Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 17:12

Samedi 9 septembre 2017

Classic Jean-Patrick Dubuisson

.

Classement de la 1ère étape : Désertines / Chazemais (133 km)

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Willy PERROCHEAU   (A.Po.Gé. Cyclisme

4 : Ludovic NADON  (Océane Top 16)

5 : Ewen HENRIO  (Guidon Chalettois)

6 : Pierre RONXIN  (Guidon Chalettois)

7 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygèn

8 : Axel CHATELUS  (CR4C)

9 : Pierre ALMEIDA   (VCCA Team Pro Immo)   tous même temps

1O : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)  à

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 10:01
14ème Gentlemen de Puy-l'Evêque, le 8 octobre
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 22:00
Damien Monier au Tour d'Hokkaido

Damien Monier et ses coéquipiers du Team Bridgestone Anchor Cyclisme disputent le Tour d'Hokkaido, épreuve 2.2

Trois autres coureurs français figurent sur la liste des engagés : Thomas Lebas, Florian Hudry et Stéphan Forest.

La liste des engagés et les résultats sont en ligne sur :

http://www.tour-de-hokkaido.or.jp/2017/result/C02_StartList.pdf

-

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 21:14
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 10 septembre 2017

Scionzier  (74)

71ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

Départ à 12h 30 pour un circuit de 123 km

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velo-club-cluses-scionzier.com/index.php

Joseph Carletti

Joseph Carletti

Christian Blain vainqueur en 1970

Christian Blain vainqueur en 1970

Les cinquante derniers podiums

 (1ère édition en 1935)

 

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

Dimanche, Grand Prix du Faucigny

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 21:14
Demain, Montée du Pic de Nore

Samedi 9 septembre 2017

Villegly (11)

24ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villegly.

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION                                                                                      

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 13:26
Le podium 2015   (Photo Direct Vélo)

Le podium 2015 (Photo Direct Vélo)

Demain, Chrono de Touraine-Tauxigny

Samedi 9 septembre 2017

Tauxigny (37)

14ème Chrono de Touraine Tauxigny (chrono de 18 km)

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

L'ensemble des podiums

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX  (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ  (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK  (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

12/09/2015 : Rémi CAVAGNA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jean-Marie GOURET

10/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Florian MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 09:17
Le podium 2016  (Photo UC Digoin)

Le podium 2016 (Photo UC Digoin)

Dimanche 10 septembre 2017

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : UC Digoin

.

Le programme

Minimes : départ à 14 heures pour 8 tours de 3,7 km

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 23 tours

.

Historique

- C’est en 1978  que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S. des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

.

Les derniers podiums

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

13/09/15 : Brice DEBORDE - Pascault HENRIQUES - Stéphane BENETIERE

10/09/16 : Baptiste PETITJEAN – Clément MORICHON – Alban AGOSTINI

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:54
Sophie Almeida victorieuse en 2016

Sophie Almeida victorieuse en 2016

Dimanche 10 septembre 2017

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Le programme

Podium rue François Charrier

Ecoles : départ à 14 h

Dames J/S & Pass'cylisme : départ à 16 h

 

Le palmarès 

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:31

Samedi 9 septembre 2017

Valigny  (03)

7ème Ronde de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cycliste

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

.

Le palmarès

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

2014 : Alexis DI MANNO - Guillaume PARIS - Romain NESLY

2015 : Yvan PRADIER – Gaël RENARD – Mathieu BEAUCHAUD

2016 : Quentin RONGERE – Julien MEYER – Yoann MOREAU

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 08:25

Dimanche 3 septembre 2017

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve organisée par le VC Riomois

.

PC / PCO

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Yves GUILHE   (VS Brivadois)

3 : Olivier BOUQUIER   (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

5 : Ludovic BUSSEROLLES  (UV Saint-Eloy)

.

Cadets

1 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

3 : Adin BARTOLI  (ECCF)

4 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

5 : Baptiste MASSOT  (VC Riomois)

6 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

7 : Antoine LABORIE   (ACVA)

8 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

9 : Alexandre BONNET    (ACVA)

10 : Antoine RIVES  (ECCF)

 

 

 

 

 

 

D1

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche