Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 09:26
GSO cadets à Saint-Geniès-de-Malgoires

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Geniès-de-Malgoires (30)

3ème manche du Challenge GSO cadets 2017

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement individuel

1 : Clément Lecerf (Lot-et-Garonne)
2 : Antonin Corvaisier (Charente-Maritime), même temps
3 :Kylian Sénicourt (Dordogne), à 8''

 
.

4 :Théo Crescence (Haute-Garonne), à 45''
5 :Lucas Cumenal (Dordogne), mt
6 : Erwan Paul (Charente-Maritime), mt
7 : Julian Menu (Pyrénées-Atlantiques)
8 : Kévin Monlezun (Gironde), mt
9 : Mathieu Delayen (Gers), mt
10 :Brice Bouillac (Entente Vienne/Deux-Sèvres), mt
11 : Alexis Thoueil (Tarn-et-Garonne), mt
12 : François Babin (Lot-et-Garonne), mt

13 : Marc-Antoine Vigier  (Creuse)

 
 
 
 
 
 

14 : Baptiste Revello (Tarn), mt
15 : Thibault Salvan (Haute-Garonne) mt

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Albi (81)

Cyclosportive L'Albigeoise organisée par Albi Vélo Sport

- Scratch du 149 km

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Ronan POULIZAC (Défense)

3 : Raul PORTILLO SALAMANDO

4 : Fabien FRAISSIGNES  (GSC Blagnac)

5 : Juan-Manuel TORIBIO ANTUNA

.

- Tous les classements sur

http://albigeoise.com/resultats-scratch-epreuves-route-dimanche-28-mai/

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Aixe-sur-Vienne  (87)

29ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Ludovic NADON  (AC4B) Baignes,Barbezieux, Blauzac,Brossac

4 : Louis LAPIERRE  (VC Pays de Loudéac)

5 : Antoine DROTZ  (A.PO.GE)

6 : Lucien CAPOT (Team Châteaubriand)

7 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

8 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 20:59
Tour de Gironde 1997

28 mai au 1er juin 1997

Tour de Gironde

Epreuve internationale de classe 2.6

- Coutras - prologue chrono

Olivier ASMAKER -  Stéphane CONAN -  Guillaume DESTANG

- Coutras / Saint-André-de-Cubzac  (169 km)

 Raimondas VILCINSKAS (Lit) - Jean-Pierre BOURGEOT - Christopher JENNER  (NZL)

- Landiras / Saint-Caprais  (99 km)

Vincent TEMPLIER - Christopher JENNER  (NZL) - Andreï MOUKHINE  (Rus)

- Ladaux / Lormont  (105 km)

Lionel GUEST - Andreï MOUHKINE  (Rus) - Nuno MARTA  (Por)

- Saint-Médard-en-Jalles / Bordeaux  (182 km)

Jan-Willem LAMBREGTS  (Hol) - Christian MONIER - Julien ALMANSA

- Libourne / Carbon Blanc  (167 km)

Arnaud AUGUSTE - Jean-Philippe DURACKA - Patrick HOURDEBAIGT

- Classement final

1 : Jean-Philippe DURACKA

2 : Tony JOUSSET à 21"

3 : Marc FEIPELER  à 34"

4 : Christian MONIER  à 43"

5 : Alain LAGIERE  à 1' 04"

Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 18:26

Dimanche 25 mai

- Montferrand  (63)  " Prix de la Rosière"

Epreuve annulée

- Louroux-Bourbonnais  (63)   "comité des fêtes"

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 : Frédéric ARNAUD  (JGAN) - 3 : Steve HANS  (VC Gouzon)

- Marat  (63)  " La Flèche Maratoise " Epreuve nationale juniors

1 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG)

2 : Cyril CHAMPEIX  (CO Chamalières)

3 : Xavier GARNOTEL   (FA Cournon Le Cendre)

- Dejou d'Arpajon (15) " Championnat d'Auvergne vétérans"

1 : Pierre ROUDEIX   (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : André PEZET (PTT Saint-Flour)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

1 : Fabien TARNAUD  (UVL) - 2 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 3 : Bruno SAVAJOLS (VC Mende)

- Beaune-les-Mines (87)

1 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac) - 2 : Jean-François MORANGE  (ACUL) - 3 : Ludovic ROUDIER  (CRCL)

- Beynac  (19)  cadets

1 : Christian THOMAS  (CRCL) - 2 : Jean-Charles KIENTZ (CCM Oradour) - 3 : F.  LAROCHE (UC Briviste)

.

Lundi 26 mai

- Saint-Beauzire  (63)  " 35ème Prix des fêtes"

1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse UC Felletin) - 2 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse UCF) 3 : Philippe DESCOURS

Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 11:04
Il y a 50 ans ... 27 au 29 mai 1967

Samedi 27 mai

- La Souterraine (23) “ Fête Dieu “

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Daniel SAMY – 3 : Jean-Pierre GUITARD

4 : André LAROUDIE (CRCL) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

.

Dimanche 28 mai

- Riom (63) “Grand Prix du printemps et de l’élégance”

1 : Michel OSMONT (UdC Moulins) – 2 : Noël GENESTE – 3 : Jacky DENIZON

- Audes (03)

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Jean REGRAIN – 3 : MOLERO

- Polminhac (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 2 : René POUGET (UCA) – 3 : Bernard GRANGEON (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Magnac-Laval (87)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : BARRAUD (Nontron)

- Egletons (19) « Grand Prix des commerçants »

1 : Daniel BARJOLIN – 2 : Charles VALLET (CRCL) – 3 : Albert PETER –

4 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Tour du Lignon (42) - 27 et 28 mai

Classement final

1 : Santos GIMENO (EC Duquesne)

2 : Lucien GONTHIER

3 : Joël BERNARD

4 : Jacky CHANTELOUVE – 5 : ROLLAND (VC Caladois) – 6 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

7 : Robert GIMENO – 8 : Jean-Marie GRANGE

1ère étape : Santos Gimeno

2ème étape : Jacky Chantelouve

- Championnat de Bourgogne des HC

1 : Michel BON – 2 : Robert GAUTHIER – 3 : Louis LEFEVRE (USC Paray)

.

Lundi 29 mai

- Vertaizon (63) « Grand Prix »

1 : Patrick BULIDON (ACC) – 2 : BOURGIS (ES Taulhac) – 3 : René POUGET (UC Aurillac)

- Ambert (63) « Grand Prix de la municipalité »

1 : Paul RAVEL – 2 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 3 : Michel MAUCONDUIT

4 :  ...........(EC Chambon-Feugerolles) – 5 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

- Bellenaves (03)

1 : MARTIN (P. Issoirienne) – 2 : TOURNAIRE (COC) – 3 : D’AGOSTIN (Riom)

- Viplaix (03)

1 : Patrice GIRAUD (UCM) – 2 : Hubert CHEMEL (VS Montluçon) – 3 : MEUNIER (Bourges)

- Cérilly (03) « Grand Prix »

1 : Marcel KREMENSKI – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

4 : Joël MILLARD (VS Macon) – 5 : Guy DUBOIS (UC Foëcy)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Claude MAZEAUD – 2 : MARTINEZ – 3 : Claude PERROTIN

4 : Paul GUTTY (VC Poudrette) – 5 : Georges SAPIN (EC Duquesne)

- Tréban (03)

1 : WOJTALIK (Charlieu) – 2 : Marcel LUSSIER (UdCM) – 3 : Daniel COTTAIS (UdCM)

.

Résultat extérieur

- Prémery (58)

1 : Daniel GOUVERNEUR (CV 19ème) – 2 : Christian CORBET (VC Auxerre) – 3 : Serge COQUET

Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 07:53

Dimanche 28 mai 2017

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux-Biars

- Les classements

2-3-J-PCO

 

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 07:22

Dimanche 28 mai 2017

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

- Le classement

1 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Guillaume DURAND   (CC Formerie)

3 : Erwan CLEMENT   (VC La Souterraine)

- Article en cours

- mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 21:07
Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017  (Photo Frédéric Labouygues)

Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017 (Photo Frédéric Labouygues)

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : JARNET Théo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

2 : PARET PEINTRE Valentin COMITE HAUTE SAVOIE -

3 : TRONCHON Bastien COMITE SAVOIE

4 : PARDIES Paul COMITE ALPES MARITIMES

5 : BAUDIN Alex COMITE SAVOIE

6 : CHAUSSINAND Joris COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

7 : SERASSET Thomas COMITE AIN

8 : HIRSINGER Paul COMITE ALPES MARITIMES

9 : VERCHER Mattéo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

10 : DEGACHE Théo COMITE DROME

11 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

12 : MONTCHAMP Andy COMITE LOIRE

13 : BORNES Quentin COMITE CANTAL

14 : BARTOLI Adin COMITE PUY-DE-DÔME

15 : XAVIER Téo COMITE LOIRE

16 : DELZANGLE Alexis COMITE HAUTE LOIRE

17 : TRASTOUR Loris COMITE HAUTE SAVOIE

18 : BARRALLON Dimitri COMITE LOIRE

19 : TRESCARTE Vincent COMITE HAUTE LOIRE

20 : VERNIENGEAL Eliot COMITE HAUTE SAVOIE

.

22 : MANSAT  Mathieu  (Cantal)

31 : LAMPRE Hugo  (Cantal)

32 : ALLIROL Alexis    (Haute-Loire)

35 : BOLOTNIKOV Vlaceslav   (Haute-Loire)

81 partants / 77 classés

.

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 16:53
Aurélien Doléatto  (photo Marc Guillaumin)

Aurélien Doléatto (photo Marc Guillaumin)

Dimanche 28 mai 2017

Ambert (63)

70ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

Le classement

1 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

4 : Mohcine EL KOURAJI   (Mar-UC Orléans)

5 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-team Inca)

6 :  Robin MEYER   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Romain GUILLOT  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Louis PIJOURLET  (CR4C)

9 : Camille CHANCRIN  (Boug-en-Bresse)

10 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

11 : Emile BRENANS   (Bourg-en-Bresse)

12 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

13

 

LAUBAL Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

14

 

DUCULTY bastien

EC ARMEE DE TERRE

15

 

OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

16

 

FAUSSURIER Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17

 

DEBORDE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

 

KONSTANTINOV Radoslav

MARTIGUES SPORT CYCLISME

19

 

GUILLOT Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

 

ROSE Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

 

VAIDEM Josten

V.C. VAULX EN VELIN

22

 

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

23

 

BAZE Robin

SC DE NICE JOLLYWEAR

24

 

COSTA Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

 

CESANO Loïc

V.C. VAULX EN VELIN

26

 

VAN GUCHT Sten

V.C. VAULX EN VELIN

27

 

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

28

 

MALDONADO DYLAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

29

 

CLARETON Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30

 

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

31

 

OTTENDER Sten Erik

U.C. ALBENASSIENNE

32

 

LEMLER Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

33

 

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34

 

ROULAND Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

35

 

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

 

DAUGE LUCAS

M.SANTE CYCLISME

37

 

DE CARVALHO Elie

A.V.C.AIX EN PROVENCE

38

 

VILLETTE Florian

JS ASTERIENNE

39

 

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

.

/

40

 

CHAUVIN DIMITRI

MARTIGUES SPORT CYCLISME

41

 

TETE Christophe

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

42

 

PASCAL Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

43

 

CARISEY Clement

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44

 

QUEMERE Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

45

 

BARRY David

U.V.LIMOUSINE

46

 

REIFLER ARNOLD

M.SANTE CYCLISME

47

 

DUFOUR Florian

CREUSE OXYGENE

48

 

BALASKOVIC Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

49

 

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

50

 

THOMAS NICOLAS

M.SANTE CYCLISME

51

 

JASSERAND Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

 

GROLLEAU Quentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

53

 

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54

 

CHAMPOSSIN Odrian

A.V.C.AIX EN PROVENCE

55

 

JARNET Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

56

 

FELLRATH Pierre

TEAM MACADAM`S COWBOYS

57

 

CURMI Adrien

V.C. VAULX EN VELIN

58

 

FAYOLLE Romain

V.C. VAULX EN VELIN

59

 

BONNEFOY Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

60

 

HUMBERT Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

61

 

HUTIN Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

62

 

MICHEL Romain

V.C. VAULX EN VELIN

63

 

SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

64

 

BUNODIERE Guillaume

VC AVRANCHES

65

 

CORDIER Marius

MARTIGUES SPORT CYCLISME

66

 

BRUYAS Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

67

 

DIDIER Baptiste

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

68

 

THIBAULT Quentin

UC ORLEANS

69

 

MEYLEU Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

 

- 69 classés

.

- Mis en ligne depuis la ligne d'arrivée par Kévin Valeyre

- Merci à Hélène Vialle pour le classement officiel

 

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur :http://www.marcguillaumin.fr/

et sur la page Facebook de Florence Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche