Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 avril 2013 4 04 /04 /avril /2013 07:48

Dimanche 4 avril

- Saint-Mamet  (15)  "Prix d'ouverture de l'U.C.Aurillac"

1 : Philippe DESCOURS   (PTT Saint-Etienne)

2 : David MONCOUTIE   (EV bretenoux Biars)

3 : Jean-Pascal CHENEVEY    (VC Sansac Arpajon)

- Issoire  (63)  "Prix d'ouverture de l'USPI "

1 : Fabrice VOUEL   (ASCM Toulon)

2 : Jean-Luc BROC   (V 43 Le Puy)

3 : Bruno  RICHIOUD   (FACC)

 

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  " 6ème Tour du canton "

1 : Franck GERBAUD  (PTT Creuse)

2 : Sébastien CHABOT   (EC Ambazac)

3 : Jean-François MORANGE   (AC Uzerche lubersac)

- Saint-Bonnet-Briance  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT    (UV Limousine)

2 : Cyril THIMONIER   (UC Saint-Léonard)

3 : J         MONTAUD   (AS Saint-Junien)

- Saint-Priest  (69)  " Souvenir Maurice Monnet " -  cadets

Fabrice CIGOLOTTI - Damien LAVIGNE  (Mozac CC) - Thomas  BUY

- Bretenoux  (46)  " Boucles de la Cère "

1 : Vincent GUILLOUT    (CRCL)

2 : Christophe RINERO    (US Montauban)

3 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

4 : Didier VIRVALEIX   (US Montauban)

5 : Eric FRUTOSO  (Tarbes Cycliste)

6 : David DELRIEU   (UC Aulnat-Sayat)

- Buzançais  (36)

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Nicolas DUBOIS    (AVC Châteauroux)

3 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Franck BOUCANVILLE   (UC Châteauroux)

5 : Pascal HERVE  (AS Corbeil-Essonnes)

 

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 22:14

Dimanche 7 avril 2013

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve lancée en 1961.

 

1961 : BERANO – Paul BESSE – PUYBAREAU (CCPx)

1962 :

1963 : Christian BORDIER – FAULCON – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 :

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 :

2002 :

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 :

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER

 

 

 

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 21:15

- Le samedi 6 avril, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 17èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories, juniors et PC Open

- Départ à 14 heures pour dix tours du lac soit 95 km

  LE PALMARES 

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Jean MESPOULEDE

2012 : Guillaume GERBAUD - Jérôme MAINARD - Mickaël LARPE                                       

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 13:36

Dimanche 7 avril 2013

101ème Dijon-Auxonne-Dijon

Epreuve : Elite Nationale

Organisation : S.C.O.Dijon

La course

C'est l'une des plus anciennes épreuves du calendrier français. Sa première édition a été organisée en 1899.

155 km en ligne

Le palmarès depuis la reprise en 1944

1944 : Paul ERNEST –

1945 :       ROUGET –            DEBIEF -         BONIN

1946 : Henri BERNARD – Jacky GIBASSIER – Roger CHAMBRETTE

1947 : Georges DAUTEL – Robert AUCLERC – Michel SANCHEZ

1948 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Lucien CHARLOT

1949 : Amelio LAVINA – Jean PAULIN – Adolphe DELEDDA

1950 : Henri CHAUMET – Antonin PITTET -  LUKAZEWSKI

1951 : Georges DAUTEL – Guy TOITOT – Jacques PARROT

1952 : René NAVORET – René OSTERTAG – Raymond CARTERET

1953 : René OSTERTAG - Yves  ORGELOT – Christian CARRIERE

1954 : René NAVORET – Henri GREMEAU – Yves ORGELOT

1955 : Raymond CARTERET – Georges DAUTEL - Robert QUEUX

1956 : Christian CARRIERE – André DUVAL – Georges DAUTEL

1957 : Lionel MATTHIEU – René URBAIN - Jean POINSOTTE

1958 : Henri GUILLIER – René URBAIN – Yvon RAMELLA

1959 : Jean-Pierre TREGUER – Michel BONNIN – Guy TOITOT

1960 : Norman SCHEIL   (GBR) –  Henri GUILLIER – Jean-Pierre TREGUER

1961 : Yvon RAMELLA – Georges ZELLEVEGRE – Michel BONNIN

1962 : Abel LE DUDAL – Michel BON – René SPADA

1963 : Bernard HERGOTT – René SPADA – Michel MAIRET et J. Louis RAVIOT

1964 : Bernard SIROT – Michel MAIRET – Michel LAURENT

1965 : René GRELIN – Louis NICOLAS – Jean-Pierre PUCCIANTI

1966 : Michel BON – René GRELIN – Jean-M.  BUFFET

1967 : Michel MAIRET – Michel BON – André GOLINUCCI

1968 : Michel MAIRET – Gilles FEDOROFF – Bernard DARMET

1969 : André GOLLINUCCI – Michel MAIRET – Jacques BAUDOIN

1970 : Bernard JANSON – Jean-Pierre BOULARD – Robert FUHREL

1971 : Charles GENTHON – Bernard JANSON André BIARD

1972 : Serge BARLE – Joseph VERCELINI – Yves BOTTAZZI

1973 : Roger PELLETIER – Serge GUILLAUME – Serge BARLE

1974 : Patrick BUSOLINI – Jean-Pierre MAYDA – Roger PELLETIER   *  à Daix

1975 : Claude CHABANEL -      PASTORE – Patrick BUSOLINI  * à Daix

1976 : Joël BERNARD – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

1977 : Patrice CAPORUSSO – Michel ZUCCARELLI – Gérard COLINELLI

1978 : Vincent BRUCCI – Dominique ROVET – Gérard DESSERTENNE

1979 : Claude CHABANEL – Dominique CELLE – Daniel CULTRU

1980 : Alain NOARS – Etienne NEANT – Pascal VOISIN

1981 : Robert CABOT – Régis SIMON – Alain NOARS

1982 : Malcom ELLIOTT  (GBR) – Richard SKOWRONSKI –  Serge COGNE

1983 : William BONNET – Hervé DEGUYON - Nicolas SCIBOZ (SUI)

1984 : Serge FARRIS -       GRONDIN – Vincent BRUCCI

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Alain NOARS – Alain PHILIBERT

1986 : Epreuve annulée (météo)

1987 : Philippe GUITARD –

1988 : Jérôme LINAIS – John DALBY  (GBR) – Jean-Paul GARDE

1989 : Bruno PROMONET – Alain NOARS – Michel LONCHAMP

1990 : Hans KINDBERG  (SUE) –

1991 : Ludovic AUGER – Josef GROCHALA  (POL)  - Roul FALHIN (SUE)

1992 : Nicolay LARSEN (DAN) – Ludovic AUGER – Ian GILKES (GBR)

1993 : Ian GILKES  (GBR) –

1994 : Pascal GIGUET -                                  

1995 : Sylvain LAVERGNE – Jérôme SIMON – François PROTIN

1996 : Stéphane BENETIERE – Patrice BOURGON - Erik GILETTO

1997 : Lazlo BODROGI  (HON) – Eddy LAMOUREUX – Christophe ZOLLI

1998 : Stéphane BENETIERE – François LECLERE – Jérôme GANNAT

1999 : Eric DRUBAY – Benoît FARAMA – Romain MARY

2000 : Romain MARY – Paul WILKES  (GBR) – Julien TOLLET

2001 : Sébastien GUERARD – François LECLERE – Romain MARY

2002 : Mathieu SPRICK – Christophe GAUTHIER – Ludovic COLLIGNON

2003 : Jérémie DERANGERE – Stéphane AUROUX – Klaus MUTSCHLER  (ALL)

2004 : Alexandre GRUX – Laurent MANGEL – Martial LOCATELLI

2005 : Julien GUIBOREL – Benoît GEOFFROY – Jérémie DERANGERE

2006 : Fabien BACQUET – Jérémie GALLAND – François LAMIRAUD

2007 : Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Alexandre GRUX – Jérémie DERANGERE

2008 : Jérémie DERANGERE – Thomas GIRARD – Laurent BOURGEOIS

2009 : Benoît DRUJON – Morgan KNEISKY – Jérémie DERANGERE

2010 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît DRUJON – Romain DELALOT

2011 : Emilien VIENNET – Mathieu TEYCHENNE – Mickaël JEANNIN

2012 : Yannis YSSAAD – Thomas BOUTEILLE – Romain FONDARD

 

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 08:30

   Après le Domaine de Châles, dans les faubourgs de Nouan-le-Fuzelier (41), en juin dernier, les caprices du calendrier conduiront , le 14 septembre prochain, les candidats aux différents titres de Champion de France cycliste de la Gendarmerie, dans le Cézallier.

   Tout en bas, au sud du département, là où nos frontières flirtent avec leurs voisines du Cantal et de la Haute-Loire, sur les bords de la Couze d'Ardes qui berce Ardes, rendez-vous de la quatorzième édition des Championnats de France de la Gendarmerie.

    Ardes (ou Ardes-sur-Couze), chef lieu de canton proche de Saint-Germain-Lembron, distant d'une vingtaine de kilomètres d'Issoire. Une grosse bourgade où vivent près de 700 âmes, administrées par M. Bernard Veissière, premier magistrat d'une cité particulièrement réceptive au monde cycliste puisque, traditionnellement, s'y déroule la cyclosportive "  L'Ardes-en-Cézallier " . C'est d'ailleurs dans le cadre de ce grand rendez-vous que se disputeront ces championnats.

   Dernièrement, une délégation conduite par le Général Maurice Lallement, Président de l'Association Cyclisme Gendarmerie, accompagné de M Bernard Veissière, Nicolas Mallet, président de l'U.S.P.I et Jean-Claude Cluis ont reconnu le circuit proposé...Les préparatifs ètaient à la hauteur du press-book remis à chaque participant.

   C'est la seconde fois que les dirigeants de l'Association Cyclisme Gendarmerie confient leur épreuve reine à l'U.S.P.Issoirienne. En 2006, ces championnats s'étaient déroulés à Coudes.

 Le programme des Championnats 2013

Vendredi 13 septembre

Mairie d'Ardes (14 à 20h) accueil des participants, retrait des dossards et remise du cadeau de bienvenue.

Samedi 14 septembre

Mairie  (6 à 8 h) accueil des participants et petit déjeuner

- 8h 30 - départ de la course Elite = 134 km

- 8h 40 - départ de la course Vétérans 1 = 100 km

- 8h 50 - départ des Vétérans 2 - Vétérans 3 et Dames = 74 km

12h 30 à 17h 00 - Repas offerts aux participants

15h 30 - Remise des récompenses

Top 5 du Championnat Elite 2012

1 : Jeff LE BEAUDOUR   (Ouest)

2 : Jérémy LETUE   (Ouest)

3 : Jean GANNE  (Sud)

4 : Sébastien GARCIA   (Tulle)  - vainqueur du prologue PC de la Durtorccha 2013

5 : Christophe DEIS  (Sud-est)

 

 

 

 
Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:37

Dimanche 31 mars 2013

Monaco

Critérium du port

Organisation : U.C.Monaco

- Les classements

CADETS

1 : Jonathan COUANON    (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Marco MURGANO    (Italie)

3 : Christian SAPPRACONE    (Italie)

4 : Emilio VICHI   (Italie)

5 : Nathan PERNOT   (M.S.Mandelieu)

 

MINIMES

1 : Tiziano GUGLIELMI  (Italie)

2 : Alessandro MONTALI   (Italie)

3 : Luigi ACAMPORA    (Italie)

4 : Vincenzo PRISCO  (Italie)

5 : Antonio DELLA  VIGNA   (Italie)

 

Départementaux (FFC-FSGT-UFOLEP-UDACE)

1 : Guillaume FERRO   (MBC Nice)

2 : Roberto BOMMARITO   (Italie)

3 : Jérôme POLIDORI    (V.C.Dracenois)

4 : Christophe FISHER   (Strasbourg)

5 : Guillaume PARMENTIER  (V.C.Wittenheim)

 

Merci à Marc Sordello

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 16:30

Lundi 1er avril 2013

Plascassier  (06)

38ème Ronde de Plascassier

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : U.C.Grasse

- Le classement

1 : Lucas GEHIN    (V.C.Rocheville)

2 : Aoyes HARBONNIER    (V.C.Dracenois)

3 : Julien ROMERO    (S.C.de Nice)

4 : Maxence CARRIERE    (S.C.de Nice)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Jonathan DELFINO    (V.C.Rocheville)

7 : Baptiste GERTOSIO    (M.S.Mandelieu)

8 : Romain VINCENSINI    (S.C.de Nice)

9 : Julien CONSTANTIN    (V.C.Rocheville)

10 : Nayel BETTACHE     (OCC Antibes)

- 15 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:37
Samedi 30 mars 2013
Saint-Maurice La Souterraine  (23)
1er Prix  Jeun's
Organisation : V.C.La Souterraine
- Les classements
CADETS
1 : Théo MENANT  (Creuse Oxygène)
2 : Maxime RAOUI    (V.C.Le Blanc)
3 : Léo POMIES   (Gourdon Cyclisme)
4 : Maxime DEVILLIERS   (U.S.Argenton)
5 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)
6 : Maxime RUCHAUD   (U.C.Condat)
7 : Alexis DELAGE    (U.C.Boussac)
8 : Médéric DAGOIS    (U.C.Boussac)
9 : Stecy BRUNET   (U.C.Condat) - 1ère féminine
10 : Sébastien ROUYAT    (U.C.Boussac)
- 13 classés
MINIMES
1 : Vincent BERGERON   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Damien FERRANDON   (U.S.Argenton)
3 : Mason GOREZ    (V.C.Rodez)
4 : Clément ESNAULT    (Indre Vélo Passion)
5 : Yvann ALVAREZ    (V.C.La Souterraine)
6 : Lucas BONIFACE    (U.C.Condat)
7 : Antoine SIBIAL    (C.C.Mainsat Evaux)
8 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)  -  1ère féminine
9 : Vincent DETOSSE     (Ambazac S.C.)
10 : Adrian LORMEAU    (Stade Vernolien)
- 21 classés
BENJAMINS
1 : Pierre BOURDEIX   (C.C.Mainsat Evaux)
2 : Théo BRIAULT   (Indre Vélo Passion)
3 : Mathieu TEXIER    (E.C.Ambazac)
- 28 classés
  Merci à Hadrien Lavergne
Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 13:17

Lundi 1er avril 2013

Bord Saint-Georges  (23)

Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

2 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin) - junior

3 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)  - junior

4 : Mickaël SUCHAUD    (Creuse Oxygène)

5 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)  - junior

6 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)  tous même temps

7 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)  à 1' 50

8 : Marc DEJAMMET    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

9 : Sébastien LE BARON   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 2' 10"

10 : Cédric PETITJEAN    (AUmance Tronçais Cyclisme)    mt

11 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat Evaux)    mt

12 : Guillaume BUVAT    (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

13 : Jérémy PINTO DE CARVALHO    (ROMYA)  mt

14 : Anthony LEBOURG     (V.C.La Souterraine    mt

15 : Frédéric BELLUC  (V.C.Aubusson)   à 2' 50

16 : Thibaut ROUGIER  (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt  - junior

17 : Hugo LEPEE    (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt

18 : Fabien LEYLAVERGNE    (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

19 : Florian MARTIN     (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt - junior

20 : Damien AUBERT     (Creuse Oxygène)  mt - junior

- 51 partants / 39 classés

Merci à Claude Moret

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 12:19

Vendredi 29 mars 2013

Londres

Vélodrome de Herne Hill

Piste béton de 450 mètres

Tournoi de demi-fond du Vendredi Saint

- Le classement

1 : James HOLLAND-LEADER  (GBR) entr. Uwe Smit

2 : Emilien CLERE  (FRA) - entr. Alain Gaudillat

3 : Richard KONIJN  (HOL) - entr. Dick De Haas

4 : Symon LEWIS  (GBR) - entr. André De Raet

5 : Marcin LATUSSEK   (ALL) - entr. Christian Ertel

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages