Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:17

Dimanche 2 avril 2017

Gignac  (34)

Grand Prix du 34

Organisation : Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Cadets

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Nicolas MARCEROU

3 : Ugo CABRILLAC

4 : Thomas CAYUELA (W-Cres Cycling)

5 : Loïc MATA (VS Narbonne)

- 24 classés

.

Minimes

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

4 : Quentin BEYS (VC Lodève)

5 : Jérôme RAUS (CC le Boulou)

- 30 classés

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 18:39

Dimanche 2 avril 2017

Montséret  (11)

Prix de Montséret organisé par le VS Narbonnais

Cadets

1 : Ugo GEA  (VS Narbonne)

2 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

3 : Joan CAPDEVILA  (AS Carcassonne)

4 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

5 : Loïc MARTY  (VS Narbonne)

Minimes

1 : Enzo MALRIC  (VS Narbonne)

2 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

3 : Arthur DEL CASTILLO  (GS Coursan Narbonne)

4 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

5 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 17:15
Ronan Racault, vainqueur en 2016

Ronan Racault, vainqueur en 2016

Mercredi 5 avril 2017

La Chapelle-Baloue  (23)

36ème Tour du Canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 137,7 km - Départ et arrivée au Bourg de La Chapelle-Baloue.

Organisation : ANC Dun-le-Palestel

- Le Team Pro Immo sera représenté par sept coureurs : Pierre Almeida, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Simon Cavagna, Karl-Patrick Lauk, Pierre-Henri Lecuisinier et Théo Vimpère. Boris Orlhac, troisième en 2015, figure parmi les favoris.

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du Canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (Sue) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (Aut) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (Pol)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (Pol)

Tour du Canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (Est)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

2015 : Stéphane POULHIES - Sylvain GEORGES - Boris ORLHAC

2016 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Vadim DESLANDES

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 13:12
Dimanche, Prix Abel Laporte au Haillan

Dimanche 9 avril 2017

Le Haillan  (33)

31ème Prix Abel Laporte

Epreuve 1.25.1B organisée par l'UC Le Haillan Saint-Médard

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1987

26/09/1987 : Georges SIVET – A BROUGNE (US Vicq) – Jean-M LAFONT (US Vicq)

25/09/1988 : Jean-Michel GARCIA – C COURRAUD (Jonzac) – F SUHUBIETTE (Pamiers)

24/09/1989 : Philippe GALY – Lionel CIGANA – Christophe GONZALEZ

30/09/1990 : Xavier GALLUT (Montendre) – A GOMES – Philippe GALY

22/09/1991 : Laurent BRANAS – S MUET – Jean-F DESARCON (SJVC Montélimar)

26/09/1992 : Frédéric AUBERT (CREPS Talence) – L JOBELOT (CREPS) – Laurent BIBET

25/09/1993 : Daniel PANDELE – Pierre PAINAUD – Frédéric BIBENS

10/04/1994 : Jérôme NEUVILLE – Jean-Luc BOBIS – Gérard IANOTTO

09/04/1995 : Daniel PANDELE – Nicolas FOURNIER – Laurent FERRARA

07/04/1996 : 10ème – report au 15/09 puis annulé ?

06/04/1997 : Arnaud LABBE – Pascal REUTENAUER – Christophe CUMENAL

05/04/1998 :

11/04/1999 : Damien CHADEFAUD – Vincent PRUNET – L PEZZOLI

02/04/2000 : Patrick DURAND – Joël EON – Sébastien ROLAIT

01/04/2001 : Bernard LAFFITTE – Lionel LAFFARGUE – Fabien SURAULT

13/04/2002 : Florian VIGNOLLES – Nicolas CRESPO - Richard REY

06/04/2003 : Julien BRANAS – Yann HUGUET – Thierry GARNIER

04/04/2004 : Sébastien VALENTIN – J MACHUQUE – Didier LAUSEILLE

10/04/2005 : Gautier LANCE – Romain GILLET – Romain BOUDE

02/04/2006 : Mathieu JULIEN – Yannick LAFFITTE – Antony DUPUY

25/03/2007 : Mickaël CAILLETA – Benoît BEAUMONT – Gautier LANCE

13/04/2008 : Jules PIJOURLET (C2S) – M. GOUVRION – Raphaël  DALLON (VCLS)

29/03/2009 : Gérald LABBE – C.   DELPECH – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

11/04/2010 : Geoffrey MILLOUR – K. BAUDRON – L. FOURNIER

10/04/2011 : Eric DARAGNES – Giovanni CHATELET – Quentin LAFARGUE

08/04/2012 : Gérald LABBE – Clément BARBEAU – Stéphane LABORDE

05/05/2013 : Antoine BOUVERET – Antoine MAGNOL – Mickaelle MAKANAKY (cadets)

04/05/2014 : Aurélien MARCON – Loïck JOUVE – Yoan RUIZ (cadets) 

03/05/2015 : Patrick BALLANGER (Jarnac) – Olivier DUCLOUX – Ludovic MALBENS

17/04/2016 : Eric DARAGNES – Maël PEYENCET – Romain MONCE

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 12:49

Le week-end était chargé pour les sang et or, et le comportement était à la hauteur des espérances, les cadets sélectionnés en équipe du Cantal pour courir avec les meilleurs U16 du sud est à Belcodène (13).
Damien Bonetto échappé pendant un long moment, était repris et terminait 9ème, Antoine Laborie 35ème.

Les minimes à Mauriac, Valentin Goubert fait 6ème, Lucas Lignat  et Charline Prunet  9ème et 10ème alors que Quentin Troupel est 12ème.

En seniors, Victor TOURDE 3ème, Antoine PRUNET 6ème et Etienne JAUSSI 9ème. Ces juniors avaient la veille courus en première catégorie au Tour du Pays de St Pourcain et s'étaient comportés de belle manière.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 09:09

4 au 6 avril 1997

9ème Tour d'Auvergne

Epreuve internationale amateurs

Organisation Aulnat 63

Tour d'Auvergne 1997

Les étapes

Vendredi 4 avril - Saint-Nectaire / Saint-Nectaire (127 km)

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 45

3 : Raphaël VALLAS  (Espoirs d'Auvergne)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

Samedi 5 avril - Maringues / Yzeure  (170 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

3 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

4 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

5 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril  - Yzeure / Cosne d'Allier (95,5 km)

1 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

2 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz-EC Saint-Etienne)

3 : Remco VAN DER VEN  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)

5 : Stéphane RABANY  (CR4C Roanne)

* Leader : Martin RITTSEL

Dimanche 6 avril - Cosne d'Allier / Montluçon  (68 km)

1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin La Creuse)

2 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)

3 : Dino TOLHOEK  (Hol-Agu Sport Team)

4 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-Aulnat 63)

 

Tour d'Auvergne 1997

Classement final

1 : Martin RITTSEL  (Sue-Team Wirsbo)

2 : Marcus LJUNGQUIST  (Sue-Team Wirsbo)  à 1' 40"

3 : Raphaël VALLAS  (Auvergne espoirs)  à 1' 57"

4 : Christopher JENNER  (NZL-US Montauban)  à 1' 59

5 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon) à 2' 01

6 : Stéphane AUROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 05

7 : Karl ZOETEMELK  (Bataillon de Joinville)  à 2' 11

8 : Franck FAUGEROUX  (Bataillon de Joinville)  à 2' 12

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Raphaël Vallas, meilleur espoir et meilleur auvergnat du Tour d'Auvergne 1997

Partager cet article
Repost0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 21:04

Samedi 5 avril

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix du Printemps "

1 : Christophe OLIVEIRA   (AS des Graves) - 2 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) -             3 : Jérôme FRERY  (UC Forez 42)

.

Dimanche 6 avril

- Montluçon (03) course d'attente du Tour d'Auvergne

1 : Romain DEKAEZMAKER  (CRCL) - 2 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 3 : Lionel FOUCHARD

(VC Riomois)

- Issoire  (63)  "Prix d'ouverture de l'USPI"

1 : Frédéric MAZUEL  (COC) - 2 : Eddy POUILLON - 3 : Patrick BERGER  (UC Forez 42)

- Cébazat  (63) " Prix de la fête du printemps "

Cadets : 1 : Emeric CHAZAL  (Montbrison) - 2 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : Tanguy GOETHALS  (FACC)

Minimes : 1 : Grégory UNIQUE  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Jordan CHAZAL  (Montbrison)

Résultats extérieurs

- Camps Saint-Mathurin  (19)  "3ème Challenge du Granit de la Xaintrie"

1 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) - 2 : Cyril RIBETTE  (UC Briviste) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Nantiat (87)  cadets

1 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 2 : David FAUGEROUX  (CA Civray) - 3 : M.  ROYOUX

(JPC Lussac)

Partager cet article
Repost0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 18:28

Dimanche 9 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « DUNLOP Auvergne »

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

4 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 5 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 6 : DOSSI (ASdG)

7 : Alain DENIZON (UVSE)

- Aurillac (15) « Tournoi des espoirs »

1 : Jean-Louis MAGNE (UCA) – 2 : Georges COLLAS (UdCM) – 3 : Claude AIGUESPARSES (UCA)

Cadets : J.F.GALLIN (COC) – 2 : Jacques GERET (ACC) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

Minimes : 1 : Alain MARLIAC (UCM) – 2 : GIRAUDET (UCM) – 3 : SAGNALANGE (UCM)

-

Résultats extérieurs

- DUNLOP Limousin

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : NOALHETAS – 3 : Christian BASILE

- Issoudun (36)

1 : Daniel HOSPITAL – 2 : ROQUILLARD – 3 : Jean-Louis ROTHILSBERGER

Partager cet article
Repost0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 14:10
Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes  en 2015

Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes en 2015

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

16h25

2

BORNES

Quentin

CANTAL

a 3s

3

DEGACHE

Théo

DROME

a 20s

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

'

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

'

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

a 35s

7

BONETTO

Damien

CANTAL

a 40s

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

a 1min 20s

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

'

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

'

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

'

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

'

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

'

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

'

15

LENGRAND

Victor

AIN

a 2 min 25 s

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

A 2 min 35s

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

A 2min 55

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

A 3 min 40

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

A 4 min

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

a 5min 30

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

'

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

'

23

XAVIER

Téo

LOIRE

'

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

'

25

PIRON

Mathias

DROME

'

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

'

27

SOLER

Victor

AIN

'

28

BAYLE

Paul

DROME

'

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

'

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

'

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 12:45
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet
Photo Ouest-France

Photo Ouest-France

Jeudi 6 avril 2017

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

Les dix derniers podiums (1ère édition en 1979)

19/04/2007 : Dominique DAVID - Franck CHARRIER - Damien GAUDIN

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages