Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:08

Samedi 30 juin

Grillon  (84)

23ème Souvenir Bouvard Hilaire

Organisation : V.C.Valréas

- Les classements

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS  (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)

4 : Edouard BROCHENY    (V.C.Valréas)

5 : Rémy RIGAL   (Team ATC 26 Donzère)

- 11 classés

 

2-3 et Juniors  - 2ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)

2 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)

3 : Fernando RECHE  MANZANO  (Espagne)

4 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Adrien RODRIGUEZ   (Espagne)

6 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 38 classés

- Merci à Freddy SEGURA

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:32

Dimanche 1er juillet

Saint-Flour   (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Rémi  CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  - Junior

2 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

3 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

8 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Sylvain BIGOT    (U.S.P.Issoire)

10 : Laurent BABUT   (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

CADETS

1 : Thibault ROUGIER  (U.C.Felletin en-Creuse)

2 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

3 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme) 

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

MINIMES

1 : Lilian COUILLEZ  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Julien RABILLON  (V.C.Etampes)

3 : Amaury SYLVESTRE  (A.C.Varennoise)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Rémi LASSAIGNE  (Vougy Vélo Sport)

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:25

Dimanche 1er juillet

Ambert  (-3)

Les Copains  (25ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km - Dénivelé : 3050 mètres

1 : Nicolas BALDO   (V.C.Riom) en 4h 46'

2 : Patrick LECHARPENTIER  (A.C.Trévol)   à 5' 52

3 : Bruno CHANGEAT   mt

4 : Cédric RICHARD    à 10' 36

5 : Aurélien MENARD   mt

6 : Didier DUPUIS   (V.C.Saint-Yrieix)  à 16' 15

7 : Philippe BONNET   à 16' 16

8 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   mt

9 : José PEREIRA DE BARROS    à 19' 26

10 : Arnaud NIVET   à 21' 50

11 : Francis ROCHEDIX 

12 : Denis CONAN

13 : Vincent LECLERCQ    (V.C.du Velay)

 

15 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

17 : Bertrand LECLERCQ    (U.S.P.Issoire)

20 : Jacques DUTAILLY   (Olympique Grande-Synthe)  

25 : Guy MAS  (E.C.Clermont-Ferrand)   à 36' 09

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:21

Dimanche 1er juillet

Cluses  (74)

La Jean-Pierre Papin - 9 de Coeur

Cyclosportive

- Scratch du 130 km - dénivelé : 2960 mètres

1 : Patrick BLANC   en 4h 00

2 : Nicolas ROUX   à 05"

3 : Guillaume NOVEL   à 07"

4 : Didier BLANC  à 8' 01"

5 : Clément MAERTENS  à 9' 44

6 : Jean-Francis PESSEY   à 11' 37

7 : Nicolas OUGIER    à 12' 57

 

29 : Jérémie DERANGERE   à 37' 01

43 : Henri CHAVY     à 43' 3é

49 : Mathieu PEGON  à 46' 46

- 217 classés

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:16

  Le 2ème Prix du renouveau à Yssingeaux (Haute-Loire), qui devait se disputer cet après-midi a été annulé par la Préfecture de la Haute-Loire. Une alerte orange annoncée par Météo-France est à l'origine de cette décision.

 

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:11

Dimanche 1er juillet

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 173 km - dénivelé : 2450 mètres

1 : Bart BURY   (Belgique)   en 5h 35'

2 : Bart VROLIJKX   (Belgique)   à 6' 51

3 : Frédéric OSTIAN    à 9' 58

4 : Mickaël GALLEGO   à 12' 41

5 : Jérôme PHANON   à 13' 12

 

22 : Daniel FRICKER   à 33' 57

224 : Jacques RUSSIAS    à 2h 06' 41

- 473 classés

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:09

Dimanche 1er juillet

Argelès-Gazost   (65)

La Pyrénéenne - 6ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 185 km - dénivelé : 4800 mètres " Les quatre vallées "

1 : Mathieu DUMONT   en 6h 44'

2 : Sylvain GABORIT   à 3' 51

3 : Peter MICHIELSEN    à 4' 27

4 : Ricarco CHULIA MARTINEZ    à 5' 22

5 : José GIMENO RAGA     mt

 

25 : Ghislain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)  à 26' 34

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 22:00

Dimanche 1er juillet

Deurne  (Belgique)

Critérium derrière Derny - 1ère manche de l'EUROPACUP DERNY

- Le Classement

1 : Tosh VAN DER SANDE  (BEL-Lotto-Belisol)

2 : Kenny DE KETELE  (BEL-Topsport Vlaanderen-Mercator)

3 : Sep VANMARCKE  (BEL-Garmin-Barracuda)

4 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil-DCM)

5 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

6 : David BOUCHER    (FRA-FDJ-BigMat)

- 17 classés

Merci à Fred Mertens

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 21:19

29 juin au 1er juillet

24ème Tour du Pays Roannais

Organisation : C.R.4 C.Roanne

 

- Les classements

1ère étape

1 : Clément VENTURINI   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Guillaume BONNET    (S.C.O.Dijon)

3 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

 

48 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 100 classés

2ème étape

1 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

2 : Thomas ROSTOLLAN   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Edouard LAUBERT    (Pédale de l'Est Haguenau)

 

37 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

44 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

 

3ème étape  (chrono)

1 : Thomas ROSTOLLAN     (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Andréas ANDEREGG  (SUI-Charvieu-Chavagneux I.C.)

3 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

54 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

- 92 classés

 

4ème étape

1 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Guillaume BONNET  (S.C.O.Dijon)

3 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

 

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD

24 : Benjamin OLIVIER

- 85 classés

 

Classement final

1 : Thomas ROSTOLLAN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Christophe GOUTILLE   (U.S.Montauban 82)

3 : Jéroen HOORNE  (BEL- E.F.C.Omega-Pharma)

4 : Edouard LAUBERT   (Pédale de l'Est Haguenau)

5 : Jérôme MAINARD     (C.R.4 C.Roanne)

 

31 : Sébastien FOURNET FAYARD

38 : Benjamin OLIVIER

80 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)

83 : Nicolas CHAROY  (Charvieu Chavagneux I.C.)

Merci à Paul Bricaud

 

 

 

 

 

Repost 0
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 20:47

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

Organisation : A.C.V.Aurillacois

     Tom Bossis est décidément la grosse révélation de cette première partie de saison. Après le titre de champion Rhône-Alpes juniors, il vient d'enlever le Tour de la CABA, une belle épreuve toutes catégories.

- Classement de la 3ème étape

1 : Mickaël LARPE    (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

2 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

3 : Yohan SOUBES    (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Guillaume GERBAUD   (TOP 16)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

6 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sylvain LAMARQUE    (Entente Sud Gascogne)

8 : Thomas BOUVET   (La Motte Servolex Cyclisme)

9 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Romain UZUREAU   (Comité Maine-et-Loire)

- 58 classés

 

Classement final

1 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Guillaume GERBAUD  (TOP 16)

3 ; Sylvain LAMARQUE    (Entente Sud Gascogne)

4 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)

5 : David PERILLAUD    (TOP 16)

6 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain UZUREAU    (Comité Maine-et-Loire)

8 : Mickaël LARPE  (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

9 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux Dordogne)

10 : Ludovic NADON   (Entente Charente-Maritime / Corrèze)

11 : Matthieu COUFFIGNAL  (Comité du Cantal)

12 : Julien LAMY   (U.C.Felletin-en-Creuse)

13 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

14 : Yohan SOUBES    (C.C.Périgueux Dordogne)

15 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

20 : Vincent COUFFIGNAL   (Comité du Cantal)

31 : Cédric PLA  (Entente V.C.du Velay / E.C.C.F.)

34 : Sébastien VERNHES   (Comité du Cantal)

37 : Brice DEBORDE   (Entente V.C.du Velay / E.C.C.F.)

 

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages