Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 09:26

Dimanche 3 octobre

Yzeure  (03)

Prix du comité des fêtes du quartier Saint-Bonnet

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)

3 : Gaëtan MATHIS  (V.S.Nivernais Morvan)

4 : Julien BERNARD  (C.C.Varennes Vauzelles)

5 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

7 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

9 : Armand GENEIX   (S.C.Thiers)

10 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

Repost 0
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 08:09

Dimanche 3 octobre

Briançon  (05)

4ème cyclo-cross de la Cure du hameau de Saint-Blaise

Organisation : S.C.Briançon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

2 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

3 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

4 : Eddy GRAZI  (V.S.La Seyne)

5 : Michael DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

6 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

7 : Denis PAYANY   (V.C.Marseille)

8 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

9 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Bernard DARDENNE   (Aix VTT)

11 : Armand D'ANDREA  (C.J.M.P.T.)

12 : Christian ROLLAND   (S.C.Briançon)

13 : VERCELLONE    (V.C.Plan-de-Cuques)

14 : Michael SIGUENZA   (S.C.Briançon)

15 : Philippe VILLEMIN   (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien GRIMBERT  (ASPTT Briançon)

3 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

5 : Lionel HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 20:22

Dimanche 3 octobre

Billy  (03)

Cyclo-cross du plan d'eau de Garbat

Organisation : A.C.Cusset

 

- Il n'était pas donné le favori numéro un mais le coureur de l'A.C.Cusset n'a pas tardé à montrer que le patron en Auvergne c'était lui.

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Thibaut BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

3 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

6 : Pierre GEOFFROY  (V.S.Nivernais Morvan)

7 : Sébastien CHABANE  (A.S.Fourchambault)

8 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont Communauté)

9 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

3 : Grégory CONCHON   (V.S.Nivernais Morvan)

4 : Grégory POL   (VTT Montluçon)

5 : Rémy FRAISE  (V.C.Roanne)

6 : Rémy CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

CADETS

1 : Maxime GEOFFROY   (V.S.Nivernais Morvan)

2 : Théo RIBOLI   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Clément PROPHETE   (Vougy Vélo Sport)

 

MINIMES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Dorianne HAMELIN   (S.C.Paray-le-Monial)

4 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Jacques Dupré

 

Repost 0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 18:54

- Classement final de l'américaine

1 : Andreas MÜLLER (AUT) / Andreas GRAF  (AUT) - 55 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) / Claudio IMHOF  (SUI) - 53 points

3 : Alexander AESCHBACH  (SUI) / Jan KELLER  (SUI) - 27 points

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Kilian MOSER  (SUI) -  25 points

5 : Marcel BARTH  (ALL) / Dominik STUCKI  (SUI) - 11 points

6 : Franco MARVULLI  (SUI) - Dominique STARK  (SUI) - 2 points

 

13 : Jules PIJOURLET (FRA) / Kévin FOUACHE  (FRA) - 0 point

- 13 équipes classées

 

- Classement final des sprinters

1 : Luca CECI  (ITA) - 15 points

2 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 17 points

3 : Francesco CECI  (ITA) - 19 points

4 : Adrien DOUCET  (FRA) - 21 points

- 10 classés

 

- Merci à Armin Signer

Repost 0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 18:41

Samedi 2 octobre

Heidenau  (Allemagne)

Vélodrome plein air - piste béton de 250 mètres

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Wilfried Kluge

3 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

4 : Christoph BAUER  (ALL) - entr. René Kluge

5 : René HEINZE - entr. Matthias Acker

6 : Christoph SCHWERDT  (ALL) - entr. Frank Black

 

- Merci à Heinz Lehmann

 

Repost 0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 07:35

Samedi 2 octobre

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Thibaud Taboury s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, hier, sur le magnifique circuit du plan d'eau. Son coéquipier Guillaume Perrot et l'Ambertois David Chataignon complètent le podium.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 59"

3 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)   à 1' 19"

4 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)   à 2'

5 : Clément MASSACRIER   (Vélo Vert Savignolais)  à 2' 35"

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Olivier DEBARD  (V.C.Caladois)

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

9 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Corentin ROLLAND  (Vélo Vert Savignolais)

2 : Martial BARBEZAT  (Vélo Vert Savignolais)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Stéphane LECOIN  (Vougy Vélo Sport)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Augustin BAILLY   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Baptiste BOUCHET   (Vélo Vert Savignolais)

5 : Rémi LACHAT  (Vélo Vert Savignolais)

6 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

8 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)

 

Repost 0
2 octobre 2010 6 02 /10 /octobre /2010 16:48

- Adrien Doucet a enlevé, hier soir, les deux épreuves comptant pour le Trophée des sprinters. Le Clermontois du V.C.Saint-Antoine la Gavotte a remporté le 200 mètres et  le tournoi de vitesse. 

- Classement général provisoire après quatre épreuves

1 : Luca CECI  (ITA) - 8 points

2 : Adrien DOUCET  (FRA) - 9 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 14 points

- 10 classés

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
1 octobre 2010 5 01 /10 /octobre /2010 19:32

- A l'issue de la première des trois soirées du tournoi de sprint, disputé sur la piste du Centre Mondial du Cyclisme, l'auvergnat Adrien Doucet se place troisième. Il est devancé par l'italien Luca Ceci et le français Thomas Bonafos.

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
1 octobre 2010 5 01 /10 /octobre /2010 17:33

- Afin de répondre à de très nombreuses demandes, voici les résultats des cinq épreuves organisées par l'U.C.Saint-Chély d'Apcher.

 

- 01/08 - Nasbinals

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

2 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX  (A.V.C.Nimes)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonne)

 

- 02/08 - Saint-Chély d’Apcher

1 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

3 : Julien PIERRAT  (S.C.Sarreguemines)

4 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

 

- 08/08 – Saint-Sauveur-de-Peyre

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

2 : Mathieu FERNANDES   (V.C.Ornans)

3 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

4 : Francis ROGER    (C.C.Le Boulou)

5 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

 

- 09/08 – Aumont-Aubrac

1 : Stéphane ROGER   (C.C.Le Boulou)

2 : Esko ÖÖPIK   (EST-U.C.Aubenas)

3 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

4 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

5 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

 

- 15/08 - Malbouzon

1 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

3 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

4 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)

5 : Wilfrid JOLLY  (V.S.Vallet)

 

Repost 0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 21:04

- Créé en 1953, le populaire Grand Prix Cycliste de Champeix fut longtemps considéré comme une des grandes épreuves de la fin de saison .

- Couru dans le cadre de la fête patronale de Champeix, cette épreuve a été organisée par trois clubs différents.

La Pédale Issoirienne de 1953 à 1964

L’Amicale Cycliste Clermontoise de 1973 à 1982

L’U.C.Sayat et l’U.C.Aulnat Sayat de 1983 à 1996

- Cette épreuve s’est disputée sur deux circuits : un circuit urbain de 3,3 km et un circuit très sélectif passant par Saint-Julien et Ludesse.

- En 1984 , ce Grand Prix s’est disputé à l’américaine et en 1985 Jeannie Longo, championne du monde en titre l’avait emporté devant plusieurs milliers de spectateurs.

 

- Voici le palmarès complet du Gd Prix de Champeix

1953 : VAN DE PLAS – Antonio DOS SANTOS – THOMAS (Thiers)

1954 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Jean BLANC

1955 : Robert CHERVET – Bruno GRESPAN – BUVAT

1956 : Pierre SAVEL – MAIGNAUX – PELISSERO

1957 : REVIRON – Jean BEDNARECK – PASCAL

1958 : André GRESPAN – Urbain VEDEL – Jean BEDNARECK

1959 : Jean VEYSSET – Régis GOUBAYON - VIGNAL

1960 : Jean CHAPPAT – Claude WOLFESPERGER – Jean GRESPAN

1961 : Claude DAUZAT – Jean SENTENAC –  Daniel COUTURIER

1962 : Daniel BARBRY – GAUTHIER – Maurice BLANC

1963 : Marc CLEMENTE – Serge TAHAY – Maurice BLANC

1964 : Jean-Claude OLIVE – Christian FARNIER – BOUDIN

- non organisé de 1965 à 1972

1973 : Fernand FARGES – Jean LAMON – Yvon VERNE

1974 : Fernand FARGES – Raymond SOBOUL – Jean-Claude THEILLIERE

1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – Raymond SOBOUL

1976 : Raymond SOBOUL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Michel DELOLME

1978 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel JEANNOT

1979 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Patrick SENISSE

1980 : Jean TIBERGHIEN – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Gilles FAURY – Patrick MONIER

1982 : Thierry LAVERGNE – Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1983 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Bernard PRADEL

1984 : Lionel FOUCHARD / Christian MAGNE –

                       FERRIER / PONTONNIER (V.C.Feurs)

                                 Serge POULHES / Serge DEJEAN

1985 : Jeannie LONGO – Valérie SIMONNET – Christine GOURMELON

1986 : Thierry DUMAS – Thierry MARTINIERE – Ludovic CISZEWSKI

1987 : Philippe SOUVETON – Gil BESSEYRE – Patrick HUGON

1988 : Stéphane BARTHOUX – Raymond GUITARD – Guy MOMBOISSE

1989 : Olivier BOUSSAC – Guy CHASSANG – Bernard BOUSQUIE

1990 : Patrick MONIER – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

1991 : Mariano MARTINEZ – Christian ROMAN – Marc GOUTAL

1992 : Zbigniew RUDYK  (POL) – J. Pierre DURACKA – Christophe LAVERGNE

1993 : Raphaël VALLAS – Olivier MAGE – Frédéric TABARDIN

1994 : annulé

1995 : non organisé

1996 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Denis JUSSEAU

1997 : non organisé

- plus organisé depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages