Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2018 6 22 /12 /décembre /2018 17:08

Samedi 22 décembre 2018

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

26ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

.

- Le classement

1 : Clément RUSSO   (Fortuneo Samsic)
2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)
3 : Quentin NAVARRO (S1NEO Connect Cycling Team)
4 : Maxime JARNET   (ECSEL)
5 : Alban LACAILLE (VC vaulx-en-Velin)

De nombreuses photos sont en ligne sur : 
www.facebook.com/photo.php?fbid

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2018 6 22 /12 /décembre /2018 07:19
Partager cet article
Repost0
21 décembre 2018 5 21 /12 /décembre /2018 11:21
Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Théo Vimpère, vainqueur des deux dernières éditions

Bertrand et Pereira favoris à Désertines

Dimanche 23 décembre 2018

Désertines  (03)

Cyclo-cross de Désertines

Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Une semaine après les championnats régionaux de Roanne, c'est l'essentiel du maigre peloton des spécialistes auvergnats qui se retrouvera dimanche à Désertines, pour disputer la troisième édition de l'épreuve mise sur pied par Jean-Philippe Duracka et ses amis de la " Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations ". 

Aussi, les sportifs amateurs de ce genre d'épreuve sont assurés de voir une belle lutte entre Ugo Bertrand (cinq victoires cette saison) et Florent Pereira, vainqueur de cette même épreuve en 2014.

Outre Florent Pereira, le plateau sera rehaussé par la présence de trois coureurs du Team Pro Immo : Boris Orlhac, Pierre Almeida et Thomas Chassagne

 

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 00, juniors & seniors à 15h 00

.

Les premiers engagés

Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Florian Martin (ROMYA), Florent Pereira, Lilian Louis, Quentin Cougoul.

.

Les podiums des derniers cyclo-cross de Désertines

Organisation : VS Montluçon

23/01/05 : Lionel GENTHON - Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD

22/01/06 : Christian SERISIER - Guillaume FONDARD - Pierre ROUX

21/01/07 : Yannick MARTINEZ - Sébastien LAPOUGE - Guillaume FONDARD

08/12/07 : Alexandre AULAS - Nicolas PERRIN - Guillaume FONDARD

 

Organisation : EC Montmarault Montluçon

23/12/2012 : David MENUT – Yannick MARTINEZ – Florian VACHON

22/12/2013 : Julian ALAPHILIPPE – Florian VACHON – Raphaël GAY

14/12/2014 : Florent PEREIRA – Cédric MIOLANE – Julien GROSEILLIER

13/12/2015 : Epreuve annulée

.

0rganisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

23/10/2016 : Théo VIMPERE - Quentin NAVARRO - Florian MARTIN

22/10/2017 : Théo VIMPERE – Quentin NAVARRO – Florian MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 12:13
Dimanche, cyclo-cross de Valdahon

Dimanche 23 décembre 2018

Valdahon  (25)

Cyclo-cross de Valdahon

Organisation : VC Valdahon Val de Vennes

.

- Les premiers engagés

Tom Cardot, David Derepas, Anthonin Didier, Valentin Humbert, Damien Mougel, Gilles Noirjean, Valentin Ruf

- Le palmarès   1ère édition en 2013

11/11/2013 : Francis MOUREY – Laurent COLOMBATTO – Léo VINCENT

18/12/2014 : Fabien DOUBEY – Francis MOUREY – Fabien CANAL

27/12/2015 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Théo DUMANCHIN

04/12/2016 : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON  Champ. régional

23/12/2017 : Quentin SIMON – Anthonin DIDIER – Damien MOUGEL

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 09:02
Dimanche, Souvenir Bertolino à Hyères

Dimanche 23 décembre 2018

Hyères (83)  - plage de l'Ayguade

Cyclo-cross Souvenir Bertolino

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Les derniers podiums

26/12/2010

1 : Martial RICCI-POGGI / Clément CHIARONI

2 : Rémi PAURIOL / Stéphane PEYSSON

3 : Tristan VALENTIN – Antoine FROMENT

21/12/2011

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

29/12/2012

1 Rémi PAURIOL / Mickaël COUANON

2 : Alexis NOËL / Martial RICCI-POGGI

3 : Jérémy DEFAYE / Odrian CHAMPOSSIN

29/12/2013

1 : Jérémy DEFAYE / Jimy GAUBERT

2 : Jonathan et Mickaël COUANON –

3 : Eric CIZERON – Christophe GAUDEFROY

28/11/2014

Epreuve annulée

27/12/2015

1 : Andrea MIFSUD / Quentin GROLLEAU

2 : Christophe LAPORTE / Christophe GAUDEFROY

3 : Jonathan et Mickaël COUANON

21/12/2016

1 : Tristan DELACROIX / Renaud PIOLINE

2 : Jérémy DEFAYE / Alexandre BLAIN

3 : Romaric PLAUCHE / Hugo BIANCIOTTO

23/12/2017

1 : Anthony et Dylan MALDONADO

2 : Julien DUVAL / Odrian CHAMPOSSIN

3 : Jérémy DEFAYE / Tristan DELACROIX

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2018 4 20 /12 /décembre /2018 08:07
Samedi, cyclo-cross de la ville de Poitiers

Samedi 22 décembre 2018

Poitiers (86) - vélodrome de la Pépinière

7ème cyclo-cross de la ville de Poitiers

Organisation : UV Poitiers

- Les précédents podiums

22/12/2012 : Ludovic RENARD – Sylvain DECHEREUX – Loïc HERBRETEAU

21/12/2013 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas GAURIN – Nicolas COSTE

20/12/2014 : Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU – Cyril CHAVANEL

19/12/2015 : Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE – Thibaut DAGNICOURT      

17/12/2016 : Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG – Morgan GASCHARD

10/12/2017 : Mathieu MORICHON – Yohann CRON – Benjamin GELABERT  Champ. régional

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 22:13
Avignon Vélo Passion

Avignon Vélo Passion c'est LE rendez-vous de tous les amoureux du 2 roues… du simple utilisateur pour aller chercher son pain à l'athlète de haut niveau. 

Indoor de BMX, Indoor de VTT, Indoor de Cyclo-Cross. 
Randonnée VTT et cyclotouriste
Course de cyclisme sur route avec règlement de piste
Course de draisienne (Kids Rider Bike Challenge)

Jam de Flatland BMX new school ET old school
Démos et initiations de Trial et monocycle

Bourse aux vélos
Ateliers de pratique
Piste d'essais réservée aux initiations et tests vélos

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:31
Dimanche, cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix

 

Dimanche 23 décembre 2018

Coulounieix-Chamiers  (24)

12ème cyclo-cross des Crouchaux

Organisation : EC Trélissac Coulounieix 

.

- L'ensemble des podiums

30/12/2007 : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

21/12/2008 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE

20/12/2009 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE

19/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Loïc HERBRETEAU – Arnaud LABBE

18/12/2011 : Epreuve disputée à l’américaine

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

23/12/2012 : Benjamin GELABERT – Sylvain CHAVANEL – Loïc HERBRETEAU

22/12/2013 : Loïc HERBRETEAU – Yohann CRON – Fabrice ANASTAZE

21/12/2014 : Luc LUTSEN – Maxime TEULIERE – Yohann CRON

20/12/2015 : Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE – Loïc HERBRETEAU

18/12/2016 : John GADRET – Miguel MARTINEZ – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Maxime GOSSARD – Valentin COSNIER – Benjamin GELABERT

.

Toutes les infos sont en ligne sur Sud Gironde (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:26
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 23 décembre 2018

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

18ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- Les premiers engagés

Maxime Girardin, Miguel & Yannick Martinez, Ronan Lesueur, Vincent Limoges, Nicolas Toulouse, Titouan Margueritat

.

- L'ensemble des podiums

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD – Henry JUMEAUX – Nicolas TOULOUSE

18/12/2016 : Thomas GIRARD – Loïc FORESTIER – Marc SARREAU

17/12/2017 : Nicolas TOULOUSE – Baptiste CONSTANTIN – Lucas FOUQUET

 

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2018 3 19 /12 /décembre /2018 21:15
Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 23 décembre 2018

Bizanet  (11)

21ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

- Les derniers podiums

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibault VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU  

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

18/12/2016 : Victor KORETZKY – Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU

17/12/2017 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Corentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages