Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 20:34

Dimanche 20 juin

Le Boulou  (66)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.C.Le Boulou

 

- Le classement

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Rodolfo MENEGHETTI   (C.C.Le Boulou)

3 : Benoît LEYNAUD    (C.C.Le Boulou)

4 : Stéphane MICHAUT    (V.S.Narbonne)

5 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

6 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

7 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

8 : Hugo  DRECHOU  (Cami Calent Catala)

9 : Teddy RAMES   (C.C.Le Boulou)

10 : Romain VERGNETTES    (V.S.Narbonne)

11 : Claude  ARTAUD   (U.S.A.Sport Toulouges)

12 : Philippe FERRER    (V.S.Narbonne)

13 : François VIDAL   (V.C.Saint-Jean-de-Védas)

14 : Eric SANZ   (C.C.Le Boulou)

15 : Thibaud FERRAGNE   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 19:11

Dimanche 20 juin

Villedieu  (84)

Grand Prix de Villedieu

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : A.C.Roaix Ventoux

 

- Le classement

1 : Antoine FROMENT  (E.S.Gardéenne)

2 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

3 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

4 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

7 : Sébastien BOISDON  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

8 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

Repost 0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 13:12

L'actu du CR4C Roanne :
 
Jérôme Mainard remporte le Tour du Nivernais-Morvan
 
Rudy Molard 11ème au Tour des Pays de Savoie


Herberts Pudans s'impose sur 2 étapes du Saaremaa Velotuur.

Le TPR s'est dévoilé hier soir: toutes les infos à venir sur le site
 
                                                          www.cr4croanne.com
 
Repost 0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 12:02

Samedi 19 juin

Griessen  (ALL)                                                                                                                                                                                                          

4ème Vattenfall-Derny Cup

Deux manches de 30 km sur circuit urbain de 600 mètres

 

- Le pistard du Team Milram, vainqueur l'hiver dernier des Six Jours d'Amsterdam, a justifié son statut de favori en remportant samedi la très populaire " Vattenfall-Derny Cup" .

- Le classement final

1 : Roger KLUGE  (ALL)  - entr. Helmut Baur

2 : Patrick KOS  (HOL)  - entr. René Kos

3 : Marcel MÖBUS  (ALL)  - entr. Heinz Spielmann

4 : Marcel BARTH  (ALL)  - entr.

5 : Giuseppe ATZENI  (SUI)  - entr. André Dippel

6 : Mario VONHOF  (ALL)  - entr. Christian Dippel

7 : Peter JÖRG  (SUI)  - entr René Aebi

8 : Richard FALTUS  (RTC)  - entr. Thomas Baur

9 : Ondrej ZELINKA  (RTC)  - entr. Mathias Acker

10 : Florian FERNOW  - entr. Peter Bäuerlein

11 : Victor ULZEN  (ALL)  - entr. Karsten Podlesch

12 : Patrick WOLFRUM  (ALL)  - entr. Carsten Kirchner

13 : Krystof SPLAWSKI  (POL)  - entr. Gerd Gessler

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:26

Samedi 19 juin

Châteauneuf-de-Gadagne  (84)

39ème Grand prix de la ville

1ère étape du Critérium des Portes de Provence 2010

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

- Le classement

1 : Lionel PRITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Rolland MORGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Sébastien COURT  (V.C.La Pomme Marseille)

10 : Mickaël POUTET   (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 17:02

Vendredi 18 juin

Marvejols  (48)

Grand Prix " Souvenir Alex Gardes "

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Mende Lozère

 

1 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

2 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Tristan CHAUSSON   (V.C.De Mauriac)

5 : Samy AURIGNAC   (V.S.Grand Alès)

6 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

7 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

8 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Jeoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

10 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

11 : Mathieu  CHEVREUIL   (V.S.Narbonne)

12 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Ruthénois)

13 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.de Mauriac)

14 : Robin DEFEVER   (Roc de la Lègue)

15 : Ludovic FABRE   (V.C.Ruthénois)

16 : Thomas GERBAL   (V.C.Mende Lozère)

17 : Frédéric DELARCE   (Roc de la Lègue)

18 : Grégory FULCRAND   (C.S.O.Millau)

19 : Raphaël LAUNOY  (V.C.S /T.V.P.Pont)

20 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

21 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)

22 : Mickaêl PIART   (C.S.O.Millau)

23 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

24 : Alexandre BLANC   (V.C.de Mauriac)

- 30 classés

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 16:43

Dimanche 20 juin

Heidenau  (ALL)

Championnat d'Allemagne derrière Derny (homme et femme)

 

- C'est une première qui vient de se dérouler sur le vélodrome d'Heidenau, un championnat derrière Derny par équipes de deux (un homme - une femme)

- Deux manches de 15 et 20 km pour les hommes - 10 et 15 km pour les femmes

- Voici le classement

1 : Roger KLUGE / Hanka KUPFERNAGEL - entr. René Obst

2 : Mario VONHOF / Romy KASPER - entr. Dieter Durst

3 : Danilo KUPFERNAGEL / Charlotte BECKER  - entr. Karsten Podlesch

4 : Jan-Eric SCHWARZER / Jana SCHEMMER  - entr. Christian Dippel

5 : René HEINZE / Birgit HOLLMANN  - entr. Matthias Acker

6 : Sebastian FORKE / Katarina FISCHER  - entr. Holger Ehnert

- 10 couples classés

 

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 16:29

Samedi 19 juin

Malintrat  (63)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

- Le classement

1 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

2 : Laurent BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)  à 20"

3 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

4 : Julien  LESAGE  (U.S.P.Issoire)    mt

5 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)   mt

6 : David LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 25"

8 : Brice CHATEAU    (A.C.Cusset)

9 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

11 : Amandin COLVRAY   (U.C.Belleville)

12 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

13 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Florent SOLEILHAC   (C. Haut-Allier 43)

15 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

16 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

17 : Laurent RAFFIN  (V.C.Feurs Balbigny)

18 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Christophe QUANTIN   (V.S.Gerzat)

21 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.M.M.)

22 : Cyril TAILLAND   (V.S.Brivadois)

23 : Jérôme DURET   (V.C.Feurs Balbigny)

24 : Cédric CHAMBEFORT    (U.S.P.Issoire)

25 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

- 33 classés

 

FEMININES

Juniors / Seniors

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)

3 : Catherine ROCHAIX  (V.C.Dôle)

4 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

5 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

7 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

8 : Marine GROLIER   (U.C.Digoin)

 

Minimes / Cadettes

1 : Manon BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Charlotte ARBAULT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

4 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

5 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

- 13 classées

1 :

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 15:55

Dimanche 20 juin

Rocbaron  (83)

Grad Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Classement D1 - D2

1 : Joan CHABAUD  (Club neutre C.A.Z.)

2 : Damien SINTES   (V.S.Hyères)

3 : Daniel SANI  (V.C.Pennois)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Mohamed  EL AMRI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Bruno VINCENTI   (Massalia Cyclisme)

- 25 classés

 

- Classement  D3 - D4

1 : Thierry  LEFEUVRE   (Massalia Cyclisme)

2 : Jacques TRIBOLO   (ASPTT Aix-en-Provence)

3 : Patrick IMBERT  (U.C.Carqueiranne)

4 : Philippe PINATEL   (V.S.La Seyne)

5 : Jean-Pierre FAUROUX    (ASPTT Aix-en-Provence)

6 : Pascal CHARGROS   (V.S.Hyères)

- 19 classés

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 13:38

Dimanche 20 juin

Saint-Médard d'Eyrans  (33)

Tour de la Communauté des Communes de Montesquieu

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : Roue Cadaujacaise

 

- Le classement

1 : Yoan VERARDO  (Pôle France Bordeaux)

2 : Bryan COQUARD   (Pôle France Bordeaux)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux)

4 :

 

Classement des grimpeurs

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages