Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 19:04

Mercredi 14 juin 2017

Guéret (23)

Grand Prix de la Trinité

Epreuve 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (VSNM)

2 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

3 : Kévin OUVRARD  (SA Mussidan)

4 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

5 : Corentin VILLE  (CR4C Roanne)

6 : Rémy BENARFA  (Guidon Chalettois)

7 : Sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène)

8 : David BARRY  (UVL)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 13:29
Les Pro Immo au Tour Nivernais Morvan

15 au 18 juin 2017

41ème Tour Nivernais Morvan

Epreuve Elite Nationale organisée par le COTNM

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tournivernaismorvan.fr/

.

- Les étapes

1ère étape : Sauvigny-les-Bois / Arleuf  (147,5 km)

2ème étape : Tracy-Boisgibault / La Machine  (150,9 km)

3ème étape : Pougues-les-Eaux, chrono individuel de 15,8 km

4ème étape : Garchizy / Garchizy  (98,8 km)

5ème étape : Bouhy / Clamecy  (162,5 km)

.

- La participation

Quinze équipes de six coureurs

Le Team Pro Immo dirigé par Jean-Philippe Duracka devrait aligner la formation suivante : Sébastien Fournet-Fayard, Pierre Bonnet, Théo Vimpère, Florent Pereira, Nicolas Thomasson et Karl-Patrick Lauk (Est)

.

- Le palmarès

De nombreux coureurs auvergnats se sont illustrés sur les routes du Tour Nivernais-Morvan. Claude Aiguesparses l'a remporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux et Jean Chassang l'a rejoint au palmarès en 1973. Plus nombreux ont été les Auvergnats vainqueurs d'étapes comme Charles Vallet vainqueur de la 1ère étape de la 1ère édition en 1968, Jean Chassang (2 étapes), Claude Aiguesparses (2 étapes), Guy Mazet, Jean-Claude Courteix, Jean-Philippe et Jean-Pierre Duracka, Vincent Cali, Sébastien Fournet-Fayard, Nicolas Baldo et Pierre Bonnet en 2011. Le polonais de Sayat, Jacek Bodyk a lui aussi remporté deux étapes (1 en 1993 et 1 en 1996) .

- L'ensemble des podiums

1968 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – René GRELIN – Jean-Jacques SANQUER

1969 : Jean-Claude ALARY – William BISLAND (GBR) – Michel EDET

1970 : Mariano MARTINEZ – Guy MAINGON – Patrice TESTIER

1971 : Claude AIGUESPARSES – Charles GENTHON – Noël GENESTE

1972 : Georges TALBOURDET – Jean-Pierre MAYDA – Michel PITARD *

1973 : Jean CHASSANG – Jean-Jacques MOIRIER – Daniel SAMY

1974 : Jean-Jacques MOIRIER – Christian SEZNEC – Daniel SAMY

1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Patrick BUSOLINI – Jean-Claude ROUSSEAU

1976 : Patrick BUSOLINI – Jacques DUMORTIER – Claude CHABANEL

1977 : Claude CHABANEL – Jean-Pierre MAYDA – Christian CALZATI

Non organisé de 1978 à 1986

1987 : Pascal LINO – Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry BOURGUIGNON – Marc PERONIN – François BILLON

1989 : Christophe MANIN – Thierry BOURGUIGNON - VEYLON

1990 : Marcel KAIKINGER – Thomas DAVY – Christophe FAUDOT

1991 : Olivier ACKERMANN – Thomas DAVY – Eric DRUBAY

1992 : Gérard PICARD – Christophe VERCELLINI – Sylvain BOLAY

1993 : Denis LEPROUX – Marc THEVENIN – Patrick VALLET

1994 : Denis LEPROUX – Michel LALLOUET – Arnaud LEROY

1995 : Cyril SABATIER – Christophe PAULVE – Gregorsz ROSOLINSKI (POL)

1996 : Marc THEVENIN – Vincent CALI – Sébastien RONDEAU

1997 : Frédéric DELALANDE – Franck RAMEL – Bertrand MERCIER

1998 : Nicolas DUMONT – Sébastien FOURE – Michel LALLOUET

1999 : Eric DRUBAY – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Gérald MAROT

2000 : Jean-Philippe YON – Benoît LUMINET – Miika HIETANEN (FIN)

2001 : Stéphane RAVALEU – Marc THEVENIN – Miika HIETANEN (FIN)

2002 : Frédéric DELALANDE – Pascal PROFILET – Nicolas MERET

2003 : Wolfgang MURER (AUT) – Jean-Christophe PERAUD – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Renaud CASTIGLIONI – Frédéric MILLE

2005 : Benoît LUMINET – René MANDRI (EST) – Laurent CHOTARD

2006 : Ludovic MARTIN – Damien CIGOLOTTI – Tyler BUTTERFIELD (BER)

2007 : Steve HOUANARD – Benoît LUMINET – Renaud CASTIGLIONI

2008 : Jeroen BOELEN (BEL) – Romain HARDY – Pawel WACHNIK (POL)

2009 : Nicolas BOURDILLAT – Yannick MARTINEZ – Antony TEVENOT

2010 : Jérôme MAINARD – Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Christophe LABORIE

2011 : Klaas SYS (BEL) – Anthony VIGNES – Fabien SIDANER

2012 : Maxime RENAULT - Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) - Lars VAN DER HAAR (HOL)

2013 : Julien GUAY – Yohan CAUQUIL – Thomas BOULONGNE

2014 : Yann GUYOT – Lilian CALMEJANE – Julien GUAY

2015 : Julien BERNARD – Franz-Taruia KRAINER – Adrien LEGROS

2016 : Clément CARISEY – Pierre BONNET – Camille GUERIN

.

* En 1972, l'épreuve s'est déroulée en août sous le titre de Tour de l'Yonne Nivernais-Morvan.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 10:05
Prix des Festivités à Ferrière-la-Grande
Bernard Delaurier, vainqueur en 1966 et 1973

Bernard Delaurier, vainqueur en 1966 et 1973

Vendredi 16 juin 2017

Ferrière-la-Grande (59)

4ème Prix des Festivités

Epreuve 1.12.7B organisée par le CSC Ferriérois

- Un peu d'histoire

Inscrit au patrimoine cycliste nordiste, ce Grand Prix créé en 1929, a connu plusieurs appellations : Grand Prix du CSC Ferriérois, Grand Prix de la Municipalité, Grand Prix de la Ducasse, Grand Prix Gaby Dubois et Grand Prix des Festivités depuis 2013.

- Les cinquante derniers podiums

19/06/1967 : Yves LEPACHELET – Jean STABLINSKI – Luc DELEFORTRIE (Bel)

1968 : Epreuve annulée

16/06/1969 : E.  . DELBERGHE – Henk HIDDINGA (Hol) – Walter BOUCQUET (Bel)

12/06/1970 : Michel DE VEUSSER (Bel) – Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ

21/06/1971 : Bernard MASSON – Bernard DELAURIER – René BLEUZE

19/06/1972 : Bernard DELAURIER – André LEGENDRE – Lucien PRATTE (Bel)

19/06/1973 : Joël MATTENS (Bel) – Aldo CECCI (Ita) – D. BISTOLA (Bel)

18/06/1974 : Jean-Paul MARCHAL – Christian SCHOUMAKER – Daniel GARBE

16/06/1975 : Jean-Claude MEUNIER – Barry HOBAN (Gbr) – Bernard BOURREAU

21/06/1976 : Bernard OSMONT – Luc LEMAN (Bel) – Georges PINTENS (Bel)

20/06/1977 : Serge VANDAELE (Bel) – Marc MEERNHOUT (Bel) – Eric VAN DE VIELE (Bel)

19/06/1978 : Serge DHONT – René BLEUZE – Eric TROJANOWICZ

18/06/1979 : Jean-Max HARBONNIER – Claude DUFOUR – Fabrice FOURNIER

16/06/1980 : Ronald VAN AVERMAET (Bel) – Dany SCHOOBAERT (Bel) – Dirk DEMOL (Bel)

22/06/1981 : Patrice COLLINET – Michel DEHORTER - Didier ROUSSE

21/06/1982 : T. SINCLARE (Cdn) – Guy CRAZ – Philippe DELAURIER

20/06/1983 : Philippe DELAURIER – Yan MANSON (Cdn) – Alain DELOEUIL

18/06/1984 : Patrice MALARD – Didier ROUSSE – Daniel MAHIER

17/06/1985 : André FOSSE – Fabrice FOURNIER – P. BERNAERT (Bel)

Prix Gaby Dubois

16/06/1986 : Marcel DUMERNIT (Hol) – Joël NICODEME (Bel) – Jean-Pierre GODARD

22/06/1987 : Philippe DELAURIER – Yves HUPEL – René BITTINGER

20/06/1988 : Philippe DELAURIER – Stanislas SACZUK (Pol) – Jean-Yann DAIREAUX

19/06/1989 : Henrick KRAWCZYK (Pol) – Michel JEAN – Jacques DUTAILLY

18/06/1990 : Laurent PIERI – Hervé HENRIET – Stanislas SACZUK (Pol)

17/06/1991 : Albert DELRUE – Dany DUSAUSOIT (Bel) – Stéphane CUEFF

22/06/1992 : Matthew STEPHENS (Gbr) – Dany DUSAUSOIT (Bel) – Marek WRONA (Pol)

21/06/1993 : Gérard PICARD – Ludovic AUGER –

20/06/1994 : Didier FAIVRE-PIERRET – Marceau PILON – Denis MARIE

24/07/1995 : Hervé HENRIET – Vincent KLAES – Sébastien NUYTTENS

17/06/1996 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Carlo MENEGHETTI

16/06/1997 : Franck MORELLE – Fabrice DEBRABANT – Stéphane BERGES

22/06/1998 : Grégory BARBIER – Fabrice DEBRABANT – Arnaud AUGUSTE

21/06/1999 : Ron ELLINGWORTH (Gbr) – Fabrice DEBRABANT – Michel JEAN

19/06/2000 :

18/06/2001 : David BOUCHER – Lionel LORGEOU – Julien LAIDOUN

17/06/2002 : Stéphane PETILLEAU – Olivier BONNAIRE – Cédric JOURDAN

16/06/2003 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Olivier BONNAIRE

21/06/2004 : Noan LELARGE – Sven RENDERS (Bel) – Pierre DRANCOURT

2005 : Epreuve pas organisée

19/06/2006 : Thomas NOSARI – Jean-Philippe YON – Adam GAWLIK (Pol)

18/06/2007 : Gérald LAVALARD – Anthony ROUX – Thomas NOSARI

16/06/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane ROSSETTO – Clément DUPUIS

22/06/2009 : Adam GAWLIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Clément MAS

21/06/2010 : Pierre DRANCOURT – Florent GOUGEARD – Franck VERMEULEN

2011 : Epreuve pas organisée

18/06/2012 : Benoît DAENINCK – Flavien DASSONVILLE – Samuel PLOUHINEC

2013 : Epreuve pas organisée

Prix des festivités

13/06/2013 : Florian VAN ESLANDER – clément COUVEZ – Julien LORRIAUX

19/06/2015 : Axel FLET – Florent BREYE – Alexandre BAILLET

17/06/2016 : Benoît DAENINCK – Florian VAN ESLANDER – Maxime BLAMPAIN

 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2017 3 14 /06 /juin /2017 08:48

La Semaine Cantalienne, créée en 1990, par le comité départemental du Cantal avec le concours des clubs cantaliens, débutera, cette année, le dimanche 30 juillet. Les épreuves, au nombre de douze, commenceront avec le rendez-vous de Riom-ès-Montagnes et prendront fin le dimanche 6 août à Junhac.

 Voici le programme de la Semaine cantalienne 2017

Epreuves féminines

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides   (VC Pays de Saint-Flour)

Mardi 1er août . Arpajon-sur-Cère  (VC Sansac Arpajon)

Mercredi 2 août . Marcolès - prologue du critérium  (VC Maurs)

Jeudi 3 août . Mauriac  (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août . Maurs  (VC Maurs)

.

Epreuves masculines

Dimanche 30 juillet . Riom-ès-Montagnes  (UC Riom-ès-Montagnes)

Lundi 31 juillet . Ruynes-en-Margerides  (VCPSF)

Mardi 1er août . Ytrac "Mutuelle santé Eovi Mcd"  (ACV Aurillacois)

Jeudi 3 août . Mauriac - 21 heures (VC de Mauriac)

Vendredi 4 août .  Maurs - 21 heures  (VC Maurs)

Samedi 5 août . Aurillac Marmiers  (UC Aurillacoise)

Dimanche 6 août . Junhac  (VC Sansac Arpajon)

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 19:05
Pierre Bonnet, vainqueur en 2016 (Photo Virginie Berva)

Pierre Bonnet, vainqueur en 2016 (Photo Virginie Berva)

Mercredi 14 juin 2017

Guéret (23)

Grand Prix de la Trinité

Epreuve 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les podiums depuis la reprise pour amateurs en 1971

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK (Pol)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA (Pol) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

18/06/14 : David MENUT - Mickaël GUICHARD - Loïc HERBRETEAU

03/06/15 : Mickaël LARPE - Boris ORLHAC - Kévin PETIOT

25/05/16 : Pierre BONNET – Sylvain GEORGES – Sébastien FOURNET-FAYARD

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 16:30

10 juin 2017

Tour du Cantal cadets

3ème étape Freix-Anglards / Salers

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Classement de l'étape

1 : CHAUSSINAND Joris V.C. FRANCHEVILLE

2 : VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

3 : JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN

4 : LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME

5 : FARAMOND PESSAYRE Léo U.C.CORREZIENNE

6 : TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

7 : BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS

8 : CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

9 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

 

10 : BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 : DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

 

12 : DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

13 : FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS

 

14 : TEXIER Mathieu U.V.LIMOUSINE

 

15 : MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

 

16 : MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

17 : GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN

 

18 : VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN

 

19 : BENOIT Johan A.C. TARARE/POPEY

 

20 : DUPEUBLE Corentin A.C. TARARE/POPEY

 

21 : FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

 

22 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

 

23 : VIGIER Marc Antoine V.C.LA SOUTERRAINE

 

24 : BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN

 

25 : MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME

26 : DHERVILLEZ Théo (Guidon Chalettois)

 

27 : BARTOLI Adin (ECCF)

 

28 : JACQUELIN Mathieu (VC Corbas)

 

29 : DELEVACQ Louen (USP Issoire)

 

30 : TRESCARTE Mathieu (UC Le Puy-en-Velay)

- 75 classés

.

Classement général après la 3ème étape

 

1 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN 45 75 60 180

2 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN 75 60 4 139

3 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN 60 50 29 139

4 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 35 45 35 115

5 JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN 50 0 50 100

6 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS 40 40 0 80

7 CHAUSSINAND Joris V.C FRANCHEVILLE NP NP 75 75

8 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3 35 23 61

9 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS 32 1 20 53

10 DURAND Edwin GUIDON CHALETTOIS 29 23 AB 52

11 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND 26 20 0 46

.

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 15:54
Emmanuel Morin, vainqueur en 2016

Emmanuel Morin, vainqueur en 2016

Mercredi 14 juin 2017

Cholet  (49)

Critérium Leclerc de Lune

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cholet 49

Départ à 20h 30 pour 45 tours de 1,8 km

- L'ensemble des podiums

27/06/2007 : Dominique DAVID – Grégory CHEVILLON – Sébastien CHEVAU

25/06/2008 : Cyril BOUHOUX – Laurent DELIGNE – Guillaume GARNIER

24/06/2009 : François VERRON – Franckie GODART – Sébastien CHEVAU

23/06/2010 : Martial ROMAN – Josselin MAILLET – Etienne BRIARD

22/06/2011 : Benoît POITEVIN – Bertrand CHAVANEL – Ronan DEQUIPPE

20/06/2012 : Julien MULOT – Antoine LECUYER – Kévin FOUACHE

19/06/2013 : Marvin AUDOIRE – Fabien BRIAND – Fabien PAVY

18/06/2014 : Freddie GUILLOUX – Willy ARTUS – Ronan DEQUIPPE

17/06/2015 : Baptiste MEDARD – Erwan DESPEIGNES – Clément TIJOU

08/06/2016 : Emmanuel MORIN – Kévin FOUACHE – Freddie GUILLOUX

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 09:52
Christophe Laurent, champion du Languedoc-Roussillon en 1997

Christophe Laurent, champion du Languedoc-Roussillon en 1997

Classements "scratch " (Elite et Série Nationale)

Alsace - Stéphane PRINCE - PAIN - José LAMY

Aquitaine - David MARIE - Eric FRUTOSO - Frédéric VILLENEUVE

Auvergne - Jean-Pierre BOURGEOT - Gérard GUAZZINI - Frédéric GIARDINA

Bourgogne - David DUFOSSE - Denis MORETTI - TACNET

Bretagne - Camille COUALAN - Didier COMMAULT - Fabrice HAMON

Champagne-Ardenne - Thierry FRANCOIS - Sébastien GASPARD - Benoît FARAMA

Corse - Jean-François BOUIN -

Côte d'Azur - Thierry PEY - Vincent DUBOT - Cyril CEAGLIO

Dauphiné-Savoie - Frédéric MOREL - Stevens DUPOUY - Pascal GIGUET

Flandre-Artois - Pascal POPIEUL - Geoffrey CLOCHEZ - José JAUREGUI

Franche-Comté - Pascal PROFILET - Eric DRUBAY - Stéphane CAPUANO

Ile-de-France - Philippe FERNANDEZ - Vincent RENAULT - N.   MENNERET

Languedoc-Roussillon - Christophe LAURENT - Ghislain MARTY - Jean-Baptiste LLIATI

Limousin - Pascal PEYRAMAURE - Alain SAILLOUR - Frédéric BERLAND

Lorraine - Jean-Charles MARTIN - Jean-Michel LANCE - Frédéric BALLE

Lyonnais - Marc THEVENIN - Hervé ARSAC - Jimmy DELBOVE

Midi-Pyrénées - Francis ROGER - Hervé BAREILLE - Pascal GALTIER

Normandie - Raynald BOS - Fabrice FERAT - Laurent PAUMIER

Orléanais - Guillaume JUDAS - Laurent PLANCHAUD - Stéphane BOURY

Pays de la Loire - Tony RENARD - Stéphane COUGE - PIVETEAU

Picardie - Vincent TEMPLIER - Mickaël FOULIARD - DESJARDINS

Poitou-Charentes - Tony JOUSSET - Dominique DAVID - Anthony SUPIOT

Provence - Emmanuel GUILLAUME - Franck TOGNINI - Stéphane ROGER

Partager cet article
Repost0
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 07:57
Il y a 20 ans ... 7 et 8 juin 1997

Samedi 7 juin

- Felletin  (23)  "Prix de la fête patronnale"

1 : Didier TOURTEAU  (UC Felletin) - 2 : Franck GELY - 3 : Lionel VEDRINE  (UCF)

- 13ème Tour du Pays Sostranien

1 : Eric FOUIX  (A 63) - 2 : Huw PRITCHARD  (Gbr-COC) - 3 : Min-Soo PARK  (Cor-Cycle Poitevin)

.

Dimanche 8 juin

- Saint-Plaisir (03) " Championnats d'Auvergne"

Scratch (E et SN)

1 : Jean-Pierre BOURGEOT - 2 : Gérard GUAZZINI - 3 : Frédéric GIARDINA

Elites 2 : 1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (Aulnat/Montluçon) - 2 : Frédéric GIARDINA - 3 : Jean-Pierre DURACKA - 4 : Jean-Philippe DURACKA - 5 : Dominique TERRIER  (tous d'Aulnat 63 - Montluçon 03)

Série Nationale 1 : Gérard GUAZZINI - 2 : Eric BOMARD - 3 : Christophe LEIGNIER - 4 : Franck HAVIDIC - 5 : Eric FOUIX  (tous d'Aulnat - Montluçon)

Féminines seniors 1 : Stéphanie TERRASSON  (UC Saint-Pourçain) - 2 : Béatrice ROGUE  (UCSP) - 3 : Estelle NIER  (EC Mozac) - 4 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) - 5 : Julie GARNIER (ROMYA)

Féminines juniors 1 : Laetitia TEALLIER  (UC Saint-Pourçain) - 2 : Carine MAZUEL  (EC Mozac) - 3 : Jésaëlle BOYER  (UCSP) - 4 : Emmanuelle LAVEST  (VC Thiers) - 5 : Caroline BARRAUD  (UV Saint-Eloy)

Cadettes 1: Maryline GUILLIN  (PTT Saint-Flour) - 2 : Emilie DUPRE  (AC Cusset)

Minimes 1 : Nadia THEUIL  (VS Gerzat) - 2 : Sabrina BOYER (UCSP)

.

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Willy VAN LANDEGHEM  (CC Vierzon) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom)

- Espinasse  (63) " Municipalité "Coupe Auvergne Limousin cadets

1 : Sébastien GABORIAU  (UC Condat) - 2 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 3 : David FRESQUET  (USPI)

Minimes 1 : MACHEBOEUF  (VC Riom) - 2 : Xavier TRIVES  (FACC) - 3 : Romain SERRA  (FACC)

.

Championnats du Limousin

Elites 2 - 1 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 2 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin 23 La Creuse) - 3 : Frédéric BERLAND

Espoirs 1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL) - 3 : COULON  (UVL)

Vétérans 1 : Alain HIVERT  (VC Gouzon) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Guy BARNET  (UVL)

Féminines seniors 1 : Nicole ROYER  (CRCL) - 2 : Pierrine RAIMBOEUF (EC Ambazac) - 3 : Claire PARINET  (CRCL)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2017 1 12 /06 /juin /2017 21:02
Edouard Delberghe, vainqueur de la Ronde d'Auvergne

Edouard Delberghe, vainqueur de la Ronde d'Auvergne

Samedi 10 juin

- Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Joël BERNARD – 3 : Santos GIMENO –

4 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

.

Dimanche 11 juin

- Ronde d’Auvergne - Ronde du Rasoir Philips

1 : Edouard DELBERGHE les 205 km en 5h 38’ 38

2 : André BAYSSIERE à 03’’

3 : André DE MARTELEIRE (Bel) à 12’’

4 : Fernand ETTER à 17’’

5 : Gilbert BELLONE à 19’’

6 : André ZIMMERMAN à 22’’ – 7 : Guy SEYVE à 29’’ – 8 : Noël VANCLOOSTER (Bel)

9 : Bernard GUYOT – 10 : Jean-Pierre DUCASSE

- Chazemais (03) cadets

1 : Bernard COGNET (CCVV) – 2 : Vincent DELL OLLIO – 3 : PHILIBERT (CCVV)

- Vaux (03) cadets

1 : GIRAUDON (Bourges AC)) – 2 : Roland HIRET -UCM) – 3 : Serge WROBEL (VCC)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Maixant (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : HETAULT (OCC Laval) – 3 : Bernard GRANGEON (ACC)

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : UV limousine - 2 : CRCL - 3 : UV Limousine juniors

.

Lundi 12 juin

- Lusigny (03) “Grand Prix”

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : BARLE (UC Digoin) –

4 : Santos GIMENO - 5 : FAVROLT (CC La Charité)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche