Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 décembre 2012 6 15 /12 /décembre /2012 09:23

    C'est désormais officiel, quatre clubs limousins évolueront la saision prochaine en Division Nationale 3. Voici un apperçu de leurs effectifs.

Creuse Oxygène

Kévin BESSON, Yoan DAVID, Benjamin GELABERT, Julien LAMY, Mickaël SUCHAUD, Jayson VALADE et Maxime URRUTY

C.R.C.Limousin

 Romain GIOUX, Emmanuel et Loîc HERBRETEAU, Julien MAZET, Céneric RACAULT, Jérôme SAGE, Nicolas STIEVENARD et Florian TOUZEAU 

U.C.Felletin-en-Creuse

Eric BARON, Mickaël GUICHARD, Christophe et Jérôme LE SOLLIEC, Jean-Luc MASDUPUY et Antoine MORLONG

U.V.Limousine

Rémy ARTHUR, Davy BABORIER, Alexandre CAUDOUX, Romain JAMMET, Romain LEFRANCOIS, Alexis MORANGE, William PERRIER et Adrien SOULIER

Repost 0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 18:56

   Dimanche 16 décembre

- Le Broc  (63) - ouverture de la saison de cyclo-cross en Auvergne

1 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

2 : Yves FAYON   (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 : Jean-Claude THEILLIERE 

5 : Narcisse TORRENT  (A.S.des Graves)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 16 décembre

- Morterolles  (87) " 2ème cyclo-cross"

1 : Renato LONGO  (ITA)

2 : Maurice GANDOLFO

3 : Pierre BERNET

4 : Roger DECLERCQ  (BEL)

5 : Yves VIECELLI

6 : Pierre KUMPS  (BEL)

Repost 0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 12:41

  Situé à une douzaine de kilomètres de Vichy, Magnet est un gros bourg agricole qui doit une partie de sa renommée à son Grand Prix cycliste qui , jusqu'en 1981 se déroulait le lundi de la fête patronale.

  Ouvert aux professionnels durant quelques années,avant de devenir une toutes catégories jusqu'en 1981, ce Grand Prix avait été créé en 1945 par le C.V.Vichyssois, ensuite il avait été organisé par l'U.C.Saint-Pourçain.

 

26/07/45 : Hugues GUELPA - Jean  MARCOUX -         DAGNIERE

23/07/46 : Robert HAMEDI - Jean  MARCOUX – Louis MULLER

20/07/47 : François BUSSEMEY – Alfred BEGON – Roger BUCHONNET

          48 : Albert BOURLON –

25/07/49 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – André GENESTE

23/07/50 : Gaëtan EMELIANOFF –

23/07/51 : Yves PIERACCI - Gaëtan EMELIANOFF - Jean BIDET

22/07/52 : Francis MULLER – André GHELARDI – Armand THEVENARD

20/07/53 : Jacques REMONT – Elie SARTRES – Pierre ROLLET

26/07/54 : Edmond ROSSIGNOL - Raymond LUCAT – Pierre ROLLET

25/07/55 : Raymond  LUCAT – Albert STEUFFE – Maurice FENDENHEIM

23/07/56 : Maurice MARSY – Jean BLANC – Dino ALESSIO

22/07/57 :              FENDENHEIM – Albert GRIFFET – Albert STEUFFE

21/07/58 : André GHELARDI – Armand THEVENARD – Jean TALON

20/07/59 : Henri CIELESKA -            DEBORD -          LUCAS (UV Lapalisse)

25/07/60 : Joseph ALI – Jean TALON – Bruno GRESPAN

24/07/61 : André DAGOURET – Jean TALON – Richard LLORET

23/07/62 : Henri CIELESKA – Jacques AVELIN – Jacky DENIZON

22/07/63 : Jean-Claude PELLEGRINO – Raymond GUILLAUME – Jean TALON

20/07/64 : Yves FAYON – Yves COHEN – François EONO

26/07/65 : Jean-Claude BARCELONE – François EONO – André GENESTE

25/07/66 : Noël GENESTE – Jean-Claude NOO – Pierre ROLLET

24/07/67 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel MAUCONDUIT – Henri CIELESKA

22/07/68 : Christophe FAVROLT – Gérard BOURRIQUET – Noël TRACOULAT

21/07/69 : François COQUERY – François EONO – Christophe FAVROLT

20/07/70 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Daniel BASSI

26/07/71 : Gérard CAILLEAU – Michel HOUELCHE – Daniel DOMIN

24/07/72 : Noël GENESTE – Jean LEFEVRE – Daniel DOMIN

          73 :

22/07/74 :         COLLIN  (UCSP) – Jean-Claude POUJADE – André VILPELLET

21/07/75 : Jean LAMON – Noël GENESTE – André CHIRAT

26/07/76 : Noël GENESTE – D.       FINOT – Pierre JULLIEN

25/07/77 : Denis FINOT – Jean-Claude DIRX – Daniel FEDER

24/07/78 : Didier FINOT -               BESSON  (Vaulx en Velin) – Charles GENTHON

          79 :

21/07/80 : Yvon VERNE – Pascal JOAL – Vincent BRUCCI

20/07/81 : Jean-Michel BOURGEOT – Rémi PERCIBALLI – Jean LAMON

26/07/82 : Jean PERRET  (Marcigny) – Charles DESPIERRES – René BERTHELIER

25/07/83 :

23/07/84 : Claude LAFFAIRE – Robert GAUTHIER – Philippe CHASSAING

22/07/85 : Christian CHAPISEAU – Christian GIRAUD – Pascal GIRAUD

21/07/86 : Franck VERRIER – Pascal GIRAUD – Frédéric RUBERTI

20/07/87 :

25/07/88 : Bernard BUFFET – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude BUSSEROLLES

24/07/89 :         CHAPELLE  (JGAN) – Daniel SALZET – Jean-Philippe LAUPRETRE  (B-Lancy)

23/07/90 :          CHAMBON  (Beaujolais) – Daniel CHAMALET -     POULLEAU  (Charolles)

22/07/91 : Philippe FRADIN – Jacky FAURE – Gilles JACQUET  (Ht-Berry)

20/07/92 : Yannick PAYANT – Jean-Philippe LAUPRETRE -           LOISEAU  ((Decize)

19/07/93 : Yannick PAYANT -         VACCHER  (USC Paray) – Robert FONDARD

25/07/94 : Eric ASSENAT – Patrick MENARD  (Chauffailles) – René BERTHELLIER

24/07/95 :

22/07/96 :

21/07/97 : Nicolas VENUAT – Christophe SERISIER – David BERLAND  (VC Roanne)

20/07/98 : Jacques DARD – Sébastien VACHER – Frédéric BARLERIN

19/07/99 : Philippe LIEVRE – Mariano MARTINEZ – Sébastien PEYRARD

23/07/00 : Jean-Pierre DURACKA – Frédéric CHAMPION – Dominique TERRIER

22/07/01 : Gaël MAINARD – Frédéric CHAMPION – Laurent SIRAMY

21/07/02 : Mickaël REGNER – Thierry TUFFERY – Romain FONDARD

20/07/03 : Sylvain JEULAND – Patrick MAINARD – Jérôme MAINARD

18/07/04 : Epreuve annulée

- Plus organisée depuis

 

 

Repost 0
14 décembre 2012 5 14 /12 /décembre /2012 11:30

    Le Circuit des Deux Ponts disputé sur un circuit de 1200 mètres tracé en centre ville de Montluçon était une épreuve très prisée par les routiers sprinters. Cette organisation du Vélo Sport Montluçonnais a connu deux épisodes.

- 13 éditions ouvertes aux coureurs professionnels (1942 à 1956)

- 24 éditions réservées au amateurs (1982 à 2007)

   - Voici le palmarès complet de Circuit des Deux Ponts 

07/06/42 : Emile GAMARD – Antoine PUGLIESI – Lucien LAUK

27/06/43 : Aldo BERTOCCO – Gérard VIROL – Camille DANGUILLAUME

N.O. en 1944 et 1945 

30/06/46 : Adolphe PRAT – Louis THIETARD - René COURALLY

31/05/47 : Robert AUCLERC – Hugues GUELPA – René COURALLY

06/06/48 : Robert CHAPATTE – Louis PAQUET – Maurice DIOT

24/07/49 : Marcel DUSSAULT – Louis GAUTHIEr – Roger WALKOWIAK

11/06/50 : Maurice MIEL – Georges GUILLIER – Robert AUCLERC

10/06/51 : Raymond GOUSSOT – Raymond BIDAUT – Louis THOMAS

09/06/52 : André MAHE – Claude COLETTE – Roger WALKOWIAK

30/05/53 : Hubert BASTIANELLI – Georges MEUNIER – Joseph AMIGO

30/05/54 : Paul MATTEOLI – Robert VARNAJO – Hubert BASTIANELLI

05/06/55 : Claude COLETTE – Joseph AMIGO – Max COHEN

01/06/56 : Louis CAPUT – Gilbert BAUVIN – Joseph AMIGO

 

N.O. ensuite… reprise pour les amateurs en 1982

 

14/07/82 : Jean-Philippe DURACKA – Christian CHASSANG – Patrick LIS

14/07/83 : Pascal VENDRAMINI – Yves BEAU – Daniel CEULEMANS

14/07/84 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – J. Pierre DURACKA

11/07/85 : Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre ROUMILHAC – Jean-Pierre DURACKA

10/07/86 : Jean-Pierre DURACKA – Manuel CARNEIRO – Patrick SENISSE

14/07/87 : Patrick JANIN – Jean-Luc VERNISSE – Patrick JEREMIE

14/07/88 : Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES- Sylvain GENESTOUX

14/07/89 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Luc VERNISSE

14/07/90 : Vincent LAVENU – Fabrice FOURNET – Philippe MONDORY

14/07/91 : Pascal CABANTOUS – Eric FOUIX – Jean-Claude LASKOWSKI

14/07/92 : Jean-Ph. DURACKA – Zbigniew RUDYK (POL) – Eric FOUIX

14/07/93 : Epreuve annulée

14/07/94 : Jean-Ph. DURACKA – Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA

          95 : N.O.

14/07/96 : Eric MOREAU – Geoffroy DUCOURET – Herve GUENE

14/07/97 : Philippe SIMONIN – Didier ARBAULT – Frédéric RICARD

14/07/98 : Dominique PATRUNO – Fabrice DUSZYNSKI – Gérald LIEVIN

14/07/99 : Eric FOUIX – Nicolas VENUAT – Jérôme FERNANDES

14/07/00 : Raphaël VALLAS – Christophe LE CALVEZ – Vincent BODEAU

14/07/01 : Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA – Laurent DURACKA

14/07/02 : Sébastien THOMAS – Jérôme ROY – Mickaël BERTHELOT

13/07/03 : Cédric LEGER – Sébastien THOMAS – Jean-Pierre DURACKA

14/07/04 : Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER – Christian SERISIER

14/07/05 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Jean-Pierre DURACKA – Gilbert GUTOWSKI

14/07/06 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Florian VACHON – Christian SERISIER

14/07/07 : Arnaud PLAISANT – Sébastien BOIRE – Yannick MARTINEZ

14/07/08 : Epreuve pour cadets

14/07/09 : Epreuve pour cadets annulée

14/07/10 : Epreuve pour cadets

14/07/11 : N.O.

 

Repost 0
13 décembre 2012 4 13 /12 /décembre /2012 21:32

Dimanche 16 décembre

Trélissac  (24)

Organisation : E.C.Trélissac Coulounieix Chamiers

 

- Les derniers podiums

08/01/84 : Dominique EYQUARD – Jean-Marie DESPERT – François BURTRE

06/01/85 : Dominique EYQUARD – Denis LELIARD – Jean-Claude ULBERT

15/12/85 : Jean-Paul RAYMOND – Dominique EYQUARD – Jean-Claude ULBERT

28/12/86 : Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS –

27/12/87 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Laurent Cassier – Thierry Fantino

11/12/88 : Bruno BLANGEOIS – Dominique EYQUARD – Hervé GOURMELON

Espoirs : Rudolf Mondory – Thierry Fantino – Thierry Sonson

17/12/89 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : Philippe Bordenave – Rudolf Mondory – Christophe Barbeau

16/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Jean-Claude ULBERT – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Jean-Olivier Pellier – Stéphane Eyquard – Thierry Sonson

15/12/91 : Dominique EYQUARD – Jean-Paul RAYMOND – Laurent DUMONT

Espoirs : Denis Fantino – Eric Valèze – David Paggiolo

13/12/92 : Bruno BLANGEOIS – Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD

Espoirs : David Paggiolo – Stéphane Lavignac – Eric Valèze

12/12/93 : Dominique EYQUARD – Bernard ESTEVE – Jean-Paul RAYMOND

Espoirs : David Paggiolo

11/12/94 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – Bruno BLANGEOIS

Espoirs : Arnaud Labbe – Loïc Lavergne – Olivier Feytout

10/12/95 : Dominique EYQUARD – Laurent DUMONT – David PAGGIOLO

Espoirs : Loïc Lavergne – Olivier Feytout – Arnaud Labbe

22/12/96 : Régis DUROS – David PAGGIOLO – Arnaud LABBE

Espoirs : Arnaud Labbe

21/12/97 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – David PAGGIOLO

Espoirs : Mickaël Estève – Cédric Médina – S. Unvoas

20/12/98 : Laurent DUMONT – Mickaël ESTEVE – CARREAU

Espoirs : Mickaël Estève

19/12/99 : Laurent DUMONT – Dominique EYQUARD – ESCOTS

Espoirs : Guillaume Leverd – Mickaël Estève – M  Constantin

17/12/00 : David MARIE – Bruno THIBOUT – Laurent DUMONT

Espoirs : Mickaël Estève – Geoffroy Chataignier – Constantin

16/12/01 : Stéphane AUGE – Eric PASCAL – Mickaël ESTEVE

Espoirs :  Kientz – Lazonde – Mickaël Szkolnik

15/12/02 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Mickaël Szkolnik – Constantin – Sébastien Lapouge

14/12/03 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Mickaël ESTEVE

Espoirs : Sébastien Junqua – Mickaël Szkolnik – Yannick Marié

12/12/04 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – LAGRANGE

Espoirs : Sébastien Lapouge – Yannick Marié – Tony Huet

11/12/05 : Nicolas GOUX – Mickaël ESTEVE – Laurent MARTY

Espoirs : Sébastien Lapouge – F.   Manfé – Yannick Marié

10/12/06 : Sébastien LAPOUGE – Mickaël ESTEVE – D.  PASQUET

Espoirs : Yannick Marié – Thierry  Beaupied – B.  Ulbert

02/12/07 : Sébastien JUNQUA – Nicolas GOUX – Yannick MARIE

Espoirs : Thierry Beaupied – Sébastien Turtaut - Vandal

07/12/08 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELOT – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Dylan Valade – Sébastien Turtaut -   Rabouy

06/12/09 : Sébastien LAPOUGE – Sébastien TURTAUT – Mickaël DELAGE

Espoirs : Dylan Valade – Jayson Valade – Julien Ballion

05/12/10 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien LAPOUGE – Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson Valade – Quentin Pacher – Charly Saumon

04/12/11 : Arnaud LABBE – Yannick MARIE – Sébastien JUNQUA

Espoirs : Julien Ballion – Audric Pasquet – Alexis Guérin

 

 

 

Repost 0
11 décembre 2012 2 11 /12 /décembre /2012 16:20

Dimanche 6 décembre

- Domérat  (03)

Epreuve annulée

 

Résultats extérieurs

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : Jean-Paul RAYMOND   (Pédale Faidherbe)

2 : Olivier MACEDO   (La Poste en Creuse)

3 : Christophe DELUCHE  (U.V.Limousine)

4 : Pascal DEBOUSSIERS  (A.C.Limoges Bussière poitevine)

5 : Ludovic ROULIER   (Saint-Denis U.S.)

Juniors

1 : Thierry ROGUES  (A.C.Rilhac Rancon)

2 : Fabien CHAREIX  (U.C.Condat)

3 : C.  ELLIAS  (Saint-Denis U.S.)

Cadets

1 : Mickaël CONTY   (U.C.Châteauroux)

Repost 0
11 décembre 2012 2 11 /12 /décembre /2012 09:17

Dimanche 16 décembre

Domont  (95)

Championnats d'Ile-de-France de cyclo-cross

0rganisation : U. S. Domont Cyclisme

 

  De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 -  

 

27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

            Jun : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Mathieu POULIZAC

 

 

Repost 0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 08:53

cailleau

                                                   Laurent Cailleau à Cublize en 1995

Dimanche 16 décembre

Fourmies  (59)

Championnat Nord Pas-de-Calais de cyclo-cross

    Pas organisé le 2 décembre afin d'éviter la concurrence avec manche de Coupe du Monde à Roubaix, le championnat Nord Pas-de-Calais de cyclo-cross se disputera dimanche prochain à Fourmies.

    Dépouillé du titre l'an dernier, John Gadret, aura à coeur de reprendre son sceptre, mais attention à Quentin Jaurégui si

ce dernier obtient son surclassement pour courir avec les Elites.

    Voici un large extrait du Championnat régional, autrefois appelé Championnat de Flandre-Artois.

 

12/12/76 : Jules LECLERCQ – (12ème titre consécutif)

18/12/77 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jean-Louis BOUCHET

17/12/78 : René BLEUZE – Gilbert FRONTINI – Jacques BENOÎT

16/12/79 : René BLEUZE – Serge DHONT – Jean-Michel POTDEVIN

04/01/81 : Serge DHONT - Denis CARRU – René BLEUZE

17/01/82 : Serge DHONT -

23/01/83 : Denis CARRU

08/01/84 : Serge DHONT – Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE

06/01/85 : Jean-Pierre DUTILLEUL – Serge DHONT – René BLEUZE

15/12/85 : René BLEUZE -

28/12/86 : Laurent CAILLEAU -

27/12/87 : Laurent CAILLEAU – Jean-Louis BAROT – Christian DEJONCKERE

11/12/88 : Laurent CAILLEAU – Serge BRIENNE – André FOULON

17/12/89 : Laurent CAILLEAU – Eric BLEUZE – Jean-Claude RIGAUT

16/12/90 : Laurent CAILLEAU -  Eric BLEUZE – Serge BRIENNE

15/12/91 : Laurent CAILLEAU - Eric BLEUZE – Michel JEAN

13/12/92 : Laurent CAILLEAU – José JAUREGUI - Emmanuel DEWEZ

12/12/93 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN – Emmanuel DEWEZ

11/12/94 : Michel JEAN - Eric BLEUZE – Laurent CAILLEAU

10/12/95 : Laurent CAILLEAU – Michel JEAN - Anthony BENBETKA

22/12/96 : José JAUREGUI – Laurent CAILLEAU - Maxime LEFEBVRE

21/12/97 : Laurent CAILLEAU – Anthony BENBETKA – Jean-Pierre CHALAS

20/12/98 : Maxime LEFEBVRE – Laurent LEFEVRE – Michel JEAN

19/12/99 : Michel JEAN – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

17/12/00 : Maxime LEFEBVRE - Michel JEAN – Geoffrey CLOCHEZ

16/12/01 : Maxime LEFEBVRE – José JAUREGUI – Manuel LANDAS

15/12/02 : John GADRET – Maxime LEFEBVRE – Jean-Pierre CHALAS

14/12/03 : Geoffrey CLOCHEZ – Manuel LANDAS – Camille BOUQUET

12/12/04 : Jean-Pierre CHALAS – Gaétan BENOÎT – Laurent LEFEVRE

11/12/05 : Denis FLAHAUT – Jean-Pierre CHALAS – Sébastien DASSONVILLE

10/12/06 : Jean-Pierre CHALAS - Cyrille VIARD – Gaétan BENOÎT

09/12/07 : John GADRET – David PAGNIER – Jean-Pierre CHALAS

07/12/08 : Jean-Pierre CHALAS – John GADRET -

06/12/09 : Jérôme BOUSSEKEY -

05/12/10 : John GADRET – Jérôme BOUSSEKEY – Gaétan BENOÎT

04/12/11 : Jérôme BOUSSEKEY – John GADRET – Jean-Pierre CHALAS

16/12/12 :

 

Repost 0
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 08:15

Dimanche 9 décembre

Condat-sur-Vienne  (87)

Cyclo-cross  " Souvenir Cyril Thimonnier "

Organisation : U.C.Condat

- Les classements

SENIORS

1 : Jérôme MONTJOFFRE    (Briance Roselle Aventure)

2 : Julien SURVILLE   (C.C.Mainsat Expert)

3 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

4 : Fabien LUREAU  (C.C.Mainsat Expert)

5 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin en Creuse)

6 : Damien JAMMET   (C.R.C.Limousin)

7 : David COLIMINE   (U.V.Limousine)

8 : Fabien CHAREIX  (V.C.La Souterraine)

 

JUNIORS

1 : Florian MILLORD   (U.S.Nantiat)

2 : Thomas CLUZAUD    (Briance Roselle Aventure)

3 : Florent SCHMIT   (Creuse Oxygène)

4 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

5 : Maxime DULAU    (U.S.Nantiat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
9 décembre 2012 7 09 /12 /décembre /2012 21:45

Dimanche 9 décembre

Mouans-Sartoux (06)

Cyclo-cross

Organisation : V.C.Rocheville

- Les classements

SENIORS

1 : Julien TRARIEUX  (S.C.Nice)

2 : Thomas LAPEYRIE     (A.S.Sainte-Maxime)

3 : Eddy GRAZY  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy MOREL    (V.C.Draguignan)

5 : Florent ICARD    (C.R.4 C.Roanne)

6 : Nicolas LE GOFF    (R.O.Brignoles)

7 : Christophe GAUDEFROY    (R.O.Brignoles)

8 : Eric CIZERON    (U.C.Carqueiranne)

9 : Charly GULLI    (Opidum Bike)

10 : Vincent PANTANO  (S.C.Nice)

 

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

2 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

3 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

4 : Valentin LACOSTE    (V.C.Draguignan)

5 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

 

CADETS

1 : Thomas DESCAMPS    (R.O.Brignoles)

2 : Yoann MAILFERT    (V.C.Rocheville)

3 : Liam CAPON    (V.C.Rocheville)

4 : Marlyn RISTORTO    (V.C.Rocheville)

5 : Lucie URRUTY    (AMSL Levens)

- Merci à Elodie

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages