Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 18:00

Dimanche 24 mars 2013

90ème Annemasse-Bellegarde-Annemasse

Epreuve Elite nationale à caractère international

Organisation : V.C.Annemasse

- Le classement

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Philip LAVERY   (IRL-A.C.Besançon)

3 : Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Jérémy FABIO   Martigues S.C.)

5 : Guillaume BONNET  (Probikeshop Seint-Etienne Loire)

 

12 : David MENUT  (CR4C Roanne)

13 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

26 : François BIDARD   (CR4C Roanne)

37 : Sébastien Fournet-Fayard   (VCCA Team Pro-Immo)

39 : Alexis DULIN   (CC Etupes)

47 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

61 : Pierre ALMEIDA   (VC Caladois)

- 143 partants / 70 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 13:33

Samedi 23 mars 2013

Saint-Léger-le-Petit  (18)

2ème Tour du Canton de Sancergues

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Annoix

- Le classement

1 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Fd)

2 : Léo DULIN    (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Thomas  PETRUZZELLA  (Team Bonnat)

4 : Fabio DOREGO    (Team Bonnat)

5 : Damien GAZUT  (V.C.Toucy)

 

12 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Maxime BAZOGE    (E.C.M.M.)

 

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 13:22

Dimanche 24 mars

Saint-Cyr-les-Vignes  (42)

6ème Prix du Canton de Feurs

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

2 : Elouan BARON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Guillaume ROUSSET   (U.C.Forez 42)

 

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.C.Roannais)

19 : Alexandre LARIVE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

26 : Guillaume NURDIN   (CR4C Roanne)

30 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

106 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 10:29

Samedi 23 mars

Mailhac-sur-Benaize  (87)

Prix de la ville

Organisation : U.V.Limousine

- Les classements

2-3-Juniors-PC Open

1 : Maxime BROCHET   (CRC Limousin)  - junior

2 : Mathieu FERNANDES  (UC Felletin-en-Creuse)  - junior

3 : Damien LAPOUGE   (EC Trélissac Couloumiers Chamiers)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  - junior

5 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)

6 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)  - junior

7 : Eric LECOANET    (CA Civray)

8 : Gabriel PEYENCET    (CC Périgueux Dordogne)  - junior

9 : Julien GROSEILLIER    (UC Orléans)

10 : Maxime MONTJOFFRE    (Rochechouart OCC)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

- 67 classés

 

CADETS

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Maxime RAOUI    (V.C.Le Blanc)

3 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Antoine ANDRE  (U.C.Condat)

5 : Lucas MAGNAUDEIX   (Indre Vélo Passion

- 35 classés

 

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Damien FERRANDON    (U.S.Argenton)

3 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

4 : louis FAURE    (U.V.Limousine)

5 : Clément PINEAU  (U.C.Confolens)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 10:23

Samedi 23 mars 2013

La Ciotat  (13)

18ème Prix de la ville

Epreuve : 1.27 en deux tronçons

Organisation V.S.Ciotaden

- Les classements

Montée des crêtes  (clm)

1 : Fabien OULES   (RO Sanary)

2 : Eddy GRAZI    (VS Hyères)

3 : Olivier BOULAN   (VC Vitrolles)

4 : Norbert ANKRI   (UC Pontcharra)

5 : Christophe LLABRES   (CN 06)

- 45 classés

 

Critérium

1 : Benoît BROSSET   (CCM Etang de Berre)

2 : Pascal GARNIER  (ASO Antibes)

3 : Laurent SOUQUE  (VTT du Garlaban)

4 : Guillaume MANTA   (VTT du Garlaban)

5 : Thomas COUTURIER    (VC Porquerolles)

- 31 classés

 

Classement final

1 : Fabien OULES   (RO Sanary)

2 : Eddy GRAZI  (VS Hyères)

3 : Pascal GARNIER  (ASO Antibes)

4 : Christophe LLABRES    (CN 06)

5 : Benoît BROSSET     (CCM Etang de Berre

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 08:22

  Organisée par l'Union Cycliste Gannatoise, cette épreuve a souvent été perturbée par les intempéries. Certaines éditions ont eu le titre de " Prix du Relais de Vicq ".

  Voici le palmarès complet

12/04/81 : Claude LAFFAIRE - G.  WADDELL (ES Caen) - Patrick JEREMIE

04/04/82 : Patrick JEREMIE - Bernard PERRIN - Pascal LACARIN

27/03/83 : Claude PIOTTE - Arnaud DEBLANGEY - Pascal BREHIN

15/04/84 : Arnaud DEBLANGEY - Hervé  MOISSONNIER  (CR4C) - Pascal GIRAUD  (VCP Roanne)

           85 : pas organisé

29/03/86 : Alain MAZEROLLES - Lionel ROUCHON - Bruno MARACHE

- Plus organisé depuis

 

Repost 0
23 mars 2013 6 23 /03 /mars /2013 18:30

    C'est lundi, à partir de 11 heures, au Casino de Châtel-Guyon que Pierre Pouyet, président du comité d'organisation, dévoilera l'itinéraire du Tour d'Auvergne 2013.

 

Repost 0
23 mars 2013 6 23 /03 /mars /2013 17:51

Samedi 23 mars 2013

Saint-Etienne  (42)

Grand Prix Saint-Etienne Loire

Epreuve : Elite nationale

    A quelques jours de son trentième anniversaire, le coureur natif de Marseille a remporté cet après-midi son deuxième bouquet de la saison. Une victoire importante pour sa nouvelle équipe qui ambitionne la montée en DN1.

- Le classement

1 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien HOAREAU   (V.C.Caladois)

3 : Thery SCHIR   (SUI-EKZ Racing Team)

4 : David MENUT   (CR4C Roanne)

5 : Milhaïl AKIMOV   (Russie)

6 : Gabriel CHAVANNE  (SUI-Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

 

13 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

28 : Frédéric VERNET   (Issoire Cyclisme Comp.)

31 : Mathieu LEMOINE   (VCCA Team Pro-Immo)

40 : Armans GENEIX    (VCCA Team Pro-Immo)

41 : Florent PEREIRA

42 : Boris ORLHAC

50 : Jordan TALOBRE

51 : Pierre ALMEIDA    (V.C.Caladois)

56 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

- 75 coureurs dans le même temps que le vainqueur

 

Paul Bricaud

 

 

Repost 0
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 13:56

   Le Samedi 30 mars se déroulera la 3ème édition du Tour Nivernais-Morvan juniors. Une belle épreuve du calendrier national juniors, orchestrée par Jean-François Bernard et ses amis du comité d'organisation

   Vingt-deux équipes seront au départ dont trois équipes belges. La formation du Comité de l'Allier sera dirigée par Denis Dulin, en voici la composition.

DULIN Léo

MARTIN Florian

ROSE Corentin

CHANTELOT Grégory

PIANEZZOLA Florent   (en remplacement de Florent Callaou)

Repost 0
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 13:39

   Lalizolle est une commune du département de l'Allier située à une quinzaine de kilomètres de Gannat. C'est d'ailleurs l'Union Cycliste Gannatoise qui a lancé cette épreuve en 1983. En 1989, c'est l'A.S. des Graves Vichy qui a pris le relais. Cette épreuve particulièrement difficile se déroulait sur un circuit de 11 kilomètres passant par La Bosse, point culminant de la forêt des Colettes, La Croix-des-Bois et Boënat.

Le palmarès

04/04/83 : Didier LAMETERY – Fabrice SOUANIN – Michel LAMIGE.

23/04/84 :             GUILLOUX  (Marcigny) – Daniel CHAPELAND – Yves GUIA

08/04/85 : Alain PERROT – Michel GIRAUD – Philippe LIEVRE

31/03/86 : Daniel CHAPELAND – Karl THOMARON – Christophe COHADE

20/04/87 : Sylvain VATINE – Alain PERROT – Jean-paul DELAGE

04/04/88 : Christophe DELAIR -          SIGNORET – Dominique PATRUNO

27/03/89 : Lionel BOUVET – Lionel ROUCHON – Gérald LIEVIN

16/04/90 :

01/04/91 : Jean-Paul THERY – Martin MARTINEZ – Bertrand DEVEAUX

20/04/92 : Lionel ROUCHON – Yannick JOSSELIN – Francisco TRUJILLO

12/04/93 :          THEILLIERE – Claude COURT -         PLAISANT  (CCVV)

04/04/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme MARCHIONNI – Pierre-Jean ALDON

17/04/95 : Miguel MARTINEZ – Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD

08/04/96 : Patrick SENISSE – Dominique PINEAU – Dominique ROSSIGNOL

N.O. depuis

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages