Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:14

Vendredi 13 août

Erfurt  (Allemagne)

44ème édition de la Roue d'Or

 

- Classement final

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

3 : Marcel MÖBUS   (ALL) - entr. Helmut Baur

 

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:01

Samedi 14 août

Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

23ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Yann MORITZ  (Vendée U)

2 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

3 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

4 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)

8 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 16:31

Samedi 14 août

Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

Prix du comité des fêtes

Organisation : E.C.Peyrat 23

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène) les 48 km en 1h 17'

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23) à 1 tour

3 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Pablo HAGER  (U.S.Métro Transport)

5 : Thomas SAUVIAT   (U.C.Condat)

6 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

7 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

8 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

9 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

10 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

 

MINIMES

1 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

2 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

5 : Clémence ONDET   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

- Merci à Roger Currit et à l'E.C.Peyrat 23

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 09:37

Samedi 14 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Le classement

1 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

2 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Florian COMBELLES  (A.C.V.Aurillac)

5 : Xavier ROTROU  (U.C.Alençon Damigny)

6 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Benoît BESSARD   (E.V.C.C.Bergerac)

8 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

9 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

10 : Julien FEVIRIER   (Albi V.S.)

 

13 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

17 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

24 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

25 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

27 : Lionel FAJOUX   (A.C.V.Aurillac)

28 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

- Merci au comité du Lot

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 09:21

- Le critérium de Quillan (Aude), disputé hier après-midi devant un très nombreux public , a été remporté par le japonais Yukiya Arashiro qui a devancé son coéquipier Thomas Voeckler.

 

- Le classement

1 : Yukiya ARASHIRO  (JAP-Bbox Bouygues telecom)

2 : Thomas VOECKLER   (Bbox Bouygues Telecom)

3 : Cédic COUTOULY  (Saur Sojasun)

4 : Clément KORETZKY  (V.S.Narbonne)

5 : Anthony SOUCAZE  (G.S.C.Blagnac)

6 : Blel KADRI   (AG2R-La Mondiale)

7 : Stéphane POULHIES   (Saur Sojasun)

8 : Niels BROUZES   (BigMat Auber 93)

9 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)

10 : Marc COLOM  (Calvisson Egobike)

11 : Hugo DRECHOU   (Cami Calent Catala)

12 : Julien MAZET  BigMat Auber 93)

13 : Adrien CALATAYUD   (C.A.Castelsarrasin)

14 : Nicolas PORTAL  (Sky)

15 : Mathieu CLAUDE  (Bbox Bouygues Telecom)

16 : Stéphane AUGE  (Cofidis)

17 : Steven COZZA  (USA-Garmin Transitions)

18 : Timothy DUGGAN  (USA-Garmin Transitions)

19 : David BUSSON   (C.C.Le Boulou)

20 : Nicolas ROUSSEAU  (AG2R-La mondiale)

21 : Jérémie GRIMAL  (Albi V.S.)

22 : Yannick RICORDEL   (Albi V.S.)

23 : Bénac URAIN   (ESP-Orbéa)

24 : Ricardo GARCIA  (ESP-Orbéa)

25 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL-Albi V.S.)

26 : Anthony CHARTEAU  (Bbox bouygues telecom)

27 : Marcin SLEZAK  (POL-U.S.Montauban 82)

28 : Jean ZEN  (Palmans)

29 : Romain SDRIGOTTI   (U.S.Montauban 82)

30 : Mathieu PERGET  (Caisse d'Epargne)

 

 

- Merci à Julien Baudru

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 07:37

Dimanche 15 août

Hémonstoir  (22)

Ronde des vallées

Epreuve internationale juniors (U.C.I.- M.J. 1.1)

Organisation : V.C.Pays de Loudéac

 

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Nicolas THOMASSON

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Pierre ALMEIDA

Quentin PLANCHE

- Les classements

1ère étape (contre la montre individuel)

1 : Sébastien BERGERET   (Bourgogne)

2 : Geoffrey THEVENEZ   (Champagne Ardenne)

3 : Maxime CAM   (U.C.Briochine)

14 : Nicolas THOMASSON

30 : Pierre ALMEIDA

45 : François BIDARD

69 : Quentin PLANCHE

71 : Yvan CALLAOU

116 classés

2ème étape

1 : Geoffrey MILLOUR  (Finistère)

2 : Guillaume MARTIN   (Manche)

3 : Bastien DUPE  (Angers Cyclisme)

6 : Yvan CALLAOU

11 : Nicolas THOMASSON

15 : François BIDARD

42 : Pierre ALMEIDA

 

Classement final

1 : Sébastien BERGERET  (Bourgogne)

2 : Maxime CAM  (U.C.Briochine)

3 : Vincent COLAS  (Côtes d'Armor)

12 : Nicolas THOMASSON à 35"

26 : François BIDARD  à 1' 09

29 : Yvan CALLAOU  à 1' 38"

39 : Pierre ALMEIDA à 5' 28"

- 85 classés

Classement par équipes

1 : Comité Finistère

2 : Argenteuil Val de Seine 95

3 : Auvergne

 

- Merci à Xavier Le Cadet

Repost 0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 20:46

Dimanche 15 août

Saint-Flour  (15)

10ème édition de L'Etape Sanfloraine

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Classement de L'Etape Sanfloraine

1 : Thibaut PICY  (C.S.Craven) les 151 km en 4h 35' 42"

2 : Ronan LESUEUR  à 1' 30"

3 : Frédéric TAISSE   à 1' 53"

4 : Bas VANKAN   à 2' 02"

5 : Alain REMY  à 2' 05"

6 : Jean-Baptiste MONNERIE  à 2' 15"

7 : Didier DUPUIS   à 2' 16"

8 : Raphaël HILAIRE   à 2' 18"

9 : Jérémy SCILLING   à 2' 23"

10 : Marc VERDIER   (Cyclo Cournon d'Auvergne)   à 2' 28"

11 : C. BONNEFOY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

12 : S. MAILFAIT

13 : Eric JOULIN

14 : BOULANGUE  (Olympique C.V.O.)

15 : N. MAURICE   (R.O.Conflans)

16 : Eric MAS   (E.C.Clermont Communauté)

17 : Philippe DELARACE    (U.V.C.Calais)

18 : Pascal GUERNUT  (C.C.de Saclay)

19 : Benoît VALLIN

20 : Philippe JUILLARD

21 : Maxime CARAMEL

22 : J. LUBESPERE   (Team Scott)

23 : D. ROUSTAIN

24 : Thomas VALLIN

25 : Philippe GOMBERT  (A.S.Macot La Plagne)

26 :

 

- Classment de " La Truyère " 

1 : Julien SAUSSAC  les 114 km en 3h 14' 36"

2 : Jérôme PEYROT  à 8' 05"

3 : Jean-Louis QUEILLE   (U.C.Corrézienne)   à 8' 12"

4 : François DURANTON   (Avenir Beauzac Cyclisme)  à 8' 14"

5 : Eric PEYROT   à 8' 20"

6 : Guy DAUPHIN   (Rueil A.C.)   à 8' 29"

7 : Jean-Luc LABUSSIERE   (Rueil A.C.)  à 8' 31"

8 : Félix DELOLME   à 8' 35"

9 : Denis ROBIN  (Avenir Beauzac Cyclisme)   à 8' 42"

10 : Benjamin CAYROCHE   (Langogne Triathlon)  à 9' 29"

11 : Sylvain FORISSIER    (U.C.Forez 42)

12 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

13 : Julien TOPPAN

14 : Mickaël PERRIER

15 : Jérôme LEBRETON   (Aigueperse V.C.)

16 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

17 : Stéphane ROUPSARD   (Team Hinault Saint-Malo Sports Loisirs)

18 : Sébastien DIONNET   (U.C.Domérat)

19 : Bruce TERRAS    (U.C.Briviste)

20 : Jacques DOREL   (Avenor Beauzac Cyclisme)

21 : Julien ROUBEYRIE   (V.C.Sansac Arpajon)

22 : Jean-Claude MICHEL  (C.S.Craven)

23 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

24 : Kévin COMTE

25 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)

 

- Classement de " La Mallet "

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour) les 57 km en 1h 43' 17"

2 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 12"

3 : Alban VERSAILLES    à 5' 13"

4 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 5' 15"

5 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou)   à 5' 18" 

 

La suite à venir

 

Repost 0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 20:10

Dimanche 15 août

La Ségalassière  (15)

Prix Jean Gauthier

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement

1 : Yvon MOMBOISSE  (U.C.Aurillac)  les 62 km en 1h 47'

2 : Denis BALMES  (V.C.Gourdon)   mt

3 : Denys BOITEUX  (Gourdon Cyclisme)    à 3'

4 : Antoine DE ZERBI   (V.C.Ruthénois)    mt

5 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riom)   mt

6 : Patrice CASSIN  (U.C.Briviste)   mt

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)   mt

8 : Samuel DAUBISSE    (U.C.Briviste)   à 5'

9 : Philippe CLERMONT  (U.C.Aurillac)  à 6'

10 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)   mt

11 : Jean FLORANTI   (Gourdon Cyclisme)    mt

12 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)   mt

13 : Fabien PARAMELLE   (V.C.Ruthénois)   à 6' 30"

14 : Eric PERRIER  (E.V.Bretenoux Biars)   à 7'

15 : Jean-Paul FONTANEL  (U.C.Aurillac)     mt

16 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)   à 10'

17 : Sébastien BERGAUD   (A.C.V.Aurillac)   à 11'

18 : Guy MOMBOISSE   (U.C.Aurillac)    mt

19 : Thomas JALLAIS   (A.C.V.Aurillac)   à 12'

20 : Olivier DUBOIS  (A.C.V.Aurillac)     mt

 

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 12:28

Samedi 14 août

Jussac  (15)

3ème et dernièremanche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Classement de l'épreuve de Jussac

1 : Christophe LE CALVEZ  en 1h 44' 10"

2 : Matt ELLIS   (Team 12)   mt

3 : Yvon MOMBOISSE   (U.C.Aurillac)  mt

4 : Patrice LAYRAC  (Entente Vallon Dourdou)  mt

5 : Laurent RIGAL   (Boucles de l'Adour)   mt

6 : Cyrille RIBETTE  (V.C.A.L.Saint-Cyprien)   mt

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)   mt

8 : Antoine DE ZERBI   (V.C.Ruthénois)  à 1' 06"

9 : David LAVIGNE    (C.O.Antonin Magne)   à 1' 14"

10 : Mathieu DAUDE   (Cyclo Jussacois)  à 1' 24"

11 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riom)   à 1' 30"

12 : Patrick TOURDE   à 1' 40"

13 : David FABREGUES   (S.C.Ludon)   à 3'

14 : Nicolas PICAUD   (V.C.Maurs)   à 3' 56"

15 : Philippe CLERMONT   à 4'

16 : Georges TREPSAT   (Sanary Cyclo Sport)   mt

17 : Nicolas CARCENAC   (U.C.Aurillac)   mt

18 : Michel ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)   mt

19 : serge AMBLARD   (A.C.V.Aurillac)  mt

20 : Didier CARTEAU   (Cyclo Jussacois)    mt

21 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)   mt

22 : Félix DUMAS   (Cyclo Jussacois)   mt

23 : Jean-Marc GIBERT   (C.O.Antonin Magne)   mt

24 : Vincent VALADIER   (V.C.Sansac Arpajon)   mt

25 : Daniel GAUZINS   (A.C.V.Aurillac)   à 5' 40"

 

- 36 classés

Classement final du 2ème Challenge de la Vallée de l'Authre

1 : Christophe LE CALVEZ

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 11:00

Samedi 14 août

Saint-Flour  (15)

1ère édition de La montée des verdures

Contre la montre individuel de 1200 mètres en côte, entre ville-basse et ville haute

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

5 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages