Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 20:50
Les critériums du mercredi 1er août
Les critériums du mercredi 1er août
Les critériums du mercredi 1er août

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Guillaume Martin, Nicolas Edet,

Elie Gesbert, Florian Vachon

Plus de détails sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/alaphilippe-attendu-a-camors.html

.

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Mathieu Van der Poel, Timo Roosen, Boy et Danny Van Poppel, Koen De Kort, Wout Poels, Reinier Honig

.

- Welser   (Aut)

Bernhard Eisel, Ricardo Zoidl, Marco Haller, Markus Eibegger

.

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

André Greipel, Paul Martens, Marcus Burghardt, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt, Rick Zabel, Robert Wagner

.

- Sint-Niklaas (Bel)

Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Sonny Colbrelli, Dimitri Claeys, Edward Theuns

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:43
Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Bernard Guyot, vainqueur du critérium d'Oradour-sur-Glane

Samedi 27 juillet

- Châteaugay (63) « Grand Prix »

1 : Charles VALLET (AC Clermontoise) – 2 : Roger BARTHELEMY – 3 : Paul RAVEL (ACC)

4 : Yves RAULT (UVL) – 5 : Michel BELIN (US Riom) – 6 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois)

7 : Gérard FIACRE (ACC) – 8 : Jean PRAT (VC Maurs) – 9 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

10 : Alain LALLEMENT (ACC) – 11 : Jean SENTENAC (P. Issoirienne) – 12 : Lucien GIRODIAS (VC Thiers)

 

Dimanche 28 juillet

- Yssingeaux (43) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Guy SEYVE – 3 : Jean-Marie GRANGE -

4 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles) – 5 : Charles VALLET – 6 : Robert GIMENO

7 : CARROT (VC Yssingeaux) – 8 : Paul RAVEL – 9 : Michel GAUTHIER (UC Le Puy) – 10 : Paul SEYVE (VC Dorlay) – 11 : SOUVIGNET – 12 : Lucien GIBERT (VCY) – 13 : Roger VILLEVIEILLE (VC Bas-en-Basset)

- Montboudif (15) « Grand Prix »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Georges ISSIOT – 3 : Michel GRENIER (COC)

4 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 5 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 6 : Daniel BARBRY -

7 : Jacques KAMMER – 8 : DEVAUX (VC Ussel) – 9 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont) – 10 : MARTIN (P. Issoirienne)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Pierre RIVORY – 2 : Bernard GIRAUD (VC Roannais) – 3 : CHAVERIN ? - 4 : Robert FLACHER (CC Balbigny) - 5 : Auguste ANZUR – 6 : REY (UC Le Puy) – 7 : CELLE – 8 : André CHIRAT – 9 : André MORO

- Saint-Christophe-les-Gorges (15)

1 : CHABRERIE (Bon-Encontre) – 2 : René SERRE (VC Maurs) – 3 : Jacques MARREC (AC Bon-Encontre) - 4 : DUBEROS (US Franco-Belge) – 5 : Claude CHAMBON (Montoire) – 6 : Charles MALBOS - 7 : Joseph GIBERT (UC Aurillac) – 8 : Guy FRULANI (UC Aurillac)

- Vaumas (03)

1 : Michel LAURENT (AsdG) – 2 : Michel LE HELLEY (ASEB Lyon) – 3 : PAPUT (UCSP)

4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 6 : Daniel DOMIN (UCSP)

7 : André OSMONT (UdC Moulins) – 8 : Maurice TERRIER (Gueugnon) – 9 : Michel OSMONT (UdCM) - 10 : Bernard LANDRY (US Créteil)

- Saint-Simon (15)

1 : Joseph LACOMBE (UC Aurillac) – 2 : André METGE (VRC Toulouse) – 3 : Georges METGE

4 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 5 : Fernand FARGES – 6 : Maurice BLANC (P. Issoire) – 7 : REYT (UC Aurillac) - 8 : René MAURY (UCA) – 9 : Michel GONTHIER – 10 : Lucien GONTHIER

- Billom (63)

Championnat d'Auvergne cadets

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : Patrick LIS – 3 : Jean-Pierre TARTIERE

Championnat d'Auvergne minimes

1 : Alain BOIRE (UdCM) – 2 : Denis DUPIC (UCM) – 3 : Jean-Pierre LALLET

.

Résultats extérieurs

Oradour-sur-Glane (87) «  16ème Critérium de la Renaissance »

1 : Bernard GUYOT

2 : Michel GRAIN

3 : Daniel SAMY

4 : André DESVAGES – 5 : André BAYSSIERE – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Manuel MANZANO

8 : Jacques ANQUETIL – 9 : Jean-Louis BODIN – 10 : Gilbert BELLONE

 

- Garchizy (58) « Prix de la vallée »

1 : FINOT (CCVV) – 2 : Giovanni DE ROSSI – 3 : Gérard CAILLIAU (AS Fourchambault) -

4 : Christophe FAVROLT (CC Charitois) – 5 : COQUERY

- Peyrat-la-Nonière (23)

1 : Michel LAMOURE (VC Ussel) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : André CHAMPION (US Riom)

- Lagraulière (19)

1 : Régis ROYERE (CC Lindois) – 2 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)

- Lapleau-Maussac (19)

1 : Claude DENIS (CC Périgueux) – 2 : Michel PEYRAT (Treignac) – 3 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Saint-Priest-la-Plaine (23)

1 : Claude SAVIGNAT (UVL) – 2 : Tony LEBOURG (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL)-

4 : Marcel VIDAL (P. Nontron) – 5 : Jean-Jacques DALLOT (AVCC) – 6 : Gilbert GIRAUDON (Bourges) - 7 : DUBOIS (Bourges) – 8 : Alain LOPEZ (Pédale Marchoise)

- Pionnat (23)

1 : Tony LEBOURG (CRCL) – 2 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)

4 : Raymond CHABAUD – 5 : Serge USSEL (UC Montferrand)

- Naillat  (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : André CHAMPION (US Riom) - 3 : Joël ZORZOLI (UC Confolens)

.

Lundi 29 juillet

- Royat -63) « Grand Prix »

1 : Gérard FIACRE (ACC) – 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Michel BELIN (US Riom)

4 : PAPUT (UCSP) – 5 : Michel GRENIER (COC) – 6 : Jean PRAT (VC Maurs) – 7 : Daniel BARBRY   - 8 : André CHAMPION (US Riom) – 9 : Patrice GIRAUD (UCM) – 10 : Lucien GIRODIAS

11 : Guy GRIMAL – 12 : Michel NOËL (ACC)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois) – 2 : Marcel GIL (AsdG) – 3 : Michel LAURENT (AsdG)

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Bernard PERBET (Vélo Griffon) – 6 : Maurice BLANC (P. Issoirienne) - 7 : Auguste ANZUR – 8 : Maurice CHIZAT – 9 : Lucien GIBERT (VC Yssingeaux)

- Bourbon-l'Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Alain DENIZON (UVSE) – 2 : Jean-Louis ROTHLISBERGER – 3 : Joël PORTEJOIE -

4 : Jean-François SIMONIN (AC Sancoins) – 5 : Jean-Louis LATTA – (VC Thiers) – 6 : Michel GUTOWSKI - 7 : DAMET (UCSP) – 8 : Alain GUILLAUMIN (UCSP) – 10 : Christian BLANC (ASdG)

.

Résultats extérieurs

Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean DUMONT

2 : Jean-Louis BODIN

3 : Jacques GESTRAUD

4 : Jean-Louis JAGUENEAU – 5 : Daniel BARJOLIN – 6 : Georges CHAPPE – 7 : Jean-Claude DAUNAT – 8 : Francis CAMPANER – 9 : Roger BARTHELEMY – 10 : Guy EPAUD – 11 : Gérard BOURRIQUET  - 12 : Michel DEJOUHANNET – 13 : Denis LISARELLI – 14 : Michel ROUDIER – 15 : René PINAZZO - 16 : Jacky DENIZON – 17 : GENET


 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:33
Il y a 20 ans ... 13 et 14 juillet 1998

Lundi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

2 : Fabrice DUSZYNSKI (Aulnat 63)

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois)

4 : Alexandre AUBAGUE - 5 : Denis MONTARD (CR4C)

- Le Puy-en-Velay  (43)  " Ville"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Auzat La Combelle  (63)  "Prix des Gueules noires et des commerçants et artisans"

1 : Christophe DELAIRE  (A 63) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  "Office du Tourisme"

1 : Christophe BREANT  (CO Chamalières)

2 : Thierry FERRER  (UC Briviste)

3 : Rafal WIECZOREK  (Pol- AC Bon Encontre)

4 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche)

- Objat  (19)  "Fête de la gare"

1 : Patrice MAZAUD  (AC Uzerche) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche)

.

Mardi 14 juillet

- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabrice DUSZYNSKI  (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN

4 : Eric FOUIX  (A 63) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 6 : Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes) - 7 : Cédric PETITJEAN  (COC)

8 : Denis ROUDIER  (A 63)

- Aurillac  (15)  "Municipalité"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Grégory LOURS  (VCSA)

- Vic-le-Comte  (63)  " Fête"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : William GACON  (RCCF) - 3 : Christophe MARCELOT  (ECCF)

- Ennezat  (63)  "Municipalité"

1 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 3 : Sylvain DOREL  (ECCF)

- Mauriac  (15)  "Raymond Vareille"

cadets - 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Pierrick

LECLERC  (ACC Marigny)

Minimes - 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VCA) - 3 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pays Roannais  (13 au 14 juillet)

1 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

2 : Cédric CELARIER (CR4C Roanne)

3 : Marc THEVENIN (CR4C Roanne)

4 : Bertrand MERCIER - 5 : Frédéric NOLLA

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- Clugnat  (23)  "14 juillet " juniors

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Nicolas SARTHOUX  (UC Felletin)

- Nieul  (87)

1 : Emmanuel   SIMONNOT  (UC Châteauneuf) - 2 : Nicolas LABUSSIERE  (CO Couronnais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

- Rodez  (12)  "Municipalité"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

- Peyrat-le-Château  (87)

Cadets - 1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : N. CHANTIOUX  (Montmorillon) - 3 : G.  GIRAUD  (V. Naintré)

Minimes - 1 : Mickaël SUCHAUD  (CRCL) - 2 : J.  FURLAND  (CRCL) - 3 : Julien BOYER  (UVL)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 17:32
Geoffrey Bouchard  (Photo d'archives  Noémie Morizet)

Geoffrey Bouchard (Photo d'archives Noémie Morizet)

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

Le champion de France Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté de fort belle manière le Grand Prix de Cours, l'une des plus belles épreuves du calendrier amateurs français.

- Le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) 
2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais) 
3 : Adria MORENO SALA (Esp-AVC Aix) 
4 : Maxime JARNET (ECSEL)) 
5 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme) 
6 : Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais) 
7 : Jérôme MAINARD (Roubaix-Lille Métropole) 
8 : Jaakko HANNINEN (Fin-ECSEL) 
9 : Pierre GOUAULT (Roubaix-Lille Métropole) 
10 : Clément CARISEY  (VCCA Team Pro Immo)
11 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais) 
12 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme) 
13 :  Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais) 
14 : Morné VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel) 
15 : Simon COMBES (VC Unité Schwenheim) 
16 : Maxime ROGER  (VCCA Team Pro Immo)

Mis en ligne depuis la ligne d'arrivée

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 16:16

Lundi 13 juillet

- Commentry (03)

1 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C)

2 : Fabrice DUSZYNSKI (Aulnat 63)

3 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamaliérois)

4 : Alexandre AUBAGUE - 5 : Denis MONTARD (CR4C)

- Le Puy-en-Velay  (43)  " Ville"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Auzat La Combelle  (63)  "Gueules noires et des commerçants et artisans"

1 : Christophe DELAIRE  (A 63) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  "Office du Tourisme"

1 : Christophe BREANT  (CO Chamalières)

2 : Thierry FERRER  (UC Briviste)

3 : Rafal WIECZOREK  (Pol- AC Bon Encontre)

4 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche)

- Objat  (19)  "Fête de la gare"

1 : Patrice MAZAUD  (AC Uzerche) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Alain LEGROS (AC Uzerche)

.

Mardi 14 juillet

- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Fabrice DUSZYNSKI  (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN

4 : Eric FOUIX  (A 63) - 5 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 6 : Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes) - 7 : Cédric PETITJEAN  (COC)

8 : Denis ROUDIER  (A 63)

- Aurillac  (15)  "Municipalité"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) - 3 : Grégory LOURS  (VCSA)

- Vic-le-Comte  (63)  " Fête"

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 2 : William GACON  (RCCF) - 3 : Christophe MARCELOT  (ECCF)

- Ennezat  (63)  "Municipalité"

1 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 3 : Sylvain DOREL  (ECCF)

- Mauriac  (15)  "Raymond Vareille"

cadets - 1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 3 : Pierrick

LECLERC  (ACC Marigny)

Minimes - 1 : Nicolas BALDO  (FACC) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VCA) - 3 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pays Roannais  (13 au 14 juillet)

1 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

2 : Cédric CELARIER (CR4C Roanne)

3 : Marc THEVENIN (CR4C Roanne)

4 : Bertrand MERCIER - 5 : Frédéric NOLLA

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- Clugnat  (23)  "14 juillet " juniors

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 3 : Nicolas SARTHOUX  (UC Felletin)

- Nieul  (87)

1 : Emmanuel   SIMONNOT  (UC Châteauneuf) - 2 : Nicolas LABUSSIERE  (CO Couronnais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

- Rodez  (12)  "Municipalité"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

- Peyrat-le-Château  (87)

Cadets - 1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : N. CHANTIOUX  (Montmorillon) - 3 : G.  GIRAUD  (V. Naintré)

Minimes - 1 : Mickaël SUCHAUD  (CRCL) - 2 : J.  FURLAND  (CRCL) - 3 : Julien BOYER  (UVL)

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 11:48

Lundi 30 juillet

Hannovre  (Allemagne)

" ProAm Hannover " critérium international

1 : André Greipel

2 : Maximilian Walscheid

3 : Rick Zabel

4 : Simon Geschke

5 : Nils Pollit

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 06:48

Lundi 30 juillet

Critérium de Boxmeer  (Pays-Bas)

1 : Bram TANKINK

2 : Tom DUMOULIN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Dylan GROENEWEGEN

5 : Wout POELS

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 06:45
Le podium  (Foto-Photos News)

Le podium (Foto-Photos News)

Lundi 30 juillet 2018

Critérium d'Alost (Belgique)

Peter Sagan s'est imposé hier soir dans le critérium d'Alost (Belgique) devant une foule record estimée à 55 000 spectateurs en réglant au sprint Yves Lampaert.

1 : Peter SAGAN

2 : Yves LAMPAERT

3 : Mathieu VAN der POEL

4 : Timothy DUPONT

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 21:51
Les critériums du mardi 31 juillet

Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

Julian Alaphilippe, Pierre Latour, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Damien Gaudin, Amaël Moinard, Omar Fraile  (Esp)

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/demain-criterium-de-lisieux.html

- Surhuisterven  (Hol)   "37ème édition"

Geraint Thomas, Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Tom-Jelt Slagter, Zdenek Stybar, Luke Rowe, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam

- Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium"

Peter Sagan, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Guillaume Van Keirsbulk, Yves Lampaert, Niki Terpstra, Oliver Naesen, Sonny Colbrelli, Daniël Oss, Tim Declercq, Wout Poels

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 20:44
Antoine Roussel  (photo d'archives Clém.O Photographe)

Antoine Roussel (photo d'archives Clém.O Photographe)

Lundi 30 juillet 2à&_

Thiel-sur-Acolin (03)

Prix du comité des fêtes de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

2 : Vincent MONDANGE   (VC Tournus)

3 : Florent MOREAU   (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Thibault PETTERSIN  (ROMYA)

5 : Jean-Marc CUISSINAT  (EC Bourbonnien)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages