Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 22:20

Dimanche 5 août 2018

Junhac  (15)

Prix de la fête  "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Sansac Arpajon

Antoine Prunet (CR4C Roanne) est sans conteste l'une des valeurs sures de la génération montante. A dix-neuf ans, le Cantalien, qui avait remporté l'an dernier les chronos du Tour de Haute-Bigorre et du Tour Causses Cévennes Aigoual sous les couleurs de l'ACV Aurillacois, s'est adujugé coup sur coup deux belles épreuves, les Grands Prix de La Roche-Posay et de Junhac.

- Le classement

1 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (UV Aube)

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:30
" Retour le Tour " à Krefeld

Vendredi 3 août 2018

Krefeld  (Allemagne)

" Retour le Tour "  critérium

1 : Nikias ARNDT

2 : Philipp MAMOS

3 : Rick ZABEL

4 : Marcel SIEBERG

5 : Patrick LECHNER

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:21
Critérium de Bad Homburg

Dimanche 5 août

Bad Homburg  (Allemagne)

Critérium

1 : John DEGENKOLB

2 : Simon GESCHKE

3 : Andreas SCHILLINGER

4 : Nikias ARNDT

5 : Alex KIRSCH

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:15

Dimanche 5 août 2018

Bochum  (Allemagne)

Sparkassen Giro

1 : Geraint THOMAS

2 : Rick ZABEL

3 : Marcel SIEBERG

4 : Nils POLITT

5 : Maximilian WALSCHEID

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 20:48
Les critériums du lundi 6 août
Le spectacle des " Derny " est très apprécié des connaisseurs

Le spectacle des " Derny " est très apprécié des connaisseurs

Lundi 6 août

- Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Le Crito'Star "

Toutes les infos sur : http://www.critostar.com/

Anthony Roux, Samuel Dumoulin, Tony Gallopin, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Davide Rebellin, Julien Bernard, Jimmy et Tanguy Turgis, Kévin Le Cunff, Yannick Martinez, Yannis Yssaad, Valentin Madouas, Jérôme Cousin, Yacine Chalel, Guillaume Levarlet, Maxime Bouet, Romain Feuillu, Anthony Delaplace

.

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

http://dedraai.nl/rennersveld-profs/

Tim Roosen, Bram Tankink, Roy Curvers, Tim Ariesen, Polychronis Tzortzakis, Jens Vanoverberghe, Bert-Jan Lindeman, Raymond Kreder

.

- Heusden - Zolder  (Bel)

Iljo Keisse, Jelle Vanendert, Jasper Stuyven

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 18:17
Demain, Grand Prix de Juillac
Demain, Grand Prix de Juillac

Lundi 6 août 2018

Juillac  (19)

Grand Prix de Juillac organisé par l'UC Briviste

Epreuves pour 2,3,J,PC et cadets

Listes des engagés sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/juillac-2-3-j-pco-06-08-2018-c5019011008/

 

- Les dix derniers podiums

04/08/2008 : Loïc HERBRETEAU - Julien SEVIN - Jakub SREDZINSKI  (Pol)

03/08/2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Médéric CLAIN

02/08/2010 : Stéphane REIMHERR - Carl NAÏBO - Jean-Luc MASDUPUY

08/08/2011 : Jean MESPOULEDE - Samuel PLOUHINEC - Anthony LANGELLA

06/08/2012 : Loïc HERBRETEAU - Julien LAMY - Jérôme LE SOLLIEC

05/08/2013 : Christophe LE SOLLIEC - Jérôme LE SOLLIEC - Laurent LEVÊQUE

04/08/2014 : Kévin DELORD - Laurent LEVÊQUE - Antoine MORLONG

03/08/2015 : Thomas CHASSAGNE - Julien LAMY - David BARRY

08/08/2016 : Romain JAMMET - Pierre-Henri MORANGE - Alexis MORANGE

07/08/2017 : Laurent LEVÊQUE - Jean-Luc MASDUPUY - Jérémy BENEYROL

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 17:39
Demain, Grand Prix de Ruynes-en-Margeride

Lundi 6 août 2018

Ruynes-en-Margeride

Grand Prix de la ville - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2A organisée par le Vélo Club du Pays de Saint-Flour

.

Départ à 17h 30 pour 40 tours de 2 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/semaine-cantalienne-prix-de-la-ville-ruynes-en-margeride-06-08-2018-c4115014035/

.

- Les podiums des dernières courses organisées à Ruynes

Prix des commerçants 1ère édition en 1989  (EC Sanfloraine)

13/08/1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT - DURAND (VC Marseille)

12/08/1990 : Ludovic BOISSONNADE – David LEVET (ECSF) – Bernard MIRMAND (ECSF)

11/08/1991 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Reprise en 2016 par le VC Pays de Saint-Flour

01/08/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Didier BRUGERON – Cédric CORNET

31/07/2017 : Baptiste DIDIER – Matthieu COUFFIGNAL – Boris MORAND

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 16:27

Lundi 6 août 2018

Saint-Germain-l'Herm  (63)

72ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club Ambertois

Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/st-germain-lherm-prix-de-la-ville-06-08-2018-c4163027008/

Les cinquante derniers podiums

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX – Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 16:27
Jean-Philippe Duracka et Julian Alaphilippe

Jean-Philippe Duracka et Julian Alaphilippe

Il y a 3 ans, Patrick Bulidon le manager du Team Pro Immo Nicolas Roux a proposé à Julian Alaphilippe de prendre sa licence au Vélo Club Cournon d’Auvergne. Celui-ci a accepté avec plaisir car il resté très ami avec Jean Philippe Duracka, le Directeur Sportif du Team Pro-Immo, qui fut son 1erentraineur lorsqu’il était à Saint Amand Montrond.

 

C’est ainsi que le Vélo Club Cournon d’Auvergne peut s’enorgueillir d’avoir parmi ses licenciés un double vainqueur d’étapes et le vainqueur final du maillot à pois consacrant le meilleur grimpeur du Tour de France.

Un sacré modèle pour les jeunes coureurs du club qui rêvent de suivre ses traces à l’image du minime Antoine Vaudable vainqueur à Drugeac, du cadet Quentin Rigaud, et du junior Alexis Ranvier qui l’ont emporté dans leur catégorie lors de la montée de Tauves.

Antoine Vaudable, vainqueur à Drugeac

Antoine Vaudable, vainqueur à Drugeac

Chez les seniors, à noter la malchance de Quentin Cougoul à Pomarède (46) victime d’une crevaison alors qu’il était présent dans la bonne échappée. Samuel Paslier était aussi présent dans la bonne échappée à Thiel sur Acolin (03) mais il rate son sprint et ne prend que la 7ème place. Chez les filles Laurette Salvy gagne à Drugeac dans la catégorie minime.

En Ufolep, Jules Salvy a pris la 7ème place du Championnat National alors que Yoann Schmidt a gagné en 2ème catégorie à Saint Martin des Plains devant Christian Duboisset

- Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 16:26
Après Tour Gera

4 août 2018

Gera  (Allemagne)

Après Tour Gera

 

1 : John DEGENKOLB

2 : Marcel KITTEL

3 : Rick ZABEL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages