Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 21:40

Mercredi 1er août 2018

Camors (56)

Ronde des Korrigans

1 : Tony GALLOPIN

2 : Julian ALAPHILIPPE

3 : David GAUDU

4 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Marie Morin)

5 : Piotr ZIELINSKI   (Pol-VCP Lorient)

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 18:55

 Jeudi 2 août

- Dijon  (Fra)

Plus de détails sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/demain-criterium-de-dijon.html

- Herentals  (Bel)

Peter Sagan  (Svo), Sonny Colbrelli  (Ita), Yves Lampaert, Mathieu Van der Poel (Hol), Greg Van Avermaet, Daniel Oss, Oliver Naesen, Dimitri Claeys, Jasper De Buyst, Steff Cras

- Wateringen - Westland (Hol)

Dylan Van Baarle, Wout Poels, Niki Terpstra, Dylan Groenewegen, Ramon Sinkeldam, Laurens ten Dam, Sebastian Langeveld, Bauke Mollema, Thomas Leezer, Bram Tankink, Koen de Kort, Marco Minnaard, Fabio Jakobsen.

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 18:54
Demain, Critérium de Dijon

Jeudi 2 août 2018

Dijon  (21) - allées du parc

29ème critérium international

Organisation : SCO dijon

 

.

- Le plateau

Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Lilian Calmejane, Anthony Roux, Maxime Bouet, Pierre-Luc Perrichon, Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Jayson Valade, Yannick Martinez, Jérémy Cabot, Jérémy Maison, Quentin Jauregui, Fabien Doubey et une vingtaine d'amateurs

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis VUILLERMOZ – Thibaut PINOT

2016 : Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERICHON

2017 : Lilian CALMEJANE – Rudy BARBIER – Pierre-Luc PERICHON

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 17:58
Bientôt le Trophée des Châteaux
Boris Orlac deuxième en 2017 au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Boris Orlac deuxième en 2017 au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Date : mercredi 8 août 2018

Course : 30éme TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales

Organisation : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.

32 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : même endroit

 

Prix / Grille : 930 € /20

Prix spéciaux, Nouveauté : Espoirs: 351 /15 1er 70 €, puis 2éme cat 296/ 15, 3éme cat 213 €/ 10.

Nombreuses primes.

 

 

Engagements par internet site FFC

 

Frais déplacements selon distance et nombre de coureurs

 

RENSEIGNEMENTS

 

Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Parkings, programmes, tombola. Entrée gratuite.

 

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 17:18
Lundi, 85ème Critérium de Briennon
Jocelyn Ducard, vainqueur à Briennon en 1979 et 1981

Jocelyn Ducard, vainqueur à Briennon en 1979 et 1981

Lundi 6 août 2018

Briennon  (42)

85ème Critérium de Briennon

Epreuve 1.12.7B organisée par le CR4C Roanne

.

Départ à 16h 00 pour 36 tours de 2,5 km soit 90 km

- Les cinquante dernières années

1968 : Gérard NORCE – Roger QUINANZONI - BONNEFOND

1969 : Bernard GIRAUD – Jacky CHANTELOUVE – Marcel MAGNAND

1970 : Henri GUIMBARD – Bernard GIRAUD – Gérard NORCE

1971 : Bernard GIRAUD – Antoine LOMBARDO – Gérard NORCE

1972 Jean-Pierre PUCCIANTI – Bernard GIRAUD – Gérard BRENON

1973 : Serge DI GUISTO – Jean-Claude KRAHN – Raymond GAY

1974 : Robert DUCREUX – Bernard GIRAUD – Lucien BAILLY (VCPR)

1975 : Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO – Gérard NORCE

1976 : Richard SKOWRONSKI – Pierre TOUCHEFEU – Robert DUCREUX

1977 : Bernard GIRAUD – Lucien BAILLY (VCPR) - Serge MARTINON

1978 : Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY (VCPR)

1979 : Jocelyn DUCARD – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1980 : Richard SKOWRONSKI – Rémi PERCIBALLI – Michel BRAILLON

1981 : Jocelyn DUCARD - Kewin MORGAN (Gbr) – Jacky ROUGERON

1982 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent BRUCCI – Jean-Paul THERRIAUD

1983 : Franck RIGON – Serge CROTTIER-COMBE – Patrick JANIN

1984 : Serge VERCHERE – Patrick MONIER – Pascal VENDRAMINI

1985 : Rémi PERCIBALLI – Eric LARUE – Jocelyn DUCARD

1986 : Gérard PEGON – Patrick MONIER – Jean-Claude DEVERCHERE

1987 : Yves BEAU – Eric LARUE – Henri CHAVY

1988 : Patrick JANIN – Serge CROTTIER-COMBE – Eric COURTIAL

1989 :

1990 : Edmond BECOUZE - Patrick BERGER - Vincent BRUCCI

1991 : Christian PETTEGOLA - Pierre POYET - Bernard BUFFET

1992 : Henri CHAVY - Jean-Pierre DESSAIGNE - Arnaud BASSY

1993 :  Jean-Pierre LAURENDON - Daniel PERRET - Francis ROCHEDIX

1994 : Joaquim DE MACEDO - Yvan CALI - Christian CHANEL

1995 : David DUFOSSE - Marc CHAMBON - F.    VACCHER

1996 : David PAIRE - P.    GAUTHIER - Jean-Luc FELIX

1997 : Marcel KAIKINGER - Raphaël RUFFINONI - David PAIRE

1998 : Arnaud MANZANINI - Joaquim DE MACEDO - Didier RAVE

1999 : Gavin URE  (Gbr) - Jean-Luc FELIX - Arnaud BASSY

2000 : Eric LARUE - David COEHLO - Denis MONTARD

2001 : Denis MORETTI - François NORCE - Patrick FERRARIS

2002 : Emmanuel BRUNET - Yohan GEORGE - Rudy BARLE

2003 : Denis ROUDIER - Arnaud PLAISANT - Stéphane BENETIERE 

2004 : Sébastien HOAREAU - Sébastien JOUFFRET - Jean-Christophe MOURIER

2005 : Rémy LADRET - Gavin URE  (Gbr) - Arnaud BASSY

2006 : Cyril BESSY - Aymeric BRUNET - Fabien GADET

2007 : Cyril BESSY - Arthur VICHOT - Aymeric BRUNET

2008 : Laurent BOURGEOIS - Christophe LABORIE - Sébastien JULLIEN

2009 : Pierre-Yves SANLAVILLE - Thomas DAMUSEAU - Christophe GOUTILLE

2010 : Sylvain CHOLLETON - Sébastien JULLIEN - Laurent BOURGEOIS

2011 : François LAMIRAUD - Florent TEGHILLO - Aymeric BRUNET

2012 : Jérôme MAINARD - Jimmy RAIBAUD - Christophe GOUTILLE

2013 : Aymeric BRUNET – Jérôme MAINARD – Florent TEGHILLO

2014 : Mihkel RÄIM (Est) – Lucas BARJON – Florian MOINE

2015 : Axel GAGLIARDI – Mathieu FERNANDES – Clément CARISEY

2016 : Louis PIJOURLET – Corentin VILLE – Paul SAUVAGE

2017 : Alexandre JAMET – Simon GUGLIELMI – Pierre TERRASSON

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 16:22
Samedi, Grand Prix du Cru Fleurie

Samedi 4 août 2018

Fleurie  (69)

59ème Grand Prix du Cru Fleurie

 

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais

Départ à 14h 30 pour 16 boucles de 6,478 km

.

  

 

 

 

 

 

 

- Les quarante dernières années

 78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

          79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

         /82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

          84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE        

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 :

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

 

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 06:55

Mardi 31 juillet 2018

Lisieux  (14)

37ème critérium de Lisieux

Critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Omar FRAILE

3 : Pierre LATOUR

4 : Damien GAUDIN

5 : Benoît COSNEFROY

6 : Marc FOURNIER

7 : Rudy BARBIER  (AG2R La Mondialle)

8 : Julien DUVAL

9 : Pierre BARBIER  (Roubaix Lille Métropole)

10 : Guiilaume MARTIN

- Merci à France Le Dain

De nombreuses photos sur : https://actu.fr/normandie/lisieux_14366/photos-video-julian-alaphilippe-maillot-pois-stars-criterium-lisieux_18014680.html

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 06:41
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Mardi 31 juillet

Roulers / Roeselaere  (Belgique)

Critérium

1 : Peter SAGAN

2 : Niki TERPSTRA

3 : Yves LAMPAERT

4 : Wout POELS

5 : Timothy DUPONT

6 : Oliver NAESEN

7 : Sonny COLBRELLI

- Source : Belgian Cycling

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 06:39

Mardi 31 juillet 2018

Surhuisterveen  (Pays-Bas)

Critérium

1 : Geraint THOMAS

2 : Tom DUMOULIN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Wim STROETINGA

5 : Danny VAN POPPEL

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 04:24
Sentiments et ressentiments à 60 jours du terme…

 

La fin de www.sudgirondecyclisme.fr approche. De ma part, rien de nouveau, pas de solution en vue, si toutefois une idée pouvait se faire jour, il serait encore temps d’en discuter…. Sentiments : A ce jour, la première chose qui me vient à l’esprit c’est de remercier tous ceux qui m’ont fait confiance. Que de bons […]

 

 

La fin de www.sudgirondecyclisme.fr approche.

De ma part, rien de nouveau, pas de solution en vue, si toutefois une idée pouvait se faire jour, il serait encore temps d’en discuter….

Sentiments :

A ce jour, la première chose qui me vient à l’esprit c’est de remercier tous ceux qui m’ont fait confiance.
Que de bons moments passés dans le seul but de faire vivre au mieux les épreuves cyclistes (petites ou plus importantes) de tous les domaines : route, piste, cyclo-cross, VTT. Je n’aurais jamais pensé faire tant de déplacements et connaitre autant de personnes aussi impliquées dans notre monde cycliste.
Longtemps coureur (petit coureur), je ne connaissais qu’une facette du cyclisme , j’ai appris à connaitre l’autre!
Merci à tous les dirigeants de clubs aquitains qui m’ont fait confiance, à ceux hors comité régional à l’origine (Charentes, Charente Maritime), sans oublier les amis du Gers, des Hautes Pyrénées , mention particulière au comité départemental situé le plus à l’est de notre ex Aquitaine sans qui j’aurais arrêté depuis longtemps! Je n’oublie pas non plus les motards grâce à qui vous avez pu avoir des clichés au plus près de la course et des coureurs.
Encore une petite quinzaine d’épreuves au programme et s’en sera terminé.
Du 1er janvier au 30 septembre 2018, 64 déplacements auront été effectués, des résumés de course écrits et en images auront été publié, et prés de 25 000 kilomètres parcourus.
Cette passion , ce travail me manqueront mais cela ne m’empêchera pas d’aller me replonger dans le bain lorsque j’en aurai l’opportunité et ensuite rentrer plus sereinement à la maison.

Ressentiments :

Les paroles jamais (ou pas souvent) suivies d’effet m’ont beaucoup affectées même s’il faut relativiser bien sûr, … du genre :
– « Guy, tu nous rends tellement de services, je vais demander au comité départemental de faire quelque chose … » une ex présidente de comité départemental en présence de témoins…
– « Guy, fais-moi passer la copie de ton chèque je te ferais rembourser l’abonnement du BO cyclisme » le président du comité régional, jamais suivi d’effet depuis 2 ans …. Il faut quand même savoir que j’ai fourni pas mal de photos et même fait des articles pour le bulletin officiel, et toujours payé mon abonnement!!!!… rien reçu! … trop bon , trop c.. , bien sûr ce n’est pas une fortune !
– Je suis toujours dans l’attente de réponses à des propositions qui m’ont été faites mais qui ne viennent jamais, et qui me font craindre qu’elles ne viendront jamais…
Bref, sans être méchant, malgré les demandes croissantes d’articles à faire et de déplacements à effectuer, je ne continuerai pas et je souhaite bon courage à celui qui voudra s’impliquer comme je l’ai fait.
Corriger les oublis , les inexactitudes du BO , faire dans la nécrologie (pas facile d’annoncer la disparition d’amis), publier les horaires de départ de certaines courses contre la montre , répondre à des coureurs concernant des renseignements inexistants sur le journal BO que très peu achètent vu qu’ils ne sentent plus concernés (ou sont les résultats des « petites » catégories ?), tout cela je l’ai fait pour rendre service, sans jamais recevoir un « merci », ni être invité à une AG du Comité Régional, puisse quelqu’un le continuer ailleurs.
Après une cinquantaine de licences prises à ce comité régional (Aquitaine, Nouvelle Aquitaine maintenant), je n’attends pas une médaille, je ne suis même pas aller chercher celle du travail !!!

 

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2018/07/el-logo.png

 


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/07/sentiments-et-ressentiments-a-60-jours-du-terme/#D6rPyblkOFYkOB1Q.99
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages