Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 11:57

5 éme JOURNEE CYCLISTE DE LA JEUNESSE
Dimanche 11 Juillet à Olliergues
Organisation Vélo Club Ambertois

ECOLES DE CYCLISME :
Jeux pour les Poussins - Pupilles, Cyclo-cross pour les Pupilles-Benjamins - Minimes, Vitesse pour tous et Régularité pour tous.

POUSSINS - PUPILLES - BENJAMINS - MINIMES

Dossards 9H Podium Les Plaines - 63880 OLLIERGUES (Route du Brugeron)

Début des épreuves 9H 30

Restauration sur place et buvette

Possibilité de repas sur place
Réservation auprès de: Christine COSSART - TEL : 04.73.95.53.06. ou 06.85.08.03.65.
Engagements site FFC



Course CADETS
Même endroit.

NOUVEAU CIRCUIT : Circuit de 9KM 800 à effectuer 5 fois soit 49km

Dossards 11H 30
Départ 12H 30

Engagements sur le site FFC

Grille 50€ sur 8 prix
Engagements sur place majorés.


Contact : 06 09 03 74 13 Site internet : www.vcambert.fr

Repost 0
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:54

Lundi 5 juillet

Bollène  (84)

78ème Grand prix de Bollène Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : A.C.Bollène

 

1 : Lionel PITAVAL  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Sébastien YOLANDE   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Jérôme LEDROGOFF   (A.C.Bollène)

4 : Aurélien DESFONDS   (S.C.Bourg-les-Valence)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S/T.V.P.Pont)

6 : Nicolas BARRIER   (E.C.Salaise Roussillon)

7 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

8 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Denis FABBRO   (S.J.V.C.Montélimar)

10 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
9 juillet 2010 5 09 /07 /juillet /2010 17:12

15 au 20 juillet

Six jours de Fiorenzuola d'Arda (ITA)

Piste de 400 mètres en plein air

- La saison des Six Jours débutera jeudi prochain à l'occasion de la 13ème édition des Six Jours de Fiorenzuola d'Arda.

 

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI  (SUI) – Walter PEREZ  (ARG)

2 : Alex RASMUSSEN  (DAN) – Michael MÖRKÖV  (DAN)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) – Wouter WEYLANDT  BEL)

4 : Vojtech  HACECKY  (RTC) – Jan DOSTAL  (RTC)

5 : Danny STAM  (HOL) – Jacopo GUARNIERI  (ITA)

6 : Angelo CICCONE  (ITA) – Alex BUTTAZONI  (ITA)

7 : Alois KANKOVSKI  (RTC) – Geert-Jan JONKMAN  -HOL)

8 : Ercila MARTIN  (ARG) – Guy ORIENT  (USA)

9 : Dario COLLA  (ARG) – Fernando  ANTOGNA  (ARG)

10 : Matteo MONTAGUTI  (ITA) – Giairo ERMETI   (ITA)

11 : Marc HESTER  (DAN) – Erik MADSEN  (DAN)

12 : Martin BLAHA  (RTC) – Jiri HOCHMANN  (RTC)

13 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) – Philip NIELSEN  (DAN)

14 : Milan KADLEC  (RTC) – Joseph ZABKA  (SLO)

15 : Jacky SIMES  (USA) – Robert LEA  (USA)

16 : Ryan SABKA – Ryan LUTRELLI   (USA)

17 : Fabio MASOTTI  (ITA) – Dean EDWARDS  (RSA)

18 : Alessandro DE MARCHI  (ITA) – Andrea PINOS  (ITA)

 

- Le palmarès

1998 : Giovanni LOMBARDI (ITA) - Bruno RISI  (SUI)

1999 : Mario CIPOLLINI  (ITA) - Andrea COLINELLI  (ITA)

2000 : Andrea COLINELLI  (ITA) - Silvio MARTINELLO  (ITA)

2001 : Ivan QUARANTA  (ITA) - Marco VILLA  (ITA)

2002 : Matthew GILMORE  (BEL) - Scott Mc GRORY  (AUS)

2003 : Juan CURUCHET  (ARG) - Giovanni LOMBARDI  (ITA)

2004 : Giovanni LOMBARDI  (ITA) - Samuele MARZOLI  (ITA)

2005 : Matthew GILMORE  (BEL) - Iljo KEISSE  (BEL)

2006 : Franco MARVULLI  (SUI) - Marco VILLA  (ITA)

2007 : Franco MARVULLI  (SUI) - Bruno RISI  (SUI)

2008 : Bruno RISI  (SUI) - Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Franco MARVULLI  (SUI) - Alexander AESCHBACH  (SUI)

 

 

 

Repost 0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 16:42

11 au 14 juillet

Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey-Tour

Epreuve internationale juniors - MJ 2.1

 

- Les juniors Auvergnats seront présents dimanche prochain à Montalieu pour y disputer la plus prestigieuse course du calendrier Français des juniors.

- A cette occasion, Charly Vallet se déplacera avec la formation suivante.

- Nicolas THOMASSON

- Pierre ALMEIDA

- Armand GENEIX

- Quentin PLANCHE

- Yvan CALLAOU

Repost 0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 15:22

Dimanche 11 juillet

La Combelle  (63)

Gd Prix des Gueules Noires

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Sport Combellois

Départ à 15 heures ( restaurant La Boule d'Or)

 

- Le Prix des Gueules Noires est l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales.

- La première édition de cette épreuve s'est disputée en 1938.

- Voici l'essentiel de son palmarès.

 

1946 : Oscar THERON – Amédée THEILLIERE – jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

 

 

 

Repost 0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 08:12

Samedi 10 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand prix de la ville

Prologue pour Ecoles de cyclisme - départ à 13 heures

Prologue pour cadets - départ à 15h 30

Grand Prix - 1.24.2A - départ à 17h 15

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- En 1949, les sportifs sanflorains assistaient à la première édition de la course du 14 juillet organisée par la Pédale Sanfloraine. A l’époque, cette épreuve toutes catégories permettait aux nombreux coureurs locaux de se mesurer à l’élite du cyclisme régional, et souvent de briller au plus haut niveau. Cette épreuve n’était pas la seule a être organisée dans la ville de Saint-Flour. Les Prix de la Sainte-Christine (1ère édition en 1910), le Prix Chastang-Majorel et de l’Ascension, le Prix de la Planèze, le Prix François Péghaire et le Grand Prix de la ville et des commerçants ont maintenu une tradition cycliste entamée vers 1910 sur la piste en terre du vélodrome de Saint-Flour.

- C’est sur la piste du vélodrome de Saint-Flour que l’Auvergnat Jean Deyries (Pédale Clermontoise) fit sa première tentative contre le record de l’heure en parcourant 35, 012 km (le 14/06/1913). Le 16 juin 1913, notre Auvergnat se rend au vélodrome Tête d’Or à Lyon où il améliore le record de la piste en parcourant 38,004 km.

- Le 12 juillet 1913, il améliore le record du monde de l’heure des indépendants en couvrant 39,618km sur la piste en bois du vélodrome des Ormeaux à Clermont-Ferrand. Le 24 juillet de la même année, c’est sur la piste du vélodrome Buffalo à Paris qu’il établit un nouveau record du monde des indépendants en parcourant 41,290 km dans l’heure.

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité à Saint-Flour.

1977 : André REGNY – Max DEYRIES – SALVINI

1978 : Serge POULHES – Bernard SOMMAVILLA – Max DEYRIES

1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

1982 : annulé

1983 à 1986 : non organisé

1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

1993 : annulé

1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

2000 : Olivier DELMAS – Guillaume GUALANDI – Lionel CHASSAGNOL

2001 : Guillaume RUHIER – Sébastien RICHE – Benoît MALAVAL

2002 : José INIGUEZ – Hervé SIREYSOL – Guillaume GUALANDI

2003 : Mickaël BERGERARD – Laurent BRESSOLIS – Sébastien FONLUPT

2004 : Sébastien POURTIER – David SMITH – Sylvain DESPRES

2005 : Cyril TAILLAND – Thierry TUFFERY – Arnaud FUMEL

2006 : Clément BARBISAN – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

2007 : Guillaume GUALANDI – Sébastien REBECCHI – Christophe BREANT

2008 : Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI – Laurent PERRIER

2009 : Romain BARDET – Franck LAFFAIRE – Benjamin OLIVIER

 

Repost 0
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 21:00

Samedi 3 juillet

Le Mans  (72)

Tournoi de demi-fond

Organisation : Comité départemental de la Sarthe

 

- Classement général après les trois manches

1 : David DEREPAS  - entr. Bernard Filiatre

2 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

3 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

4 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Alain Gaudillat

5 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

6 : Thomas WASZKIEWICZ  - entr. François Toscano

7 : Pierre DEMAY - entr. Loïc Guilbaud

 

- Séries remportées par Pieter BRAEKEVELDT / Peter JÖRG et David DEREPAS 

- Merci à Erwan Le Drennec

Repost 0
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 20:48

Dimanche 4 juillet

Vélodrome de Plouzané  (29)

Grand Prix Super U de demi-fond

Organisation : E.P.Brest Ponant Iroise

 

- Classement  final après les trois manches

1 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

2 : David DEREPAS  - entr. Bernard Filiatre

3 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Cyril Simon

4 : Christoph BREUER  (ALL) - entr.Alain Gaudillat

5 : Pieter BRAEKEVELDT  (BEL) - entr. Eric Schoefs

6 : Thomas WASZKIEWICZ  - entr. François Toscano

7 : Pierre DEMAY - entr. Loïc Guilbaud

 

Séries remportées par Christoph BREUER / Pieter BRAEKEVELDT et Peter JÖRG

 

- Merci à Erwan Le Drennec

Repost 0
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 20:32

Mardi 6 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.12.7B

 

- Le classement

1 : Stéphane BENETIERE  (Creusot Cyclisme)

2 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Alexis JARRY  (Cycle poitevin)

5 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sébastien BOIRE   (S.C.O.Dijon)

8 : Guillaume CONTI   (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Etienne FEDRIGO   (Creusot Cyclisme)

10 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)

11 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

12 : Georges BENNETT  (NZL-C.R.4 C.Roanne)

13 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

15 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

16 : Yoann DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)

17 : Joris MONARD  (U.C.Crans Gevrier)

18 : Anthony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

19 : Gaëtan MATHIS  (V.S.Nivernais Morvan)

20 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

 

- Merci au C.R.4 C.Roanne)

Repost 0
7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 07:35

Mardi 6 juillet

Zurich

vélodrome d'Oerlikon

Réunion de demi-fond

 

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Wilfried Baumgartner

2 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss

3 : Reto FREY  (SUI) - entr. Robert Buchmann

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. René Aebi

5 : Bruno MENZI  (SUI) - entr; Mathias Luginbuhl

6 : Alexander MATT MANN  (SUI) - entr. Roberto Puttini

7 : Thomas TÊTE   (SUI) - entr.Helmut Baur

8 : Patrick WETTSTEIN   (SUI) - Hansueli Strauss

 

- Merci à Armin Signer

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages