Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 10:50

       Le Prix des Gueules Noires à La Combelle était l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales. La mise en sommeil du Vélo Sport Combellois à l'automne 2010 a sonné la fin de cette épreuve créée en 1938. Demain, dimanche 1er juillet, aura lieu le premier enduro des Gueules noires organisé par le Moto Club d'Auzat-La Combelle !

- Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix des Gueules noires

1938 : André PICARLE - Jean GOULÊME - Georges DAMIENS

1939 :            MAURY - Emmanuel CLEMENTE - Louis VIDAL

 

1946 : Oscar THERON - Amédée THEILLIERE - Jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – Jean BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

2010 : Aurélien TARRIT - Quentin LEPLAT - Pierre-Henri LECUISINIER     - 73ème anniversaire

- Plus organisé depuis

 

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 08:05

Samedi 24 juin

- Championnat d'Auvergne sur route

SENIORS et juniors A

1 : René SERRE     (V.C.de Mauriac)  155 km en 4h 28

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)  à 10"

3 : Abel LE DUDAL   (A.C.Clermont)    à 2' 41

4 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

5 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermont)  - 1er junior A

6 : André COUPE   (V.S.Nevers)

7 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

8 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

9 : Jean MURAT   (V.C.Decize)  - 2ème junior A

10 : Robert MARCEAU   (V.C.Decize)  - 3ème junior A

 

JUNIORS B

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermont)

2 : Jacques GARDARIN   (U.C.Montferrand)

3 : Marcel MARCILLY   (C.C.V.V.)

- Ladinhac  (15)

Charles MALBOS - G.    ROUX -      MERLOTTI  (V.C.Tulle)

 

Dimanche 25 juin

- Gerzat  (63)  " Grand Prix "

1 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

2 : Maurice MARSY  (C.O.C.)

3 : Stéphane KLIMEK  (U.C.Saint-Etienne)

4 : René VALLAT   (A.S.E.B. Lyon)

5 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

- Chabreloche  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

2 : Jean CHAPPAT  (C.O.C.)

3 : Grégorio MARTINEZ   (C.O.C.)

4 : Daniel COUTURIER   (A.C.C.)

5 : Bernard  FAUCHER   (C.O.C.)

- Bellenaves  (03)

Jean-Claude PELLEGRINO  - André PROST  (V.S.Nevers) -           FINOT  (V.S.Nevers)

- Néris-les-Bains  (03)

1 : Joseph AMIGO  (V.C.Commentry)

2 : André GENESTE   (A.S.des Graves)

3 : Achille TOMASELLO  (A.C.C.)

4 : Jean  FOLCH   (Pédale Marchoise)

5 : Jacky DENIZON  (U.V.S.E.)

- Cérilly  (03)  " Grand Prix "

1 : André DAGOURET    (S.V.L.L.)

2 : Roger BEAUMONT   (V.C.Cy)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : René GAUMET   (V.C.Aubusson)

- Ambert  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Santos GIMENO   (V.C.Dorlay)

2 : André VERRIER   (C.C.Forézien)

3 : Yvon VERNE  (A.C.C.)

4 : Gaston DUPUY    (Grenoble)

5 : Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Allanche  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

2 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

3 : Joseph GIBERT   (U.C.A.)

4 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

5 : René COUDERT   (A.C.des Orgues)

- Louroux-Hodement  (03)

Gérard BOURRIQUET -        MONCORGE - J.C.  MARTIN

 

Mardi 27 juin

- Massiac  (15)  " 3ème nocturne de la Saint-Jean "

1 : Maurice MARSY   (C.O.C.)

2 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

3 : Marcel  KAMMER   (Pédale Issoire)

4 :         PERRASSE  (U.C.Aurillac)

5 : René COUDERT   (C.O.Chamalières)

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 juin

- Championnat du Limousin sur route

1 : Roger TABANOU    (C.C.Lindois)

2 : Marius ARCHAMBAUD   (C.C.Périgueux)

3 : Pierre  DORY   (Bergerac)

4 : Louis  MELCHIOR   (C.C.Lindois)

5 :                BIDART   (C.C.Lindois)

6 : Jean RIOUX   (V.C.Tulle)

- Bourganeuf  (23) " Prix de la Saint-Jean "   Course ouverte aux professionnels

Eugène LETENDRE - Henri EPALLE - Jacques MARCELLAN

 

Dimanche 25 juin

- Gourdon  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

Mario SANDONA - Maurice BERTRAND - Mohamed BEN BRAHIM

- Latronquière  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Moïse BODIN  (C.C.Bordeaux)

2 : Jean MOSELLO

3 : Antoine BELLOC

4 : André DUPRE

5 : Roger MAZAS

- La Souterraine  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Albert PETER -            SABATIER -          LOUIS

- Fourchambault  (58)

Henri CIELESKA - Claude JUIN - Jean-Paul POIRIER

 

Repost 0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 20:39

Mercredi 27 juin

Limoges  (87)

30ème Critérium national

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : C.R.C.Limousin

- Le classement

1 : Marc STAELEN    (Angoulême V.C.)

2 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

3 : Mathieu DESNIOU  (C.C.Nogent-sur-Oise)

4 : Médéric CLAIN   (C.G.Orléans)

5 : Jean-Luc MASDUPUY    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

Repost 0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 19:11

Mercredi 27 juin

Martigues  (13)

11ème Ronde Vénitienne " Grand Prix de l'O.M.S."

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Martigues S.C.

- Le classement

1 : Rémi SARREBOUBEE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Guillaume GARNIER  (V.S.Hyères)

3 : Marvin GRUGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

 

Suite à venir

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 18:51

Dimanche 1er juillet

Yssingeaux  (43)

2ème Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve : 1.12.74

Organisation : V.C.Yssingeaux

   Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix du renouveau à Yssingeaux se disputera dimanche prochain. L'absence d'épreuve en Rhône-Alpes devrait se traduire par la présence d'un fort contingent de coureurs de la Loire.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé de1987 à 2010 inclus

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Repost 0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 18:06

Armand-GENEIX    Le Team Pro-Immo Nicolas Roux - Cournon, qui accumule actuellement à travers la France les bonnes performances, disputera ce week-end le Tour de la CABA. A trois semaines du départ duTour d'Auvergne, ce sera une excellente préparation pour le champion d'Auvergne Armand Geneix et ses coéquipiers.

 

Repost 0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 14:26

Vendredi 29 juin

Cusset  (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Regner "

Epreuve : 1.12.7A

Départ à 20h 00 rue Général Reynal

Organisation : A.C.Cusset

LE PALMARES

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI – Morgan POULARD – Sylvain CHOLLETON

Repost 0
27 juin 2012 3 27 /06 /juin /2012 07:50

Mardi 26 juin

Clermont-Ferrand  " Le Brézet "

1er Critérium Réflexe Brézet

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

  Il y avait bien longtemps que les clermontois, venus nombreux, n'avaient pas assisté à un critérium aussi somptueux et aussi disputé. Et Guillaume Perrot l'a emporté au sprint devant ses trois compagnons d'échappée dont Samuel Plouhinec, grand animateur de la soirée.

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie-les-Lys)

3 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

4 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   tous mt

5 : Anthony BISCEGLIA   (V.C.Caladois)    à 20"

6 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   mt

7 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

8 : Loïc PERRIER   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

9 : Clément CHEVRIER   (Chambéry Cyclisme Formation)   mt

10 : Axel GAGLIARDI   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 35

11 : Alexis DULIN   (Chambéry Cycl. Form.)

12 : Théo GUILLAUME   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

13 : Sylvain LAUWERS   (E.C.Saint-Etienne Loire)

14 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

15 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)    tous mt

Repost 0
26 juin 2012 2 26 /06 /juin /2012 11:09

Dimanche 21 juin

Herment  (63)

Championnat de France des vétérans

Organisation : U.C.Aulnat Sayat

   Si la valeur n'attend pas le nombre des années, elle appartient aussi aux meilleurs et pour longtemps. C'est ainsi que l'on pourrait résumer la carrière de Mariano Martinez, champion de France juniors en 1965...et champion de France des vétérans en 1989 et 1992.

- Le classement

1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Joël ARBIA  (A.V.Tours)

3 : Christian ARDOUIN   (U.C.L.Hennebont)

4 : Gérard DESSERTENNE  (U.V.Blanzy)

5 : Claude SENICOURT   (U.C.Gravelines)

6 : Bernard BONNIFET   (V.C.Le Blanc)

7 : Georges PELLE   (U.C.Cesson-Sévigné)

8 : Paul SENTOUS  (U.C.Albi)

9 : Jean-Yves JAGLIN  (C.C.Uzel)

10 : Guy LORIOUX  (V.C.Châtellerault)

11 : Robert PERRIER   (U.C.Seyssel)

12 : Christian GRELICHE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

13 : Guy LELEU  (S.C.Boulogne-sur-Mer)

14 : Henri CHAVY  (C.R.4 C.Roanne)

15 : Serge PASCAL  (E.C.Saint-Cyr-sur-Mer)

16 : Alain MOLMY   (A.S.Marck-en-Calaisis)

- 95 partants - 80 classés

Repost 0
25 juin 2012 1 25 /06 /juin /2012 21:43

Samedi 20 juin

- Aubière  (63)  " Critérium "

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Alain RUIZ    (ROMYA)

4 : Max SALVINI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Zbigniew RUDYK   (POL-U.C.A.S.)

 

Dimanche 21 juin

- Riom-ès-Montagnes  (15)

1 : Zbigniew RUDYK   (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.A.S.)

3 : Alain RUIZ  (ROMYA)

4 : Arthur LEMCIO   (POL-U.C.A.S.)

5 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Lamothe  (43)

Dominique CARBOLET  (ECCF) - Claude COURT  (COC) - Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

- Trévol  (03)

             GODARD  (USC Paray) - Lionel FOUCHARD  (ECCF) - Régis DELPEUCH   (ASPTT Clermont)

- Championnat d'Auvergne juniors

Chrono : David LAPENDRY  (ASPTT) - Eric BOMARD - Yannick JOSSELIN

En ligne : Sébastien ARTHAUD  (VC Thiers) - Yannick JOSSELIN - Raphaël VALLAS

Classement final

1 : Yannick JOSSELIN    (U.C.Saint-Pourçain)

2 : Sébastien ARTHAUD   (V.C.Thiers)

3 : Raphaël VALLAS    (C.O.Chamalières)

4 : David LAPENDRY   (ASPTT Clermont)

5 : Eric BOMARD   (V.C.Sansac Arpajon)

- Largnac  (15)

Didier JOUGOUNOUX (VCSA) - Jean-Yves DELOUCHE  (UCVS) - Patrick CREPET  (CO Chamalières)

- Saint-Gervais-sous-Meymont  (63)

Anthony TROUGNOU  (ECCF) - Emmanuel RIVES  (ECCF) - Jean-Yves SORDILLON  (ASEB Lyon)

 

Lundi 22 juin

- Bellenaves  (03)

Frédéric DENIZON  (UV St-Eloy) - Sébastien VACHER  (UCSP) - Yannick PAYANT  (UCSP)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 19 juin

- Limoges  (87)  " Pont Saint-Etienne "

Jean-François MORANGE  (VC Neuvic) - Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Christophe DELUCHE  (UVL)

 

Samedi 20 juin

- Pierre-Buffière  (87)

Olivier CHALARD  (UVL) - D.      GUILLOT  (UC St Léonard) - Gilles DURAND  (VC Neuvic)

 

Dimanche 21 juin

- Championnat du Limousin juniors

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - S.      MORILLON  (UVL) - A.    MOREAU  (UVL)

- Saint-Sébastien  (87)  " Prix de la Saint-Jean "

Marcel PEYRONNET  (UVSE) - Michel CLEMENT  (VC La Souterraine) - Christophe MÊCHE  (Tours)

- Méasnes  (23)  " Prix de la Saint-Gervais "

Pascal CLEMENT (PTT Guéret) - Hervé SOLIGNAT  (V.S.M.) - Didier PENARD  (PTT Guéret)

- Neuvic-Entier  (87)

Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Michel DUPUYTREN  (CRCL) - Christophe DELUCHE  (UVL)

- Dinsac  (87)

Joël RICHEFORT  (UV Poitiers) - Michel BIDAUD  (CS Bellac) -         GLAPPIER   (Cycle Poitevin)

 

Lundi 22 juin

- La Souterraine  (23)  " Prix Guy Geoffre "

Michel CLEMENT  (V.C.L.S.) - Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Franck GERBAUD  (PTT Guéret)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages