Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juin 2017 1 12 /06 /juin /2017 16:54

Dimanche 11 juin 2017

Dornes  (58)

Prix de la Saint-Cyr

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

1 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

3 : Aymeric DURY   (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)

5 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)

6 : Loïc BREUGNIOT  (UC Digoin)

7 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

8 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 19:04

Profitant du final du Critérium du Dauphiné, VELOQUERCY et quelques-uns de ses correspondants vont se retrouver du côté de l'Alpe d'Huez.

A cette occasion, ce blog sera inactif jusqu'à lundi après-midi.

Merci pour votre fidélité.

Alain Rattat

Partager cet article
Repost0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 15:20
L'Antonin Magne change de peau
L'Antonin Magne change de peau

L'Antonin Magne, qui était l'une des belles cyclosportives auvergnates, a vécu. En lieu et place aura lieu dimanche 18 juin, une belle routière de 105 km avec 1700 mètres de dénivelé positif.

Très bien dotée, elle est ouverte aux 2ème, 3ème cat. Juniors et PC Open.

Partager cet article
Repost0
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 09:41
Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

10 au 11 juin 2017

18ème Tour du Boischaut-Champagne-Brenne

Epreuve 2.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

Toutes les infos sur : http://tourbcb.free.fr/

.

- Les étapes 

Levroux / Levroux  (118 km)

Saint-Gemme / Bellebouche (clm par équipe de 11,8 km)

Chatillon-sur-Indre / Valencay (117,3 km)

.

- Le palmarès - 1ère édition en 2000

2000 : Rémi JASNY

2001 : Guillaume CARLET – Mickaël BERTHELOT – David MORGEAU

2002 : Vincent GRACZYK – Xavier GARNOTEL – Yann COLLIN

2003 : Guillaume DUGARCIN – Mickaël CHAUSSARD – Alain CARDIS

2004 : Franck GOUDEAUX – Romain FURET - Ludovic GOUZERH (Hennebont)

2005 : Damien LACORD – Yann MORITZ – Morgan LAMOISSON

2006 : Romain FURET -

2007 : Frédéric PINAULT – Morthar CNAEPKENS – Victor LAHUT

2008 : Guillaume BOISFARD – Jérôme ALAURENT – Ludovic RENARD

2009 : Aurélien LOUVEL-HIS – Quentin HAVE – Guillaume MOREAU

2010 : Loïc GANNE – Romain COMBAUD – Jayson VALADE

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Alexandre JOIN – Alexis DURANEL

2012 : Kévin AMARTIN – Mickaël SCHWITZGABEL – Etienne ECOMARD

2013 : Cédric BERTRAND – Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN

2014 : Lucas ANDRE – Romain DUVERGER – Romain BAER

 

2015 : Thomas KURTZMANN – Médéric MOREAU – Nicolas COSTE

 

2016 : Bastien CESAR – Mathieu BEAUCHAUD – Stéphane BELLICAUD

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 13:08

Discipline : Route

Date: le 22 au 24 juin

Lieu : SAINT OMER

Cadre technique responsable : Grégory LABBE

Encadrement : Sylvain CARTAL, Renaud UGHETTO, Jacques LAREA, Cathy BILLON

ELITE FEMMES

CONTRE LA MONTRE ET COURSE EN LIGNE

ZAMBON Fanny - VC CLUSES SCONZIER DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

BORRAS Marion - UC PONTCHARRA DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

GROSSETETE Maëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

POIRRIER Gaëlle - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

SICOT Marion - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COURSE EN LIGNE

GERAULT Léna - CHAMBERY CYCLISME COMPETITION DN CHAMBERY

HILD Amélie - GMC 38 DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES

ASENCIO Laura - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

COSTON Morgane - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

BERTHON Laurie - VC JULIEN EN GENEVOIE DN BIO FRAIS

ELITE AMATEUR HOMMES

CONTRE LA MONTRE

LIONNET Aurélien - CR4C ROANNE

COURSE EN LIGNE

FINE Eddy - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

BIONDI Andréa - CHARVIEU CHAVAGNEUX CYCLISME

Grégory LABBE

CTR Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme

.

Source FFC Auvergne-Rhône-Alpes

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 08:24
Les Pro Immo à La Sportbreizh

9 au 11 juin 2017

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/

- Les étapes

Vendredi 9 juin
Première étape: CLM à Plougastel-Daoulas (7,46km)

Deuxième étape: Plougastel-Daoulas / Mont Saint-Michel de Brasparts (77,5 km)

Samedi 10 juin
Troisième étape: Pointe du Raz / Audierne (Tro Bro ar C’hab)  (150 km)

Dimanche 11 juin
Quatrième étape: Argol / Argol (Tour de la Presqu’île de Crozon) (141,4 km)

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Julien Préau, Corentin Rose, Nicolas Thomasson et Théo Vimpère.

.

- Classement de la Coupe de France DN1 après la 4ème manche (Pays de Monbéliard)

1 : Vendée U - 421 points

2 : Sojasun Espoir ACNC - 420

3 : Chambéry C.F. - 407

4 : CC Etupes - 370

5 : VC Pays de Loudéac - 362

.

11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 195

14 : CR4C Roanne - 142

15 : ECSEL - 133

- 20 clubs classés

.

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS – Jérémy BESCOND – Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 07:49
Ce week-end, Tour du Beaujolais

10 et 11 juin 2017

26ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-du-beaujolais-cycliste.com/

.

- Les étapes

1ère étape : Fleurie / Beaujeu (138 km)

2ème étape : 4 boucles autour de Saint-Georges-de-Reneins  (50,8 km)

3ème étape : Saint-Georges-de-Reneins / Val d'Oingt 98,5 km)

- La participation

Vingt-et-une équipes dont celle de l'USP Issoirienne

USP Issoire : Quentin Dance, Léo Dulin, Franck Laffaire, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat

.

- Le palmarès et les différentes appellations

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990: B. DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK (EST) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

.

Route des Beaujolais village

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT

1998 : Pas organisé

1999 : Pas organisé

.

Tour du Beaujolais

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Matyeu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (POL)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV () – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) – Derk BECKERINGH (Hol) – Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Gian FRIESECKE (Sui) – Rémy ROCHAS

2016 : Kévin GENIETS (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 19:05
Ce week-end, Tour de Loire-Atlantique

10 et 11 juin 2017

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique

Toutes les infos se trouvent sur : http://www.tourdeloireatlantique.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Indre / Saint-Lumine-de-Clisson  (151,8 km)

2ème étape : Lusanger / Moisdon-la-Rivière  (149,6 km)

- La participation

Vingt équies dont Creuse Oxygène et une sélection du Limousin

.

- L'ensemble des podiums

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN -

Epreuve pas organisée depuis 2001 à 2011

Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Tour de Loire-Atlantique

2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX

2016 : Fabien SCHMIDT – Marc STAELEN – Freddie GUILLOUX

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 13:03
Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

8 au 11 juin 2017

64ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : Avenir Cycliste du Clermontois

.

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Beauvais / Clermont (122,7 km)

Vendredi : 2ème étape Mogneville / Le Plessis-Belleville  (180,5km)

Samedi : 3ème étape Sérifontaine / Ressons-sur-Matz (218,5 km)

Dimanche : 4ème étape Nogent-sur-Oise / Liancourt  (180 km)

.

La participation

La liste des engagés est en ligne sur : http://acclermontois60.clubeo.com/actualite/2017/06/01/ronde-de-l-oise-2017.html

 

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976, elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges RIERA – Marc PAUWELS - SALLES

1957 : D. HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI - FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel DELAVAULT –

1961 : Jacques FOUQUET –

1962 : Guy BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART - DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L MAGNIER

1967 : MARTIN

1968 : P SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C.  BERAERT

1971 : CASTAN

1972 : LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F.  CHEVE

1975 : G.  MANCHON

1976 : G.  CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE - BAKER - Stéphane HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj POZAK (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON (SUE) – Stian REMME (NOR) – David TANNER (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob FUGLSANG (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 : Vegard BREEN (Nor) – Vincent JERÔME – Glenn O’SHEA (Aus) … 60ème edition

2014 : Magnus NIELSEN (Dan) – Rudy BARBIER – Romain FEUILLU

2015 : Joshua EDMONDSON (Gbr) – Vegard LAENGEN (Nor) – Steven TRONET

2016 : Antonino PARRINELLO (Ita) – Bjorn HOEM (Nor) – Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 11:26
Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Le Grec Nikolaos Ioannidis, vainqueur en 2016

Dimanche 11 juin 2017

67èmes Boucles du Tarn et du Sidobre

Départ de Mazamet (81)

Arrivée à Saint-Pierre-de-Trivisy  (81) après 132 km de course

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Mazamet

 Un classement général par addition des places sera réalisé à l'issue des deux épreuves de l'U.V.Mazamet : Défi de Nore (samedi) et Boucles du Tarn et du Sidobre (dimanche).

.

Un peu d'histoire

- De 1989 à 2010, l'U.V.Mazamet faisait d'une pierre deux coups en proposant deux rendez-vous importants au cours du même week-end. Les Boucles du Tarn le samedi et la Ronde du Sidobre le dimanche.

- Depuis 2011, ces deux épreuves ne font plus qu'une : Les Boucles du Tarn et du Sidobre. Voici l'historique et les palmarès de ces trois épreuves.

Palmarès des Boucles du Tarn *

1951 : Gino GIRARDELLI - Lino CEOTTO - Georges FERRAND

1952 : André COUSINIE - René ABADIE - PUJOL

1953 : Jean VALENTIN - René GARRIC - D. COLETTI

1954 : René BARRERE - MUR - Serge CELEBROWSKI

1955 : Jean ZOLNOWSKI - Gino BISETTO - Julien VASQUEZ

1956 : Elie RASCAGNERES - Georges MONSEGUR - J. ELIAS

1957 : Delio SOLER - André COUSINIE - Dante SOLER

1958 : André COUSINIE - Antoine BELLOC - Joseph GIORDANO

1959 : Dante SOLER - André COUSINIE - Robert ZANNIER

1960 : Dante SOLER - Jean-Claude ROQUES - José GIL

1961 : Louis LAVERGNE - Mario PRODOSCIMI - Delio SOLER

1962 : Delio SOLER - Antoine BELLOC - Dante SOLER

1963 : Jean-Claude RABANI - Alain MOTARD - René CAVALLI

1964 : Guy AGASSE - Robert DELLA NEGRA - Henri LUCHSINGER

1965 : Jean PRAT - Yves GUTKIN - Georges ISSIOT

1966 : Maurice AUSSENAC - SALGADO - Jean-Claude RABANI

1967 : Serge MAILHE - Rémi SMET - COUAILHAC

1968 : Jean-Paul CHABROL - BERTRAND - E. BERNARDINIS

1969 : Robert ROLLEAU - Christian MUNOZ - J.P. BUSCAIL

1970 : Marcel GAFFAJOLI - Yves ROUQUETTE - Jean-Jacques AJAS

1971 : Yves GUTKIN - Yvan CORONAS - Daniel SALLES

1972 : Dominique CASTAGNET - Louis SEGURA - Jacques FOURNIER

1973 : Bernard DESPLATS - Michel GUIONNET - Daniel ARMENGAUD

1974 : Roland SMET - Joseph KERNER - Bernard LALANNE

1975 : Bernard DESPLATS - Joseph KERNER - Marcel SAINTE-ROMANE

1976 : Patrick MAURIES - Daniel BONNET - Serge POZZOBON

1977 : Bernard LABOURDETTE - Marc DURANT - Serge PERIN

1978 : Patrick AUDEGUIL - Daniel BONNET - Daniel ARMENGAUD

1979 : Patrick MAURIES - Alain DITHURBIDE - Gérard MERCADIE

1980 : Bernard PINEAU - Christian FAURE - Francis DUTEIL

1981 : Serge PERIN - Dino BERTOLO - Daniel BONNET

1982 : Bernard PINEAU - Gérard MERCADIE - Jean-Luc GARNIER

1983 : Gérard MERCADIE - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1984 : Henri ABADIE - Daniel AMARDEILH - Joël VERSOLATO

1985 : Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL - Patrick MAURIES

1986 : Philippe BOCQUIER - Denis PELIZZARI - Patrick MAURIES

1987 : Patrick PREGNO - Laurent JALABERT - Hervé DOUEIL

1988 : Marcel KAIKINGER - Patrick BONNET - Pascal ANDORRA

1989 : Andrew BRADLEY (GBR) - Pascal ANDORRA - Jean-Luc MURCIA

1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) - Hans KINDBERG (SUE) - Marian GOLDYN (POL)

1991 : Thierry FERRER - Henrik SOBINSKI (POL) - Tomasz SEREDIUK (POL)

1992 : Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX

1993 : Christophe RINERO - Stéphane GOUBERT - Marian GOLDYN (POL)

1994 : Nicolas JALABERT - Ghislain MARTY - Gérard BIGOT

1995 : Frédéric BESSY - Cyriaque DUVAL - Fabrice GOUGOT

1996 : Hughes ANE - Vincent CALI - Jérôme LAVEUR-PEDOUX

1997 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Thierry ELISSALDE - Jean-Paul GARDE

1998 : Laurent GUICHARDET - José MEDINA (CHI) - Thomas KNECHT

1999 : Igor PAVLOV - Francis ROGER - Régis BALANDRAUD

2000 : Sylvain LAVERGNE - Ivaïlo GABROWSKI (BUL) - Christophe COUSINIE

2001 : Sébastien BORDES - Marc THEVENIN - Igor PAVLOV

2002 : Christophe DUPOUEY - Christophe COUSINIE - Igor PAVLOV

2003 : Michel AMBROSINI - Olivier ASMAKER - Mathieu PERGET

2004 : Stéphane BARTHE - Kenny LEMBO - Laurent ESTADIEU

2005 : Christophe COUSINIE - Sébastien PILLON - Yuhika ARASHIRO (JAP)

2006 : Mathieu SOMPROU - Damien BRANAA - Emilen BAZE

2007 : Thierry HUPOND - Alexandre BLAIN - Julien ANTOMARCHI

2008 : Kévin PIGAGLIO - Gaël DESRIAC - Thomas VAUBOURZEIX

2009 : Nicolas LIGIER - Yoann BARBAS - Nikolay MIHAYLOV (BUL)

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Carl NAÏBO - Damien ALBARET

* 1951 : Prix du Rechapage Tarnais

1952 : Prix des Commerçants et Industriels

Palmarès de la Ronde du Sidobre

07/05/89 : Jean-Marc LAFFITTE – Didier CAVAROC – Jean-Luc MURCIA

20/05/90 : Didier ROUS – Henrik SOBINSKI (POL) – Lars MICHAELSEN (DAN)

02/06/91 : Laurent ROUX – Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Michel BONNET

31/05/92 : Michel BONNET – Laurent ROUX – Christophe RINERO

30/05/93 : Ghislain MARTY – Eric LARUE – Henrik SOBINSKI (POL)

29/05/94 : Pascal CHURIN – Jean-Jacques LAMOUR – Franck FAUGEROUX

28/05/95 : Denis LEPROUX – Christophe LANXADE – Igor PAVLOV (RUS)

26/05/96 : David MONCOUTIE – Vincent CALI – Christophe LANXADE

01/06/97 : Igor PAVLOV (RUS) – Thierry ELISSALDE – Vincent JULLIOT

31/05/98 : Walter BENETEAU – Pierre ELIAS – Stéphane EYQUARD

30/05/99 : Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Régis BALANDRAUD – Christophe COUSINIE

28/05/00 : Christophe COUSINIE – Igor PAVLOV – Samuel PLOUHINEC

03/06/01 : Gaël MOREAU – Igor PAVLOV – Sébastien BORDES

02/06/02 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Christophe DUPEBE

01/06/03 : Christophe COUSINIE – Mathieu PERGET – Michel AMBROSINI

30/05/04 : Christophe COUSINIE – Yvan BECAAS – Vincent HERBAUT

29/05/05 : Julien LOUBET – Timothy GUDSELL (NZL) – François CHLUDA

28/05/06 : Kam Po WONG (HKG) – Mathieu FABRY – Florian CHABBAL

27/05/07 : Romain SICARD – Lionel SUHUBIETTE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

01/06/08 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX – Julien NICOLAS

31/05/09 : Romain RAMIER – Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Thomas VAUBOURZEIX

30/05/10 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) – Christophe GOUTILLE – Damien ALBARET

.

Palmarès des Boucles du Tarn et du Sidobre

2011 : Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) - Clément BROSSAIS - Guillaume BONNET

2012 : Oriol Colome ROCA (ESP) - Julien SCHICK - Mas MASSAT

2013 : Romain CAMPISTROUS - Jarno GMELICH MEJLING (HOL) - Maxime MAYENCON

2014 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CAMPISTROUS - Loïc BOUCHEREAU

2015 : Guillaume GERBAUD - Pavel SIVAKOV (Rus) - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Nikolaos IOANNIDIS (Grc) – Florent CASTELLARNAU – Robin MEYER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche