Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 11:53

    Peu de surprises ont été enregistrées hier à l'occasion de la première journée des Championnats régionaux de cyclo-cross, courus pour la plupart dans des conditions météo acceptables. Onze tenants du titre ont été reconduits : l'Alsacien Mougel, l'Auvergnat Bardet, le Bourguignon Rullière, le Breton Le Corre, le Lorrain Perrin, le Normand Roussel, Renard en Région Centre, Jeannesson dans les Pays de la Loire, Baillet en Picardie, Cron en Poitou-Charentes et le Provençal Maldonado. En Champagne-Ardenne, Ludovic Dubau a probablement profité de l'absence d'Aurélien Duval, occupé sur la scène de la Coupe du Monde à Roubaix, pour s'attribuer un énième titre régional.

 

ALSACE  à Kleingoeft  (67)

Scratch : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

AQUITAINE - Le 16/12 à Trélissac  (24)

AUVERGNE  à Brioude (43)

Scratch  : Romain BARDET – Nicolas CHADEFAUX – Pierre ROUX

BOURGOGNE à Menetreux-le-Pitois  (21)

Scratch : Melvin RULLIERE – Luc LUTSEN – Fabrice BOST

BRETAGNE  à Ploeuc-sur-Lié  (22)

Elites : Florian LE CORRE – Yoann CORBIHAN – Christophe LE BOUDEC

Espoirs : Aurélien DANIEL – Ivan GICQUIAU – Flavian LE GUELLEC

CHAMPAGNE-ARDENNE  à Fayl Billot  (52)

Elites : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

Espoirs : Mathieu URBAIN – Mathieu KELLER – Guillaume GRANDJEAN 

CÔTE D’AZUR  aux Salles-sur-Verdon  (83)

Scratch : Julien TRARIEUX – Alexandre AULAS – Thomas LAPEYRIE

FRANCHE-COMTE  - Le 16/12 à Montbéliard  (25)

ILE-DE-FRANCE – Le 16/12 à Domont  (95)

LANGUEDOC-ROUSSILLON  au Boulou  (66)

Scratch : Hugo DRECHOU – Victor KORETZKY – Frédéric DELARCE

LIMOUSIN  - Le 16/12 à Oradour-sur-Vayres  (87)

LORRAINE  à Vignot  (55)

Elites : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

Espoirs : Charles PLANET – Nicolas ROSSIGNOL – Yoann PERARD

MIDI-PYRENEES  à Plagne  (31)

Elites : Michaël SZKOLNIK – Sébastien UGOLINI – Emmanuel CIBAT

Espoirs : Lilian CALMEJANE – Loïc BOUCHEREAU – Patrick SZEWE

NORD PAS-DE-CALAIS – Le 16/12 à Fourmies  (59)

NORMANDIE  à Gournay-en-Bray  (76)

Elites : Julien ROUSSEL – Ludovic MERLIER – Laurent LECOEUR

REGION CENTRE  à Chambray-les-Tours  (37)

Elites : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

PAYS DE LA LOIRE  à Châteaubriant  (44)

Elites : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

PICARDIE  à Saint-Riquier   (80)

Elites : Alexandre BAILLET – Nicolas LE BESQ – Arnaud DEMARE

POITOU-CHARENTES  à Bardénac  (16)

Scratch : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Sylvain CHAVANEL

PROVENCE  à Aubagne  (13)

Scratch : Anthony MALDONADO – Rémi PAURIOL – Olivier POUPIN

RHÔNE-ALPES  à Fontanès  (42)

Elites : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Espoirs : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

  Avec le concours de France, Emilie, Kévin, Pierrick, Régis, Erwann, Xavier, Paul et des comités régionaux de la FFC

Repost 0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 09:42

Dimanche 15 novembre

- Anglards-de-Saint-Flour  (15)  " 6ème cyclo-cross de la municipalité "

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

3 : Bernard ESTEVES  (Pédale Faidherbe)

4 : Jean-Claude ULBERT    (Pédale Faidherbe)

5 : William HANNEQUART    (U.C.Saint-Pourçain) - espoir

JUNIORS

1 : Christophe DELPECH   (U.S.P.Issoire)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 15 novembre

- Brugeras / Ambazac  (87)

1 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

2 : Jean-Paul RAYMOND   (Pédale Faidherbe)

3 : Laurent ROULIER    (Saint-Denis U.S.)

4 : Pascal  DEBOUSSIERS   (A.C.Limoges Bussière poitevine)

5 : T.    THORAUX   (A.S.Saint-Junien)

JUNIORS

1 : Thierry ROGUES   (A.C.Rilhac Rancon)

 

Repost 0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 09:21

Dimanche 2 décembre

Saint-Brice  (87)

Cyclo-cross

Organisation : A.S.Saint-Junien

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)   - Junior surclassé

2 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène) - Junior surclassé

4 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)  - Junior surclassé

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)  - Junior surclassé

6 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)  - Junior surclassé

7 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

8 : Julien SURVILLE  (C.C.Mainsat Expert)

9 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

10 : Mickaël FLEYTOUX    (C.C.Mainsat Expert)

 

JUNIORS

1 : Priscillien CHAMBET    (V.C.La Souterraine)

2 : Thomas CLUZEAUD   (Briance Roselle Aventure)

3 : Florian MILLORD    (U.S.Nantiat)

 

CADETS

1 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY  (U.V.Limousine)

3 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:50

Dimanche 2 décembre

Aubagne  (13)

Championnats de Provence de cyclo-cross

Organisation : Harmonie Cycliste Aubagne

- Les classements

Scratch SENIORS

1 : Anthony MALDONADO    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Rémi PAURIOL  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

4 : Thibaut BELLANGER    (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Sébastien MONCEAUX    (R.O.Sisteron)

6 : Marc FAURE  (V.C.de Marseille)

 

JUNIORS

1 : Philippe VERCELLONE    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin DRIOT    (Mutuelle Santé Cyclisme)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

4 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

5 : Jimmy GAUBERT SAUTRON   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT    (H.C.Aubagne)

3 : Jonathan COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Thibaut DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:32

Dimanche 2 décembre

Le Boulou  (66)

Championnats du Languedoc-Roussillon de cyclo-cross

Organisation : C.C.Le Boulou

- Les classements

SCRATCH SENIORS

1 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT)

2 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

3 : Frédéric DELARCE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

5 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

 

JUNIORS

1 : Clément BOUTTE   (A.T.A.C.en Aragon)

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonn)

 

 SENIORS Dames

1 : Céline ONDET   (C.C.Le Boulou)

2 : Justine SOUYRIS    (C.C.Le Boulou)

3 : Estelle ANDRIEUX    (C.C.Le Boulou)

 

 

- Suite à venir

Repost 0
3 décembre 2012 1 03 /12 /décembre /2012 08:16

Dimanche 2 décembre

Les Salles-sur-Verdon  (83)

Championnats de Côte d'Azur de cyclo-cross

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

- Les classements

Scratch SENIORS

1 : Julien TRARIEUX  (S.C.Nice)

2 : Alexandre AULAS    (S.C.Nice)

3 : Thomas LAPEYRIE   (A.S.Sainte-Maxime)

4 : Martial RICCI POGGI   (V.S.Hyères)

5 : Eddy GRAZY    (V.S.Hyères)

6 : Alexandre BLAIN   (S.C.Nice)

 

JUNIORS

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)

2 : Florian SEGUIN  AMSL Levens)

3 : Lucas MICHELIS  (AMSL Levens)

4 : Romain VINCENSINI    (S.C.Nice)

5 : Guillaume RINAUDO   (Ramatuelle)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS   (R.O.Brignoles)

2 : Yoann  MAILFERT   (V.C.Rocheville)

3 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rochevillois)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:58

Dimanche 2 décembre

Brioude  (43)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.S.Brivadois

   Romain Bardet  (V.S.Brivadois) a conservé son titre de champion d'Auvergne de cyclo-cross, cet après-midi, en s'imposant sur le circuit de La Bageasse à Brioude

- Les classements

SCRATCH SENIORS

1 : Romain BARDET    (V.S.Brivadois - AG2R La Mondiale)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Pierre ROUX   (A.C.Cusset)

4 : Florent PEREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont-Fd)

6 : Anthony GAUTHIER   (V.C.de Besse)

7 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

8 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

10 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Corentin ROSE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Florian MARTIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Maxime COLLIOT   (A.C.V.Aurillac)

5 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

5 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

 

DAMES SENIORS

1 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac)

2 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

- Merci à Kévin Valeyre

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:46

Dimanche 2 décembre

Chambray-les-Tours (37)

Championnat Région Centre de cyclo-cross

 

- Classement du championnat  " Juniors Dames"

1 : Julie BOUCHER   (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)  à 48"

3 : Pascaline DUCHESNE   (V.S.Chartres)   à 1' 24

- Merci à France Le Dain

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 11:43

Samedi 1 décembre

La Souterraine  (23)

2ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : V.C.La Souterraine

- Les classements

1 : David MENUT  (CR4C Roanne)  en 57' 12

2 : David PAGNIER  (CC Villeneuve Saint-Germain soissons)  à 3' 28

3 : Benjamin GELABERT  (creuse Oxygène)  mt

4 : Théo VIMPERE    (Auber 93)   à 4' 19

5 : Jimmy CASPER  (AG2R La Mondiale)  à 4' 30

6 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)  à 4' 54

7 : Sylvain GEORGES    (AG2R La Mondiale)  à 4' 58

8 : Maxime MEDEREL    (Saur-Sojasun)

9 : Arnaud COYOT   (Saur-Sojasun)

10 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

11 : frédéric BLONDET    (C.C.Mainsat Expert)

12 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Priscillien CHAMBET    (VC la Souterraine)

5 : Victor TOURNIEROUX    (CRC Limousin)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Léo BABAUDOU  (Briance Roselle Aventure)

4 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

5 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)

- 10 classés

 

MINIMES

1 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

3 : Théo CHOLON    (VTT Tranzault)

4 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Expert)

5 : Vincent DETOSSE   (Ambazac SC)

- 17 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Repost 0
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 08:42

Zurich

Tournoi disputé dans le cadre des Six Jours

- Classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André dippel

2 : Peter JÖRG   (SUI) - entr. Félix Weiss

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

4 : Thomas MAAG  (SUI) - entr. René Aebi

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

6 : Florian FERNOW  (ALL) - entr. Thomas Baur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages