Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 09:42

Dimanche 24 mars 2013

Redortiers  (04)

6ème Tour du Contadour  (Trophée Edouard Fachleitner)

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : U.C.Manosque 04

Le palmarès

01/06/2008 : Melvin PLAT – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

05/07/2009 : Thomas UBAUD – Raphaël TAPELLA – Maxime DUBOIS

27/06/2010 : Julien ROCA – Rodolphe VON BERG – Mathieu LUCIANI

28/05/2011 : Nans PETERS – Nicolas CARRET – Alexis NOËL

25/03/2012 : Anthony HENNEBELLE – Arthur FERRIERE – Florian CHAUVIN

 

2008 : 5ème étape du Tour PACA juniors

2010 : Finale du Tour PACA juniors

2011 : 5ème étape du Tour PACA

 

 

Repost 0
21 mars 2013 4 21 /03 /mars /2013 19:00

Dimanche 24 mars 2013

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

 

 

Repost 0
21 mars 2013 4 21 /03 /mars /2013 14:01

Dimanche 24 mars 2013

90ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Internationale (Elite Nationale)

Organisation : V.C.Annemasse

   Annemasse-Bellegarde et retour, est l'une des plus anciennes classiques du calendrier français. Sa première édition remonte a plus de cent ans. Toujours richement dotée, cette épreuve a accueilli les professionnels durant de nombreuses années. A la charnière des années 80/90, elle était classée " Epreuve Open", puis 1.6.

De nombreux auvergnats seront au départ de cette 90ème édition

La course

Départ 12 heures, centre ville d'Annemasse (départ réel devant le Casino)

Distance: 181 kilomètres en ligne

Arrivée prévue vers 17h 0O, même endroit

Les principaux engagés

- Issoire Cyclisme Comp. : Frédéric VERNET

- V.C.C.A. Team Pro-Immo : Nicolas CHADEFAUX, Sébastien FOURNET-FAYARD, Boris ORLHAC

- S.C.O.Dijon : Cédric GAOUA, Benjamin LEROSCOUET

- V.S.Hyères : Kévin PIGAGLIO, Raphaël VERINI, Maxime MAYENCON

- C.C.Etupes : Irwin GRAS, Alexis DULIN, Adam YATES, Edouard LAUBER

- A.V.C.Aix : Jarno GMELICH MEJLING, Anthony MALDONADO, Cyril BOULENGER

- Martigues S.C. : Jérémy FABIO

- Bourg-en-Bresse Ain Cyc.: Frédéric BRUN, Zydrunas SAVICKAS, Christopher AGOSTINI

- Charvieu Chavagneux I.C. : Yohan CAUQUIL, Morgan POULARD

- Grnoble M.C.38 : Robin CATTET, Théo COZZI

- E.C.Saint-Etienne Loire : Guillaume BONNET, Silver SCHULTZ, René MANDRI, Cristobal OLAVARRIA

- CR4C Roanne : François BIDARD, Jérôme MAINARD, Thomas GIRARD, David MENUT

- V.C.Caladois : Pierre ALMEIDA, Sébastien HOAREAU, Benjamin OLIVIER, Blaise SONNERY

- V.C.Vaulx-en-Velin : Pierre MONCORGE

- Chambéry Cyclisme Form : jauffrey BETOUIGT SUIRE, Gabriel CHAVANNE, Jules PIJOURLET, Mathieu et Maxime LE LAVANDIER

- Team Chris-Net : Cédric PICOLLET, Nicolas CHARDON

- Team MOCA Loca-Scott : Clément DORNIER, Loïc PERIZZOLO, Laurent BEURET

- Centre Mondial : Isiaka CISSE, Mikko PAAJANEN

- Russie : Aydar ZAKARIN, Mikhaïl AKIMOV

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (SUI) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (SUI) – Francis BLANC  (SUI) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (SUI) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (SUI)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY -    FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (SUI) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (SUI) – Gérard BERTRAND - Daniel GIRARD  (SUI)

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (SUI) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (SUI) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (ITA) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (SUE)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (SUI) – Andréa PALVAN (ITA) – Stefano NAPOLITANO (ITA)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (EST) - Alessio GIRELLI (ITA) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (NOR) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (ITA) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (CHI)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (ITA) – Jamie ALBERTS (GBR) – Denys KOSTYUK  (UKR)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (SUI) – Alexander EFIMKIN (RUS) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (SUI)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve non organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

 

 

Repost 0
20 mars 2013 3 20 /03 /mars /2013 17:17

Samedi 20 mars

- Yzeure  (03)  "Circuit des 4 cantons"

1 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.Clermont-Fd) les 159 km en 3h 46'  - moyenne 42,6 km/h

2 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)  à 03"

3 : Gérald LIEVIN  (C.C.Varennes-Vauzelles)  à 05"

4 : Vincent CALI   (U.C.Aulnat-Sayat)   mt

5 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.A.S.)  à 35"

- Yzeure  "Prix de la municipalité "

1 : Miguel MARTINEZ   (A.C.Decize)

2 :              FRAISSE  (ASPTT Paris)

3 : Christophe MALANDIN  (V.S.Nivernais-Morvan)

 

Dimanche 21 mars

- Cusset  (03) " Prix de la Zone Industrielle"

JUNIORS

1 : Miguel MARTINEZ   (A.C.Decize)

2 : Pascal GIBEAU  (C.R.C.Limousin)

3 :              CHAUVEAU  (Vierzon)

CADETS

1 : Grégoire DAULNY  (JGAN) -       DUBOIS (CCVV) - Ludovic PANNETRAT  (CCVV)

MINIMES

1 : Franck HAVIDIC  (JGAN) -    MONTFORD  (UVC Aube) - Guillaume FONDARD  (ROMYA)

DAMES

1 : Martine GAUTHIER - Françoise ANCIAU (PS Le Creusot) -          LECOURT  (Ambazac)

 

Résultats extérieurs

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Prix de Beauchabrol"

1 : David FILLON   (A.C.Nersac)

2 : Guy CHASSING   (V.C.Ussel)

3 : Richard HADFIEL   (V.C.Chasseneuil)

- L'Hopital-le-Grand  (42)

Cyril DESSEL  (UC Pelussin) - F.  FLACHER  (UC Pélussin) - D    ROLLAND  (CR4C)

- Bagnères-de-Bigorre  (65)    "Intermarché" juniors

Mathieu JEAN  (Rodez) - Pierre ELIAS  (St-Juéry) - David MONCOUTIE  (EVBB)

 

Repost 0
20 mars 2013 3 20 /03 /mars /2013 16:46

Dimanche 17 mars

- Beaumont  (63)  "Course de classement de l'A.C.C."

1 : Yvon VERNE  (A.C.Clermontoise)

2 : Bernard VINEL   (A.C.C.)

3 : Grégorio MARTINEZ   (C.O.Chamalières)

4 :          DELOLME   (V.C.Thiers)

5 : Jean PLANEIX   (C.O.C.)

 

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  "Course de classement"

1 : Paul DOUSSAUD

2 : ANTONIOL

- Saint-Junien  (87)  "Cyclo-cross des Halles"

1 : Maurice GANDOLFO

2 : André DUFRAISSE

3 : Yves VIECELLI

4 : Richard SAEZ

5 :           BOISSEAU

- Bordeaux-Saintes (173km)

1 : Fernand DELORT

2 : Michel GONZALES

3 : René FOURNIER

4 : Camille LE MENN

5 : Daniel BEAUMONT

- Paris-Ezy

1 : Adriano DAL SIE

2 : Jean-Paul CAFFI

3 : Jacques KOTWAS

- Course de côte du Grand-Ganagobie  (04)

1 : Gilbert SALVADOR

2 : Marcel FERRI

3 : Renato LONGO   (ITA)

Repost 0
20 mars 2013 3 20 /03 /mars /2013 12:09

Samedi 23 mars 2013

Buissoncourt  (54)

17ème Prix Enduiest

Epreuve : 1.12.7B - 5 boucles soit 118 km

Organisation : ASPTT Nancy

 

 Palmarès de l'épreuve et du Prix Claude Dominger  (précédente appellation)

Prix Claude Dominger à Haraucourt (7 éditions)

29/03/1992 : Nicolay LARSEN  (DAN) – Christophe MENGIN – Krzysztof CHRABASCSZ  (POL)

           1993 :

26/03/1994 :                                                                                                              5ème

25/03/1995 : Stéphane HOUILLON – Olivier PERIAL – Mikaël RICH  (ALL)

23/03/1996 : Bo PETTERSEN  (DAN) – Marcin GEBKA  (POL) – Jérôme ROUYER

Prix Enduiest

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL     

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

 

 

Repost 0
19 mars 2013 2 19 /03 /mars /2013 16:31

Samedi 22 et dimanche 24 mars 2013

23ème Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

Epreuve Elite nationale

Organisation : Marcillac Vélo Sport

   Créé en 1991 sous la forme d'une routière de près de 160 km, le Tour du Canton de Saint-Ciers s'est vite imposé comme une épreuve de référence. A partir de 1998 les organisateurs ont adopté la formule d'une épreuve en deux étapes.

   Deux clubs en ont assuré la partie technique : Le V.C.du Pays Blayais, puis Marcillac V.S.depuis le milieu des années 90.

- Les étapes

Samedi : 143 km en ligne

Dimanche : 149 km

- Les équipes engagées

Vendée U - A.V.C.Aix-en-Provence - Team U Nantes Atlantique - C.C.Etupes - Top 16 Océane U - Entente Sud Gascogne - C.C.Villeneuve Saint-Germain - S.C.O.Dijon - Guidon Chalettois - C.C.Nogent-sur-Oise - V.S.Chartres -

Occitane Cyclisme Formation - G.S.C.Blagnac - C.M.Aubervilliers - U.C.Cholet 49 - C.C.Périgueux Dordogne - Team Vienne Culture vélo - A.PO.GE. Super U Maritime.

 

- Le palmarès

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN  (GBR) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE  (CAN)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (LIT) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV  (RUS) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (RUS) – David TANNER  (AUS) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA  (BEL)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

 

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 21:41

30 avril 2013 : Châteaubriant  (44)

7 juin  : Rennes  (35)

8 juin  : Brest Plouzané  (29)

13 juin : Saint-Denis  (93)

15 juin : Dijon  (21) Championnat de France

30 juin : Commentry   (03)

27 juillet : Le Blanc  (36)

28 juillet : Commercy  (55)

30 août : Plouay   (56)

13 septembre : Dijon  (21)

22 septembre : Lyon  (69)

 

Une ou deux autres épreuves devraient être rajoutées à ce calendrier

Merci à France Le Dain

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 21:12

Dimanche 17 mars 2013

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

10ème Grand Prix

Organisation : V.C.Spiripontain

- Les classements

2-3-Juniors-PC

1 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne)

2 : Frantz GUICHARDAZ    (U.C.Montmeyran Valence)

3 : Mathieu CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Jordan KERGUEN  (U.C.Aubenas)

5 : jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-provence)

6 : Raphaêl PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

7 : Lionel WILLERMY   (U.C.Montmeyran-Valence)

8 : Levyn CAZELAVILL   (U.C.Aubenas)

9 : Dorian LEBRAT    (U.C.Montmeyran-Valence)

10 : Nicolas CHAPEL  (A.C.Montagnac)

11 : Vincent ARNAUD    (U.C.Montmeyran-Valence)

12 : Sylvain BETTON   (A.V.C.Nimes)

13 : Valentin LACOSTE  (S.C.de Nice)  - 1er junior

14 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

15 : Maël JACQUAMET   (V.S.Romanais-Péageois)

16 : Nicolas D'ANGELO   (U.C.Monaco)

17 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

18 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

19 : Jordan DELEVOYE    (V.S.La Seyne)

20 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

- 99 partants / 47 classés

 

CADETS

1 : Hugo BRUN  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Jérémy BOUSCARLE   (V.S.Spiripontain)

4 : Sebastian NEVISSAS   (V.S.Grand Alès)

5 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

6 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

7 : Dominykas STEPONAVICIUS    (LIT)

8 : Hugo MARTIN   (V.C.Valréas)

9 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

10 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

11 : Vincent TOLMAU   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

12 : Gautier LONDEIX    (V.S.Narbonne)

13 : Hugo MOSSE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

14 : Joris AUTRAN  (A.C.Bollène)

15 : Gaëtan RINALDI   (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Maxence GALANTI   (V.C.Le Thor Gadagne)

17 : Laurent PAIRE   (E.C.Nimes)

18 : Augustas MAZEIKA   (LIT)

19 : Luigi CITTADINI    (A.C.Orange)

20 : Pascal AUDIGIER   (V.S.Grand Alès)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Thomas JAULGEY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Hugo BENEZET    (E.C.Nimes)

3 : Fabien CUESTA     (V.S.Narbonne)

4 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

5 : Nathan REINA    (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Pradéens)

7 : Bastien MARGUIER    (C.V.C.Montfavet)

8 : Louis AUBERT    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Claudie CHAMBOREDON    (V.S.Grand Alès)  - 1ère féminine

10 : Romane GARCIA OTTAN    (Calvisson VTT)  - féminine

11 : Claudia DELESSERT     (A.V.C.Aix-en-Provence)   - féminine

12 : Claire FABRE    (V.S.Narbonne)  - féminine

13 : Gianbattista LOMBARDO   (C.C.Salon-de-Provence)

14 : Gauthier NAVARRO    (V.S.Narbonne)

15 : Corentin ROCA   (A.V.C.Nimes)

16 : Simon FAGES    (C.V.C.Montfavet)

17 : Joris BERTHELOT  (Mousquetaires Pradéens)

18 : Victor ESQUER   (A.C.Bollène)

19 : Edouard REY    (A.C.Bollène)

20 : Fanny MICHEL    (V.S.Romanais-Péageois)  - féminine

- 30 classés

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 15:58

Dimanche 17 mars 2013

Varennes-Vauzelles  (58)

Prix du Restaurant Mermoz

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles

- Classement de la course des cadets

1 : Axel HABERT   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Lucas CADET   (A.C.Cusset)

3 : Thomas FINOCCHIARO    (S.S.de Saint-Satur)

4 : Pierre CHAMPAGNOL   (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

5 : Jérôme KOLOVORATEK   (C.C.Varennes-Vauzelles)

6 : Amaury SYLVESTRE    (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

7 : Victor GARIN  (C.C.Varennes-Vauzelles)

8 : Victor GRILLE   (U.C.Varennes-Saint-Pourçain)

9 : Rémy DUCROTOY  (J.G.S.Nivernaise)

10 : Grégoire HENNEQUIN   (E.C.Bourges Cher)

 

- Merci à l'U.C.V.S.P.

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages