Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 17:00

- Treize équipes courront la soixante-neuvième édition des Six Jours de Gand, du 23 au 28 novembre. Le peloton sera emmené par les Danois Alex Rasmussen et Michael Mörköv, vainqueurs de la précédente édition.

- L'ex-champion du monde du scratch, Morgan Kneisky, sera le seul Français à prendre le départ, il disposera d'un équipier de luxe en la personne de l'Australien Luke Roberts, vainqueur des Six Jours de Grenoble en 2009, mais Gand n'est pas Grenoble et les participants ne resteront pas deux heures en piste, mais quatre à cinq heures par soirée.

 

LES ENGAGES

- Alex Rasmussen - Michael Mörköv  (DAN)

- Iljo Keisse (BEL) - Peter Schep  (HOL)

- Danny Stam  - Léon Van Bon  (HOL)

- Robert Bartko - Danilo Hondo  (ALL)

- Kenny De Ketele  (BEL) - Leif Lampater  (ALL)

- Tim Mertens  (BEL) - Pim Ligthart  (HOL)

-Tosh Van de Sande  (BEL) - Andreas Muller  (ALL)

- Luke Roberts  (AUS) - Morgan Kneisky  (FRA)

- Franco Marvulli - Alexander Aeschbach  (SUI)

- Steven Deneef - Steve Schets  (BEL)

- Sebastian Donadio  (ARG) - Jeff Vermeulen  (HOL)

- Jens Mouris  - Wim Stroetinga  (HOL)

- Jens-Erik Madsen - Marc Hester  (DAN)

 

LES DERNIERS VAINQUEURS DES SIX JOURS DE GAND

2000 : Silvio Martinello - Matthew Gilmore

2001 : Matthew Gilmore - Scott MC Grory

2002 : Bruno Risi - Kurt Betschart

2003 : Matthew Gilmore - Bradley Wiggins

2004 : Robert Slippens - Danny Stam

2005 : Matthew Gilmore - Iljo Keisse

2006 : Iljo Keisse - Robert Bartko*

2007 : Iljo Keisse - Robert Bartko

2008 : Iljo Keisse - Robert Bartko

2009 : Alex Rasmussen - Michael Mörköv

* En 2006, la course a été arrêtée après la chute mortelle de l'espagnol Isaac Galvez pendant la 5ème nuit.

 

Repost 0
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 16:45

Mardi 16 novembre

Alkmaar  (Pays-Bas)

Sportpaleis

Trois séries- une petite finale- une grande finale

 

- Classement de la grande finale

1 : Jeff VERMEULEN

2 : Patrick KOS

3 : Geert-Jan JONKMAN

4 : Mike BOND

5 : Tim VAN DER ZANDEN

6 : Pim  LIGTHART

7 : Bob STÖPLER

8 : Patrick BESTERMAN

9 : Bram IMMING

 

- Manches remportées par : Jeff Vermeulen - Geert-Jan Jonkman - Patrick KOS

- Petite finale remportée par : Edwin Van Beek

- Prochaines réunion : 28/12, 25/01 et 22/02

 

Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 23:00

   Depuis le 31 octobre, les mutations sont closes. On connaît donc les mouvements qui ont affecté les principaux clubs du comité du Limousin en cette intersaison et on peut d’ores et déjà connaître la physionomie du peloton limousin version 2011.

   Voici les principaux mouvements des trois clubs limousins postulant à la DN3

C.R.C.Limousin

- Départs : Théo VIMPERE  (Auber 93), Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne), David COLOMINE (U.V.Limousine), Christophe et Jérôme LE SOLLIEC  (U.C.Felletin), Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers), Romain SIMONNET (Vélophile Naintréenne), Jérémy PIGOIS  (arrêt)

- Arrivées : Kévin OUVRARD  (U.A.La Rochefoucauld), Julien BARDET (C.C.Périgueux Dordogne), Florian DESCHAMPS  (V.C.La Souterraine)

 

U.V.Limousine

- Départs : aucun

- Arrivées : David COLOMINE  (C.R.C.Limousin), Joël MIKOLAJAK  (E.S.E.G.Douai), Romain LEFRANCOIS  (Angoulème V.C.), Damien VILLEMONT  (U.C.Mehun), Jean-François SANNIER (V.C.Arras)

 

U.C.Felletin

- Départs : aucun

- Arrivées : Christophe et Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin

Repost 0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 22:01
Sitôt la saison de vélo sur route terminée, les coureurs de l'ACVA ont pris l'habitude de se retrouver  pendant les mois d'automne tous le vendredi pour effectuer une préparation physique générale en vu de la saison à venir. Cette année sous la direction de Jacques BEDNARCZYK professeur de sport la PPG se déroule au gymnase du Lycée Georges POMPIDOU avec lequel le club est partenaire dans le cadre de la section cyclisme.
Après avoir couru à différentes allures en guise d'échauffement, les garçons démarrent des exercices de renforcement musculaire du tronc et des membres supérieurs, puis des étirements font suite. Vient ensuite le moment de faire une partie de foot en salle pour terminer la séance.
- Jérôme Valadou
Repost 0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 18:35

 Miramas (13) accueillera, dimanche prochain, la seconde manche du Challenge national de cyclo-cross.

  L’Auvergne et le Limousin seront présents avec comme leaders les espoirs qui ont marqué des points lors de la première manche à Saverne : Nicolas Genebrier (Auvergne), David Menut (Limousin) sans oublier Théo Vimpère, émigré au C.M.Aubervilliers 93.

  Les sélectionnés

- Elites

Julien BOYER  (U.V.Limousine)

Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

- Espoirs

Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

David MENUT  (Creuse Oxygène)

 Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

David THELY  (C.R.C.Limousin)

 

Théo VIMPERE  (Aubervilliers 93-Ile-de-France)

- Juniors

Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

Julien BOISSON  (U.V.Limousine)

Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

Maxime LHOPITEAU  (C.R.C.Limousin)

Paul MATHOU  (C.R.C.Limousin)

Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

- Cadets

Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

Raphaël GAY  (C.R.C.Limousin)

Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

- Dames

Céline ONDET  (V.C.Riom)

- Cadettes

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

 

- Toutes les infos sont sur le site officiel de la 2ème manche: www.cyclocrossmiramas.fr/

Repost 0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 13:07

Toutes les actualités du CR4C sont à voir sur www.cr4croanne.com

Ces dernières semaines
- la section bmx a fait son AG

- 1 équipe de retour du challenge de la marche verte au Maroc (photos)

- Reijo Puhm rejoint l'équipe

- la section bmx oeuvre pour le Téléthon le 4 décembre

Sans oublier l'AG et la soirée du cr4c samedi 20 novembre

 
 

Repost 0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 21:54

Dimanche 14 novembre

Béziers  (34)

Grand Prix de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

2 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

4 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme) - 1ère féminine

5 : Rodolphe FERRIER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

6 : Grégory FULCRAND   (C.S.O.Millau)

7 : Patrick VIANA    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Frédéric PLAUCHE  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)

10 : Jonathan MOSER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

11 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

12 : Joan BACO  (V.S.Narbonne)

13 : Régis DELPECH   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Yannick LABENC  (A.T.A.C. en Aragon)

15 : Wilfrid SCHUBNEL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

16 : Dominique ANTUNES   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

17 : Gilles GAUBERT   (Montagnac A.C.)

18 : Salvatore PATELLARO  (ASPTT Aix-en-Provence)

19 : Franck GIMENEZ  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

20 : Jean-François FOURNIER  (V.C.Védasien)

21 : Sylvain LACROIX  (V.C.Cheminots de Béziers)

22 : Jean-Pascal FERRER  (V.S.Narbonne)

23 : Alain SIGALA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

24 : Alexandre COMBES   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

25 : Frédéric AGULLO   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

Juniors

1 VIDAL FRANCOIS (VELO CLUB VEDASIEN)
2 NOEL ALEXIS (AC BIZONTINE)
3 DUKE JACK (V.C.C. BITERROIS)

Cadets

1 RUL Gauthier (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
2 MASNOU BASTIEN (BIKE AVENTURE)
3 CAZALE BRICE (CLUB NEUTRE LR)
4 MEUNIER CELIAN (VELO CLUB VEDASIEN)
5 COLS ARNAUD (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
6 LAFORME GABRIEL (VELO SPRINT NARBONNAIS)
7 CESAR ANTOINE (BIKE AVENTURE)

Minimes

1 FESSY VICTOR (VC VEDASIEN)
2 DUHEN NICOLAS (VELO SPRINT NARBONNAIS)
3 ENJALBERT PIERRE (ROC EVASION)
4 VENIANT AXEL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
5 VEZIAT PAUL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
6 SELVE Anthony (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 PALLUEL ARNAUD (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 SOULIE ANTOINE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
9 SORIANO GALTIER Jérôme (V.C.C. BITERROIS)
10 ALBERT LUC (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
11 BERNABEU NADIA (VTT HAUTS CANTONS)
12 MOULET TANGUY (VSLL CASTRES)
13 LEBOUCHER ROBIN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
14 ZERBIB AURELIEN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
15 RODRIGUEZ ALEXANDRE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)

Benjamins

1 GALZY CLEMENT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
2 PLAUCHE ROMARIC (V.C. LE THOR GADAGNE)
3 LUCAS YVAN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
4 VIDAL THOMAS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
5 MATHIEU AUDREY (VSLL CASTRES) 1ère féminine
6 PENA GUILLAUME (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 HOAREAU MATHIEU (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 PALLUEL THIBAULT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
9 FROUIN QUENTIN (VELO CLUB VEDASIEN)
10 LABENC JADE (A.T.A.C EN ARAGON)
11 CARRICHERO CAMILLE (V.C. LE THOR GADAGNE) 2e féminine
12 SELVE CORALIE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL) 3e féminine
13 COLLAS ALIZEE (V.C. LE THOR GADAGNE) 4e féminine
14 BASCOUL Damien (VSLL CASTRES)
15 FRANCOIS LUCILE (VELO SPRINT NARBONNAIS) 5e féminine

Pupilles

1 PATELLARO DORIAN (V.C. LE THOR GADAGNE)
2 CAZALE BENJAMIN (CLUB NEUTRE L.R.)
3 LAFORME Gabin (VELO SPRINT NARBONNAIS)
4 BETEILLE PIERRE (A.T.A.C EN ARAGON)
5 JEANNEROD JOSEPH (CLAP'BIKE)
6 ROUAUD LOUIS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 DELPECH REMI (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 MATA LOIC (VELO SPRINT NARBONNAIS)
9 GILLION TIMMY (CLUB CYCLISTE BOULOU)
10 ROMAJOT MICKAEL (CLUB CYCLISTE BOULOU)
11 SAUZET LAMBERT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
12 VINCENT CORENTIN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
13 GIMENEZ ANTOINE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
14 ROUAUD HUGO (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
15 PASERO AUGUSTE (0)
16 PLAUCHE VICTOIRE (V.C. LE THOR GADAGNE) 1ère féminine
17 FERRER Maxime (VELO SPRINT NARBONNAIS)
18 SOLER JULIEN (S. U. CAVAILLON)
19 CHAPUIS RAPHAEL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
20 FONTIES JEREMY (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
21 RABILLER HELIOS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)

 

- Merci à Fabrice Lambert de www.sportbreizh.com

 

 

 

Repost 0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 20:56

  Le traditionnel cyclo-cross du Vélo Sport Gerzatois qui devait se disputer le dimanche 19 décembre à Gerzat, est déplacé sur la commune voisine de Malintrat.

  En raison de travaux sur le site du complexe sportif Georges Fustier à Gerzat , les dirigeants du vélo Sport Gerzatois ont décidé de transférer leur épreuve à Malintrat . Elle se déroulera le même jour et aux mêmes heures.

  Voici l'historique du cyclo-cross de la ville de Gerzat.

 

 Organisation : A.C.Clermontoise  (début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX -       GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

 

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : non organisé, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : non organisé

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : annulé

Non organisé de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 : organisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

 

 

Repost 0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 18:17

Jeudi 11 novembre

Saint-Ambroix  (30)

Domaine de Berguerolles

5ème cyclo-cross de Saint-Ambroix

Organisation : V.C.Saint-Ambroisien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

4 : Julien FARNIER   (V.C.Saillans)

5 : Denis NOËL  (A.C.Besançon)

6 : Olivier LAMARQUE   (M.T.B.Ventoux)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

9 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

10 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

11 : Sébastien IGORA  (A.C.Orange)

12 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

13 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

14 : Mathieu  SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

15 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

16 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

17 : Jérémy VAQUIER   (V.C.Salindres)

18 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

19 : Mike SABADEL   (V.S.Grand Alès)

20 : Julien MERLE  (V.C.Salindres)

21 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

22 : Clément ESCALIER  (E.C.Alès)

23 : Nicolas KORETZKY   (V.S.Narbonne)

24 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)

25 : Christopher REMNANT   (V.S.Narbonne)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL   (Uzès V.C.)

5 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

6 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Martin GINER   (U.C.Aubenas)

8 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

9 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Justin LEGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Julien GERBON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

6 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

7 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

8 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

9 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

10 : Brice CAZALE    (Club neutre)

11 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Pierre TOSELLO   (Lunel Bike)

13 : Nathan AUVERT  (V.C.Mende Lozère)

14 : Kévin GILLET   (S.V.C.Nimes)

15 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

 

 

MINIMES

1 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

2 : Joris TOUAMI   (V.C.Mende Lozère)

3 : Pascal AUDIGIER   (V.S.Grand Alès)

4 : Jérôme SORIANO   (V.C.Cheminots Béziers)

5 : Maxime PLATET   (V.C.Cévenol)

6 : Théo SERVEL  (Calvisson VTT)

7 : Maxence ROCCA   (S.V.C.Nimes)

8 : Pierre JUVE  (Calvisson VTT)

9 : Clément MASNEJEAN  (V.S.Grand Alès)

10 : Léo BROS  (V.S.Grand Alès)

11 : Manon BATAILLER   (C.C.Le Boulou)

12 : Adrien MAURY   (Lunel Bike)

 

BENJAMINS

1 : Romain ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

2 : Victor VALARIER   (Roc de la Lègue)

3 : Axel ROUDILE   (V.C.Mende Lozère)

4 : Florian CHARMASSON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Aubin CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

 

- Merci à Mr Janssen du V.C.Saint-Ambroix

Repost 0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 18:01

Dimanche 14 novembre

Andrézieux Bouthéon  (42)

Cyclo-cross d'Andrézieux Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Thibaut TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

7 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

11 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

41 : David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

42 : Patrick RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

JUNIORS

1 : Anthony CHAMERAT DUMONT   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

 

23 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

 

8 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages