Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 09:42
Dimanche, 30ème Primevère Montoise

Dimanche 1er avril 2018

Mont-de-Marsan  (40)

30ème Primevère Montoise

Epreuve 1.12.7B organisée par le Stade Montois (section cyclisme)

145 kilomètres à travers la Chalosse

Le palmarès

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 09:27
Zbigniew Krasniak, vainqueur à Golbey en 1984  (Photo L'EQUIPE)

Zbigniew Krasniak, vainqueur à Golbey en 1984 (Photo L'EQUIPE)

Lundi 2 avril 2018

Golbey (88)

39ème Prix de la ville de Golbey

Epreuve 1.24.2B organisée par le Cycle Golbéen

.

Les quinze dernières éditions (1ère édition en 1978)

16/04.2001 : Anthony GIURIATO – Nicolas WITTMANN – Fabien CARPENTIER

01/04/2002 : Jérôme ROUYER – Ludovic COLLIGNON – Thomas DIETSCH

21/04/2003 : Eric STEINBRUCKER – Jérôme ROUYER – Ludovic COLLIGNON

12/04/2004 : Vincenzo CENTRONE  (LUX) – Frédérik JOHANSSON  (SUE) – Johan SVENSSON (SUE)

27/03/2005 : Steve CHAINEL – Anthony GIURIATTO – Jean-Noël WOLF

17/04/2006 : Guillaume DUSSART – Christophe BETARD – Christophe ROMANO

09/04/2007 : Guillaume DUSSART – Renaud VAUBOURG – Jean-Baptiste CORNOLTI

24/03/2008 :       épreuve annulée

13/04/2009 : David Mc LEAN  (GBR) – Pascal PERRIN – Benjamin HOCHSTRASSER

05/04/2010 : David DELAFAITE – Damien MOUGEL – Damien VUILLIER

25/04/2011 : Mickaël JEANNIN – Clément CHIARONI – Maxime ROBERT

09/04/2012 : Maxime ROBERT – Cédric GAOUA – Benjamin HOBER   (ALL)

01/04/2013 : Sylvain ROLLAND – Gwénaël ROUZET – Christophe BETARD

21/04/2014 : Fabien CANAL – Guillaume MULLER – François TRISCHER

06/04/2015 : Damien VUILLIER – Thomas DEMESY – Julien PIERRAT    

28/03/2016 : épreuve annulée

17/04/2017 : Martin DESCHATRES – Emile CANAL – Aymeric CHAPLET  

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 09:14

MAILLOTS de nos ANCIENS COMITES REGIONAUX ALSACE - CHAMPAGNE ARDENNE - LORRAINE

Comme nous l’avions annoncé depuis quelques mois, nous avons pu établir un inventaire de ce qui restait de des anciens équipements vestimentaires de nos anciens Comités régionaux. Vous trouverez ci-joint une liste complète de cet inventaire.

Lire la suite sur : http://www.grandestcyclisme.fr/images/2018-GRAND-EST---ANCIENS-MAILLOTS-ALS--CHA--LOR.pdf

ou sur : https://www.facebook.com/GECyclisme/

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 08:48
Dimanche, 17ème Roue Tourangelle

Dimanche 1er avril 2018

17ème Roue Tourangelle

Epreuve ME 1.1 organisée par Touraine Evènement Sport

200 km entre Château-Renault et Tours  (Boulevard Jean Royer)

.

Toutes les infos sur : https://www.larouetourangelle.com/

https://www.facebook.com/rouetourangelle/

.

L'ensemble des podiums

Epreuve Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK (Pol) – Sergey LAGUTIN (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI (Pol)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN (Ouz) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK (Pol) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY (Irl)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV (Rus) – Mikel GAZTANAGA (Esp) – Michael REIHS (Dan)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV (Rus) – David TANNER (Aus) – Dmytro KRIVTSOV (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT (Ukr) – Roman CHUCHULIN (UKR) - Jaroslaw MARYCZ (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX (Can) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV (Rus) – Rafaà CHTIOUI (TUN) – Igor BOEV (Rus)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH (Blr)

27/04/2014 : Angelo TULIK - Yauheni HUTAROVICH (Blr) - Adrien PETIT

26/04/2015 : Lorenzo MANZIN - Clément VENTURINI - Jan DIETEREN (All)

24/04/2016 : Samuel DUMOULIN - Olivier PARDINI  (Bel) - Julien DUVAL

02/04/2017 : Flavien DASSONVILLE – Fabien GRELLIER – Anthony DELAPLACE

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 07:27
Samedi, Prix des foires de Loches

Samedi 31 mars 2018

Loches  (37)

66ème Prix des foires de Loches "Souvenir Georges Fily"

Epreuve 1.12.7B  (120 km en circuit) organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

.

- Le palmarès

Prix des foires de Pâques  «  Prix Pascal Lochois »

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    …65

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 18:30
Décès de Roger Rioland

Professionnel de 1947 à 1956, Roger Rioland, qui avait remporté le championnat du monde de poursuite amateurs en 1946 et qui remporta plusieurs titres de champion de France, est décédé dans sa 94ème année. En Auvergne, il s'était imposé à Montluçon, dans le Critérium du Centre 1947.

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 16:49
Lundi, 40ème Gap-Romette-Chaillol

Lundi 2 avril 2018

Romette  (05)

40ème Gap-Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Pays Gapençais

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:21
Dimanche, Paris - Vallangoujard

Dimanche 1er avril 2018

Paris-Vallangoujard

Epreuve 1.24.2B organisée par : O.C. Val d'Oise95 - Argenteuil Val de Seine 95 - Avenir Cycliste du Val d'Oise - A.S. Herblay et le VCA du Bourget

Paris - Vallangoujard, l'une des dernières classiques parisiennes aura lieu dimanche prochain entre Saint-Leu-la-Forêt et Vallangoujard (113,6 km).

 

Plus d'infos sur : http://velo-web.forumactif.org/t5145-infos-sur-paris-vallangoujard

.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1962)

21/05/67 : Jean-Pierre DUPUY -        LESACHE – R.      KINDELBERGER

07/04/68 : Didier BONDU - Jean-Claude BELKOWSKI – Roland ELOI

          69 : Epreuve pas organisée

20/05/70 : Michel MAMELI - Michel DURA -          RIEDEL

23/05/71 : Michel TERRIER – P.     GAUTIER – J.C.  PRADEAU

07/05/72 : Jean-Marcel BROUZES -           BORDAIS -          SIMARD

13/05/73 : Christian LATOURNERIE – J. F.   BEYNETTE – J.      DUMAY

12/05/74 : Alain URVOY – D.      DELCROIX – J. C.     RABANI

1975 à 1978 : Epreuve pas organisée

22/04/79 : Alain MARATRAT – Jean- Luc CARER – Philippe LEDU

23/03/80 : Marc CHAULEY – Eric BADIN – Franck CLEMENTE

29/03/81 : Eric LOUVEL – Frédéric  MONS – Jean-Claude REYNAUD

18/04/82 : Didier DAFFLON – Jean-Pierre BUCAU – D.      DUBUC

10/04/83 : Didier DAFFLON – J.  R.  MOLIN – J.  M.  LABROUX

15/04/84 : Gilles HOFFMANN – Jean-Michel BOURSEUL – E.    BAELE

24/03/85 : Gilles HOFFMANN – P.     RUAULTS – G.       MILLET

23/03/86 : Thierry OGER – D.      LEFAT – Christophe PATOUREAU

05/04/87 : Laurent POCHON – Patrick PARMEGGIANI – Stéphane GAUDRY

10/04/88 : Christian VAYER – Fabien DELANDE – F.     MOREELS

08/05/89 : Bruno MANCA – Christian GUILLAUME – Patrice VANDENDAELE

22/04/90 : Vincent TEMPLIER – P.    BAILLARD – Philippe BERGEON

21/04/91 : Stéphane THUILOT – Christophe  JEAN – X.     VAYER

          92 :

18/04/93 : Christophe JEAN – Christophe BERTHIER – Jean-Michel BOURSEUL

08/05/94 : Christian ONNO – Pascal PHILIPPE -    CLAY  (Stéphane ou Christian)

30/04/95 : Cyril DELECROIX – Cyrille ADELISSE – Stéphane PAUCHARD

14/04/96 : Victor DOS SANTOS – Sébastien GROUSELLE – François  LADUREE

13/04/97 : Thierry LEGOURRIEREC – Christian ONNO – Alban DELOURME

03/04/98 : Gaëtan MARQUES – Vincent SCHNEIDER – Ludovic COUTIF

11/04/99 : Christophe RIBLON – Gilles DAUGAN – Vincent ALONSO

12/04/00 : Florent BODIN – Laurent BOUYER – Christophe GESLIN

08/04/01 : Olivier TAHON – Nicolas VINOUZE – Jean-Yves DUEDAL

07/04/02 : David ZDZIEBLKO – Stéphane FELIX – Nicolas VINOUZE

06/04/03 : Arnaud FUENTES – Gilles HOFFMANN – Mathieu CHAUVELIERE

12/04/04 : Charly VIVES – Julien RABY – Alexandre MERLETTE……Départermentale !

10/04/05 : Cédric BERMONT – Cyril PERCHERON – Stéphane PAUCHARD

07/05/06 : Fabrice AUDDINO – Jean-Noël CAFFIN – Gérard VIDAL

29/04/07 : Jimmy REZA – Philippe NIMAR – Yonnès BEN MAMAR

27/04/08 : Jérémy LAMBIN – Dariusz MISKIEWICZ (Pol) – Jimmy REZA

26/04/09 :

           10 :

15/05/11 : Jean-Luc LABUSSIERE – Xavier GUIEYSSE – Guy DAUPHIN

29/04/12 : Joseph VERRIER – Pascal LE ROUX – Sébastien TRAVERS

28/04/13 : Alexandre LEMAIR – Nicolas GARBET – Christopher PIRY

20/04/14 : Geoffrey ROUAT – Antoine GAUDILLAT – Frédéric LUBACH

15 : épreuve pas organisée

03/04/16 : Tanzo TOKUDA – Mickaël RAMBOZ – Mathieu RIEBEL  

17 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 09:00
Luc Tellier, vainqueur en 2017  (Photo Guy Dagot 2015)

Luc Tellier, vainqueur en 2017 (Photo Guy Dagot 2015)

Samedi 31 mars 2018

Cossé-le-Vivien (53)

29ème Tour de la Communauté de Communes du Pays de Craon

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Sud 53

.

- Les derniers podiums

22/05/2010 : Franck MENARD – Sébastien CHEVAU – Mickaël DIGUET

20/03/2011 : Piotr POLUS  (Pol) – Josselin MAILLET – Christophe DIGUET

18/03/2012 : Florian AUBERGER – Julien BELY – Fabien BRIAND

17/03/2013 : Arthur GOUMON – Anthony GRAFFIN – Mike GRANGER

06/04/2014 : Sébastien FAILLA – Maël MAZIOU – Clément BOMME

12/04/2015 : Romain CHAUDOY – Clément TIJOU – Baptiste MEDARD

17/04/2016 : Léo DROUARD – Julien GONNET – William DANIEL …..27ème

02/04/2017 : Luc TELLIER – Mathieu BURGAUDEAU – Stylianos FARANTAKIS  (Grc)

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 08:03
Ce week-end, Tour du Pays de Lesneven-Côte des Légendes

Samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2018

20ème Tour du Pays de Lesneven Côte des Légendes

Epreuve 2.12.7A organisée par le VS Drennec

Toutes les infos sur : http://www.tplcl.fr/ 

.

- Les derniers podiums

2002 : James CANEVET – Nicolas BOURCEY – David ALLAIN

2003 : Lionel LUBIN – Anthony HALLEGUEN – Anthony PRESSE

2004 : Franck SIMON – Olivier REMY – Florian BOURDINIERE

2005 : Régis GEFFROY – James CANEVET – Adrien GLEMARREC

2006 : Dominique LE ROCH -

2007 : Manuel MICHOT – Jacques KERNEÏS – Xavier LAUREAU

2008 : Frédéric LECROSNIER -

2009 : Mathieu BOULO – Vincent ROUXEL – Fabrice LE DONGE

2010 : Cyril VINCENTI – Benoît JOUANIGOT – Matthias COLLET

2011 : Vincent GUEGO – Kévin SADOUDI – Yann RAULT

2012 : William LE CORRE – François LANCON – Christophe BALANNEC

2013 : Nicolas DAVID – Ludovic POILVET – Vincent GUEGO

2014 : Erwan BRENTERCH – Ronan HARDY – Elie GESBERT

2015 : Axel JOURNIAUX – Stephen GUEVEL – Loïc JAMET

2016 : Julian LINO – Miguel FILLAUT – Benjamin LE MONTAGNER   

2017 : Baptiste RENAULT – Valentin TERRIEN – Arnaud VOSS

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages