Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 11:29
Dimanche, Chrono Vimbelle - Tulle

Dimanche 1er octobre 2017

Chrono Vimbelle-Tulle

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

Toutes les infos et le bulletin d'inscription sont en ligne sur : http://uccorrezienne.wixsite.com/uccorrezienne

 

Les derniers podiums

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

-

-

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 08:49
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997

- Le podium

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent ROUX

3 : Christophe AGNOLUTTO

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 19:11
Il y a 20 ans ... 16 au 18 août 1997

Samedi 16 août

- Marcolès  (15)  "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Fabien CHATONNET  (AVC Aix) - 2 : Dominique DI MANNO  (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Wilfrid JOLLY  (Pays des Olonnes) - 5 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Rodez)

- Doranges  (63)

1 : Cyril VIALLE  (VC Ambert) - 2 : Sébastien GORD (UC Forez) - 3 : LE BLOAS  (Savigny/Orge)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu (87) " Prix du jambon et haricots"

1 : Alain SAILLOUR - 2 : Hervé HENRIET - 3 : Stéphane CORLAY

Saint-Ybard (19) "Municipalité"

1 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 2 : Jean-François MORANGE (ACUL) - 3 : Thierry CHAMOULEAU (UC Briviste)

- Tulle  (19)  "14ème nocturne de la libération"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : J.  AUGER  (Argenteuil) - 3 : Jérôme MALIGNE  (ACUL) - 4 : S. VIOSSANGES  (CM Aubervilliers) - 5 : Yannick POUEY  (US Le Bouscat)

- Le Grand-Bourg  (23) "Prix Albert Gagnet"

1 : Christophe SERISIER  (Aulnat 63) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : C CELHOUME  (EC Ambazac)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Olivier ROCHE  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) - 3 : Michel COMMERGNAT  (UCF 23 La Creuse) - 4 : S.  GOURMELON  (UC Brestoise) - 5 : C. NOTT (UCF 23 La Creuse)

.

Dimanche 17 août

- Ainay-le-Château  (03)  " Prix Paul Guignard"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Grégoire DAULNY

- Saint-Front  (43)

1 : Christophe REYNIER  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 2 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon) - 2 : Mickaël MC MENA  (CR4C) - 3 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 4 : Daniel DELOLME  (CR4C) - 5 : Gilles DIAZ  (VCLVV)

- Vayrac  (46) "Critérium international"

.

Lundi 18 août

Chadeleuf  (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Laurent RIGAUD (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Jean-Luc BESSE (CA.Périgueux) - 2 : Bernard DUBOST  (CC Périgueux) - 3 : Pascal LE PEMP  (ASPTT Périgueux)

- Vallière  (2")

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Miguel MARTINEZ  (St-Gaudens) - 4 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Noël RICHET  (ASPTT Tours)

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 18:23
Thomas GIRARD  (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Thomas GIRARD (Photo Marc Guillaumin MG Vélo)

Lundi 25 septembre 2017

Bruère-Allichamps  (18)

Prix du Centre de la France - 3ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan

.

Le classement

1 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)
2 : Clément CARISEY    (CR4C Roanne)
3 : Baptiste CONSTANTIN    (Creuse Oxygène)

4 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

5 : Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)

6 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

7 : Martial ROMAN  (Team Exploit)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 15:44

Dimanche 24 septembre 2017

Corbonod (01)

53ème Prix des vendanges

Epreuve 1.25.1B organisée par l'UC Seyssel-Frangy

.

- Le classement

1 : Quentin MOINE  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Nathan FOGEL  (SCO Dijon)

3 : Bryan CRUMP  (NZL-VC Annemasse)

4 : Florent CERUTTI  (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Loïc SEMON  (RO Noidans)

.

9 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 12:43
Il y a 50 ans ... 19 et 20 août 1967
La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

La paire Grosskost / Raynal a remporté l'américaine de Lurcy-Lévis

Samedi 19 août

- Pérignat-ès-Allier  (63)

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Gérard ONDET  (ACC)

4 : Noël TRACOULAT  (UC Lyon) – 5 : Daniel DOMIN

- Boisset  (15)  -Nocturne

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : Charles VALLET  (CRCL) – 4 : Paul VALLET  (AS Miramont)

5 : LAUBIE  (UC Aurillac)

 

Résultat extérieur

- Ahun  (23)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Michel CHICOIX  (VC Commentry) – 3 : Albert PETER (St-Léonard) - 3 : Charles VALLET  (CRCL)

4 : Alain VILLACHOU  (UVL) – 5 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson)

- Féniers  (23)   « 3ème Grand Prix »

1 : Daniel SAMY  (UVL) – 2 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – 3 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) –

4 : Yves RAULT  (UV Limousine) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

.

Dimanche 20 août

- Miremont  (63)

1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : BONDY

4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Noël GENESTE  (UCSP)

- Montsalvy  (15)

1 : Jean PRAT – 2 : Fernand FARGES – 3 : René POUGET  - 4 : Raymond GOUTAL

5 : Jean-Louis LAFAGE (Toulouse)

- Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Jean-Claude BARBAROUX   (AVC Aix) – 3 : Robert MOTTET   (AVC Aix)

4 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Marcel FERRI  (Draguignan)

- Lurcy-Lévis (03)  réunion sur piste

Américaine de 60 kilomètres :

1 : Jean RAYNAL / Charly GROSSKOST

2 : Michel GRAIN / Jean-Claude THEILLIERE

3 : Raymond RIOTTE / Paul LEMETEYER

- Herment  (63)  « Prix de la Saint-Roch »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 :   BONNARD  (UC Voiron) – 3 : Gérard ONDET

4 : Lucien GONTHIER – 5 : Gérard FIACRE

- Blot-l’Eglise  (63)

1 : Patrice GIRAUD  (UCM) – 2 : MOLERO (VSM) – 3 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers)

- Louchy-Montfand  (03)

1 : Joël PORTEJOIE  (UCSP) – 2 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

- Sayat  (63)

1 : HETAULT  (Laval) – 2 : MONTCOUYOUX   (PTT Clermont) – 3 : Michel GONTHIER

- Championnat d’Auvergne cadets

1 : Gilles TREILLE DE GRANDSEIGNE  (VC Thiers) – 2 : SABATIER  (UCM) – 3 : Jacques CARLET  (UC Montferrand)

- Championnat d’Auvergne minimes

1 : Pierre GIRAUDET  (UCM) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE   (ACC) – 3 : Jack SAGNELONGE  (UCM)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Privat  (19)

1 : Claude AIGUESPARSES – 2 : NICOT  (Ste-Foy) – 3 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais)

4 : BERNARD  (Bordeaux) – 5 : CAYRE CASTEL  (UC Briviste)

- Saint-Yrieix-en-Déjalat  (19)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Francis DUBREUIL – 3 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

4 : Tony LEBOURG (US Argenton) -

- Montboucher  (23)    Prix de La Forêt

1 : Bernard LENAIN (P. Marchoise) – 2 : Norbert MONTLARON – 3 : JEANDEAU    (CRCL)

- Montigny-en-Morvan  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VS Nivernais) – 2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 3 : Bernard BEAUFRERE –

4 : Yves HEZARD – 5 : CHABRAN

- La Serre  (19)

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Bernard VIEL   (CC Rennes) – 3 : Jean-Paul POIRIER   (CSM Puteaux) - 4 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

- Sérandon  (19)

1 : Jean-Marie LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel)

- Soursac  (19)

1 : Yves RAULT (UVL) – 2 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard) – 3 : Guy PRADEL  (VC Ussel)

- La Chapelle Taillefert  (23)

1 : Christian BASILE – 2 : Daniel JINGEAUD  (EC Lyon) – 3 : URSILLO  (VC Commentry)

- Cublac  (19)

1 :      METGE – 2 : BRACHET – 3 : Jean-Claude LAVIGNAC  (CSM Clamart)

- Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Jean-Claude LAVERGNE    (VCLS) – 2 : Lucien SAUTIER  (Périgueux) – 3 : SAVIGNAT  (UVL)

- Lubersac  (19)   « Prix des jeunes »

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : MIOSSEC  (Lyon) – 3 : BRACHET

- Magnat-l’Etrange  (23)

1 : Gilles GENET  (JPC Lussac) -

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : André POULIDOR – 3 : Patrick COLOMBO   (US Créteil)

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:55
Que devient le Prix des commerçants de Saint-Jacques ?

Encore une épreuve en moins au calendrier régional.

Depuis quelques saisons le Prix de Saint-Jacques faisait office de Prix de la ville de Clermont-Ferrand ! !

Huit jours après l'enterrement du vélodrome clermontois, c'est une épreuve très ancienne qui disparaît du paysage cycliste clermontois. Les premières éditions remontent aux années 1945 / 46.

Les derniers podiums

Prix de Saint-Jacques  (1er en 1979 – UC Sayat)

 

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD  (VC Thiers)  (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT  (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX                  

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE  (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY   

12/06/1983 : Patrick PARSOL  (ACVSY) – Denis ROUX  (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET  (COC) – Pascal MIOCHE  (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX  (ASPTT) - Marc BRUT  (VSG) –        DUBUISSON  (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX  (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI  (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH  Juniors

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

Vélo Sport Gerzatois

13/05/2001 :  Ecoles de vélo

19/05/2002 :                                                                                                   (cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT  (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES  (cadets) 

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE   (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD    (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER  (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER ………23ème

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR

25/09/2016 : Alex VALLAT – Jérémie LACOSTE – Romain LORCERIE

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:45

Dimanche 24 septembre 2017

Beauregard-l'Evêque  (63)

29ème Challenge Alain Néri

Contre-la-montre par équipe de 2 coureurs (33 km)

Organisation : VS Gerzatois

- Le scratch individuel

1 : Rémi CAVAGNA en 42' 48"

2 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoire) en 47' 33

3 : Antoine GRAND  (CR4C) en 49' 24

- Le scratch par équipe

1 : Rémi et Simon CAVAGNA  en 43' 07

2 : Cyril GUILLAUMONT  (VC Riom) / Frédéric DELAIRE  (AC Cusset) en 47' 10

3 : Geoffrey BESSERVE / Yann FISCHER  (VS Brivadois) en 47' 37"

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:39

Dimanche 24 septembre 2017

Chavanoz  (38)

32ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Clément VENTURINI  (Cofidis)
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
3 : Maxime JARNET   (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
4 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry Cycl. Comp.)
5 : Yoann TIBERIO      (Charvieu-Chavagneux IC)

6 : Julien FARNIER   (VSRP)

7 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

8 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence

Juniors

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Raphaël DA COSTA BARROS  (VCVV)

3 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

4 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Logan GROS  (VCVV)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 21:08

Dimanche 24 septembre 2017

Montluçon  (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7A organisée par le VS Montluçonnais

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Antoine DROTZ  (A.Po.Gé.cyclisme)

4 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

5 : Gert KIVISTIK  (Est-UV Limousine)

6 : Mihkel KALJA   (Est)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maursois)

8 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages