Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 décembre 2018 5 07 /12 /décembre /2018 07:52
Les championnats Auvergne-Rhône-Alpes à l'affiche

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 17:47
Thomas Lerasle (CCVV) sera le favori de cette 22ème édition (Photo Noémie Morizet)

Thomas Lerasle (CCVV) sera le favori de cette 22ème édition (Photo Noémie Morizet)

Samedi 8 décembre 2018

Ainay-le-Château  (03)

22ème cyclo-cross des Remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

.

L'association "La Chaîne de Tronçais", le club AUmance Tronçais Cyclisme et la municipalité d'Ainay-le-Château organisent ce samedi, la 22ème édition du cyclo-cross des Remparts. Ce cyclo-cross se disputera sur un  circuit de 2500 mètres, tracé dans le cadre bucolique des berges de la Sologne. 

Forte de ses qualités d'organisatrice, AUmance Tronçais Cyclisme a tout mis en place pour que cette nouvelle édition soit une réussite. Pour l'instant la liste des engagés n'est pas très fournie avec une petite vingtaine de seniors et juniors.

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 30, Juniors et seniors à 15h 15

- Les premiers engagés

 

Seniors

 

 

BAVOUZET Sylvain

AC Sancoins

 

CANO Roman

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

 

 

CARRE Alexis

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

 

CHAUVET Baptiste

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 

 

GROSEILLIER Julien

AL LA CHAPELLE ST URSIN

 

 

HABERT Axel

VC TOUCY

 

 

JACQUIN Quentin

VC LIGNIEROIS

 

 

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

LERASLE Thomas

CC VARENNES VAUZELLES

 

 

MARECHAU Hervé

AC SANCOINS

 

 

MAUDRY Thierry

4S ST SATUR

 

 

MOUSSY Christophe

U. COSNOISE SPORTIVE

 

 

NIQUET Dylan

VC TOUCY

 

 

VACHER Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

Juniors

 

BALVA Killian

ROMYA

 

BANAUDI Adrien

VELO CLUB DE BESSE

 

DESAIX Alexy

V.C.LA SOUTERRAINE

 

- L'ensemble des podiums

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 : organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER - Jean-Michel AUGUSTE - Guillaume FONDARD

2011 : Julien GROSEILLIER - Florent PEREIRA - Lucas FOUQUET

2012 : Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

2013 : Loïc FORESTIER – Bastien FOUQUET – Romain FONDARD

2014 : Loïc FORESTIER - Yannick MARTINEZ - Pierre ROUX

2015 : Yannick MARTINEZ – Anthony GAUTHIER – Nicolas LEJEUNE

2016 : Yannick MARTINEZ – Arnaud VIRAT – Florian MARTIN

2017 : Yannick MARTINEZ – Damien GAZUT – Florian MARTIN

-

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. / Aumance Tronçais Cyclisme depuis 2001

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 08:00
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames
Quentin Navarro à Troyes et à Baume-les-Dames

Quentin Navarro, qui s’était blessé au tibia droit le 17 novembre, va renouer avec la compétition à l’occasion du cyclo-cross international de Troyes ce samedi. Cette épreuve de prestige classée UCI, remise en route l’an dernier, réunira un plateau de choix avec  la présence de Francis Mourey, Valentin Humbert, Joris Delbove, Joshua et Lucas Dubau et bien d'autres spécialistes des sous-bois.

Le lendemain, Quentin Navarro se produira à domicile, à Baume-les-Dames (25), où le club local présidé par Christophe Navarro organise son cyclo-cross annuel.

La liste des engagés

 

AUVIN Clément  CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

BENOIST Antoine COTES D`ARMOR CYCL /TEAM CHAZAL CANYON

CHAINEL Steve - A.V.C.AIX EN PROVENCE /TEAM CHAZAL CANYON

CORRIETTE Dimitri - VC HETTANGE GRANDE

CRISPIN Mickaël -  UC QUIMPERLOISE / TEAM CHAZAL CANYON

DELBOVE Joris - S.C.OLYMPIQUE DE DIJONJunior / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

DELOISON Lucas - TEAM MACADAM`S COWBOYS

DIDIER Anthonin - S.C.O. DIJON

DUBAU Joshua - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUBAU Lucas - TEAM PELTRAX  / SUNN FACTORY RACING TEAM

DUJARDIN Sandy - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GAGNAIRE Maxime - VELO CLUB D`AMBERIEU

GIRARDIN MaximeCG ORLEANS LOIRET

GOUSSET Victor - VC UNITE SCHWENHEIM

GRAS Yan - S.C.O.  DIJON / TEAM CHAZAL CANYON

HANSEN Sébastien - ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME

HUMBERT Valentin – AC Bisontine /S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

JUMEAUX Louis - TEAM PELTRAX – CSD Junior

LEGRAND Matthieu - TEAM PELTRAX - CSD

MARASCO Lorenzo - VC HETTANGE GRANDE

MATHIOT Ludovic - AC SALTUSIEN

MENUT David - CREUSE OXYGENE

MITAINE Louis - S.C.O. DIJON / SUNN FACTORY RACING TEAM

MOUGEL Damien - VELO SPRINT EGUISHEIM

MOUREY Francis - VC VALDAHON VAL DE VENNES / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAME / S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

ORTILLON Alexis - U.S.C.NOUVION

PLAS Laudelino - ALBI VELO SPORT

REMONDET Valentin - ASPTT DIJON

RUFFENACH Corentin - U V BUCHERES

STUMPF Florian ESC MEAUX

THOMAS Victor - LA PEDALE D`ALSACE / TEAM CROSS SAFIR GANOVA

THOMINET Camille - JS FERTE GAUCHER / St-Michel Auber 93

TOULOUSE Nicolas - GUIDON CHALETTOIS

URBAIN Mathieu - VC TOUCY

 

Dimanche 9 décembre 2018

Baume-les-Dames  (25)

6ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

.

 

Baume-les-Dames, un gros bourg situé à une trentaine de kilomètres à l'est de Besançon, sera un lieu très couru, ce dimanche, par les passionnés de cyclo-cross et ils sont particulièrement nombreux en Franche-Comté. En effet le club local y organisera la sixième édition de son cyclo-cross. Cela tombe plutôt bien puisque ce sera l'occasion, pour ses nombreux admirateurs, de revoir et de fêter à domicile la belle saison de Quentin Navarro, l'enfant du pays formé au club, aujourd'hui installé en Auvergne.

.

- L'ensemble des podiums

22/12/2013 : Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL – Quentin LABOUS

21/12/2014 : Laurent COLOMBATTO – Valentin HUMBERT – Cédric SIRE

20/12/2015 : Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Valentin HUMBERT – Quentin SIMON – Quentin NAVARRO

17/12/2017 : Quentin SIMON – Quentin NAVARRO – Benjamin PASCUAL

 

Les places de Quentin Navarro au cyclo-cross de Baume-les-Dames

2013 : 1er de l'épreuve cadets

2014 : Junior 1 – 5ème du scratch

2015 : Junior 2 – 7ème du scratch

2016 : Espoir - 3ème du scratch

2017 : Espoir – 2ème du scratch

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 07:52
Du beau monde à Montbron-Eymouthiers

Dimanche 9 décembre 2018

Montbron-Eymouthiers  (16)

41ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Les vingt derniers podiums

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2018 4 06 /12 /décembre /2018 07:02
Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 12:15
Dimanche, cyclo-cross de Seynod

Dimanche 2 décembre 2018

Seynod  (74)

17ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

 

- L'ensemble des podiums

07/12/2002 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Eric ACHARD

06/12/2003 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Laurent JACQUEMOT

04/12/2004 : Raphaël BLANCHARD – Lionel GENTHON – David BONHOMME

03/12/2005 : David BONHOMME – Cyril DAVID - Kashi LEUSCH (NZL)

02/12/2006 : David BONHOMME – Laurent JACQUEMOT – Alexis SWETLOFF

08/12/2007 : David BONHOMME – Patrice HALGAND – Julien PAUGET

29/11/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Yohann MOSSLER

28/11/2009 : David BONHOMME – Julien MAITRE – Gilles TRESSERRE

27/11/2010 : David BONHOMME – Rémi CUSIN – Yoann BARBAS

26/11/2011 : David BONHOMME - Alois FALENTA - Alexandre COFFY

24/11/2012 : Bastien DUCULTY - David BONHOMME - Thibault BELLANGER

08/12/2013 : Kévin MIQUEL - David BONHOMME - Jean-Lou PAIANI

30/11/2014 : Hugo PIGEON - Aloïs FALENTA - David BONHOMME

29/11/2015 : David BONHOMME – Christophe CAVAZZANA – Gilles TRESSERRE

27/11/2016 : Eddy FINE – Thomas COLLINET – Maxime JARNET

26/11/2017 : Jordan MEIER – Julien BALDUZZI – Yann BARTHET

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 09:01
Dimanche, 1er cyclo-cross du lac de Monteux (84)

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 08:48
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse
Dimanche, cyclo-cross de Toulouse

Dimanche 9 décembre 2018

Toulouse (31) 

Stade Sordelo chemin de Pech david

Hivernal Cross Toulouse  "Souvenir David Périllaud"

Organisation : Team GSO

.

- L'ensemble des podiums (1ère édition en 2015)

19/12/2015 : Valentin COSNIER – Laudelino PLAS – Thibaut VASSAL

17/12/2016 : Maxime GOSSARD – Thibaut VASSAL – Julien ALMANSA

16/12/2017 : Laudelino PLAS – Valentin COSNIER – Morgan CHEDHOMME

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2018 3 05 /12 /décembre /2018 07:05
Ludovic Renard, vainqueur en 2017  (Photo Amélie Barbotin)

Ludovic Renard, vainqueur en 2017 (Photo Amélie Barbotin)

Dimanche 9 décembre 2018

Thouars  (79)

11ème cyclo-cross de l'Orangerie du château

Organisation : Vélo Club Thouarsais

.

- Horaires des départs

Ecoles dès 13h 15, cadets à 14h 00, juniors / seniors à 15h 00

- Les derniers podiums

05/12/2010 : Ludovic RENARD – Mickaël DAMIENS – Simon LEBRUN Champ. régional

18/12/2011 : Sylvain DECHEREUX – Jean-Yves POTET – Anthony GUILLEMET

16/12/2012 : Erwan DESPEIGNES – Sylvain DECHEREUX – Nicolas COSTE

08/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Valentin COSNIER – Cyril LEMOINE

30/11/2014 : Freddie GUILLOUX – Sylvain DECHEREUX – Sébastien BOUCHET 

20/12/2015 : épreuve annulée

06/11/2016 : Sylvain DECHEREUX – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

17/12/2017 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Cyril LEMOINE

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2018 2 04 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross de Montceau-les-Mines

Dimanche 9 décembre 2018

Montceau-les-Mines  (71)

7ème cyclo-cross du CRAPA

Organisation : VC Montcellien

.

 

Les précédents podiums

04/11/2012 : Hugues THOMAS – Thibault RODET – David PIETRE

03/11/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST – Yann BARTHET

16/11/2014 : Fabrice BOSTE – YANN BARTHET – Romain PAILLARD

15/12/2015 : Lionel GENTHON – Mathieu FAMY – Florian DUJARDIN

11/12/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Dany KOWALSKI

08/10/2017 : Lionel GENTHON – Jérémie DUPERRON – Fabrice BOST

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages