Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 20:29

Championnat de France de poursuite individuelle juniors

1 : Bryan COQUARD   (U.S.Pontchâteau) 3' 29" 651

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat) 3' 31" 867

3 : Kévin LESELLIER    (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)  3' 31" 209

Repost 0
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 17:49

Samedi 3 juillet

Grillon  (84)

54ème Souvenir Bouvard Hilaire - 3ème étape du Critérium des Portes de Provence

Organisation : V.C.Valréas

 

- Classement de l'épreuve 1.24.2A

1 : Jordan DELAYGUES  (U.C.Aubenas)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Steve KERRIEN   (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Florian CHAUVIN   (V.C.Apt)

6 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

7 : Vincent VELIA   (U.C.Aubenas)

8 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

9 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.E.Berre)

10 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

 

- Classement général provisoire après les épreuves de Châteauneuf-de-Gadagne, Lapalud et Grillon.

1 : Steve KERRIEN (S.S.M.C.Miramas) - 96 points

2 : Nicolas BARRIER (E.C.Salaise Roussillon) - 73 points

3 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille) - 65 points

 

- CADETS

1 : Jordan PONTAL  (U.C.Aubenas)

2 : Martin GINER   (U.C.Aubenas)

3 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

4 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

5 : Valentin MARRACHE TORT    (C.V.C.Montfavet)

6 : Romain FABRE   (V.C.Védasien)

7 : Anthony ROBIN   (C.V.C.Montfavet)

8 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

9 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

10 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 18:22

Dimanche 4 juillet

Istres Rassuen  (13)

54ème Prix du comité des fêtes de Rassuen

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Istres S.C.

 

- Le classement

1 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

2 : Jérémie ARACIL   (C.C.Salon)

3 : Sébastien NONIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Anthony JALABERT  (Flèche du Midi)

5 : Vincent MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)

6 : Romain GIACCOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

7 : Sébastien TOUSSAINT  (V.C.Val d'Issole)

8 : Stéphane CARANDANTE   (V.S.Grand Alès)

9 : Christophe GAUDEFROY   (R.O.Brignoles)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 18:04
Le premier week end de juillet de l'ACVA s'est déroulé sous la chaleur des Martres de Veyre (63), les séniors présents ce vendredi finissaient dans le peloton avec une belle moyenne au compteur, mais un peu déçus de n'avoir pu accrocher le "bon wagon" pour disputer la victoire.
Le dimanche, Géraud Condamine et Laurent Loubeyre emmenaient le jeune junior Florian Prat à Belmont du côté de St Affrique (12), ils terminaient dans le milieu du classement d'une course rendue éprouvante par le chaud soleil aveyronnais qui faisait abandonner bon nombre de concurrents.
Les minimes et cadets se donnaient rendez vous à Bazelat (23). Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT terminaient 13 et 14ème, Baptiste accédant ainsi à la 5ème place du challenge Creuse Oxygène. En cadets, Kévin GOUBERT fasaient 3ème du premier sprint annonçant les ambitions de l'équipe. Plus tard Rémi CLAUZET après avoir secoué le peloton à plusieurs reprises prenait la 5ème place de la course, ce qui le replace au challenge Auvergne Limousin dont la prochaine étape de déroulera dans le Cantal le 18 Juillet entre Ytrac et Mauriac. Au final, Kévin terminait dans le paquet, confirmant sa bonne progression, Guillaume GEORGES moins à l'aise finissait plus loin.
Au rayon infirmerie, François BIDARD vient de renouveler son bail pour 3 semaines après s'être fait unne plie importante à la main qui a nécessité une intervention chirurgicale.
Nicolas Fabien nos deux gendarmes ont participé au Championnats de France de leur corps de métier ou ils n'ont pas démérité en terminant dans la première partie du classement.
- Jérôme VALADOU
Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 17:43

- Pierre-Henri LECUISINIER (V.S.Gerzat) vient de réaliser le meilleur temps des séries qualificatves pour la finale du championnat de France de poursuite individuelle juniors.

- La finale aura lieu ce soir en début de soirée.

 

Repost 0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 16:17

Dimanche 4 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne Limousin cadets 2010

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Classement de l'épreuve des cadets

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand) en 1h 59'

2 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

3 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

5 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

6 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

7 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

9 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Julien SANCHEZ   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Rémi GOES   (U.S.Argenton)

12 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

13 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

15 : Thomas PEREIRA   (U.C.Condat)

16 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

17 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)

18 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Adrien DAIN   (V.C.Riom) - tous même temps

20 : Anthony  LOUIS   (A.C.Saint-Vaury)    à 50"

21 : Raphaël CALAME   (U.V.Limousine)   mt

22 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)    mt

23 : Geoffroy BROUSSE    (V.C.Ambertois)     mt

24 Amandine CID   (C.R.C.Limousin) - 1ère féminine mt

25 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt 

26 : Maxime PACICH   (U.S.Nantiat UFOLEP)  mt

27 : Nicolas VERDY   (A.C.Creusoise UFOLEP)  à 1' 05"

28 : Priscillien CHAMBET    (V.C.Aubusson)  à 2' 30"

29 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1 tour

30 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)

31 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

- 31 classés

 

- Classement de l'épreuve des minimes

1 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)  en 47' 18"

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23 UFOLEP)  mt

3 : Thomas BERTIN   (A.S.Cosnac UFOLEP)  à 40"

4 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)   mt

5 : Kévin CUISY  (U.C.Corrézienne)    mt

6 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 53"

7 : Julien DOMINIQUE   (A.S.C.O.VTT)  à 1' 31"

8 : Pierre PASCAUD  (U.C.Martizay)  à 1' 51"

9 : Alexis MARTIN   (U.S.Argenton)  à 2' 47"

10 : Dimitri BREUX   (A.C.L.Chamberet Châteauneuf)  à 3' 19"

11 : Antoine LAFARGE   (UFOLEP)  à 4' 29"

12 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)  mt

13 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)   mt

14 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   mt

15 : Matthieu NUNS  (V.S.Narbonne)  mt

- 29 classés

 

- Classement des Pass'Cycl.

1 : Jean-Marc VILETTE   (V.C.Arédien)

2 : Yannick DUMAS   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac)

- 3 classés

 

- Merci à Creuse Oxygène

Repost 0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 19:26

- Les années passent mais certaines épreuves disparues ont laissé un souvenir quasi immuable. Ainsi le Prix des grenouilles à Surat organisé le premier samedi de juillet par le Vélo Club Riomois était la chasse gardée des sprinteurs comme en témoigne son palmarès.

- Depuis l’an 2000, l’épreuve n’est plus organisée, elle est remplacée par une course pédestre : Les Foulées des Grenouilles –

- Le palmarès complet

1980 : Abdelmajid BELKAHLA – Abdellah NADIR – Christian LIVEBARDON

1981 : Christian MAGNE – Daniel SALZET – Gérard TIXIER

1982 : Gilles RAVEYRE – Patrick PERRON – André LEDUCQ

1983 : Philippe CARPENTIER – Philippe CHAZAL – Paul DAMIENS

1984 : Jean-Pierre LAURENDON -  ANDRAUD – Jean-Marc TARDY

1985 : Jean-Marc TARDY – Daniel COTTAIS – Bruno CHARRET

1986 : Thierry BERNARD – Gérard JOURDE – Patrick PARSOL

1987 : Christophe LOISY – Gérard JOURDE – Paul DAMIENS

1988 : Alain DAMIENS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Marc TARDY

1989 : Laurent BABUT – Lionel CHASSAGNOL – DIGONNET (St Etienne)

1990 : Florent VILOTTE – Gilles CELLANT – DAVID (Châteaubriant)

1991 : Gilles DANIEL – Jean-Claude CHAUSSARD – Eric MOREAU

1992 : Joseph CALDEIRA – Yves GUIA – Gilles DURAND

1993 : Olivier BRISSON – Didier GUILLAUME – Gérard FIACRE

1994 : Pascal BEDU – Claude COURT – Florent VILOTTE

1995 : Patrick GRAND

1996 : Annulé

1997 : Nicolas ZANIOLO – Thomas CARPENTIER – Philippe VINSOT

1998 : Damien PETITBON – William GACON – Cédric PETITJEAN

1999 : Jimmy BALL – Ludovic MARCEL – Alain GAUTHE

- plus organisé depuis.

Repost 0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 15:57

Vendredi 2 juillet

montargis  (45)

Vélodrome de l'Ame

Trophée du Million

Organisation U.S.M.Montargis

 

- Classement final du tournoi de demi-fond

1 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Alain Gaudillat

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. rené Aebi

3 : David DEREPAS  (FRA) - entr. Bernard Filiatre

4 : Emilien CLERE  (FRA) - entr. François Toscano

5 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

6 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

 

- Merci à Jean-Paul Dheilly

Repost 0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 09:41

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- C'est François Vernet qui a décroché l'invitation pour participer au 1er critérium de Cournon d'Auvergne.

 

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

2 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)

3 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

5 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambert)

6 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

...à suivre

Repost 0
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 18:05

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Départ à 19heures avenue de la gare

Organisation : V.C.Cournon d’Auvergne

- Pour sa 15ème édition, le Prix des Martres-de-Veyre mis sur pied par la municipalité doit connaître un succès sportif et populaire sans précédent. En effet, le vainqueur de la soirée (ou le 1er des 2ème catégorie) sera invité à participer au critérium cycliste professionnel du vendredi 30 juillet à la Grande Halle d’Auvergne.

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Ch. BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages