud Est à Miramas (13) –  (CAZ – LAR – PRO)

Repost 0
29 septembre 2010 3 29 /09 /septembre /2010 21:23

- C’est à Villefranche-de-Rouergue (12) que la célèbre enseigne de vêtements avait ouvert sa première boutique. C’est donc à Villefranche-de-Rouergue que se disputait le très prisé Grand Prix Jeanot Lou Paysan, dont voici le palmarès.

 

1973 : Guy MAZET – Jean-François SANCHEZ – Guerino CERENTOLA

1974 : Jacky TROYARD – Bernard PINEAU – Serge BESSE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VIROULAUD – Bernard SERRADEL

1976 : non organisé

1977 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Thierry CHABBAL

1978 : Patrick MAURIES – Michel GUIRAUDIE – Daniel AMARDHEIL

1979 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Christian FAURE

1980 : Thierry CHABBAL – Henri BONNAND – Bernard BODIN

1981 : Didier PAPONNEAU – Michel DUFFOUR – Gérard SIMONNOT

1982 : Patrick SARNIGUET – Christian CHAUBET – Denis PELIZZARI

1983 : Michel DUFFOUR – Vénancio TERAN – Gérard MERCADIE

1984 : Philippe BROSSAIS – Sylvain BOLAY – Philippe PIQUEMAL

1985 : Michel GUIRAUDIE – Sylvain BOLAY – Bernard BOUSQUIE

1986 : non organisé

1987 : Dominique AZAM – Patrick MAURIES – Didier CAVAROC

1988 : Thierry ANDRIEU – Daniel AMARDHEIL – Michel GUIRAUDIE

1989 : Guy CABROL – Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE

-          en 1989 l’épreuve de dénommait “ Prix Escale et Jeanot Lou Paysan “

-     non organisé depuis

Repost 0
29 septembre 2010 3 29 /09 /septembre /2010 20:43

- Le Prix de la ville et le Prix de la Sainte-Croix à Bort-les-Orgues étaient la même épreuve qui changeait de nom suivant qu’elle était ouverte aux professionnels ou aux amateurs et indépendants toutes catégories.

- Cette épreuve organisée courant septembre dans le cadre de la fête patronale de Bort-les-Orgues

s’est appelée Prix de la Sainte-Croix en 1947, 48, 50 et de 1960 à 1977.

- Le titre de Grand Prix de la ville est valable pour les années 1949 et de 1951à 1963, sachant qu’en 1960, 1961, 1962 et 1963, cette épreuve devenue critérium avait été déplacée en août afin de faire partie de la tournée des critériums d’après-Tour, mais afin de conserver une course cycliste pour les fêtes de Bort, le Prix de la Sainte-Croix avait été maintenu.

- Trois clubs ont participé à l’essor de cette épreuve : l’A.S.Bort en 1947 et 1948, l’A.C.des Orgues de 1949 à 1971 et l’U.C.Ydes-Bort de 1973 à 1977.

- Malgré les apparences, l’Amicale Cycliste des Orgues était un club cantalien affilié au comité d’Auvergne, son siège était situé à L’Hôpital-Ydes (aujourd’hui Ydes-Centre). Très prolifique, ce club organisait une vingtaine d’épreuves chaque saison, dont trois ou quatre sur le territoire de la commune de Bort. Fin 1972, un an après la mise en sommeil de l’A.C.des Orgues, naissait l’Union Cycliste d’Ydes-Bort. Sous l’impulsion de Raymond Coudert, ce club reprenait l’ensemble des organisations de l’A.C.d.O. Au début des années 80 est apparu un différend d’ordre administratif concernant l’appellation de l’U.C.Y.B., les dirigeants ont préféré rester fidèles au comité d’Auvergne, mais ils ont dû rebaptiser le club, c’est ainsi qu’est née l’ Union Cycliste de la Vallée de la Sumène…..depuis cette époque, il n’y a plus d’activité cycliste dans ce coin de Corrèze.

 

- Le palmarès complet

PRIX DE LA SAINTE-CROIX

1947 : René COUDERT – Raoul COMBES – André PICARLE

1948 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Emile BREGIROUX

1949 : Prix de la ville

1950 : Marcel GRILLER – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1951 à 1959 Prix de la ville

1960 : Fernand FARGES – Paul DOUSSAUD – Maurice LAMPRE

1961 : remplacé par le championnat de France des vétérans

1962 : Jean PRAT – Raymond CHABAUD – Jean MOSELLO

1963 : non organisé

1964 : Jean PRAT – Antoine COUTAREL – Roger BARTHELEMY

1965 : non organisé

1966 : non organisé

1967 : Gérard FIACRE – Jean PRAT – Fernand FARGES

1968 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – René SERRE

1969 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Valentin RIGAUD

1970 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Jean-Marc LAMOURE

1971 : Raymond BREUIL – Jean SERVIERES – Yves RAULT

1972 : non organisé

1973 : Yvon VERNE – Patrick SAVOIE – Fernand FARGES

1974 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Bernard BOUSQUIE

1975 : Yvon VERNE – André CHAMPION – NERI

1976 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Christian NERI

1977 : Serge POULHES – Fernand FARGES – Jean-Maurice CHARRIER

1978 : annulé

1979 : non organisé

remplacé par une course pédestre à partir de 1980

 

PRIX DE LA VILLE DE BORT-LES-ORGUES

1949 : Klébert PIOT – Jean VALENTIN – Louis MULLER

1950 : Prix de la Sainte-Croix

1951 : Roger RIOLAND – Paul PINEAU – Max COHEN

1952 : André DUFRAISSE – Hervé PROUZET – Georges MEUNIER

1953 : Louis BERGAUD – Marius BONNET – François SINISCALCHI

1954 : Maurice LAMPRE – Adolphe ALONZO – Tino SABBADINI

1955 : Roger BUCHONNET – Antoine BELLOC – Louis ORICHETTA

1956 : André DUFRAISSE – Claude COLETTE – Antoine MARTINEZ

1957 : André DUFRAISSE – Robert PALLU – Roger BUCHONNET

1958 : Louis BERGAUD – Claude MATTIO – Tino SABBADINI

1959 : Organ IACCOPONI – Georges NOGUEROL – François SINISCALCHI

1960 : Henri ANGLADE – Edouard DELBERGHE – José GIL

1961 : Guido CARLESI  (ITA) – Michel GONZALES – Robert VERDEUN

1962 : Elie RASCAGNERES – André DUPRE – Eugène FOURGEAUD

1963 : Stoppé en raison d’un violent orage

Plus organisé ensuite

 

 

Repost 0
28 septembre 2010 2 28 /09 /septembre /2010 13:47

Samedi 25 septembre

Montchamp  (15)

Souvenir Alfred Rancillac - montée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement scratch

1 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

3 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

6 : Mickaël GEMARIN  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Denis DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Didier CHASSANG   (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

- Résultats complets sur le site du club : www.vcpsf.com/

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 18:08

Dimanche 26 septembre

Viricelles  (42)

1er cyclo-cross de Viricelles

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

1 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

4 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 13:16
Fin de saison en fanfare pour l'ACVA 5 épreuves. 
Samedi dans le Lot à Capdenac le haut Rémi CLAUZET terminait sa saison de belle manière, un peu comme il l'avait débutée à Sansac il attaquait au départ, et avec quatre autre cadets il faisait la course devant, dans les derniers tours il lâchait ses compagnons d'échappée pour prendre une belle seconde place derrière un ruthénois intouchable. Guillaume GEORGES terminait 7ème et Kévin GOUBERT 16ème.
Chez les grands, François BIDARD avait le coeur à bien faire. Il attaquait sans relâche et créait une sélection de 8 coureurs, laissant à 10 tours de l'arrivée 2 homme prendre 30seconde. Une nouvelle estocade lui permettait de revenir sur les fuyards et de s'imposer pour la deuxième fois consécutive à Capdenac. Il quitte ainsi les rangs juniors sur une cinquième victoire.
Dimanche, Baptiste ARNAUD s'illustrait a la montée chronométrée de MONTCHAMP (15) souvenir A Rancillac. Vainqueur en minimes il terminait 16ème sur 50 au scrach. Baptiste quitte les minimes pour courir en cadets dès l'an prochain.
Partis à CLERMONT FERRAND, les séniors terminaient dans le peloton d'une course conclue par un sprint massif.
Dimanche 3 les dirigeants du club se retrouverons à GLENAT pour organiser les championnats du CANTAL de VTT,  le matin et un gentleman (contre la montre par équipe de deux coureurs) l'après midi. Ces deux épreuves ouverts à tous avec certificat médical. Pour de plus amples renseignements téléphoner au siège du club au 04 71 63 67 84.
- Jérôme Valadou
Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:56

Dimanche 26 septembre

Limoges Uzurat

Cyclo-cross

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

Séniors / Espoirs

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Sylvain GEORGES   (Creusot Cyclisme)  à 4"

3 : David THELY   (C.R.C.Limousin)  à 24"

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  à 1' 35"

5 : Sébastien LAPOUGE   à 1' 57"

6 : Jayson VALADE   (A.V.C.Libourne)   à 2' 27"

7 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)   à 2' 34"

8 : Adrien SOULIER    (U.V.Limousine)   à 2' 42"

9 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)   à 2' 56"

10 : David COLOMINE   (C.R.C.Limousin)  à 3' 13"

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT   (A.V.C.Libourne)

2 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

3 : Bastien FOUQUET   (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

4 : Anthony BARRIERE   (Ambazac S.C.)

5 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

6 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

7 : Aymeric HAZARD   (V.C.de l'Evron)

8 : Marvyn VALADE  (A.V.C.Libourne)

9 : Matthieu MOREAU   (Girondins de Bordeaux)

10 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)

4 : Alban DRUGUET     (U.V.Limousine)

5 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

6 : Mehdi LEROSEY  (V.C.Saintes)

7 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)

8 : Valentin PETITEAU   (Angoulème V.C.)

9 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

10 : Mathieu VEMPAIRE   (A.S.Saint-Junien)

 

- Merci à l'U.V.Limousine

 

- Les derniers podiums du cyclo-cross de Limoges Uzurat

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:40

Samedi 25 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité départemental du Lot

 

- Les classements

CADETS

1 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

3 : Samy BOSC  (Cahors Cyclisme)

 

Epreuve 1.25.1B

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Sébastien VERNHES   (Guidon Decazevillois)

6 : Christophe CAZALA   (U.S.Montauban 82)

7 : Bertrand REYT   (E.V.Bretenox Biars)

8 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

2 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

4 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Maximilen LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci au C.D.46

- Les classements complets sont sur http://cd46ffc.over-blog.com

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:21

Dimanche 26 septembre

Saint-Alban  (31)

Grand Prix du Bergeron

Organisation : Saint-Alban Omnisports

 

CADETS

1 : Julien HILLAT   (G.S.C.Blagnac)

2 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

3 : Florian DA SILVA - LEITE  (C.C.Pyrénéen)

 

Repost 0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 09:26

Dimanche 26 septembre

Ollioules  (83)

9ème édition de L'OLLIOULAISE

Cyclosportive

Organisation : V.C.Ollioules

 

- Classement scratch

1 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Benjamin GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

5 : Lionel PITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Beausset)

7 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Julien AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

9 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)

10 : Jean-Louis CESARI   (V.S.Hyères)

11 : Jean-Christophe MINISTERI   (A.V.C.La Ciotat)

12 : Julien DI CIOCCIO 

13 : Thomas CORTI  (E.C.Saint-Cyr)

14 : Jean-Pierre FAVROUX   (ASPTT Aix-en-Provence)

15 : Xavier RICCI   (A.V.C.La Ciotat)

 

- Merci à Marc Sordello 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages