Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 21:29


L'actualité du CR4C Roanne :
 
Les coureurs en stage contre la montre
 
Benoît Luminet 2ème et Jérôme Mainard 7ème ce week end
 
Et tous les autres résultats... sont sur 
                                                          www.cr4croanne.com
 
 

Repost 0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 13:40

- Comme le veut désormais la tradition, c'est le vélodrome d'hiver d'Alkmaar aux Pays-Bas qui ouvre la saison d'été des courses de demi-fond derrière moto, suivi dès le lendemain du tournoi en plein air de Forst en Allemagne.

- Les engagés et leurs entraîneurs

Alkmaar - 23 avril

Giuseppe ATZENI (SUI) - Champion d'Europede demi-fond - entr. andré Dippel

Jan-Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauerlein

Patrick KOS  (HOL) - entr. willem Fack

Bob STOPLER  (HOL) - entr. Sam Mooij

Raymond ROL  (HOL) - entr. Cees Stam

Patrick BESTEMAN  (HOL) - entr. René Kos

 

Forst - 24 avril

Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

Richard FALTUS  (RTC) - entr.Karsten Podlesch

Marcel MÖBUS   (ALL) - entr. Thomas Baur

Ondrej ZELINKA   (RTC) - entr. Heinz Spielmann

Florian FERNOW  (ALL) - entr. Peter Bauerlein

Ronny FREISLEBEN   (ALL) - entr.Blanc Lutz

Krysztof SPLAWSKI  (POL) - entr.Gerd Gessler

 

L'essentiel du calendrier européen

16 et 17 octobre : Championnat d'europe de demi-fond à Alkmaar

 

- Calendrier Français

1 mai : Châteaubriant  (44)

3 juin : Saint-Denis  (93)

12 juin : Commentry  (03)

19 juin : Saint-Amand-Montrond (18) Championnat de France

20 juin : Saint-Amand-Montrond (18) Revanche du Championnat de France

25 juin : Saint-Denis de l'Hôtel (45)

2 juillet : Montargis  (45)

3 juillet : Le Mans  (72)

4 juillet : Brest  (29)

21 juillet : Plouay  (56)

24 juillet : Le Blanc  (36)

5 septembre : Dijon  (21)

 

- Calendrier Allemand

24 avril : Forst

2 mai : Heidenau

9 mai : Erfurt  " Thüringen open "

16 mai : Solingen  " Rennen des R C Schwalbe "

16 mai : Nuremberg " Maienpreis der Steher "

23 mai : Forst  " Grober Pfingstpreis der VR Bank "

27 mai : Cologne " Goldpokal der infra serv knapsack "

29 mai : Solingen

5 juin : Bielefeld

16 juin : Nuremberg " Preis der Sparkasse "

20 juin : Heidenau

10 juillet : Bielefeld 

14 juillet : Nuremberg  " Sommerpreis "

16 et 17 juillet : Erfurt  " Championnat d'Allemagne "

11 août : Nuremberg

13 et 14 août : Chemnitz

13 août : Erfurt : 44. Goldenes Rad

21 août : Bielefeld

29 août : Solingen

12 septembre : Forst " Grober Herbstpreis "

19 septembre : Nuremberg " Goldenes Rad "

26 septembre : Solingen

2 octobre : Heidenau

 

- Calendrier de Zurich  Oerlikon (10 réunions)

4 et 12 mai, 8 et 22 juin, 20 et 27 juillet,

3 août : championnat de Suisse

24 août, 7 et 21 septembre

 

- Le calendrier Néerlandais n'est pas établi de façon définitive.

 

- Avec la collaboration d'Evert Van der Horst

 

 

Repost 0
20 avril 2010 2 20 /04 /avril /2010 08:49

Dimanche 18 avril

Asson  (64)

1ère manche du Challenge G.S.O.cadets

Organisation : V.C.Nayais

 

1 : Corentin MENANT  (Creuse)

2 : Olivier CECILLON   (Haute-Garonne)

3 : Florian DA SILVA LEITE  (Tarn-et-Garonne)

 

Auvergnats et Limousins

7 : Alban DRUGUET  (87)

15 : Léo DULIN  (03)

22 : Julien SANCHEZ  (63)

23 : Pablo MORGAVI   (63)

24 : Mathieu MORICHON  (87)

32 : Romain LANG  (63)

36 : Martial ORTEGA  (63)

39 : Axel PIERRE   (87)

42 : Raphaël GAY  (23)

60 : Thomas PEREIRA  (87)

65 : Lucas PRISSAT  (63)

66 : Maxime BROCHET  (23)

69 : Florian VILETTE  (87)

75 : Florent FONTVIELLE   (03)

77 : François PANONT  (63)

88 : Rémi TABAUD  (23)

89 : Nicolas BONTEMPS  (03)

 

- 2ème manche le 2 mai à Commentry (03) - épreuve sur piste avec vélo de route

- Merci à Franck Morlaas

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 21:00

- La 16ème édition du Triptyque de la vallée de l'Ance aura bien lieu le week-end prochain et non pas les 24 et 25 mai comme indiqué sur le site du comité régional !

- Cette 16ème édition organisée par le Comité d'Organisation Cycliste de la Vallée de l'Ance (Cocva) avec le concours technique du Vélo Club Ambertois aura lieu les 24 et 25 avril sur le parcours habituel visitant les communes d'Usson-en-Forez, Viverols, Eglisolles, Saillant, Saint-Romain, Sauvessanges, La Chaulme, Medeyrolles, Saint-Clément et Saint-Anthème. Un parcours toujours aussi exigeant avec les ascensions des côtes de Saillant, de Paillanges et les montées sur Saint-Romain et la Chaulme.

- Cette épreuve sélective à souhait et richement dotée attire toujours un beau plateau, cette année, dix-neuf éqipes de six coureurs ont confirmé leur engagement.

 

LES ETAPES

Samedi 24 avril

1ère étape : Usson-en-Forez / Saint-Romain - 116 km

Dimanche 25 avril

2ème étape : Sauvessanges / La Chaulme - 53 km

3ème étape : Médeyrolles / Saint-Anthème - 81 km

 

LE PALMARES

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:43

Dimanche 18 avril

Apt  (84)

La Cyclo des Monts du Vaucluse

Cyclosportive

 

- Top 10 du circuit de 135 km

1 : Jonathan BRUNEL  (V.C.La Pomme Marseille)  en 4h 04'

2 : Bruno MESTRE  (Team Scott Vélo 101)  à 8"

3 : Hervé Gilly  (Team Scott Vélo 101)   à 9"

4 : Rolland CHAVANT   (A.S.C.Macot La Plagne)  à 23"

5 : Stéphane  EKINDJIAN  (Garlaban VTT)   mt

6 : Frédéric OSTIAN   (N.L.)  à 5' 51"

7 : Tony SUIRE  (C.R.C.Vanves)   à 6' 59"

8 : Fabien FRAISSIGNES  (G.S.C.Blagnac)   à 8' 09"

9 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)  à 14' 27"

10 : Olivier DE SAINT-FUSCIEN   (L.C.Crévecoeur-le-Grand)

 

* 47 : Christophe BOIVIN  (Commentry Cycliste)

* 72 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:14

Samedi 17 avril

Tour du canton du pays Dunois

Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

2 : Mickaël MEYTOU   (A.PO.GE. Cyclisme)

3 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Paul POUX  (Sojasun Espoir)

5 : Yann PIVOIS  (Océane Cycle Poitevin)

6 : Grzegotz KWIATKOWSKI   (POL-Albi V.S.)

7 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

8 : Nicolas EDET  (Team Véranda Rideau Sarthe)

9 : Paul BROUSSE  (Océane Cycle Poitevin)

10 : Franck  BRUCCI  (Creusot Cyclisme)

 

- Merci à Jean-Marie Baraille

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 10:12

Dimanche 18 avril

Bourmont  (52)

65ème Prix de Bourmont

Epreuve classe : 1.12.7A

organisation : A.C.C.Bourmont

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry cyclisme Formation) les 117 km en 2h 39'

2 : Olivier GRAMMAIRE   (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Sébastien GREDY   (C.C.Etupes le Doubs)  mt

4 : Yoan BARBAS   (Chambéry Cyclisme Formation)  à 9"

5 : Laurent COLOMBATTO    ( A.C.Besançon)   mt

6 : David FARINEZ  (ASPTT Nancy)  à 27"

 

- Merci à paul Bricaud

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 09:54

Dimanche 18 avril

Aixe-sur-Vienne  (87)

Prix de Beauchabrol

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

2 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)   mt

3 : Bertrand CHEREAU   (France Gendarmerie)   à 37"

4 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Loïc HERBRETEAU   (Saint-Cyr Tours)    mt

6 : Sébastien BOUSSER   (France Gendarmerie)   à 2' 37"

7 : Nacer BOUHANNI   (France Gendarmerie)   mt

8 : Stéphane GUYOT   (Saint-Cyr Tours)    à 4' 37"

9 : Julien LAMY   (U.C.Felletin en Creuse)    mt

10 : Risto RAID   (EST- A.PO.GE Cyclisme)  à 5' 20"

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 09:18

Dimanche 18 avril

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A et 1ère catégorie du comité

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

2 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brioude)

3 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

5 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont Communauté)

6 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

7 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

8 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Jordan PINET   (V.C.Ambertois)

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

 

- Prix Louis Feur  - minimes

1 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

2 : Maxime COLLIOT    (V.S.Brivadois)

3 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

4 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

5 : Grégory CHANTELOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

7 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

8 : Cédric COURAGEOT   (V.S.Gerzat)

9 : Audrey ARTAUD    (V.C.Ambertois

10 : Jordan MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- Prix Jean Vialon - cadets

1 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

3 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

4 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Adrien  DAIN   (V.C.Riom)

6 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

7 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

8 : Steven LAUNAY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Damien MEYNIEL  (V.S.Gerzat)

10 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset) - 1ère féminine

 

 

- Merci à Nicolas MALLET ...et à André Teissèdre

Repost 0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 07:47

Dimanche 18 avril

Saint-Michel Loubejou  (46)

Prix de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

CADETS

1 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

2 : Aurélien BOUSQUET    (Albi V.S.)

3 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

4 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux biars)

5 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

* 8 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac)

* 9 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Florian GENESTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

 

Epreuve 1.24.2B

1 : Laurent MAUREL  (Guidon Decazevillois)

2 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Adrien TARDY  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

 

*15 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)

*18 : Julien  TOPPAN   (V.C.Maurs)

*26 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)

*29 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

*30 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Olivier PEYROL de l'E.V.B.B.

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages