Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 08:31
Yvon Verne vainqueur du Grand Prix de Vergongheon 1967

Yvon Verne vainqueur du Grand Prix de Vergongheon 1967

Mercredi 16 août

- Vergongheon  (43)

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Gérard ONDET  (ACC) – 3 : Bernard VIEL  (CC Rennes)

4 : Lucien GONTHIER – 5 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

- Trizac  (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Claude CHAMBON  (UC Montoire) – 3 : René POUGET (UC Aurillac)

4 : René SERRE – 5 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais)

- Besson  (03)

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : OSMONT  (UdCM) – 3 : L.      BOURDIN  (Senlis)

4 : Marcel KREMENSKI – 5 : Daniel DOMIN

- Vallon-en-Sully  (03)

1 : TOURNY  (Saint-Amand) – 2 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : Lucien GIRODIAS  (VC Thiers)

- Ainay-le-Château  (03)  “Prix Paul Guignard”

1 : Daniel COTTAIS – 2 : Armand LE GOFF - 3 : Jacques TAGOURNET

.

Résultat extérieur

- La Machine  (58)  "Grand Prix"

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Jean-Claude GENTY  (UC Vendôme) –

3 : Bernard VAN DER LINDE  (CSM Puteaux) – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : Daniel GOUVERNEUR

.

Jeudi 17 août

- Le Grand-Bourg  (23) « Albert Gagnet »

1 : Michel GRAIN 

2 : Jean-Louis BODIN

3 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

4 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 5 : Maurice LAFOREST  (Royan OC) – 6 : Michel ROUDIER (UC St-Léonard) - 7 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 8 : Robert BIDEAU  (JPC Lussac) – 9 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) - 10 : Michel DEJOUHANNET

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 22:10
Cyclo-cross de Mende

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

- Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME     (VC Mureaux)

2 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

3 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

4 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

7 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

8 : Léo GARRIGUE   (VC Ruthénois)

9 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

10 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

Juniors

 

1 : Damien FEREIRA    (MC Pradéens)

2 : Théo DELMAS  (US Fronton)

3 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Olymp.)

4 : Clément ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

5 : Max WARMERDAM   (W-Crès Cycling)

- 17 classés

 Cadets

1 : Thomas BIBET  (Albi VS)

2 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

3 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

4 : Nathan BAUMENEL    (VC Lodève)

5 : Pierre SAMPY  (Villeneuve Cycliste)

.

16 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

- 37 classés

 

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

2 : Naël ROUFFIAC   (Roc de la Lègue)

3 : Elian CHAPTAL  (Flèche Floracoise)

4 : Robin ALIX  (Roc de la Lègue)

5 : Alexandre LE BAIL    (Latitude VTT)

- 31 classés

.

Dames

 

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 21:53
Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

Antoine Prunet meilleur junior du Chrono Châtelleraudais (Photo Amélie Barbotin)

Une fin de saison fleurie pour les coureurs de l’ACVA, les deux dimanches passés ont été couronnés de succès, Damien BONETTO sortait vainqueur à RODEZ en cadets alors que ses compagnons Antoine LABORIE et Thomas PRAT DAGIRAL arrivaient 5ème et 15ème. Charline PRUNET gagnait le classement féminin en minimes.

Antoine PRUNET remportait le contre-la-montre de Chappes (63) ainsi que le classement junior au Chrono Châtelleraudais, poursuivant sa préparation pour le chrono des Herbiers en Vendée qui aura lieu mi-octobre ; chrono où Damien BONETTO participera aussi chez les cadets.

Pour la dernière course de la saison en peloton, ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12), Antoine LABORIE accédait à la plus haute marche du podium, après un magnifique travail de DAMIEN qui prenait à son tour le rôle d’équipier. Ce qui lui permettait d’offrir une victoire en guise de cadeau d’anniversaire à son président de club venu encourager ses coureurs. Charline PRUNET récidivait en féminine.

- Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 21:13

Dimanche 17 septembre 2017

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

33ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Jérôme COUSIN  (Team Lyon 7)

4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

6 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

7 : Dylan VASNIER    (UC Montmeyran Valence)

8 : Quentin NAVARRO    (VC Toucy)

9 : Fabrice MEUNIER CARUS    (EC Saint-Clairoise)

10 : Théo CHARBONNIER   (UC Gex)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 18:43
Changement d'horaire pour la Montée du puy de Mur à Dallet
La Montée du puy de Mur se disputera samedi matin (1er départ à 9h 30)

La Montée du puy de Mur se disputera samedi matin (1er départ à 9h 30)

Changement d'horaire pour la Montée du puy de Mur à Dallet

 

Attention : Le test chronométré de la Montée du Puy-de-Mur initialement prévu l'après-midi, aura le samedi 23 septembre à partir de 9H30.

La 2ème Edition de la Montée de Puy-de-Mur à Dallet (63) organisée par l'ASPTT de Clermont-Ferrand sera la 7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs 2017

Le test est ouvert à tous à partir de cadet (Né avant le 1 janvier 2003), le certificat médical est obligatoire pour les non-licenciés.

La montée est organisée sous forme de chrono individuel sur la distance de 3,2 km de Dallet au Puy-de-Mur.

Dossards : 8H00 à Dallet.

1er départ : 9H30, Bord de l’Allier à Dallet.

Arrivée : Route du Puy-de-mur avant l’entrée de la carrière.

Engt : 8 €.

Les heures de départ seront en ligne sur le site dédié au Trophée Goodicom des Grimpeurs : http://tropheedesgrimpeurs.com/

Renseignements et engagements : Daniel Chapeland - Bât A - 26 rue de la Ganthière - 63000 CLERMONT-FERRAND - tél : 06.08.18.20.13 - mail : daniel.chapeland@wanadoo.fr

 

Cordialement.

 

Daniel Chapeland

 

 

 

ASPTT Clermont Cyclisme - Route VTT Cyclo-cross

adresse mail :    daniel.chapeland@wanadoo.fr

mobile :             06 08 18 20 13

Page facebook : https://www.facebook.com/ASPTT.Clermont.Cyclisme/

site internet :      www.clermont-ferrand-cyclisme-sur-route.asptt.com 

 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 17:59
Geoffrey Bouchard  (Collection CR4C)

Geoffrey Bouchard (Collection CR4C)

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

2 : Clément CARISEY   (CR4C)

3 : Florian DUFOUR   (Creuse Oxygène)

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)

5 : Martial ROMAN   (Team Exploit)

6 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

7 : Gérard TORRES   (Océane Top 16)

8 : Jérôme MAINARD   (Armée de Terre)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 12:45

Samedi 16 septembre 2017

La Talaudière  (42)

Prix de la fête du sport

Organisation : ASOS Saint-Galmier

PC / PCO

1 : Sébastien GRANDRY  (VS Gerzatois)

2 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

3 : Loïc BUCHETET  -VC Corbas)

4 : Lionel BORDIEC  (AS Berthelot Mermoz

5 : Yannick GUICHARD  (VC Roannais

Cadets

1 : Téo XAVIER

2 : Johan BENOIT

3 : Mehdi FAYOLLE    (UC du Puy-en-Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 08:46
Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (Photo Jérôme Valadou)

Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (Photo Jérôme Valadou)

Dimanche 17 septembre 2017

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 :  VANDEPITTE Nathan ISLE JOURDAIN Junior 1:47:55

2 :  BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 1:47:55

3 :  ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

4 : GOUBERT Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème 1:47:55

5 :  QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

6 :  BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 1:47:55

7 :  MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 1:47:55

8 :  BONNET Adrien ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Junior 1:47:55

9 :  BONAFE Cyril ASSOCIATION PROMOTION DU CYCLISME Pass'Cyclisme Open 1:47:55

10 :  NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 2ème 1:47:55

11 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 1:47:55

12 : DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass'Cyclisme Open 1:47:55

13 : BARROSO Jean Paul GUIDON DECAZEVILLOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

14 : DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

15 : CANTOURNET Bernard A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open 1:47:55

16 55 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 2ème catégorie 1:47:55

17 17 SOUTADE Thibault VC LAISSAC 3ème 1:47:55

18 51 TELLEZ AZALGARA Andre Dhylan AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 1:47:55

19 15 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 1:47:55

20 26 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 1:47:55

21 59 DAUDE Matthieu ACV AURILLAC

- 39 classés

 

Cadets

1 52 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

2 51 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

3 54 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

4 61 COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

5 66 ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

6 69 BOUSQUET Justin ALBI VELO SPORT Cadet 1:24:14

7 53 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Cadet 1:24:14

8 71 SERCOMANENS Clément GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

9 60 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet 1:24:14

10 70 LABAT Jean VELO CLUB RODEZ Cadet 1:24:14

11 65 PENIN Justin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

12 56 DAUZET Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

13 64 MAILLE Adrien CSO MILLAU Cadet 1:24:14

14 57 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

15 55 CANTOURNET Emilien VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet 1:24:14

16 63 FRAYSSINHES Dorian CSO MILLAU Cadet 1:24:14

17 62 CARCY Quentin CSO MILLAU Cadet 1:24:14

18 67 STEFANSKI Alan VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet 1:24:14

19 59 BONNEFIS Emile GUIDON DECAZEVILLOIS

Minimes

1 117 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

2 111 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

3 124 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

4 102 JOB Alex A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

5 113 LABAT Alois VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

6 107 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime 0:52:57

7 122 BESNIER Tom CSO MILLAU Minime 0:52:57

8 103 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

9 115 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

10 112 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

11 118 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

12 123 FALIERES Quentin VELO SPORT ST AFFRICAIN Minime 0:52:57

13 119 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

14 116 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime 0:52:57

15 108 ANDRE Florentin GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

16 104 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Minime 0:52:57

17 109 CASTANT Doryan GOURDON CYCLISME Minime 0:52:57

18 105 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 0:52:57

19 120 MARTINEZ Mattéo GUIDON DECAZEVILLOIS Minime 0:52:57

20 106 RIEU Valentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

- Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2017 1 18 /09 /septembre /2017 07:26
Gemarin et Larousse font la paire  (Photo Régis Delpeuch)

Gemarin et Larousse font la paire (Photo Régis Delpeuch)

Dimanche 17 septembre 2017

Montchamp  (15)

Gentlemen - Souvenir Alfred Rancillac

Epreuve organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

Le scratch

1  GEMARIN Michael 1972 LAROUSSE Francis 1969 H VCPSF 0:32:20

2  LEDEME JULIEN 2002 LACOSTE JEREMIE 1987 H VCPSF 0:32:21

3  CHASSAGNOL LIONEL 1961 PEZET ANDRE 1944 H VCPSF 0:36:34

4  GIRARD Doryan 1999 GILIBERT Joris 1998 H VCPSF 0:37:23

5  MOREL Thibault 2002 MOREL Jean Lucien 1971 H VCPSF 0:37:51

6  CHAUVET Jean-Noel 1982 CARTIER Emmanuel 1976 H NL/st flour 0:38:21

7  GILIBERT JORIS 1998 GILIBERT ERIC 1968 H vcpsf/nl 0:38:46

8 TARDIEU Erwann ? TARDIEU Tony 1976 H VS Brivadois 0:39:30

9  DELSOUC Yannick 1976 GIRARD Michael 1972 H St Flour 0:39:32

10  PORTEFAIX MATHIEU 1988 BEIGNET MAGALI 1984 M VCPSF / NL 0:39:46

11  ledeme pierre 2004 ledeme julien 2002 H vcpsf 0:39:51

12  BRUGET Anouk 2002 BOSTVIRONNOIS Q 2000 M St flour/moulins 0:41:08

13  SAURON Pierre 1993 DUVERNY Robin 1987 H VS Brivadois 0:41:10

14  GIRARD Emy ? QUEILHE Mélanie 1990 F VCPSF 0:44:16

15  LAPORTE Rémy 2004 LAPORTE Romain 1973 H VS Brivadois 0:44:29

16  GOURDON Pierre 2002 LAPIERRE Pierre 1950 H St chély st flour 0:45:03

17  QUEILLE MELANIE 1990 BEIGNET MAGALI 1984 F vcpsf/nl 0:45:21

18  CUBIZOLLES Jérémy 1980 CUBIZOLLES Philippe 1971 H 0:46:28

19  RANCILLAC Jean Marc 1961 GUILLIN Philippe 1958 H 0:48:42

20  PAUTARD Bruno 1979 RANCILLAC Thierry 1965 H 0

21  THERON Nicolas 1981 BOS Yannick 1976 H 0:54:33

22  DECOUTURE Franck 1971 DE RONCHO Christian 1951 H NL/st flour 0:56:31

23  CUZOL PIERRE ? GUILLIN Gilbert 1955 H VC Cézallier 0:56:49

24  GUILLIN THERON M 1982 PEZET ANDRE 1944 M NL/st flour

 

- Merci à Régis Delpeuch

 

.

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 21:19

Dimanche 17 septembre 2017

Mende  (48)  (complexe sportif Le Chapitre)

12ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

1 : Morgan Chedhomme  (VC Mureaux)

2 : Lucas Gauget  (VC Lodève)

3 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages