Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 13:36

Mercredi 24 juin

- Clermont-Fd  " Critérium de la place de Jaude "

1 : Arthur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat Sayat)

2 : Takéhiro MIZUTANI   (C.O.Chamalières)

3 : Christophe LAVERGNE    (U.C.A.S.)

4 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

5 : Franck REAU   (U.C.Saint-Pourçain)

 

Vendredi 26 juin

- Gerzat  (-3)  "Grand Prix "

Patrick GRAND  (V.S.Gerzat) - Sylvain GIRONDE  (FACC) - Eddy VERNAY   (VC Riom)

 

Samedi 27 juin

- Chabreloche  (63) 

Jean-P.  BURELLIER  (Balbigny) - Bernard DIGONNET  (RO St Etienne) - Jean-Paul THERY (ASSC)

- Arpajon - Crespiat  (15)

Christophe CARCENAC  (UCAS) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS) -         GRACIAS  (VC St Céré)

 

Dimanche 28 juin

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)

Frédéric GIARDINA  (UCAS) - Frédéric DENIZON  (UVSE) - Anthony TROUGNOU  (ECCF)

- Saint-Hippolyte  (63)

Lionel BOUCHET  (UCAS) - Claude COURT  (COC) - David BILLONET  (ASPTT Clermont)

- Louroux-Hodement  (03)

Jean-Paul THERY  (ASSC) - Raoul BELIN  (UCAS) - Patrice RENOUX   (COC)

- Paulhac  (43)

Olivier RAVEL  (RO St-Etienne) - Bernard DIGONNET  (RO St-Etienne) - Didier PAGES  (VC Mende)

- Cindré  (03)

Serge DISSARD  (FACC) - C.      BOURRON  (ROMYA) -           DEMANCHE  (UC Digoin)

- Mercy  (03) - juniors

Fabien SCHOTS  (PS Le Ceusot) - Johan HUBLER  (ASdG) - Alexandre ANASTASI  (CCVV)

- Mauriac  (15) - Minimes

William GACON (FACC) - Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier) - Alexandre LAURENT  (AS Seita)

- Mauriac  (15) - Cadets

Lionel GRAMONT  (VCdM) - Damien LAVIGNE  (Mozac) - Frédéric RIVIERE  (VC Ussel)

 

Lundi 29 juin

- Dompierre-sur-Besbre  (03)

1 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat Sayat)

3 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Christian THARY   (Lions de Belfort)

5 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat Sayat)

 

Mardi 30 juin

- Moulins  (03)  " Nocturne de la ville "

1 : Jerzy SIKORA  (POL - C.C.Châtillon)

2 : Denis JUSSEAU    (C.C.Châtillon)

3 : Marcel KAIKINGER   (E.C.Icaunaise)

4 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

 

Résultats extérieurs

Samedi 27 juin

- Championnat de France amateurs

Pascal HERVE - Jean-Pierre BOURGEOT - Christophe FAUDOT

- Bourgoin-Jallieu  (38)

Eric LARUE - Gilles CASADEÏ - Olivier FELIX

- Felletin  (23)  " Prix de la fête patronale "

Sébastien VACHER  (UCSP) - Romuald GAUMET  (UC Felletin) - David GAILLARD   (AC Creuse)

- Gouzon  (23)  " 2ème nocturne "

François DOUHET  (CRCL) - Christian CHABRIER  (UCRM) - Franck DURAZ  (CRCL)

- Panazol  (87)  " Prix Jean-François Moulin "

Christophe DARDILLAC  (ACRR) - Jean MORANGE  (UV Limousine) - D.      GUILLOT (UC St Léonard)

- Rodez  (12) Prix de Faubourg

Valentin MAUREL  (UC Albi) - Jean-Pierre PAULHE  (UC Albi) -         SAVAJOLS  (Mende)

 

 

Dimanche 28 juin

- Boën-sur-Lignon  (42)

Eric LARUE - Christophe ENDERLEN - Gilles PAUCHARD

- Rougnat  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Saber HASAN (Barhein) - J.   ALDOSERI  (Barhein) - L.     DUPRAT  (AC Rilhac Rancon)

- Bourganeuf  (23) " Prix des commerçants et artisans "

Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Philippe LANZ   (ACB)

- Saint-Paul-de-Tercillat  (23)

Philippe FRADIN  (CC Cusset) - G.  THOMAS  (CC Périgueux) - S.   PAIN (UC Berry)

- Les Trois Cerisiers  (87)

Philippe DELAGE  (UC Confolens) - Michel BESSE  (ACLBP) - M.  MORENDEAU

- Bourg-de-Thizy   (69)  - Cadets

Antoine SKVOR  (CC Cusset) - C.  PERARD  (GO Cours) - D.   PETITBON (La Clayette)

 

Lundi 29 juin

- Chambon-sur-Voueize  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Philippe BLANCHARDIN  (Bas-Berry) - Michel CLEMENT  (VCLS) - Eric HERVOUET  (Bas-Berry)

- Gourdon  (46)   " Prix de la Saint-Jean "

Pascal PEYRAMAURE - Christophe EYROLLES - Patrick BRUET

 

 

27 et 28 juin

Boucles du Quercy  (46

Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - L.  MAUREY  (ES Livarot) - Eric BOMARD  (VC Sansac)

Etapes remportées par Serge Gambard ; Eric Bomard et Olivier Durif  (Aveyron)

 

 

Repost 0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 20:39

Lundi 2 Juillet

Savigneux  (42)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Jérémy LECLERCQ  ((V.C.Corbas)

2 : Jean-Emmanuel CHRISTOL   (Lyon Sprint Evolution)

3 : Loïc ETIENNE    (V.C.Epinal)

 

11 : Corentin ROSE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

35 : Edmond RABANY    (V.C.Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 08:14

Mardi 3 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 15 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

     La liste des engagés est en ligne sur le site du club : http://www.romya03.com/

 

       C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

Repost 0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 07:53

Dimanche 1er juillet

Pégomas  (06)

1er Prix de la ville

Organisation : U.S.Pégomas

- Les classements

MINIMES

1 : Christian SAPPRACONE   (ITA-Bordighera)

2 : Rudy BORDO  (ITA-Bordighera)

3 : Lucas LAGO  (U.C.Pays Gapençais)

4 : Caron PERRIN   (V.C.Rocheville)

5 : Serge LAMY    (U.C.Monaco)

 

PASS' Cyclisme

D1 - D2

1er Christophe MORIN  (Cavigal Nice Sports)

2 : Joanny ROLLANDO    (O.C.C.Antibes)

3 : Pascal GARNIEr  (A.S.O.Antibes)

 

13 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

 

D3 - D4

1 : Robert CORDIER   (U.C.Grasse)

2 : Luc CHAROIT   (M.S.Mandelieu)

3 : Jean-Marie VERGNES    (Cavigal Nice Sports)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 21:46

Samedi 30 juin

Corbas (69)

La Nocturne Corbassienne

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Corbas

- Le classement

1 : Jérémy LECLERCQ    (V.C.Corbas)

2 : Valentin JURY    (V.C.Vaulx-en-Velin)

3 : Hervé LAUBAL   (V.C.Caladois)

4 : Frédéric MENINI     (V.C.Corbas)

5 : Loïc HUGENTOBLER    (SUI-V.C.Vaulx-en-Velin)

6 : Florent SOLEILHAC     (V.C.Ambertois)

 

11 : Yoann TIBERIO   (V.C.Ambertois)

- 66 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 21:36

Samedi 30 juin

Imphy  (58)

Prix de la Saint-Paul

Epreuve : 1.24.1B

Organisation : J.G.S.Nivernaise

- Le classement

1 : Thibaut BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

2 : Geoffrey PHILIPPE    (A.C.Sancoins)

3 : Yohann BAGGETTO    (U.C.Digoin)

4 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

5 : Morgan VILLOING    (U.C.Gien)

 

13 : Jérôme ROY    (ROMYA)

15 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

23 : Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

24 : Jérémy PINTO   (ROMYA)

32 : Quentin JOSSELIN    (Commentry Cyclisme)

- 33 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 14:50

Dimanche 1er juillet

Tourouzelle   (11)

Grand Prix de la ville - Support des championnats du Languedoc-Roussillon de l'avenir

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

MINIMES

1 : Thomas SONNERY COTTET  (C.C.Le Boulou)   Champion régional

2 : Guillaume LLINARES   (V.S.Narbonne)

3 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

4 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

5 : Fabien CUESTA    (V.S.Narbonne)

- 21 classés

 

CADETS

1 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)   Champion régional

2 : Clément BOUTTE  A.T.A.C.en Aragon)

3 : Justin LEGAT    (V.C.Spiripontain)

4 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

5 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

 

12 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   Champion régional

2 : Mehdi BENHAMOUDA    (A.S.Carcassonne)

3 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne)

4 : Florian ESQUER    (V.C.Spiripontain)

5 : Florent LIEGE    (V.C.Mauguio Carnon)

- 21 classés

 

PASS' Cyclisme - Prix de la ville

1 : Florent CASTELLARNAU   (Toulouse O.A.C.)

2 : David PUEL    (A.S.P.H.Montpellier)

3 : David BUSSON  (G.S.Coursan Narbonne)

- 51 classés

Merci à Fabio Cathala

 

 

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 14:18

29 juin au 1er juillet

Tour des cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac

2ème manche du Challenge national espoirs

 

- Classement final

1 : Warren BARGUIL

2 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de la Loire)   à 06"

3 : Erwan TEGUEL    (Pays de la Loire)   à 08"

4 : Clément CHEVRIER    (Rhône-Alpes)   à 37"

5 : Quentin PACHER   (Aquitaine)    à 50"

6 : Olivier LE GAC     (Bretagne)   à 1' 16

7 : Damien LE FUSTEC   (Poitou-Charentes)   à 1' 18

8 : François BIDARD     (Auvergne)   à 1' 23

 

20 : Boris ORLHAC   à 4' 21

44 : Pierre BONNET  (Franche-Comté)   à 20' 35

45 : Yvan CALLAOU   (Rhône-Alpes)   à 20' 47

46 : Florent PEREIRA  à 21' 11

49 : Jordan TALOBRE  

60 : Loïc RUFFAUT 

- 67 classés

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 12:30

Dimanche 1er juillet

Bollène  (84)

80éme Grand Prix de la ville

Organisation : A.C.Bollène

- Les classements

2-3 et juniors - 3ème épreuve du Critérium des Portes de Provence

1 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : David SANTILLANA SANCHEZ  (Espagne)

3 : Julien TRARIEUX  (S.C.de Nice)

4 : Loïc  LE DERF   (U.C.Montmeyrant Valence)

5 : Julien ALLUE    (V.C.Vitrolles)

6 : Fernando RECHE MANZANO  (Espagne)

7 : Thierry RODRIGUEZ   (E.C.Hautes-Alpes)

8 : Laurent MASSIMI   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Nicolas LIGIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Nicolas LOUIS   (C.V.C.Montfavet)

- 27 classés

 

CADETS

1 : Miguel BALESTEROS   (Espagne)

2 : Angel BUENDIA   (Espagne)

3 : Enzo CEAUZU    (A.C.Bollène)

4 : Fabio SALES   (Critérium Vaucluse Pernes)

5 : Romain TONUSSI    (C.C.M.Etang de Berre)

- 16 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:41

Dimanche 1er juillet

Cusset  (03)

Rencontre nationale des Ecoles de Cyclisme

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

- Poussins / Prélicenciés - classement par points - Etape 1

Course sur route 

1. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 5

6. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 6

7. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 7

8. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 9

10. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 13

14. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 14

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 18

 

Classement par points - Etape 2

Jeux Cyclistes

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 2

3. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 4

5. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 7

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 9

10. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 12

13. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 13

14. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 14

15. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 15

16. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 16

17. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 18

 

Etape 3 Sprint Piste

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 6

7. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 7

8. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 8

9. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 9

10. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 10

11. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 11

12. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 17

18. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 18

 

Rencontre Nationale des Ecoles de Cyclisme 2012 - Poussins - Prélicenciés

TOTAL GENERAL

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 7

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 8

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 15

5. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 26

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 26

7. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 27

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 27

9. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 28

10. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 30

11. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 34

12. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 35

13. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 35

14. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 36

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 37

16. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 41

17. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 46

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 50

 

PUPILLES

Etape 1 - Course sur route

1. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 1

2. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 14

15. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 15

16. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 16

17. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

Etape 2 - Jeux cyclistes

1. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 2

3. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 7

8. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 8

9. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 15

16. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 17

18. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 18

19. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 19

20. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 20

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 3 - Cyclo-cross

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 9

10. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 15

16. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 16

17. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 19

20. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 20

21. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 4 - Sprint piste

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 11

12. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 12

13. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 13

14. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 15

16. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 16

17. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 17

18. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

TOTAL GENERAL  - Pupilles

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 15

2. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 18

3. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 22

4. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 25

5. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 30

6. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 31

7. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 34

8. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 40

9. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 41

10. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 42

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 44

12. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 47

13. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 49

14. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 50

15. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 53

16. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 54

17. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 60

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 62

19. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 65

20. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 66

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 76

 

BENJAMINS

Etape 1 - Course sur route

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 2

3. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 3

4. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 6

7. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 8

9. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 9

10. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 10

11. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 11

12. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 12

13. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 13

14. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 15

16. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 16

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 19

20. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 23

24. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 24

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 3

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 4

5. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 5

6. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 6

7. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 7

8. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 8

9. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 11

12. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 12

13. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 15

16. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 18

19. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 19

20. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 23

24. 31 DELAVET Tiphaine ( A.C.Cusset)

 

Etape 3 - Sprint piste

1 : BERTRAND Hugo  (A.C.Cusset)  1point

2 : BLANCHAREL  Valentin (V.S.Brivadois)  2

3 : LAFARGE  Guilhem  (A.C.Cusset)  3

4 : LOISY  Tanguy  (A.C.Cusset)  4

5 : PEYNET Justin  (A.C.Cusset)   5

6 : MARRON Etienne   (A.C.Cusset)   6

7 : MORET Benjamin  (V.C.Ambertois)  7

 

TOTAL GENERAL - Benjamins

 

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 13

3. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 18

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 18

5. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 19

6. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 23

7. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 23

8. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 26

9. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 30

10. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 31

11. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 32

12. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 34

13. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 34

14. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 34

15. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 38

16. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 46

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 46

18. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 50

19. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 54

20. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 62

21. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 65

 

 

 

22. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 65

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 67

24. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 68

 

MINIMES

 Etape 1 - Course sur route

 

1. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 16

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 12

13. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 14

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 15

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 16

 

Etape 3 - Sprint piste

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 3

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 5

6. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 12

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 16

 

CLASSEMENT GENERAL - Minimes

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 5

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 11

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 13

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 17

6. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 19

7. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 22

8. 14 GRANDVAUD Kevin (E.C.Bourg en Bresse) 24

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 27

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 30

11. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 31

12. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 36

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 39

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 40

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 44

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 46

 

CLASSEMENT VITESSE PAR EQUIPE

1 1 A C Cusset 1   38,08 3

2 2 A C Cusset 2    40,87 6

3 6 V S Riomois 1   43,89 9

4 13 A C Bas Berry 1   44,17 12

5 3 A C Cusset 3   44,38 15

6 4 A C Cusset 4   44,61 18

7 17 V S Thiernois 1   46,19 21

8 8 V C Ambertois 1    46,35 24

9 14 E C Bourg en Bresse 1   47,19 27

10 9 V C Ambertois 2   47,42 30

11 5 V S Brivadois 1    48,55 33

12 15 E C Bourg en Bresse 2    48,65 36

13 11 E C Montmarault Montluçon 1   49,54 39

14 16 E C Bourg en Bresse 3    49,96 42

15 10 E C Montmarault Montluçon 2     52,73 45

16 12 V S Gerzatois       56,68 48

 

 Merci à l'A.C.Cusset

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages