Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 08:03
Ce week-end, Tour du Pays de Lesneven-Côte des Légendes

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018

20ème Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Drennec

Toutes les infos sur : http://www.tplcl.fr/ 

.

- Les derniers podiums

2002 : James CANEVET – Nicolas BOURCEY – David ALLAIN

2003 : Lionel LUBIN – Anthony HALLEGUEN – Anthony PRESSE

2004 : Franck SIMON – Olivier REMY – Florian BOURDINIERE

2005 : Régis GEFFROY – James CANEVET – Adrien GLEMARREC

2006 : Dominique LE ROCH -

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER   

2017 : Baptiste RENAULT – Valentin TERRIEN – Arnaud VOSS

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 14:38
Prix de Cisternes-la-Forêt
Prix de Cisternes-la-Forêt
Prix de Cisternes-la-Forêt

C'est Marcel Ballot, ancien dirigeant de l'ASPTT Clermont, qui est à l'origine de cette épreuve très difficile disputée sur un circuit développant 25,7 kilomètres.

Toutes les éditions ont été orchestrées par l'ASPTT Clermont  avec le concours de l'AS Cisternes-Saint-Hilaire.

- L'ensemble des podiums

26/07/1980 : Abdel BELKHALA -      KHAMLI – Michel JERBER (FACC)

25/07/1981 : Dominique ROSSIGNOL – Philippe CASTELL – Dominique FAURE  (UVSE)

31/07/1982 : Thierry DEBORDE – Xavier ROUX  (VCVV) – Richard TISSANDIER

30/07/1983 :               ADLAOUI (Mar) -      RHAÏLI  (Mar) – Gérard MAVEL

28/07/1984 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE

27/07/1985 : Jean-Claude DEVERCHERE (PTT St-Etienne) – Thierry DEBORDE – Daniel DELUNEL  (Marcigny)

26/07/1986 : Guy MAS (ECCF) – Bernard SOMMAVILLA – Daniel PUYCHAFFRAY  (VCLS)

25/07/1987 :               PERRET  (Marcigny) – Patrick HUGON – Ludovic CISZEWSKI  (PTT St-Etienne)

30/07/1988 : Karl THOMARON – Dominique ROSSIGNOL – Guy CHASSAING  (VC Ussel)

29/07/1989 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 14:14
11ème Roc Trespouzien
11ème Roc Trespouzien
Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 13:07
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Le parcours, les horaires, toutes les infos sur le site de l'UCVSP : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/nos-organisations/tps/tps-2018/

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 11:49
Il y a 20 ans ...28 et 29 mars 1998

Samedi 28 mars

- Saint-Etienne  (42)  "Grand Prix"

1 : Lazlo BODROGI  (Hon-VCLVV) - 2 : Gilles DELION  (VC Morteau) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 4 : Cédric SERMET - 5 : Hervé ARSAC  (CR4C)

.

Dimanche 29 mars

- Vic-le-Comte  (63)  "Prix du Printemps"

1 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 2 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 3 : Yann LE FOLL  (Hennebont)

Résultats extérieurs

- Saint-Amand  (23) "1ère épreuve Coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : L   BARONNET  (CRCL) - 2 : Jean-Michel CHEVALEYRE  (VC Ambert) - 3 : A     BOYER  (CC Périgueux)

- Andrézieux-Bouthéon (42)  "Prix ATLAS et de la municipalité"

1 : Fabrice COLLY  (RO Chambon-Feug.) - 2 : Thierry LAGREVOL  (GO Montbrison) - 3 : David DUPERRAY  (CSADN Roanne)

- Vergt  (24)  "Souvenir Petit-Breton"

1 : Stéphane LAVIGNAC (CRCL) - 2 : Sylvain CHAVANEL (AC Châtellerault) - 3 : Vincent VIERGE (Cycle Poitevin)

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 10:43
Grand Prix de Vollore-Montagne
Grand Prix de Vollore-Montagne

Trois clubs se sont succédés à l'organisation de cette épreuve disputée dans le cadre de la fête du village : l'US Issoirienne en 1987, le SC Courpiérois de 1989 à 1996 et le VC Thiernois pour les trois dernières éditions.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1987

05/09/1987 : Pascal FARANDA  (Pélussin) – Sylvain GENESTOUX – Gérard CHOSSON  (VC Dorlay)

03/09/1988 : Epreuve annulée

03/09/1989 : Michel VICQ  (Sartrouville) – Philippe JOVENCEL  (Annonay) – Joseph CALDEIRA (SCC)

02/09/1990 : Luc CHAUMEREUIL    (Dijon) – Vincent PORTAL  (COC) – François LEMAIRE  (FACC)

01/09/1991 : Nicolas PASSELARD  (SCC) – Eric JOURNAIX -       CHAPIGNAC  (Annonay)

06/09/1992 : Christian MIOLANE  (VCA) – Laurent RIGAUD – Noël TOURNEBIZE

05/09/1993 : Eric JOURNAIX  (VCA) – Fabien RIGAUD – Sébastien ARTAUD

04/09/1994 : Olivier ELLEAU   (VCA) – Noël TOURNEBIZE –  Samuel BERGER  (CC Balbigny MV))

02/09/1995 : Antonio FERNANDES  (VCM) – Jérôme OSSEDAT  (CCBMV) – Philippe MOIROUX 

31/08/1996 : Frédéric CIZERON  (UCFB) – Olivier MAIGNAN  (Orléans) – Patrick SENISSE

06/09/1997 : Jérôme DUPRE -  Mickaël BOUGET  (Montbrison) – Quentin LEPLAT  (VC Thiers)

06/09/1998 : Romain DAUMAS  (VCR) – André BAU  (Nemours) – Xavier GARNOTEL  (FACC)

05/09/1999 : Didier GUILLAUME – Marc ESPINOUX – Christophe POURRAT

03/09/2000 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 08:15

Mercredi 28 mars 2018

Saint-Nicolas-du-Pélem  (22)

25ème Grand Prix "U"

Epreuve Elite nationale organisée par le Team Pays de Dinan

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1994)

1994 : Philippe BRESSET -

1995 : Fabrice BLEVIN -

1996 : Christophe COUSINIE -

1997 : Camille COUALAN -

08/04/1998 : Mickaël BOULET – Michel LALLOUET – Emmanuel MALLET

14/04/1999 : Stéphane CONAN – sandy CASAR – Richard HOBBY  (Gbr)

05/04/2000 : Lenaïc OLLIVIER – Christophe LE MEVEL – Lilian JEGOU

04/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Mickaël BOULET - Marc FEIPELER

10/04/2002 : Christophe THEBAULT – Samuel GICQUEL – Frédéric LECROSNIER

09/04/2003 : Sébastien DURET – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

07/04/2004 : Simon GERRANS  (Aus) – Benoît LEGRIX – Anthony PRESSE

06/04/2005 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Samuel GICQUEL – Maxime OLIVEUX

05/04/2006 : Salva VILCHEZ – Jérôme FREMIN – Régis GEFFROY

04/04/2007 : Mickaël CHEREL – Frédéric LUBACH – Pascal HARNOIS

02/04/2008 : Gaël MALACARNE – Mickaël LARPE – Yann GUYOT

01/04/2009 : Gwénaël TEILLET – Samuel PLOUHINEC – Julien GUAY

31/03/2010 : Sylvain CHEVAL – Gaël MALACARNE – Jean-Lou PAIANI

30/03/2011 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Joseph COOPER  (NZL)

28/03/2012 : Loïc DESRIAC – Vincent RAGOT – Julien GUAY

27/03/2013 : Fabrice SEIGNEUR – Maxime RENAULT – Ronan DEQUIPPE

23/04/2014 : Julien GUAY – Erwan BRENTERCH – David CHOPIN

01/04/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Luc TELLIER

23/03/2016 : Clément MARY – Fabien LEBRETON – Stéphen GUEVEL   …23

29/03/2017 : Aurélien DANIEL – Benjamin LE MONTAGNER – Samuel PLOUHINEC

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 08:11

Dimanche 25 mars 2018

Sisteron  (04)

9ème Grand prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par la Roue d'Or de Sisteron

- Le classement

1 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

2 : Nathan ETHE   (Mimosa Sprint Mandelieu)

3 : Marceau GARAND   (VC Spiripontain)

4 : Loïck DUSSOL    (VC Spiripontain)

5 : Thomas TREPIZUR    (VS Hyérois

 .

59 : Pascal CABANTOUS  (MS Mandelieu)

- 113 partants / 86 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 07:22
Le podium 2018  (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Le podium 2018 (Merci à Jean-Louis Gauthier)

Lundi 26 mars 2018

Cénac-et-Saint-Julien  (24)

68ème Grand Prix

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)
2 : Adrien THOMAS    (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Morne VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)
4 : Damien LAPOUGES   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Mickaël LARPE (US Montauban 82)
6 : Clément SAINT-MARTIN   (Océane Top 16)
7 : Stéphane POULHIES (Occitane Cycl. Form)
8 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)
9 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
10 : Thomas ACOSTA     (Team Christian Magimel)

.

16 : Julien PREAU

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 14:34
David Moncoutié, vainqueur de la première édition (Collection Cofidis)

David Moncoutié, vainqueur de la première édition (Collection Cofidis)

Disputée autour de Camps-Saint-Mathurin-Leozabel (19), cette épreuve baptisée Challenge du Granit de la Xaintrie se disputait sur un circuit très difficile de 8 kilomètres. C'est le Véloce Club Tulliste qui en assurait l'organisation .

- L'ensemble des podiums - 1ère édition en  1994       

03/04/1994 : David MONCOUTIE (EVBB) – G.       DAMIENS  (Cahors) – Patrice CESSAT  (UC Briviste)

02/04/1995 : Olivier MOULENE  (VCSA) – Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) – Raymond GUITARD

07/04/1996 : François DOUHET  (UC Felletin)– Christophe VIBOUD  (Lac Vert) – Stéphane TARIF  (UCB)

06/04/1997 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux) – Cyril RIBETTE (UCB) – Marc GOUTAL  (VCSA)

05/04/1998 : Alain CESSAT  (UCB) – Patrick SENISSE (VC Aubusson) – Julien MAZET  (G Agenais)

1999 : Epreuve pas organisée

02/04/2000 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Florent CHAPPOUX – Benoît ROS  (VCSA)

01/04/2001 : François DOUHET (VC Ussel) – Nicolas NAÏBO  (AC Boulogne) – Laurent SALERE (AC Fumel)

07/04/2002 : Andy GAILLARD  (CRCL) – Jean-Luc MASDUPUY (VC Tulle) – François DOUHET (VCU)

06/04/2003 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Julien BUFFIERE – Philippe VIVIER  (VCdM)

04/04/2004 : Epreuve annulée

03/04/2005 : Julien ROCHETTE (VC Tulliste) – Raymond GUITARD – Cyril TAILLAND  (VCPSF)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages