Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mars 2013 4 28 /03 /mars /2013 17:29

 

Samedi 6 avril GP de COUX ET BIGAROQUE 24.

1.12.7

 

Le Grand Prix des Fêtes de COUX ET BIGAROQUE Dordogne aura lieu, calendrier des festivités oblige, samedi 6 avril. Le Comité des Fêtes et le Vélo-Club Monpazièrois ont décidé d’organiser de nouveau cette course catégorie 1.12.7, et espèrent que les coureurs des catégories concernées joueront le jeu, pour pérenniser l’une des plus anciennes épreuves du département.

A noter que le parcours sera modifié par rapport aux années précédentes.

 

Date : samedi 6 avril 2013

Course : GRAND PRIX DES FETES DE COUX ET BIGAROQUE 24

1.12.7

Catégorie : 1° 2° 3° catégories juniors et PC open

100 km 1 boucle de 12.500 km, 14 tours de 4.500 km et 2 boucles de 12.500 km.

Dossards Lieu : 14 h 00 Salle polyvalente

Lieu & Heure de Départ : 15h 00 même lieu

Lieu d’Arrivée : devant la mairie

 

20 Prix grille 640 € /20 au 1° 126 €

Prix spéciaux 2° cat : 183 €/10

Prix spéciaux 3° cat, juniors, PC : 69 €/8

 

POINTS CHAUDS ET NOMBREUSES PRIMES pour toutes catégories

 

 

 

ENGAGEMENTS PAR INTERNET SITE FFC

 

Renseignements : VC MONPAZIEROIS le bourg 24540 MONPAZIER tél : 06.85.11.58.76 mail : gjl@wanadoo.fr

 

 

Repost 0
28 mars 2013 4 28 /03 /mars /2013 15:23

Lundi 1er avril 2013

Poilly-lez-Gien  (45)

92ème Grand Prix des Oeufs Durs

Epreuve 1.12.7B

Organisation : U.C.Gien Sport

   Traditionnel rendez-vous du lundi de Pâques , le Grand Prix des Oeufs Durs se disputera lundi sur un circuit de 5,2 km à parcourir à 20 reprises.

Les derniers podiums

31/03/86 : Jean-Christophe BRANGER – Claude MARCIAUX – Jean-Charles BEZARD

20/04/87 : Jean-Pierre GUILLIN – Dan FROST  (DAN) – Pascal AUDOUX

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK  (POL)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI  (POL)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK  (POL) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS  (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD  (CAN)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan  POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA  (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS                            

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP  (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : 92ème édition

 

Repost 0
28 mars 2013 4 28 /03 /mars /2013 13:15

CLAIN médéric

                                                    Médéric Clain : quatre victoires à Loches

 

Samedi 30 mars 2013

Loches  (37)

Grand Prix des foires de Pâques "Souvenir Georges Fily"

Epreuve : 1.12.7A  - 22 boucles de 5,4 km soit 110 km

Organisation : Société vélocipédique Lochoise

 - Samedi prochain une forte équipe du Team Pro-Immo Nicolas Roux s'alignera au départ du Grand prix des Foires de Pâques à Loches. Une belle épreuve organisée par la Société Vélocipédique Lochoise. Une des plus anciennes sociétés ...puisque créée en 1891.

- Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

Prix des foires de Pâques  «  Prix Pascal Lochois »

00/00/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

00/00/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

00/00/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

00/00/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

00/00/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

 

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 21:22

ducard                                                            Robert DUCARD - 3 victoires à Vougy

     Le Grand Prix de Vougy qui fêtera lundi sa 85ème édition ne sera pas la seule épreuve du week-end dans cette commune de 1500 habitants située à une dizaine de kilomètres de Roanne. En effet, c'est un week-end non-stop qui attend les nombreux spectateurs qui, chaque année se rendent à Vougy. 

- Le programme du week-end

Samedi 30 mars

Prix de Pâques

Ecoles de cyclisme

Organisation : Melay Avrilly Vougy Vélo Sport

 

Dimanche 31 mars

Prix du Pays Roannais - 90 km

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

Lundi 1er avril

85ème Grand Prix de Vougy- 171,6 km

Epreuve : Elite Nationale - 3ème manche de la Coupe de France Look des Clubs DN1

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944

1944 : André BOHER – Yves PASQUET  -  Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET –        GIRAUD – André  JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT -   François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD -  Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – André DEVAUX

1956 : Robert DUCARD – André DEVAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – André DEVAUX

1958 : André DEVAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE –  Yves  HELOU – André DEVAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT –         AÏLLOUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK  (POL) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (POL)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK  (POL)

1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA  (EST

2000 : José MEDINA (CHI) – Miika HIETANEN (FIN) – Michal OLEJNIK (POL)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (RUS)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (FIN)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (AUS) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE  (EST) – Tomasz SMOLEN (POL)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT  (EST) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD 

 

 

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 18:59

Lundi 1er avril 2013

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT - Christophe SERISIER - Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT - Francis DEVORET - Mathieu FERNANDES

 

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 18:35

 

Voici le programme des coureurs du Team Pro-Immo et du V.C.C.A. pour le week-end pascal.

SAMEDI 30 MARS

LOCHE  (37)  Grand Prix Pascal
1-LAMIRAUD
2-PEREIRA
3-TALOBRE
4-CHADEFAUX
5-FOURNET FAYARD
6-LEMOINE

MEHUN SUR YEVRE  (18) Prix de l'amitié Mehun-Issoudun

7-CAVAGNA
8-LARIVE

NEUVILLE

9-CEYSSAT

DIMANCHE 31 MARS

LA COULAINAISE  (72)  Epreuve Elite Nationale
10-LAMIRAUD
11-PEREIRA
12-TALOBRE
13-CHADEFAUX
14-FOURNET FAYARD
15-LEMOINE

YZEURE  (03)  Prix de la ville
16-JOIN
17-DELAIRE
18-GAY
19-KHALIL

ROANNE SAINTE MARY  (15) 1ère étape du Tour du Cantal cadets

20-DEBOTTE
21-SERVIERE
22-BONNET
23-LAFONT
24-PELOUS
25-DA SILVA


LUNDI 1 AVRIL

HAUTERIVE  (03)  Prix de Pâques

26-CHADEFAUX
27-DELAIRE
28-PERRIER
29-GENEIX
30-TIBERIO
31-TALOBRE
32-FOURNET FAYARD
33-PEREIRA
34-THOMASSON
35-LEMOINE
36-LAMIRAUD
Ecole de cyclisme
37-DURANT
38-ORLHAC
39-POURRAT

BEAUMONT  (63)  Prix des Cornards
40-JOIN
41-MEYLEU Q.
42-MEYLEU A.
43-MOREAU
44-LARIVE
45-CAVAGNA
46-ROSIERE
47-CHABRAT
48-AMBLARD
49-CHASPOUL
50-LABERNIA
51-GAY
52-KHALIL
53-LAAS

--
Message de : Nicolas Chadefaux

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 17:06

Sc0003Samedi 27 mars

- Orcines  (63)  " La Durtorccha "

1 : Raphaël VALLAS   (U.C.Aulnat-Sayat)   84 km en 2h 12' 41

2 : Eric BOMARD  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

3 : Gilles DE MARIGNY    (ROMYA)  mt

4 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)  mt

5 :              PLAISANT  (C.C.Varennes-Vauzelles)  à 1' 05

6 : Christophe PARRA   (COC)  mt

 

Dimanche 28 mars

- Mauriac  (15)  "Prix d'ouverture)

1 : Patrick THEILLIERE    (USP Issoire)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC sansac Arpajon)

3 : Franck DURAZ   (VC de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 mars

- Saint-Etienne  (42)  " Grand Prix "

1 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Gilles PAUCHARD  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Gilles BOUVARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Gil BESSEYRE  (Sélection Auvergne)

5 : Olivier LAFAY   (PS Le Creusot)

- 84ème Limoges - Saint-Léonard  (87)

1 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

2 : Vincent GUILLOUT   (CRCL)

3 : Claude LEVEQUE     (UC Condat)

4 : Stéphane LAVIGNAC   (ASPTT Périgueux)

5 : Christian JANY   (UVL)

- Baignes  (16)  " Ronde du Cognac "

1 : Jean-Christophe CURRIT   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Philippe ESCOUBET    (Cycle Poitevin)

 

Dimanche 28 mars

- Brive  (19)  "Boucles du Bas-Limousin"

1 : Nicolas DUMONT   (UVC Aube)

2 : Laurent LEVEQUE   (U.C.Condat)

3 : Francis SAUDRAY   (AC Rilhac Rancon)

- Clugnat  (23)  " Prix du Printemps "  cadets

1 : David VILLAFRANCA  (AC Cusset)

2 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

- Roanne  (42)  - Minimes

1 : Jean-Claude GARCIA   (EC Saint-Priest)

2 : Rudy BARLE   (VC Caladois)

3 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1 : Christophe FAUDOT

2 : Sébastien MEDAN

3 : Bertrand PERRIN

4 : David DELRIEU

5 : Richard SZOSTAK  (POL)

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 12:13

Dimanche 24 mars

- Issoire  (63)   "Tournoi des Espoirs"

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermontoise)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (A.S.des Graves)

3 : Guy RIBEROLLES   (U.C.Felletin)

4 : Joseph FAU  (U.C.Aurillac)

5 :         TOURNAIRE   (C.O.Chamalières)

 

- Bort-les-Orgues  (19)  " Prix d'ouverture de l'A.C.d.O."

1 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

2 : Paul DOUSSAUD  (U.C.Brive)

3 : Antoine COUTAREL    (C.O.C.)

4 : Raymond GOUTAL  (U.C.Aurillac)

5 : Michel VILLETTE   (V.C.de Mauriac)

 

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Cyclo-cross"

1 : André DUFRAISSE

2 : Pierre BERNET

3 : Yves VIECELLI

4 : Maurice GANDOLFO

- Paris-Evreux

1 : Aimable DENHEZ

2 : Adriano DAL SIE

3 : Paul LEMETEYER

 

Lundi 25 mars

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1 : René BINGELLI  (SUI)

2 : Francis BLANC   (SUI)

3 : Roger MARECHAL

4 : Paul BLANC   (FRA)

5 : Serge SIBUT

Repost 0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 18:55

    C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trentième  année d'existence, avec un riche palmarès.

   L'édition 2013 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Coudon, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

Les épreuves 2013

30 mars : La Valette-du-Var  (83) – Montée du Mont-Coudon – 6 km chrono

31 mars : Andon  (06)

04 mai : Entrechaux  (84)

05 mai : Peynier (13)

25 mai : Redortiers Le Contadour  (04)

26 mai : Veynes (05

 

Les vainqueurs

1984 : Jean-Claude ANNAERT

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON

1997 : Eddy LEMBO

1998 : Yoni BEAUQUIS

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Pas organisé

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK  (POL)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT

2009 : Julien AMENDOLA

2010 : Julien AMENDOLA

2011 : Thomas ROUX

2012 : Alexis CARLIER

 

Les derniers podiums

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

 

Repost 0
26 mars 2013 2 26 /03 /mars /2013 12:51

Dimanche 24 mars 2013

Châtillon-sur-Cher  (41)

Prix Fémina - Course féminine

Organisation : Espoir Cycliste Selles Saint-Aignan Noyers

- Les classements

Dames Juniors:Seniors

1 : Steffi JAMONEAU   (BigMat Auber 93)

2 : Honorine MARTIN  (CS.M.Puteaux)

3 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Tyfen  DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Pauline VERHOEVEN    (U.V.Angers)

6 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

- 34 classées

- Merci à France Le Dain

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages