Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 17:28

Dimanche 11 avril

Hyères  (83)

Souvenir Guy Loppicolo

Epreuve réservée aux Pass Cycl.

Organisation : U.C.Carqueiranne

 

1 : Thomas ACHAIRY  (BEL)

2 : Guillaume AURELIO  (M.S.Mandelieu)

3 : Mathieu COUTURIER  (V.S.Hyères)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Benjamin GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)

6 : Willy LEFORT  (M.S.Mandelieu)

7 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

8 : Elian CURELLI   (C.C.M Etang de Berre)

9 : Stéphane VAILLANT  (O.C.Provence)

10 : Jérôme ROUBY  (A.S.O.Antibes)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
12 avril 2010 1 12 /04 /avril /2010 08:43

août 09 036Dimanche 11 avril

Grand Prix du Val d'Allier  "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)  en 2h 42' 11"

2 : Nicolas HARTMANN  (V.C.Caladois)  à 45"

3 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)  à 1' 05"

4 : Benoît LUMINET   (C.R.4 C.Roanne)   mt

5 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambert)  mt

6 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

7 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 2' 49"

8 : Guillaume GERBAUD  (Blois CAC 41)  mt

9 : Sylvain GEORGES   (Creusot Cyclisme)   mt

10 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

11 : Quentin BERNIER   (U.C.Aubenas)

12 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambert)

13 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

14 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Antony CHEYTION  (U.C.Aubenas)

16 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambert)

17 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

19 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Dominic JELF  (IRL-U.C.Aubenas)

21 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

22 : Christian LARGIER  (E.C.Clermont-Communauté)

23 : Willy MARANDOLA  (E.C.Clermont-Communauté)

24 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

25 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

26 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)

27 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

28 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

29 : Julien SEVIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

30 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

31 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

32 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

33 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

34 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

35 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

36 : Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)

37 : Nicolas GALLON   (U.S.P.Issoire)

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 22:09

Dimanche 11 avril

Nice (06)

Prix des jeunes

Organisation : Sprinter Club de Nice

 

- Classement des cadets

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

2 : Thomas NAVARRO  (U.C.Monaco)

3 : Samuel ERBS  (U.C.Monaco)

4 : Paul APERTET   (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Wissam  ERAGRAGUI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Julien DELETANG   (V.C.Dracenois)

7 : Jonathan DELFINO  (V.C.Rocheville)

8 : Valentin LACOSTE  (V.C.Dracenois)

9 : Nicolas WEIS  (S.C.de Nice)

10 : Baptiste GERTOSIO  (M.S.Mandelieu)

11 : Damien VAN DAMME   (M.S.Mandelieu)

12 : Benjamin MASSET  (V.C.Aigurande)

13 : Tim FROMONT  (M.S.Mandelieu)

14 : Mickaël PIGNATARO   (O.C.C.Antibes)

15 : Kilian MUELLER   (M.S.Mandelieu)

16 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

17 : Kévin TINTI   (V.C.Dracenois)

18 : Valentin MOREAU   (V.C.Dracenois)

19 : Julien LANCHARRO   (V.C.Rocheville)

20 : Thomas PRUGNE    (C.C.Varennes Vauzelles)

21 : Jerremy KLEIN  (R.O.Brignoles)

 

- Classement des minimes

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

3 : Grégory GIUFFRA   (U.C.Monaco)

4 : Kenny  BONNAN  (U.C.Monaco)

 

- Merci au Sprinter Club de Nice

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 21:53

Dimanche 11 avril

Commentry  (03)

Souvenir Marcel Bernard

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1

 

 

LESAGE

 

 

Julien

 

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

2

 

 

RABET

 

 

CYRIL

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

3

 

 

PEYROT

 

 

Eric

 

 

VELO SPORT GERZATOIS

 

 

4

 

 

MAUDUIT

 

 

Jérôme

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

5

 

 

COMBEUIL

 

 

Thomas

 

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

6

 

 

FELIX

 

 

Johan

 

 

US FLORENTAISE CYCLISME

 

 

7

 

 

ROTHLISBERGER

 

 

CLEMENT

 

 

V.C. DRACENOIS

 

 

8

 

 

BRUNOT

 

 

Pierrick

 

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

9

 

 

TALOBRE

 

 

Jordan

 

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

10

 

 

BERGERON

 

 

ARNAUD

 

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT

 

 

11

 

 

PEGON

 

 

Mathieu

 

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

12

 

 

DEGRES

 

 

François

 

 

U. C. DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE

 

 

13

 

 

ANTONIO

 

 

Emmanuel

 

 

A.C.SANCOINS

 

 

14

 

 

DURACKA

 

 

NICOLAS

 

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

15

 

 

JOIN

 

 

Alexandre

 

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

16

 

 

CHATEAU

 

 

Brice

 

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

17

 

 

BOUDET

 

 

Cyril

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

18

 

 

ROEDIGER

 

 

Sylvain

 

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

19

 

 

DAPVRIL

 

 

Frédéric

 

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

20

 

 

HAMELIN

 

 

Kévin

 

 

PARAY le MONIAL CYCLISME

 

 

NP

 

 

LACHAN

 

 

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

 

 

NP

 

 

GIROND

 

 

Alexandre

 

 

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

 

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 21:45

10 et 11 avril

Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve fédérale juniors

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Les classements

Samedi 10

1ère étape Aubenas / Aubenas

1 : Amaury POIRIER  (Calvados)  en 2h 53’ 50 

2 : Pierre MONCORGE  (Rhône)  à 17’’

3 : Francis GENETIER  (U.C.Belleville)  à 24’’

4 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais-Péageois)

5 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

6 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)  mt

7 : Lilian CALMEJANE  (St-Juéry Olympique )  mt

9 : Oierre LE POTTIER   (Calvados)  à 33’’

10 : François BIDARD  (Cantal)  à 1’ 15’’

 

* 13 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)  à 1’ 57

* 23 : Yvan CALLAOU  (Puy-de-Dôme)  à 3’ 15

* 30 : Armand GENEIX  (Auvergne)

* 36 : Théophile SANDEVOIR   (Auvergne)

* 41 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

* 62 : Quentin PLANCHE  (Cantal)

* 63 : Jordan PINET  (Puy-de-Dôme)

* 64 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

Dimanche 11 avril  - Prix de la ville d’Aubenas

2ème étape Ruoms / Sampzon  6,1 km contre la montre individuel

1 : Bastien DUCULTY   (Isère)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Lucas VINCENT   (A.C.Besançon)

5 : Pierre LATOUR   (V.C.Romanais Péageois)

6 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d’Hères)

7 : Pierre ALMEIDA   (Puy-de-Dôme)

8 : Geoffrey BOUCHARD   (Isère)

9 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

10 : Damien CAPUS  (Saint-Juéry Olympique)

 

* 12 : François BIDARD   (Cantal)

* 21 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

 

3ème étape  Vogüe / Aubenas

1 : Pierre MONCORGE   (Rhône)

2 : Bastien DUCULTY   (Isère)

3 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

4 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

5 : François BIDARD   (Cantal)

6 : Damien CAPUS   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Julien BANIER   (T.C.C.Ternay)

8 : Thibault  POUSSIN  (Rhône Alpes VTT XC)

9 : Mathieu FERNANDES   (V.C.Ornans)

10 : Landry  MEZANGE  (Loire)

 

* 13 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

* 15 : Rémi CONVERT   (Puy-de-Dôme)

* 23 : Quentin PLANCHE   (Cantal)

* 29 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)

 

- Classement général final sur les deux étapes du dimanche

1 : Bastien DUCULTY  (Isère)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)

5 : Lucas VINCENT  (A.C.Besançon)

6 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d’Hères)

7 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)

8 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Damien CAPUS  (Saint-Juéry Olympique)

10 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)

11 : François BIDARD  (Cantal)

 

- Merci à Gérard Julien

 

 

 

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 20:45

1er_tour_cadet_010.jpgDimanche 11 avril

Tour du Cantal cadets

1ère étape : Vitrac / Sansac - Veinazès

Organisation : V.C.Sansac Arpajon et V.C.Maurs

- Le classement

1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

2 : Jérémy  LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)

3 : Quentin DRIOT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

5 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

7 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

8 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Thomas LASSAIGNE    (V.C.Roannais)

11 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Clément ROUCHER   (V.C.Thouars)

13 : Alexandre PACOT   (S.C.O.Dijon)

14 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

15 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

17 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

18 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

19 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

20 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

21 : Axel PIERRE  (U.V.Limousine)

22 : Clément VIAUD  (C.O.Couronnais)

23 : Rémi GERARD   (C.C.Saint-Martinois)

24 : Loïc MAQUART   (V.C.Montceau-les-Mines)

25 : Pierre LAROCHE  (E.C.Marcigny)

26 : Axel RICHAUDEAU  (Bressuire A.C.)

27 : Pierre CHALLEMET  (E.C.Saint-Etienne Loire)

28 : Jordan SALINAS  (V.C.Roannais)

29 : Thomas LAZZARONI   (S.C.O.Dijon)

30 : William O'RAIN  (A.C.Libourne)

31 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

32 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

33 : Quentin DURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

34 : Jérôme GUINAND  (C.C.Saint-Martinois)

35 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

La suite à venir

 

- Merci à Michel Lours

 

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 20:14

Samedi 10 avril

Ampus (83)

1ère étape du Tour PACA juniors - contre la montre individuel de 6,8 km

Organisation : V.C.Draguignan

 

- Le classement

1 : Thomas ROUX   (C.V.C.montfavet)

2 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyères)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Christophe LAPORTE   (E.C.Saint-Cyrienne)

5 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

6 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

7 : Julien TRARIEUX   (Pôle espoir Nice)

8 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

9 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

10 : Kévin HEYRAULT  (Pôle espoir Nice)

11 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

12 : Alex VARAILHON   (S.C.de Nice)

13 : Cyril BOULENGER  (S.C.de Nice)

14 : Matthias  MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

15 : Thomas BOURRON   (O.C.C.Antibes)

 

Dimanche 11 avril

Andon  (06)

2ème étape du Tour PACA juniors - 75 km

Organisation : E.S.Cannes

 

- Le classement

1 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

2 : Rodolphe VON BERG    (O.C.C.Antibes)

3 : Nicolas CASATI   (E.S.Gardéenne)

4 : Julien ROCA  (M.S.Mandelieu)

5 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

6 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

7 : Yannick  MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)

8 : Matthias MOUCHART  (O.C.C.Antibes)

9 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

10 : Franck BEAUFRERE  (E.S.Gardéenne)

11 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

12 : Alex VARAILHON  (S.C.de Nice)

13 : Yolan  SYLVESTRE  (J.C.231)

14 : Mathieu  REINHART   (V.C.La Pomme Marseille)

15 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Classement général après la deuxième étape

1 : Pierre DRUBAY  (V.S.Hyères)

2 : Julien AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

3 : Kévin DAZIN    (E.C.Hautes Alpes)

4 : Julien ROCA   (M.S.Mandelieu)

5 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)

 

- Merci à Marc Sordello

 

 

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 18:46

Dimanche 11 avril

Orval  (18)

Ladies Berry Classic's Cher  - 3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : Cher VTT Vélo Passion

 

- Le classement

1 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Vienne Futuroscope)  les 93, 8 km en 2h 42'

2 : Julie BEVERIGDE   (CDN- Vienne Futuroscope)  mt

3 : Christine MAJERUS  (LUX- E.S.G.L.93 )  mt

4 : Sylvie RIEDLE   (U.C.Bassin Houiller)  mt

5 : Pauline FERRAND PREVOT  (Chapagne Ardenne)  mt

6 : Mélanie BRAVARD   (E.S.G.L.93)  mt

7 : Eugénie MERMILLOD  (E.S.G.L.93)  mt

8 : Audrey CODRON  (Vienne Futuroscope)  à 35"

9 : Manon SOUYRIS  (Midi-Pyrénées)  à 3' 28"

 

* 27 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)  mt

* 34 : Margot ORTEGA  (A.C.Cusset)  mt  

- 80 classées dont 72 dans le même temps que les deux cussétoises.

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 07:31

Samedi 10 avril 2010

Roquefort-des-Corbières  (11)

12ème Grand Prix Cers et Marin

Epreuve classe 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Classement final

1 : Marc COLOM  (Calvisson VTT)

2 : Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

3 : Guillaume COCHONNEAU   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

5 : Julien  ALLUE  (U.C.Lavedan)

étapes remportées par

- Romain VERGNETTES  (V.S.Narbonne)  - chrono

- Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
10 avril 2010 6 10 /04 /avril /2010 19:27

Jeudi 8 avril

Hyères (83)

Vélodrome de Costebelle

Challenge PACA

- Les principaux résultats

Omnium Elite

1 : Mickaël BOURGAIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thomas BONAFOS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Adrien DOUCET   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

Omnium juniors / seniors

1 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

2 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

3 : Alexandre BLAIN   (S.C.Nice)

4 : Jean-Marc MAURIN  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Julien CAMPAN  (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages