Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 19:16

Samedi 30 juin

Brignoles  (83)

Nocturne Brignolaise

Organisation : R.O.Brignoles

- Les classements

Epreuve 1-2-3 et juniors

1 : Tony MEZURE  (V.S.Hyères)

2 : Rémy GAUTHIER    (V.S.Chartres)

3 : Julien AMMENDOLA  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Eric BECK  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thomas BIBAUT  (Martigues S.C.)

6 : Renaud PIOLINE   (CR4C Roanne)

7 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Kévin CATTA - SEKKIOU  (Martigues S.C.)

9 : Jordan DELEVOYE  (V.S.La Seyne)

10 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

2 : Clément FAURE  (V.C.Six Fours)

3 : Thomas DESCAMPS  (R.O.de Brignoles)

4 : Loïc GILARDEAU  (Gardanne Vélo)

5 : Michael FIORE   (V.S.Hyères)

- 18 classés

 

MINIMES

1 : Dylan MALDONADO   (V.C.Vitrolles)

2 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Gaëtan RINALDI   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Vincent CRABOS   (AMSL Fréjus)

- 17 classés

 

PASS' Cyclisme

1 : Yves MANENT  (V.C.Garces)

2 : Philippe DA COSTA  (Massaïla Sport)

3 : Damien SINTES  (V.S.Hyères)

- 30 classés

Merci à Elodie

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 19:09

Dimanche 1 juillet

Antibes  (06)

62ème Grand Prix de la ville  " Trophée Daniel Fusberti "

Support du championnat de Côte d'Azur des 3ème catégorie

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : O.C.C.Antibes

- Les classements

1 : Maxime URRUTY   (S.C.de Nice)

2 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Thomas MIQUEL    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Anthony PIN   (S.C.de Nice) 

6 : Thibault ATHANE    (S.C.de Nice)

7 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

8 : Pascal ROUSSEL   (Nice)

9 : Julien PESCE    (V.S.Hyères)

10 : Arnaud CARACCIOLI    (U.C.Monaco)

 

CADETS - Interrégion Sud-Est

1 : Damien RIGHINI    (Haute-Savoie)

2 : Dolian GODON  (Rhône)

3 : Nicolas MEZINO    (Loire)

4 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

5 : Romain GUILLOT  (Rhône)

6 : Rémy ROCHAS    (Savoie)

7 : Andréa COSTA    (Haute-Savoie)

8 : Jérémy DEFAYE    (Alpes-Maritimes)

9 : Dorian ROUSSEAU    (Hautes-Alpes)

10 : Aurélien DOLEATTO   (Ain)

- 65 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 18:30

Dimanche 1er juillet

Loudun  (86)

6ème Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes  (Finale des Coupes de France seniors et cadettes))

 

- Classements de la Classic Vienne Poitou-Charentes

SENIORS

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)   mt

3 : Fiona DUTRIAUX    (Vienne Futuroscope)   à 39"

4 : Roxane FOURNIER    (Bigmat Auber 93)

5 : Manon SOUYRIS    (Vienne Futuroscope)

6 : Elodie HEGOBURU  Bigmat Auber 93)

7 : Honorine MARTIN     (C.S.M.Puteaux)

 

24 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion) 

45 : Céline ONDET   (ASPTT Dijon Bourgogne)    toutes même temps

- 66 classées - 39 abandons dont Margot ORTEGA 

Abandon de

 

CADETTES

1 : Greta RICHIOUD  (Rhône-Alpes)

2 : Gladys VERHULST    (Normandie)    à 2' 30

3 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)    mt

 

30 : Clémence ONDET    (V.C.Riom)   mt

33 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)    mt

56 : Marion ROBIN   (A.C.Cusset)   mt

- 67 classées - 5 abandons

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 18:13

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

 

- 2ème étape - contre la montre par équipe

1 : C.R.4 C.Roanne  (Brisse, Mayencon, Lamiraud, Bossis)

2 : TOP 16 (Gerbaud, Perillaud, Smet, Thely, Garcia)

3 : Entente Sud Gascogne  (Reimherr, Lamarque, Tauzia)

4 : Comité du Maine-et-Loire (Uzureau, A et S Rauturier, Dupe)

5 : Team Pro-Immo V.C.C.A.  (Chadefaux, Amartin, Geneix, Join)

6 : C.R.C.Limousin  (E et L Herbreteau, Cazemajou, Druguet)

 

- Classement général après la 2ème étape

1 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Guillaume GERBAUD  (TOP 16)    à 37"

3 : Sylvain LAMARQUE   (Entente Sud Gascogne)

4 : David PERILLAUD  (TOP 16)   à 55"

5 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo)   à 1' 15"

 

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 10:01

Dimanche 1er juillet

Saint-Chaffrey  (05)

La Serre Che Luc Alphand  (15ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 117 km

1 : Andréa PALUAN    en 4h 08

2 : Cristiano BO  à 2' 08

3 : Patrick FIORENTINO   à 5' 11

4 : Emiliano PAIATO    à 6' 15

5 : Maurizio DONDOGLIO    à 10' 14

 

25 : Claude CHABANEL  à 40'

30 : Serge GARNIER

41 : Maurice CHIZAT

- 125 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 09:34

Samedi 30 juin

Tarascon-sur-Ariège  (09)

L'Ariégeoise

Cyclosportive comptant pour le Trophée LABEL D'OR

- Scratch du 160 km - dénivelé = 3430 mètres

1 : Nicolas BOUVIER GAZ  en 5h 21'

2 : Nicolas FERRAND    à 3' 16

3 : Julien BRIEZ   à 3' 18

4 : Nicolas DULOT  à 5' 46

5 : Dominique BALITRAND  à 7' 00

 

10 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)  à 11' 19

50 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (Team Scott Vélo 101)

91 : Jean-Louis QUEILLE  (U.C.Corrézienne)

- 757 classés

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 21:14

7ème Tour de la CABA

- Classement de la 1ère étape

1 : Willy PERROCHEAU   (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

2 : Mickaël LARPE    (Entente Charente-Maritime / Corrèze)   à 11"

3 : Tom BOSSIS  (C.R.4 C.Roanne)    mt

4 : Loïc HERBRETEAU  (C.R.C.L.)  mt

5 : Sylvain LAMARQUE    (Entente Sud Gascogne)  mt

6 : Guillaume GERBAUD  (Top 16)  mt

7 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

8 : Matthieu COUFFIGNAL    (Cantal)   mt

9 : Julien LAMY    (U.C.Felletin -en-Creuse)  à 18"

10 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Périgueux Dordogne)  à 21"

 

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 21:02

Dimanche 24 juin

Monaco

Grand Prix sur Monaco / Col de Turini

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : U.C.Monaco

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Cyril BOULENGER    (S.C.Nice)

3 : Jonathan VALENTIN   (V.S.Hyères)

4 : Anthony PIN    (S.C.Nice)

5 : Cédric RAVANEL    (C.S.Chamonix)

6 : Maxime URRUTY    (S.C.Nice)

7 : Tony MEZURE   (V.S.Hyères)

8 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

9 : Thibault ATHANE    (S.C.Nice)

10 : Arnaud CARACCIOLI    (U.C.Monaco)

- 25 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 19:25

Dimanche 1er juillet

Loudun (86)

6ème Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes

Finale de la Coupe de France

Finale de la Coupe de France Cadettes

8ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

Toutes les infos sur : www.classic-feminine-vienne_poitoucharentes.com

 

Les Auvergnates engagées

ONDET  Céline   (ASPTT Dijon Bourgogne)

ORTEGA  Margot  (A.C.Cusset)

MARTIN Honorine   (C.S.M.Puteaux)

PADER Lucie  (Team GSD Gestion)

 

Minimes et cadettes

ROBIN Marion  (A.C.Cusset)

ONDET Clémence  (V.C.Riom)

ALMEIDA  Sophie   (V.S.Gerzat)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 19:11

Vendredi 29 juin

Cusset  (03)

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Regner "

Organisation : A.C.Cusset

- Le classement

1 : Anthony BISCEGLIA   (V.C.Caladois) les 76 km en 1h 48' 05"

2 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)    mt

3 : François LAMIRAUD   (C.R.4 C;Roanne)    à 01"

4 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)    mt

5 : Loïc FORESTIER   (V.C.Toucy)   mt

6 : Eddy BERANGER    (E.C.Saint-Etienne Loire)    mt

7 : Loïc PERRIER   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

8 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)  à 02"

9 : Bastien CESAR   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   mt

10 : Aurélien GAY    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

11 : Olivier PANEL   (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 03"

12 : Ludwig VAN RHYN   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

- 31 partants - 26 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages