Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 09:53
Erwan Soulie et Valentin Cosnier   (photo VS Narbonnais)

Erwan Soulie et Valentin Cosnier (photo VS Narbonnais)

Samedi 1er avril 2017

Roquefort-des-Corbières  (11)

6ème Route de Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonne

- Classement général final

1 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

2 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cyclisme)

3 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

4 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

6 : Julien SUBILS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

8 : Anthony ZARAGOZA  (Calvisson VTT)

9 : Vincent LOUSTEAU  (UC Orthez)

10 : Théo VANHOYE  (Béziers Méditerranée Cycl.)

11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois

.

21 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois

- 98 classés

1ère étape - chrono individuel de 4,4 km

1 : Olivier CREUZET  (CC Le Boulou)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Nicolas GODIN  (AS Carcassonne)

5 : Lucas GAUGER  (VC Lodève)

.

61 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

- 107 classés

.

2ème étape - 95 km en ligne

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

2 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincent LOUSTEAU   (UC Orthez)

4 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

5 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cycl.)

.

11 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:46

Samedi 1er avril 2017

Néoules  (83)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Nazar LAHODYCH   (Ukr-Martigues SC)

2 : Jason PORTAL   (VC La Pomme)

3 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

4 : Rémi CORNU   (Cavigal de Nice)

5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:12
Photo : Desanlis Julie-Photographies

Photo : Desanlis Julie-Photographies

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 1ère étape

1 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
3 : Romain SEIGLE (CC Etupes)
4 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)
5 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Aurélien  PARET PEINTRE  (Chambéry Cycl. Form.)  
7 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
8 : Maxime LE LAVANDIER  (Côtes d'Armor Marie Morin)
9 : Vincent GINELLI   (CC Nogent-sur-Oise)
10 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
11 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)
12 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)
13 : Louis LOUVET   (SCO Dijon)
14 : Pierre IDJOUADIENE   (CC Etupes)
15 : Maxence MONCASSIN  (GSC Blagnac VS 31)

120 partants / 119 classés

.

- Classement des clubs

1 : Côtes d'Armor Marie Morin

2 : CC Etupes

3 : AVC Aix-en-Provence

4 : Chambéry Cyclisme Form.

5 : VCCA Team Pro Immo

- 20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Jonzac par France Le Dain

.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur la page Facebook de Julie Desanlis

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 11:58
Les Aurillacois avant le départ

Les Aurillacois avant le départ

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Boris Orlhac à l'attaque dans la côte de Charroux

Samedi 1er avril 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

6ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

- Le classement

1 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

2 : Cristobal OLAVARIA   (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

4 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

6 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

8 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

9 : Francis GENETIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Lucas PAPILLON   (CR4C)

11 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

12 : Hugo ROULAND   (Lyon Sprint Evolution)

13 : Alexis DULIN   (AVC Aix)

14 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

15 : Mathieu RIGOLLOT   (SCO Dijon)

16 : Hadrien DEGRANDCOURT    (SCO Dijon)

17 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

18  : Manuel AMAND  (Creuse Oxygène)

19 : Guillaume GERBAUD   (UV Limousine)

20 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

21 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

22 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

23 : Florian DUMOURIER  (CR4C)

24 : Axel CHATELUS    (CR4C)

25 : Julien SOUTON  (SCO Dijon)

26 : Christophe DARNE   (VC du Velay)

27 : Nathanaël GERY    (UC Forez 42)

28 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

29 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

30 : Romain LORCERIE    (USP Issoire)

31 : Florian DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

32 : Mickaël BRUN (UC d'Affinois Pélussin)

33 : Gert KIVISTIK  (Est-UV Limousine)

34 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

35 : Elouan BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

36 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

- 83 classés - Merci à Jean-Pierre Darchy

.

- Mis en ligne depuis Saint-Pourçain .

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Lauraline Chambet)

Partager cet article
Repost0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 08:58
L'oeuvre du sculpteur Jean Chauchard offerte à Jean-Paul Prulière en 2012

L'oeuvre du sculpteur Jean Chauchard offerte à Jean-Paul Prulière en 2012

Mi-mai, Jean-Marc Millanvoye et Raphaël Geminiani publient aux éditions de La Martinière, « Il était une fois Anquetil ». Un livre hommage au coureur cycliste mort il y a 30 ans.

.

Lire la suite sur http://www.lamontagne.fr/clermont-ferrand/sports/loisirs/2017/03/24/raphael-geminiani-et-jean-marc-millanvoye-vont-publier-il-etait-une-fois-anquetil_12336136.html 

Bordeaux-Paris 1965  (photo L'EQUIPE)

Bordeaux-Paris 1965 (photo L'EQUIPE)

Partager cet article
Repost0
31 mars 2017 5 31 /03 /mars /2017 18:57
Jules SALVY ouvre son palmarès

Pour débuter le week-end, quelques coureurs du VCCA ont délaissé le bitume et le plein air pour le sport en salle. Le club a en effet répondu présent avec enthousiasme (la solidarité est pour eux essentielle) à l’invitation de la ville de Cournon et participé, dans le cadre du sidaction, à un tournoi de volley ball.


Bien que ce sport soit très éloigné de leur pratique habituelle, ils ont fait bonne figure en remportant la troisième place, ne s’inclinant que devant l’équipe vainqueur.

Samedi, à Clerlande, le jeune Jules Salvy était récompensé de son assiduité et de son sérieux à l’entraînement en remportant au sprint sa toute première victoire.

Accompagnés par leurs parents et les éducateurs, les jeunes de l’école de vélo ont participé sous la houlette de Christian Parpinelli à diverses épreuves à Servant. Au classement général final, Pâris Lecour est vainqueur de la catégorie « poussins », Evan Paquet et Anthony Mathieu obtiennent une belle sixième place dans leur catégorie. Antoine Dailloux, Simon Renoult et Antoine Vaudable continuent de progresser.
Les championnats départementaux UFOLEP de VTT ont vu la victoire de Jérémy Grangeversanne en 20-29 ans et la médaille de bronze d’Olivier Nieto et Anthony Voldoire dans leur catégorie.

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2017 5 31 /03 /mars /2017 09:09

Dimanche 2 avril 2017

28ème Circuit du Pays de Craon

Epreuve 1.12.7A organisée par l'Entente Cycliste Craon-Renazé

129 km en ligne entre Congrier er Saint-Aignan-sur-Roë (Mayenne)

Les podiums depuis 2010

22/05/2010 : Franck MENARD – Sébastien CHEVAU – Mickaël DIGUET

20/03/2011 : Piotr POLUS (Pol) – Josselin MAILLET – Christophe DIGUET

18/03/2012 : Florian AUBERGER – Julien BELY – Fabien BRIAND

17/03/2013 : Arthur GOUMON – Anthony GRAFFIN – Mike GRANGER

06/04/2014 : Sébastien FAILLA – Maël MAZIOU – Clément BOMME

12/04/2015 : Romain CHAUDOY – Clément TIJOU – Baptiste MEDARD

17/04/2016 : Léo DROUARD – Julien GONNET – William DANIEL …..27ème

Partager cet article
Repost0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 12:10
Tour du Pays Saint-Pourcinois  (les engagés)

Samedi 1er avril 2017

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

6ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UCVSP

Toutes les infos relatives à l'organisation sont en ligne sur le site de l'UCVSP  (lien en bas de page)

- Les engagés

1DI MANNOAlexisUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
2DELAIREFrédérikUC VARENNES SAINT POURCAINPass`Cyclisme Open
3GIRONDAlexandreUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
4GRICOURTClémentUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
5LEPROUXFrédéricUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
6PACOURETAmauryUC VARENNES SAINT POURCAIN2ème Catégorie
7BONJEANMaxenceCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
8CHATELUSAxelCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
9DUMOURIERFlorianCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
10LIONNETAurélienCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
11PAPILLONLucasCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
12VILLECorentinCR4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie
13BONNETPierreTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
14CAVAGNASimonTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
15COUGOULQuentinTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior
16FOURNET FAYARDSéb.TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
17GRANGEVERSANNEJérémyTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXPass`Cyclisme Open
18HERODYLéoTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior
19MAYNADIEBriceTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
20PERRIERLoïcTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie
21ROSECorentinTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie
22TRICOTNicolasTEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXPass`Cyclisme Open
23DEGRANDCOURTHadrienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
24DUMAYLéonSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
25ENDELERKahiriSC OLYMPIQUE DE DIJON2ème Catégorie
26GUILLONNETAdrienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
27RIGOLLOTMathieuSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
28SOUTONJulienSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
29BOYERKévinSC OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie
30BRUNXavierEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
31CHARREYRONDamienEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
32CLARETONUgoEC ST ETIENNE - LOIRE2ème Catégorie
33FOUILLOUXThibautEC ST ETIENNE - LOIRE2ème Catégorie
34RICHARDLouisEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
35ROSIERRomainEC ST ETIENNE - LOIRE1ère Catégorie
36AMANDManuelCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
37BRIDIERSonnyCREUSE OXYGENE2ème Catégorie
38CHAMAYOU BRIENRomainCREUSE OXYGENE2ème Catégorie
39DUFOURFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
40DUJARDINFlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
41FONFREDEFrancoisCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
42GIRARDThomasCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
43MARTIALJonathanCREUSE OXYGENE3ème Catégorie
44MENDESAnthonyCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
45URRUTYMaximeCREUSE OXYGENE1ère Catégorie
46AMARTINKévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
47BROSSELBérengerUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
48CANORomanUSP ISSOIRIENNEJunior
49CHABERTSébastienUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
50DANCEQuentinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
51DULINLéoUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
52GESLINVincentUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
53KHALILMounirUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
54LAFFAIREFranckUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
55LORCERIERomainUSP ISSOIRIENNEJunior
56ORLHACBorisUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
57PRADIERYvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie
58RANVIALRémyUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie
59RENARDGaëlUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie
60VALLATAlexUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie
61CAUDOUXAlexandreUV LIMOUSINE1ère Catégorie
62GERBAUDGuillaumeUV LIMOUSINE1ère Catégorie
63JAMMETRomainUV LIMOUSINE1ère Catégorie
64KIVISTIKGertUV LIMOUSINE1ère Catégorie
65MORANGEAlexisUV LIMOUSINE1ère Catégorie
66MORANGEPierre HenriUV LIMOUSINE1ère Catégorie
67BISCEGLIAAnthonyAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
68BONVINFrédéricAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
69GAYStéphaneAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
70GRILLEBenoîtAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
71LOISYTanguyAVENIR CYCLISTE CUSSETJunior
72PELLOUXLouisAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
73ROMANOWSKIAlexisAVENIR CYCLISTE CUSSETJunior
74ROUXPierreAVENIR CYCLISTE CUSSET3ème Catégorie
75BEYSSACFlorentinACV AURILLACOISJunior
76JAUSSIEtienneACV AURILLACOISJunior
77MAURINThéoACV AURILLACOISJunior
78PRUNETAntoineACV AURILLACOISJunior
79TOURDEVictorACV AURILLACOISJunior
80CARREAlexisRO MOULINS YZEURE AVERMES3ème Catégorie
81DE SEIAChristianRO MOULINS YZEURE AVERMESPass`Cyclisme Open
82FONDARDRomainRO MOULINS YZEURE AVERMES3ème Catégorie
83MARTINFlorianRO MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie
84REFOUVELETFrançoisRO MOULINS YZEURE AVERMESJunior
85GENETIERFrancisBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
86GENTHONLionelBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
87JASSERANDValentinBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie
88OLAVARRIA ABARCACristobalBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie
89BOSTVIRONNOISQuentinCDC ALLIER JUNIORSJunior
90DEPRAETEREGuillaumeCDC ALLIER JUNIORSJunior
91GROLIERQuentinCDC ALLIER JUNIORSJunior
92ROUSSELAntoineCDC ALLIER JUNIORSJunior
93JARNETMaximeVC VAULX EN VELIN2ème Catégorie
94MEYLEUAlexandreVC VAULX EN VELIN1ère Catégorie
95MEYLEUQuentinVC VAULX EN VELIN1ère Catégorie
96FORESTIERLoïcVS NIVERNAIS MORVAN1ère Catégorie
97GEFFROYMaximeVS NIVERNAIS MORVAN2ème Catégorie
98LANERYFabienVS NIVERNAIS MORVAN2ème Catégorie
99BOURRASSETTérenceVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
100DARNEChristopheVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
101RONGEREQuentinVELO CLUB DU VELAY3ème Catégorie
102DUPRATJeanVELO SPORT BRIVADOISJunior
103GOURGOUILHONMaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior
104VIRATArnaudVELO SPORT BRIVADOIS3ème Catégorie
105PHILIPPEGeoffreyUC ORLEANS1ère Catégorie
106ROMIANNicolasUC ORLEANS1ère Catégorie
107GAZUTDamienVC TOUCY1ère Catégorie
108NAVARROQuentinVC TOUCY2ème Catégorie
109BARONElouanCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.2ème Catégorie
110JOINAlexandreCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.1ère Catégorie
111CHOLLETSeverinU. COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie
112PHILIBERTJulienU COSNOISE SPORTIVE2ème Catégorie
113BREUGNIOTLoïcUC DIGOINAISE2ème Catégorie
114JEANNETAntoineUC DIGOINAISE2ème Catégorie
115DULINAlexisAVC AIX EN PROVENCE1ère Catégorie
116MOUQUETVincentGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie
117ROULANDHugoLYON SPRINT EVOLUTION1ère Catégorie
118BRUNMickaëlUC D'AFFINOIS/PELUSSIN1ère Catégorie
119GERYNathanaëlUC FOREZ 422ème Catégorie
120SIMONLouisUC AIGURANDEPass`Cyclisme Open
121HUMBERTVincentVC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie
122CHAMBETPriscillienVC LA SOUTERRAINE1ère Catégorie
123LONGENVincentVELO CLUB AMBERTOISJunior
124DEDECKERIrvinVELO SPORT GERZATOISPass`Cyclisme Open
125BARDARYPierreVT TRANZAULT

3ème Catégorie

 

     
Geoffrey Bouchard, vainqueur en 2016  (photo CR4C)

Geoffrey Bouchard, vainqueur en 2016 (photo CR4C)

Le palmarès

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 08:52
Les Pro Immo au Tour du Canton de l'Estuaire

Samedi 1eret dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

Créé en 1991 sous la forme d'une routière de près de 160 km, le Tour du Canton de Saint-Ciers s'est vite imposé comme une épreuve de référence. A partir de 1998 les organisateurs ont adopté la formule d'une épreuve en deux étapes. Deux clubs en ont assuré la partie technique : Le V.C.du Pays Blayais, puis Marcillac V.S.depuis le milieu des années 90.

- Les étapes

Samedi : Chamouillac / Jonzac (151 km)

Dimanche : Marcillac / Marcillac (150 km)

- La participation

Les vingt clubs de DN1. Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait aligner la formation suivante : Pierre Almeida, Karl-Patrik Lauk (Est), Pierre-Henri Lecuisinier, Julien Préau, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

- Le palmarès

Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV (Bul)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN (Gbr) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE (Can)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (Lit) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV (Rus) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS (Let) – Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Grzegorz KWIATKOWSKI

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA (Bel)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

23-24/03/13 : Christophe LAPORTE – Melvin RULLIERE – Alexis VILLAIN

29-30/03/14 : Marc SARREAU – Yann GUYOT – Jérémy LECROQ

28-29/03/15 : Luc TELLIER - Romain BARROSO - Erwann CORBEL

Tour du Canton de l'Estuaire

26-27/03/16 : Ronan RACAULT - Yoann PAILLOT - Gwénaël TALLONNEAU

-

 

- Le reportage photographique sera assuré par Julie Desanlis (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 08:31
Kévin Goubert, victorieux en 2016  (photo Jean-Pierre Estabel - La Montagne)

Kévin Goubert, victorieux en 2016 (photo Jean-Pierre Estabel - La Montagne)

Dimanche 2 avril 2017

Mauriac (15)

16ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors - Départ à 15h 30 pour 14 boucles de 5,6 km -

Prologue pour écoles de cyclisme - Départ à 12H 45

Organisation : Vélo Club de Mauriac

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT - Antoine PRUNET - Christophe DELAIRE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages